Новости партнеров
Блоги / Александр Донецкий
06.06.2008 13:29|ПсковКомментариев: 39
Эта яркая картинка, как голограмма, возникла на пустой Михайловской поляне: обаятельный персонаж Брюса Уиллиса на шикарном мотоцикле из культового «Палп фикшн» Квентина Тарантино. На заднем сиденье, по байкерскому обычаю, обхватив киногероя длинными красивыми ногами, уселась веселая вдова Наташа, мурлыкает на ухо наивный вопрос: «А где Пушкин,...
Комментарии 39
Тетя Мотя 06.06.2008 13:42
Донецкий, как всегда, в точку. И смешно, и плакать хочется...
0
Капитан Америка 06.06.2008 13:52
Браво! Донецкий ты лучший пушкиновед современности!
0
Педагог с 30летним стажем 06.06.2008 13:59
Оторвался, прикололся, и что? Воспитывать надо подрастающее поколение. А не пускать процесс на самотек. Как при Сталине. Стихи заставлять наизусть учить. Организовывать экскурсии в Михайловское. Пусть будет отдельный нацпроект. Выделять из казны (!) деньги и возить детей из всей России в Пушкинские горы. От каждой школы минимум по два класса. Вот тогда будет результат. И дети не рэп будут слушать, а стихи читать. И имя Александра Сергеевича будет для них свято, а не так, как у автора, который и способен разве что стебаться над печальным обстоятельсвом. Вот из-за таких вот пародистов мы и видим, как умирает Пушкин, бывший когда-то живее всех живых
0
Михельсон 06.06.2008 14:05
Здорово.
Не Веллер, но здорово!
0
Пушкинист 06.06.2008 14:10
Иногда постебаться полезно. Думаю, если бы Донецкий написал очередную хвалебную оду про праздник поэзии, ее бы просто никто не стал читать и КПД был бы ноль. А так может хоть кто-нибудь задумается...
0
Зинаида 06.06.2008 14:42
Вот как надо писать о Пушкине! Резонирует! Донецкому респект! Хорошо текст пошел!
0
Sin 06.06.2008 14:43
Сашка лучший! Отменная статья, а главное образы для нынешнего поколения более чем понятны! Сам смеялся от души, эк Вас, Лександр, одухотворило ;)
0
х 06.06.2008 15:01
ну вот:" не сквозь, а в тему"
Учитесь, братья колумнисты, у сотоварища.
Про что?
А про всё, ребятЫ!
0
Пскович 06.06.2008 15:03
да, я тоже наблюдал эту удручающую картину. Пушкинский прадник. У Святогорского монастыря торгаши с тряпьем и винные палатки. Полупьяный народ закусывает. О Пушкине, понятно, никто не вспоминает. Открытие праздника. Лановой, голубкина, Василевич. Много пафоса, а на скамейках три человека крестом. Поляна пустая. Еще лет 15 назад была полна. Когда пошел турнир поэтов, вообще никого не осталось. Праздник прошел вхолостую. Только на Митяева еще более менее подтянулась публика. Зря старались. Может, на 110-летие что-то изменится?
0
Товарищ Слюнько 06.06.2008 15:16
Сашенька похож на Морковина из Generation П)))
0
Товарищ Слюнько 06.06.2008 15:23
Сашенька,а сотворите ДЕGeneration П?
0
06.06.2008 15:27
Уберите товарища Слюнько!
0
Добрый эльф 06.06.2008 15:53
Текст - отличнейший. Но я не согласен с теми, кто утверждает, что так надо писать о Пушкине. Я вот думаю, что стоит рассматривать это как стёб или как мрачное пророчество. "Нельзя опускать планку до толпы, надо толпу подтягивать к планке" (С), иначе русская литература превратится в "Аншлаг" с аргументами "А чо, так же блин реально круче понимаешь в натуре"
0
прохожий 06.06.2008 15:55
Очень ценично
0
Злой гном 06.06.2008 15:58
Частично с вами согласен. Думаю, так писать о Пушкине нельзя, если речь идет о поголовности. Но изредка могжно. Потому что такие вот публикации порой цепляют читателя сильнее, чем дежурные красивые слова! Ай да Донецкий, ай да сукин сын! Молодец!
0
Товарищ Слюнько 06.06.2008 16:29
Убрать МЕНЯ???? Я ВЕЧЕН!!!!!!!!!!!!!!! ... !!!!!!!!!!!!!!!!!
Аноним, вы поносите пророков!!!!!!!!!!!! Галилей, Дарвин и Я!!!!!!!!!!!!!! А-А-А-АА-А-А-А-АА-А-А-А-А!!!!!!!!!!!!
0
06.06.2008 16:57
товарищ слюнько, вам в обладмине работы мало?
0
06.06.2008 17:19
Добрый Эльф - прав++++
на 10 процентов.
Цветаева об этой планке-то и писала.
0
06.06.2008 17:19
пардон, 100 %
0
Тролль 06.06.2008 17:45
Стрекаловский мажор. А Донецкий из народа.
Но мне нравятся оба
0
06.06.2008 19:10
Кто мажор, кто минор?
0
06.06.2008 22:27
Донецкий гений.
0
06.06.2008 23:38
Забавно было бы читать, если бы не печально - поскольку это правда. Понятно, что "стеб" не над Пушкиным,

над ... , хотел написать "нами" - но будет не совсем правильно, есть все же категория. О падении нравов в

подрастающей на смену молодежи писали еще в древнем Риме, да собственно говоря, каждое поколение не

слишком лестную оценку выставляло своей смене и делало неутешительные прогнозы, однако прогнозы эти

оправдывались крайне редко. По прежнему интерес к Эсхилу, Софоклу (намеренно имена из той древности),

останется он и к Пушкину и сегодня, и завтра, и всегда - но, это ведь, интерес личный, кто сказал что он

должен быть всеобщим? Вы водку "Эсхил" - видели? А водку "Пушкин"? Ну так чего ж хотите? К чему

прикасается бизнес - все превращается в золото. Или кто-то этого не знает? Кумир должен приносить деньги и

Билан, и Тимоти отработают свое и уйдут в небытие, как ушли многие до них и как удйдут еще не пришедшие. Остаются не многие, но Пушкин уже остался, хотим мы этого или нет, будут ли рисовать о нем комиксы или не буду, снимет ли Голливуд блокбастер где Пушкина не спасут ни приемы кун-фу, ни бронежилет и даже предупреждение лорда Байрона посланное с того света по электронной почте на ай-фон или не снимет.
Мне нравится едкий экстримизм (по старому - максимализм) автора, не тем что в духе сегоднясъедаемой и легкоусвояемой подачи информации, этот принцип лезет сейчас отовсюду, нравится выбранной темой. И не удивительно что праздник поэзии прошел так, как видится автору, наверно это не достаточно модно для новых тусовщиков. Но думаю, Пушкин благополучно переживет это известие.
0
Костик 07.06.2008 00:05
Замечательный текст. Ужасные мысли. Реальность еще хуже.
0
автору 07.06.2008 02:12
Саша, а почему у вас Пушкин говорит есенинскими стихами? Или это по-довлатовски?
0
предыдущему 07.06.2008 10:49
я не автор, но тут Донецкому и отвечать не надо: конечно, по-довлатовски. У кого-то цитата из "Заповедника" вызывает сомнение?
0
С.Н. 07.06.2008 10:55
Саша, поздравляю. Телевидение а-ля XIX век - очень сильный фрагмент.
0
07.06.2008 17:41
Спасибо, друзья! Душевно что там говорить
0
Пендальф 07.06.2008 18:02
Тов. Слюнько нагрузил заданиями, появится не скоро ;)
0
07.06.2008 23:22
дА ЛАДНО СЛЮНЬКО. РАЗВЕ ЭТО НЕ МАЖОР СТРЕКАЛОВСКИЙ? УЖОС. ХОРОШО МАЖОРУ СТРЕКАЛОВСКОМУ. МАМА ЯБЛОКИ ПРЯМО В РОТ ЗАПИХИВАЕТ. А ГДЕ ПАПА? ПАДАЕТ В ДЫРКУ БАНИ? ВОТ ОНА КЛЬТУРА ПСКОВСКАЯ
0
И.К. 08.06.2008 13:27
О Пушкине - все не то: и у Стреколовского, и у Донецкого, и уж, тем более, в праздник на поляне. О Пушкине хорошо только у Лотмана и Вересаева. Стреколовский - прекрасный репортер и очерк его о празднике просто блестящий. Донецкий же - борец с пошлостью и безвкусицей, за что ему низкий поклон. Люди же к Пушкину по-прежнему приходят - я это вижу на экскурсиях: нормальные, умные, творческие люди. Пушкинский праздник - не показатель любви народа к поэту. Вообще, толпа, праздник, XIX век и лирика как-то плохо совместимы. Не нравится мне эта истерика: Пушкин мертв. Эту же тему почему-то Архангельский на 5-ом канале поднял. Гораздо интереснее посмотреть, умеем ли мы работать с темой "Пушкин - великий русский поэт". Судя по Псковской журналистике - умеем (обе статьи на 4+, но как публицистика, не литературоведение). Судя по организации праздника - тоже умеем: и Митяев, и Битов, и Спиваков. Так что - зрители не те?
0
08.06.2008 13:57
Не те. Им Пушкин не нужен. Поэтому их там нет.
0
ЧИХ 09.06.2008 10:39
даже противно, этот дешёвый пиар Пушкина, почему не Менделеев? он гораздо больше дал народу, или это удел тех кому больше не к чему стремиться в жизни, восхволяют Пушкина из Пушкиногорского репортажа участники праздника - люди от 40 лет, опять же, жизненно практичный человек трудиться и у него нет времени заниматься пустой болтовнёй, так скажите, за чем переливать из пустого в порожнее? зрители конечно другие, молодому поколению не нужен Пушкин, он не подскажет как заработать на крутую тачку, или купить модную шмотку, может мы закончим заниматься идолопоклонничеством Пушкина и сами создадим хоть что-то своё!!!
0
09.06.2008 12:27
Дебил. Пушкин не подскажет как заработать на модную тряпку.
0
И.К. 09.06.2008 15:52
Отвечаю ЧИХу: "молодому поколению не нужен Пушкин, он не подскажет как заработать на крутую тачку, или купить модную шмотку".
Пушкин был первым человеком в России, который стал зарабатывать литературным трудом. До него деньги за публикации получали исключительно книгоиздатели, литератары же "работали" толька на собственный имидж. Пушкину пришлось преодолеть огромное сопротивление со стороны книготорговцев и предубеждение образованного общества, которое недоумевали по поводу его настойчивости в требованиях большого гонорара.
В столицах Пушкин имел блестящий выезд: карету, запряженную четверкой лошадей, и его жена была не только первой красавицей, но и самой элегантной женщиной Петербурга (это насчет тачек и шмоток). Пушкин содержал жену, четверых детей и две сестры жены жили в его доме, он уплачивал карточные долги брата, по закладным отца и обеспечил приданное сестре.
Пушкин был очень щедр, например, из Михайловского дал распоряжение Плетневу (своему издателю), чтобы он из Онегинских денег помог пострадавшим от Петербургского наводнения. Нищим он никогда не подавал меньше 25 рублей.
вообще тема "Пушкин и деньги" очень интересная, но я не хочу Вас утомлять. На меня всегда большое впечатление производила его щедрость по отношению к женщинам, которых он любил. При этом, он никогда не был богатым помещиком, деньги ему всегда приходилось зарабатывать самым сложным (во все века) способом - интеллектуальным трудом. Вы ведь тоже, судя по всему, не понимаете, за что ему платили.
0
для И.К. 09.06.2008 18:43
многим удаётся зарабатывать только тяжким трудом, но не надо забывать что Пушкину уже было дано при рождении, в т.ч. и образование, любой здравосмыслящий человек когда-либо жертвовал деньги нуждающимся, но не суть, сама проблема состоит в том что Пушкин - для молодёжи не является тем самым руководством к действию и образцом поведения, каждый молодой человек хочет быть признанным в обществе и проявление творческих интерессов (поэзия) не может быть одобренно среди сверстников как признание современного, достойного внимания. давайте обратим внимание на творческих людей, практически каждый из них спивается, по немногу скатывется, так может ли принести радость и славу такой жизненный выбор. Вся память о Пушкине держится последнее столетие, кто будет этим дорожить и сохранять? так почему Пушкин, громче звучит чем Менделеев? почему ни кто из молодёжи сам не "творит", может всё дело в другом поколении!
0
И.К. 10.06.2008 09:50
ЧИХу
Спасибо, что ответили. Думаю, что беспокоиться о том, кто будет дорожить и сохранять наследие Пушкина следующие 100 и даже 500 лет не стоит. Место и имя Пушкина в русской истории и культуре определено и оно останется незыблемым.
В качестве личного ориентира жизненный путь Пушкина никакому современному молодому человеку выбирать не посоветую - его судьбу легкой не назовешь, к тому же это путь гения. Но примером победы над сокрушительными для жизни обстоятельствами Пушкин может быть и в наше время.
Менделеев же - великий русский ученый и более чем достойный человек, его имя для России значит не меньше, чем имя Пушкина, но я не понимаю, почему Вы их противопоставляете? Пушкинские праздники традициооно шире отмечаются у нас в связи с расположением Михайловского, и если речь идет о поэте, то понятно, что в них принимают участие творческие люди. Я не сомневаюсь в том, что существуют Менделеевские научные чтения и конференции. Вас оскорбляет, что большинство творческих людей спиваются и это недостойный путь для молодого человека, а научное поприще более благонравно, престижно и высокооплачиваемо? Это не так. И в том и в другом случае можно добиться успеха, а можно спиться, и в том и другом случае речь идет о соответствии истинного таланта, силы характера, последовательности амбициям, гордости, уязвимости и другим качествам, от которых обычно страдают в равной степени все талантливые люди.
Что касается другого поколения, то в нашем диалоге я, судя по всему, представляю сторону "отцов". Поверьте мне, что все мы когда-то были "детьми" и прошли тот же путь, что сейчас проходите Вы и обстоятельства, в которых мы его проходили, были ничуть не легче нынешних. и так для каждого поколения.
Впрочем я впала в "пасторский" тон. Крепитесь, молодой человек, Вы, безусловно, умный и талантливый, я желаю Вам удачи, но обязательно помните, что и Пушкин и Менделеев гораздо более заботились о русской литературе и науке, чем о собственном успехе, а также тачках и шмотках.
0
Стрекаловский 10.06.2008 11:43
О как обсуждаеццо! А я и не знал, мажорскими делами был занят: переезд, заграницца...
ИМХО:
СД (он же СС)талантливо отжёг в колонке. Мне понравилось, только это малость не там: надо б в гламурно-столичном каком месте так писать, а то - ПЛН...
Но, полюбасу, Сане - респект; он сделал всё, что мог.
С меня полбанки в пятницу в "Италии"
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.