Новости партнеров
Политика
02.07.2008 14:07|ПсковКомментариев: 132
2 июля в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Псковской области Михаила Кузнецова с первым заместителем главы Администрации Президента России Владиславом Сурковым. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, обсуждались проблемы социально-экономического развития региона и текущая политическая ситуация в Псковской области...
Комментарии 132
02.07.2008 14:19
Сиречь ярлык на княжение, али как?
0
02.07.2008 14:27
Бугуга, всплывают очередные часы! У Хоронена тоже есть :))))
0
02.07.2008 14:31
Охренеть!
0
02.07.2008 14:35
У Кузнецова уже вторые часы. Год назад получил золотые от партии.
0
02.07.2008 14:45
А почему с Сурковым, а не лично с Медведевым?????? Или часы можно расценивать как подарок вместо ордена и дальше- "до свидания"?
0
02.07.2008 15:47
а что, сурков не предложил новую работу?
0
актуш 02.07.2008 15:48
ПЛН Здравствуйте.Очень интересное сообщение,а самое главное уместное,теперь ваш шеф имеет шанс на почетную отставку,как минимум без пенка подзад.В добрый путь Михайло Варфаломеевич.
0
02.07.2008 15:57
Хочу часы такие на стену.
0
02.07.2008 15:58
а правда, что на встрече с сурковым присутствовал клебанов? и кто в итоге победил в конфликте иик-мвк? или сурков только притушил пожар?
0
02.07.2008 16:34
Напоследок хоть часы дали и то неплохо
0
предыдущим 02.07.2008 17:22
Зависть - плохое качество, разъедает человека.
0
02.07.2008 17:39
Любой бы тоже хотел получить часы от Президента
0
некто 02.07.2008 17:47
А мне сегодня сказали, что МВК уже продал дом и все имущество. Правда, что ли?
0
02.07.2008 17:53
Похоже на добровольно-принудительный отлуп.
0
02.07.2008 18:03
Не переживайте, Кузнецов будет работать вашим губернатором еще, минимум, 6 лет. В следующем году его переназначат.
0
02.07.2008 20:15
Будем считать сколько раз похвалили, как в сказке про Золущку. Как интересно.
0
02.07.2008 20:20
Не будет он губернатором, его мечта - досидеть до конца этого срока, но его все время выдавливают.
0
02.07.2008 21:36
Небось часики-то с обратным отсчетом - до отставки осталось 2159 часов 43 минуты 15 секунд, 2159 часов 43 минуты 14 секунд...
0
02.07.2008 22:02
Он не наш, а ваш губернатор.
0
02.07.2008 23:40
А фотография с приезда Медведева в Псков.
0
03.07.2008 00:00
Фотография какая то не серьёзная, впечатление Кузнецов подкрался сзади ради снимка.
Я бы постеснялся её выставлять на обозрение.
0
03.07.2008 09:53
Ага, именно сзади он и подкрался чтобы зад лизнуть избраннику...гы-гы Все, Кузя- "время вперед!". Вали в свой Татарстан, попил крови скобарей, хватит!
0
03.07.2008 10:28
Ненавить застилает разум многим и заставляет верить с собственные фантазии. Это пусть к психическому расстройству.
0
03.07.2008 11:28
Ну что поделаешь, если кроме ненависти это губерноторское правление ничего у скобарей не вызвало!
0
03.07.2008 11:28
И только Ариус может не скрывая своего имени сказать, что Кузя уходит со дня на день. Все остальные, дабы не разделить с ним репутацию, пиздят из-за угла.
0
03.07.2008 11:42
Нашей школе перед закрытием тоже администрация часы подарила....
0
03.07.2008 12:49
Лучше бы ему подарили дорожную лопату и жилет,может понял бы,что работать надо,а не ...
0
для информации 03.07.2008 13:41
По результатам выборов и данным опросав Кузнецова поддерживают и одобряют его работу больше половины жителей области.
0
03.07.2008 13:47
Все прекрасно знают как делаются ваши опросы , как работает административное братство и как добивается равенства на нужных этапах
0
Д.Е. 03.07.2008 14:29
Разные слухи ходят! Не я же их придумываю! Мне как-то всё-равно уйдёт МВК или останется! Тем более Кузнецов - это ещё не самое плохое для области. Имею в виду амбиции Хоронена на фоне конфликта с Кузнецовым! =)))

А где фотка памятных часов? =)
0
Д.Е. 03.07.2008 14:34
P.S.: Лично моё мнение: был бы заинтересованный претендент на должность Губернатора ПО с хорошими связями, репутацией и налаженными отношениями не только с Кремлём, но и ФПГ, которые могли бы инвестировать в область - Кузнецов бы ушёл. А на фоне альтернативы людей вроде Хоронена... Увы... Кузнецов пока намного лучше. Будет альтернатива - Кузнецов уйдёт. =)
0
Для информаторов 03.07.2008 14:37
Все ваши опросы фуфло полное. Не знаю никого их своих знакомых, а это как минимум тысячи полторы жителей области ни одного , кто поддерживал бы или одобрял ничегонеделание вашего губера-Кузи. Причем отдельные товарищи работают в Обладмине и районных администрациях. Ничего кроме вранья ваш губернатор не сделал. И вы хотите сказать что лжеца №1 в области поддерживает половина населения????????????????? Полный бред. Вам лечиться пора "отморозки".
0
для информации 03.07.2008 15:25
По поводу опросов - считайте, как хотите. Но, независимо от того, кто их проводит, данные у всех сходятся: Кузнецова поддерживают 60-65% населения области. Ваши единомышленники-знакомые входят, очевидно, в оставшиеся 35-40%. Это нормально. Не горячитесь так. Второе. Есть результаты выборов. Это даже не опросы - это прямое волеизъявление народа. Кузнецова поддерживает стабильное большинство. Примерно, в тех же пределах, которые дают социологические опросы. Третье. Кузнецов сделал очень много. Посмотрите данные статистики, почитайте прессу, посмотрите вокруг незашоренными глазами. Огромные деньги вкладываются в образование, здравоохранение, социальную сферу, спорт и культуру, ведется работа с инвесторами и вполне успешно. Динамика развития Псковской области по многим показателям - в тройке лучших по СЗФО. Ничего этого раньше и в помине не было. Это факты. С ними придется считаться.
0
03.07.2008 15:50
Что-то ваша информация сильно попахивает пропагандой,у кого учились?Платят хорошо?
0
03.07.2008 16:00
Это просто смешно! Опрос проводили в коридорах АПО? М.Б. бабушка в деревне Гадюкино и не знает Кузнецова, и ей всякий начальник хорош. А в городе Пскове у Кузнецова рейтинг ниже низкого, не знаю ни одного человека, кто бы сказал о нем доброе слово.
0
Для информаторов 03.07.2008 18:00
Мои единомышленники входят в антикузнецовское большинство населения области. Как достигаются результаты выборов мы прекрасно знаем на примере Псковского района- верх чиновничьего беспредела.Если вы о выборах 2004 года, то тогда большинство избирателей отдавших голоса Кузнецову, голосовали не за него, а против Михайлова.Читать прокузнецовские сми просто противно- одно вранье. Куда и какие деньги вкладываются??? Поконкретнее пожалуйста, еще какие деньги, федеральные- да, но причем тут ваш губернатор??? Назовите хоть один проект Кузнецова, который принес пользу конкретным простым псковичам и жителям области????? Одна болтовня и политиканство. К тому же надоела его постоянная мания преследования, давно пора вместо политических интриг начать работать.Если хотите я вам приведу динамику развития по другим регионам, но не в сухих цифрах отчетов чиновников, а в реальных цифрах роста зарплат простых граждан и соотношении цен на продукты. И как вы думаете где будет ваш Кузя???? Так что лучше молчите в тряпочку и не позорьтесь.
0
03.07.2008 18:30
Кстати, о выборах. Именно городу Пскову г-н Кузнецов больше всего обязан своим губернаторством, а на данный момент хуже врага у города нет. Он не с мэром воюет, а с нами, уж это-то он должен понимать и понимает, но он предатель по сути своей, неблагодарный человек. Некоторые их моих знакомых, которые ходили по квартирам агитаторами Кузнецова, теперь это тщательно скрывают: и совесть мучает и боятся, что в лоб дадут.
0
03.07.2008 18:43
Ваши посты - ваш позор. А мне на вас просто наплевать. Таких пыльных мудаков, дорвавшихся до интернета, действительно немало. Ну и что? Пыхтите сколько хотите, от вас ничего не зависит. И сделать вы ничего не можете. Сдохните от злости - туда вам и вашим единомышленникам дорога.
0
Д.Е. 03.07.2008 19:03
Да, очень жаль ещё, что псковские форумы так ангажированы. Или превозносят Кузнецова и команду АПО или тоже без особого здравия опускают. Так, в надежде на конструктивизм в обсуждениях было бы интересно услышать от сторонников Кузнецова ответы на вопросы? Кто проводил опрос, который показал такой рейтинг доверия Губернатора? Про выборы вообще умолчим. Да, и гд6е эти самые "огромные деньги", которые "вкладываются в образование, здравоохранение, социальную сферу, спорт и культуру"? Какие крупные инвестпроекты реализованы? По каким именно показателям ПО "в тройке лучших по СЗФО"? У меня, например, другие данные.
А противникам постараться конкретно писать о провалах Кузнецова без лишних эмоций. А то лаетесь, как собаки. Читать нечего уже стало!!!
0
03.07.2008 22:55
Димулькин, смотри данные статистики в газете "Псковская правда". Читай чаще ПЛН, смотри ТВ. А данные опросов тебе никто не даст, мал еще. Кому нужно, тот знает.
0
Д.Е. 03.07.2008 23:49
Читаю... И что там? Кол-во введённых м. кв. жилья за счёт частного сектора и строительства жилья военным увеличилось? И т.д. в таком же духе а-ля СПИДА почти нет (да откуда ему тут взяться-то!)! =) А смертность в ПО какая? А уровень ЗП? А обеспеченность жителей села медпомощью?
Вот уж так сразу категорично "никто не даст"! =)
Эту дискуссию я вообще-то затеял с целью того, чтобы получился конструктивный диалог между противниками и сторонниками Кузнецова при минимуме моего участия. А Вы опять ко мне вопросы адресуете. Типа я тут чего-то не знаю! =)))
0
Хайям -Народу 04.07.2008 09:07
Не надо никого поливать грязью. Время покажет, насколько верны были управленческие решения Кузнецова.Хотя на самом деле не так уж и много зависит от губернатора( если конечно это не Чукотка и губер-не Абрамович),повязан он по рукам и ногам Москвой.От мэра даже и то больше конкретной пользы для нас с Вами-тепло, вода, чистота на улицах и подъездах.Будет и после Кузнецова губер, и к нему будут те-же претензии, если не больше.
0
04.07.2008 09:51
Никто никого грязью не поливает. Если не видят псковичи работы губернатора, это не означает, что его поливают грязью. Человек занимая такую должность должен работать на благо региона, а не интриги плести и с мэром "воевать". Худой мир, лучше войны. То, что ГАПО и его приспешникам плевать на простых людей давно известно. С какой стати мы должны иначе относиться у нему??? Не оправдал он доверия как губернатор. И не надо кивать на Москву, что дескать связан по рукам и ногам. Один такой уже был, тоже любил все на Москву списывать- теперь уже не губернатор. Работать надо, а не языком трепать. А то получается положили 100 метров асфальта- кузнецовские сми напишут, что всю область закатали в асфальт, причем в три слоя. И так во всем. Когда будет реальный результат, люди сами его увидят, почувствуют на своей жизни. И будут знать кому этим обязаны. Что мы видим сегодня: еженедельный рост цен, причем практически на все. На нефтепродукты у нас рост выше среднероссийского, а дальше по цепочке на все... Вот с этим бы губернатору бороться, честь и хвала бы ему была. Рост инвестиций вы говорите, инвестиций во что??????? В сельское хозяйство? промышленное производство??? Здравоохранение- полный отстой. Когда человеку, имеющему группу инвалидности отказывают в диспансеризации мотивируя отказ отсутствием мест это наверное говорит о качестве здравоохранения. Когда люди лежат на матрацах в коридоре на полу, а мимо табунами носятся тараканы- это уровень???И это ни где-то в России, это в Псковской городской поликлинике №2(отделение кардиологии). Если хочешь получить достойный уровень обслуживания- давай на лапу. И так во всех учреждениях здравоохранения. Поражает равнодушие врачей к простым людям. Есть конечно исключения среди них, но встречаются они все реже. Нельзя говорить о развитии образования сокращая и уничтожая сельские школы. Если курс губернатора- вырастить безграмотных батраков, тогда все понятно. Спасибо за это мы тоже ему не скажем. Да много можно привести причин, почему люди недовольны Кузнецовым как губернатором. Только все это сотрясание воздуха. Остается надеяться, что его все-таки снимут. Нельзя таким людям доверять руководство областью. Пускай управляет банком, строит свой личный бизнес и т.д. Пожелаем только успехов. Не любят Кузнецова люди, и не зря....
0
для 09.51 04.07.2008 10:56
Моё уважение Вам! Согласна с Вами!!!
0
Хайям 04.07.2008 11:13
Думаю, это у Вас личное говорит.Я, полагаю как и вы тоже ,работал а АПО, и точно знаю пределы их полномочий.Непрерывное латание "Тришкиного кафтана".Денег на всё не хватает.Кадров приличных нет, более-менее стоящие - все при деле.Кто пошустрее- тоько и смотри , чтоб не проворовались.Область без природных ресурсов( и людских тоже).Инвестировать надо в людей, а их нет.Попробуйте открыть новое производство!Ельское хозяйство?!! КТО там работать будет?!! Да, крупные фермы с развитой инфраструктурой и жильём привлекут людей со стороны, но это-ж какие деньги нужны! Земля в Псковской области-так себе, да и мало её...КУДА инвестировать?Недаром в советское время здесь развивалось производство электро-радиокомпонентов и машиностроение.
0
04.07.2008 12:31
Уже подзабылся вызов Кузнецова на встречу с Медведевым, широко разрекламированный ПЛН. Ограничились протокольным мероприятием у Суркова с вручением грамоты и будильника по протухшей теме выборов, о которых сейчас вспоминают только на судах.
0
04.07.2008 12:33
Учитывая положение Кузнецова можно представить КАКОЙ МАКСИМАЛЬНЫЙ ресурс был использован для похода к Президенту. Далеко не прошли.
0
04.07.2008 12:34
А сегодня "Российская газета" Хоронена похвалила и назвала Псков самым уютным городом. Какие будут мысли на этот счет?
0
Зритель Хайяму 04.07.2008 12:35
"Кадров приличных нет". Есть, хоть их и не хватает. Но они не в АПО. Кто и был там, те ушли или превращены в халдеев типа "чего изволите". Одна история с Петрухиным и вообще комитетом по имущественным отношениям - нагляднейший пример. Убрали Петрухина - и понеслась сапрыкинская чехарда с председателями и замами, юристами и руководителями отделов, ГП, управляющим нежвижимым имуществом. Все было налажено и настроено, работало, хоть и не без сбоев, а тут организации, реорганизации, внедрение Сапрыкиным своих, но бестолковых, не имеющих профессиональных знаний и образования людей. В результате глобальной кадровой революции - результат нулевой, скорее отрицательный. А ведь Сапрыкин - наиболее поддерживыаемый губернатором руководитель, кроме того он - калька с Кузнецова, с его методов работы и управления, отношения к людям. И какую политику ведет губернатор в условиях кадрового голода? Демонстрирует свое неумение оценить специалистов, проводит постоянные реорганизации и перетряски, к псковским кадрам относится с крайним недоверием. Конечно, чтобы оценить профпригодность сотрудника, надо самому разбираться в вопросе хоть немного. А этого у Кузнецова нет и уже не придет. И при чем тут Москва, если он в своем хозяйстве разобраться не может?
0
04.07.2008 12:38
Уважаемый Хайям! Вы не правы в корне! Ничего личного.Если конкретно: Земли у нас в области более чем достаточно! А если посмотреть ежегодный процент сокращения посевных площадей, то волосы дыбом встают. Если вы хотите сравнивать с советским периодом, то я думаю сравнивать просто нечего. Сегодня идет планамерный развал сельского хозяйства. И политика оптимизации сельских школ этому способствует.Некому работать?- чушь! Надо знать за что работать! Если дать человеку достойную зарплату- минимум- 30 тысяч рублей, доступные льготные кредиты на приобретение техники, гарантированные государством твердые стандарты закупочных цен на сельхозпродукцию все будет нормально. Псковская область всегда была аграрным регионом, вот только такого состояния в сельском хозяйстве даже после ВОВ не было.К вашему сведению именно наша область была одним из лидеров по производству льна, была единственная в своем роде семянная лаборатория. Где все это??? Кузнецов, которого вы так защищаете, решил выращивать хлеб в Палкинском районе. Это не более чем дешевый пиар ход перед выборами.В итоге эксперимент загнулся. Никогда наша область зерновыми не славилась. То, что строят мегаферму в Новосокольническом районе конечно хорошо, но опять же, гигантилизм и гигантомания к чему приводят мы уже знаем из Советского прошлого. Далее, мы 4 года жили с бездифицитным бюджетом. Это что нормально для дотационного региона???? Значит другим более экономически крепким регионам федеральные дотации нужны, а нам нет???
0
Хайям 04.07.2008 14:37
Друзья! Да не защищаю я Кузнецова! Нет ничего личного..и быть не может. Защищаю ГУБЕРНАТОРА."Бездифицитный бюджет"-ошибка, что интересно, имеющая и положительные последствия-научились СЧИТАТЬ средства и халявщиков.Впрочем, главное даже не это.Сравнивать Туманова, Михайлова и Кузнецова некорректно, т.к. в совершенно разных условиях они работали, однако по деловым качествам Кузнецов конечно своих предшественников превосходит.По человеческим-нет, да и надо-ли?
По с.х. перспектива-только животноводство на ближайшие 10 лет.А земли...наверное Вам не доводилось бывать в южной сибири, а Алтайском крае или амурской области..Там поля измеряются не десятками гектар , как у нас, а тысячами.Противоположный край поля виден только по столбу пыли над трактором..Приходилось студентом участвовать в с.х. работах и позже.Впрочем, отвлеклись.. Ктеме: губер тоже имеет право на ошибки, лишь бы они не были фатальными и исправимыми.Ну и конечно нужна просто человеческая мудрость и мужество признавать их(ошибки). В этом плане Кузнецов увы пока не горазд.
0
Хайям -в доп. 04.07.2008 16:22
30 тыс. з.платы и "гарантированные стандарты закупочных цен"...несовместимы.Но , даже предположим( ну хоть насекунду, почему-бы и нет), ДАЛИ 30 тыс. и КУПИЛИ продовольственное зерно ( не самое качественное в нашей зоне) по гарантированным ценам..КАКИМИ будут эти цены? КТО станет хлеб покупать из этого зерна? Задаю вопросы, а ответов не знаю, хотя в хлебном производстве уже более10 лет, думаю разумного ответа, устраивающего всех и не будет. Киваете на соседей? Поинтересуйтесь- какая цена на хлеб в "странах с высоким уровнем социальной защищенности".КАКОВА там культура земледелия и КАК они на земле работают...
0
04.07.2008 17:22
А какие зарплаты в "странах с высоким уровнем социальной защищенности"??? Вы хотите сказать что там нет государственной поддержки сельхозпроизводителей??? В тех же штатах феремеры давно бы загнулись если бы не государство. Да. на Западе землю обрабатывают с помощью современной техники, а у нас в большинстве своем по-старинке- под лошадь. Поэтому и нужны доступные кредиты с реальными процентами под приобретение техники.Кстати о закупках, речь шла не о зерне а о сельхозпродукции вообще. Опыт советского периода показал, что у нас успешно можно выращивать картофель, технические и кормовые культуры, а зерно- удел Черноземья.
0
04.07.2008 17:32
Что касается земли. Если мы даже ту землю, которая у нас есть в регионе довели до состояния целины поросшей бурьяном, возникает вопрос, зачем нам еще земля? Что это изменит??? Надо обрабатывать то, что есть, а не бросать на произвол судьбы. Кузнецов- он не хозяин. Могу согласиться с вами, что он грамотный менеджер, но он не хозяйственник. Он не может просчитать к каким последствиям приведет то или иное его решение в реальной жизни людей.Или, что скорее всего ему просто на них плевать. Еще раз повторюсь, что таким людяим нельзя управлять регионом. Его удел- банки, частный бизнес и т.д.Там он будет успешен.
0
Специалист 05.07.2008 08:15
По статистике. Вот человек пишет, читайте статистику, отличная динамика, "ничего этого раньше и в помине не было. Это факты". Ну, что тут скажешь, если он и читал статистику, то явно по принципу "гляжу в книгу, вижу фигу". За последние 20 лет максимальный процент роста тех же инвестиций был в 2003 г. - 54%. Или, например, по строительству ввод жилья в 2007 г. - 133 тыс. кв.м. точно равняется вводу в 2004 г. Так что не надо гнать, динамика в целом неплохая, хотя есть и серьёзные провалы, но она была такая и раньше. Только тут надо разбираться кто и как влияет на эту динамику, а то получится как с гостиницей - 3 года судились, не давали строить, а когда ничего не вышло пишут "АПО РЕШИЛА поддержать инвестора". Понятно, что, если задушить не удалось остаётся только поддерживать. Но вот сдаст инвестор гостиницу - какая тут будет заслуга Кузнецова?
0
05.07.2008 12:14
Во всем заслуга Михайлова, это понятно, со Специалистом уже никто и не спорит:))
0
Специалист 05.07.2008 12:29
Спорьте, никто не мешает. Только заливать не надо.
0
05.07.2008 13:09
Зачем спорить, когда всем понятно: только Михайлов знает истину, другие заливают.
0
asis 05.07.2008 13:14
Пусть Михайлов за спаивание псковичей ответит! Правление этого горе-губернатора - геноцид русского народа. Михайлов - преступник!
0
Специалист 05.07.2008 15:24
1.Спорить надо аргументировано. Вот и приводите аргументы.
2.Очередной чудик появился. Михайлов наводил порядок на алкогольном рынке в борьбе с полукриминальными структурами. Его политика ОБЪЕКТИВНО как раз дейстовала против алкоголизации. Так что, друг мой, сначала объясните КАК Михайлов спаивал, потом я Вам разъясню, что было на самом деле.
0
asis 05.07.2008 19:50
Дешевой и дерьмовой водкой Михайлов спаивал Псковщину, - это все знают. И наступит время, когда Михайлов ответит за свое преступление.
0
Специалист 05.07.2008 20:20
1.Водка была приличная, уж получше левака, который на Псков завозили. Её и сейчас продают.
2.Дешевая водка - понятие относительное, так как ниже минимальной цены продавать было нельзя. А жаль, так как дешёвая водка выбивает левак и суррогаты, котороые, мало того, что нелегальные и экономически вредные, так ещё и гораздо более опасные для здоровья нации. И привыкание к ним идёт быстрее, научный факт, между прочим, из-за другой химии.
3.А вот как именно "спаивал" Вы так и не ответили, ждём.
4.Вообще-то, был СУД по поводу того, кто кого "спаивал" на Псковщине уже был. Была как-то опубликована статья по алкогольной проблеме, в которой разъяснялось, что борцы против дешёвой водки на деле выступают за геноцид русского народа. Она так и называлась "Дотации против геноцида". В ней, помимо прочего, обвинялись депутаты ПОС Полозов и Савицкий, что вызванная ими затяжка с принятием дотаций дорого обошлась области. Они обиделись на обвинение в геноциде и подали в суд. Суд рассмотрел аргументы сторон и в иске отказал, так как правильность областной политики была полностью доказана фактами. Так что "все знают" - это чушь. Конечно, обманутых пропагандой очень много, но точно не все.
0
05.07.2008 20:49
Дурачку - часики...
0
06.07.2008 13:41
Михайлову все божья роса... Не способен человек объективно оценивать ситуацию и отвечать за свои поступки...
0
Специалист 06.07.2008 17:59
Это все аргументы? Не густо.
0
asis 07.07.2008 08:52
Михайлов залил Псковскую область дешевой, доступной и плохой водкой. Мировой опыт показывает, что это прямой путь к уничтожению населения. В схожих с Россией Финляндии и Швеции водка стоит очень дорого, купить ее очень сложно, и она очень высокого качества. Поэтому у них все нормально, у нас полная беда. Осознание преступности Михайловского геноцида еще придет. И будет суд на этим злодеем.
0
asis-у 07.07.2008 09:40
Ну вот на форум вылезла очередная "кузнецовская шавка". Главное гавкнуть и перевести разговор от босса к другому. Нет уж, дудки. Полное ничтожество это ваш ГАПО-банкир. Осознание преступности кузнецовского геноцида уже пришло!!! И если бы сегодня были губернаторские выборы, то за него проголосовало бы максимум процентов 7 населения области.
0
Специалист 07.07.2008 10:23
1.А что в Швеции тоже стеклоочиститель пьют? В Швеции и на переходах можно по сторонам особо не смотреть, не собьют, а вот у нас не рекомендую так себя вести.
2.Никто не заливал плохой водкой. Водка была нормальная, сам всегда её пил, не Абсолют, но уж не хуже других. До Михайлова в области было полно водки, только в основном левака, который уж явно не был дороже легальной продукции. Вам к тому же сказали - были минимальные цены, ниже которых было нельзя продавать. Вообще ничего Вы не знаете про собственную область. Из-за таких страна и гибнет, потому что судят прежде, чем разбираются в делах. Для начала прочитайте соотвествующий материал в ЖЖ Михайлова.
0
Специалист 07.07.2008 10:25
Ссылка блокируется, но найдёте ЖЖ через ПолитПсковЪ, а в самом блоге постов немного.
0
независимый эксперт 07.07.2008 11:24
по моей просьбе достали спирт с псковалко, добрые люди прогнали на соответствие Санпинам, оказывается все опасные показатели на грани мах допустимых норм или немного преваливают, вам решать стоит ли поддерживать производителя!
0
07.07.2008 11:27
примета есть такая, подарить часы - значит к разлуке, тонкий момент, молодец Медведев!
0
Специалист 07.07.2008 12:53
1.Как всем известно, спирт на Псковалко не производят. Его закупают в других регионах, по документам он всему соотвествует.
2.Возможно какие-то партии и не соответствуют, но для этого есть контролирующие органы.
3.Вы же не будете гарантировать, что в привозной водке все без проблем? Поэтому вопрос никогда так не стоял - поддерживать или нет? Это было выгодно для бюджета и наносило удар криминалу. С точки зрения здоровья - более дешёвая водка вытесняла суррогаты, тут тоже всё ясно. А с недостатками или возможными злоупотреблениями надо бороться - кто ж спорит, только для этого есть соответствующие органы. Чего то не слышал, чтобы за 12 лет у Псковалко, точнее у Пищепрома, так как Псковалко вообще ничего не производит, это оптовик, были какие-либо серьёзные проблемы по качеству. Никто их не выявил.
Ещё раз совет - прочитать в ЖЖ Михайлова материал 19.10.2007 "7.Передозировка. Русский коктейль смерти = дешёвая нефть + дорогая водка" - это про здоровье нации, его врагов и друзей. И на ПолитПскове статью "Недожурналистика" - это о поддержке производителя.
0
07.07.2008 18:16
"Ошибка" Кузнецова с бездифицитным бюджетом - это вредительство, сколько денег он косвенно украл у области? Не имеет права человек, пришедший из бизнеса, на такие ошибки. Какой он тогда, к черту, экономист? А геноцид Кузнецова по отношению к сельским школам еще почище, чем геноцид Михайлова. Деревни обезлюдели вовсе, если при Михайлове ездили на дачу и видели какие-то засеянные поля, то тепреь там деревья растут.
0
asis 07.07.2008 18:44
Михайлов не может понять простой вещи: доступная и дешевая водка провоцирует на употребление тех, кто никогда не пил, или пил мало. Речь идет не об алкоголиках. Молодежь, женщины начинать пить с употребления стеклоочистителя не будут, а водку могут купить. Что и делали и делают. Михайлов сделал опасный наркотик легко доступным, до чего не могли додуматься продвинутые шведы и финны.
0
Специалист 07.07.2008 18:49
Только не геноцид Михайлова, а борьба Михайлова с геноцидом. Политика дорогой водки обошлась стране в 1999-2005 гг. в 10-15% рост смертности. А послушали бы Михайлова, который один из немногих должностных лиц, выступал против такой политики, то имели бы примерно на 200-300 тыс. смертей в год меньше, ну пусть даже и меньше, но всё равно на огромное количество.
0
Специалист-asis 07.07.2008 18:58
Дорогой друг, не знаете Вы народа, среди которого живёте. Не прочитали предложенные материалы. Небось и самогонки не пробовали. Всё это не так. Михайлов не мог дать водку дешевле самогона, суррогатов или левака. Он просто снижал долю этих суррогатов путём вытестенния из потребления за счёт более дешёвой цены (но снижение было небольшим по ряду причин). Будет водка дорогой народ, в том числе и молодёжь найдёт что выпить, только за счёт более опасной химии она быстрее сопьётся, есть все необходимые исследования на этот счёт. Есть и практика. Если бы всё было так как Вы говорите, то в последние годы в связи с ростом доходов легальная водка стала более доступной , значит, народ стал бы спиваться массово и умирать от отравлений. Между тем, последние пару лет всё ровно наоборот, смертность от отравлений снизилась в 2 раза, никакого взлёта алкоголизации не произошло. То что Вы говорите про Швецию правильно, только мы в целом на другом уровне находимся. Даже соглашусь, что в каких-то районах, например, в центре Москвы, где большие доходы, дешёвая водка провоцирует рост потребления, но в целом по стране и на Псковщине в частности дешёвая водка как раз снижает алкоголизацию, так как дорогую никто покупать не будет из-за низких доходов, жто правда, но и пить не перестанут. До продвинутых финнов и шведов нам ещё дожить надо.
0
asis 07.07.2008 23:22
Как же не любит, даже откровенно презирает Михайлов свой народ, особенно псковичей. Теперь все понятно. Пустой треп, наглый обман и нажива - вот Михайловская водочная политика. Вероятно, интуитивно люди чувствовали это и раньше, поэтому Михайлов позорно проиграл выборы. Только этого мало. Наступит время - Михайлову будут судить. Его водочная политика есть преступление против человечности.
0
Специалист 07.07.2008 23:49
А, вон оно что. Демагогией пробавляетесь. Не поможет.
0
хоронен 08.07.2008 08:29
Время покажет.
0
Специалист 08.07.2008 08:44
Уже показало :)
0
08.07.2008 08:48
Кузя-врун!
0
08.07.2008 09:27
Кузе подарили будильник заведенный на сентябрь. Пошел последний отсчет. Чемодан, вокзал, родной Татарстан...
0
08.07.2008 09:30
Не стоит так сильно обольщаться - тяжело будет разочаровываться. До сих пор Кузнецов вас делал.
0
Специалист 08.07.2008 09:33
Его тоже делали, и не раз.
0
asis 08.07.2008 09:35
Жители России, в том числе и Псковской области, ничем особенным не отличаются от шведов и финнов. Скандинавские рецепты борьбы с алкоголизмом себя хорошо зарекомендовали и дали результат положительный. Этого нельзя сказать о Псковской области и Михайловских рецептах. Дешевая и дерьмовая водка, которую можно купить круглосуточно по цене двух банок колы, что практиковал Михайлов - спровоцировало резкий всплеск алкоголизма. В районных центрах и деревнях пьют все поголовно. Работать некому. Смертей от отравлений стало меньше, но в целом смертность от причин, связанных с алкоголизацией, выросла. Это преступление Михайлова.
0
Специалисту 08.07.2008 09:36
Кузнецов проигрывал в начале и это его многому научило. Последние годы он выигравыл и постоянно укреплял свои позиции.
0
Специалист-asis 08.07.2008 09:50
1.Тему изучите, прежде чем ахинею нести. Про то, что шведы и финны от наших жителей не отличаются - можете где-нибудь в детсаду рассказывать. Жизни не знаете.
2.Чудик, минимальные цены устанавливало Минэкономики, ниже их продавать было нельзя, так что сначала осудите Правительство. Всплеск алкоголизма произошёл только у Вас в воображении. Динамика процесса описана в ЖЖ Михайлова, до 1999 г. ситуация прилично улучшалась, всплеск произошёл по причине перехода к политике дорогой водки ПО СТРАНЕ в целом с 1999 и дело ухудшалось до 2003, тогда было принято решение не повышать акцизы выше инфляции. С ростом нефтедолларовых доходов с 2006 г. началось быстрое улучшение.
3.И зарубите себе где-нибудь, ситуация на Псковщине была получше, чем во многих других регионах. Нельзя же быть таким бестолковым, сравнивать надо, смотреть динамику. Или Вы на зарплате дятлом работаете?
4.Водку, кстати, уже 4 года после Михайлова продают, кого судить будете?
0
Специалист 08.07.2008 09:55
1.В 2004 г. Кузнецов выиграл случайно, что сам и признавал. Хотя надо отдать должное, именно его пятилетняя упорная борьба с Михайловым создало ту ситуацию.
2.Никто, думаю, не спорит, что он многому научился, но имхо политика - это не его дело. Он в политике разрушает вокруг, всё в том числе и себя. Он не смог справиться ни с Хороненым, ни с Голубевой, ни с ТМ, даже от Гавунаса давно отстал.
У него 5-летний срок, большая власть и громадные деньги, так что боец он сильный. Но жизнь многообразна.
0
08.07.2008 10:43
Вся разница в том, что если народ голосовал за Кузнецова,то не потому что его поддерживал, а надеялся что при Кузнецове будет лучше чем при Михайлове(т.н. "синдром усталости"). И каким горьким было разочарование.... Хватило года, чтобы понять, что Кузнецов-губернатор- это слон в посудной лавке. Год от года политика Кузнецова встречала непонимание, а дальше и сопротивление у жителей области(история с оптимизацией школ). Теперь Кузнецов в отличие от того же Михайлова, хотя сравнивать их работу просто некорректно, вызывает у многих жителей области не чувство "усталости", а чувство ненависти и злобы. Сегодня люди, отдавшие в 2004 г. голоса за Кузнецова, стыдятся об этом говорить. Это лучшая оценка "работы" губернатора-оптимизатора. Псковичи поняли, что олигарх во власти это так же противоестественно, как бегемот в балете. Не даром период Кузнецовского руководства областью люди окрестили "Михало-Варфоломеевской ночью" , "Эпоха ЛжеМихайла-3", "АПОкалипсис по Кузнецовски". Вариантов много. Чего кстати люди не говорят о Михайлове. Это не означает, что я ярый приверженец Михайлова, просто справедливости ради это стоит отметить. Про спаивание Михайловым псковичей- чушь полная! Эту песню Кузнецовские СМИ пели еще когда ГАПО был депутатом ГД, а потом просто никем. Все проверки не выявили никаких нарушений. Так что факт остается фактом. Если человек не хочет пить- его никто не заставит.А если уж пьет, то пусть хотя бы не паленую гадость. Сегодня в местечковой политике Кузнецов может быть и "на коне", не отрицаю, но ничто не стоит на месте.Так что будем надеяться на лучшее будущее Псковщины, Псковщины без Кузнецова!
0
08.07.2008 12:31
asis
|07.07.2008 18:44
Михайлов не может понять простой вещи: доступная и дешевая водка провоцирует на употребление тех, кто никогда не пил, или пил мало. Речь идет не об алкоголиках. Молодежь, женщины начинать пить с употребления стеклоочистителя не будут, а водку могут купить. Что и делали и делают. Михайлов сделал опасный наркотик легко доступным, до чего не могли додуматься продвинутые шведы и финнs/
Давно такой глупости не слышала)))). Я вообще водку не пью. И если ее даже бесплатно будут раздавать пить не буду. Тоже могу сказать о своих друзьях и знакомых. Не надо думать что люди вокруг вас хуже чем вы...
0
08.07.2008 13:40
Смотрите на факты: алголизм растет гигантскими шагами. Конечно, не только Михайлов в этом виноват. Но его "заслуга" есть.
0
asis 08.07.2008 13:47
Наши жители ничем от шведов и финнов принципиально не отличаются. Также любят вкусно поесть и хорошо выпить. Также порой не знают меры. Отличие в том, что у них нормальные, ответственные власти, а у нас всякие недоучки и неумехи михайловы, страдающие манией величия. Или не так?
0
Специалист 08.07.2008 14:12
Насчёт, недоучек - это прикольно.
По пунктам.
1.Михайлов не мог сделать водку дешевле установленной минимальной цены, так что претензии по этому вопросу просто смешны. В магазинах сплошь и рядом продавалась левая водка дешевле минималки. Продавались настойки боярышника и т.п. Полно самогона и других суррогатов. Вообще реально розничные цены в области фактически не отличались от остальных регионов, даже скорее наоборот - дешёвого левака было меньше. Учите матчасть, так сказать.
2.Народ не желает понять простой вещи, молодежь начинает пить не потому, что водка стоит не 53 руб., а 51 - это не та разница, которая у нас провоцирует начало употребления. Молодёжь пьёт газированную водку в баллончиках, пиво, коктели, в деревне и на окраинах - самогон и суррогаты всегда в ходу. Помню мне на отправку в армию мать сделала 3 литровую банку спиртового самогона, улучшенную бутылкой коктельного вермута, это был 1982 г. В реальной жизни дорогая водка абсолютно не предотвращает употребление, зато переход на суррогаты мгновенно приводит к ускорению алкоголизации как раз молодёжи. Дело в том, что по химическому составу суррогаты гораздо опаснее и привыкание к ним идёт значительно быстрее.
3.Про незнающих алкоголя женщин и молодых людей я лично за всю жизнь ничего не слышал и таких не видел, по крайней мере в достойном упоминания количестве.
4.Обвинения в адрес Михайлова абсолютно голословны, абсурдны и основаны на общих соображениях, которые были использованы платной пропагандой против Михайлова. Причём значительную роль в этой пропаганде играли те, кто до Михайлова наживался на продаже водки, в том числе левой. Возьмите одного из основных критиков - Савицкого - и это ещё не худший пример.
5.Серьёзный разговор будет тогда, когда народ прочитает указанные материалы (статью в ЖЖ Михайлова и статью Недожурналистика на Политпскове хотя бы) и начнёт по пунктам аргументировать.
6.Для начала потренируйтесь на Ю.Андропове. Как известно, он начала с того, что снизил цену на водку с 5.30 до 4.30 за поллитра. Вот и скажите - правильно он сделал или нет, а мы обсудим.
7.асису. Глаза раскройте, возьмём нейтральную тему - сравните стиль вождения шведов и финнов с нашим. И всё-таки объясните, является ли разницей то, что шведы стеклоочиститель массово не пьют и там не бывает таких эпидемий как во Пскове с жёлтым гепатитом? Это разница или нет?
0
asis-у 08.07.2008 14:16
Уважаемый, такое ощущение что Михайлов вас публично лишил невинности, что вы так кипятком писаете.Твердите как дятел одно и тоже. В конце концов скатились до оскорблений. "Недоучки, неумехи..." это больше относится к Кузнецову с окружением. И на счет мании величия у Кузнецова все в порядке, в наличии. И если Михайлов "спаивал" народ, то почему Кузнецов ничего не сделал чтобы прекратить спаивание. Кстати, эпидемия токсического геппатита была именно при Кузнецове.Только у нас в области умерли сотни людей. Почему Кузнецов не проконтролировал какой спирт закупают для производства водки????? Потому что Кузнецову пофиг до людей. Так что лайте по адресу уважаемый asis.
0
Предыдущему 08.07.2008 14:59
А вы сами - не того? Не выпили чего лишнего? Где это вы видели сотни умерших от токсического гепатита? И причем здесь Кузнецов? Он же не торговал этой дрянью, в отличие от Михайлова, который организовал водочное производство и до сих пор этим гордиться (больше-то и не чем).
0
Предыдущему 14.59 08.07.2008 15:10
А что Михайлов надо полагать продавал водку с лотка???Вот при Михайлове токсического геппатита не было и это факт! Токсический геппатит был при Кузнецове, и это факт! Если вы считаете, что отравились кузнецовской отравой только те люди, которые умерли в больнице, то сильно ошибаетесь. В деревнях хоронили по принципу: "опился". Причин гибели человека не устанавливали. Отсюда и сотни умерших. Почему Кузнецов не дал своим карманным СМИ ЦУ кричать чтобы люди не покупали продукцию "Псковпищепрома"?Скорее всего он сам имел с этого долю.Кузнецов вообще не в состоянии контролировать что у него в области происходит. И если кому и не чем гордиться, то это Кузнецову. Все чем известен этот псевдо-хозяйственник- это сплошь провальные пиар-проекты и потоки ЛЖИ! Губернатор-банкир-хл ... рашютист-оптимизатор нам не нужен!Что он сделал хорошего за 4 года??? НИЧЕГО!
0
Специалист 08.07.2008 15:14
1.Гордиться Михайлову есть чем, уж всяко побольше, чем Кузнецову.
2.Официальные данные по токсическому гепатиту: "По предварительным данным в Псковской области с начала "суррогатной эпидемии" от токсического гепатита скончались 125 человек. Об этом в интервью корреспонденту ПАИ сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии по области Сергей Никифоров. Он пояснил, что 64 человека умерли в лечебных учреждениях региона, 61 пскович - вне стационаров.
На данный момент число псковичей, отравившихся суррогатным алкоголем и прибегнувших к помощи медиков, составляет 1 тыс. 207 человек. В стационарах Псковской области находятся на лечении 97 граждан. По словам С. Никифорова, ежедневно фиксируется примерно по одному случаю заболевания токсическим гепатитом. Так, 12-18 февраля в больницы региона поступили 8 человек.
"Несмотря на то, что актуальность проблемы с отравлениями суррогатом упала, настороженность должна оставаться. Нельзя допустить, чтобы подпольные цеха по производству нелегальной водки опять начали работать. Главное, чтобы в область вновь не поступил отравленный спирт", - заключил С. Никифоров".
3.Насколько виноват тут Кузнецов можно разбираться. При нём же случилось. Никакой свой политики по водке он так и не выработал и плывёт по течению, прямо за завоз спирта не отвечает, но как главный начальник имеет отношение ко всем подобным историям.
4.Не понял, причём тут опять Михайлов? Вот Ротшильд делает вино и ничего, никто не цепляется. Водку производят во всех регионах, опять-таки ни у кого нет никаких проблем, все уважаемые люди. По-моему, кое-кто внушает опасения, налицо мании какие-то.
0
asis 08.07.2008 16:52
Если у кого есть вопросы к Кузнецову, пишите на wwww.pskov.ru. Может он вам ответит. Мне на ваши истерики наплевать. А Специалист меня не убедил. Политика Михайлова была и ошибочной, и преступной. Проблем алкоголизации населения она не только не решила, но и усугубила ее. И очень сильно. Уверен, что наступит время, когда Михайлову за это предъявят счет. Тем более что лично он получал выгоду от продажи водки: Гавунас давал Михайлову деньги на выборы.
0
08.07.2008 16:54
Деньги - корень всех бед. Поэтому Михайлов с такой яростью и защищает свою водку.
0
Специалист 08.07.2008 17:18
1.Истерика у Вас. Ни на один вопрос ответить не можете. Вот в этом и вся фишка.
2.Перевод стрелок на другие темы - из этой же оперы. Проблема Михайлова была как раз в том, что денег мало было. Причём, для того, чтобы просто заработать на водке точно не надо было париться с дотациями и заводами. Кстати, заодно уж, спросите у Кузнецова на последние выборы Гавунас давал деньги или нет. Также можно поинтересоваться помогал ли финансово Кузнецову Савицкий.
3.Не надо поддаваться эмоциям, дело не в ярости, а в аргументации.
0
asis 08.07.2008 17:33
Скажите, asis, вы даун??? А в ответ: Ваши истерики меня не убедили. Во всем виноват Михайлов. Он споил всю область, да что там область, всю страну и весь мир. Благодаря ему пьют даже свиньи и куры, овцы и пчелы. Никто не работает, жизнь остановилась на планете. Остался только asis, единственный кто не пьет и как дятел кричит, что Михайлов за все ответит и asis на всех плюет. Одно слово - местный душевнобольной! Ни аргументации, ни доказательств, одна спесь. Не стоит спорить с дураком!У кольца нет конца, а у дурака понятия.
0
Пардон asis-у 08.07.2008 17:36
Скажите, asis, вы даун??? А в ответ: Ваши истерики меня не убедили. Во всем виноват Михайлов. Он споил всю область, да что там область, всю страну и весь мир. Благодаря ему пьют даже свиньи и куры, овцы и пчелы, рыбы бухают, комары и те кровь пить перестали сосут спиртягу. О как! Никто не работает, жизнь остановилась на планете. Остался только asis, единственный кто не пьет и как дятел кричит, что Михайлов за все ответит и asis на всех плюет. Одно слово - местный душевнобольной! Ни аргументации, ни доказательств, одна спесь. Не стоит спорить с дураком!У кольца нет конца, а у дурака понятия
0
asis 08.07.2008 18:19
1.Много или мало получал Михайлов от продажи водки - это другой вопрос. Главное, что получал. Отсюда и позиция.
2. Михайлов виноват в спаивании населения области. Это факт.
3. Мне наплевать и на ваши истерики, и на вас в общем тоже. Никаких аргументов я не вижу.
4. Еще раз повторяю - есть вопросы к Кузнецову, задавайте. Меня это не волнует.
5. Наступит время, и Михайлова будут судить.
0
внимательный 08.07.2008 18:38
Опять под новым ником авторы покойного "зеленого сайта". Думал они уж все покойные. Ан нет. Много раз приводились данные, что при Михайлове снизилось количество отравлений суррогатным алкоголем, что потребление алкоголя в области было одним из наименьших в СЗФО.
0
Специалист 08.07.2008 18:59
На вопросы будем отвечать или как? Заученными мантрами тут не отделаешься. Начнём опять по пунктам, берём самые простые:
1.Массовое употребление суррогатов отличало 5-10 лет назад наших жителей от шведов-финнов или нет?
2.Виновен ли Андропов в геноциде из-за снижения цены поллитра на рубль?
Давайте, не робейте, отвечайте по существу. Иначе, будем думать, что Вас пострадавшая от Михайлова алкогольная мафия оплачивает :)
0
asis 09.07.2008 09:57
Делать что-ли нечего? Пусть Воробьев отвечает на ваши вопросы. Думайте что хотите, мне наплевать на вас и ваши думания. Стою на своем:
1. Михайлов споил Псковскую область дешевой и дерьмовой водкой.
2. От продажи дешевой и дерьмовой водки Михайлов получал деньги.
3. Для оправдания придумал теорию: якобы дешева и дерьмовая водка, продающаяся на каждом углу круглосуточно (кстати, наши продавцы на возраст покупателей не смотрят) - это хорошо.
4. Подобные действия Михайлова являются преступлением против человечности.
5. Верю, что наступит время и Михайлова за это осудят.
0
Специалист 09.07.2008 10:16
1.Это всё мантры. Доказывать надо свою позицию, а не лбом о стену стучать.
2.Про деньги от водки. Вы путаете, не знаю уж специально или нет, разные вещи. Водку выпускали разные предприятия. Основным завладел в своё время (лето 2000 г.) Гавунас. Я уже несколько раз пояснял ситуацию, объясню ещё. Он участвовал активно в политической жизни области сначала в команде (до 2000 г.), потом был по-преимуществу его союзником. Причём, осенью 2000 он тайно поддержал в последний момент Кузнецова. Никаких денег "от водки" до и в 2000 г. он Мизайлову не давал. После 2000 г. Гавунас шёл, хотя и самостоятельно, но в фарватере Михайлова. Пищепром разместил на ТиВиКоме постоянный заказ, это была форма поддержки. И всё. Также в 2004 г. Гавунас внёс свой ограниченный вклад в финансирование кампании Михайлова, ну так делали и многие другие. Точно так же, если не в больших объёмах Гавунас участвует в финансировании политической деятельности Кузнецова сейчас, его водка тоже продаётся. Возможно есть и другие денежные отношения. Вот и всё, точка.
3.Политика Михайлова была невыгодна водочным теневикам, но я же не делаю вывод о том, что ВСЁ, что говорят против Михайлова оплачено из их средств и поэтому не надо никого слушать.
4.Есть такая латинская поговорка "Sic Rodos, sic salta" - Здесь Родос, здесь прыгай. То есть не надо "верить", не надо рассказывать басни про "споил", выдвигайте ясные, понятные аргументы, задавайте вопросы, отвечайте на них. Если не можете, то с Вами всё понятно.
5.А на вопросы всё-таки ответьте, будьте мужчиной.
0
asis 09.07.2008 10:49
Так и быть. Отвечу.
1. Для уточнения: откуда вы взяли, что употребление суррготатов было массовым?
2. Да, Андропов виновен. Как и его предшественики - Хрущев и Брежнев.
0
Специалист 09.07.2008 11:03
1.Да потому что это общеизвестный факт. Вы ещё скажите, что употребление самогона было единичными случаями.
"Новое исследование показало, что смертность среди мужчин трудоспособного возраста растет, а безработные алкоголики переходят на дешевые суррогаты.
В России злоупотребление алкоголем становится причиной почти половины смертей среди мужчин трудоспособного возраста - такие результаты были получены в ходе недавнего медицинского исследования, показавшего также, что высокая смертность среди мужчин-россиян связана не только с водкой, но и с употреблением спиртосодержащих жидкостей, например, одеколона, очистителей и лекарственных настоев. В некоторых из таких продуктов содержится до 95% спирта.
Международная команда ученых изучала последствия пьянства для страны на примере одного уральского города - Ижевска. Выбор пал на него, поскольку это типичный промышленный город с типичным образом жизни, а уровень смертности там соответствует среднему по России.
Главный вопрос, на который стремились ответить участники исследования - почему средняя продолжительность жизни в России настолько мала (по состоянию на 2004 г. она составляла 59 лет для мужчин и 72 года для женщин). Из-за этого, а также низкой рождаемости, население страны ежегодно сокращается на 700.000 человек. Алкоголь в России всегда был одним из важнейших факторов, влияющих на смертность и заболеваемость. Об этом свидетельствуют колебания уровня смертности, совпадающие по времени с изменениями в образе жизни и политической ситуации - утверждается в докладе по итогам исследования, опубликованном в медицинском журнале Lancet.
Его авторы, в частности, отмечают: 'Антиалкогольная кампания президента Горбачева в середине 1980-х гг. тут же привела к увеличению средней продолжительности жизни, а рост употребления алкоголя в переходный период начала 1990-х связан с повышением уровня смертности. Наибольшие колебания отмечаются в количестве смертей, вызванных с алкоголем - от острого алкогольного отравления и цирроза печени; аналогичные тенденции отличают и смертность по другим причинам, с большой вероятностью связанным со злоупотреблением алкоголем'.
По данным другого исследования, результаты которого были опубликованы в прошлом году, в России и других бывших советских республиках пьют больше, чем где-либо в мире: для людей старше 15 лет на душу населения здесь приходится 15,2 литра чистого спирта в год. Кроме того, для граждан этих стран характерны наиболее опасные формы употребления алкоголя - так называемые запои, когда человек непрерывно пьет в течение двух и более дней.
Дэвид Леон (David Leon), из Лондонского института гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene and Tropical Medicine) вместе с коллегами изучил истории болезни и опросил родных 1750 мужчин-жителей Ижевска, умерших в 2003-05 гг. Полученные результаты они сравнили с данными о других, ныне здравствующих 1750 мужчинах. Выяснилось, что вероятность безвременной кончины для сильно пьющих людей, и тех, кто употребляет спиртосодержащие суррогаты, в шесть раз выше, чем для людей, не имеющих проблемы с алкоголем. Для тех же, кто пьет одеколон и иные продукты, не предназначенные для употребления внутрь, вероятность преждевременной смерти возрастает до 9 раз.
По словам авторов доклада, мужчины, оставшиеся без средств к существованию после потери работы из-за пьянства, часто вынуждены переходить на бытовую спиртосодержащую продукцию. Среди опрошенных мужчин, употребляющих подобные жидкости, 43% составляли безработные, и лишь 13% респондентов, не имеющих работы, продолжали пить водку или пиво.
В целом, 43% смертей среди мужчин в возрасте от 25 до 54 лет вызваны алкоголем; поскольку Ижевск - типичный российский город, полученные результаты, вероятнее всего, характерны и для страны в целом. По другим оценкам, обнародованным в 2002 г., злоупотребление алкоголем становится причиной 27% смертей в этой возрастной категории. Участники исследования утверждают, что полученные ими более высокие цифры, возможно, связаны с тем, что они учитывают смертность от употребления бытовых жидкостей с чрезвычайно высоким содержанием спирта, а также от запойного пьянства.
'Почти половина всех смертей среди мужчин трудоспособного возраста в типичном российском городе, возможно, связана с опасными формами употребления алкоголя, - отмечается в докладе. - Наши данные косвенно подтверждают гипотезу о том, что резкий рост смертности в России в начале 1990-х гг. связан с этими же опасными формами, в частности, употреблением спиртосодержащих продуктов, не предназначенных для питья'.
Авторы также отмечают, что люди, употребляющие такие суррогаты, часто живут в тяжелых бытовых условиях и плохо питаются, что, возможно, только увеличивает вероятность их преждевременной кончины. Упоминается в докладе и о широком употреблении алкогольных напитков подпольного изготовления.
Кремль, несомненно, осознает масштаб проблемы алкоголизма. Министры называют его 'национальной трагедией'. Однако, хотя при президенте Путине Россия переживает впечатляющий экономический рост, убедить соотечественников пить поменьше ему пока не удается.
В последнее время правительство стало активнее бороться с незаконным производством алкоголя. Не далее как вчера Федеральная налоговая служба отобрала лицензии у двух заводов, производивших 'продукцию, содержащую алкоголь и этиловый спирт', за нарушение закона, предписывающего предоставлять данные о содержании спирта в каждой бутылке.
Российские алкоголики - пьющие одеколон, лосьоны после бритья или дешевую водку - подвергают себя серьезнейшей опасности. Зимой газеты пестрят сообщениями о пьяных, провалившихся под лед или замерзших, заснув в снегу...
По официальным данным на 2005 г. в России насчитывалось 2.348.567 человек, страдающих алкоголизмом; кроме того, с пьянством связано 72% убийств и 42% самоубийств. По оценке Всемирной организации здравоохранения, с точки зрения уровня алкоголизма Россия занимает одно из первых мест в мире.
Сара Босли (Sarah Boseley) и Люк Хардинг (Luke Harding), 15 июня 2007 ("The Guardian", Великобритания)
Максим Коробочкин, ИноСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 15 июня 2007, 15:33
0
Специалист 09.07.2008 11:47
2.Про Андропова. Хотя количество отравлений в 1983 г. было меньше, чем в 1980-81 гг, а душевое потребление алкоголя также оказалось ниже, спорить о правомерности снижения цены Андроповым я не буду. Скажу только, что ситуация с суррогатами в конце 90-х-начале 2000-х была явно хуже из-за развала административной системы, а также из-за резкого спада жизненного уровня. Кстати, а чего Сталина забыли, он же разрешил свободную продажу водки, более того сильно способствовал алкоголизации населения.
0
Владимир Специалисту 09.07.2008 12:33
Вы не путайте суррогаты с самогоном, они ничего общего не имеют.
В Пскове в 70-е годы появились "Псковские негры" пили растворитель, стали фиолетовыми 7 человек, причём самогон?
Я лично вообще не пью спиртные напитки и никому не советую.
0
Специалист 09.07.2008 13:03
Тем не менее самогоны также являются суррогатами. Так что ничего я не путаю. Суррогаты и самогоны могут быть абсолютно разными, иногда самогон бывает вполне приличного качества. Но в целом суррогаты, в том числе самогон значительно опаснее гостовской водки.
0
оон 09.07.2008 14:21
Чушь говорите товарисч Михайлов. Есть самогон, до которого ГОСТОВСКОЙ водке как до Африки на четвереньках... Назовите пожалуйста водку, которая изготавливается из зернового спирта???? Нет такой, т.к. не выгодно производителям.Используют этиловый. А есть люди, которые самогон из зерна делают, 5 раз очищают и получают просто изумительный по качеству продукт! "Пищепромовская" водка полное г, в сравнении с этим самогоном.
0
09.07.2008 14:31
Историю русской водки следует, видимо, начать со второй половины XIV столетия, когда в 1386 году генуэзское посольство впервые привезло виноградный спирт, названный aqua vitae, в Москву и продемонстрировало его великому князю, боярам и иностранным аптекарям.
Этот факт интересен прежде всего тем, что является первым документальным свидетельством о знакомстве наших предков со спиртом.
Вторая половина XV века явилась исключительным периодом в развитии Московского централизованного государства. Значительно укрепилась его экономика. Сельское хозяйство перешло на новую, более прогрессивную систему землевладения - трехполье, что вызвало резкое увеличение производства хлеба. В итоге этот период оказался для России временем определенного достатка и благополучия. Таким образом, без сомнения, период 40-70-х годов XV века, когда было достигнуто резкое увеличение излишков хлеба в результате повышения урожайности, следует считать временем возникновения винокурения. Именно так считает известный исследователь этого вопроса В. В. Похлебкин, доказав путем кропотливых поисков, что в период с 1448 по 1478 год зарождается русское винокурение, изобретается технология выгона хлебного спирта из местного сырья. Это подтверждается и тем, что в 1472-1478 годах Иоанн III установил государственную монополию на производство и продажу хлебного вина, а также других алкогольных напитков (мед, пиво).
1533 - памятный год в истории русского винокурения. Именно тогда в Москве был открыт первый "царев кабак", а торговля водкой сосредоточилась в руках царских чиновников. Дальше - больше. К концу века во всех областях России водка продавалась только в царских кабачках. Согласно царскому указу, заниматься этим вменялось так называемым кабацким головам и их помощникам. Будучи лицами выборными, они тем не менее должны были строго осуществлять государственную питейную политику. Итогом деятельности кабацких голов явился пышный расцвет воровства, пьянства, злоупотреблений, что привело в 1648 году к бунтам в Москве и других городах. Они вошли в историю как "кабацкие бунты" и были жестоко подавлены. Однако царю Алексею Михайловичу пришлось срочно созвать Земской собор, главным вопросом которого явилось реформирование продажи водки. Но половинчатые меры не могли серьезно улучшить состояние питейного дела. Пьянство в России XVII века достигло значительных масштабов, усиливая нищету и разорение народа.
В начале XVIII века молодому царю Петру I пришлось вести тяжелую Северную войну, испытывая острейшую нехватку средств. Одним из источников пополнения казны явилась откупная система, которая всегда выручала государство в тяжелые времена.
Выдавая откупа, Петр получал большие деньги, столь необходимые для ведения войны и строительства флота. Естественно, откупная система являлась чрезвычайной, исключительной мерой и не могла существовать долго.
С введением свободы винокурения откупная система была отменена. Теперь винокуры облагались специальным налогом, который определялся сначала, исходя из патентной мощности предприятия, а затем - из количества произведенного сырья.
Середина XVIII века по праву считается вершиной в развитии русского винокурения. Этот "золотой" период в истории русской водки начался 31 марта 1755 года, когда Екатерина II своим указом определила винокурение как исключительную привилегию дворян, освободив их при этом от всякого налогообложения. Объемы дворянского винокурения устанавливались строго в соответствии с занимаемым рангом: титулованное дворянство могло производить водки больше, чем мелкопоместное. Другие сословия не имели права изготовлять водку и должны были покупать ее у государства. Интересно, что дворянское и казенное винокурение не мешали, а как бы дополняли друг друга.
Во второй половине XVIII века появилось множество сортов водки. Каждый помещик-производитель считал важным для себя иметь собственную марку этого напитка. Водками тогда назывались, как правило, ароматизированные напитки с использованием различных растительных компонентов: трав, ягод и фруктов.
Водки домашнего производства отличались высочайшим качеством, которое достигалось не только путем четверной перегонки, но и особыми, не промышленными способами очистки с использованием естественных животных белков-коагулянтов (молоко, яичные белки).
В 1781 году Екатериной II были созданы новые специальные органы - питейные палаты. Их задачей являлась заготовка водки. Причем ее можно было закупать как на казенных заводах, так и на частных.
К концу века злоупотребления при заготовке водки свели на нет ее закупку на казенных заводах, в то время как откуп стал преобладающей системой.
Источник неожиданного обогащения для купечества, захватившего в свои руки водочные откупа, эта откупная система в то же время была чрезвычайно разорительной для казны. Государство вынуждено было снова ввести и стране водочную монополию, хотя и неполную: розничная торговля водкой оставалась в частных руках (см. Похлебкин В. В. История водки).
В начале XIX века русская водка оказалась завезенной во Францию. После поражения Наполеона и вступления русских войск в Париж в 1814 году водка появилась в ресторане "Вери", снятом российским правительством для питания генералов и офицеров армии. Так водка оказалась доступной и французской аристократии - завсегдатаям ресторана, которые оценили ее по достоинству.
В 1868 году новый царь Николай I отменил государственную монополию на водку, что привело к недобору налогов государством, но было чрезвычайно выгодно дворянству и купечеству. Вновь, как и при Екатерине II, широкое распространение получило домашнее изготовление водки.
В зажиточных домах угощать водкой промышленного изготовления считалось дурным тоном. Существовало мнение (и это действительно было так), что изготовленная в домашних условиях водка несравнима с водкой промышленного изготовления по вкусу и запаху.
О множестве бывших в обиходе сортов и видов домашних водок хорошо говорит русская классическая литература. "... Кучер вечно перегонял в медном лембике водку на персиковые листья, на черемуховый цвет, золототысячник, на вишневые косточки..." - находим мы у Н. В. Гоголя.
"... А для легкости прохода в нутро каждый блин поливается разнообразными водками сорока сортов и сорока настоев. Тут и классическая, на смородинных почках, благоухающая садом, и тминная, и полынная, и анисовая, и немецкий доппель-кюммель, и всеисцеляющий зверобой, и зубровка, настойка на березовых почках, и на тополевых, и лимонная, и перцовка и всех не перечислишь..." - пишет о русских домашних водках А. И. Куприн.
Русские дворяне-винокуры строго следили за тем, чтобы гнать водку как можно чище и медленнее. Они старались перегонять бражку только на половину ее объема. Это относилось не только к первой, но и ко всем последующим перегонкам.
Со второй половины XIX века российское правительство начало постепенно внедрять сначала акцизно-откупную систему, при которой государство монопольно производило водку и продавало ее откупщикам по твердой цене, а затем акцизную.
Получив свободу, производители вскоре заполнили рынок дешевыми алкогольными напитками, так называемыми "водками для народа", суррогатами водок из другого, например картофельного, сырья.
Россию захлестнуло невиданное прежде явление - повальное и хроническое пьянство низов.
Слабые попытки правительства выправить положение (замена кабаков трактирами, разрешение на продажу водки на вынос порциями, частичная реформа акцизной системы) не могли сколь-нибудь серьезно оздоровить ситуацию.
В 60-70-е годы начали основываться и быстро "встали на ноги" многие частные фирмы по производству и торговле хлебным вином-водкой. В то время в России насчитывалось 5160 винных заводов.
Крупнейшими среди них являлись московская фирма "Вдова М. А. Попова", выпускавшая знаменитую ржаную водку, называвшуюся в народе "поповка", и нижегородская фирма "А. В. Долгов и К°", изготавливавшая качественную марку Столовая водка № 30. Более мелкие по объему производства фирмы (петербургские "Бекман", "А. Ф. Штриттер", казанские Вараксина, Александрова и др.) поставляли на рынок водку среднего качества, причем география подобных фирм была достаточно широкой и включала Сибирь и Дальний Восток.
Самая знаменитая и крупная по объему производства водочная фирма "Торговый дом Петра Смирнова" ведет свое начало из промысла, затеянного в Москве наследниками Алексея Смирнова, прародителя фамилии.
В 1842 году, десяти лет от роду, его племянник Петр Арсеньевич Смирнов начал служить приказчиком в семейном предприятии "Смирнов с Варварки". Через двадцать лет он стал купцом III гильдии, владельцем самого большого винного склада (так назывались тогда винные заводы) у "Чугунного моста", первым виноторговцем Москвы. В 1886 году он получил звание поставщика Российского Императорского двора. Его предприятие выпускало множество сортов водок, настоек, бальзамов и даже виски. В 1894 году Петр Смирнов преобразовал фирму в паевое Товарищество П. А. Смирнова. Товариществом управляли также один из его братьев и двое из трех старших сыновей (всего у Петра Арсеньевича было 13 детей).
Введение в 1897 году "винной монополии" серьезно ударило по делу. В следующем году умер сам основатель фирмы.
В 1902 году старшие сыновья ликвидировали товарищество П. А. Смирнова и в следующем году основали Торговый дом "Петр, Николай и Владимир Петровичи Смирновы, торгующие под фирмой П. А. Смирнова в Москве".
В 1863 году в Москве была основана водочная фирма Ивана Смирнова, сына Алексея Смирнова, которая составила жестокую конкуренцию фирме Петра Смирнова.
Следует напомнить, что знаменитая водка "Смирновская", хотя и была чисто хлебной (но не ржаной, как казенная, а пшеничной), не имела почетного звания "очищенная", которого удостаивались высшие сорта казенной водки. Более того, водки обоих "смирновских" фирм были по некоторым показателям низкого качества.
Помимо низкосортной водки, на рынок поставлялись напитки, не являвшиеся типичными водками из-за особенностей технологии.
Позже, после введения очередной государственной монополии, их стали называть псевдорусскими водками. К таким напиткам относилась водка Кеглевича, производившаяся по особому рецепту из черной патоки, широко распространенная на юге "кизлярка" (водка князей Эристовых), вырабатывавшаяся из фруктово-ягодного сырья.
Замечательную живую и впечатляющую картину водочного производства и торговли в России во второй половине 80-начале 90-х годов прошлого столетия дал талантливый русский бытописатель С. Максимов в своем произведении "Куль хлеба". "Вот по пути у реки и винокуренный завод какого-нибудь денежного человека. Встал он здесь именно потому, что кругом много людных базаров, много на эти базары свозится хлебного зерна на продажу; винокуренный завод тем только и живет. Да и как ему жить без хлеба? ...Вино хлебное, или так называемая водка, есть не что иное, как рассиропленный, то есть разбавленный водою, спирт.
На заводе мы видим большой деревянный чан, огромную квашню, в которую засыпаны мука и солод. Этот чан налит водой, то есть сделано тесто, в которое пущены горячие пары. Это затор - густая и мутная масса, которую рабочие сильно и очень усердно затирают длинными лопатами - месят до того, что солод соединяется с крахмалом муки и крахмал преобразуется в сахар. А так как нужен не сахар, а спирт, то из заторного чана очень горячую массу переводят в другой чан, пристроенный рядом, который пониже и похолоднее. Этот второй чан называется бродильным и бывает кирпичным, а если и деревянным, то обкладывается льдом.
Когда затор начнет холодеть, то вскоре начинается в нем то же брожение частиц, как и в хлебной опаре. Оно сказывается появлением пузырьков с углекислым газом. Если они исчезли и масса успокоилась, значит, брожение окончилось. Из густой массы делалась жидкость, называемая бражкою. Бражку эту ведут, спуская, в другое место, в медные сосуды или перегонные кубы, вмазанные в печь. Печь снизу топится дровами - бражка нагревается. Нагревшись, она превращается в пары, которые пропускают в новые трубы. Трубы эти проведены сквозь чан с водой, стало быть, холодны; в холоде пары осаждаются, превращаются снова в жидкость, как пары тумана в верхних слоях воздуха - в дождь. Жидкость вытекает на конце труб в новые чаны уже спиртом. В кубе остается гуща, называемая бардою, лучшее вещество для откармливания скота. Разбавленный водой спирт делается водкой, и если перегонка спирта не повторена несколькораз, водка эта - настоящая сивуха, потому что в нееперешло из спирта сивушное масло, пригар, с неприятным запахом и несваримое желудком.
Кроме хлебных зерен, спирт стали получать... еще из картофеля, вареного или растертого, но во всяком случае смешанного с хлебным солодом. Из сока свекловицы с прибавкою дрожжей получают так называемую пейсаховку, еврейскую водку, любимую евреями нашего Юго-и Северо-Западного края. Пробуют гнать водку, или так и называемое простое вино, из патоки на сахарных заводах, но подобный напиток не нравится любителям водки из простого народа. В последнее время стали гнать водку из того мха, которым на севере питаются олени.
Затем история известная: водка вылита в бочки, свезена в склады, из складов куплена мелкими торговцами-кабатчиками, разлита в мелкую стеклянную посуду, расставлена по полкам для охотников; продается распивочно и на вынос. Где базар, там таких продаж, или кабаков, питейных домов - что пней в лесу. Всякому кабатчику хорошо, потому что всякий со своим искусством и подходом: один очень ласков и больно знаком, у другого очень весело - продает он вино при музыке. Набираются к нему завсегдатаи, называемые также заседателями: пропившиеся люди, бессовестные, плутоватые. Они тренькают на балалайках, бойки на язык, шутливы и кажутся очень
веселыми. К ним присоединяются подчас охотливые захожие мастера играть на скрипках, гитарах, кричать всеми звериными и птичьими голосами и петь всякие песни: и такие, что хватают за сердце и гонят слезы, и такие, что веселят и смешат также до слез и до упаду. Третий кабатчик, при недостатке денег наличных, и "за рукавицы" вино дает, и из платьишка берет под заклад всякое, какое подойдет ему на руку... Опять сказать: в кабаке побывать - людей повидать. И хоть выговорил наш мужичок, что нет питья хуже воды, когда перегонят ее на хлебе, тем не менее - "где кабачок - там и мужичок". Вот почему и шумлив базар, и у редкого посетителя к концу его держится на голове шапка".
Таким образом, капиталистическое производство, жажда наживы способствовали появлению на российском рынке дешевых сортов водки, в том числе украинской картофельной и свекольной, ставшей "народной". Изготовление чистой, высококачественной водки стало невыгодным для производителей, целиком ориентировавшихся на ее массовую выработку. Все это способствовало распространению в народе самого разнузданного пьянства.
Здесь надо отметить, что картофельная водка практически не поддается полной очистке от сивушных масел. Вот почему такая водка действует на организм не только более опьяняюще, но и разрушающе, вызывая агрессивность и озлобленность пьющего.
Обеспокоенное ростом пьянства царское правительство пришло к выводу о необходимости введения в стране централизованного производства и торговли водкой, установления строгого правительственного контроля против всевозможных в этом деле злоупотреблений. За такое решение выступали многие государственные деятели, представители интеллигенции, ученые. Было понятно, что отсутствию элементарной культуры потребления водки у широких народных масс можно противопоставить лишь терпеливую и долгосрочную работу под эгидой государства. Государственным мужам того времени было ясно, что никакими указами и декретами эту проблему не решить. Уменьшению алкоголизма должно было способствовать введение водочной монополии. Будучи глубокой реформой, она разрабатывалась серьезно и всесторонне.
Ее задачи состояли в том, чтобы передать производство и торговлю водкой в стране из частных рук в государственные, добившись при этом ликвидации подпольного самогоноварения, привить народу культуру потребления водки, поднять качественный стандарт русского алкогольного напитка.
Специальная комиссия во главе с великим русским химиком Д. И. Менделеевым, вырабатывавшая рекомендации правительству по введению государственной монополии, советовала наряду с достижением высокой химической чистоты продукта, снижающей его вредные последствия для здоровья, всемерно улучшать условия общественного потребления водки, пропагандировать домашнее потребление в достойной человека обстановке, распространять знания о применении водки с разными целями и в разных ситуациях с тем, чтобы научить смотреть на нее как на элемент застолья, а не как на средство, вызывающее сильное опьянение.
Реформа начала проводиться с 1894 года в несколько этапов, завершившись через 8 лет, в 1902 году.
Введение четвертой по счету государственной монополии на производство водки, у истоков которой стоял крупнейший политический деятель России министр финансов граф Сергей Юльевич Витте, привело к необходимости строительства казенных водочных заводов. В самом начале века было заложено строительство трехсот пятидесяти казенных винных заводов. Одним из таких заводов был Московский казенный винный склад № 1, впоследствии известный под названием "Кристалл".
Итак, государственная водочная монополия преследовала благие цели, но действовала она недолго - менее десяти лет. Только после первой русской революции 1905-1906 годов водочная монополия стала осуществляться в полном объеме и по всей стране.
Введение в конце ХIХ - начале XX века водочной монополии совпало по времени с окончательным определением характера водки как русского национального крепкоалкогольного напитка. Это стало возможным благодаря трудам великого русского химика Д. И. Менделеева.
О нем в свое время ходило немало всевозможных слухов и домыслов. Одни, например, говорили, что именно Дмитрий Иванович открыл секрет приготовления русской водки, прославившейся на весь мир своим исключительным вкусом. Другие утверждали, что Менделеев изготовлял поддельные французские вина для известного владельца магазинов Елисеева... Все эти измышления были построены только на одном действительном факте: докторская диссертация Дмитрия Ивановича называлась "О соединении спирта с водою". В течение полутора лет он вел поиски идеального соотношения объема и веса частей спирта и воды в водке, провел смешение различных проб веса воды и спирта, что было весьма сложно и трудоемко.
Определение оптимального соотношения объема и веса спирта и воды в водке долгое время являлось "крепким орешком" для исследователей. Дело в том, что спирт при соединении с водой сжимает всю смесь. Купажирование, к примеру, литра спирта с литром воды никогда не дает в итоге два литра смеси.
Открыв это явление, ученый вывел формулу, которая содержала 30 членов и занимала 5 строчек. Онсчитал ее одной из простейших, хотя данные, полученные из этой "простейшей" формулы, по точности превзошли цифры в исследованиях всех менделеевских предшественников. Это сразу же было оценено питейными ведомствами. Измерения Дмитрия Ивановича были взяты в основу алкоголометрии сначала в Голландии, потом в Германии, Австрии и России. Спиртометрические таблицы для количественного определения спирта, разработанные Д. И. Менделеевым, используются до настоящего времени. Однако, помимо практической ценности диссертации, гораздо большую ценность представлял теоретический результат: было установлено, что наибольшее сжатие смеси происходит при взаимном растворений в весовом соотношении 45,88 процента безводного спирта с 54,12 процента воды. Это означает, что если на каждую молекулу спирта в растворе приходится три молекулы воды, то объем смеси становится минимальным, следовательно, удельный вес ее достигает максимума.
Д. И. Менделеев доказал, что идеальное содержание спирта в водке - 40% об. Оно практически не может быть получено при смешивании воды и спирта объемами, а только при смешении точных весовых соотношений алкоголя и воды.
После исследований Д. И. Менделеева московской стала считаться лишь такая водка, которая, помимо других характеристик, была разведена водой по весу точно до 40°. Эта рекомендация великого химика была в 1894 году запатентована правительством России как русская национальная водка - Московская особая.
При употреблении 40-градусной водки выделяется наибольшее количество пепла, а напиток получается наиболее однородным. К тому же 40-градусная водка не обжигает пищевод.
Положительным моментом водочной монополии явились успехи в борьбе с употреблением народом различных водочных "эрзацев". В конце XIX века, в момент, когда государственное винокурение еще не набрало силу, излюбленным средством русского народа становится так называемый "киндербальзам" или "подъемные капли", представляющие собой спиртовой раствор лавандового, мускатного, лимонного, гвоздичного, укропного, мелиссного и других масел. Этот медицинский препарат крестьяне использовали в качестве спиртового напитка. Потребление его приводило к крайне тяжелым последствиям.
В большом ходу были и так называемые Гофманские капли - "ликвора", представлявшие собой смесь двух частей 90-процентного спирта и одной части серного эфира. Злоупотребление настолько укоренилось в народе, что медицинский совет счел необходимым запретить свободную (без рецепта) продажу этого средства в аптеках.
Появление дешевой государственной водки сделало бессмысленным употребление народом различных спиртовых растворов.
Водочная монополия значительно укрепила государственный бюджет. В начале XX века в России более трети годового дохода государства составляла выручка от торговли водкой. В стране насчитывалось около миллиона кабаков, трактиров и других питейных заведений. С 1905 по 1912 годы было продано 440 миллионов ведер сорокаградусной водки. За эти годы от ее продажи получено прибыли 185 миллионов рублей, а от эксплуатации железных дорог - только 160 миллионов рублей. Потребление водки на душу населения неуклонно росло и составило по годам, в литрах:


1891-1895 гг. - 4,3;
1896-1900 гг. - 5,0;
1901-1905 гг. - 5,23;
1906-1910 гг. - 6,09.
Считалось, что спиртное полезно для организма и нужно бороться только против пьянства, поощряя тем не менее потребление спиртного. Царский министр финансов говорил, что "требование полной трезвости противоречит общепринятому мнению о пользе умеренного потребления горячительных напитков".
Вступив в первую мировую войну, правительство России вынуждено было сразу же издать постановление о прекращении продажи водки населению. Все .400 спиртовых заводов России стали производить лиловый спирт для нужд фронта и медицинских целей.
Декретами советского правительства в декабре 1917 года и июле 1918 года был продлен запрет на торговлю водкой на время революции и гражданской войны. Алкогольные напитки считались врагами революции. Значение борьбы с пьянством в первые дни и недели революции, фактора трезвости пролетарского, красногвардейского авангарда оценивалось очень высоко. Введение одной из первых в советское время антиалкогольных брошюр заканчивалось словами: "Под знаменем воздержания от алкоголя народилась и должна укрепляться коммунистическая рабоче-крестьянская Россия". В агитке Демьян Бедный говорит:

"Аль ты не видел приказов на стене -
О пьяницах и о вине?
Вино выливать велено,
А пьяных - сколько не будет увидено,
Столько и будет расстреляно".

0
asis-у 09.07.2008 14:54
Ну, что уважаемый дятел, прочитали????
0
Специалист 09.07.2008 15:30
Насчёт чуши. И что это Вы серьёзно, что ли, что ВЕСЬ самогон лучше гостовской водки? С дуба, что ли рухнули? Я русским языком написал, что бывает самогон хороший, но значительная его часть, особо то, что на продажу бодяжут цыгане и др., значительно опаснее гостовской, так как в домашних условиях сложно добиться хорошей очистки от сивушных масел, альдегидов и т.д. Это не говоря уже о добавках для крепости демидрола и тому подобного.
0
09.07.2008 16:09
Никто не говорит про весь самогон. За тот продукт, который продают цыгане, их давно расстреливать пора.В большинстве своем самогон конечно гадость, но бывают исключения. Одно отрицать глупо. С удешевлением водки снижается качество продукта, т.к. производитель начинает экономить на сырье. Могу привести пример, ООО "Лагуна" на Луговой, так вот там изготавливали псковские "фламастеры",т.е. винные напитки "Застольный", "Клюковка" и т.д. Насколько я помню, это происходило во времена губернаторства Михайлова??????. Сначала закупался "Кристалловский спирт, а потом в целях экономии стали бодяжить на Порховском древесном. Как вы думаете, это не отразилось на здоровье потребителей????????
0
Специалист 09.07.2008 16:20
1.Я про это и написал, что самогон разный, за что был обвинён в попытке "путать". Основная масса не проходит по альдегидам и сившуным маслам.
2.Думаю, что для здоровья напитки с Лагуны были лучше, чем суррогаты. И Порховский завод совсем не древесный, а нормальный зерновой, на котором была к тому же проведена модернизация. Он работал, кстати и при советской власти, только на худшем оборудовании.
3.Так поэтому и поддерживали своего производителя, чтобы он мог конкурировать с привозным, с леваком и с суррогатами без химии с производством и налогами. По-моему, это понятная история. Чтобы заработать власти совсем не надо было париться с производством, достаточно было договориться с парой московских или питерских оптовиков и тупо грести деньги лопатой.
0
09.07.2008 16:21
А почем нынче благодарность? Сколько именные часы стоят уже знаем.
0
09.07.2008 17:16
Как человек сам работавший в купажном цехе "Лагуны" смею вас заверить, спирт который привозили из Порхова был древесный, а напитки изготовленные на его основе приводили как минимум к язве желудка. Благодаря этому дешевому пойлу, не мало народа до сих пор мучается разного рода заболеваниями. Я не виню непосредственно Михайлова в том, что делали такую продукцию. Виноваты непосредственно собственники предприятия.К тому же если изначально в "Лагуне" еще была своя лаборатория и с каждой партии брали продукцию на анализ, то потом это делать перестали,а лабораторию сократили.
0
Специалист 09.07.2008 17:28
1.Спирт из Удохи Порховского района никак не мог быть древесным. Совмещение производства зернового и древесного спирта запрещено. При производстве древесного спирта используется серная кислота, которой отродясь в Удохе не было.
2.Применение для напитков на Лагуне древесного спирта также насколько знаю было бы незаконно. Так что, если и завозили откуда, но точно не из Порхова, то нарушали, насколько понимаю закон.
3.По моим данным этого не было. Могли быть партии спирта разного качества из разных мест. Порховский спирт соответствовал нормам, но вкусовые качества были не лучшие.
0
asis 09.07.2008 22:42
Наступит день, когда Михайлов будет нести свои бредни компетентным органам. Вон сколько интересного выясняется. Пусть пока потренируется. И позаботится о хорошем адвокате.
0
Специалист 09.07.2008 22:54
Что, спекся? То-то.
0
asis 09.07.2008 23:10
Даже не мечтайте. Чего это вдруг? Только укрепился в своем мнении. Михайлов преступник, виновен в корыстном спаивании населения Псковской области. Попробуйте доказать обратное.
0
Специалист 09.07.2008 23:19
Да уже доказал. Про употребление стеклоочистителя сдаётесь или нет? :)
0
FuriousEngeneer 15.05.2010 03:28
это действительно, что в начале сезона пвх снова дорожают?
0
Kleokleo 31.08.2010 00:18
Новые коллекции мебели для дома и сада! Плетеные кресла, наборы мебели из лозы. Отличная элегантная плетеная мебель. Также в наличии новые коллекции мебели из тика. заходим на sadovaya-mebel.ru
0
Rudy.McLoud 09.01.2011 05:17
Браво, ваша мысль великолепна.
0
ya.c53 09.02.2011 15:46
В нашей Интернет-аптеке Вы можете быстро, анонимно и выгодно приобрести препараты ЭД группы, а так же наборы-пробники для тех, кто еще не знаком с этими препаратами. У нас в три раза дешевле,чем в любой городской аптеке!
0
alielmPiers 01.08.2012 13:13
муж потенция
0
Lyleyys 18.11.2013 14:55
Ранняя осень - время перемен. Надеюсь, оно не оставит в стороне этот блог.
ico_black
фильм одержимая 2012
купить квартиру на кипре айанапа
0
Sherlockmql 19.11.2013 21:24
Как раз то, что нужно, буду участвовать. Вместе мы сможем прийти к правильному ответу.
AK-47
большие надежды фильм 1998
вязание для детей со схемами
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.