Новости партнеров
Культура
05.08.2008 09:53|ПсковКомментариев: 12
Раз и навсегда покончив с восставшими из ада фараонами и прочим египетским жречеством в двух предыдущих фильмах про мумию, семейство О’Коннелл коротает деньки в дорогом особняке. Рик (Брендан Фрейзер) осваивает нехитрые премудрости рыбной ловли, Эвелин (Мария Белло) устраивает публичные чтения своих книг, в основу которых легли...
Комментарии 12
05.08.2008 11:45
Атстойный фильмец. Скукота!
0
05.08.2008 17:39
Искренне порадовалась, читая. Рецензия абсолютно точно отражает и мои мысли при просмотре "Мумии". Вымучено и довольно скучно...
0
+1 05.08.2008 20:06
Впервые сидела и откровенно зевала на фильме, не припомню раньше такого. Даже спецэффекты не спасли... Актерская игра на уровне только у героя Рика О'Коннела и Цзы Юань. Не стоит тратить деньги на просмотр этой бездарной работы.
0
05.08.2008 20:08
Смотреть, если вам от 14 до 17 лет или жуя поп-корн, хлеща пиво, тада покатит.
0
05.08.2008 20:22
Детина там действительно щекастный, что молочный поросенок.. а-ля такой Капитан Америка.
0
05.08.2008 20:23
Ни фига! Фильм классный. Зрелищный и юморной. Ничем не уступает предыдущим "Мумиям". Жаль только главную героиню заменили.
0
ци-клоп 05.08.2008 20:25
А меня больше всего порадовали кони из повозки императорской и йети... больше в принципе ничего не порадовало, ааа..еще скелеты отважно сражающиеся в решающем махаче
0
06.08.2008 01:03
Вполне хорошее попкорн-кино!!! На которое можно пойти, если компания хорошая, и попкорн свежий.
0
06.08.2008 12:23
«Мумия-3»: вялотекущие приключения стареющих энтузиастов
Елена Федотова
Опубликована: 04 августа 2008 15:20:00


Когда герой Брендана Фрэйзера загнал в гроб мумию жреца Имхотепа во второй раз, зритель мог подумать, что теперь-то отважный археолог заживёт спокойно. Но не тут-то было

Почти восьмилетний перерыв между выходом 2-й и 3-й частей фильма, на протяжении которого о «Мумии» не было ни слуху ни духу, окончательно убедил киноманов в том, что с этой историей покончено. И действительно, ожидать чего-то ещё от трижды убиенного злодея Имхотепа было бы глупо, иначе фильм рисковал бы превратиться в нечто среднее между бесконечными «Кошмарами на улице вязов» и «Иногда они возвращаются» (продолжения фильма назывались просто и без затей: «Иногда они возвращаются снова» и «Иногда они возвращаются снова и снова»). Но орда сценаристов нашла как извернуться и перенесла действие в Китай, сделав главным злодеем тамошнего легендарного императора, у которого, кстати, в английской версии названия и в помине не было никаких драконов (спасибо нашим прокатчикам). Однако ни смена экзотики, ни старение главных героев ещё на десяток лет не принесли ожидаемого результата. Хотя бы потому, что как таковой никакой экзотики, кроме Великой китайской стены, нам так и не показали, а Китай, пожалуй, — последняя страна, которая в сознании простого зрителя ассоциируется с мумией. Кстати, обнаружить в фильме собственно мумию после тщательного просмотра также не удалось.

Что касается стареющих археологов-энтузиастов, это вообще отдельная песня. На этом фронте главной потерей «Мумии» можно считать исполнительницу роли Иви Рэйчел Уайс, место которой заняла невыразительная Мария Белло. С таким раскладом даже обаяшка Брендан Фрэйзер не смог вытянуть фильм на уровень предыдущих частей. Хотя, выжми актёры из себя хоть последние соки, никакая гениальная игра не смогла бы исправить положения: сами персонажи настолько невразумительны и шаблонны, что при первом же появлении на экране становится ясно, кто из них доживёт до конца фильма, кому суждено пасть в неравном бою с главным злодеем, а кому достанется слава и девушка (и даже какая). Страсти у них все какие-то натужные, диалоги скучные, а страдания слеплены из однообразной мимики и несмешных фраз с явной претензией на остроумие. Больше всего, кстати, эта самая претензия надоедает в регулярных театральных паузах, сопутствующих чуть ли не каждой реплике главных героев. Вот так отмочит Брендан Фрэйзер что-нибудь типа: «Устроим им тёплый приём», - сдвинет героически брови и как будто ждёт, пока зритель прочувствует остроту экранного момента. Но пока камера сосредотачивается на героических бровях, острота стухает, и зрителю остаётся только нервно хохотнуть и ждать, когда же, наконец, начнутся спецэффекты в честь этого самого «тёплого приёма». Потому что, кроме эффектов, в фильме, в общем-то, больше не на что смотреть.

Да и они не то чтобы отличаются чем-то выдающимся. Единственное, чем мог быть взять подобный фильм и чем не гнушаются все представители приключенческого жанра вроде «Индианы Джонса» и «Сокровищ нации», — это грандиозные каменные лабиринты, изобретательные ловушки, гигантские ребусы, погони и всё прочее в этом роде. Создатели «Мумии» же решили сделать упор на рисованных монстров и армию мертвецов, однако использовать, да и даже воплотить ни то ни другое достойно не смогли.

Начнём с того, что армия как-то маловата для того, чтобы впечатлить зрителя, уже видавшего виды во «Властелине колец». Да и сами по себе что терракотовые воины, что ожившие скелеты не больно-то живописно смотрятся на фоне песчаных просторов Китая. В какие-то моменты батальные сцены просто сливаются в сплошную жёлто-коричневую кашу, и только периодически мелькающие лица главных героев хоть как-то спасают картину. Что касается монстров - они просто плохо нарисованы, вот и всё. А это для фильма, который зрители идут посмотреть ради приключений и красочной картинки, непростительно. И были бы хоть приключения захватывающими, или концовка неимоверно неожиданной, или подтекст мало-мальски социальным — низкое качество чудовищ ещё можно было бы простить. Но, увы и ах, ни одно из вышеуказанных оправданий создатели использовать не потрудились.

Кстати, о приключениях. Лучше всего для определения сюжета фильма «Мумия-3» подходит эпитет «вялотекущий». Однообразные приключения из серии «дерёмся с главным злодеем — убегаем от главного злодея» сменяются муторными сценами выяснения семейных отношений, а затем такими же приключениями, но с обратным расположением элементов. Такая нехитрая комбинация успевает надоесть уже к середине фильма, но, к счастью, по мере приближения к развязке диалогов становится всё меньше, а это значительно облегчает задачу высидеть в кинозале оставшиеся 40-50 минут.

0
06.08.2008 12:42
На черта в комменты еще одну рецензию выкладывать?
0
06.08.2008 14:28
Захотелось так...
0
111 09.08.2008 01:10
Еслибы мы неумели целоваться то умерли бы со скуки:))) Фильм откровенно халтурный
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.