Новости партнеров
Блоги / Константин Шморага
22.08.2008 10:15|ПсковКомментариев: 17
Замечательным августовским утром я умывался и чистил зубы на берегу небольшого, но очень красивого озера в Пустошкинском районе. Туман еще не совсем рассеялся, а водная гладь была словно зеркало. Рядом, почти вплотную, плескались утки...
Комментарии 17
22.08.2008 10:30
Что они бедные - сами виноваты. Не зацепило.
0
22.08.2008 11:56
причом тут бедность. айда колхозы создавать!
0
22.08.2008 11:57
Все и так в колхозе
0
22.08.2008 12:03
"откуда мы только что приехали, заборов вовсе нет."-на снимке изгородь видна.
Но не это главное, изгородь ставят для защиты приусаденого участка от домашних и диких животных. Изгороди исчезают пропорционально исчезновению приусадебных участков.
В городе или в близи от него забор строят от нашествия двуногих животных.
Константин прочувствуй разницу
Вывод: отсутствие изгородей в деревне, яркий показатель вымирания деревень.
0
22.08.2008 12:33
А мне понравилась статья! пять баллов.
0
Катя 22.08.2008 13:21
Константин, всегда с удовольствием читаю ваши "мысли", вот и эта не оставила меня равнодушной.
завтра уезжаю на Кавказ. и у меня есть маленькая цель: хочу увидеть, сохранилось в горцах их проставленная открытость и доброта?
а по поводу наших Псковских глубинок, такого сказать увы немогу, изменился народ и не в лучшую сторону, даже бабульки с дедульками,а может это я старых кино насмотрелась, где все друг другу рады.
0
22.08.2008 21:56
Да ладно заливать. Я, конечно, понимаю, "что вижу, о том и пою", но и заборы там есть, и нравы вполне городские - все зависит от того, где побывать. Я там, в Пустошкинском районе, каждое лето у предков бываю. Так заборов нет у тех, кому терять нечего. А у нормальных работящих мужиков (а там и такие имеются, просто им недосуг с журналистами трепаться - сейчас самый сезон деньги зарабатывать) и заборы, и собаки тренированные, ибо как только ты начинаешь нормально зарабатывать (а для этого вкалывать надо дай боже), тут же и ворье вокруг начинает виться, и шпана местная, и бандюки. А нравы в глубинке простые, а жизнь человеческая дешева. И не опустить руки в таких условиях весьма непросто. А что интереса у областных властей к глубинке нет, так это точно.
0
o-ma 26.08.2008 10:24

Не про "заборы", "богатых", "ленивых"или "бедных" речь :) Речь, мне кажется, о том, что вообще-то, ребята, мы КАК живём, а?
Верно, не помогает власть "деревне" (в самом широком смысле слова, и верно, что сама "деревня", вообщем-то, "опустила руки", что , опять же, понятно)
И нравы там разные. И мы это знаем: всего намешано. И того, о чём ностальгируем, и того, что нас шокирует. Как и в городе. Поэтому сравнивать город и деревню, по-моему, вообще неправильно. Сравнивать можно город и город, и деревню и деревню. Кто из нас не ностальгирует по старому Питеру? Или, хотя бы,по совсем недавнему (советскому!) Пскову? Ведь есть о чем жалеть!
Но вот что объединяет и город, и деревню, так это какой-то всеобщий пофигизм и то, что зовётся "своя рубашка ближе к телу". Или, наоборот, "да пропади всё пропадом". Так что про "открытость и доброту", что Катя мечтает увидеть на Кавказе - пусть ей Бог поможет:)) - см пост 13.21от 22-го.
А я про то, что, когда умываешься "замечательным августовским утром..." или незамечательным - всё равно- не забудь внимательно посмотреть на свое отражение. Хотя бы раз в сутки. Скажи себе, что ты самый-самый... но не забудь, что рядом с тобой есть ещё кто-то, кто тоже считает, что он имеет право на кусочек озера,неба, чистого воздуха и, возможно, просто тишины и элементарного понимания.
Короче,"ребята, давайте жить дружно" и тогда - "и будет нам счастье" :)))

0
Галина 26.08.2008 14:46
И хочется согласится с предыдущим оратором да не получается... не будет нам счастья, ибо забыли мы, зачем пришли в этот мир... человеки погрязли в зарабатывании денег (не кидайтесь тапком: я понимаю, что жизнь заставляет!!!), и в принципе ограничили свой мир схемой: дом-работа-дом. А мир навязывает свои стереотипы успешности и благополучия, а те, кто не шибко задумывается над смыслом жизни, так и следуют этим стереотипам. А деревенские жители (кто не пьет) живут без шор на глазах, радуются тому, что имеют, работают и счастливы. Да, самой деревне не поднятся... вот только тому, кто мог бы помочь, не до деревень...
0
Костик 26.08.2008 14:55
О-ma, моя благодарность не знает границ (в разумных пределах, конечно:)). Речь и правда не про те заборы из кирпича, дерева и др. материалов, не про тех натренированных собак, что дом охраняют. Это была просто иллюстрация.
Но город с деревней я не сравнивал за отсутствием самого предмета: Псков городом давно не считаю:) Речь просто о жизненных установках. В Пустошке, кстати, тоже много "городских".

Еще было бы интересно почитать кавказские впечатления Кати.
0
O-ma Костику 26.08.2008 17:05
Да нет, всё-таки город :(( Косенький, кривенький (что и обидно), но город. А "городские" -это такое понятие... надуманное. Я не знаю, как о нем говорить:)) Сейчас настолько все пронизано "туда-сюда", что нет ни чисто "деревенских" (о чем лично я жалею), да и чисто "городских" тоже "днём с огнем" поискать. Я с огромным уважением отношусь к людям, которые умеют искренне жить. Хоть в городе, хоть в деревне. И, даже если они заблуждаются, всё равно искренность дает право думать, что заблуждения не имеют под собой ни пофигизма, ни "после меня- хоть потоп". Вот по этой "детскости восприятия мира" да ещё с какой-то незамызганной, настоящей философией деревенских , пожалуй, многие и ностальгируют. Потому как философия ТЕХ(!) деревенских чиста. Чистоты мы хотим все: и в городе, и в деревне. Только вот сами на неё не очень-то способны. Всё больше ждём от других.
0
O-ma Галине 26.08.2008 17:15
И всё-таки дело не в "работа-дом"
Стереотипы - штука,конечно, злая:)) Но человек может многое. Я имею право это говорить, потому, что меня "мордой в грязь" жизнь швыряла.
Отец мне говорил, что самое тяжёлое в жизни человека -соблазны. "Научишься управлять желаниями - не пожалеешь". Уж не знаю, хорошо ли мне удается с этими соблазнами справляться, но я стараюсь ими управлять. И, знаете,Галина, помогает:))) Только не надо думать, что я зашоренная эдакая монашка, которой ну ничего не надо. Мне надо много всякого. Стараюсь только черту не переступать.
И еще: чего ж Вы мои последние слова в посте 10.24 так БУКВАЛЬНО читаете?
0
26.08.2008 20:25
то что там красотища знаю уже много лет
0
Коллективный разум 26.08.2008 23:15
поздравляем!!!
0
28.08.2008 16:32
И где это Вы видели людей с чистой философией? Я ни от кого ничего не жду давно.
0
для16:32 28.08.2008 17:15
Один мой близкий родственник (1901 года рождения) в свое время и в своих воспоминаниях очень интересно рассуждал об этом (деревенской философии).История его молодой жизни полна загадок : как, например, его отец оказался в приемышах на Вологодчине, в деревне? Но это не суть.Но 14 своих первых лет он жил в деревне, потом всякие учебы, затем Питер, защита диссертаций и научная работа про производству каучука (т.е. - , вообще-то городской получился)Так вот он всю жизнь сравнивал городских и деревенских. И есть у него интересные наблюдения всякие: и своеобразная хитрость деревенских, и бесшабашность и много еще чего. Он был уже совсем старым, а я еще "соплей"... Но у меня перед глазами стоит этот мощный, почти всю жизнь проживший в городе, но все-таки "мужик". Я смогла объяснить про "чистоту"? Основа у него другая какая-то была. Настоящая.И хоть довольно известные очень многим люди рядом с ним работали,да и сам был в жизни не последним, он деревенских правильно понимал : когда поддаст, когда поможет, но НИКОГДА не скажет ..."дяревня". Ну вот, например, он с "чистой философией" Или мы о разном говорим?
0
17.01.2010 22:07
Нашим царькам надо учиться у Лукашенко.Народ при деле,земля не пустует,а у нас используется только под кладбище.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.