Новости партнеров
Блоги / Константин Шморага
08.09.2008 11:45|ПсковКомментариев: 37
Жители пригорода аргентинской столицы Буэнос-Айреса давно возмущались постоянными нарушениями расписания электричек. Они и пути блокировали, и с полицией устраивали грандиозные потасовки, но железные дороги от этого лучше не становились...
Комментарии 37
DaMechanizm 08.09.2008 12:10
Утомили уроды, с копытами сидящие на скамейках.
0
08.09.2008 12:36
их надо красить вместе со скамейками.
0
гайдарочубайс 08.09.2008 12:43
Ах, как плохо было в СССР, какие некультурные были люди. Таки, просто, быдло.
Да, Жора. А вот сейчас совсем все подругому.
0
Михельсон 08.09.2008 12:50
Вы представляете сколько стоит место в гаражном кооперативе при нынешней цене земли в Пскове? Поэтому и паркуют где ни попадя.
0
08.09.2008 13:01
Природоохранная и транспортные прокуратуры паркуют свои автомашины на газонах под своими окнами. Что остаётся делать нам смертным? - Подражать.
0
08.09.2008 13:12
Шураев сбил велосипедиста. Что остается делать нам, простым смертным? Правильно, подражать!
0
Макс 08.09.2008 13:42
Костя, все правильно: вокруг разруха, в головах у людей и властей - тоже. Только жечь машины и переворачивать ларьки у нас не скоро начнут - не тот темперамент, что у жителей Буэнос-Айреса. Долготерпения российского вообще и псковского в частности хвати надолго.

Но хотелось бы услышать не общие слова, а конкретные рецепты: каким именно образом власти должны "внятно и по-человечески" объяснять, что на газоне нельзя парковаться, а на скамейках сидеть с ногами? А что значит "показала бы пример"? Лузин с Цецерским должны прийти в Ботанический сад и демонстративно сесть на скамейки "по-человечески"? )))

И каким чудом "возможно, тогда нашлись бы решения многих городских проблем, в том числе и нехватки парковочных мест"?

ИМХО, парковочные места из воздуха не появятся.

З.Ы. Кстати, на последней пресс-конференции Лузина, ему предложили использовать в Пскове эвакуаторы, чтобы отучить любителей парковаться на газонах и обочинах это делать. Но как-то он не проникся. )))
0
08.09.2008 13:48
"Даже в России терпение – совсем не тот ресурс, которым можно пользоваться вечно", - тезис спорный. Москва - не Россия. В 15 миллионоом мегаполисе можно жечь и разграфичивать машины практически безнаказанно, в Пскове "гинбомберы" не продержатся и недели.

Вообще же, что касается долготерпения, то жечь электрички, как в Буэнос-Айресе, у нас начнут не скоро, - темперамент не тот. Но начнут, надо полагать. Когда натовские войска войдет на территорию РФ, и партхозактив побежит на Восток, у них за спиной и начнут. До водворения железного натовского порядка, разумеется.
0
Костик - Максу 08.09.2008 14:03
Все правильно, долготерпение российское не знает границ. Поэтому кончится может в любой момент и тогда остается только Пушкина вспоминать.
Хотя я и не лекарь, не мое дело рецепты писать, но вот то, что лежит на поверхности. Во-первых, те, кто не хочет ставить машину на газон ее туда и не ставят. 2) эвакуатор; 3) ужесточение ответственности за порчу муниц. имущества (газоны, скамейки и пр.) и исполнение этих норм. А вот то, что используется в Питере и не только. 1) соц. реклама; 2) привлекают рекламный бизнес, который использует нужные ему площади, а за это содержит в порядке скамейки и остановки; 3) даже не в центральных районах скамьи более-менее регулярно моют; 4) милиция не просто гуляет по улице и ездит на машинах, а еще исполняет свои прямые обязанности (так в Пензе можно получить нехилый штраф за газонную парковку, распитие любого спиртного у всех на виду, за порчу скамеек, за позу "писающий дядя-тетя-мальчик" и т.п.
Да, на воздухе припарковаться трудно, но если каждый будет решать проблему только так, как ему заблагорассудится, ничего хорошего не выйдет. Если же хотя бы попытаться договориться...
Вот.
0
nostromo 08.09.2008 14:14
Совершенно не новая, к сожалению позиция... Называется борьба со следствием. Конечно, когда с причиной бороться кишка тонка, только и остается спровоцировать наглядным примером псковских хулиганов, чтобы они вот так на машине написали и чувствовали себя борцами.
0
Для nostromo 08.09.2008 14:19
Вам слово...
0
nostromo 08.09.2008 16:51
Я его говорю.
0
08.09.2008 19:38
nostromo - десять баллов! Инфантильная у автора позиция, как у детсадовского ребенка: бежал, стукнулся о стул - стул виноват. Проблема, очевидно, в том, что не планировалось в Пскове значительное количество автомобилей в собственности у населения. Проблема системная: автомобили стали массово доступными, а инфраструктура для их хранения не появилась (а, как справедливо Михельсон заметил, землица-то нынче кусается, так что вопрос в том, как создать парковки в обозримом будущем). И решать ее надо системно. Вместо того, чтобы натравливать жильцов на автолюбителей, надо действовать совместно. Можно попробовать настоять на разработку соответствующих норм и включить строительство парковок в новых районах в обязательные обьекты социальной инфраструктуры. В уже существующих районах можно поискать место для многоетажных парковок (подземные в Пскове маловероятны в силу почвенных особенностей). Создать соответствующую строительную корпорацию - пусть строит. Финансирование - либо надо вводить соответствющий налог на автомобили, либо финансировать это строительство из бюджета (либо скомбинировать оба метода). Надо заставить власти слушать себя (автомобилисты плюс жильцы - огромная сила, в том числе и финансовая). Как бы то ни было, механизмы могут быть разными, но основная мысль: не надо винить и наказывать друг друга, надо работать вместе над конструктивным решением проблемы.
0
09.09.2008 12:12
Поддерживаю!
0
09.09.2008 13:10
поддерживаю тоже...
0
09.09.2008 13:14
я не так говорил. мое высказывание исправили модераторы!!! :(
0
Егор 09.09.2008 18:42
"Грязь, халтура и пофигизм стали визитной карточкой эпохи." Маленькая поправочка-дополнение: "...в Пскове и Псковской области". СЪездите, например... в Белгородскую область или, на худой конец - в Сочи,в Краснодарский край. Нигде такой клоаки, как во Пскове, не увидите. Не говоря уже о зарубеже. Даже в ближнем Талине.
0
Егор 09.09.2008 18:48
Так что набросимся всем миром. Начиная с записочек под дворниками гадов.
0
09.09.2008 19:47
куда-то Егора надо "выдвинуть". Активный. Что есть хорошо. Пока хорошо:))
0
Егору 09.09.2008 20:07
Поправку поддерживаю. Полностью согласен.
Автор наверное не уточнил это от переизбытка чувств.
0
Мдя...уж 10.09.2008 22:35
Аргумент что инфраструктура города не расчитана на такое количество автомобилей и поэтому мы имеем в городе полный бардак очень удобен чиновникам, угонщикам авто и автомобильным ворам. А когда пешеходы уступают дорогу машинам на тротуаре, когда жильцы по ночам в своих квартирах с облегчением вздыхают по поводу своевременной реакции владельцев на рев сигнализации стоящих под окнами авто, когда таксисты НПН в процессе 12 часовой смены борьбе со сном ждут или высаживают по ночам клиентов под децибелы своих аудиустройств, когда "вход" в "Максимус" правильнее назвать "въездом" - это тем более никого не интересует. И вот еще - "газоны" в Пскове я знаю только в трех местах: у областной администрации, у памятника Ленину и слегка у памятника Пушкину, все остальное газонами считается только по определению.
0
И исчо 10.09.2008 22:39
Город должен "пожирать плодящийся хаос" и не тонуть в собственном дерьме.
0
11.09.2008 12:58
да, Мдя, ....мдя!
0
11.09.2008 20:21
согласен с теми, кто против автора, действительно какая-то инфантильная статья
0
Егор 11.09.2008 20:51
Болею я за город, что сказать, да всё дело в системе власти и её отноше-нии к людям. Чужая, надо сказать, по сути, власть. Отдалилась от народа, как небожители Древней Греции от смертных на свой Олимп. Бабульки говорят, в этом смысле даже при немцах лучше было. Каждый день зэер улицы обхо-дил, и пороли на площади псковских грязнуль за нарушение Орднунга. Ведь сейчас никакой и программы нет - типа "Чистый город", как в том же Белго-роде. Где даже стволы деревьев белят вдоль дорог.

Дворники при царях были самой уважаемой категорией рабочего люда, "рабочей аристократией", так сказать. Зарплата, естественно, на уровне, и свои привелегии. Плюс доплаты от околоточных. И все их, дворников, боя-лись, даже баринА, а особенно шпане неуютно было.
А теперь что? Бухие неплательщицы квартплаты задолженности свои числится что отрабатывают. Деньги на чистоту власть дать жмотится, на школьников и студентов уповает. Вот такие вот дела. Вернее, никаких дел-то и нет. А начинать-то надо именно с наведения чистоты.
А об устройстве удобных и ёмких парковок придомовых и речи нет. Хо-тя у тех же типа немытых узбеков – полный с этим порядок.
0
Ровный 12.09.2008 09:47
люююди - не знаете куда ставить машины не покупайте их! А Нарушать закон и говорить, что "мы нивинаватые нам мест не дали" как-то по детски. Ваши машины, вы и решайте что с ними делать и куда ставить, но при этом уважайте окружающих и все-таки реакльно покажите вашу любовь к городу.
0
Ольга 12.09.2008 12:39
Когда приезжаю к маме в старый двор, то часто оказываюсь в ситуации - ставить машину некуда: стоянки старых дворов рассичатаны максимум на три-четыре машины. Не предполагали советские власти никакого автомобильного бума! Взять машину с собою на 4-й этаж не имею никакой возможности. Что делать? Почему наши власти сначала не перепланировали дворы? Легче принять запрещающий закон? Но строгость российского закона смягчается необязательностью его исполнения. Так было всегда, так и остается! Так и будет, пока наши власти не поймут: сначала создают условия для выполнения закона, а потом требуют его исполнения! У нас же наоборот.
0
Ровный Ольге 12.09.2008 13:07
следуя вашей логике, пассажири автобуса, которым в час пик очень тесно могут а)более сильные залезть на головы более слабым; б) более слабые могут зарезать парочку особо упитанных граждан, что б было свободнее? И при этом сетовать на власти, которые не обеспечили маршрут необходимым количеством автобусов? Или всетки работает принцип - не хочеш не едь? А если работает, то почему в автобусе этот принцип работает, то во дворе он уже не работает? Что позволено юпитеру, то не позволено быку? Так об этом статья и говорит, собссно. и что вы имели в виду под "Почему наши власти сначала не перепланировали дворы?" раздвинуть дома? Снести детские площадки, газоны, сушилки для белья, тем самым в угоду десятку автомобилистов нарушить права всех граждан?
0
Ровному 12.09.2008 14:00
Пять баллов!
Действительно, почему можно плевать на своих же соседей, которые не в состоянии, в том числе, в силу меньшей наглости, бороться с "необходимостью" автомобилистов?
0
Ольга 12.09.2008 14:40
В часы пик увеличивают количество автобусов по мере возможности! Увеличивают количество маршрутов, чтобы люди не поубивали друг друга в общественном транспорте. Почему же не подумать о таком же клмплексе мер по увеличению парковочных мест в жилых кварталах города. И не надо меня обвинять в нелюбви к "детским площадкам". Мои дети тоже во дворе проводят немало времени. И я была бы спокойнее за них, если бы машины стояли, где положено. Но для этого необходимо властям думать, как обеспечить автовладельцев парковочными местами, а не принимать "популистские законы", которые заведомо не исполнимы.
0
Ольге 12.09.2008 14:42
Согласен с вами: наши власти нацелены "держать и не пущать".
0
12.09.2008 22:54
А вот у меня унитаз засорился, а сантехник все не идет. Пойду насру на лестничной клетке.
0
13.09.2008 19:05
...узнаю мово саседа !!...таакой сручий!!..
0
Ольге 14.09.2008 08:46
Ольга, а слабо прйти 100 м пешком, или считаете, что парковка должна находится на уровне 4 зтажа рядом с зтажной площадкой?
При таком раскладе все интимные места жиром заплывут.
0
Ольга - предыдущему 16.09.2008 10:49
Считаю, что парковка должна находится там, где положено - удобно для автолюбителей, безопасно для детей, экологично для зеленых насаждений. Но для того, чтобы решить столь сложную задачу, с таким количеством неизвестных, нашим властям следует поработать мозгами на перспективу развития городской инфраструктуры. Но, похоже, их интимные места (МОЗГИ) уже заросли жиром, и задача "волки сыты и овцы целы" - им не под силу. Власти ничего не предпринимают, а гражданам остается воевать между собой во дворах, на площадках, на форумах! Каждый защищает свои права на комфортное существование, как может. А результат один: права не защищены, а настроение у всех испорчено.
0
16.09.2008 10:56
А знаете, как тяжело ворочать заплывшими жиром мозгами!!! Поэтому у нас чиновников зарплата и пенсия не такая, как у прочих смертных!!! Тяжело им бедным наши права обеспечивать!!!
0
Павел 02.01.2009 20:29
Очень признателен, на самом деле полезная инфа.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.