Новости партнеров
Блоги / Александр Донецкий
26.09.2008 15:16|ПсковКомментариев: 87
Кошмарная гибель очередного псковского поэта, самоубившегося алкогольным распадом,  в депрессивной медленной агонии, с подробностями, в которых фигурируют дерьмо, черви и тараканы, а также равнодушные люди-насекомые, на фоне которых бледнеет самый жесткий голливудский хоррор, вновь наводит на печальные особенности нашего непостижимого пространства – Заповедника Псковландия...
Комментарии 87
27.09.2008 20:02
У Донецкого отъехала крыша.
0
Егор 27.09.2008 20:39
Класс-фразочка! Эстэт, фак твою! (Девушки-недомодели мечтают о вселенском подиуме, выстроившись в длинную очередь из бикини.)
0
Не равнодушный 27.09.2008 21:07
Бред, хотя принципиально почти всё правильно.
0
Егор 27.09.2008 21:22
Не, это надо отметить! Язык-то какой сочный, слог! И аллегориями всё, аллегориями!

( АЛЛЕГОРИЯ (от греч. allos - иной и agoreuo - говорю) - иносказательное изображение абстрактного понятия или явления через конкретный образ; персонификация человеческих свойств или качеств. А. состоит из двух элементов:
1) смыслового - это какое-либо понятие или явление (мудрость, хитрость, доброта, детство, природа и др.), которое стремится изобразить автор, не называя его;
2) образно-предметного - это конкретный предмет, существо, изображенное в художественном произведении и представляющее названное понятие или явление.
0
Егор 27.09.2008 21:24
Источник - Словарь литературоведческих терминов на сайте Культура письменной речи
Точность цитирования - дословно )
0
28.09.2008 01:35
Демоны Донецкого... Александр, не бойся, мы с тобой. Я серьезно.
0
Спец 28.09.2008 11:43
бред, но какой? У Проханова тоже бред. у Донецкого... Поэты бредят вслух или письменно. А смысл послания понятен: Псков неуклонно превращается в жрущую, снующую, сосущую толпу овцебыков, среди которых корчатся от недопонимания местные интеллектуалы вроде Стрекаловского и иже с ним
0
Хайям-Автору 28.09.2008 16:32
Саша! Не грустите, всё не так уж и плохо.Девушки всё прекраснее. Молодых мам с колясками стало чуть больше. Да, жизнь стала дерьмовее и печальнее, но за закатом всегда бывает рассвет, жаль, что не всегда с нами ..или вон с тем ..или с этим. Сегодня вернулся из отпуска, был в Благовещенске и в Китае( Сюньке). Вот уж у кого следует поучиться оптимизму. У китайцев.Поэт и писатель ДОЛЖЕН поездить по России. Раньше попроще было..хочешь-не хочешь- по этапу гнали и в ссылку.Возвращались просветлёнными и одухотворенными.Сядьте Саша в поезд Москва- Владивосток ( желательно плацкарт) и вперёд!
0
Иван Иваныч 28.09.2008 18:12
Ехать никуда не надо. Мы ж не солженицыны. надо делать свое дело. портным - штопать штаны. Поэтам - писать стихи. Теория малых дел называется. работать надо! а не статейки сочинять про самоубившихся субъектов. Захотел - самоубился. Что тут вообще можно обсуждать?
0
28.09.2008 21:59
Саша жжот, только Лешу Маслова из могилы уже не достанешь. И вообще: чтото зачастили в последнее время псковские ньюсмейкеры в мир иной
0
Егор 28.09.2008 22:44
1. Кстати да.

2. Теория о неких неблагоприятных энергиях в псковском ареале, воздействующих на мотивацию к жизни, при том имеющих метафизическую природу, сейчас проверяется в нашем политехе и на психфаке ПГПУ (с февраля 2008 г.). Исследования весьма непростые, притом властями воспринимаются в штыки (как же, у нас всегда речь идёт о святости земли псковской, и вдруг - целые гейзеры некоего тёмного воздействия!). Посему предположения, кажущиеся всего лишь порождением авторской фантазии, могут свидетельствовать о сверхчувственности Донецкого (типа «чую что-то здесь неладное творится, уж больно чертиков зелёных много собралось»…).

3. Кстати, дед мой, ветеран ВОВ и член КПСС, в свои 85 днями твердит мне о нарастающей маетЕ и бездуховности в нашем обществе. Молодые особи женского полу не носят юбок и курют… Раньше хоть прятались, а теперь курют в открытую, никого не стесняясь. Плюс ко всему вчера школьники не уступили место в автобусе. А в Петросяна - кидается ботинком. Может он прав ненароком?
0
Костик 29.09.2008 00:38
Мда... Написал так написал... Смог отвлечься от атмосферы текста только отойдя от компьютера...
А гадость лезет не только и даже не столько из-под земли. Человеческое подполье сказывается. У всех сказывается. Действительно, преимущество и крест поэтов в том, что они это подполье видят (Черный человек и пр.), остальные же просто берут от жизни всё.
Поэт всегда и везде был один. И его всегдашний ужас в том, что он ничего не может изменить. Потому в том числе, что его подземелье нисколько не меньше и не светлей, чем у других.
0
o-ma 29.09.2008 10:35
...поэт одинок - это верно(вообще-то,не только поэт, а и "просто" человек). Но и "ТОЛПА" была всегда: Христа распяли, жгли "ведьм",а (теперь всеми горячо любимый)Преображенский "не любил пролетариат"... почему-то:)) Так что это не привилегия Псковлэнда. "Воняет" везде: и в Москве, и в Амстердаме. И никакой Хуго Босс не спасает. Сама любила поцокать каблучками по лондОнам и парижам,... возвращалась и кривила губки . Только вот теперь поняла, что босыми лапками (можно и "мордой" лица) по росе - лучше и правильнее.Рекомендую.Кричать же, стоя в куче, "воняет!" - ну... зачем? Может быть, для ДУШЕВНОГО равновесия, попробовать пофилософствовать? В поезд (как Хайям советует...рада, что он, наконец,появился)до самого да-а-а-льнего востока, чтобы мир стал разноцветнее, или еще куда - не знаю...Поэты ведь не только обличают, но и творят в наших душах "позитив". А Бабаи и Кыси -это "человеческое подполье" - было всегда и, к сожалению, будет. Потому что это мы все. Без исключения. "Я не такой" - не получается. Здесь, я думаю, Донецкий опять изречёт, что "все бабы -дуры". А я вот, тем не менее, жду от него такого "кульбита", что все ахнут: скажет Саша о хорошем:))) Не может не сказать. Потому, что он ЗРЯЧИЙ.
0
29.09.2008 11:06
Ждем ответный выстрел Юрки!
0
29.09.2008 12:39
Это какого Юрки? Моисеенко, что ли? Или Стрекала?
0
29.09.2008 12:39
Мне кажется, Донецкий просто очень сильно испугался...
0
29.09.2008 12:46
чего испугался?
0
29.09.2008 12:49
Донецкий испугался?
0
29.09.2008 12:58
При чем тут опоссун? Текст написан по мотивам моисеенковского некролога, и устных комментов в память Маслова. Типа полемика.
0
29.09.2008 12:58
может, и правда испугался? себя.
0
rjat - o-me 29.09.2008 14:00
Может, Донецкий и зрячий, но с обонянием у него точно большие проблемы: запахи неприятные его преследуют всюду . Поэтому Вашего оптимизма относительно того, что Саша что-то хорошее про нашу жизнь скажет, не разделяю. Для него даже детский лепет - "вербальный высер", если помните одну из его публикаций.
0
Сергей 29.09.2008 14:38
Замечательный материал!
0
29.09.2008 15:02
а также семеновского высера в Городской газете для жителей Пскова: Поэт на букву М. Интересно, что имеел ввиду Семенов?
0
29.09.2008 16:18
Донецкий, "когда Вы говорите, у меня такое чувство, что Вы бредите..." - из Ильфа и Петрова. Бред, абсолютный, чистой воды (то есть клиники) бред. Когда читаешь, страшно, но не за всех нас, а конкретно за автора. Что-то с его крышей не в порядке...
0
rjat(у) - o-ma 29.09.2008 16:21
...помню.Но меньше всего на ЭТОМ форуме хотелось бы продолжать давать какие-то оценки Донецкому.Будет для этого другой повод, тогда и поговорим. И ещё: клеймить не хотелось бы. Никого.Думается, что Лёшка (конечно,поздно...теперь), как минимум... закурил бы, прочитав и Донецкого, и Моисеенко и пр, и пр.,а?
0
Местный 29.09.2008 16:24
Вот интересно, если про поэта, то ВЫСОКО как "самоубившего себя", а если про простого смертного, то просто "спившегося". Объясните разницу,,,
0
29.09.2008 16:36
Если у Донецкого и не в порядке с крышей, это скорее его достоинство, чем недостаток.
0
29.09.2008 16:51
саша любит "кошмарить" действительность. Но в данном случае подробности такие, что ничего преувеличивать не надо. Вот до чего мы доходим. Вместе, между прочим. Любая смерть некрасива. но это что-то совсем запередельное
0
29.09.2008 18:32
Человек сказал нам правду, то, о чем мы сами трусливо молчим, хотя все это видим и чувствуем. Каждый про себя думает: ну уж меня это не коснется! Но касается. Серость и грязь за окном, и заляпанные души. Уродливая жизнь и уродливая смерть.
0
29.09.2008 19:14
Даже жалко Донецкого стало. Испугался - это точно.
0
Камрад 29.09.2008 19:55
Да ладно. Испугался там. Саша еще фору вам даст. По части общегия с Бабаями и Кысями. У него это дело на поток поставлено.Ежемесячно отправляется в путешествие по памятным местам.
0
Иногда 29.09.2008 21:51
много, нудно, не свежо, с претензией. оригинально? скорее нет. скептицизм и цинизм выдают автора с головой...
0
29.09.2008 22:44
что выдают, позвольте? с какой головой? "Иногда" - Вы осел. Или ослица, без разницы
0
29.09.2008 22:45
мало, весело, без претензий
0
смотритель-слушатель 29.09.2008 23:11
эх, саша, саша... что же это ты??
0
29.09.2008 23:54
а мне иллюстрация понравилась.
0
Zoom 30.09.2008 11:06
Читайь Донецкого - все равно что рыться в говне, и, как сказал мой знакомый, говорить на говне, мыслить на говне, читать говно - любая мысль преобразится в говно.
Всегда читаю комменты к Александру. Вот комменты и радуют, почитай, что сама статья, "просветленная" через призму мироощущений комментрирующих, родилась.
0
30.09.2008 11:35
лечиться надо
0
30.09.2008 11:57
Не тяните! Вызывайте скорую психиатрическую помощь! С санитарами
0
Хайям -Ивану Ивановичу 30.09.2008 12:07
...Кто на новенького...? Хто на новикава...?!...Пущай съездит! Целее будет! И так интересных людей всё меньше и меньше..как зубов во рту!
0
местному -о-ma 30.09.2008 12:23
...если я сопьюсь (Господи,сохрани!), обо мне почти никто не вспомнит. Ну жила и жила себе, да и съехала с катушек)) Поэт же призван (доля его такая)"шевелить" наши мозги...остывающие. А что он там с собой делал(пил-не пил, спал-не спал) - всем, вообще-то, просто наплевать.Если он Поэт, а не "поэт", пропустить через себя всё-всё и не отравиться очень трудно. НЕ обязательно алкоголем. Можно отравиться и собственным...,скажем, сарказмом. А можно и собсвенным "говном" (похоже, что это слово здесь в фаворе). Чтобы держать удар, нужна воля и сила духа. Только вот "дух" частенько расходуется на другое: написать-расшевелить. Иначе говоря, самоубиваются Поэты. Надо это или не надо, хорошо это или плохо, глупо-не глупо... я не знаю.Но где Творцы - там перерасход собственной эмоции. А, значит, явный вред себе любимому.
0
30.09.2008 12:36
вот и Хайям прошамкал "хто на новикова?!" Береги,себя, Хайямушка, а то "интересных людей всё меньше и меньше..."
0
30.09.2008 13:11
то наконец поставит на место (им причитающееся) этих попов с интернетом под мышкой? Посмотрите на эти откормленные, сияющие плотскими удовольствиями рожи! Под рясами - животы, перевариваривающие разносолы и виски. Вот где ужас! И никакой културы. Сплошное мракобесия. Прохавнов орет, что архимандрит Зинон - это псковсккая культура. А митрополит с его камарильей в это время вытворяет сатанинские штуки.
0
Ловим кайф 30.09.2008 15:43
Митрополит однозначно засланец Сатаны. Лик сияющий, сытый, гонит из Пскова подлинное православие: Зинона, Отца пПавла Адельгейма. Вот он, псковский момент. Пришлый Савин гонит смертным боем поборников Псковщины
0
Хайям 30.09.2008 17:59
Мои 33 далеко в прошлом!Да и бесталанен я в общем..за иных переживаю!
0
30.09.2008 20:17
Хайям - поэт интернета. Какой асел это сказал? Хайям дебил каких поискать
0
30.09.2008 22:59
Хайям, года или зуба?
0
01.10.2008 10:08
Экая бредятина...
0
01.10.2008 10:41
Ьред тоже часть замысла. Саша надуется сивухи и шпарит, что на ум взбредет, а мы сидим и читаем
0
01.10.2008 14:28
а вот слабо то же самое в лицо Евсевию повторить? В его сытое самодовольное лицо
0
Хайям - "коллегам" Донецкого 01.10.2008 14:32
Зависть Вас гнобит..Боритесь. работайте над собой. Лет через 10-15 дорастёте до его уровня! Может быть...
0
01.10.2008 14:48
Никогда. Никогда им не достичь Сашиного уровня. Планктон. Офисный планктон. Посмотрите что за лица. А интеллекта-то кот наплакль. Оттого то без слез псковские газеты читать невозможно.
0
o-ma автору 01.10.2008 15:57
У меня вопрос:
"Черный квадрат" - это "мерзость запустения", что ведет к концу? Или "все в ноль", как сам Малевич говаривал? абсолютная форма? НЕ собиралась на этом форуме спрашивать ( вроде, как не надо бы?)...но вот ...сошлось почему-то так сегодня:)
0
Спец 01.10.2008 16:06
Причем тут черный квадрат? Вообще уже! Вы еще спросите у автора, где находится "точка джи"
0
01.10.2008 16:28
Спец, у меня вопрос к Донецкому.
0
01.10.2008 16:38
А когда вы побежите
С утра на работу
Прочь от страха да воимя
Трёх кусочков хлеба,
Вы споткнётесь об уснувшего
В собственной рвоте,
А глаза его смотреть будут
В сторону неба...
0
спецу 01.10.2008 16:39
спросите у Егора "причём", он быстро пару ссылок кинет:)
0
01.10.2008 17:26
"Черный квадрат", разумеется, никакая не "мерзость запустения". Это что еще за словосочетание? Это "икона" авангарда. Гениальный жест. Картина, которую уже невозможно воспроизвети без упоминания фамилии Малевич. К него, кстати, есть еще "Красный квадрат". В чем смысл этой геометрии? Актуализация прагматического аспекта в искусстве. Прагматика вообще свойствена искусству, даже салонному. Малевич выдал предел, некий прагматический максимум. В этом и состоит его открытие. После него и начинается так называемое "актуальное искусство", каким мы его знаем
0
01.10.2008 17:47
17.26 - это Донецкий?
0
01.10.2008 18:04
..."мерзость запустения" - это А. Бенуа. Про "икону" не надо. Это все из учебников. Мне не надо ликбеза по Малевичу. Я про то, что есть те(не самые худшие), кому "квадрат" -"мерзость", а есть другие. Отсюда становится понятно многое.Как говорить с чел-ком, например:) Или, по крайней мере, как его понимать? Мне было интересно узнать у Донецкого, чтобы самой для себя ответить на вопрос "он почему ТАК пишет" Мне это интересно. МНЕ. Здесь речь не о "принимаю-не принимаю", тем более не об "осуждаю или нет". Мне интересно ПОЧЕМУ.
Как-то отец попросил что-нибудь ему дать почитать. Я возьми да и брякни: " Да возьми Достоевского" А он в ответ: "Он МНЕ не подходит" Формула отца оказалась точной. Потому как не "хорошо-плохо", а "МНЕ не подходит".
0
Мдя уж... 01.10.2008 19:38
Для начала, о "квадрате" - совершенен только "круг", а треугольники, прямоугольники и прочие угольники это частный случай. Так что, "Черный круг" Малевича еще не понят, человечеству еще суждено пройти некий путь в этом познании. Как показывает вообще весь пройденный сознанием человеческий путь, это не есть прямая по кратчайшему расстоянию (давайте остановимся на двумерности, чтобы не обижать Малевича), и по нему не идут "строем" (в стройные ряды сбиваются только умные, а умнеют уже потом). Шаги в познании (надо сказать, что на этом пути важно ни просто заблудиться, а гораздо важнее не потерять самого себя), мы же все знаем как они делаются и что видится при этом (Куда только ни ступает...Ну и запах! И что только ни видиться... Свят! Свят!). Да, в общем, куда это шаг: вперед или назад - тоже не ясно. И "идущий впереди" видит то ли что уже было или что еще будет? О чем он предупреждая кричит тем кто вслед за спиной или уже впереди? Но, возможно, главное вовсе и не цель (она как всегда имеет весьма туманные очертания, тут я Квадрату отдал бы предпочтение, а свойства цели - вообще по последствиям "непредсказуемы") а процесс! Процесс - это стремление. А стремление похвально. И не важно, поэт это или обычный композитор и дирижер. И не надо стрелять в дирижера - он дирижирует как умеет! Стрелять не нужно хотя бы потому что каждый из нас одновременно и стрелок, и дирижер... Не нравится дирижер? Смените оркестр! Или вам проще сменить обойму?
0
о-ma 01.10.2008 19:54
М-дя, почти понял, о чём я:)))Только "понят-не понят" Малевич...Ну зачем? Не про него речь))
0
o-ma 02.10.2008 09:49
Неделю форум пытается... говорить. Каждый о своём. Оказалось, что мы разные намного больше, чем думалось. Может, это и хорошо? Жаль только, что такие нетерпимые ко всему и ко всем. Кроме себя:) Похоже,что нам надо просто поставить точку. Или ...пусть это сделает Лёшка:

Неужели
теорему жизни
можно доказать
лишь с помощью
аксиомы смерти?

Тогда может лучше
никому ничего не доказывать?
Может и так поверят?..

Но хочется
в конце
успеть произнести -
спокойно
тихо
смело:

Что и требовалось доказа...

p.s. Кстати, Хайям, здесь не все журналисты. Согрешили Вы с обобщениями.
0
Хайям 02.10.2008 11:31
Не обобщал. Написано же: "коллегам"..!И работы Донецкого далеко не все мне нравятся, но он Талант несомненно.Критиковать его можно и нужно не за то КАК он пишет, а, возможно, за то, ЧТО он пишет, и, главное, какие идеи после прочтения приходят в голову читателю после прочтения..
0
В доп 02.10.2008 11:35
Пардон, за дураков, конечно, он не в ответе..
0
02.10.2008 11:54
Да и мне, конечно, не всё:)) ВСЁ вообще ни у кого не может нравится: пишут-то под впечатлением и почему-то. Поэтому и не может совпадать ВСЕГДА.И "В доп" Ваше... Да он вообще ни за кого не в ответе. Я его воспринимаю, как "выплеск". Ну... если ВЫ меня понимаете. Трудно ГОВОРИТЬ, не то, что писать. Мы объяснить свою мысль не можем (я , например, бесталанная...), а написать, чтобы дошло до всех...
Есть такой приём: "наповал", "палкой по башке", чтоб разозлились:)) Вроде, как тогда начинают реагировать. Но реакция-то зависит от (простите!) собственного багажа, ну хоть бы, и жизненных впечатлений. А здесь часто бывает нестыковочка.
0
Хайям 02.10.2008 14:37
Я и предлагаю: на Соловки гада, или по этапу с кандалами или в тундру , или...ну, в общем , для него ещё не вечер, жизнь на выдумки богата.В Пскове немножко болото.
0
02.10.2008 18:33
69 - это такая сексуальная позиция
0
02.10.2008 20:39
Великолепно. Моцарт отдыхает.
0
Егор 03.10.2008 18:35
Умница o-ma
02.10.2008 09:49 "Неделю форум пытается... говорить."

Это дорогого стоит. Какие уж тут ссылки...
0
Трезвый 07.10.2008 10:54
У Александра очередная белочка. Судя по отрывочности, несвязности -это истерический бред и не более. Кто заставляет поэтов бухать и ползать в червях -да никто. Не понимают их видите ли, спиваются они. Да просто слабые, безвольные недоличности. Творческие слизни. Ах как им тяжко. Вы дайте людям творчество, зажгите их, а не ползайте сопливо в блевотных углах самоуничижения. Кому приятно вонючее быдло твердящее, что оно ПОЭТ понимаешь. Превратитесь в людей, выйдите из круга своей так любимой грязи и нытья - к вам потянутся.
0
Хайям -Трезвому 08.10.2008 09:29
Не надо так! Всё-таки поэт и писатель отличаются от работников морга..
0
Трезвый-Хайяму 10.10.2008 14:28
Не отличаются. Поэты работают и в моргах, и в кочегарках. Не важно кто ты, а какой ты. Самомознание определяет личность. А здесь самосознания нет - истерика на фоне делирия. Ставить Пушкина, Солженицина, Веллера в один ряд с хнычущим алкашом в помоях - да это бред! Высоцкий пил, его не все понимали, но знали и любили - но не до состояния творческих соплей. А здесь - ах я поэт. Даже в панки и то рановато - у панков свой стиль, своя философия. Вместо непотребного нытья. Поэт, осмелюсь процитировать, в России - больше чем поэт. А не говно.
0
Трезвый 10.10.2008 14:29
Где модератор? Рекламы убрать было бы нелишне
0
Хайям 10.10.2008 17:17
Донецкий- ассенизатор человеческих душ.Кто-то о цветочках пишет, ему легко, он пахнет мёдом...А кто-то о человеческих пороках и недостатках, пропуская дерьмо и горе через себя, пытаясь человеков улучшить.И тут-же: "он..пьянь, говно.." О смелюсь возразить Вашему-"не важно,кто ты, а какой ты." Важно именно КТО ты, что дает твоя работа тебе и обществу. КАКИМ были поэты ..Лермонтов, Пушкин...ну точно не ангелы! Не пытаюсь рОвнять Донецкого с ними в части таланта, но по душевным качествам- не хуже пожалуй...
0
Princesa 15.10.2008 01:55
Вот здесь: sverh-chelovek.ru есть бесплатные курсы развития сверхсспособностей, прошел вторую часть тренинга, мне понравилось. Интересные методики и техники, всем обязательно нужно пройти )) Что об этом думаете?




0
Princesa 15.10.2008 02:36
Вот здесь: sverh-chelovek.ru есть бесплатные курсы развития сверхсспособностей, прошел вторую часть тренинга, мне понравилось. Интересные методики и техники, всем обязательно нужно пройти )) Что об этом думаете?




0
Princesa 18.10.2008 00:10
Вот здесь: sverh-chelovek.ru есть бесплатные курсы развития сверхсспособностей, прошел вторую часть тренинга, мне понравилось. Интересные методики и техники, всем обязательно нужно пройти )) Что об этом думаете?





0
Princesa 18.10.2008 00:47
Вот здесь: sverh-chelovek.ru есть бесплатные курсы развития сверхсспособностей, прошел вторую часть тренинга, мне понравилось. Интересные методики и техники, всем обязательно нужно пройти )) Что об этом думаете?





0
Princesa 29.10.2008 00:59
Вот здесь: sverh-chelovek.ru есть бесплатные курсы развития сверхсспособностей, прошел вторую часть тренинга, мне понравилось. Интересные методики и техники, всем нужно пройти )) Да еще мне понравилось как организовали они обучение на основном курсе. 8200 конечно дорого но я по скидки за 3600 прошел! :))






0
Sverhchelovek3 11.12.2008 01:13

Пока идет тестирование, нахаляву можете скачать видео и научиться хорошим техникам гипноза.
Мне понравилось. www.gipnoz.sverh-chelovek.ru
0
Sverhchelovek3 11.12.2008 01:14

Пока идет тестирование, нахаляву можете скачать видео и научиться хорошим техникам гипноза.
Мне понравилось. www.gipnoz.sverh-chelovek.ru
0
Sverhchelovek3 11.12.2008 01:15

Пока идет тестирование, нахаляву можете скачать видео и научиться хорошим техникам гипноза.
Мне понравилось. www.gipnoz.sverh-chelovek.ru
0
Sverhchelovek3 11.12.2008 01:15

Пока идет тестирование, нахаляву можете скачать видео и научиться хорошим техникам гипноза.
Мне понравилось. www.gipnoz.sverh-chelovek.ru
0
Sverhchelovek3 11.12.2008 01:16

Пока идет тестирование, нахаляву можете скачать видео и научиться хорошим техникам гипноза.
Мне понравилось. www.gipnoz.sverh-chelovek.ru
0
Sverhchelovek3 11.12.2008 01:17

Пока идет тестирование, нахаляву можете скачать видео и научиться хорошим техникам гипноза.
Мне понравилось. www.gipnoz.sverh-chelovek.ru
0
Sverhchelovek3 11.12.2008 01:17

Пока идет тестирование, нахаляву можете скачать видео и научиться хорошим техникам гипноза.
Мне понравилось. www.gipnoz.sverh-chelovek.ru
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.