Новости партнеров
Политика
07.10.2008 17:58|ПсковКомментариев: 15
Не так давно в газете «АиФ-Псков» была опубликована статья собственного корреспондента «Российской газеты» Юрия Моисеенко – «Новые эстонцы» - это те же самые русские». В ней на примере Печорского района автор рассказал, что такое приграничное «сотрудничество» и как оно помогает выживать рядовым жителям этого края...
Комментарии 15
Виталий 07.10.2008 18:18
Я ни за какие деньги это гражданство принимать не буду . С серым паспортом я теперь могу и на могилку к дедушке в Бежаницы , и к Пушкину в Михайловское . В магазин в Черёху за халвой . ЛЯПОТА однако . Сейчас ПИНГВИН обсирается чтобы мы принимали это . Вот пусть сосёт у пьяного ёжика .
0
Вырумаа 07.10.2008 18:25
Сказка про белого бычка. Комплекс неполноцености у малых народностей в крови, так как и имперские амбиции у россиян
0
07.10.2008 19:14
Чухонцы! Цыц!
0
Не надо бояться человека на танке 07.10.2008 19:23
Сейчас выпью водки, надену лапти, возьму своего ручного медведя, прихвачу гармонь и поеду на танке в Эстонию объяснять что Эстония мне и "на хрен не нужна". Пусть не трясутся по ночам от страха.
0
Зритель to Вырумаа 07.10.2008 20:01
А что такое имперские амбиции? Нас этим попрекают черт знает сколько лет, но никто не говорит, что это такое.
0
Из танка зрителю 07.10.2008 21:38
А вот тупо если себя пинать не давать - это и есть "имперские амбиции". На медвежьей шкуре каждый может поваляться, ноги об нее повытирать - это было приятно и тешило национально уязвленное сознание, а тут сцуко шкура ожила и не дает вытирать ноги - у нее сцуко имперские амбиции ожили! Это не правильно! Не демократично!
0
07.10.2008 22:45
Моисеенко круто завернул
0
Из Эстоний. 08.10.2008 01:32
Тим, Марина и другие,
вы спрашиваете, почему Эстония выдаёт паспорта жителям Псковской области РФ, которые имеют Российское гражданство, если двойное гражданство в обчем не разрешается.

Обясняю. Все это очень просто.

Каждый гражданин Эстоний имеет право получить себе Эстонский паспорт. Жители Печоры, которые получают в консульстве Эстонские паспорта, не получают тем Эстонское гражданство. Оно у них уже есть, по скольку (если) они являются потомками граждан Эстоний до 1940 г.

В Эстонском законодательсве гражданство передаётся по крови. Это так называемый принцип ъюс сангуинисъ, который используется во многих странах мира, например и в Германий. То есть, если у тебя например бабушка был в 1940 г, когда Эстонию захватили советы, гражданкой Эстоний, и ты имеешь право на свое Эстонское гражданство. Ты не получаешь новое гражданство, оно у тебя уже был и есть. Если хочешь, поиди в консульский отдел Эстонского посольства, возьми со собой документы, которые доказывают твоё потомство. Документы проверяют, и если всё потверждается, пожалуйста тебе красный (бордовый) паспорт Эстоний, оно же есть паспорт гражданина Европейского Союза. Даёт право свободно путешествовать почти по всей Европе (Шенген), работать во многих странах ЕС, например Ирляндия, Великобритания, Финляндия, Швеция (а после 2011 во всех странах ЕС). В концу этого года, наверное начинаются безвизовые турпоездки в США. А в Канаду уже сейчась можно.

И дело не в том, что ты живешь в Псковской области. Живи в Москве, в Пекине или в Лондоне. Если у тебя есть Эстонское гражданство по рождению, у тебя есть право на паспорт. А твой Российски паспорт или паспорт Китайской Народной Республики здесь не при чём. Это твое дело, как устройшь свой дела в иностранном государстве, где постоянно живешь, например в РФ.

А конечно, если тебя дискриминируют там по этническому признаку, или ущемляют потому что ты гражданин Эстоний, обрачайся в консулство, разберутся. Если Таллинн не можеть помочь, есть и Брюссель. Ты гражданин ЕС, и власти ЕС должны твоей проблемой заняться.

А почему русские, которые живут в Эстоний, не получают Эстонский паспорт? Не правда. Получают очень многие. Но они должны сначало получать гражданство. Это называют натурализация. Это просто. Экзамен языка, 5 лет жить законно в Эстоний, знать основные положения конституций. Согласитесь, это нормально. Но люди сами должны делать выбор. Ходатайствовать ли Эстонское гражданство, или Российское, или жить без гражданства, со серым паспортом - разница в основном в том, участвовать ли во выборах или нет. Тепер есть статус постоянного жителя ЕС, давай и путечешествуй по ЕС со серым пасопортом свободно (и в Россию тоже).

Кстати, а президент Эстоний Тоомас Хендрик Илвес тоже гражданин Эстоний по рождению. Он имел и гражданство США, но отказался от него поже, когда вступал в Эстонскую политику.

Может быть читал и подумал немношко, есть ли маленькая Эстония действительно такая опасная, вражеская страна? Как ты читаешь?
0
Прохожий 08.10.2008 11:34
Странно, где-то читал, что печорские депутаты приняли решение о переименовании Печор в Гавунавск, наверное опять происки империалистов проклятых...
0
08.10.2008 12:21
1. Показательный пример Осетии, территории захваченной Грузией, по освобождению граждан России от оккупантов, вполне может быть применен и к Печорскому(Пыталовскому, Палкинскому) районам.
2. Если вернуть Прибалтику в Россию, то там начнут строить дороги едросы, чинить теплотрассы медведи, заниматься выкорчевыванием школ и лишением медуслуг. Конечно Европа этого не допустит.
0
Не будем плохо думать о Европе 08.10.2008 13:13
Европе прибалтийские республики нужны как козе барабан. Для Европы прибалтийские республики -всего лишь "раздражитель" России, ну и немного денег подзаработать. Сейчас-то уже "просветленная Европа" понимает что повесила себе обузу на шею, это понимают сейчас и сами прибалты. Пора бы перестать России обращать внимание на эти "три пробирки" - пусть там в своем соку варятся... Я бы по примеру Израиля отгородил бы из забором - и пусть себе там процветают.
0
:-/ 08.10.2008 15:21
Дилемма: можно нравиться америкосам, но от этого ничего не иметь, кроме дружеского похлопывания по плечу. А зарабатывать деньги на россии, но это опять же не понравиться штатникам. Что перевесит: реальное бабло или политическая конъюктура?
0
08.10.2008 20:37
Прохожему.
Не гавуновск, а гавновск.
0
09.10.2008 12:14
В свое время происходил примерно такой диалог между директором крупного латвийского предприятия по производству рыбных консерв и неким человеком из России производящим заказ и финансирование продукции, на завод только покинула комиссия Евросоюза, которая знакомилась с предприятием на предмет соответствия европейским нормам и по вопросу инвестирования в предприятие. Беседа проходила в дружественной обстановке, за столом. Встреча была не первая, работали совместно уже длительное время. Разговор был доверительным. Настроение у директора было пасмурное, дела шли хреново, российские заказы просто держали на плаву все предприятие, хотя качество продукции было не очень-то.
Некто: Ну, сейчас дела у вас пойдут в гору. Сбылась наконец ваша мечта. Проблем с финансированием производства у вас не будет.
Директор, сделав грустную усмешку: Мы тоже так думали. Но, получается, что наша продукция, даже если мы каким-то непостижимым образом выполним эти нормы (при этом он положил руку на полуметровой толщины глянцевый фолиант, формата А-3) там не нужна. Свою девать некуда. А денег дать не проблема, но только если мы рынок сбыта найдем и рынок это будет не европейский. Нам они прямо сказали: "Ищите рынок в России".
Вот и все дела. А гадить на голову России и вести с ней успешный бизнес? Да, им возможно такой вариант подходит. А России?
0
11.10.2008 09:32
Лучше не Говновск, а Нижний Говно-Донск
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.