Новости партнеров
Общество
22.10.2008 10:09|ПсковКомментариев: 67
Страшилки нашего городка Этот рассказ я хочу адресовать близким и друзьям всех молодых мамочек, которые преодолевают тысячи преград на улицах города, выбираясь на прогулку с коляской. А был ли сон? Она неохотно открыла глаза и посмотрела на малыша...
Комментарии 67
22.10.2008 11:29
Статья очень правильная. Ася забыла еще упомянуть об отсутствии в большинстве домов (даже в нвовостройках) пандусов у подъездов. даже при наличии лифта поднять коляску на крыльцо очень трудно. Вес коляски от 15 кг плюс ребенок,одетый по сезону = 25кг и больше. Любой врач скажет, что женщине после родов такие тяжести противопоказаны.
0
22.10.2008 11:35
Статья заказная. Можно подумать, что в других городах везде пандусы и нет проблем у матерей. Надоели все эти злобины со своей заказухой. Мы и так знаем, что плохо, а ты умная, скажи, как сделать лучше, а главное - профинансируй1
0
операция "ы" 22.10.2008 11:47
...."все разворовано до нас"
0
22.10.2008 12:04
У самих журналистов этого лояльного к областной власти СМИ есть "знакомые, способные что-то изменить к лучшему в сложившейся ситуации" так скажите этим знакомым во власти о сложившейся ситуации, а ответ опубликуйие!
З.Ы.: Насчет публикации ответа - шутка, кто не понял)))
0
Автоном 22.10.2008 12:27
И раньше-то не хотел писёнышей заводить, а почитав два злобинских креоса про то, какой это гемор - и вовсе охота пропала. Ну его нахрен! Лучше жить по человечески, чем гробить деньги, здоровье и время на обдристанных писёнышей в вонючих колясках! И главное, без всякой отдачи. И не надо тут ля-ля про демографию. Если Путину нужны новые налогоплательщики и солдаты, то это его проблемы.
0
22.10.2008 13:25
Автоном подрасти маленько, если поможет конечно. А вообще то статья правильная, хоть и с преукрасами, но ничего не изменит.
0
Тромб 22.10.2008 15:13
каждый день таскаю коляску вверх-вниз на 4 этаж. а лестница блин узкая.
а еще можно вспомнить про качество наших тротуаров, по ним эти коляски и ездят.
А вообще надо больше таких статей писать. Вроде мелочи жизни, но чиновникам о таких мелочах напоминать надо почаще.
0
Тромбу 22.10.2008 16:13
Построй себе коттедж, не надо будет таскаться на четвертый этаж. Всё это мы знаем, сами коляски таскали на верхние этажи, и наши родители этим же занимались. Только что балабонить об этом? Злобинская злоба в этом не помощник, да и не для этого она пишет, ей нужно отработать свою пайку.
0
23.10.2008 08:58
Когда-то давно, когда наш сын был еще совсем маленький, очень сильно выручал "кенгуренок". Не связываясь с коляской, можно и в магазин, и в поликлинику, и в молочную кухню без отрыва от подрастающего поколения. Но для прогулок рюкзачок, разумеется, не годится. И еще: малыша в него можно посадить только в возрасте после 3-х месяцев (или двух? кажется,так, точно уже не помню).
0
то 11.35 и 16.13 23.10.2008 10:33
Видимо один и то же человек писал. Вот из-за таких засранцев мы и живем в дерьме! И что если в других городах такие же проблемы, то это по вашему нормально? И писать об этом не надо? Это как раз и говорит о том, что в нашей Раше все не для людей. О простом человеке никто и никогда в нашей стране не думал. Всем посрать и на инвалидов, которым не то что в магазин заехать, а из дома не выбраться, и на детей и на матерей.. Статья совершенно правильная по сути. Немного скучновато написанная, но это не меняет дела. У меня самой 5-тилетний ребенок и все проблемы испытаны на своей шкуре. Пять лет назад еще хуже было, потому что даже Империала не было. ( Это на мой взгляд, единственный в городе магазин, куда можно и с коляской зайти и ребенка любого возраста с собой взять). А пенять на то что наши родителя так жили- это вообще тупь. Раньше и вообще в пещере жили и все ок было и какали в кустах, и теперь будем к этому стремиться?
0
Не равнодушный 23.10.2008 11:29
Я троих рощщу (14,5 и 4) и что кто нибудь помогает.
Решаем проблемы сами. Живём как и все в 10ти этажном Панельном доме, но когда покупали сразы решили- высоко не поедем.
А с дорогами тротуарами и магазинами правильно подмечено.
Жилые дома надо проектировать с учётом перемещения и хранения колясок.
0
23.10.2008 12:23
Как всегда преувеличено, но всё правильно...
0
мамочка 24.10.2008 00:15
У меня двое детей(7 и 3 лет), так что мне всё знакомо. Каждый день на 5 этаж, вверх-вниз,то с коляской, то с велосипедом, то с санками...(конечно же,и сумки!). Но, ничего, справилась. Не я одна так мучалась.Успокаиваю себя,что не нужна никакая диета,лучше всякой гимнастики.
0
24.10.2008 09:48
бедные мамочки
0
24.10.2008 09:53
а у нас хорошие соседи - в подъезде коляску оставляем, каждый день по 2 раза по этажам не набегаешься. В магазин выбегаю, когда детеныш спит - возвращаюсь домой в холодном поту -а вдруг проснулся и кричит... Автобусы - это отдельная песня, туда можно либо с кем-то зайти, либо только в кенге или слинге, так что все перемещения по городу ограничиваются ближайшими тремя остановками автобуса - дальше пешком не уйдешь.
0
для 10:33 24.10.2008 10:45
От того, что колыхается воздух на форуме и злобой заливаются мозги - ничего позитивного построить невозможно. Хватит визжать, соберите своих мужиков их подъезда и сделайте себе съезды по ступенькам.
0
24.10.2008 15:29
Скажите, а чего вы претесь с колясками в автобусы? Выйдите заранее, ребенка оденьте соответственно и прогуляйтесь... Нет, матушка лень в вас! Валяетесь до последнего в постели, а потом ждут кто им поможет загрузиться в автобус! Помагайте им, понимаешь ли!!!
0
зануда 24.10.2008 15:55
Судя по всему, злобой на форуме изливаются те, у кого не было детей. Уж больно глупо изливаются.
0
Михельсон 24.10.2008 16:03
Я бы этим советчикам "чего претесь в автобус с коляской" яйца-то бы дверью прищемил. Чтобы думали, прежде чем писать
0
24.10.2008 17:57
Проблема явно раздута, в подъездах есть лифты, в пятиэтажках можно папаш напрячь, чтобы вынесли-занесли коляску. А на пассажиров вообще нехорошо клеветать, ни разу не видела, чтобы молодой маме не помогли. Грязь в дождливое время всем создает проблемы с перемещением, не только мамам. Не говорю, что это хорошо, но такие проблемы могут быть решены только в комплексе, а не для какой-то отдельной категории людей. На мой взгляд, инвалиды больше нуждаются во внимании к своей физической беспомощности.
0
24.10.2008 21:58
Приходилось с ребенком ездить в поликлинику на Стахановскую. К слову в адрес тех, кто гневно высказался про автобусы и валяющихся до последнего в постелях. Мы живем на дальнем Завеличье. Массаж - на Стахановской. Только на автобусе и добираться! И таких маршрутов - тьма - поликлиники детские разбросаны по всему городу. В период отпусков у врачей - пока разыщешь, где принимает нужный специалист, весь Псков объедешь. Что касается папаш, которые коляску вынесут. Четыре раза в день согласны приезжать и выносить коляску, заносить коляску? Мой муж против. Справляемся сами! А если вы готовы помочь, дайте телефончик, буду обращаться.
И вообще, правильная статья. Сунуть бы ее под нос архитекторам и застройщикам! Дело ведь не только в пандусах, дело в элементарных условиях для передвижения с коляской по городу.Их нет!
0
25.10.2008 16:33
а я вырастила двоих детей в застойное время. попробовали бы вы затащить коляску в автобус или в магазин!сожрали бы! и на пятый этаж с колясками тоскалась! ничего. все живы и здоровы. это сейчас принцессы прутся на тебя по улице с коляской. уступи место я одна такая родила! дайте залезу в автобус а не пропустишь загрызу и кондуктора натравлю! молодым нахалкам везде дорога почет и уважение! научитесь мамаши уважать пржде всего людей и тогда может быть вам кто нибудь поможет!
0
- 25.10.2008 20:39
Очень грубо,видно Вы несчастливая и брошенная женщина, поэтому столько злости к "молодым нахалкам".
Но что делать, когда такие "коровы из застойных времён" сидят и никогда не уступят место в автобусе молодой маме с грудным ребёнком.
0
26.10.2008 13:22
ну да, ну да, а при царе Горохе, наверно, и колясок-то не было. Так что, поэтому все и сейчас должны детей на руках носить?! Надо, надо менять жизнь к лучшему, или хотя бы сначала сознание людей, а то, как видно по форуму, много есть еще желающих пожить во время ОНО.
0
26.10.2008 13:30
согласен с автором статьи на 100%. Добавлю еще, что поездки с малышом в общественном транспорте просто ужас. Как-то раз поехал на маршрутке (чтобы не перескативать с автобуса на автобус). Еду туда: какая то пьянь по всему автобусу шататеся, взад-вперед - всем пофиг, то и гляди свалится, в том числе и на меня с малышом. Еду обратно: водитель курит, в какой еще стране мира водитель, не отделенный от салона (ПАЗик) может себе это позволить. На следующей неделе после такого экстрима купил жене автомобиль.
0
26.10.2008 16:12
для трех последних сообщений. во первых не брошенная. во вторых не корова а выгляжу как дай вам бог выглядеть в свои восемнадцать. в третьих не при царе горохе. в четвертых вам правда о нахалках а вы и есть таковые глаза колет! и еще вести разговоры о таких мелочах жизни для вас трагедия. вырастите сначала своих детей настоящими людьми которые пользу смогут привести для общества а не плодите инвалидов и пивных детей!
0
- 27.10.2008 01:30
Детей уже вырастили,нам давно не 18.Но у меня нет столько злости,как у Вас к молодым.Если молодым сейчас легче живётся,то за них надо только радоваться.А по поводу "пивных"детей,то не судите по своим детям.Представьте себе, но очень много порядочных,образованных и непьющих молодых людей.Но, видимо, Вы таких редко встречаете,не Ваш круг общения?!
0
то 16:33 27.10.2008 11:03
Я надеюсь вы не мальчиков вырастили? А то не позавидуешь вашим невесткам. Столько яду. А может вы их ненавидете, поэтому молодых женщин нахалками называете?
0
27.10.2008 12:44
для 01.30 и 11.03по своим детям не сужу.мои учатся в университетах и к счасью не в г.пскове а сужу по тем детям и мамашам которых вижу по соседству и на улице и еще если бы не сталкивалась с детьми по работе то и судить было бы не о чем. а вы так и не поняли где я говорила об уважении к людям. научитесь их уважать и вас будут уважать тоже. советую молодым делать все самим а не ходить с протянутой рукой всю жизнь это мне должны и то мне должны. о царе горохе.это вас мама родила при царе горохе от этого и все проблемы у вас! задумайтесь.
0
27.10.2008 14:59
А то все и ходят с протянутой рукой)))), можно подумать.. Вы о чем говорите? Сейчас и рожают-то только если на себя могут расчитывать. А от наших людей и подавно никто уже ничего не ждет... Оглянитесь вокруг. Псков даже от Питера отличается не в лучшую сторону в этом смысле. Имела возможность с ребенком 2-х лет жить несколько недель там. И в метро ездила и по городу ходила... другие там люди.
0
27.10.2008 15:03
Особенно смешно читать про "водитель курит". Сейчас все молодые мамаши курят, сидят на лавочке или идут группкой с колясками и почти у каждой в зубах сигарка. Не ищите себе стерильных условий, дорогие мамочки, их в природе нет. А вот личный автомобиль - это выход, решает многие проблемы.
0
Zoom 27.10.2008 15:11
какие люди ссучные. ущербки мля.
противно вас читать. уроды деградирующие.
статья - а к т у а л ь н а я для тех, кто живет в XXI веке, а для желчных хламид застойного века и современных обкуренных недоносков - некуй по инету ползать - смотрите в черно-белых ящиках сериалы и листайте журнал Cool соответсвенно.
0
Михельсону 24.10.08 27.10.2008 17:30
Похоже, тебе не только яйца, но и мозги прищемили... Не можешь свою прЫнцессу с малышом на СВОЕЙ тачке свозить куда-либо, так хоть такси закажи, и все будут рады!
0
27.10.2008 18:17
для 15.11 ЖЕЛЧНАЯ ХЛАМИДА застойного века это наверно твоя мать которая выродила такое подобие называющееся человеком. занимайся делом а не просиживай штаны в интернете!
0
27.10.2008 18:23
на 15.03 я не мамочка (я папочка))))
0
27.10.2008 18:31
а папочкам нужно лучше выбирать себе жен будущих мамочек для своих детей.
0
Поджигатель 27.10.2008 19:21
Надо поджигать всё на своём пути!
0
Поджигатель 27.10.2008 19:21
Надо поджигать всё на своём пути!
0
Поджигатель 27.10.2008 19:21
Надо поджигать всё на своём пути!
0
Добряк 28.10.2008 12:35
Ах, как права мудрейшая мадам с требованием, чтоб "молодые нахалки" её уважали, разбегались с колясками во все стороны с тротуара, когда она телеса свои всхоленно-взлелеянные несёт по оному, аки лебедь седовласая!.. Не затащить им, цацам, коляску видите ли на эн-ный этаж! Настоящая женщина-мать должна быть силой как Николай Валуев, да и выглядеть точно так же (взгляните на мадам!). Зубы сжали - и вперёд, больничному навстречу! Грыжу заработаете - ну так женщину грыжа украшает (опять же - мадам, продемонстрируйте)! И вообще: нефиг тут детей каких-то рожать! Она ж вам уже аж двоих родила, куда больше? На все времена хватит! Тем более, оба дитятки не где-нибудь, а ажно в университетах учатся! А вы тут, неумёхи, рожаете инвалидов (наверное, долго и целеустремлённо этого добивались). Нет чтоб у неё, почтенной, знающей непогрешимую Истину, дамы спросить, как это правильно делается, так нет же - всё сами! А то, что женщина с коляской, не только "молодая нахалка", но ещё и маленький ребёнок, - так вы что, изверги, хотите чтоб она своими куриными мозгами о таких высших материях задумывалась? Да вы что! У неё же голова не для думания, а для макияжа и надменного выражения лица, понимать надо! Серого вещества в черепе, чтоб осилить такую архисложную мысль не хватает, а возраст не позволяет надеяться на какой-то прогресс в этой области. Для мадамы же есть только собственные, непогрешимые чудо-дитятки да внуки-лапочки, остальные - так, ублюдки тупорылые. Это наша принципиальная быдлячья позиция!
0
Zoom для 27.10.2008 18:17 28.10.2008 13:14
три хаха. призыв уважать тупую раздосадованную старость? ваша свобода заканчивается тогда, когда начинается моя. Вырастил/а детей кое-как да вся/весь сам/а - гордись, мне эти гордиться не к чему, мне бы своих вырастить.
0
28.10.2008 13:21
добряк а злой.силенок то не хватает чтобы коляску прокатить по улице. силы оставлены в кабаках и прокурены! и почему кто то думает что должны таким место уступать? вы своими силами добились чего нибудь в этой жизни? нашли прблему!даже смешно!все проблемы еще впереди. вот тогда завоете не так! о своих детях естественно позаботилась долго и целеустремленно. я ими горжусь а они мной.знаю что подобного хамства даже с такими хамами они себе не позволят. а вы отдаете детей в школу которые даже простых предложений составить не могут.о чем тут говорить!
0
28.10.2008 13:59
в детской поликлинике на Петровской евроремонт сведен к нулю.шикарный пол холла искаверкан и загажен следами колясок. По средам невозможно находиться в помещении.ВОНЯЕТ как в конюшне потом. молодые мамочки даже не знают что такое мыло и дезодорант от пота! неужели приятно мужьям находиться с такими?
0
кочевник 28.10.2008 14:03
Для.28.10.2008 13:21 Всё ясно, училка. Ненавидит молодых в принципе. Склочная. "Задумчивая кенгуру". Задолбала всех уча их жизни. Принципиально нарывается на адекватную реакцию здоровых людей. После этого обзывает их хамами и нахалами. "Марь Ванна!" А КТО учит наших детей так, что они ПОСЛЕ школы на форумах с ошибками пишут? Вы же - засиженная и понечетная... И литфак Псковский - долбанный безграмотность среди учителей плодит.
0
28.10.2008 14:17
не угадал кочевник! не училка! у тебя хамство высшей марки! не прбовал сертификат получить? думаю не надо. на лбу написано!а твоей маме привет! как воспитала так и живет с сыном хамом.
0
кочевник 28.10.2008 15:10
Ну, если сейчас не училка, то под училку заточена. Небось даже из совка выгнали. А самой хамить не надо. То-то детки от мамы - хамки в другие города убежали. Фрау, хотите полаяться - выходите на привоз. Правда, там не форум, могут и по морде наглой настучать.
0
Добряк 28.10.2008 15:11
28.10.2008 13:21 -> Эх, мадам, мадам!.. Какой же я злой?! Я за вас заступился, грудью от злобных нападок прикрыл, полностью поддержал вас в человеконенавистнических порывах, увидел в вас чёрствую к чужим проблемам родственную душу, мечущуюся в стенах заскорузлого эгоцентризма, а вы так со мной... Да... Люди добра не ценят... Кстати, про детей, "которые даже простых предложений составить не могут". Зачем вы заставляете этих неучей писать за вас посты? Ведь читать без слёз невозможно! Делайте это впредь самостоятельно. Порадуйте людей выдающимися образцами эпистолярного искусства. Только подписывайтесь, пожалуйста. Хм... Нет. Это, пожалуй, лишнее - неподражаемый стиль изложения не позволяет усомниться в их авторстве. Подсказка ревностным блюстителям детской грамотности: если поискать, на клавиатуре можно обнаружить запятую (этакая закорючка) и другие не менее забавные знаки препинания, кои правилами пунктуации русского языка настойчиво рекомендуются к применению как детьми, так и взрослыми, а также магические клавиши [Shift]/[CapsLock], делающие (о, чудо!) буквы заглавными.
0
28.10.2008 16:25
для добряка. учить меня не стоит!общаться с вами неинтересно.статья имеет совсем другой смысл и вам его не понять!пыталась сказать об уважении к людям которые в свою очередь смогли бы помочь беспомощным мамочкам которым не дотащить коляски до места назначения. далее о вашем хамстве. если вы воспитанный человек то запятые которыми вы называете закорючки я не ставлю не от неграмотности а пому что мне так хочется. а детки мои не убежали от меня в другие города .просто в нашем городе образование даже высшее не катируется на рынке труда.разве что годится для работы на рынке и других соответствующих местах.удачи!
0
ZOOM 28.10.2008 16:28
Оправдание - признак виновности.
Расслабьтесь
Судя по использованному в Вашем обращении слову "клоака" (вместо вульгарного, но такого емкого "жопа"), Вы пытаетесь сыграть в интеллектуала. Эффект слегка подпорчен отсутствием необходимых запятых, но попытка, безусловно, достойная.

Barmaley1983 (5 дн. назад)

Какого нахуй интеллекутала?! Я что, бля, похож на интеллектуала? Тебе запятых не хватает? На подавись ,,,,,,,,,,,,
0
Добряк к 28.10.2008 13:59 28.10.2008 16:56
Какой ужас! Пол в ДЕТСКОЙ поликлинике загажен следами ДЕТСКИХ колясок! Кто бы мог подумать?! А для чего, с вашего позволения, этот пол был сделан? Это что, музейный экспонат, Восьмое Чудо Света? Банальная утилитарная вещь - при использовании пачкается и изнашивается. Планировалось, что все будут парить над ним в волнах эфира? Специально пол никто не пачкает и не портит. Асфальт на дорогах видели? Свежий положили - дорога как яичко, а проклятые автомобили за год весь раздолбали! Непостижимо! Себя поставьте на место матери с ребёнком и скажите, как же ей надо поступать с коляской? Даю вводную: на улице грязно, мать, коляска, ребёнок, поликлиника. Итак?.. И вообще, для борьбы с грязью и столь ненавистными вам следами есть персонал поликлиники. Вопрос понятно к кому? А обнюхивание посетителей по средам - это вообще перл. Каких только чудаков нет!
0
28.10.2008 17:23
КУДА ЖЕ ДЕТЬ ОБОНЯНИЕ? знаешь почему молодых женщин называют "телками"? Все просто! От них воняет!
0
Добряк к 28.10.2008 16:25 28.10.2008 18:17
О, мадам! Куда уж мне понять. Вас раздражает, что кто-то призывает помогать ближнему? Я вас понимаю - какая бредовая философия! Не дай Бог, кому-то станет комфортнее (а что самое страшное - комфортнее чем вам, мадам) жить. Как же так, вы сама коляску таскали (отдельное мерси за это вашему супругу), а какой-то молодой соплячке кто-то поможет?! Пандусы? Это же облегчит жизнь этим мерзавкам и инвалидам! Ни в коем случае! В автобусе им трудно ездить? Ты посмотри, какие цацы! Пусть радуйтся, что подобные вам заслуженные мадамы их вообще в автобус пускают.

У меня создалось впечатление, что вырастив двух детей, за что вам отдельное спасибо, вы с настоящими трудностями не столкнулись. Категоричное пренебрежение чужими проблемам наталкивает меня на такие выводы. Вы требуете уважения к своей персоне со стороны абсолютно незнакомых людей, а за что вас уважать-то? Окружающих вы уж точно не уважаете, что и демонстрируете в каждом своём посте. Хотите уважения от "мамочек" - заслужите. Помогите им, если того обстоятельства будут требовать - и никак иначе! Тем более, вы старше, а следовательно, хочется надеяться, что мудрее.

Учить вас? Да Господь с вами! Мне это не по силам. Сама жизнь вас не научила, потому что хорошенько не потрепала (но вы-то, не сомневаюсь, уверены в обратном). Так радуйтесь этому, а не возмущайтесь, что кто-то озвучивает проблемы, которые вас обошли стороной или которые вы благополучно решили. Может людям просто труднее чем вам? Оригинальная мысль? У одних женщин беременность проходит гладко, у других страшный токсикоз и куча других прелестей. Это, надеюсь, для вас не новость? Улавливаете аналогию?

Ну да ладно, успехов вам, мадам! Искренне надеюсь, что столь раздражающие вас молодые мамочки будут как можно реже встречаться на вашем пасторальном жизненном пути, тем более это в их же интересах.
0
28.10.2008 22:52
Добряк, 5 баллов! Пишите еще )))
0
БО 29.10.2008 10:42
Прям нет слов тов. Добряк.
0
29.10.2008 14:32
ЛЮДИ! Давайте будем помнить, что мы прежде всего ЛЮДИ!!! Зачем так поливать друг друга помоями?
да, проблема есть. да от неё никто ещё не умер, да все мы с ней худо-бедно справлялись в своё время. НО человеку свойственно стремиться к лучшему, и стало быть проблему надо решать. и извините за банальность но начинать с себя!
0
Добряк к 29.10.2008 14:32 29.10.2008 15:06
Золотые слова! Кратко и в точку.
0
29.10.2008 18:00
Добряк и ZOOM (зомби в натуре) - две жертвы недоделанного аборта, отсюда и комплексы.
0
последнему 29.10.2008 23:07
иногда лучше жевать чем говорить
0
Kievflaggd 30.10.2008 05:19
Класный!
сайт мне понравился
0
gernalsov 30.10.2008 08:17
Какие виды массажа предпочитаете ?
пробовал ли кто-нибудь эротический массаж? )
какой массаж наиболее полезен?
0
Добряк к последнему 30.10.2008 09:19
Тс-с-с!.. Не спугните. Пусть лучше испражняется в форумах, нежели в подъездах.
0
Поджигатель 10.01.2009 23:15
Надо поджигать всё на своём пути!
0
SVremont 21.01.2009 13:09
Ремонт сварочного оборудования (ESAB, Lincoln Electric, отечественное) и электроинструментов, заключение договоров на сервисное обслуживание.

Г. Тюмень
Код города (3452)
Тел.: 68-19-11, 68-19-10

0
BaKiLiOgLaN 09.04.2009 17:02
А что Вы скажете, если я возьму на себя смелость предположить, что все Ваши посты, не более чем выдумка?
0
ночнoйпpизpaк 23.04.2009 18:13
Первые два комментатора дело говорят :)
0
SVremont'у. 06.04.2010 16:57
Нет уж батенька! Мы сами с усами! А вообще мысль превосходная! Взять сварочный аппарат и сделать у каждого бордюра разделяющую решетку!
Добряк! Ты мой кумир! )))
0
системы вентиляции 04.07.2011 14:14
sait - системы вентиляции
--------------
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.