Новости партнеров
Общество
26.11.2008 16:46|ПсковКомментариев: 9
«Мониторинг качества знаний учащихся третьих классов школ Псковской области - не кнут или бич для педагогов, а обычный рабочий момент», - заявила начальник управления образования Псковской области Вера Емельянова сегодня на заседании рабочей группы, занимающейся подготовкой к предстоящему испытанию третьеклассников...
Комментарии 9
26.11.2008 17:00
Емельянова поняла, что недовольство учителей и родителей достигло апогея, что это издевательство, в первую очередь над детьми. Пытается сделать хорошую мину при плохой игре. Не получится.
0
26.11.2008 17:52
Интересно, своих детей Емельянова тоже обучала по этой системе.....
0
Зинаида 26.11.2008 18:16
Такое ощущение, что предыдущие посты писали паникеры, наслушавшиеся учителей, которые занимаются разведением паники!!! Сами подумайте - это же их, прежде всего, проверяют с помощью мониторинга качества знаний учащихся. Поэтому каждый из учителей использует свои методы убеждения: одни реально объясняют, что в мониторинге нет ничего страшного, что все это - обычная процедура, которой не надо бояться. Ибо она предусматривет срез знаний сугубо по тому материалу, который преподается! А другие пугают учеников и родителей вместе с ними: мол, не сдашь тестирование, тебе не сдобровать, подведешь меня под увольнение и прочее! Такие педагоги пекутся сугубо о своей шкуре и своей зарплате, а о детях думают меньше всего.Так что давайте не будем заниматься разведением паники. Нормальные учителя вместо этого в течение двух месяцев занимаются с ребятами, решают примеры, правила повторяют, тесты пробные проходят!!!
0
Зинаиде 26.11.2008 18:44
Сразу видно, что вы далеки от образования и не надо здесь глубокомысленно рассуждать о том, чего не понимаете. Это пржде всего нагрузка на психику детей, потому что любой экзамен - стресс, тем более, там есть ограничения по времени и у детей такого возраста еще нет навыков подобных испытаний. Ваша цитата "Нормальные учителя вместо этого в течение двух месяцев занимаются с ребятами, решают примеры, правила повторяют, тесты пробные проходят!!!" Вот именно, идет натаскивание детей на то, чтобы в нужном месте поставить крестик, а не заниматься новым материалом и проходить дальше программу. Потом все это надо будет наверстывать в ускоренном темпе. Не слишком ли дорогая цена за глупость и желание выделиться, заявить о себе, чиновников от образования? Кстати, о вреде ЕГЭ сейчас говорят и пишут очень много, это обезличивает детей, нет возможности для творчества и нестандартных решений. Недаром приличные вузы, типа МГУ, все равно проводят свои испытания, потому что тестирование - не показатель ума и одаренности.
0
26.11.2008 20:15
С ведением этого мониторинга в 21 школе уже уволились 3 учителя с большим пед.стажем.
0
26.11.2008 21:17
Взрослые играют в свои игры, а страдают дети... Нормальные учителя фактически занимаются дрессировкой. Страшно подумать, что творят ненормальные. Интересно, те, кто это придумал, свое образование плохим считают? Если да, пусть идут улицы мести. Если нет, зачем тесты, если сами они прекрасно без этого обошлись.
0
учитель нач. классов 26.11.2008 21:18
Ситуация двусмысленная. С одной стороны можно будет выявить, кому из учителей давно пора освободить места для молодёжи. С другой стороны, сейчас школы набирают как можно больше учащихся (что связано с подушевым финансированием), часто не уделяя внимания психическому состоянию некоторых детей, которым надо учиться в коррекционной школе. Естественно, в каждом классе есть такие "звёзды", которые не справятся с тестированием. И в этом не будет виноват учитель.
Понятно, что данный мониторинг направлен исключительно на оценку работы учителя, и факт наличия в классе "звёзд" учитываться не будет. Хотя я думаю, что в целом по области результат будет положительный.
Также следует отметить, что совсем недавно появились пособия для обучения детей решению тестов и методика в данном случае еще не проработана до конца.
Традиционная программа по математике в 3 классе в пинципе не сложная. Ребёнок должен знать таблицу умножения, уметь решать задачи, уравнения, находить значение выражений. В русском же языке в первом полугодии изучается лексика и морфемика (довольно неприятные темы). Кстати, возникает вопрос о тестировании учащихся, обучающихся по другим программам, будут ли они способны выполнить традиционные задания, продуман ли этот вопрос при составлении мониторинга, узнаем 2 и 4 декабря.
0
26.11.2008 22:46
А у нас уже во 2-м классе тесты проводят. Для тренировки перед 3-м что-ли?
0
Уч-лю нач класов 27.11.2008 10:13
Освободить место для молодежи? Это просто смешно! Кто работает в школе, тот знает, что из выпускников ПГПУ в школах работают единицы, молодежь не хочет работать в постоянном стрессе и за нищенскую зарплату. Пристраиваются, куда только могут, но не в школу. И это факт! Если сейчас уйдут возрастные
учителя, которые тянут этот непосильный воз, работать в школах будет просто некому.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.