Новости партнеров
Политика
01.12.2008 17:06|ПсковКомментариев: 29
Такой вопрос в последнее время активно обсуждается в узких политических кругах в отношении срока полномочий будущего главы администрации города Пскова Глава администрации города, или сити-менеджер, согласно Уставу Пскова, будет назначен по итогам открытого конкурса уже весной 2009 года, после истечения срока полномочий мэра Михаила Хоронена...
Комментарии 29
Прокурор 01.12.2008 17:46
в общем, одна политическая группировка воюет с другой.
А Лузин конечно, зачем ему сажать своего человека только на год, так что он будет против. Он вообще давно ведет двойную игру.
0
Народ 01.12.2008 17:59
Мне глубоко пох насколько там и кого изберут! Лишь бы порядок был в городе. А пока насрано на каждом углу и дела никому жо этого нет: ни Лузину, ни Хоронену, ни этим Карабутам!
0
Согласен с НАРОДОМ 01.12.2008 18:05
Но всё равно спасибо автору за разъяснение ситуации, а то нагнетают обстановку, а ведь если подумать..почему когда я шел на работу устраиваться (кстати, с меньшей ответственностью, чем мэр), мне предложили испытательный срок, а тут понимаешь расстроились..срок маленький..пусть себя проявит сначала за год! а там видно будет
0
01.12.2008 18:27
Если бы не автор, то конечно много бы вопросов было невыясненных. Спасибо ему, все разъяснил.
0
На сколько 01.12.2008 22:41
Не с числительными...
0
Зритель 02.12.2008 10:03
ТМ - единственная группа, которая оппонирует в Псковской области нынешней АПО. Да еще одинокое дерево Л.М. Шлосберг. Кроме них нет у нас оппозиции. Остальные представители "элиты" как буквы русского алфавита - глухие и согласные (образ придуман не мной, он из анекдота времен брежневского застоя). Что ж тут удивительного, ведь иную точку зрения практически никто не высказывает. Хоть кто-то нашелся, и на том спасибо.
0
Прохор 02.12.2008 15:14
Посмотрел я доводы оппонентов, которые против сокращения сроков полномочий сити-менеджера. Они же в основном политические. Такое ощущение, что люди действительно ежегодное продление контракта воспринимают как выборы, о которых уже за год думается и не спится.
Вот давайте от этого клише избавляться. Человек будет назначен главным по трубам. И не надо сторонам искать аргументы, каким образом на его политической судьбе будет сказываться желание тех или иных товарищей порулилить городом.
Городом уже рулит Лузин. И точка.
0
Прохору 02.12.2008 18:33
Почему политические? Как раз речь идет о том, что сажая сити-менеджера на год, губернатор тем самым застявляет его заниматься политикой, а не делом. Главная задача сити-менеджера будет в таком случае угодить губернатору, чтобы удержаться в кресле, о работе будет думать некогда. Проще всего управлять зависимыми людьми, лишив их всякой самостоятельности, но толку от таких работников нет. А такие, как Машкарин, оправдают всё, что исходит от их работодателя. Работа у них такая, свою зарпалату надо отрабатывать.
0
02.12.2008 18:57
Что-то Лузин плохо рулит городом. Как был бардак, так и есть. Может не умеет? Может не лучше Хоронена? Вопрос.
0
Прохор 02.12.2008 22:12
"Заставляет заниматься", "угодить губернатору".
Уважаемый, а вы считаете, что вопрос с "угодить" принципиально зависит от срока полномочий? Если человек зависимый, то он будет стараться угодить все 5 лет, и ничто с ним ничего не сделает. Кроме того зависимым человек может быть не только от губернатора, а но и от других лиц, ну, например, от Федюков, которые собираются продвигать в сити-менеджеры Сиротина.
Так что уменьшая срок полномочий до 1 года инструмент влияния и контроля за работой сити-менеджера дается всем, а не только губернатору.

0
03.12.2008 10:12
Сашка, ты перед тем как печатать подобную ахинею залез бы в Устав города и увидел, что сити-менеджер отчитывается ЕЖЕГОДНО перед Думой, а не врал бы (как всегда) что раз в 5 лет.
0
03.12.2008 10:12
Член партии "Единая Россия" Павел Николаев обратился с официальным заявлением к исполняющему полномочия секретаря Псковского регионального политического совета Всероссийской политической партии "Единая Россия" Валентину Каленскому с просьбой дать партийную оценку инициативе губернатора Михаила Кузнецова о сокращении срока полномочий псковского сити-менеджера с пяти лет до одного года. Как сказано в обращении, предварительные обсуждения инициативы губернатора в региональном отделении партии вызвали "сомнения в целесообразности такого решения, а также его соответствия государственной политике в области местного самоуправления и проводимой в стране реформе местного самоуправления".



Анализируя изменения, происходящие в федеральном законодательстве за последние годы, Павел Николаев пришёл к выводу, что деятельность органов местного самоуправления переходит на долгосрочное и среднесрочное планирование. Он обращает внимание Валентина Каленского в частности на то, что, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, в муниципальном образовании должны приниматься планы социально-экономического развития, бюджеты муниципального образования сроком на три года, а также долгосрочные целевые программы. По мнению Павла Николаева, срок полномочий главы городской администрации "должен обеспечивать возможность определения целей и задач, стоящих перед возглавляемым им органом местного самоуправления по решению вопросов местного значения муниципального образования, реализации полномочий по решению вопросов местного значения, исходя из поставленных целей и задач, достижения результатов, отчёта перед представительным органом и населением о достигнутых результатах".



"Все эти этапы, - говорится в заявлении, - крайне сложно осуществить за одни год работы главы администрации. Тем более, если учесть, что какую-то часть времени придётся потратить на подготовку к ежегодному конкурсу. При такой ситуации планирование работы будет осуществлять один глава администрации, исполнение – другой, а отчитываться за деятельность предыдущих двух глав администрации – третий".



"Специалисты высказывают мнение, - отметил Павел Николаев, - что уменьшение срока полномочий до одного года может понизить уровень ответственности главы администрации за результат осуществляемой под его руководством деятельности". Также Павел Николаев приводит в своём заявлении опасения рядовых соратников по партии, что "понижение уровня ответственности может повлечь за собой увеличение уровня коррупции в администрации города".



Одним из аргументов против сокращения срока полномочий сити-менеджера является, по утверждению Павла Николаева, ещё и то обстоятельство, что "столь короткий срок полномочий делает должность главы города непривлекательной для квалифицированных специалистов", а значит, может спровоцировать их нехватку. Кроме того, Павел Николаев просит Валентина Каленского учесть "вопрос финансирования процедуры назначения на должность" сити-менеджера, так как его ежегодное переназначение потребует ежегодного выделения из городского бюджета соответствующих средств.



"Просим Вас дать оценку того, будет ли такой проект решения способствовать эффективному решению вопросов местного значения в городе, социально-экономическому развитию муниципального образования, реализации на муниципальном уровне национальных проектов и улучшению качества жизни населения, соответствует ли он проводимой в стране государственной политике и реформе местного самоуправления", - призывает Валентина Каленского в конце своего обращения Павел Николаев.
0
03.12.2008 10:21
Председатель Псковского городского Совета ветеранов, участник Великой Отечественной войны, Почётный гражданин города Пскова Сергей Павлов обратился в Администрацию Президента РФ, в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, к полномочному представителю Президента РФ в Северо-Западной федеральном округе, в Министерство регионального развития РФ, к главе города Пскова, а также в Псковское региональное отделение партии "Единая Россия" с официальным заявлением по поводу новой законодательной инициативы губернатора Михаила Кузнецова о сокращении срока полномочий псковского сити-менеджера с пяти лет до одного года. В заявлении почётного гражданина Пскова, в частности, говорится: "Считаем, что если решение о сокращении срока полномочий главы администрации будет принято, то говорить о создании демократического общества на территории отдельного взятого муниципального образования бесполезно. Мы говорим о попытках губернатора лишить город руководителя".



"Разве может человек, который отвечает за жизнеспособность города, работать только один год? Даже если он будет прекрасно справляться, всегда найдутся желающие сесть в его кресло после истечения этого срока, – возмущается ветеран. – Губернатор хочет открыть дорогу череде "временных людей" на посту главы администрации".



"Мы, жители города, становимся заложниками этой ситуации, - считает Сергей Павлов. - Мы будем отстаивать свои интересы, своё право говорить и быть услышанными. Поэтому обращаемся к вам, - не допустите этого безобразия – "руководителя" на год".



"Обращаемся к партии Единая Россия как к истине в последней инстанции, - пишет председатель Псковского городского Совета ветеранов. - До каких пор губернатор Кузнецов будет вмешиваться в жизнь города, внося разлад в деятельность руководителей города? Весь срок он не мог наладить отношения с мэром, забывая посмотреть – во что превратился областной центр. И сейчас его инициатива о сокращении срока работы главы администрации до одного года говорит о желании посадить на должность главы администрации человека, полностью зависимого от него…"



В обращении Почётного гражданина города Пскова также сказано: "Зачем нам временщик? Считаем, что это же прикрытая коррупция. Наш город – областной центр, а не полигон для опытов губернатора. Почему, например, губернатор не выступит с инициативой сократить срок полномочий губернатора?"



Напомним, 31 октября, на очередной сессии Псковской городской Думы губернатор Псковской области Михаил Кузнецов инициировал внесение изменений в Устав Пскова. В частности, он предложил сократить срок полномочий главы администрации города. В соответствии с действующей статьей 33 Устава города, глава городской администрации назначается на 5 лет, предложенная губернатором поправка сокращает срок его полномочий до 1 года. Публичные слушания по этому вопросу назначены на 8 декабря.
0
Автор 03.12.2008 11:58
Не знаю, кто там фамильярничает, но в тексте речи об отчете раз в пять лет не шло.
Кроме того отчитываясь раз в год и будучи избранным на пять лет, сити-менеджер может отчитываться как угодно. Хоть город сгори, все равно он останется сидеть в своем кресле и дальше.
Живой пример - действующий мэр. Кокосы не растут, крокодилы не ловятся, а он знай себе отчитывается - и в ус не дует. Вот бы ему раз пешком до работы пройти, чтобы ноги по колено в грязи были...
0
Семенов 03.12.2008 12:29
На самом деле активность федюковцев по этому вопросу очень настораживает. Понятно, что они будут выставлять на должность сити-менеджера своего человека и год его полномочий для них - слишком мелкая ставка. Поэтому они так настойчивы в пяти годах.

Думаю, что все закончится компромиссом - 2 или 3 года
0
Зритель Семенову 03.12.2008 14:07
2 маловато, 3-4 самый раз. Соласен со Смирновым И.Е., он предложил привязать срок полномочий главы администрации к сроку полномочий гордумы.
Насчет амбиций ТМовцев насчет продвижения своей кандидатуры -такая мысль меня тоже посещала. Только меня это не настораживает.
0
Михельсон 03.12.2008 18:56
А меня настораживает. Потому что в условиях экономического кризиса, федюковцы вынуждены задействовать любые механизмы уменьшения, предотвращения издержек. В том числе сохраняя имеющиеся политические позиции в мэрии Пскова. Этим и объясняется их совершенно нездоровая и истерическая информационная кампания против поправки Кузнецова. Потому что для них речь идет о выживаемости.
0
Зритель Михельсону 03.12.2008 20:05
Насчет информационной кампании согласен, "нездоровой и истерической" - не заметил. Ничего странного в том, что раскручивают противодействие предложению Кузнецова про 1 год для сити-менеджера. Предложение само по себе неоднозначное, неплохой повод для дискредитации его инициатора. Комплексный интерес, так сказать.
Даже если предположить, что у ТМ из-за кризиса дела не ахти, не вижу прямой связи с административной борьбой. Путем затяжной политической борьбы срочные экономические проблемы не решают, тем более, имеющие туманные перспективы. Мне, напимер, совершенно неясно, как получив управление городским хозяйством (на год ли, на 5 лет), можно получить механизмы для сокращения издержек на частных предприятиях.
Скорее наоборот, при возникновении проблем концентрируются на их решении, другое отходит на второй план, по остальным направлениям если и действуют, то по инерции, не активируя. Тем более, если речь идет, по вашим словам, о выживании.
0
Михельсон 04.12.2008 09:21
По вашей логике ТМ, сокращая свои не капитальные расходы, должна была уменьшить финансирование своих СМИ, ПАИ, Телекома, перестать давать деньги Тихоновой на выпуск ее персональной агитки.
Этого не происходит. Вместо это в этих СМИ действует жесточайшая цензура, такой, какой в кузнецовских СМИ никогда не было. Но это так, лирика.
Если вы не видите механизмы, с помощью которых получив под свое крыло мэрию, ТМ сможет активнее решать свои бизнес проблемы, это не значит, что таких механизмов нет.
Опыт показывает, что как раз есть.
В России много примеров, когда на скамью подсудимых мэров городов приводили именно их связи с финансово-промышленными группами. Хоронен куда как осторожнее своих коллег, конечно, но тем не менее...
0
Михельсон 04.12.2008 09:22
По вашей логике ТМ, сокращая свои не капитальные расходы, должна была уменьшить финансирование своих СМИ, ПАИ, Телекома, перестать давать деньги Тихоновой на выпуск ее персональной агитки.
Этого не происходит. Вместо это в этих СМИ действует жесточайшая цензура, такой, какой в кузнецовских СМИ никогда не было. Но это так, лирика.
Если вы не видите механизмы, с помощью которых получив под свое крыло мэрию, ТМ сможет активнее решать свои бизнес проблемы, это не значит, что таких механизмов нет.
Опыт показывает, что как раз есть.
В России много примеров, когда на скамью подсудимых мэров городов приводили именно их связи с финансово-промышленными группами. Хоронен куда как осторожнее своих коллег, конечно, но тем не менее...
0
Зритель 04.12.2008 09:56
Я не особенно в курсе дел ТМ, но по некоторой информации Телеком сидит без денег, в т.ч. на развитие, ПАИ-интернет ресурс и денег много не требует, вот про Тихонову ничего не скажу, не знаю. Может, и перестали или урезали.
И вообще, хотелось бы, если изобличаете, чтобы оперировали фактами, а не общими сентенциями. Факты опровергать сложнее.
0
Зрителю 04.12.2008 13:05
так и у вас - сентенции, где факты-то?
0
Зритель 04.12.2008 13:59
У меня сентенции - да. Но я же на их основе и не обвиняю ТМ, а наоборот, показываю, как легко опровергаются голословные обвинения Михельсона и проч. Общее правило - обвиняющий и должен доказывать и приводить факты. А Вы предлагаете мне - докажи, что ТМ не верблюд.
0
Михельсон 04.12.2008 18:09
У меня не обвинения - у меня гипотезы. Согласитесь, разные вещи.
Так что не стоит расклеивать ярлыки про "голословные обвинения".
Кстати, отклонились мы от темы.
Пока явных контраргументов против предложения о сокращении срока полномочий главы городской администрации так и нет. Есть гипотезы. Сдается мне, надо идти к истине опытным путем. То есть через год вернутся к этому вопросу.
0
Зритель Михельсону 04.12.2008 22:00
Цитата: "В России много примеров, когда на скамью подсудимых мэров городов приводили именно их связи с финансово-промышленными группами. Хоронен куда как осторожнее своих коллег, конечно, но тем не менее...". Конец цитаты.
Может это по-Вашему и гипотеза, а по-моему - обвинение М.Я.Х. и ТМ в коррупционных связях, не подтверженное доказательствами, т.е. голословное.
Что касается основной темы, от которой действительно отклонились: этот вопрос слишком важный, чтобы его решать как попало, методом проб и ошибок. Есть определенные технологии управления, в т.ч. сроки для ознакомления руководителя с новыми обязанностями, проблемами, подбором команды, определения задач, в т.ч. оформление их в нормативных документах. В зависимости от способностей руководителя "вживаться" в новую должность, возможности формирования команды, его предшествующего опыта, еще ряда факторов, у него уйдет от 6 до 12 месяцев. Это при условии, что он обладает соответствующими способностями, опытом, при отсутствии сильного стороннего давления и "палок в колесах". И при условии, что человек ощущает свою огромную ответственность и честен. И именно таких людей, в первую очередь, просто отпугнет годичный срок. Таким образом мы своими руками отсекаем наилучшую часть менеджеров, если она вообще существует среди потенциальных кандидатов. Остальные пойдут при любых условиях, хоть каждые 3 месяца назначайте.
0
Зритель вдогонку 04.12.2008 22:06
И еще. Кто через год будет анализировать эффективность этого принципа назначения? Те же, кто принимал и продавливал это решение. Они что, признают свою ошибку? Никогда.
0
Михельсон 05.12.2008 10:24
Дело Коммерческой палаты, увода муниципальной собственности, продажа кинотеатра "Октябрь", темная история с продажей акций "Телекома", большие вопросы с подрядами на дорожные работы - это малая толика того, что обсуждалось и обсуждается о деятельности Хоронена. Вы можете возразить, мол, где уголовные дела, суды? Давайте не будем наивными, у нас как было в России басманное правосудие, так и остается. Суды начинаются только после зеленого свистка. О коррупции в мэрии было собрано достаточно материалов. Но я напомню два дела - Люхатана и Дроздова.
По основной теме. То есть вы хотите сказать, что целый год назначенный глава администрации города не будет ничем заниматься, только команду подбирать? Однако!
Я наивно полагал, что претенденты на должность уже должны обладать видением ситуации в городе и заранее предполагать, кто будет в их команде. У вас же получается так, будто это какой-то вступительный экзамен в вуз, и претенденты - не опытные профессионалы, а зеленая абитура.
Возьмите крупные корпорации - там годовые контракты и речи не идет о том, что отсекаются лучшие менеджеры.
0
Зритель 05.12.2008 13:56
Дело Люхотана к Хоронену не имело отношения, бывш. начальник отдела торговли имел собственный гешефт. Еще скажите, что по указухе Хоронена его "зачистили". По Дроздову - была чистая подстава политических оппонентов. Дроздов работал на выборы, но ему навесили взятки, кто надо, это понимал, не зря же Дроздов после увольнения из горадмина работал помощником депутата ГД Сигуткина. Кто б его взял, будь так, как нам представлено. Насчет зеленого свистка - согласен, только на их 12 чемоданов компромата у оппонентов есть своих 12 чемоданов. И вообще, наше приватизационное законодательство имело и имеет очень много дыр, любые действия, даже законные и с чистыми помыслами, можно представить как нечистые. Там изначально заложены "мины замедленного действия". Из которых потом и раздуваются дела против неугодных. Хотя и никогда не считал и не считаю М.Я.Х. и ТМ, а также бывш. владельца "Октября" Голобородько белыми и пушистыми, но все они заложники той системы, которая создавалась в стране в 90-е, когда любое действие, как бы оно не согласовывалось с законом, впоследствии при желании можно признать незаконным.
Не надо наивно полагать, что претенденты имеют четкое видение ситуации, имеют команду. Наметки-может быть, даже наверняка, но серьезные разговоры начнутся только после определения кандидатуры. Исключение-те, кто уже там работает на ключевых постах, но полагаю, что принадлежность к команде М.Я.Х. будет являться при выборе кандидатур отрицательным фактором.
Для вступления в должность не будет 3-4 месяцев (как у Обамы, например), зарплаты не ахти, должности геморройные и понятно, что будешь работать, образно говоря, "под прицелом". Часть людей для привлечения в команду для придется уговаривать и что-то обещать, а на это нужно время.
Насчет лучших корпораций не знаю, какие у них контракты и условия, но вижу, что у большинства не лучший менеджмент, особенно в банковском сообществе, поскольку в условиях кризиса они не знают что делать, затаились и пережидают трудные времена. Когда все растет-все герои, когда трудно, правильные шаги делают единицы.
0
Михельсон 05.12.2008 14:19
Думаю, что те, кто заинтересован в этой должности, своих кандидатов уже наверняка готовит.
Про зарплату главы горадминистрации - возьмут и увеличат в разы...
В общем, оппонент, наверное, мы можем до бесконечности приводить аргументы, контраргументы, контрконтраргументы...
Уже хочется посмотреть, что там нарешали, те кто эти решения принимает
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.