Новости партнеров
Культура
30.01.2009 15:56|ПсковКомментариев: 14
В современной Германии граф Клаус Шенк фон Штауффенберг считается героем. Хотя по существу он совершил предательство. Наряду с теми двумя сотнями высокопоставленных офицеров Вермахта, что были причастны к покушению на Гитлера 20 июля 1944-го года и путчу, вошедшему в историю под названием «Операция «Валькирия»...
Комментарии 14
30.01.2009 16:23
Штауффенберг однозначно предатель. Поднять руку на фюрера!
Как кричит один из актеров в фильме - Гитлер из нот дэд!
0
Римлянин 30.01.2009 22:50
У нас разные понимания этого исторического периода - у советских, тех кто сражался за победу и наследников этой победы, намеренно употребляю объединяющее название (советские) и немцев (специально обобщающее немцев тех и нынешних, странно: мы распались и разделились не только по разным государствам, но и по окопам в той войне, а немцы объединились в единое государство и в едином понимании что с ними произошло). Политические цели заговора, если бы он достиг цели, поставил бы Советский Союз в сложное положение, прежде всего со своими союзниками по антигитлеровской коалиции, которые в этой коалиции старались достичь своих национальных интересов. Для простых немцев, которые уже начали осознавать к этому времени куда их завела политика Гитлера, возможно, открывалась призрачная надежда на другой, более мягкий исход войны. Заговор по типу "дворцового переворота" у нас сочувствия не вызывает, ставку Гитлера не брали штурмом бюргеры с вилами и распропагандированные рядовые СС. Но личному мужеству тех, кто пошел на осуществление переворота и самому фон Штауффенбергу нельзя не отдать дань уважения ( даже при наличии всего остального, что вызывает резкую антипатию), ибо решившиеся на этот шаг отлично понимали что будет с ними и с их родными и близкими.
Примеров и в нашей истории подобных переворотов предостаточно и не всегда заговорщиков мы считаем предателями... даже очень не всегда...
А Голливуд - на то он и Голливуд, по крайней мере, американцы благодаря этому фильму сильно продвинутся в познании истории Второй мировой. Хотя, наверное уже, не только одни американцы.
0
02.02.2009 10:59
Римлянин случайно не профессор философии? Все так серьезно, монументально, штампованно
0
Римлянин 02.02.2009 13:37
Я не гуманитарий, но это не значит что вижу смысл только в формулах и графиках. И вот еще что, с философией, а равно как историей, любой человек так или иначе связан вне зависимости от профессии.
А что касается фон Штауффенберга...(я кстати фильм не смотрел и написал здесь по другой причине)...то мое уважение (надеюсь, понятно почему)к нему сформировалось в году примерно 1974, когда я коснулся этой темы из любопытства.
0
Cпец 02.02.2009 19:22
отличная заметка! Для нас, русских, пример немцев более чем показателен. Нам тоже постоянно предлагают отречься от "преступного прошлого". Но, извините, не Бараку Обаме решать, какая у нас история. Немцы пусть слушаются америкосов, раз уж им так нравится. И танцуют их танцы. А мы не будем. Мы бы справились с Германией и без союзников. Может, не в 1945, так в 46-м. Они только после Сталинграда более или менее очухались. Да и потом вели сепаратные переговоры, о чем повествует даже советский фильм про Штирлеца
0
CЛACTEHA 01.04.2009 23:39
Я, хоть и не постоянный читатель, но всё же выскажусь. На ваш блог попал случайно. Однако нашел много чего нового и интересного. Так что, как говорится, ПЕШЫ ИСЧО :)
0
BeчнaЯ 13.04.2009 14:38
Большое спасибо автору за интересную информацию ;)
0
Родион Меньшиков 22.04.2009 07:48
А что Вы скажете, если я возьму на себя смелость утверждать, что все Ваши сообщения, не более чем выдумка?
0
Бaкинcкийпapeнь 19.05.2009 00:41
Не совсем уловил некоторые моменты, но вообще познавательно :)
0
Becham 28.05.2009 22:52
Текст понравился, особенно последний абзац хорош :)
0
Руслан 13.06.2009 06:26
Вот про это я почитал с огромным интересом. И прочитал бы еще больше! Планируете и в дальнейшем писать на эту же тему? Спасибо
0
любoвбeзcлoв 22.06.2009 09:42
На самом деле очень прикольный блог! Спасибо огромное и… разумеется, пишите еще!
0
Virtex 29.06.2009 19:09
Ну вы подеритесь еще, тоже мне спорщики блин :)
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.