Новости партнеров
Общество
10.02.2009 10:20|ПсковКомментариев: 52
К настоящему моменту 521 пскович принял участие в опросе населения Пскова, который проводится в связи с началом разработки документов стратегического планирования. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы, эти документы определяют будущее Пскова на 20-25 лет вперед...
Комментарии 52
10.02.2009 11:20
будет ли толк от этого опроса?
0
Александр 10.02.2009 12:08
Не будет. смотрю я на наш серый, грязный, засранный город, где большинство жителей считают нормальным выбросить окурок, бумажку прямо на тротуар, где мусор выносится не в мусорные баки, а рядом с ними, где в собственных подъездах продолжают ссать, а на стенах писать топорные слова - и понимаю, нет, не будет
0
Георгий 10.02.2009 12:12
Благодарю за возможность оставлять комментарии на этой странице!
0
Sv. 10.02.2009 12:23
Псков уже почти идеальный - маленький, компактный, удобный город, в котором есть самое главное - высокий уровень требований к окружающей среде. Большинство псковичей считают город грязным и ругаются на ЖКХ - но при сравнении с другими городами вдруг выясняется, что у нас чисто и все прекрасно работает. Знаете, есть места, где по 20 лет текут трубы в подвалах и все к этому привыкли... А вообще надо просто двигаться дальше и чуть-чуть побольше местного патриотизма, тогда все получится.
0
10.02.2009 12:26
Псков - очень красивый и уютный город. предваряя все негативные комментарии, хочу сказать - вы просто не понимаете своего счастья. проблема Пскова одна - дороги. Все остальное у Пскова есть, и прилагая минимум усилий, город можно сделать идеальным и для жителей, и для гостей
0
Алексей 10.02.2009 12:40
А на местном уровне нельзя принять закон, накладывающий штраф за мусор? Фантик, окурок мимо урны (если урна наблюдается в пределах 50м) - 100 руб; Собак насрал - с владельца 100 руб; Мусорное ведро мимо контейнера - 200 руб.
Может хоть около патрулей чище будет. Постепенно народ привыкнет.
Приучили же в машине ремнями пристегиваться! Уже редко, кто игнорирует.
0
Александр 10.02.2009 12:41
Надо сравнивать Псков с городами, где лучше, а не где хуже, где "20 лет текут трубы в подвалах". Тогда и получаться что-то будет.
А говорить "ну, у них-то еще хуже" - это распространенный пример деятельности властей. Они не хотят делать лучше, а хотят быть не хуже других - а это две разные вещи.
Не соглашусь также, что плохие только дороги.
Мусор ровным слоем на газонах. Самих газонов нет, машины стоят где попало. Отсутствуют элементарные нормы чистоты.
И порядок начинается не с количества дворников и их работы, а с того, что прежде чем выкинуть окурок надо найти для него урну и потрудится выкинуть его туда.
0
Алексею 10.02.2009 12:46
Алексей, у нас милиционеры зачастую источники мусора (пардон за тафтологию), как они будут штрафовать тех, кто мусорит?
0
FED 10.02.2009 12:51
идеальный город - это место, в котором каждый его житель, а тем более гость, чувствует себя комфортно и получает удовольствие от пребывания здесь. в идеале. в жизни - ну хотя бы больше половины. тут все дело в критериях. работать и работать, короче)
0
Зинаида 10.02.2009 12:54
А я люблю свой город. Он маленький, зеленый и действительно чистый по сравнению с другими городами,в том числе, увы, с некоторыми микрорайонами Питера и Москвы. И я уезжать отсюда никуда не хочу. Хотя порой раздражают горы мусора на остановках и у помоек, которые не убираются неделями. Другое дело, что опроы населения своей роли вряд ли сыграют - так, для галочки все.
0
Sin 10.02.2009 12:55
Бардак в головах, господа! Псков могут сделать чище только люди, которые в нём живут, которые не мусорят, не ставят машины на газоне, не бросают окурки! А вот дороги - это дело властей, у которых тоже бардак, ибо можно купить дорогущий джип и не замечать рытвин и колдобин на дорогах. Так что вывод следующий: меняем власть и прибираемся у себя в голове :)
0
Полина 10.02.2009 12:58
А я согласна с Алексеем по поводу жестких штрафов. Главное отладить реализацию. гордый и свободолюбивый пскович много выступает, а с деньгами расставаться не любит. создать специальную комиссию из злобных ментов и пусть за каждый окурок каждому насильственно меняют сексуальную ориентацию.
а, возвращаясь к идеальному городу, прав FED - это там где комфортно и хочется вернуться.у всех, кого привозили в Псков, остались самые позитивные воспоминания. надо начинать на коммерческую основу такие визиты ставить -)
ругайте свой мусор на дорогах, а мы будем не мусор показывать и деньги зарабатывать -0)
0
Михельсон Зинаиду 10.02.2009 13:01
А что значит "ПОРОЙ РАЗДРАЖАЮТ" То есть обычно не раздражают? нехай себе гадят? Город - маленький и зеленый - это знаете ли от жителей в последнюю очередь зависит, что он маленький и зеленый. Размножаемся хреново, а травка себе дорогу к солнцу всегда пробьет
0
пскович 10.02.2009 13:04
Наших ментов еще самих воспитывать надо. То еще украшение города: мешковатые, семечки жрут, ботинки грязные, шарятся по городу их патрули - никакой гордости за них нет.
0
Eva 10.02.2009 13:06
Идеальным он не будет в любом случае, даже при хорошем финансировании сложно изменить так называемую культуру нашего "первобытного" общества.Для многих наш город идеален, для каждого по-своему, но не в полном смысле этого слова.
0
Полине 10.02.2009 13:09
Вот как-то Лузин рассказывал, что Псков зависит от ситуации в области. Согласен с ним. И расскажу, как в Псков гость из Калинграда приезжал.
Их автобус тормознули на таможне, начали придираться, что номера у них "неправильные". Оказалось, что правильные отпустили.
Ехали по платной дороге, убитой навзничь. В Пскове дорога бесплатная, но убита еще больше.
Поселили их в Рижской, где теперь гордо светятся "три звезды".
Куй вам, а не три звезды. Обслуживание тянет на мотель где-нибудь в горах Румынии.
Вышли на улицу погулять по Пскову - и утонули в лужах, мокром снегу, который с прошлой зимы, видимо лежит.
0
Зинаида Михельсону 10.02.2009 13:10
"ПОРОЙ РАЗДРАЖАЮТ" - это значит раздражают горы мусора, когда они есть. А когда мусор, наконец, вывозят, сердце радуется, что, оказывается, у нас может быть чисто. Еще радует, что почти каждый вечер по дорогам разъезжают тракторы и бродвеи - прибирать снег. Чувствуется жизнь, хоть и понятно, что это видимо Хоронен старается оставить о себе хорошее впечатление перед уходом
0
Михельсон 10.02.2009 13:18
Давайте просто выйдем на улицу и я вам гарантирую, что в радиусе сто метров мы найдем и неубранную помойку, и грязный тротуар, и висящие на деревьях пластиковые пакеты, и газоны, изъезженные автомобилями.
Зинаида, вы поймите, не должно быть исключений: вот здесь убирают, а здесь нет, руки не дошли. Среда обитания должна быть чистой во всех точках.
Может, в районе вашего дома, остановки и "чувствуется жизнь" и "Хоронен старается оставить хорошее впечатление", но в моем районе все по другому.
0
Lussin 10.02.2009 13:19
Колхоз он и есть колхоз! И дело даже не в горах мусора. Не понимаю, как этот убогий город можно назвать идеальным! Бежать отсюда надо на 4-х ногах, особенно молодежи!
0
Сане 10.02.2009 13:20
Значит надо развивать хуторной и экстремальный туризм ;)) например, тестировние непромокаемой обуви. а на самом деле, смотря чего человек от поездки ждет. если он ехал с настроем попасть в северо-западную Венецию, то сори.
И вообще, хватит самих себя поливать - про первобытность и менталитет. все кто тут про окурки распинается, их же и кидает на остановках. Нормальные псковичи, такие же свиньи как и все с нашей замечательной стране -))) Просто в Пскове нет столько молдаван и таджиков как в Москве, поэтому не исчезают окурки и мусор так быстро -))
0
Тетя Мотя 10.02.2009 13:24
Хорошо там, где нас нет... Вы думаете, там, куда вы прибежите на четырех ногах, будет лучше? Псков - хороший маленький уютный город. Отремонтировать дороги и лучше убирать улицы - и он станет практически идеальным :)
0
Александр 10.02.2009 13:25
вот как раз в северную Венецию он и попал )) Только вот гондол не было
0
Lexx 10.02.2009 13:57
Городу нашему расти в благоустройстве и расти. Дороги, парковочные зоны, болевых точек ой как много.
Поддерживаю идею туристического центра, в этом ракурсе экология, благоустройство, приток средств, реставрация культурных объектов, при нормальном раскладе, должны стать непременным условием.
0
Галина 10.02.2009 14:23
Псков - город красивый сам по себе. Визуальный ряд, как уже высказались 78% псковичей, портит только внешняя грязь. А она - результат грязи в голове, поскольку чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Есть такая набившая оскому фраза "проблема требует комплексного решения". Вот это и нужно городским властям - вкладывать деньги не только в дворников-таджиков (или другие эффективные схемы борьбы с уж накопившимся мусором), но также вести антимусорную работу с населением.

Быстро переворот в мозгах не случается, поэтому начать бы и со стороны пояснительной (образование всех уровней), и с карательной - я двумя руками "за" полицию нравов - сделать бы подразделение настоящих стражей чистоты (вот тебе бабушка и "мусора") с системой дружинников. Что? Неоткуда взяться дружинникам? Город может дать действительно нужные льготы предприятиям, которые готовы формировать дружины за свой счет. Другое дело, что всем этим нужно заниматься, денег мало и воровать почти нечего, да и вообще лень. Поговорят и забудут... как мы, здесь собравшиеся.
0
10.02.2009 14:28
Люди, на востоке города хуже...
Хочу назад в грязненький, бездорожный, слякотный Псков!!!
0
10.02.2009 14:28
Я, например, антимусорное сознание хотя бы у себя практиковать начинаю )) Стараюсь не гадить в местах обитания и не позволять делать этого другим, насколько позволяет ситуация. Если сосед выбросил пакет с мусором в подъезд, я в половине случаев (если время есть и настрой) не постесняюсь ему позвонить в дверь и просто по-мирному спросить - что вдруг так? Если младшие гадят посреди города, могу подойти и попросить убрать. Но всё это я делаю далеко не всегда - только в те моменты, когда философское настроение позволет мне спокойо услышать, как соседи, пьяные подростки или озлобленные пенсионеры посылают меня на х**.

До сих пор помню, как в красивейшем месте - на Гремячке - с друзьями посидеть хотели, пиццу с собой принесли в коробке. Так полчаса ходили искали где присесть можно, чтобы не на кучу мусора (назовем это так). И после этого, захватив с собой коробку из-под пиццы и остальной свой мусор кружили по ул. Герцена в поисках мусорки. Где-то на подходе к Гелиопарку нашли. Грустно было.
0
10.02.2009 14:39
ну слава Богу! хоть что-то на ПЛН обсуждается, а то глянешь - скука неимоверная!
0
10.02.2009 15:16
В Пскове необходимо создать гостиницу и питание для бездомных, занимается ими католическая церковь, кормит бесплатно, а город устранился от проблемы.
Кто знает , какое количество бездомных в Пскове?
В Пскове необходима перепланировка старых дворов, а то автомобили вокруг дома ездят по периметру. Создание уютных двориков, закрытых для проезда автомобилей, чтобы было места для детей и стариков...
В Пскове необходимо проверять автомобили на шум, который они издают.Есть же нормы!
Автомобили необходимо проверять на вонь, выхлопные газы -наверно все, кроме новых автомобилей,не соответствуют нормам.
И желательно скорость контролировать.
Пройдитесь пешком через мост с видом на Кремль.
Или оглохните от шума или грязью обольют.
Был Псков красивым и уютным городом когда - то.
Зеленая зона выбивается, хорошо только в элитарных районах, если двор решеткой обнесен.
Как дом для судей у городского суда.
Давайте сделаем все дворы непроходными, обнесем заборами, может больше порядка будет.
А автомобили пусть только до забора доезжают, а то прямо в подъезд пытаются въехать.
Надо создать службу благоустройства города, точнее - благоустройства каждого двора.
Тогда и будет красиво ,тихо и чисто.
Плохой Псков.
Шумный, пьяный.грязный.

0
10.02.2009 15:26
"Знаете, есть места, где по 20 лет текут трубы в подвалах и все к этому привыкли... "

Есть-есть ! Энтузиастов 3, например. ;-(
0
10.02.2009 15:29
"А она - результат грязи в голове, поскольку чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.".
Галина, запомните раз и навсегда и детей научите, а то так в г... и будут жить: чисто там где УБИРАЮТ ! Западная Европа (точнее - просто Европа) это давно всем нам доказала.

0
Емеля 10.02.2009 15:37
Правы те кто предлагает штрафовать безжалостно за свинство!(я имею в виду паскудный набор действий жителей)Неужели в головах нашей горвласти не зарождается даже слепое подражательство "загнивающему" Западу,на который они бесконечно часто ездят за наш с вами счет?!Простой пример с прибалтами(далеко ходить не надо):солидные,не менее 100$,штрафы за малейшее нарушение!И это там где народ страдает от безработицы!(в смысле нищий)Результат ошеломляющий,пример-Вентспилс.Влупили же по челобитной лупандина для безбилетников 500руб,и уже докладывают-вдвое снизилось их количество,вот так.И наше б...ло к этому привыкнет!Иначе не перевоспитать!Ну где оно это вот "политическое" решение?!Может хоть новый градоначальник сподобится!
0
10.02.2009 15:45
А где все увидели зелень в городе? Парки и садики в центральной части города - так они созданы при царе да Советской власти. А современные градостроители каждый свободный уголок улицы продают под строительство магазинчиков и лавченок. Сами же гробим собственный город. Эти, что в Администрации сидят, они когда их вышвырнут не останутся здесь жить.
0
м-т 10.02.2009 15:56
В основном гадят на улицах, в автобусах и подъездах молодые недоумки. И к сожалению таких становится все больше. Когда в автобусе заставил одного такого собрать себе в карманы лузгу от наплеванных им семечек, то нашлись и защитнички: "мальчика обижаю". И милиция тут не поможет. Надо чтобы каждый нормальный человек делал хотя бы замечание таким недорослям. И ненадо их бояться - они все по натуре трусливы.
0
Алексей 10.02.2009 16:07
Сегодня вот работала техника на Мирожке. Убирали деревья, которые на склоне росли (уже) :-(
0
Случайный прохожий 10.02.2009 16:14
Конечно, друзья, Вавилон мы в два счета не сделаем, этому должна способствовать целая система мер и комплексов, направленных на сохранение элементарного порядка и чистоты. Мое мнение будет, я думаю,ни для кого новоым не покажется Мусор,товарищи, находится в наших головах,прежде всего..,и пока мы от него не избавимся, проблема идеального города решаться не будет! Извините уж...,но это горькая правда!!
Программа по благоустройству города ( признаться, я не знаю о ее существовании)- это рычаг воздействия на ситуацию, не более того..
Люди, будем сознательнее..и город будет преображаться на глазах.
Спасибо за внимание!
0
10.02.2009 17:25
да ничего не изменится никогда. И голова здесь ни причом. У нас печок до сих пор на улицах сыпят. Каменный век! Хваленая хороненское ЖКХ. Чисто там, где убирают. Мусарят везде. У нас больше, только и всего
0
10.02.2009 17:32
Хотелось бы что бы кто-нибудь напомнил городским властям про существование улицы 128-й Стрелковой дивизии, а то поди ж ведь и не знают что такая улица есть.
0
хайям 10.02.2009 17:49
Более приличным наш прекрасный город станет тогда, когда городские чиновники за взятки или иной коммерческий интерес перестанут давать разрешение на строительство новых зданий хотя бы в центральной части города. Уже видно, что недостает городу скверов , газонов и парков.Градостроительные нормы не выдерживаются, да и устарели они.Скоро машины нас задавят. Не пройти и непроехать будет.Мусор убрать можно, пидарасов, гадящих где попало -воспитать, но здания, построенные буквально на головах- 100 лет стоять будут...
0
Михельсон 10.02.2009 17:55
Оп. А то я уже без Хайяма заскучал
0
11.02.2009 10:23
Есть такой город Чебоксары. Так вот там, прежде чем строить дом, обязательно выделяют место и под дет.площадку, и под сквер с газонами! А набережная просто сказка, потому что она обустроенна! Вот он действительно ЗЕЛЕНЫЙ! И это не Запад, а российский город!!!
0
Александр 11.02.2009 10:29
Город запущен до нельзя и с этим спорить просто глупо. Власть придержащие "дерутся" за право быть самым ярым и преданым единороссом. О псковичах они забыли, а по сути нужно было ещё много лет назад принять стратегию градостроительства Пскова.
По моим соображениям город должен состоять из несколько функциональных зон.
1 зона промышленно-транспортно - администрационная - это район от ул.Вокзальная до включая Кресты, Череха.
2 зона - историческая - это от ул.Вокзальная до реки Великая, оба берега реки Пскова, район ДЭО, Снятная гора.
3 зона - Культурно-досуговая-парковая - это всё Завеличье.
И здесь же необходимо срочно запретить любое строительство в водоохранной зоне, т.е. не менее 500метров до уреза воды
4 зона - спальный район - это район Писковичей.
Но это все мечты.
0
Житель Пскова 11.02.2009 14:28
Как бы хотелось чтобы в дискуссии побольше человек приняло участие, я тоже за штрафы и отрывание рук, если кто то мусорит, уже некуда выехать отдохнуть за пределами города (например Гоголи) приедешь на речку и ищещь место где присесть, а вокруг вместо зелени и красоты, мусор и пепелище, а еще забавно, иду тут в подьезде и мужчина стоит возле лифта курит, я ему: надеюсь вы не будете в лифте курить? а он мне: нет, я уже выкинул сигарету!!! угадайте куда?))) себе в ноги! а если я ему что скажу он мне по голове еще чего доброго стукнет!ужас!!! уже гадят даже там, где живут, ну куда это годится? в первую очередь все зависит от воспитания и культуры, мне даже стыдно намусорить. Давайте начнем с себя, ну посмотрим стоит или нет выкинуть лишнюю бумажку на пол? и ведь даже настроение поднимется когда ты что то хорошее совершишь! ну и конечно еще б дороги б подлатать! а лучше заново везде асфальт снять и заново положить! как былобы здорово ездить! но это конечно уже из области фантастики!!!
0
11.02.2009 14:45
Как надоели эти мечтатели от власти, шлосберги-лузины-зюзины. Кто же возьмет на себя труд очистить город от грязи? Дороги нормальные сделать? Тротуары?
0
я 11.02.2009 15:05
Чисто не там где не мусорят, а там где убирают и эту уборку контралируют, дворники ДОЛЖНЫ работать 8 часов в день (по КЗоТ), а не час, урны должны быть везде и своевременно убираться.Должны быть не только дороги но и газоны у дорог и тротуары. Деньги из бюджета на эти цели выделяются однако разворовываются,вернее тратятся по завышенным тарифам с откатами.Бороться с этим глупо а посему быть пскову без дорог, грязным, поганеньким городишком, и не важно кто будет сити менеджером и губернатором.
0
петя 11.02.2009 17:24
Такие города как Псков должны иметь частную одноэтажную застройку где есть куда и машину поставить и жкх практически не нужен , а центр исторический , а спальные районы для бомжей и богатых кто может такую ЖКХ платить. Посмотрите на наш побратим Куопио и отдохнуть всмысле развлечений все есть и наука на уровне и туристу приятно и удобно.
А мусор это производная нашего сегодняшнего бытия его убирать нужно по расписанию
0
12.02.2009 06:05
Дорогие чиновники администрации г.Пскова.
При формировании новой команды мэрии пожалуйста прислушайтесь к мнению горожан:снимите с должности господина Носова-старшего.
0
Елена 17.02.2009 09:02
Если про грязь и про дворников, интересно, кто ответственный за уборку Октябрьского проспекта, не для машин а для людей?! Центральная улица, а ходить невозможно, зимой особенно! Утонешь в снегу! А вообще, ПСКОВ КЛАССНЫЙ ГОРОД!
0
17.02.2009 15:31
Я так понимаю,что практически все более ли менее уважительно относящиеся к чистоте города Пскова находяться здесь.Как бы сделать так, чтобы и другие об этом хотя бы призадумались?
0
Александр 17.02.2009 17:45
В Пскове необходимо обустраивать велосипедные дорожки и ставить велопарковки у всех магазинов!
0
18.02.2009 16:08
Тут рассуждают про центр города и дворы многоэтажек, а кто-нибудь задумался, куда девать мусор людям, живущим в частных домах. Ведь ни одного контейнера не найдешь днем с огнем, куда хотите туда и зарывайте свой мусор. Вот и выносят кто в кусты, кто под забор.
0
18.02.2009 16:56
А так же не затрагивалась тема "чистота воды"...Я думаю, что многие ходят с канистрами на колонку для того, чтобы попить вкусного чая...
0
esteblishment 20.02.2009 10:24
Наконец-то в газетах написали, что кризис продлится три года, а то впаривали народу, что весной все будет отлично. Ну за кого же нас принимают?
Я думаю, что и в три года не уложимся.
Что думаете?
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.