Новости партнеров
Общество
15.04.2009 11:29|ПсковКомментариев: 1
«Вахта Памяти-2009» пройдет в Невельском районе. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете Псковской области по молодежной политике и спорту, в этом году «Вахта Памяти» будет проходить с 28 апреля по 8 мая...
Комментарии 1
Светлана Ронова 26.09.2009 21:13
«Его зарыли в шар земной…» (Место.События.Люди)
«Перестаньте накапливать себе сокровища на земле,
а накапливайте сокровища на небе.
Ибо где сокровище ваше, там
будет и сердце ваше .» / Библия. От Матфея/

С 28 апреля по 8 мая в Невельском районе проходила «Вахта Памяти-2009» .В ней впервые приняли участие учащиеся 10 –ого класса Дедовичской средней школы №1.
Проведением занимался комитет Псковской области по молодежной политике и спорту совместно с Псковской областной военно-патриотической поисковой общественной организацией «След Пантеры» и ГУ «Музей боевой славы Псковской области».

Местом ее проведения выбрана Усть-Долысская волость Невельского района. Именно здесь развернулись ожесточенные бои в октябре 1943 года во время проведения Невельской наступательной операции. Невель - важный узел железнодорожных и шоссейных дорог на стыке немецко-фашистских групп армий «Север» и «Центр» - был превращен в мощный опорный пункт, который обороняли пять дивизий 3-й танковой и 16-й полевой армий. По замыслу Ставки ВГК войска правового крыла Калининского фронта при поддержке авиации 3-й воздушной армии должны были прорвать вражескую оборону и стремительным ударом захватить Невель.

Операция началась 6 октября. Бои сразу приняли ожесточенный характер, тем не менее, уже 7 октября советские войска освободили Невель, а к 10 октября продвинулись на 25-30 км севернее и южнее города. Чтобы остановить наступление советских войск, командование вермахта перебросило под Невель четыре пехотные и одну танковую дивизии, а также значительную часть авиации 6-го воздушного флота. Развернулись упорные бои с контратакующими войсками противника. 11 октября Ставка ВГК приняла решение о переходе войск к обороне.

Отметим, что в 2004 году на территории Невельского района проходила «Вахта Памяти», в результате которой были подняты и перезахоронены останки более двухсот советских воинов. После дополнительного изучения архивных документов было принято решение провести «Вахту Памяти-2009» на территории Усть-Долысской волости Невельского района.
5-ого мая сюда,на берег речки,в чистый сосновый лес прибыл небольшой отряд из 6 ребят (Гиренко М.,Волегова Ю.,Зуб Ю.,Лавренов Д.,Федоренко С.,Ефимова М.) и 3-х учителей (Ронова С.Л., Волегова И.Г., Бондарь С.И.) Здесь их радушно встретили дедовичские поисковики Грабчук А.В., Вонюков В.В. и Трофимов А.М. Они показали ребятам что нашли за это время: фрагменты оружия, мины, снаряды, военное снаряжение; рассказали как и где это применялось. Внимательно слушали наши ученики о тех событиях, которые проходили в этих местах, задавали вопросы, знакомились с литературой, осваивали первые навыки поисковой работы.
В этот же день отправились на раскопы. Поисковики уже нашли места временных захоронений советских солдат и сразу включили ребят в работу. Мальчишки раскапывали, а девочки тщательно перебирали грунт в надежде найти пуговицу, звёздочку, не пропустить ни одного фрагмента останков. Одновременно слушали истории о чёрных копателях, которые в поисках выгоды забывают о подвигах наших бойцов и, наоборот, о людях, которые бескорыстно в своё свободное время ищут безымянных, пропавших безвести, забытых властями, лежащих в лесах и болотах чьих-то отцов и сыновей.
«Здравствуй, отец…»- такими словами встречали всех найденных солдат… «А ведь его кто-то ждал…». И вдруг в лесу мы услышали стихи:
«Жди меня, и я вернусь,
Только очень жди,
Жди когда наводят грусть
Жёлтые дожди…»
Наступила минута молчания, которую никто не объявлял…На глаза навернулись слёзы…
Вторым был немецкий солдат. Дима Лавренов сказал: «А ведь он тоже был человек…»
Возвращались молча. Уже в лагере стали обсуждать увиденное, удивило и огорчило всех, что у наших солдат не было смертных медальонов, их, оказывается, отменили в 1942 году, поэтому все павшие бойцы – безымянные; узнали, что на фронт поступили бракованные мины (они не взрывались), значит на заводе была диверсия, найденные воины лежали без касок, обуви (с мёртвых снимали всё). Увидели как погибали на фронте солдаты и офицеры : кого-то разорвало снарядом, кто-то остался стоять на коленях в окопе, сражённый пулей, кого-то убили в бою сапёрной лопаткой …
«Мир перевернулся! Мы потрогали войну руками…»Таково было первое впечатление ребят и учителей.
А ночью сидели у костра, пели военные песни под гитару, слушали рассказы участников войны в Афганистане, Чечне и думали о том, что есть другая жизнь, где понятия Честь, Достоинство и Совесть не пустые звуки…
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.