Новости партнеров
Культура
06.05.2009 16:52|ПсковКомментариев: 3
«Пушкин Бал» пройдет в честь 210-летия поэта в Пушкинском Заповеднике. Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы бала, мероприятие состоится  в рамках XLIII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии...
Комментарии 3
16.05.2009 19:09
15.05.2009 14:28
Представительный состав участников усадебного бала предвосхищает высокий уровень его проведения. Поэтому хотелось бы видеть на афишах в соответствии "золотого века" грамотно выверенные названия мероприятий Пушкинского Праздника Поэзии, т.к. от названия «Пушкин бал» веет какой-то, извините, претензией на оригинальность. Исходя из данной банальности, можно и так назвать: «Пушкин званый ужин» или «Пушкин званный обед», или «Пушкин чайник» и т.п.
А если серьезно, коль мероприятие проводиться в Тригорском, в усадьбе Осиповых Вульф, которая ассоциируется с домом Лариных из «Евгения Онегина», то следует исходить из истории предмета.
Осиповы-Вульвы устраивали балы или званые обеды,или ужины в честь именин своих домочадцев. И Пушкин в годы ссылки был родным гостем среди приглашенных в семейных торжествах Осиповых-Вульф. А вот сам Пушкин ни молодым, ни женатым человеком не проводил балы, т.е. не был их устроителем.
Однако его литературные герои не раз становились участниками бала, который в «Онегине», «блестит во всей красе». Отсюда и следует название мероприятия, коль уж так хочется, чтобы в нём звучало «весёлое имя – Пушкин» в день его 210-летнего рождения, -«Бал у Пушкина “В краю великих вдохновений”» или «Пушкин и бал у Лариных».
С уважением, Л.В.Козмина.
0
Абориген 28.05.2009 14:27
Да,в Петровском зал-то получше будет.Светлый, праздничный.Да еще веранда очень вместительная . Может еще не поздно перенести?
0
29.05.2009 00:33
Название воистину дико-неграмотное какое то - что б Пушкин сказал? Пушкин бал, кошкин дом...
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.