Новости партнеров
Политика
21.05.2009 16:36|ПсковКомментариев: 4
На XIII внеочередной конференции Псковского регионального отделения «Единой России» сегодня, 21 мая, прошли довыборы членов регионального политсовета и президиума регионального политсовета, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей...
Комментарии 4
21.05.2009 17:45
интересные все люди выбраны в политсовет :))))))
0
21.05.2009 18:58
Молодогвардейцы прут из всех щелей нет ни одного серьёзного человека который действительно сделал что-то значимое а некоторые просто одиозные личности (Васильев и др.)
0
21.05.2009 19:34
ну почему же нет вот Олежек молодец теперь и в партии.
0
Знающий 05.09.2009 00:04
Бандиты великих лук возвращаются

Владимиров возвращается



Застать дзюдоиста Владимира Владимирова дома, то есть в Великих Луках, долгие годы было делом почти немыслимым. Соревнования сменялись тренировками, тренировки сборами, сборы новыми соревнованиями, зарубежные страны сменялись, как в калейдоскопе. А тут недавно узнаю, что Владимиров не просто дома, но и строит в пригороде Великих Лук свой дом – настоящий деревянный, рубленый.


- Неужели в свои 30 лет закончили со спортом? Неужели карьера спорт-смена Владимирова завершилась?



- Пока нет, - улыбается Владимир. – Просто хочу иметь в своём родном городе свой дом, своё гнездо, куда и жену не стыдно привести, и друзей.


- Вы ведь коренной великолучанин?



- Да. Хотя родители и приехали сюда с Севера, но сам я всю жизнь прожил здесь. Здесь окончил железнодорожную школу № 4, здесь начал заниматься самбо.


Владимиров немногословен. Слова из него нужно тащить клещами. Тем более когда речь заходит про него самого. Он тут же начинает смущённо переводить тему на что-то другое, словно бы и сказать ему нечего.



Хотя этот рослый, почти двухметровый крепыш, средний среди трёх братьев Владимировых, не вошёл в городской спорт, а фактически ворвался в него. Уже в 19 лет он поехал на чемпионат мира по самбо в Югославию и привёз оттуда «золото».


Скоро состоялся переход Владимира в борьбу дзюдо, который является олимпийским видом спортом. Перед Олимпиадой 2000 года великолучанина даже пригласили в сборную страны выступать спарринг-партнером в последние нагрузочные дня для прославленного атлета Тамерлана Тменова. Серебряный призёр Олимпиады Тменов не раз признавался: с Владимировым было интересно работать.



Зал ахнул, когда в спарринговой схватке Владимир Владимиров провёл бросок и выглядел на татами ничуть не бледнее Тменова. И в глаза, и за глаза великолукского парня специалисты называли восходящей звездой дзюдо. Многому и он учился в эти годы. Чего стоит одно только общение с Александром Карелиным на базе в Подольске!


И успех не заставил себя ждать. В 2003 году Владимиров становится третьим в турнире класса А, на Кубке мира в Чехии. В 2004 году в Челябинске он завоёвывает титул абсолютного чемпиона России. Плюс победы в соревнованиях на Кубок Вооружённых сил и ряд побед в турнирах рангом ниже.



- Владимир, тогда вы передали свой чемпионский Кубок в мэрию Великих Лук?


- Мне хотелось, чтобы радость от победы разделил со мной весь родной город. А символичным и очень важным для себя я считал изображение на Кубке прославленного Григория Веричева. В 35 лет он стал на Олимпиаде третьим и то из-за достаточно субъективного судейства. Для меня Веричев всегда был эталоном настоящего спортсмена, целеустремлённого, волевого.



- Вы помимо медалей получали ещё и достаточно оригинальные призы? Какие из них считаете самыми ценными и дорогими?


- Приятно было получить именные часы в тюменском городе Урай за лучший бросок. Горжусь и 15-килограммовым бронзовым символом партии «Единая Россия». Он до сих пор у меня хранится.



- А не тяжеловато ли перевозить с собой такой сувенир?


Владимиров на эти слова улыбается и с лёгкостью приподнимает бронзового единоросского мишку одной рукой. Да ещё и позирует с ним для фотографии. Я пытаюсь проделать ту же операцию с партийным символом, но лёгкости и изящества в движениях нет как нет!



- Кстати, Владимир, правда ли, что японцы считают дзюдо, прежде всего, философией и отрицательно относятся к призовым фондам различных соревнований?


- Правда. Когда начинали организовывать соревнования на Кубок Президента Путина, то японцы принципиально отказывались бороться из-за наличия призового фонда. Только авторитет Владимира Владимировича сыграл свою роль в том, что признанные мастера дзюдо туда поехали.



- Самым ярким в вашей спортивной карьере какой был год? Или какие соревнования?


- Самый яркий год, наверное, всё-таки ещё будет. А если вспоминать самые зрелищные, эффектные соревнования, то, похоже, на сегодняшний день – это чемпионат Европы 2005 года. Это 30-секундная схватка с турком Татар-оглу, когда ему случайно сломал руку, и 20-секундный поединок в финале с чемпионом Олимпийских игр Игорем Макаровым.



- Мы подробно тогда рассказывали об этих ваших боях. Что это было, как считаете, удача или закономерный результат тренировок?


- Всегда предпочитаю полагаться не на удачу, чудо или стечение обстоятельств, а на постоянную работу. И, думаю, что доказал многое и себе, и своим соперникам тем, что в 2006 году был вторым на чемпионате Европы в Венгрии.



Владимиров был тогда более чем на подъёме. Им интересовались уже не только на уровне сборной России, про него спрашивали легендарные спортсмены, в том числе из Японии – родины дзюдо, одни фамилии которых в мире спорта способны привести в трепет трибуны.


И тут последовало долгое молчание. Резкое, внезапное. Более чем на год Владимир Владимиров уходит в тень, да так, что ничего конкретного про него было не узнать. Пользуясь случаем, интересуюсь:



- Многие ваши поклонники не поняли ту паузу, не поняли, в чём дело. Сказалась мюнхенская травма 2005 года после бронзы Суперкубка мира?


Владимиров на мгновение задумывается:



- А это в самом деле интересно?


- Для тех, кто помнит ваш спортивный путь, безусловно!



- Хорошо. Тогда скажу, что у меня была очень тяжелая травма, долго болел. Думаю, что сейчас я практически восстановился и рассчитываю на хорошее выступление на ближайшем первенстве Северо-Западного федерального округа.


- Когда и где пройдут соревнования?



- Начало - 4 сентября под Петербургом. Не хочу далеко загадывать наперёд, но не для того я занимался борьбой с 10 лет, чтобы сейчас так легко уступать.


- Сейчас, когда вы чаще, чем обычно в последние годы, следите за спортивной жизнью Великих Лук и Псковской области, что вам больше всего нравится, а что нет?



- Нравится, что председателем Государственного комитета по спорту Псковской области стал Андрей Борисович Петров. Ценю его как отличного специалиста и просто уверен, что он сумеет немало сделать для развития спорта.


Что не нравится? Наверное, прежде всего, частое отношение к спорту, как к чему-то второстепенному, малосущественному. Меня совершенно искренне удивляют закрытые на амбарные замки в выходные и праздники спортзалы, их зачастую нелепое расписание, тогда как они ежедневно должны работать с 8 часов утра до 9 часов вечера. Как минимум!



- Но не всем же быть чемпионами!


- При занятии спортом от случая к случаю ни чемпионства не будет, ни здорового образа жизни. На мой взгляд, должна быть предельная массовость и нужно не отпугивать людей от спорта, а всячески поощрять их, зазывать в спортзалы, чтобы приходили с детьми, с друзьями.



Сейчас в Москве даже книжные магазины работают по ночам, чтобы людям было максимально удобно. А у нас можно и на двери спортзала увидеть табличку «С 10 часов». Не понимаю я всего этого, не нравится мне это!


- А в родном городе к вашему мнению прислушиваются? Поступают интересные предложения насчёт тренерства?



- С удовольствием поделился бы с более молодыми своими знаниями и навыками, но почему-то не нужно это.


- Думали ли вы о том, кем бы стали, если бы не стали спортсменом?



Владимиров улыбается вопросу и отвечает без малейшей заминки:


- Не мыслю себя без спорта.



И добавляет, немного подумав:


- Надеюсь, что и спорт не жалеет, что я его выбрал.



А. КАНАВЩИКОВ
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.