Новости партнеров
Общество
08.06.2009 12:18|Пушкинские ГорыКомментариев: 32
Переименовывать поселок Пушкинские Горы в Святые Горы можно будет, когда его жители заживут благополучно. Такое мнение Псковской Ленте Новостей высказала глава Пушкиногорского района Римма Бурченкова...
Комментарии 32
08.06.2009 17:45
Народ не такая безликая масса, как вы думаете, уважаемая Римма Валентиновна! Он всё видит, почвенным чутьём понимает и знает, кто, чем дышит, потому что не хлебом единым жив человек. И не финансовая сторона является препятствием Вашего давнего желания изъять священное имя из названия посёлка. Неужели Вам, еще вчерашнему хранителю "приюта муз" не понятно, что произошла геометрическая историческая прогрессия благодаря тому, что Пушкин, как символ самостояния и идентичности русского духа, Святые Горы возвёл на Олимп Культуры. Вот почему это географическое место, осененное гением Поэта, стало дорого каждому. Поэтому то они называют поселок одновременно «Святыми Пушкинскими Горами».
Гейченко, Лихачев, Маймин, Дудин, Козловский и многие др., люди верующие, не растерявшие, а сохранявшие традиции, не смотря на то, что жили в период оголтелого атеизма, осознавали роль этого географического места в истории России. Поэтому часто с их уст звучало: «Святые Пушкинские Горы» или «Пушкинское Святогорье».
Удачи в деяниях благоразумных, Л.В.Козмина.
0
08.06.2009 17:55
Очень странный выпад на Бурченкову. Тем более неожиданно от Козминой. Я с комментарием Бурченковой соглашусь, важнее сейчас наладить благосостояние поселка. При чем тут "безликая масса" и мифические желания Бурченковой вообще не понятно. На сколько мне известно, для нее данная тема стала такой же новостью, как и для всех остальных.
0
08.06.2009 17:57
Смотрю я, сотрудники ГМЗ нашли новое развлечение - общаться через ПЛН)))
0
08.06.2009 18:22
Правильно Бурченкова сказала, сначала нужно узнать мнение народа. И если уж встанет такой вопрос, сначала нужно все обсудить, провести опросы, а уж потом решать.
0
08.06.2009 18:27
Хотя не принято вступать в дискуссию с анонимом, ибо не приемлю скандальности ни в какой форме, но все-таки отвечу.
Ещё раз, даже когда "жители заживут благополучно", и если уважаемая Римма Валентиновна к этому времени ещё будет находиться в роли Главы Администрации района, желаю ей благоразумного принятия решения в столь ответственном этически-непростом вопросе в переименовании поселка.
0
08.06.2009 18:28
А Л.В.Козмина-то похоже "пиаром" решила заняться)))Что не тема - все какой-нибудь выпад и все - в формате противостояния. Но как-то не по существу. Вроде все "у Пушкина" работают, а кто в лес, кто по дрова. Очень забавно на этот цирк издалека наблюдать))
0
Житель Пушкинских Гор 08.06.2009 21:15
Вот всегда так. Зачем забалтывать, переходя на личности? Любовь Владимировна, как я знаю, всегда поддерживала Р.В.Бурченкову. Да и сейчас вроде не обидела. Как всегда выразила свою позицию открыто. На то и глава, чтобы выслушивать все мнения, мы же ей доверили руководить районом. Вот и взывают теперь к ней жители района, чтобы она, как бывшая староста церковной общины, сделавшая все, чтобы Святогорский монастырь стал снова монастырем (за что ей особое спасибо), а не музеем, не пошла на поводу у монастыря, наместнику которого дюже хочется переименовать поселок в Святые Горы. Да и сама Р.Бурченкова по её признанию за это наименование.
Если дойдет дело до референдума, то я проголосую за название поселка-Святые Пушкинские Горы.
0
08.06.2009 21:28
Я сторонний наблюдатель, но мне показалось, что Любовь Владимировна несколько высокомерно высказалась в своем комментарии. По смыслу, как мне показалось, и у одной и у другой, позиции похожи: спешить с этим не стоит. Но с чего вдруг ЛВ позволяет себе писать, что РВ держит народ за "безликую массу"? Очевидно и то, что самоцелью Бурченковой никогда не было изменить название поселка. То, что данный вопрос сейчас обсуждается нами и по нему у нее есть своя позиция не означает, что он был инициирован ею непосредственно. В интервью четко сказано, что для нее важно мнение людей. А у нас как всегда: что бы не сказал - все не так, переврут как могут.
0
08.06.2009 21:56
Какой референдум? Вспомните, на референдуме народ проголосовал (67%) за Союз, а что имеем? Ненависть к дург другу. Так и тут будет. Поиграют с народом, а сделают по-своему. Так что снова "Вихри враждебные веют над нами". Как же могут церковники допустить, чтобы Пушкин был с ними вровень, или выше священнослужителя? Все это от лукавого.
0
09.06.2009 00:05
Что-то из интервью не видно, что для главы района это было неожиданной новостью. Наоборот она показала, что достаточно полно обладает информацией по данному вопросу, и выразила своё личное отношение по названию поселка. Просто, поседев 100 дней в кресле главы,прозрела, что при дырявой казне не до переименований.
0
09.06.2009 00:30
Название слилось столько органично, что без него будет чего-то не хватать. Понимаю если бы название было имени Павлика Морозова или что-то в этом роде. Нельзя переименовывать.
0
09.06.2009 00:49
НЕ НАДО НИЧЕГО ПЕРЕИМЕНОВЫВАТЬ!!!! ЗАЙМИТЕСЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНЫМИ ДЕЛАМИ!!! Надеюсь по пальцам пересчитывать не надо.
0
Денис 09.06.2009 01:08
А смысл- то какой? Что от этого у жителей Пушкинских Гор жизнь изменится в лучшую сторону?Надо заниматься,я считаю наиболее существенными,я бы даже сказал,проблемами не требующих отлагательств.На переименование уйдет немалая сумма финансовых средств,которые бы с большей пользой пошли бы на то же благоустройство пгт.Пушкинские Горы(Святые Горы)
0
fenica 09.06.2009 01:11
И еще раз:
25 мая 1925 принято специальное постановление ВЦИК: "Переименовать село Тоболенец, центр Пушкинской волости Псковской губернии, в село Пушкинские Горы".

Что-то я не понимаю, какое название собираются возвращать, судя по всему в 1925 году переименовывали в Пушкинские Горы село ТОБОЛЕНЕЦ, название "Святые Горы" не было официальным
0
09.06.2009 10:23
А я за переименование! Очень хорошо звучит Святые Горы! Всеми руками "за"!!!
0
09.06.2009 11:25
Правильно, а то все Пушкин, Пушкин. Я ещё и за вещевой рынок на Пушкинском празднике поэзии с бюстгальтерами, трусиками, маечками, кофточками, брюками, штанами, костюмчиками китайско-турецкого и белорусского пошиба! И не надо этой кустарщины в виде ремесел и никаких книг! Хватит того, что читают со сцены. Очень прикольно, ходишь себе спокойненько, выбираешь товарчик, а тебе так не навязчиво стишата вперемежку с ариями впихиваются. Клево! Отдых что надо! Не то, что по субботам в Пуш. Горах. Ходишь каждую неделю, как на работу.
0
09.06.2009 12:25
Что вы все утрируете? Отличная идея, но к сожалению не реальная( слишком дорого все это организовать( Я бы на Вашем месте гордилась такой возможностью - жить в Святых Горах!
0
09.06.2009 16:23
Ага, село Тоболенец при Пушкинской волости))) Может следует поискать свидетельства пораньше? Если уж речь об исконном названии, то и время наверное следует брать, не привязываясь к переименованиям в честь великого гения!
0
DaMechanizm 09.06.2009 18:18
Когда собаке не хрен делать- - она жёпу лижет! (это про переименование)
0
09.06.2009 19:57
Ну а при чём тут Павлик Морозов ? Есть же улица Свердлова ? И ничего...
0
10.06.2009 14:33
Давайте переименуем Пушгоры в ГОРОД Василевича или Васьгород, ну на крайняк - Пушкино-Василевичево!
Блин! А вот еще - Свято-василевичево, ну как?
0
11.06.2009 00:25
Когда вас спрашивают, откуда родом вы, вы с гордостью говорите, я из Пушкинских Гор и у людей сразу возникает ассоциация с Пушкиным, а когда вас спросят после переименования поселка, что простите тогда?
0
11.06.2009 22:50
Мудрые объявляют мораторий и время дает ответ. Большие дела не терпят спешки.Читайте философов.
0
Прагматик 13.06.2009 11:44
"скучающе"
а вы хоть цену вопроса примерно прикидывали?
это ж придется, как минимум, менять все официальные бумаги - начиная от паспортов и заканчивая бланками постановлений администрации.
и кто всю эту роскошь оплатит? местный бюджет?
ну-ну, нехилый тогда, видать, бюджетище в Пушгорах.
0
Татьяна, жительница Пушкинскогорья 15.06.2009 09:02
Ответ Прагматику:" Деньги налогоплательщиков... А паспорт жители поменяют за свой счет....".
Мда... Мир сошел с ума...
0
Татьяна 15.06.2009 09:03
...вот..до чего разволновалась, даже опечатку сделала...
0
Прагматик - Татьяне 15.06.2009 21:54
Вот на то и похоже - что очередной глупый каприз нашей власти придется оплачивать и без того небогатым гражданам:(
0
18.06.2009 20:33
Как-то в разговоре один черносотенец сказал: "Пушкин - это политика". Похоже это так.
0
22.06.2009 08:38
Фильм Бакенбарды пересмотрите на досуге.
0
StepanovichAzat 11.04.2010 05:26
Кто не согласен?
0
переход герман 06.07.2010 17:07
я жил и школу закончил в Пушгорах .Ни каких Святых Гор нету. Я их все облазил.
0
переход герман 06.07.2010 17:07
я жил и школу закончил в Пушгорах .Ни каких Святых Гор нету. Я их все облазил.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.