Новости партнеров
Экономика
17.06.2009 10:55|ПсковКомментариев: 2
16 июня в администрации Псковской области под председательством губернатора Андрея Турчака прошло совещание, посвященное ситуации, сложившейся в ООО «Стеклозавод «Красный Луч» Бежаницкого района. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в совещании приняли участие заместитель губернатора - руководитель аппарата администрации области Максим Жаворонков, заместители губернатора...
Комментарии 2
17.06.2009 18:27
Давай Демьяненко, ищи работу предприятию, иначе сам загремишь. пусть выпускают шнурки от ботинок, или еще чего - главное, отреагировать!
0
19.06.2009 16:29
Гибель стеклозавода освещает «Правда»

---------------- ... -----------------

2009-06-19 09:53
«Правда» - Олег Дементьев


Завод, чье производство ещё в 2002 году расширялось, а прибыли увеличивались, внезапно оказался атакован рейдерами. Директор был отстранен от должности, а коллектив потерял место работы и средстве к существованию.


Никитин Владимир Степанович

Председатель ЦКРК КПРФ, Депутат Госдумы

Отчаявшись получить помощь от представителей исполнительной власти, проявляющей редкостное равнодушие к людям труда, попавшим под тяжкий каток кризиса, новые безработные всё чаще обращаются со своими проблемами к депутатам-коммунистам Госдумы РФ и местных парламентов.

К депутату Госдумы В. Никитину обратились труженики градообразующего стеклозавода из посёлка Красный Луч Бежаницкого района Псковской области. Это предприятие - одно из старейших в области, оно образовано в 1905 году. До недавних пор дела здесь шли превосходно, говорится в письме, производство постоянно расширялось. Завод выпускал продукцию для нужд железнодорожного транспорта и автомобильной промышленности, а также товары народного потребления. Но в 2002 году на предприятие «наехали» рейдеры - бандитствующие бизнесмены из Москвы. Отстранили от должно-сти директора и начали форменный погром, а также разгон коллектива. В результате полуторатысячное население посёлка осталось без средств к существованию. А местная власть, в том числе и глава района А. Трофимов, как сказано в письме, ничего не может поделать. Но ведь в их руках земля, на которой располагается завод, её арендующий. Разве это не аргумент для воздействия на беспардонных разрушителей, подрывающих основу существования посёлка? Нет, не мычат, как говорится, не телятся. Рабочие завода уволены, поставлены на учет в центр занятости. При этом новое руководство отказывается выплатить им заработанное, как того требует Трудовой кодекс РФ.

«Неужели какая-то кучка людей, называющих себя «хозяевами», которые обогащаются на разграблении таких предприятий, как наше, так вот легко может поставить людей в столь отчаянное положение? - пишут жители Красного Луча. - Матери, которые имеют грудных и малолетних детей, не могут купить молока - нет денег. Люди в бедственном положении. Сейчас на заводе готовится третье сокращение. Неужели наше называющее себя правовым государство не может защитить своих граждан? Просим разобраться в сложившейся ситуации».

Комментируя эту ситуацию, член фракции КПРФ в Псковском областном собрании, исполняющий обязанности председателя Псковского областного совета профсоюзов В. Иванов сообщил, что, по официальным данным, на сегодня в Псковской области из 2132 человек, обратившихся в центры занятости населения, 1496 признаны безработными и 8600 человек трудятся неполное рабочее время. Но это официальные сведения. Реальное бедствие куда как масштабнее. Люди теряют веру в государственную поддержку при поиске работы, каждый устраивается как может. Спрашивается, зачем нам такое государство?

Вопрос по существу. Ответа на него псковичи требуют от властей на многочисленных и всё более многолюдных акциях протеста, где тон задают молодые коммунисты и комсомольцы.



0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.