Новости партнеров
Общество
19.06.2009 15:41|ПсковКомментариев: 48
Государственное управление образования Псковской области разработало положение о порядке привлечения дополнительных внебюджетных средств в муниципальные образовательные учреждения региона. Его цель - правовая защита родителей учащихся и педагогических коллективов, а также оказание практической помощи руководителям муниципальных образовательных учреждений, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области...
Комментарии 48
19.06.2009 15:47
«Добровольные пожертвования, внесение средств для каких-то конкретных нужд школы или детского сада - это право родителей, а не их обязанность» - ну конечно!! не смешите. ничего не выйдет. как было так и останется.
0
19.06.2009 16:29
А в нашем саду вот как пожертвования делаются: с родителей как всегда собирают деньги на всяко разно неформально, а потом, один их родителей пишет от своего имени расписку о том, что он эту сумму якобы жертвует детскому саду.

Поборы в саду были и есть!!! Никакие писульки его не отменят. Если в саду заявляют о том, что вашему ребенку, как впрочем и всем остальным в группе, нечем мыть руки или нечем мыть посуду, то любой нормальный родитель сдаст деньги на моющие средства, хотя явной радости и желания у него делать этого не будет.
0
Женька 19.06.2009 16:49
согласна с предыдущим постом.
Не знаю, как в школе, но в садах давят именно на то, что Вашему ребенку нечем мыть руки, вытирать попу, не на что купить игрушки, ремонт (даже косметический) в помещении-это ОБЯЗАННОСТЬ родителей (в противном случае получайте что есть)."А вот у нас тут диванчик прохудился...подумайте, может быть его обить чем-нибудь , или купить новый???" А на хрена моему ребенку диванчик?..нипанятна. Никакое постановление ничего не изменит. Все по-прежнему будут жаловаться, что денег не хватает.
Когда я пришла на первый разговор в детский садик, мне сразу очень ясно намекнули : "Все, что есть в нашем саду-это благодаря помощи родителей".
А еще в садах есть ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ взнос!!! как,блин,членство в кооперативе,какое-то. Причем во всех садах он разный.
И будешь платить, потому что не хочешь, чтобы все было действительно так плохо, как рассказывают заведующие.
0
19.06.2009 18:22
Емельянова лицемерит как всегда! Чтобы с родителей не тянули деньги, надо финансировать сады и школы нормально. А так и в самом деле всё родители делают и будут делать, потому что любой родитель себе во всем откажет ради ребенка. Чиновникам надо меньше воровать, тогда в бюджете найдутся деньги на развитие садов и школ.
0
19.06.2009 18:34
финансируйте нормально детские сады и никто тогда просить ничего не будет, а не будет добровольной помощи родителей или бизнеса, все сады развалятся, они и так на ладан дышат
0
чиновник 19.06.2009 21:33
а мне тогда на что жить?
0
19.06.2009 23:36
Чиновникамммм -работайте , суки!
0
Омар 20.06.2009 12:41
В приёмной Емельяновой нужно открыть телефон доверия и случаи вымогательств разбирать ЛИЧНО Емельяновой. И в "Положение" нужно внести изменение - как только звонок о вымогательстве поступает на телефон доверия, заведующую сразу отстранять без права занимать эту должность
0
20.06.2009 15:00
То , что предложено Емельяновой -завуалированные поборы.Так кому звонить?В области такая работа с родителями приветствуется.Теперь подвели базу.
0
предыдущему 20.06.2009 20:04
Вы читали "Положение"? Как именно там "завуалированы" поборы?
0
21.06.2009 18:15
А так.Родительский комитет решит, что школе на ремонт нужны деньги,уставу это не противоречит.Родителям предложат внести некую сумму в кассу ОУ.Я ,добросовестная мама ,понесу.Но мне не совсем понятно, а налоги , которые мы платим ,где?Врачу-плати, в школе-плати, армии помогай....
0
21.06.2009 19:09
Налогов хватает только на содержание чиновников но ведь социальная инфраструктура разваливается поэтому требуется увеличение налогов явное и замаскированное
0
Моня 21.06.2009 19:53
Всё-таки надо больше зарабатывать, тогда возмущаться будет лень. Надо кого-нибудь ограбить. Всё время хочется красть
0
22.06.2009 00:33
Прав Моня. Нищета толкает людей на воровство. К тому же система в стране устроена так, что каждый начальник ДОЛЖЕН красть, иначе не выкрутиться. Детсадам выделяют столько денег на игрушки, что если их все сразу отдать детям, хватит на неделю.
Заведующая должна постоянно давать взятки пожарникам, СЭС. Откуда брать деньги? Няньки в группах одни пьяницы. Им раздолье - всю зарплату можно тратить на бомотуху, а закусь каждый день бесплатная. Вот заведующие и изощраются как могут. Ходят все время по лезвию ножа, если не "кормить" РОНО, можно и в тюрьму угодить. Но разве кого посадили? Правильно. Все крутятся.
Так что если заведующая если принесет домой каждый день пожрать своей семье, вот это ее богатство и есть.
Помните детский стих? "Папа мне принес с работы настоящую пилу".
Вот такая психология закладывается в подсознание с детства.
Искоренить это невозможно, пока люди будут существовать как рабское нищенское общество.
0
OZ 22.06.2009 09:40
С одной стороны полностью согласна со всеми высказавшимися, с другой - как-то раз разговорилась с воспитательницей детского сада, и была просто в ужасе - у нее зар. плата 4 600 руб. А денежки которые как вы называете "поборы" частично идут и на выплату "премий" (порядка 3 000). С тех пор сдаю денежки с несколько большим желанием!
Ведь невозможно прожить на такую зар. плату! Приходиться вертеться...
0
22.06.2009 10:11
Люди! Вы с ума сошли! Как вы можете так относиться к людям, которые занимаются ВАШИМИ ДЕТЬМИ, которые вкладывают свою душу в ВАШИХ ДЕТЕЙ, пока ВЫ зарабатываете деньги? "Няньки в группах одни пьяницы" - по себе людей не судят! Они в этой ситуации совершенно ничего не решают. И спасибо им - что до сих пор работают и нашими детками занимаются.
А "поборы" всегда были и будут! Спасибо властьимущим! Рыба гниет с головы!
0
Аврора 22.06.2009 10:45
Бредовое какое-то постановление. О чем? И сейчас все деньги идут добровольно. Никто в садах официально их не собирает. Только сами родители, как бы добровольно. В начале года идем в сад с сумкой бытовой химии: порошки, туалетная бумага, салфетки, лампочки и т.д., ежемесячно сдаем 50 руб. в фонд сада- до сих пор так и не услышали вразумительного ответа от заведующей, куда идут деньги. Якобы добровольно сдаем ежемесячно 60 рублей на охрану. Игрушки и учебные тетради покупаем за свой счет. Сейчас делаем ремонт в группе, собрали по 1000. Причем ремонт делаем уже не первый раз. Первые три года перекидывали из группы в группу и каждый раз требовали добровольно сделать ремонт. При этом о развитии детей речи вообще не идет. Они только присмотрены и накормлены.За развивающие занятия платим отдельно. При этом сад считается чуть ли не самым лучшим. Одна показуха: кустики , площадочки.. Забота о детях только на словах. Все чаще думаю о том, чтобы эвакуировать своего ребенка из этой страны..У нее нет будущего.
0
Ненавижу чиновников-казнокрадов 22.06.2009 10:50
Емельянову на нары.... Бабло на банкеты(типо семинары для работников образования-читай руководство) у нее есть, а для детских садов нет...
0
Варяг 22.06.2009 10:54
Тоже думаю, валить из этой страны вместе с семьей. Не желаю своему ребенку быть бесправным рабом чиновничьего жулья и прочего властвующего ворья!С таким руководством Россия обречена на деградацию и вымирание.
0
22.06.2009 13:24
А вот товарищ Лузин детсадам ни копейки не дал и не дает, со многими заведующими беседовал. И действительно в каждом саду все за счет родителей и долгов за услуги отопления ЖКХ и т.д. у садов полным полно, скоро и родители и за это платить будут
0
Народ 22.06.2009 16:44
Власть похоже нарывается на бессмысленный и беспощадный???
0
22.06.2009 21:58
Товарищ Лузин и спортшколам ничего на ремонт не дает.
0
22.06.2009 21:59
Емельяноав ещё раз подтвердила чвою дурость.
0
22.06.2009 23:37
Так заявите о взятке (до её подачи в ОБЭП) и пусть их всех посадят, и местная дума утвердит других - "более честных"
0
Сара Сукерман 23.06.2009 00:13
Одно я знаю - что не сдам ни копейки ни на день учителя или упаси Бог ремонт (день Рождения, именины, крестины, новые годы, чихи и пуки) Марь Иванне и ижих с нею. Я работала долгое время в сиситеме образования и прекрасно знаю, что наше государство не обделяет вниманием наши МОУ. А в том, что детям на голову валится штукатурка и в детсада нечем попу вытереть виноваты прежде всего родители, потому что многие из них с пеной у рта кричат и пытаются доказать, что ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! нужно собрать деньги! Хоть бы раз родительское собрание обошлось без поборов!!!Пускай дети ходят в рваных кроссовках, но мы должны сдать деньги, иначе нас сожрет та же Марь Иванна... Пока сами родители этого не поймут, что сдавая деньги они сами поощряют полнейший беспредел, никакие программы не помогут!. Сколько бы не хвалили Идрицкую среднюю школу, почему-то умалчивают тот факт, что ее директор не скрывает ни от кого своей "розовой" ориентации и живет со своей подчиненной, и недавно сменила машину. Однако поборы стали актуальны именно с тех пор, когда мадам Дударь стала директором. А почему? потому что мы, родители все как стадные овцы. Я овцой быть не хочу. Пускай только поробует какая-нибудь педагогическая сука гнобить моего ребенка за это, что он не сдал деньги - я проведу личную беседу.
0
23.06.2009 10:07
лузин теперь озабочен только, как вкачать в птс денег к отопительному сезону, в эту черную дыру города Пскова. Потому что там его засланец сидит, а больше его никто не волнует.
0
23.06.2009 10:29
Очень рада за Образование, что такая как Сара Сукерман, там больше не работает! Из-за таких некультурных хамок упал престиж учителя!
0
Антикоррупционер 23.06.2009 10:51
Престиж учителя упал из-за дебилов-родителей, которые готовы сдавать деньги в МОУ и садики. Учителя долджны учить, а не заниматься вымогательством. Иначе на хрена школы, которые содержат родители. Проще нанять ребенку учителей на дом.А МОУ пусть "сосет".Не давал ни копейки и не дам. Попробует гнобить ребенка- разобью рыло.
0
предыдущему 23.06.2009 15:51
Это вам только так кажется. И родители не дебилы. Когда сверху идёт указание собрать в фонд школы, столовой и класса по определённой сумме, классный руководитель сообщает родителям. А если деньги не сдаёшь на "нужды" школы, ребенок вдруг начинает просто напросто хуже учиться, а потом ещё хуже... И почему-то проводишь параллель-а не из-за этого ли? Да, есть выход-не платить, но тогда ваш ребёнок будет ходить в школу, в которую изначально вы его не хотели отдавать по различным причинам. И самое интересное, в другой школе он будет учиться намного лучше, чем в той, в которой вы не сдавали деньги. На собственном примере убедилась-не сдавала 2 года, пока ребёнок из уверенного хорошиста не стал слабым троечником. Причём тенденция такая именно у двух-трёх учеников, не сдающих. На фоне поборов в некоторых псковских школах в д.садах они кажутся "детскими". Есть с чем сравнить. Один ребёнок ходит в садик, другой учиться в лицее. Мы в школе ещё и учебники все покупаем на каждый учебный год (около 3000 руб), не считая поборов -750 руб. в год (фонд школы, столовой, класса). Если посчитать сколько они денег получают за всех учеников, то неплохая сумма получится. А квитанции никогда не выдавали и внебюджетный счёт не обозначали, не будут и в будущем.Школы выживают, а руководители шикуют.А это постановление только лишь легализует все поборы и всего-то.
0
23.06.2009 17:11
Полностью согласен с Сарой Сукерман 23.06.2009 00:13.
Мое чадо ходит в детский сад, расположеный в районе Рижского проспекта. Так вот, к заведующей детского сада ентого у меня претензий нет. Воду мутит с поборами отнюдь не она, а... несколько мамок, из так назвыаемого "родительского комитета группы. Люди они не бедные, вероятно, не работают. Куда энергию девать? Одним словом, чем-то заняться надо "полезным". То зановесочки им, видишь ли не угодили. Собрали деньги. То обойчики - не те... Собрали деньги. То, оказывается, посуда, с которой едят детки слишком неказистая. Как же, потом проблем с эстетически воспитанием не оберешься. Собрали деньги... Потом собирали деньги на ремонт группы. Затем на установку металлической двери и обслуживание тревожной кнопки. Мне это осточертело и я деньги перестал сдавать. Мне глубоко похер, что на меня, кто-то из родителей после этого стал коситься. И что меня удивляет - родители все или зашуганные, какие-то жизнью или сплошь все из бизнеса. Хоть бы, кто-нибудь возмутился. Им скажи, что завтра надо принести по 10 тысяч рублей на покупку розового фламинго или большого ушастого слона для детсадовского зооуголка и все тут же подорвутся. Так что, чего пенять, если родетелей устраивает такое положение дел? Хочется еще отдельно поговорить о воспитателях, работающих в нашей группе, но это уже отдельный, очень интересный разговор. Так что ребята я жду с нетерпением, когда мы уйдем из своего долбаного садика в школу.

0
23.06.2009 17:19
Антикоррупционеру 23.06.2009 10:51.
Согласен, одобряю. Жаль только, что таких родителей один - два на группу, класс. Остальные - сплошное быдло, пластилин. По себе знаю - заведующие очень боятся, когда на них жалуешься в роно. Смотрящие над садиками - из специалистов роно вынуждены поддерживать добрую репутацию, хранить честь мундира - чиновника, оттого реагируют правильно на жалобы родителей. Достаточно, телефонного звонка.
0
23.06.2009 17:28
Кстати, мне тоже все время хочется, чего-то украсть. Но не две доски, ни велосипед, ни мобильник, а по крупному - два, три, десять миллиардов. Или взятку в размере этой же суммы взять. Тогда можно поделиться с кем надо и дальше спокойно жить. Опять стать таким же, как и раньше добропорядочным, уважаемым в своем коллективе человеком. Про таких у нас говорят - умеют жить. Им завидуют. Они всегда в поле зрения СМИ.
0
23.06.2009 17:29
И у меня такое же желание...
0
23.06.2009 17:37
Авроре 22.06.2009 10:45.
Спасибо за честность и откровеность. Я также думаю. И уже заранее предпринимаю меры - сделала себе и детям эстонские паспотра. Дети дополнительно учат иностранные языке. Надо получить котирующееся на Западе образование - профессию и бежать без оглядки из этой страны с большим будущем, которое нам обещают через 50 - 100 - 150 лет. Пусть не мы, так хоть наши дети по человечески будут жизнь.
Удивительная вещь - у меня престижная и достаточно элитная профессия,очень многие мне завидуют. Но в России она не кормит, в то время, как на Западе, мои коллеги считаются средним классом. Вот как бывает...
0
23.06.2009 17:45
Ха - Ха - Ха. В каждой системе есть свои правила, законы, по которой она работает. Они - писанные и не писанные. Конечно, можно попытаться изменить мир, но обычно это всегда оборачивается одним - ты становишься изгоем. Детский сад - это одна из систем - сломать ее не позубам. Это борьба с ветряными мельницами...
0
Антикоррупционер на 23.06.2009 15:51 25.06.2009 13:01
Все зависит от вас будете вы поощрять поборы или нет. Мой ребенок хуже учиться не стал ни по одному предмету из-за того что я не плачу ничего. Более того, после моего "душевного" разговора с директором, классный руководитель даже не заикается о каких-то нуждах(ремонтах, мебели и т.п.). Родители одноклассников моего сына даже удивлялись, что такое случилось, что ничего сдавать стало не надо. Хотите быть быдлом и платить за все? Тогда флаг вам в руки. Я не из таких.Надо уметь защищать себя и своих детей.Научите директоров и завучей школ требовать деньги на нужды школы у РОНО, а не у родителей.
0
25.06.2009 14:19
Конечно ,пусть другие сдают и за вас в том числе, а "ремонтами, мебелью и т. п." Ваш ребенок пользуется,только за чужой счет, это называется - не "защита себя и своих детей", а жлобство!Решение о сбор денег обычно на общих собраниях принимается, большинством голосов, только Вы похоже на таких собраниях не частый гость! Пяткой в грудь колотите и гордитессь собой, только вот совсем это не круто!
0
Антикоррупционер для 25.06.2009 14:19 25.06.2009 14:54
Если у вас денег много и вам их некуда потратить, платите школе. Я не против. За себя я ничего сдавать не просил.На питание ребенку я всегда денег дам. Даже оплачиваю питание его школьного товарища,которого растит только мать, у которой копеечная зарплата.На это мне никогда денег жалко не будет. Подскажите пожалуйста мне статью Закона, которая меня обязывала бы платить за ремонт в школе,классе, и т.д. -))))) Смешно вас слушать. Еще и меня упрекать пытаетесь.Я же вас не упрекаю в очевидной глупости? Мой ребенок пользуется и должен пользоваться бесплатно и "ремонтами и мебелью". То что вы за это хотите платить- ваши проблемы. Я лично не намерен. Именно так и надо защищать интересы своих и чужих детей! Собрания в школе посещаю регулярно, пока ни одного не пропустил. Интересно, если большинство проголосует что всем надо биться головой о стену, вы тоже станете это делать???? Я горжусь не собой, а тем, что с детства учу ребенка как противостоять вымогателям! У нас в классе тоже есть активные такие дамочки, предлагающие скинуться всем на одно, на другое. Я им очень корректно предлагаю оплатить потребности школы за весь класс. Поверьте, это очень уменьшает их рвение-)))) Советую вам не обвинять других в жлобстве, а научиться уважать себя и свои права!
0
Антикоррупционер 25.06.2009 14:58
Вдогонку повторюсь:Научите директоров и завучей школ требовать деньги на нужды школы у РОНО, а не у родителей!!!
Тогда и у Емельяновой денег на банкеты(семинары)меньше оставаться будет. Больше в школы пойдет по прямому назначению-))))
0
25.06.2009 17:24
А кто Вам на том же собрании мешает высказаться, аргументировано объяснить и убедить всех, что деньги сдавать не надо? Ну уж коль принято решение-извольте. И еще, Вы наверное точно знаете как "научить директорв и завучей школ требовть деньги у РОНО". Издайте пособие, будет пользоваться бешенной популярностью.
0
Антикоррупционер для 25.06.2009 17:24 25.06.2009 18:04
Вы что настолько забиты и тупы, что вам нужно что-то объяснять или доказывать? Я вам уже писал, что нет такого закона обязывающего вас сдавать деньги на какие-то нужды школы. Если вы не будете этого делать, то соответственно в вас перестанут видеть источник дохода и вынуждены будут выбивать деньги в управлении образования. А это делать наши школьные руководители не привыкли. Хотят сидеть на попе смирно и сосать деньги с родителей. Понятно, что в РОНО и выше их будут "бортовать", но тем не менее это их прямая обязанность изыскивать средства на ремонт, мебель и т.д. Куда проще вымогать деньги у родителей под разными предлогами. Извините, но когда школа перестанет отвечать необходимым требованиям безопасности и стандартам, применимым к образ.учреждениям ее просто закроют, или снимут директора. А до этого мне кажется никто доводить не будет. На ваши решения мне начхать. Вы привыкли "ходить стадом как бараны"(большинство решило-извольте), так и не нойте тогда что вас имеют как баранов. Вы сами для этого даете повод. Ни копейки в школу давать не надо и все будет о/к. Мне не зачем никому ничего доказывать. Я знаю, что я прав и закон на моей стороне. А вы можете оставаться бесправным быдлом сколько вам угодно. Зато в стаде....
0
Антикоррупционеру 26.06.2009 02:27
Извините пожалуйста, а как Вы приспособились пользоваться нашей бесплатной медициной?
0
26.06.2009 08:05
А взносы школьных директоров на дни рождения учебному начальству тоже отменят законодательно? Ай-ай-ай, бедная Михненка. И на пенсию уже скоро.
0
"антикоррупционеру" 26.06.2009 09:10
А я вот таких как вы быдлом считаю!
0
Антикоррупционер 26.06.2009 11:34
Для 26.06.2009 09:10
Спасибо. Очень приятно-))))). Даже не буду писать кем я считаю вам подобных. Вся разница в том, что я могу отстаивать свои права, а вы будете пускать сопли и ходить стадом, позволяя всем кому не лень себя "иметь".
Для 26.06.2009 02:27
Я ни к чему не приспосабливаюсь. Просто стараюсь жить в соответствии с законом, и все. Что касается бесплатной медицины, тут все несколько сложнее. Ее как таковой уже нет в принципе. Но парадокс в том, что даже за деньги в наших больницах не всегда можно получить квалифицированную помощь медиков.То что нам положено бесплатно я получал от медиков без проблем, обычно. В принципе, не могу сказать, что мне самому часто приходилось бы обращаться в подобные заведения. Но когда обращался случались и разные казусы, приходилось и ругаться.Хотя нельзя, на мой взгляд, ставить на одну ступень школу и больницу. Это неправильно.
0
Антикоррупционер 26.06.2009 11:37
Когда примут в стране закон по которому я должен буду платить за обучение детей в школе, все вопросы отпадут. Буду делать как положено. А пока у нас образование бесплатное, все вымогатели от образования могут идти лесом-))))). Пусть "доят" имбицилов, ходящих стадом и в ногу...
0
Антикоррупционеру 26.06.2009 14:50
Согласна, живем стадным чувством..кто-то решил и тупо делаем...Вы молодец! таких людей бы больше и порядка было бы больше. Жму руку.
0
Дуня 09.07.2009 16:19
Работаю в школе, в которой не собирают деньги с родителей. В результате классы обшарпанные, похожие на сарай. Ребенок учится в другой школе. Сдаю деньги ежегодно и без всякой ругани. Классы отремонтированы, чистота и уют.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.