Новости партнеров
В России и мире
03.09.2009 15:09|ПсковКомментариев: 40
Россияне не возражают против введения в школьный курс нового предмета «Основы православной культуры», показал всероссийский опрос. Почти 70% опрошенных россиян положительно относятся к введению в школах нового предмета «Основы православной культуры», из них четверть респондентов заявили, что «целиком положительно» относятся к этой идее, а 44% - «скорее...
Комментарии 40
03.09.2009 16:53
А как же быть иудеям, мусульманам т.д.
0
03.09.2009 17:04
Ага, 70% из опрошенных. Опрос проводился в православной церкви.
0
03.09.2009 17:32
Страна идиотов.
0
03.09.2009 21:25
Это просто дурдом!Лучше бы ввели основы патриотизма!
0
03.09.2009 23:08
Это просто безобразие, а не опрос. НЕ ВЕРЮ этому опросу. Согласна, что основы патриотизма гораздо полезней. 21 -ый век, сплошная компьютеризация. Нужно больше времени уделять точным наукам. А религиею пусть изучают, те кому это интересно. Ведь говорят "к богу нужно самому придти". Зачем детям голову морочить.
0
десантник 03.09.2009 23:38
Опрос правильный. Посмотрите сколько в религиозные праздники у церкви людей собирается.
Возрождение России будет через православие.
К другим религиям плохо не отношусь. Пусть в Татарстане будет мусульмане. Но Псков, тут даже говорить нечего.
0
Петрович 04.09.2009 01:14
Интересно а опрашиваемым сказали что они хотят давать в этом курсе Вообще то во всём мире идет дальнейший процесс секуляризации образования а на "святой" Руси тождество со странами ислама Церковь доиграется!
0
04.09.2009 09:12
Ну как зачем ? Паству ростят. Так же как потребителей пива. Абсолютно одинаковые действия - маркетинг.
0
04.09.2009 09:13
Дол@оебы, @ля. Лучше бы к Физике, Математике и Физкультуре учебных часов добавили.
0
04.09.2009 09:32
Бедные,бедные детишки! Какие-то взрослые идиоты опять над вами измываются! ТО урок шахмат ввели, то теперь хотят урок православия... Зачем? Желающие вводите своих в православные, воскресные школы, ну что вы к нашим школам липните?
0
04.09.2009 10:02
Предыдущему + 1000 Хотите, что бы ваши дети религию изучали - ведите их в церковь, мечеть, приходскую школу и д.п. И не#уй мозги е$ать малышам в светских школах.
0
04.09.2009 13:59
зачем дурят головы детям детства лишают забот других нет программа и так сложная
0
04.09.2009 14:00
70процентов кто в них вошел
0
04.09.2009 17:03
До Пакистана немного не дотянули. Есть закон: чем выше религиозность в обществе - тем больше неуважения к закону и жизни человека. (Чечня и далее). Те, кто второй раз за столетие насилует сознание российской массы подобными идеологическими товарами допускают стратегическую ошибку. Православие требует послушания, а выигрывшие религии требуют созидательную энергию. С вещами, на выход, ребята. Богу России не жалко.
0
07.09.2009 11:45
Очередня ложь Единой Россиянии. Вот точно так же они и выборы выигрывают! Нормальный человек никак не может согласиться с тем, что его ребенку снизят количество часов изучения родного языка, а введут вместо этих часов изучение религии! Так скоро докатимся до того, что при поступлении или выпуске экзамены дети сдавать начнут по "истории религии". Позор Путину и Медведеву!Оставьте систему образования в покое. Есть церковно-приходские школы, вот желающие там пусть и занимаются. Если моего ребенка поп начнет запугивать "карами небесными", я лично попу язык вырву!Ничего не имею против Православия, Ислама или Иудаизма, НО.... в их храмах. Кто истинноверующий может жить в своей семье по религиозному укладу, но у нас светское государство, которое не должно позволять церковникам лезть в светскую жизнь. Это нарушение Конституционных прав!
0
Арахнид - пидорасу Петровичу 08.09.2009 10:59
Петрович, сука не русская! Сознавайся какой ты национальности?!
0
08.09.2009 22:16
Архигнида, Архигнида
Ни ума в тебе, ни вида,
Вовсе ты не патриот,
А вонючий пи..дормот
0
09.09.2009 12:58
Чем дальше в лес - тем больше долбодятлов. Они бы ещё на старославянском начали преподавать это православие. Ну не могут у нас в стране сделать что-либо серединное, если не в одну сторону загнут (полное отрицание религии), то теперь в другую загибаются. Религия - это сугубо семейное занятие, и нечего её пихать в школы, ещё додумаются до того, чтобы ВСЕ (невзирая на религию) школьники ходили бы с нательными крестиками, да крестились на иконы, повешенные в каждом красном углу класса.
0
Ольга 11.09.2009 13:54
Всем противникам идеи - обратите внимание на слова "основы православной КУЛЬТУРЫ", речь не идет о церкви. Речь идет о том, что население Росии, не зависимо от их конфессиональной принадлежности, должно знать и понимать культуру православной Росии. И место истории Пскова в огромно. Некоторые москвичи спрашивают: Псков, а где это? Про Голливуд они не спрашивают, почему-то. Пора, господа, через знакомство с православной культурой возвращаться к российски истокам.
0
Ольге 11.09.2009 14:39
А слово "православная" кроме как в связке со словом "церковь" больше особо нигде не употребляется. Если у власти появилось желание вернуть школьников к российским истокам, то предмет можно было назвать несколько иначе. Российская история, насколько вам известно, начинается не с крещения Руси, а намного раньше, и языческие корни ещё очень сильны в народе, а они к православной культуре не относятся. Не все народы (речь не только о мусульманах), входящие в состав российского населения, относят себя к православным, так зачем же обижать их.
0
Ольге 17.09.2009 11:55
"Речь идет о том, что население Росии, не зависимо от их конфессиональной принадлежности, должно знать и понимать культуру православной Росии."
Да, насрать мне на православную культуру! Я к попам не лезу, пусть и они меня и моих детей в покое оставят! Кто хочет знать эту культуру, ходят в церковно-приходские школы. С какого перепуга вводить такой предмет, да еще за счет сокращения часов русского языка??? Ответ понятен: государству нужно послушное, безграмотное запуганное религиозным дурманом стадо! А попам нужны данники. Хрен им всем! А этот опрос делали не иначе как в храме Христа Спасителя....И то 30% попов -против-)))))
0
Ольга 17.09.2009 15:52
Ну, господа хорошие, некоторые своими высказываниями так себя характеризуют, что я им верю: им не только на православную, а на всякую культуру на...плевать! Вот их детям будет совсем не вредно посещать курс православной культуры, потому как дома они похоже никакой не видят. И еще - знающий и уважающий собственную культуру умеет уважать культуру других. Это для нашей мультикультурной страны, где даже язычники, как мне тут пояснили, имеются, очень важно для сохранения единого государства.
0
11.55 17.09.2009 15:55
А тебе-то зачем русский язык? Ты все равно только срамным пользуешься!
0
Ольге 17.09.2009 17:49
Языческие корни - это не значит язычники. Троица - языческий праздник, ночь Ивана Купала - языческий праздник, домовые, русалки, другая нечисть - языческие персонажи, колдуньи, ведьмы, ворожеи, баба яга, водяные - всё это языческое, порицаемое церковью, но это исконно русское. А сколько обрядов было, посвященных первой вспашке поля, сбору урожая, многочисленные гадания - насколько мне известно не очень поощряемые ПРАВОСЛАВНОЙ церковью, а некоторые вообще находились под запретом, вплоть до отречения от церкви. Я не говорю, что все это надо изучать именно в школе, я говорю, о том, что история России богата не только православием и это нельзя забывать. Иначе никакого единства в многоконфессиональном обществе где интересы одной, пускай многочисленной (я уже не говорю самой большой), части населения (православные) идут вразрез с интересами других групп, не являющимися сторонниками православия (мусульмане, буддисты, католики, атеисты и др.) Православие, как и другие религии возможно изучать в школе, но только в виде факультатива, в послеурочное время.
0
Ольга 18.09.2009 13:20
Уважаемый 17:49, возьмите, наконец толковый словарь и прочтите, что такое КУЛЬТУРА, а то Вы все о религии, да о религии! Разложите у себя в голове все по полочкам, может немного спокойнее станете с самому слову ПРАВОСЛАВНАЯ относиться.
0
18.09.2009 14:15
Наберите в поиске "православная культура" и посмотрите результаты поиска
Википедия "...Содержание курса
Темы курса[2]:
1. «История православной религии» («Тысячелетнее царство Христа»)
2. «Православная словесность» («Священное Писание, основные редакции книг Ветхого Завета, богослужебные книги»)
3. «Нравственная культура православия» («Нравственные последствия половой распущенности»)
4. «Художественная культура православия» («Христианское понимание творчества, канонические формы иконографии»)
5. «Православие — традиционная религия русского народа» («Москва — Третий Рим»)..."
Все из того источника:
"...Поддержка курса

За введение в школах курса выступают иерархи Русской православной церкви. К 2010 году предполагается подготовить более 10 тысяч специалистов по курсу ОПК сообщил представитель Московской духовной академии..."
Почти все ссылки по теме "ПРАВОСЛАВНОЙ культуры" указывают на поддержку этого курса РПЦ (чиновников в рясах). Или это случайно? Посмотрите на программу курса основным элементом является библия и учение Христа. И Вы считаете, что мусульмане с восторгом отправят детей на такие уроки?
А православную культуру, как и мусульманскую, иудейскую можно изучать в составе курса МХК, не выделяя в отдельный курс.
0
Незнакомец 18.09.2009 17:52
Забавные истории рассказываете. Курьезный сайт, по меньшей мере для закладок - то что надо
0
Ольга 21.09.2009 13:16
Всем, в том числе и мусульманам, это надо знать, что совсем не означает МЕНЯТЬ вероисповедание. Курс МХК - поверхностное знакомство с художественным отображением некоторых ментальных концепций. Основы национального характера, если хотите, "души" нации - гораздо глубже! И об этом должны иметь представление все, кто называет себя россиянами, независимо от религиозной принадлежности, которую им позволяет благополучно сохранять именно ПРАВОСЛАВНАЯ культура.
0
28.09.2009 19:09
этот опрос - вранье
0
Ольге 29.09.2009 15:15
Не надо втюхивать здесь про Православную культуру-)))Под видом оной попы будут готовить себе послушных сектантов. Душа русского человека не только в Православии, по крайней мере не всех русских людей(есть и язычники и атеисты, которые считают совершенно по-другому)надеюсь вы не отказываете им в праве считать себя русскими потому что они не принадлежат к Православию???? Вы уже здесь, на форуме пытаетесь убеждать людей в обратном. Кто хочет знать православную культуру пусть ходит в церковно-приходскую школу! К тому же, тогда надо вводить основы Исламской культуры, основы Буддистской культуры, основы атеизма, основы языческой культуры. Это все тоже культура нашей многоконфессиональной страны! И все вышеозначенные культуры позволяют благополучно сохранять Православную культуру.Не так ли?????
0
Ольга 29.09.2009 16:52
Та нация, которая не уважает основы своей культуры (как 15:15), сама не достойна уважения. К счастью, таких (как 15:15)меньшинство. 70% - это понимают, поэтому они "ЗА"!
0
Ольге 29.09.2009 17:20
К счастью, таких как вы меньшинство!Православная культура не является моей-))))) Свою- русскую культуру, я очень даже уважаю. Если для вас русская культура и Православная одно и тоже, то мне вас искренее жаль.Православие лишь ничтожная часть русской культуры. И в последние годы, не самая лучшая ее часть.На счет 70%- полный бред. Точно написано, что опрос проводили в церкви-))))) Среди моих друзей есть люди, которые искренне верят в Бога, постоянно ходят в церковь.Отмечают все церковные праздники. Дети их занимаются в церковно-приходских школах. Но им никогда в голову не приходило навязывать свою веру, образ жизни другим людям. И никогда они не говорили, что в школе необходимо ввести основы "Православной культуры" в ущерб изучению родного языка. Их детям вполне хватает церковно-приходской школы. Вот таких людей я искренне уважаю и с уважением отношусь к их вере. Но не приемлю попов, которые с вазелином и без, под видом изучения "Православной культуры" будут навязывать, а в этом я ничуть не сомневаюсь, свою религию! Может вам напомнить как насаждалось Православие на Руси???Смешно вас читать-)))Такое ощущение, что русской культуры до принятия Православия просто не было-))))))))))))))))Детский сад и только....Вывод очевиден: большинство как раз будет против введения псевдо культуры в качестве обязательного предмета!
P/S: В уважении религиозных сектантов не нуждаюсь-))))))))
0
Ольге 30.09.2009 17:03
Скажите пожалуйста, а в республиках Северного Кавказа тоже надо вводить основы православия? Или в том регионе предмет надо назвать основы ислама? А теперь представьте себя на месте немногих православных в этих республиках, детям которым обязательно нужно будет посещать эти уроки. Или закон не для всех российских школ???
0
01.10.2009 12:08
И любой православный школьник отвечая на вопросы по предмету учителю-мусульманину, произнеся мусульманскую молитву в присутствии свидетелей становится автоматически мусульманином! Об этом такие как "Ольга" не задумываются...
Как же много в России дураков и дур набитых........
0
Ольга 01.10.2009 15:41
12:08. Юпитер, ты седишься (даже обзываешься) - значит ты не прав!
0
05.10.2009 16:13
Только тяга к науке спасет Россию.
0
05.10.2009 17:17
Особо к православной науке о-хо-хо! Ну и чудики...
0
06.10.2009 09:51
Такое изучение приведет к войне между основными конфессиями. Курс должен свестись к изучению основ основных религиозных течений, но не более, и должен быть факультативным.
0
Ольге 06.10.2009 11:08
Профессор объясняет студенту-лоботрясу очевидную истину в 10-й раз. Земля- круглая! Студент, лениво ковыряясь в носу: "а может все-таки квадратная???"Профессор, в конце концов не выдерживает и говорит: "пошел вон, дурак!" Вывод: профессор сердится, значит он неправ. Значит земля все-таки квадратная???
Не надо впаривать людям про "великую Православную Культуру"! Для ее изучения достаточно церковно-приходских школ.
0
Любовь 20.12.2013 11:16
Истина, любовь, милость, прощение других - это есть сам Бог, Сын Божий Иисус Христос и Святой Дух. Три в одном и они не разделимы. Кто против этих ценностей, тот с дъяволом...
Родители покойные во сне приходят и смотрят печальными глазами. Они не обращали внимание на служение Богу. Я их дочь с детства пела в хоре духовной направленности, посещала церковь и сейчас учу молитвы и пытаюсь ими исправить свою душу...
Родителям теперь нужна моя помощь. Всегда жалела, что они у меня были атеистами по словам и делам. Не лишайте своих детей Царство любви и истины. Православие это правильное понимание Бога.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.