Новости партнеров
Экономика
26.10.2009 10:03|ПсковКомментариев: 5
В Псковской области идет подготовка регионального бюджета на 2010 год. Пока законопроект находится в региональной администрации и не внесен в Псковское областное Собрание депутатов. Однако уже сейчас можно оценить исполнение бюджета на текущий год...
Комментарии 5
Петрович 26.10.2009 11:55
Итак состояние стабильно плохое бюджет вырастет незначительно и то исключительно за счёт федеральных средств внутренние доходы (соответственно налоги) с них не не вырастут А если учесть что системообразующие налоги для области это прибыль с предприятий и доходы с физических лиц то здесь в лучшем случае предусматривается стагнация Вывод В реальном исчислении (с учётом инфляции в 2009/10 гг) доходы бюджета предприятий и граждан упадут Но это ясно например бюджетникам не будет индексации в 2010 г исключая военнослужащих на 8% Примечательно оговорка что в последние три года у области был переходящий остаток 700-1500 тысяч рублей Если бы не политика Кузнецова а продолжение политики Михайлова в 2005-2008гг ситуция с областным бюджетом была бы намного хуже Как надоели все эти пустозвоны и демагоги...
0
Специалист 26.10.2009 12:55
Ну, положим, дилетант в этом вопросе - это Вы. Политика Михайлова привела к тому, что бюджет Псковской области стал стабильно больше новгородского, а политика Кузнецова к тому, что это положение тут же изменилось на обратное. Переходящий остаток - это показатель плохой технической работы финуправления. Ну и дальше по пунктам.
0
Петрович 26.10.2009 13:18
Кстати почему скромненько о грядущем в будущем году дефиците бюджета: абсолютная величина и в процентах за счёт каких источников будет погашаться Другу специалисту: не собираюсь спорить у нас каждый второй полководец (только Россия проигрывает битвы) а оставшая половина грезит о броневике чтобы взгромоздится на него Говоря о плачевном состоянии бюджета я прежде всего подразумевал о задолженности областного бюджета и о тех планах новых заимствований которые планировались на 2005 год при Михайлове Я просто с ужасом думаю чтобы было с областью сохранись эти тенденции вот сейчас в кризис И я понимаю также психологию временщиков всегда полагающих:"После нас хоть потоп!" Поэтому я с вами избегаю вступать в перепалку так как родится всё что угодно только не истина
0
Специалист 26.10.2009 13:38
Да всё было бы нормально. И задолженностей особых не было, и госдолг был вполне в рамках. Не без проблем, конечно, но так и 1100-летие, и выборы наложились, плюс тогда Москва начала стабфонд формировать и прижала регионы. Вы посмотрите ретроспективно, например, с 1997 по 2004 гг., всё станет на место. Про "временщиков" оставляю на Вашей совести :) Если Вы думаеете, что недофинансировать дороги, а деньги отдать на погашение долга это долгосрочно выгодная политика, то сильно ошибаетесь. Погасили громадную социальную задолженность - зарплаты, пособия, льготы, не было серьёзных долгов по газу, электроэнергии и т.д. РАО ЕЭС и газовики, кстати, всегда ставили область в пример, но Вам это видно неизвестно. Была кредиторка по мазуту, поставкам в соцсферу и стройке. Ну и что? Разгребли бы. Могу сослаться на послевыборную ситуацию в 2001-2002 гг. - погашалась и задолженность по социалке, и госдолг сократился млн. на 150. К тому же госдолг 2004 г. был во многом воздушный, туда включали и не выданные госгарантии по Чистой воде и т.д. С учётом начавшегося золотого дождя вообще говорить не о чем. Вы бы задумались, а как это 8 лет Михайлов командовал и Минфин никогда не ставил вопрос о долгах, напротив, всегда были прекрасные отношения? С чего же было в следующие 4 года проблемам появляться?
0
26.10.2009 16:43
Копосов на фото под мухой?
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.