Новости партнеров
Общество
27.10.2009 15:31|ПсковКомментариев: 45
Проблемы Яммского дома-интерната для престарелых и инвалидов сильно преувеличены, считает персонал данного учреждения. По мнению медицинской сестры Марины Андреевой, раздули проблему волонтеры, которые периодически приезжают сюда и оказывают помощь престарелым, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей...
Комментарии 45
rjat 27.10.2009 15:39
Ко дню проверки все будет в порядке: старичков помоют, причешут, может даже ногти на ногах подстригут, приоденут, припугнут. Где-то сделают срочный косметический ремонт, окна заклеют, полы, посуду помоют и др. Директор будет водить комиссию по палатам, улыбаться до коренных зубов и гладить старичков по головке. Все у них будет "ОК!". Не подкопаешься!
0
27.10.2009 16:06
проверка уже там
0
Волонтер "Старость в радость" 27.10.2009 16:23
Какой жуткий бред!
Не могли поубедительнее что-то придумать. А о приклеенных пролежнях - ну это вообще ни в какие ворота.
Страх перед ответсвенностью...
0
Зелинская Янина 27.10.2009 16:30
Боже мой, какая ложь!!!
0
Елена, волонтер "Старость в радость" 27.10.2009 16:36
Смех сквозь слезы.... Неужели персонал и этот журналист думают, что мы бы стали поднимать такой шум без доказательств? Глупо отпираться!
0
27.10.2009 16:36
Нормальный человек не поверит ни одному слову такой вот марины андреевой! Оправдаться не сможете, дамочка!!! Прокуратура - на пороге!!! Хотя таких тварей, наверно, только такая же тварь как Сталин, может успокоить...
0
27.10.2009 16:43
Волонтёры ушлепки, возьмите себе домой по старику и убирайте за ним какашки лет так 10.
Раздули шума из ничего. Да, там нет такого ремонта как в интернате для инвалидов в д. Бешкино по этой же трассе.
Неприятный запах мочи в палатах и коридорах свойственен заведению подобного типа.
0
А журналист при чём? 27.10.2009 16:44
С чего вы взяли, что журналист что-то там такое солидарное с этим бредом думает? неужели не понятно, что он намеренно процитировал это фантастическое оправдание и дикий наезд на волонтёров? Ведь этим комменатрием персонал раздел себя донага. Да, я журналист. Но другого издания.
0
27.10.2009 16:51
Прокуратура уже не на пороге - прокуратура уже ТАМ...
0
Катя 27.10.2009 16:54
Автор этой статьи совершенно не при чем - наоборот, огромное спасибо за то, что процитировал "приклеенные пролежни"!!
0
Лена 27.10.2009 16:58
Да, "приклееные пролежни" - это уже само по себе доказательство признания вины! ))))
0
27.10.2009 17:03
*А журналист при чём?*

А кто эту статью написал? Не журналист разве?
0
27.10.2009 17:11
На ПАИ пошли уже в отказ как мне показалось?
0
Ibidum 27.10.2009 17:12
Интересно, какая журношлюшка это написала? А свою мать или бабку он бы в этот лагерь смерти отдал?
0
Ирина 27.10.2009 17:16
Аноним, который назвал волонтеров ушлепками,

так как вы размышлять могут только родственники сданных в интернат и забытых там стариков. Они дома боятся унюхать запах какашки близкого человека и ухаживать за ним брезгают, но считают отсутствие ухода нормой в казенном учреждении.
0
Катя 27.10.2009 17:17
я еще раз повторюсь, не надо нападать на журналистов - у них помимо своей точки зрения есть еще и служебные обязанности. человек, написавший эту статью - ему руку пожать стоит, за смелость.

если бы не было этой чудесной вставки про пролежни, как бы мы узнали, что они там все ненормальные, в этом доме престарелых?

0
Ника 27.10.2009 17:45
У журналистов есть свой материальный интерес, они люди подневольные, кто заплатит - под диктовку того и напишут.
У персонала тоже свои интересы есть...
А вот у девушек-волонтёров выгоды никакой.
Просто таких самоотверженных и бескорыстных людей не все понимают, и тем более легко сказать : "сами бы какшки 10 лет убирали, тогда..." А вы знаете, что есть такие же бедные Дома Престарелых, а люди там (персонал)совсем по другому относятся к старикам! Дело тут не в годах "убирания какашек", а в том, каков сам человек!!! После войны и в войну медперсонал работал в ещё более худших условиях, и бесплатно. А отношение было человеческое.
Сейчас другие "ценности" - бери от жизни всё!
А ведь все мы состаримся... Не дай Бог, чтобы вы попали в такие же условия... когда будете старые и беспомощные...
0
волонтер "Старость в радость" 27.10.2009 17:54
Дело принимает дурной оборот. Лизу обвиняют в клевете на директора, и вообще всех, кто там. Она сейчас вся в слезах. Они с Мариной (также волонтером "Старости в радость") едут в Ямм.
Не дайте замолчать это дело! Не дайте директору уйти безнаказанным! Не бросайте стариков в беде!
0
Ника 27.10.2009 17:59
Волонтёры говорили об отношении к людям, посмотрите на фотографии: каким человек поступил в ДП и каким стал через несколько месяцев! Разительная разница! Зайдите на сайт "Старость в радость", почитайте, надо быть слепым, чтобы не видеть: НЕ ВЕЗДЕ ТАК!!! И дело тут не в обеспечении учреждения, а в человеческом отношении! Факт!
0
27.10.2009 18:03
Волонтёр,

Так, сразу: я - не журналист, не волонтёр, в этом доме не работаю и в родне с директором не состою.
Лизе (медаль ей за смелость и стойкость) придётся сейчас пройти через нешуточные вещи, и её чувства я прекрасно понимаю. Сделайте так, чтобы она там не сломалась, потому что пройти через это НАДО, и потому что ОНА через это пройдёт.


Всем, кто хочет сварить в кипящем масле автора статьи.

Hе надо нападать на журналиста. Что он сделал? Он изложил последние новости, а не утверждал (!), что волонтёры лгут. Ведь идея любой статьи - НЕ в высказывании своего личного мнения и НЕ в утверждении "вот это - правда, а вот это - ложь". Статья - это описание ситуации. Выдача информации. Беспристрастная. А судить её - дело уже аудитории. Журналист не говорит, что всё преувеличено. Он говорит, что КТО-ТО говорит, что всё преувеличено.
0
27.10.2009 18:08
Сотрудники ДЛ в лице директора,медперсонала и других повязанных в этом деле заинтересованных лиц по всей видимости во всю подключили все средства и возможности чтобы не только остаться на свободе, но и удержаться в своих креслах и сохранить этот выгодный для них всех ДП,который,как видим,неплохо их кормит и одевает. Боюсь, волонтёры наткнулись на дело посерьёзнее обычного воровства, раз такая пошла атака информационной дезы по всем интернет ресурсам...

Они за сутки успели быстро среагировать и принять контрмеры,если бы там был просто проворовавшийся персонал и директор,такой реакции бы не было,просто попытались бы замять, тут же возможно если прокуратура начнёт расследование, вскроется что-то посерьёзнее((...или не вскроется-проплатятся,тогда-мрак.А это-вершина айсберга(((

0
27.10.2009 20:24
Журналистам просто стыдно за то, что они себе такого позволить не могут, как Лиза - говорить правду! Вот и будут теперь все оправдываться: и журналисты, и чиновники, и директор этого гетто для стариков. Для них самый простой выход из этой ситуации - нападать, сделать честного человека клеветником и любителем пиара. Лизе должно помочь то, что слишком широкий резонанс получило это дело по всей России, побоятся слишком давить. Господа взрослые чиновники должны бы подумать, какой мерзкой сейчас выглядит это возня в глазах детей-волонтеров, ведь с трибун дяди и тети любят поговорить о воспитании милосердия у подрастающего поколения!
0
27.10.2009 21:13
приклеивают пролежни... Уже по этим словам все ясно. Сами уже не понимают, какой бред несут. Конечно, сейчас они подсуетятся, наведут глянец, якобы так и было. Нельзя это так оставить. Судить надо весь персонал интерната, а директора тем более. По крайне мере должности лишить обязаны.
0
вуглускр 27.10.2009 22:57
Ну че вы прицепились к журналистам? Они свою работу делают. Вы думали, в доме престарелых скажут да, мы старичков тут эксплуатируем?
0
Зелинская Янина 28.10.2009 00:04
Хочу прокомментировать. Сейчас прошли новости по RTV, что волонтерам, возможно, придется давать показания. Да, Лиза уже поехала. Дело в том, что фотки, которые мы с Лизой делали, возможно она не акцентировала на этом внимание, были сделаны в 20-х числах августа. То, что комментировала медсестра журналистам, что мы, якобы их не пускали, чтоб сфотографировать, это ложь. Они даже не знали, что мы сделали такие фотки. По крайне мере до того момента, пока Лиза первый раз не поехала в соцзащиту и, расплакавшись там, не скинула эти фотки Ваньковой. А скрыть факт фоток нужно было хотя бы потому, чтобы директор не стал мешать нам делать ремонт в комнатах и общаться с бабушками и вообще ездить туда.

Еще раз повторяю, фотки были сделаны в августе. В соцзащите знали обстановку, к тому моменту, как появилось лизин пост про ЯММ. Я думаю, директор постарался что-то в доме исправить, пока мы решались написать про ЯММ. Но за это же время Валдаева умерла, Махова похудела и практически невменяема. Это не меняет сути дела. "Потемкинские деревни" - это беда России. Здесь такая же "деревня". Можно сделать ремонт и положить бабушек в золотые палаты на золотые кровати (времени для этого у директора и соцзащиты было 1,5 месяца), умирать от этого будут не меньше при таком директоре и таком уходе! Душу ведь человеку не поменяешь, особенно если ее нет. 11 смертей за 2 года - 30 процентов от числа там проживающих! Мы не обвиняем, мы пишем то, что видели... И мы имеем право об этом писать! Мы должны это писать! Совесть! Молчать дальше - значит скрывать информацию и помогать умирать дальше этим бедным старикам. Раз все там привели в порядок, туда ездят комиссии, это уже положительный результат на нашу информацию. И мне радостно хотя бы это. А директор... рано или поздно ответит за свое равнодушие. Это 100 %. Так нельзя обращаться со стариками!!! Лизиного поста бы не было, если бы мы были такие же равнодушные, как этот директор.
0
петро 28.10.2009 00:18
В Ямм эта работа очень ценная, другой нет. Местные пойдут на всё, чтоб эту работу заполучить. И на всё, чтобы сохранить
0
ПОМОГИТЕ ЛИЗЕ 28.10.2009 00:32
Лиза сегодня приедет в Псков.
Нужна помощь юриста ОЧЕНЬ в Пскове.
Пожалуйста, юристы или кто знает хороших специалистов в этой области, отзовитесь! Лиза совсем одна против циничных и враждебно настроенных чиновников.
0
@iren 28.10.2009 00:58
Безусловно, еще ранее хотела вам сказать, что без юриста ей не обойтись.НО!!!Лучше пошлите юриста (адвоката) вдогонку из Москвы следом.Ей даже морально тяжело будет, нужен кто-то страше и тертее, чтоб ходить с ней по кабинетам.Дело приобрело разонанс, и местные побоятся взять на себя ответственность, город мал, в конфликт с властью профессионально никто вступать не захочет.Даже не знаю таких (сама юрист, но давно ушла в другую сферу).Ваши московские может хоть имя захотят сделать на этом, если денег нет, наших же и деньгами не соблазнишь, пожалуй.Адвокатское сообщество завязано на судейских, судейские зависят от областной администрации, через область идет утверждение судей на должность.Суд у нас везде один, т.е. один городской, один мировой, один арбитражный.Понимаете? Наши адвокаты могут закрыть себе доступ везде этим делом,ищите срочно из другого города.
0
Надя Таблер 28.10.2009 01:44
Я в течение 5 лет работала в нескольких домах престарелых в Англии. Плохих довольно, я их ругала, даже писала в BBC. Так вот, должна вам доложить, ни разу !!! я не видела пролежня ни на на одном! А ведь старейшей бабушке было 101! И какое может быть дровяное отопление в 21 веке??? Что это, чтобы увеличивать статистику сгоревших заживо в многочисленных пожарах каждый год по России? Какие смерти в 60-70 лет? Они тут пляшут, их вывозят в пабы и бассейны, экскурсии и концерты. Вчера показали бабку 107 лет по телику, начала заниматься новой системой упражнений. Персонал тоже тут работает на минимальной зарплате, но не освинячивается.
0
notabler@yahoo.com 28.10.2009 01:48
Я планирую написать статью в британскую печать. Особенно, если Лизу обидят. Подключим всю мировую общественность, им, собакам, мало не покажется!
0
helen 28.10.2009 09:13
Пишите хоть во все издания мира! Вам это не поможет поднять рейтинги. Вы - лузеры!!!!
0
28.10.2009 09:16
Валидола прими.
0
28.10.2009 09:52
"Городничий:-Что же до унтер-офицерской вдовы, занимающейся купечеством, которую я будто бы высек, то это клевета, ей-Богу клевета. Это выдумали злодеи мои; это такой народ, что на жизнь мою готовы покуситься..."
Хлестаков:- Помню, помню, там стояли кровати. А больные выздоровели? там их, кажется, немного.
Артемий Филиппович:- Человек десять осталось, не больше; а прочие все выздоровели. Это уж так устроено, такой порядок. С тех пор как я принял начальство, — может быть, вам покажется даже невероятным, — все как мухи выздоравливают. Больной не успеет войти в лазарет, как уже здоров; и не столько медикаментами, сколько честностью и порядком..."
0
28.10.2009 10:23
Ага приувеличины. Господа чиновники. Вы так говорите, так как испугались за свои тёплые места. А то, что там печки которые не видели нормального ремонта, А то что медобслуживания там не какого.Да там есть Врач, который бывает иногда мягко говоря не форме. Старики конечно будут говорить что им всё нравится, так как они привыкли там жить, многие из них местные. Представте как им будет тяжело на новом месте. Федь это факт что старики что дети плохо адаптируются на новом месте. Жако конечно людей которые работают там, но товарищи вы сами виноваты. Работали бы добросовестно и было бы всё нормально. Это теперь говорят что это повод чтобы его закрыть так как проблемма назревала давно.Давно решался вопрос о закрытии.В Соседней деревне стоит новое недостпроенное здание, на то чтобы его достроить у администрации денег нет, зато есть повод решить эту проблемму -закрыть. Им не важно мнение стариков. что они хотят помирать на Родине. Чиновники разве кокда нибудь думали о народе.Наивно полагать что что-то изменится в сознании сейчас. И бедные старики заживут хорошо.
0
helen 28.10.2009 11:17
Валидол - это, конечно, выход. Вот вы "волшебницы" такие пришли и все вопросы и проблемы решили? За два года много сделали для этого ДП? Бабушек и дедушек парой концертов порадовали? Молодцы - медаль вам! Добровольцы вы наши сердобольные. Остальные бессердечные, пытаются только спасти свое "теплое" местечко. Ну снимут с должностей всех, кто сейчас испоняет свои должностные обязанности, поставят новых. И чего вы добьетесь?
Директор у вас крайний! Директор виноват во всем! Долой директора! - кричите вы, а проблему, которая у нас с советских времен вы так и не решили, и не решите никогда такими низкими методами.
Если честно, то эта мышиная возня, начала уже надоедать!
0
28.10.2009 11:42
Конечно, на одном доме престарелых всю проблему не решишь. Но хотя бы на какое-то время чиновники повернут свою зажиревшую шею в сторону старых и обездоленных, чтобы не лишиться своих кресел. А потом тихо всё сойдет на тормозах, до следующего вопиющего факта.
0
28.10.2009 11:49
>такими низкими методами.

Если честно, читал и плакал;)), какие низкие методы,нагадивших мордочкой в лужицу! Ай-ай,не педагогично,надо было по душам поговорить,проникнуться, пожалеть их тяжёлое детство и скользкий подоконник, это не они виноваты,что стариков запустили, это у них судьба такая тяжёлая!Всё остальные ДП так же читают и рыдают, и жалеют вас,одних на белом свете, у которых так быстро вновь поступающие страрички преображаются и как мухи за 2-3 месяца выздоравливают.

>Если честно, то эта мышиная возня, начала уже надоедать!

Да вас никто и не держит.
0
Аврора helen 28.10.2009 12:43
Конечно, директор крайний и во всем виноват! Если вы не в курсе - то нормальный руководитель отвечает за ВСЕ и поставлен на определенное место для того, чтобы решать проблемы и думать за всех. А если он ничего не решает, ничего нигде не может сделать, нахрен он нужен вообще такой руководитель. Наша беда в том, что у нас принято винить кого-то, только не тех, кто взял на себя ответственность, в данном случае за организацию и поддержание работы этого учреждения. Как говорится, назвался груздем- полезай в кузов. У нас очень модно сейчас сесть на должность, чтобы выгоды поиметь, а как отвечать, так - Вася Пупкин. Нет, милый мой, ты директор- ты и отвечай. И чем больше таких директоров снимут и накажут, причем с резонансом, тем, может быть, в нашем разгильдяйском обществе будет больше порядка. И прежде чем сесть на должность такой индивид подумает, профпригоден ли он для такой ответственности. Так что запомните и другим расскажите, что руководитель отвечает за все! И на нем ВСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! А девчонки- молодцы! По некоторым отзывам сразу видно как наше некоторое ущербное население мыслит и к какому обращению к себе привыкло и как к другим, видимо, относится! Дичь, неуважение к себе и другим, и как тут верно приметили - ОСВИНЯЧИВАНИЕ!!!!
0
helen 28.10.2009 15:10
Аврора helen, освободилась вакантная должность! Милости просим. Покажите класс! Покажите как надо работать!
0
hippocampus 28.10.2009 20:36
а на хрена, простите, тогда медперсонал пускает волонтеров, если те "расклеивают пролежни" и вообще всячески гадят? справлялись бы тогда своими силами. так что нечего теперь сваливать вину на волонтеров, если сами не могут ухаживать за стариками как должно.
бред собачий...
0
прохожий,реплика 28.10.2009 21:42
Эмоций много,но от этого ничего не изменится.А ВЫ,"Павлик Морозов" в юбке,чего добились своим компроматом?В таких учреждениях работают только самоотверженные люди,т.к. хапнуть там нечего.А губернатор вместо увольнения директора лучше помог бы материально дому-интернату,да прислали бы в помощь десяток-другой молодежи из известных молодёжных партий,проявляющих активность исключительно на выборах.
0
Ирина 29.10.2009 09:20
угу, пролежни волонтеры наклеивали
а персонал молча смотрел и про себя задавался вопросом, а чего это они
все реальные волонтеры, то бишь те которые занимаются своей волонтерской деятельностью годами, всячески избегают ссориться с администрацией, даже в тех случаях когда это весьма не помешало бы, волонтеры избегают привлекать третьи инстанции и стараются как нибудь уладить вопрос кулуарно
у волонтеров нет никаких прав, вообще никаких
любой вахтер может гнать их поганой метлой из заведения и они ничем не смогут воспротивиться
только от совершеннейшей безысходности волонтеры идут на прямой конфликт, и уж делать конфликт публичным всем крайностям крайность
пролежни значит расклеивали, и витаминами стариков травили, и все на глазах онемевшего персонала...а группу гримеров они в этот интернат не привозили...? часом?
0
Аврора helen 29.10.2009 14:26
А я что-то говорила о себе? Как вы примитивны и предсказуемы.
0
31.10.2009 22:04
это просто ужасно, куда катимся?!
0
Зелинская Янина 31.10.2009 22:42
Мы съездили в дом престарелых в четверг. Там есть улучшения. Ба-де ухожены, в памперсах. Стены покрашены краской, палаты отремонтированы.

Но знаете, в чем ценизм этих улучшений? В том, что краска, которой покрашены стены, куплена была нами в августе для ремонта этого дома престарелых, стены поклеены купленными нами обоями, нашей плиткой,которая лежала полгода в подсобке у директора, срочно выложили стены и пол в умывальне (правда на одну стенку все-таки не хватило), а в туалете поставили рядком четыре толчка, привезенных девчонками по запросу директора пол года назад. Причем, самое смешное, стенками отгородить эти толчки они не успели, и подключили их все только к четвергу... Ни в одну дверь ни стучался директор, ни купил сам ни одного рулона обой и пачки памперсов. Он хотел там много менять, но руками девочек, т.е. нашими руками.. Каково..
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.