Новости партнеров
Общество
28.10.2009 17:09|ПсковКомментариев: 12
Губернатор Псковской области Андрей Турчак счел необходимым высказать свою позицию по поводу ситуации вокруг Яммского дома-интерната для престарелых и инвалидов, в связи с большим общественным резонансом, который она вызвала...
Комментарии 12
28.10.2009 17:26
Интересно усидит Демьяненко или все же снимут, жалко если бедного Мнацаканяна крайним сделают
0
для сведения 28.10.2009 17:27
Финляндия – идеальная страна для тех, кто ценит свободу слова не меньше, чем уровень благосостояния и оказываемых медицинских услуг. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного независимой компанией Legatum Institute.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на агентство «Рейтер», был составлен рейтинг из 104 стран, в которых проживают 90% мирового населения. Учитывался не только экономический показатель развития, но также качество жизни и уровень личных свобод и демократии.

За вычетом Швейцарии, которая расположилась на втором месте, самыми процветающими странами признаны государства Скандинавского полуострова. «Бронзу» отвоевала Швеция, следом идут Дания и Норвегия. Шестую и седьмую позиции заняли Австралия и Канада, восьмую – Нидерланды, а далее расположились США и Новая Зеландия. На 11-й строчке оказалась Ирландия, соседняя Великобритания остановилась на 12-й позиции.

Следующие три места заняли соответственно Бельгия, Германия и Австрия. Япония стала 16-й, 17-ю строчку заняла Франция, 18-ю Гонконг, на 19-й строчке оказалась Испания, а на 20-й – Словения. Третья десятка рейтинга выглядит так: Италия, Португалия, Сингапур, Тайвань, Чехия, Южная Корея, Израиль, Венгрия, Польша и Греция.

Характерные низкие показатели Азии объясняются слабыми достижениями в области демократии и личных свобод. «У многих азиатских наций заложен хороший экономический фундамент, но, согласно нашему индексу (Legatum Prosperity Index), истинное процветание зависит не только от денег», – комментирует вице-президент Legatum Institute Килльям Инбонден.

Лучшая из постсоветских стран – Эстония – заняла 31-е место. Россия поделила с Турцией 69-ю позицию, Украина вместе с Индонезией стала 61-й. Молдавия заняла 78-ю строчку, а Белоруссия – 85-е.

Китай, несмотря на экономический рост, довольствуется 75-й строчкой по причине во многом полицейской политики. Худшие 5 мест заняли Камерун, Центральноафриканская Республика, Зимбабве, Судан и Йемен.
0
Эссер 28.10.2009 17:56
А вот слабо "Молодой Гвардии" ЕР, которая так всегда горланит о патриотизме и "печется" о страшем поколении и ветеранах, поехать в Ямм, поухаживать за стариками, больше было пользы чем устраивать показательные акции по указке властей. Где же наши "активисты" из кадрового резерва?
0
28.10.2009 19:12
Посмотрим в чем состоит позиция Турчака...
Еще бы хорошо, чтобы Турчак высказал свою позицию и назначил расследование деятельности Елисаветы - этого Коня с яйцами. Это дело покруче всех. Ведь если народ сейчас потеряет веру в церковь, под прикрытием которой там комфортно обустраиваются ее служители, являсь на деле бандюгами 90-х, то нашей стране придет хана. Народу остался один Бог, на которого он может уповать. И это странно, что по этому поводу молчит Турчак.
0
Предыдущему 28.10.2009 19:43
А почему Турчаку не заняться еще летающими тарелками или проблемами таяния льдов Арктики? Ну зачем приплетать губернатора ко всем дрязгам в области, пытаясь перетянуть его на одну из сторон? И зачем вы приплетаете Бога к своим личным разборкам? Противно читать такие лицемерные посты.
0
28.10.2009 19:55
Как мы доверились словам впечатлительной (?)девочки Лизы! Какая незамедлит ... удительная реакция последовала! Люди, разберитесь! Как можно поверить во многом сфабрикованной информации студенток -москвичек, живущих абсолютно в других условиях, чем сельские жители нашей страны. Тайно приехавшая в ДП девочка со взрослой тётей с фотоаппаратом под ложным предлогом начали снимать стариков якобы для фотовыставки, благодаря которой они могут получить грант. А затем она анонимно (что тоже её характеризует определённым образом) присылает письмо, в котором даже населённый пункт назван неправильно. Не кажется ли вам, дорогие ревнители правд и свобод, что вначале нужно проверить и удостовериться-так ли уж честна бедная Лиза! А может, благие намерения студентки кому-то очень на руку? Дом престарелых находиться на полуострове, в сосновом бору, окружённом рекой, там поют соловьи, цветут подснежники - райское местечко для усадьбы! Удивительно, как скоро этот факт стал известен всему миру! Сколько лет некоторые люди бьются в этой жизни действительно за правду, всё бессмысленно. А тут -всероссийская известность в одночасье! Ну, закроют этот интернат, кому будет лучше? В этом, Яммском ДП, нет кошмара, о котором так красочно написала волонтёрша. Она стала знаменитой. А сколько людей останутся без работы, которой в этом посёлке и так нет! Все предприятия , кроме двух школ и магазинов, закрыты. Село погибает. Мы уничтожим его окончательно, мило осуждая, сидя за компьютером тех, о проблемах которых мы толком ничего не знаем. Давайте осудим детей, которые отправили родителей в ДП, наше государство за мизерные пенсии и нищие интернаты для престарелых.
0
предыдущей 29.10.2009 09:52
Говорить правду надо всегда. На ней мир стоит. Пусть плохая, но - правда. Жители Ямм её и так знали, нужно, чтобы знали и остальные.
0
для 28.10.2009 19:55 29.10.2009 10:26
Вот блин дура (дурак)! Копирует по всем страницам свою убогую мыслишку "Как можно поверить во многом сфабрикованной информации студенток -москвичек, живущих абсолютно в других условиях, чем сельские жители нашей страны...Так ты докажи, что сфабрикована, а не тявкай. Или ты хочешь сказать, что голодные заброшенные старики - это норма для провинции? Так надо ломать такую норму!
0
Тем, кому "жалко" что дело огласили. 29.10.2009 10:32
"Завтра" чудесным образом всё НЕ переменится.
"Будущие" старики при сохранении текущей соц. системы и демографии будут пребывать в еще более отстойных условиях, - это экономика. Налогов на "социалку" не будет на всех хватать - поголовное старение - города из стариков.
Рассчитывайте уже сейчас только на себя - все медицинские услуги в старости, сестринский уход будет за свой счет, как на Западе - собственные накопления, продажа имущества (банкноты могут обесцениться, цена услуг вырасти - пациентов будет много). Либо дети спонсируют, но для этого необходимо учесть все факторы: вы их родили, воспитали милосердными. К моменту вашей беспомощности они - будут живы, здоровы, и сильны. При этом, не факт, - что ваши дети будут финансово состоятельны, и могут позволить себе оплату дорогостоящих услуг медсестры/сиделки. Самое главное - они согласны на это.
Вопрос к каждому. Вы Хоть раз в жизни меняли памперс? А делать это год-пять пробовали? Видели хоть раз нагноение пролежней до костей (!) на теле Живого человека в результате ненадлежащего ухода? Сходите каждый (!) "Навестите" инвалидов, онко-больных - в Хоспис, дом/интернат. Каким образом достигается ухоженный вид лежачего? Будете жить в реальности.
Человек писается, какает 365 дней в году. Ему надо делать противо-пролежневый массаж, постоянно переворачивать тяжелое по массе тело в течение дня - для восстановления кровоснабжения тканей, чтобы не «прогнил». Не отходить от него, по сути, целый день. Внимательность, чуткость, означают также - кормить и поить своей рукой (!), с ложечки, а не оставлять «до завтра» остывающую тарелку с кашей и «кипяточек» на тумбе - т.к. у них нет сил ложку держать (!). При этом учтите, что «паек» был таков, что вы доживаете, ждете конца - истощения (зачем «тратиться»? всё равно они старые). Именно этот результат вы видите на фото – люди при поступлении, и через пару месяцев Голода.
Всё это – вопрос свободной воли управленца, т.к. финансы поступают всем, а картина разная. Пенсии, пособия стариков – также идут в доход казенного дома (по закону).
Иметь душевные силы - общаться с умирающим /безнадежным. Тактичность. Человеческий, а не звериный облик - чтобы не заворачивать его гниющие ноги в целлофан (описано в жж инициатора). Большинству всё это «дело» брезгливо. Но кто за вами подотрет задницу? Или у вас она другого "качества", более "ароматные" фекалии?
Охаивая мотивы этой "не от мира сего" молодежи, вы отдаете свою голову в руки подобных домов скорби. Дети, наши "будущие благодетели" ВСЁ видят, - каков родитель по отношению к обездоленным. Или -как он умалчивал факты(?). Сделают выбор, от которого станет жутко, но просить помощи будет не у кого. А вдруг инсульт? И вы - немой, лежачий больной. Вот здорово! (?)
0
P.S. 29.10.2009 10:37
Знаете, вспомнились "кадры", кто еще вчера бодрячком, в расцвете сил - орал, охаивал.
И в 35, и в 43 бывают инсульты, травмы головы, - амнезия, обездвиженность (вот тут-то возникает острая нужда в чужих - руках, голове. Хочется при этом - именно заботливых). И всё по полной - памперсы, фекалии, брезгливость.
В любом варианте - Черствость окружающих по факту вашей личной внезапной обездвиженности - "не испаряется" (жалко, да?).
Так что, такие "дома" не только для глубоких стариков (* судя по фото в указанном доме также содержатся и умирают люди в возрасте около 50 лет).
0
31.10.2009 00:44
Браво Турчак. Вы решили проблемму.Еще сделал одну глупость. Ускорил смерть этих стариков. Лучше бы создал им там достойные условия для проживания. На это ни ума не хватило. Прикрываетесь что нет средств. Так их никогда не было. Всегда это фраза звучала. Посмотрите как в музее в пенсионных фондах. Вот отгуда стариковские деньги уходят. На благо чинуш, таких как Вы. Может хватит дров ломать.
0
31.10.2009 10:11
Вы так рьяно защищаете этих студентов, которые за своими бабушками не ухаживали и не представляют что это такое. пролежни появляются и учеловека за которым ухаживают хорошо. От них никуда не деться. Другое дело что их лечить надо. Они лечатся долго. Кормили их там нормально. Не хуже чем дома. Умирали они там потому как привозили их туда за 80 лет. Если брать людей не очень пожилых, так у одного была открытая форма туберкулёза, которую не распознали Гдовские светила медецины, а у женщины был рак. Скажите с таким заболеванием не лежат и тихо не умирают люди дома? Пока чтл лекарство от этой болезни не придуманно. А сами студенты даже в своих блогах делятся впечетлениями как они лехали отдыхать туда, а не работать. Как весело они проводили время. В магазине скупали ящиками алкаголь. Они вместо обещеннго ремота сделали половину. а теперь как вы думаете сколько проживут эти старики на новом месте? Пусть они выложат информацию о том как долго они там проживут. Чтобы стало всем ясно к чему эта шумиха привела.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.