Новости партнеров
Общество
10.11.2009 11:47|ПсковКомментариев: 49
Пользователи Интернета, в том числе и нашего портала, - люди в большинстве своем проживающие в городах и избалованные благами современного быта. Мы привыкли к комфортабельным условиям существования: паровому отоплению, горячей и холодной воде в кране, работающей канализации...
Комментарии 49
Потемкин 10.11.2009 12:24
Сколько можно рекламимировать фирму РУМИТ. Все что говорит юрист Юля ясно любому мало-мальскому образованному человеку.
ПУТЬ ЮЛЯ ОТВЕТИТ НА ВОПРОС:
1) Законно ли определение объема предоставленного ресурса - освещение мест общего пользования исходя из размера занимаемой площади?"
2) Законно ли замена осветительных приборов (лампочек) в подъезде только на первом и последнем этаже (Как утверждают все управляющие компании)
Заранее благодарен!!!!
А-то рассказывают нам азы делопроизводства и юридическая консультация на уровне студента 3-его курса.
0
Реал 10.11.2009 12:29
Потемкин, не мешай Юле зарабатывать деньги на Румите, вкручивать лампочки не ее работа, а далее действуй по статье, пиши и звони.
0
10.11.2009 12:33
Спасибо за интересный материал
0
10.11.2009 13:07
Потемкину - платите деньги - будут рекламировать вашу фирму
Автору - хороший, понятный материал, хорошо бы, чтоб его прочитало как можно больше собственников жилья. а то могут только жаловаться, как все плохо, а ты возьми, организуй соседей, напиши жалобу, смени компанию! Пару таких показательных резонансных примеров и мы, действительно, избавимся от нашего совкового прошлого!!
0
10.11.2009 13:44
это точно, народ в общей массе ленив, разбираться в проблемах не хотят...а не нравится - виноваты УК
0
10.11.2009 14:21
да хорошо когда в таких городах как Псков есть несколько УК и можно сделать выбор(поменять) ее, а когда выбора нет как я думаю во многих районных центрах области и УК одна(пример Пыталово УО ООО"Гарант") то...
вы пишите о уборке подьездов,честно сказать проживаю в многоквартирном доме уже больше 20 лет и как раньше люди сами убирали так и сейчас. никто УК это не контролирует и как брали они деньги за содержание и текущий ремонт так и сечас продолжают брать но его нет и видимо не будет.пишешь им заявление отремонтируйте отремонтируйте крышу потолок при осадках протекает и обои отклеиваются уже не первый год, прислали какого то дяденьку не бритого посмотрел и ушел, а крыша как протекала так и протекает дальше. видимо действительно одно средство подействует на них это суд.
0
10.11.2009 14:33
Статья конечно похожа на лекцию,начисто оторванную от практики.Ну а чтобы к практике не переходить-сам виноват ленивый дурак.
0
10.11.2009 15:29
Уважаемый, поделитесь, пожалуйста, хотя бы здесь, на форуме, своей практикой!
0
10.11.2009 17:16
Почитал 491 постановление.Такие же общие фразы,методика Госстроя была значительно четче.
0
10.11.2009 17:20
А что вы хотите?УО частные,их задача извлекать прибыль,тоесть обдирать народ .Это они суспехом и начинают делать.толи еще будет!
0
10.11.2009 21:55
Ответьте, пожалуйста на такой вопрос.Дому 45 лет.Естественно, коммуникации и прочее в нем изношены.Платы за содержание и ремонт общего имущества, которую получает сейчас управляющ.организация, видимо, на все не хватает.Чтобы все отремонтировать, получается, плату нужно увеличивать.Но ведь мы 45 лет регулярно вносили квартплату и уже давно оплатили ремонт своего дома.Посчитайте, сколько мы внесли в казну за это время.
Наверное, город должен помогать ремонтировать старые дома?
0
11.11.2009 10:33
Да, нашему дому 50 лет и такая же проблема! В первую очередь надо браться за старые дома.
0
Андрей 11.11.2009 11:59
Почитал, а сути не понял.
О чём всё это?
0
11.11.2009 12:10
пишите Софья, пишите! У Вас это хорошо получается! А кому не понравилось - идиоты))))
0
11.11.2009 12:41
это о том, как начать осозновать, что вы собственник и должны сами регулировать отношения с управляющими организациями, большинство псковичей ни о каких договорах с УК не в курсе...хотите узнать,что вам обязаны делать или нет, прочтите договор, сходите в УК...не ждите, что каждый конкретный случай вам разжуют и за вас разберуться в органах местного самоуправления
0
Потемкин 11.11.2009 13:01
А где зарегистрировано юридическое лицо ООО "РУМИТ", что-то сайт налоговой инспекции не находит такой записи по Псковской области.
0
11.11.2009 15:50
тем, у кого домам 45 и 50 лет.
Вы квартиру приватизировали, при этом ничего не заплатив, только за оформление. Этот закон Вам понравился. Не понравилась только обратная сторона права собствености - нести бремя содержания и ремонта. Теперь вспоминаете мол, сколько мы заплатили в казну. Так эти деньги расходовалсь на ваш же дом, и "в казне" не оставались. Согласен,что не всегда эффективно, но это уже другой вопрос, в конце концов, все системы в доме ведь функционируют и сам не разваливается. Содержание жилья в порядке - вещь дорогая, поинтересуйтесь у тех, у кого свой дом или коттедж.
0
11.11.2009 19:44
"Пользователи Интернета, в том числе и нашего портала, - люди в большинстве своем проживающие в городах и избалованные благами современного быта..." Да уж, так изюаловаеы, что дальше некуда. - сами подъезды убираем, лампочки меняем, воду очищаем, обогреватели закупаем и т.д. Да еще и платим за эти "услуги" с каждым годом все больше.
0
@iren 11.11.2009 19:55
Что за хрень про Украину,у себя не разобраться.Отвечаю, как практик Потемкину,если интересно:1) законно, потому что по нов.ЖК техобслуживание рассчитывается тоже, исходя их размеров площади, увы!2) тоже законно,есть Пост.Госстроя и др.нормативные акты.Тем, кто 45 лет платил в казну:что такое казна?У казны не оказалось правопреемника, так что считается, что вы платили каждому отдельному юр.лицу, а сколько их было за последние 15 лет?За все вышесказанное спасибо депутатам! Теперь про теоретические бредни статьи.Кто это вам сказал, что УК можно поменять?ЖК? Да,а кто вас возьмет?Кому это г..надо?Дом рентабелен, если он возрастом до 5-7 лет, и то при нынешнем стр-ве не всегда.Гарантия на кап.ремонт была до 5 лет, теперь еще меньше.Никто не возьмет дом с печным отоплением, это ваще невыгодно, а такие есть в самом центре, даже на Октябрьском 12,до недавнего времени.Нужны только новостройки.И берут по территориальной принадлежности, невыгодно гонять работников разные концы.Я вообще могла бы уйти со своим 4-квартирным домом на самоуправление: 20 лет в ЖКХ отработала, все знаю.Обслуживают плохо, дворника нет 2 года, больше обслуживать нечего, только вода и канализация, тепло газовое, читай свое.Ан нет! Почему? Огромная стоимость все внешние сети до ввода в магистраль.Их нужно обслуживать, за них платить.Договор заключать с Облгазом и Водоканалом.Все что до это вентиля - ваше, господа собственники. у кого отопление, ваще нереально,Теплосеть, опрессовка, подготовка вначале и конце отопит.сезона.Еще поверка счетчиков, водомеров по срокам.УК все это тоже может делают,когда прижмет,договариваются, кидают деньги с одного дома на другой. А вам то кидать не с чего.Все нынешние УК организованы директорами УМР ов на 98 %.Где заправляют их дети, жены, в итоге они сами.Стало хуже.На УМР я могла пожаловаться мэру,они получали пистон.На УК только в те орг., что упомянуты в статье, но все равно нет критериев снижения платы, на скоко?Не думайте, что за некачественную услугу вам снимут 100% платы, нет.Сколько, определено в Правилах оказания ком.услуг, а это от 10 до 30 %.Там проще, а доказать, что плохо помыли, плохо подмели и мусор гниет почти невозможно.равно и ремонт подъезда, дверей и т.д.Двери то стоят, подъездом пользуетесь.В суд ваще обращаться бессмысленно: какой предмет иска?Обязать УК выполнить по договору свои обяз-ва, она их и так должна выполнить.Ну, обяжут, ну взыщете копейки неустойки, зщамучаетесь считать ее и обосновывать, а исполнение ноль.Не будет пристав следить как часто с вашей помойки мусор вывозят, нереально.Нельзя было УК с таким фондом пускать на рыночные отношения, они понимают только начальственный окрик и тотальный контроль.
0
Таня 11.11.2009 23:32
Нам предлагают оплачивать освещение, а не оборудование.Логичнее всего показания подъездного счётчика распределять по числу квартир: и овцы целы,и волки сыты. Кстати, в нашем доме один подъезд добился разрешения (через прокуратуру надавил на УК) установки подъездного счётчика. За месяц у них нагорело (вот только что ) 302 рубля со всего подъезда: 12 квартир, 5 этажей. Не слабо? Правда, счётчик электронный, провода новые, работа электрика были за их счёт (~450 руб. с квартиры). Отдача реальная в первый же месяц, если учесть , что в нашем доме УК берёт 1,6-1,7 с 1 кв.м(дом без лифта, но с закрытыми подвалами). Если учесть, что дом у нас - "сталинка", то и площадь квартир соответствующая.
0
Тане 12.11.2009 10:41
правляющей компании - все равно, КАК будут делить собственники меж собой эти расходы. Хоть Билл Гейтс их будет оплачивать. Ей важен в итоге результат. Как договортесь у себя на собрании собственников, так и будет. Но пока нет договоренности - логично платить так, как в догоыворе оплачиваются расходы по содержанию. Кстати, про эту оплату уже почти полгода народ трет, а кто-нибудь собрание собрал и изменил порядок оплаты? Ау, народ, поделитесь! Полагаю, что в ответ мне будет тишина.
0
12.11.2009 11:19
Никто не заморачивался эти собрания проводить, все ждут когда снизят плату..а что больше всего удивляет, сколько людм не объсней, все удивляются как же это его квартира связана с местами общего пользования, типа я же в подвала не хоуж, на чердаке не сижу. и по подъезду могу с закрытыми глазами пройти, типа мне свет не нужен
0
Таня 12.11.2009 15:50
Только сегодня имела беседу с юристом УК. Он согласен на показания подъездного счётчика, но делить собираются на площади квартир.
0
Света 12.11.2009 15:57
А что, если общее собрание жильцов решит платить "с двери", это можно оформить протоколом и обязать УК так рассчитывать? Или одно из двух: с площади или кол-ва зарегистрированных ? Если можно, со ссылкой на норм.документ!!!
0
12.11.2009 17:16
Все как всегда .реформа была неподготовлена,просто спихнули жкк с себя и все,пусть народ кувыркаеться.Это признают и многие работники администрации ,только не официально.так что этот бардак будет продолжаться.
0
12.11.2009 17:19
Скоро будете платить УО за то что дышите,а они якобы воздух очищают.
0
12.11.2009 17:26
Посмотрел бы я на таких умненьких ,которые пишут и дают советы.Сами то вы решали подобные вопросы?Я с плевым вопросом убил неделю отпуска,но так и не смог довести до конца.Надо не работать,тогда может быть чего то добьешься.
0
12.11.2009 17:27
Во во,это как против ветра.....
0
Свете 12.11.2009 18:56
Для поиска ссылок и серьезных комментариев ищи статьи и форумы по данной теме на ПЛН и ПАИ, начиная с июня т.г. Сколько можно возвращаться к одному и тому же? А чтобы с "двери" - проведите собрание с повесткой - внесение изменений в договор управления.
для 17:26 - Решали. Правда дурацкого вопроса - как платить при несущественной разнице в методиках как-то в нашем доме почти никто не запаривался. 30 руб. в месяц туда-сюда - не проблема. Это как 1,3 л бензина (20 км пробега л/авто по трассе или утро в пробках на Завеличье). Есть механизм расчета, и слава Богу! А что делать - тебе только что дали совет. Или ты статьи не читааешь - сразу на форум?
0
Света-предыдущему 12.11.2009 22:07
Вы будете смеяться, но из-за 30 рублей действительно никто бы не "парился". Как Вам 1,73 руб/кв.м при площади квартиры 90 кв.м (155, руб.)? По другой методике (7 кВт/человека) на 4-х зарегистрированных было бы 66,08 руб. Ну, а если по дверям и по факту (без оплаты производств управляющей компании в общем подвале), то типа 25 рублей выйдет.
0
13.11.2009 09:27
Приведенная вами "другая методика" по 7 квТ/час на человека - это когда счетчика нет на общем имуществе. А они есть почти во всех домах (если жильцы не знают - где они и не имеют туда доступа, то это не значит, что счетчиков нет). Так что пример некорректный.
А насчет произвдств в подвале - их там быть не должно - запрещено ЖК. Исключение - ремонтные мастерские для обслуживания дома и близлежащих. В мастерской должна быть отдельная от общего имущества запитка и свой узел учета (счетчик), за потребленное ею электричетво платит пользователь мастерской. Вот и надо выяснить - как запитана мастерская, любой знакомый электрик сможет это без особого труда установить, если не верите компании. Способ деления расходов среди жильцов и здесь ни при чем.
Понятно, что собственникам квартир с большими площадями такой вариант деления расходов невыгоден. Не желаете поменяться на меньшую - раз не хочется платить лишнего?
0
Света-предыдущему 13.11.2009 10:50
Нет, не желаем поменяться на меньшую . 7 квТ/час на человека - это когда нет учёта подъездного, а не домового. так что и эта метода применима!
0
Свете 13.11.2009 17:38
Ну, раз не желаете, придется платить больше, чем соседям с меньшими квартирками.
Подъездный учет не предусмотрен тех требованиями, домовой - предусмотрен. Уже лет 40.
0
Потемкин 14.11.2009 12:30
@iren:
Тогда у меня 2 вопроса:
1) А как же Постановление Правительства РФ №307, где четко прописаны формулы для расчета электроэнергии потребленной в местах общего пользования. И там только 2 способа:
Первый:Если есть индивидуальные приборы учета электрической энергии- пропорционально потреблению квартиры.
Второй: Если нет индивидуальных приборов учета электрической энергии, пропорционально занимаемой площади.
НУ И ЧТО ВЫ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ СКАЖИТЕ???
2) Так же есть правила содержания жилого фонда и там нигде не говорится, что лампочки меняют только на первом этаже. И в данном случае нарушаются права иных собственников, так как платят все в равных долях а меняют только на первом, тогда следуя логике только с первого этажа и берите плпту за содержание и ремонт.
0
14.11.2009 21:59
Постановление предусматривает расчет потребленного ресурса по формуле на основании показаний общедомового счетчика и счетчиков, установленных в квартирах. Общедомовые счетчики (который считает ВСЮ потребленную энергию как в квартирах, так и общим имуществом) в Пскове установлены только в нескольких домах, сведениями о показаниях квартирных счетчиков УК не распологает, т.к. это информация собирается Энергоагентом. Этот механизм расчета сегодня применить невозможно. Поэтому применяется механизм деления исходя из площади квартиры.
Насчет лампочек - нигде не говоится о замене лампочек на крайних этажах. Раз УК по договору отвечает за работу приборов освещения мест общего пользования, то и должна менять лампочки по мере их выхода из строя. Но проблема в том, что в УК зачастую нет специалистов, которые обходили бы с какой-либо периодичностью обходили и обследовали дома, работа стоится практически на основе жалоб. Плюс сильное желание экономить на всем и периодическое воровство и битье лампочек (типа, сколько не меняй, все равно сопрут или разобьют).
0
14.11.2009 22:40
По так называемому рейтингу Микрорайон №6 в передовиках. Такая высокая оценка просто хамство по отношению к жителям микрорайона.
0
Света 14.11.2009 23:49
"Псковэнергоагент" не снимает показания-им дают данные спецы из УК(проверено, звонила в "Псковэнергоагент").
0
Света 14.11.2009 23:52
В городе море домов, где счётчики установлены в квартирах. Каждый платит - как душа пожелает. У кого-то могут быть задолженности, как тогда разницу рассчитывать? Фигня какая-то, в общем. Просто нужен региональный документ, не противоречащий федеральному, с методикой расчёта. И ВСЁ!!!!
0
Свете 15.11.2009 18:35
Вы сами себя запутали. Не запаривайтесь, учитесь варить щи.
0
Света-предыдущему 15.11.2009 21:48
Большое спасибо за совет! Как бы я без него жила... А щи у меня и так вкуснейшие. Чувствую, Вы имеете какое-то отношение к городскому ЖКХ (профессиональное завуалирование хамства налицо).
0
16.11.2009 13:39
Рекомендация любопытной домохозяйке заняться своим делом - не хамство. Кстати, я всего лишь приблизительно процитировал нашего Премьера.
0
Света-предыдущему 16.11.2009 19:03
Кстати, я отнюдь не домохозяйка.
0
17.11.2009 11:43
Поменяю УК ООО "Микрорайон 7" на любое другое, условие хоть какая-та степень вменяемости.
0
17.11.2009 22:41
Дайте посмотреть реальный рейтинг компаний? есть ли где-то в Пскове довольные жильцы?
0
Света 17.11.2009 23:18
В Любятове хорошие УК. Фёдоров,хоть и в возрасте, но работу ведёт хорошо.
0
Lingpsk 19.11.2009 13:57
Вопрос, кто нибудь видел хоть раз договор со своей УК?

Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 162]

А еще про это кто нибудь слышал? :

Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.
0
21.11.2009 21:19
Все Вы правильно говорите.Только суть в том,что ЖКХ-это наверное последняя отрасль,которую государство пытается перевести на рыночные отношения.И если жильцы многоквартирных домов не поймут, что за все надо платить и что решения надо принимать совместно,то ни о каком качественном содержании жилищного фонда речи быть не может.Почему то все решили,что государство должно за копейки обслуживать весь жилищный фонд,а жильцы ничего государству не должны...Заменил тут муниципалитет в жилом доме двери и окна. И что Вы думаете?Часть украли,часть разбили,остальное попортили.А если бы это было за свои кровные? И как всегда-Россия абсолютно безграмотная страна технологически,юридически и т.д.Государство не считает нужным разработать технологию реализации тех законов(в большинстве своем правильных),которые оно придумывает.Поэтому людям придеться кувыркаться в этом г... до тех пор пока все не "устаканится" само собой(к сожалению)
0
01.02.2010 23:30
А кто может что-нибудь хорошее или плохое об УО "Восьмое домоуправление" сказать?
0
sadovod 09.06.2013 05:56
Интернет-магазин садовой техники в Петербурге. Здесь вы можете купить снегоуборщики, генераторы, электростанции, теплотехнику и многое другое. аэратор для газона
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.