Новости партнеров
Общество
11.11.2009 11:06|ПсковКомментариев: 15
Мать одного из погибших в бою под Улус-Кертом (Чечня) в 2000 году десантников подала в Европейский суд по правам человека иск к России, пишет газета «Коммерсант». По данным издания, Дина Чугунова просит взыскать с Российской Федерации 1 миллион евро моральной и материальной компенсации...
Комментарии 15
11.11.2009 11:38
Правильно матери делают. Нужно отвечать за жизнь и здоровье тех, кто служит стране. Отвечать материально, а не как привыкли - использовали и выкинули, как мусор. Другое дело, когда за каждого убитого и искалеченного будут выплаты по миллиону долларов... Но о людях в нашей армии не будут думать НИКОГДА. И не только в армии.
0
Виталька помнит подвиг десантников. 11.11.2009 11:57
Честно говоря реакция на данную статью у меня неоднозначная.С одной стороны потеря сына - неописуемое горе и даже такие большие по псковским меркам деньги не способны заглушить его.С другой стороны - ни на один закон РФ иск о выплате такой суммы не опирается.Думаю, необходимо страховать военнослужащих в обязательном порядке, сейчас рыночная экономика и все продается,даже Родина,и продается она в основном людьми,кричащими о патриотизме.Наверное,человек,уверенный что в случае чего его семья будет обеспечена всем необходимым будет большим патриотом,чем тот, чьи близкие , потеряв кормильца будут вынуждены жить в бараке впроголодь.Деньги на это наше государство найти сможет, было бы желание.
0
мать 11.11.2009 12:00
Поддерживаю.Пусть думают то вот депутаты детей своих уже сейчас пристраивают в депутаты чтобы отмазать от армии
0
11.11.2009 12:07
Еще бы хорошо привлечь к уголовной ответственности тех начальников, которые ребят предали...
0
11.11.2009 12:08
Пусть государство или власть имущие, которые получили в наследство от СССР нефть, газ, алмазы и т.д.вспомнят и о других матерях, отцах, детях, потерявших своих близких в Афгане, Вьетнаме, Анголе и других странах. Как служить - так долг, а как платить по счетам - так идите вон?
0
Инга 11.11.2009 12:23
Очень неоднозначная реакция у меня... Сначала - удивление позицией матери..рассуждение о долге и любви к Родине..потом - понимание и мысли о том, что у нас в стране реально жизнь солдата (да и вообще человека) обесценена... Человек - не капитал, а ресурс, который максимально используют те, у кого есть капитал..
Но мне кажется, что даже миллиардом евро сына не вернешь.. а этот акт,во-первых,подрывает авторитет России в глазах общественности, во-вторых, выглядит как-то уж очень цинично...
Надо всем матерям объединиться и подать иск в суд на генералов, которые там пацанов положили... 10 лет прошло, а мы до сих пор не знаем правды о гибели 6 роты..
0
11.11.2009 12:27
Да уж, позор какой! Страна которая тратит на пропаганду миллионы не может позаботится о матерях своих героев
0
11.11.2009 12:49
Моего деда тоже в Москве отфутболили...
МО на юрподдержку наверно больше потратило чем он просил...
0
для Инга 11.11.2009 12:50
О каком подрыве авторитета вы говорите. У этого государства в мире уже нет авторитета. О нем долбят только для внутреннего потребления из долбоящика. Почитайте западные статьи или поговорите с тамошним народом, отношение к рашке как к обезьяне с гранатой.
Пребование к этой стране правильное, жалко что единичное. Все родственники убитых и искалеченных должны обращаться с подобными исками, может это заставит власть видеть в населении людей, а не расходный материал. А деньги у них есть, вон сколько отваливают прохоровым, авенам, дерипаскам и вайнштокам на покупку роскоши.
0
для Инги 11.11.2009 13:13
Требованаие матери выглядит цинично? А отношение к людям, живым и мёртвым, как к скотам - не цинично? Это - преступно, а за преступление надо отвечать по закону. А то, что происходит в российской армиии в мирное время, это ещё и военное преступление. Вообще, армию можно смело в 3 раза сократить, всех срочников демобилизовать, чтобы люди в этом концлагере не мучались, пусть служат одни офицеры, если им это надо
0
11.11.2009 13:29
Такие иски надо предъявлять в конкретным чиновникам. Тогда и нарушений меньше будет, и обращения не будут вызывать неоднозначной реакции. Вот только механизма такого у нас нет. Витальку поддерживаю.
0
11.11.2009 13:42
Особенно бесят все эти патриотические акции на ТВ. Тошнит от этих заказных программ, документальных фильмов про наше величие.
0
11.11.2009 14:34
мне не понятно только одно, где была мать все девять лет? почему только сейчас очухалась в суд подать?
0
11.11.2009 14:45
Солдаты сами идут на эту службу по контракту и значит предполагают что их ждет!!! Мне безусловно жалко эту мать.. нет ничего хуже пережить смерть собственного ребенка, но почему вы все осуждаете офицеров... Это была война, и ничего не оставалось делать как посылать ребят на защиту!
Про страхованиее согласна полностью!
0
12.11.2009 19:21
Молодец!
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.