Новости партнеров
Общество
22.12.2009 16:45|ОстровКомментариев: 4
Сделан первый шаг к созданию военно-исторического музея Псковской области. Как передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей, на сегодняшней сессии Островского районного Собрания депутатов дано согласие на передачу ..
Комментарии 4
22.12.2009 22:57
"...Островский музей приобретет статус Военно-Исторического музея Псковской области, в состав которого войдет и укрепрайон Холматка оборонительной «Линии Сталина»."

Нет и никогда не было такого укрепрайона, как Холматка.
Более того, сооружения на территории Островского района никогда не входили в "Линию Сталина". т.к они программы 1938-39 годов. Линией Сталина белоэмигрантская пресса в Эстонии и другие европейские газеты называли первые укрепрайоны СССР конца 20-х годов - начала 30-х годов, в том числе: Карельский, Кингисеппский, Псковский, Полоцкий, Минский и другие УРы южнее (всего 13). Но никак в этот список не мог попасть Островский УР - он еще не был построен.
Конечно, если пользоваться книгами ненаучного фантаста Виктора Суворова (В.Резуна) то под Островом появится и Линия Сталина, а может и придуманная Резуном линия Молотова.

PS:В свете вышеизложенного указатель на дороге Остров-Пыталово на военно-исторический комплекс "Линия Сталина" можно расценить или как историческую ошибку или как попытку по увековечиванию памяти Иосифа Виссарионовича в канун его 130летнего юбилея со дня рождения. Может быть скоро рядом появится бюст вождя всех времен и народов? А ведь 70% военных инженеров - строителей укрепрайонов были уничожены диктатором в лагерях ГУЛАГА.
0
23.12.2009 09:26
Опорный пункт Холматка Островского укрепрайона существовал, и там даже шли бои. О чем свидетельствуют находки поисковиков. Они находят останки погибших солдат, как красноармейцев, так и немецких.
0
23.12.2009 10:11
Покажите документ , подтверждающий существование или проектирование . "ОП Холматка" или там "Укрепрайон Холматка" или Любого другого названия коим островские "историки" именовали данный "комплекс"
0
23.12.2009 11:31
По логике вещей там должен быть опорный пункт, но никак не укрепрайон. Но вот Холматка ли его наименование?

О том что в Холматке были бои, находки поисковиков никак не свидетельствуют. Избитые снарядами ДОты? Все они находятся в Захаркино. В Холматке только один ДОТ имеет пару снарядных попаданий. Могли и наши колотить в 1944 году, а тем более после войны на учениях, как было в других местах. Примерно половина ДОТ расстреляны с дороги и с тыла. Подрывы ДОТ в Захаркино - наши после войны.
Перезахоронения
Не участники боев 1941 года, а олдаты 1944 года с территории Островского района. То что в Холматке находили какие-то останки немцев никак не задокументировано (т.е. вообще никак), эксгумацию не проводили судмедэксперты. Все. Реальных фактов нет, есть только сказки поисковиков.
Единственный более менее реальный факт которому хотелось бы верить, это останки пулеметчика 1941 года, но опять таки не в Холматке, а в Захаркино. ФИО установлено, но где акт эксгумации?
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.