Новости партнеров
Общество
07.01.2010 12:54|ПсковКомментариев: 31
Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил православных верующих с Рождеством Христовым, отметив, что Церковь «прививает любовь к нашим духовным ценностям, нашей истории». «Церковь очень много делает для воспитания наших граждан в духе патриотизма, любви к Отечеству, прививает всем нам любовь к нашим духовным ценностям, нашей истории, -...
Комментарии 31
Пскович 07.01.2010 15:37
Видать Путин вообще истории не знает. Религия для рабов.
0
07.01.2010 16:17
У нынешней власти с идеологией для масс проблема, вот с церковью и сращиваются.
0
07.01.2010 16:46
Как Евсевия с матушкой Елизаветой видим сразу про дувность забываем другие боги маммона симония и т д Церковь это частное дело мирян спасение своей души а не поддержка власть имущих сплошь стяжателей погрязших во всех грехах К Путину сие тоже относится
0
07.01.2010 17:57
Второй волне насаждения христианства не бывать. Другие времена и другой народ. А историю осилим как-нибудь без жидо-х... попов. К стати, историю Руси, настоящую, обьективную , марали и марают власть имущие и попы...
0
07.01.2010 18:31
Елизавета Александрова 07.01.2010
«То, что выставлено на продажу, становится грязным»

(африканская поговорка)

Перед Богом все равны. Но некоторые равнее. «Небо для богатых!» – вещают сегодня с амвона и, призывая к смирению, уверяют, что любая власть от Бога.

Даже власть денег? Иерархи призывают думать о душе. Но свою закладывают сто раз на дню, сколачивая многомиллиардное состояние. Во славу Божью и рейдерство, и торговля табаком, и счета в иностранных банках! С иезуитским лицемерием олигархи в рясах называют критику в свой адрес – богоборчеством. Сожгите на костре каждого, кто заикнётся о часах патриарха стоимостью в 100 зарплат провинциального учителя!

По данным Гэллапа Россия входит в десятку самых голодных стран, каждый пятый у нас не имеет хлеба насущного. Но трапезу иерархов не назовёшь скудной даже во время Великого поста. Осанна правящей власти! Колокольный звон заглушает урчание в животах паствы! Скажи, кто твой враг – и я скажу, кто ты. Церковь считает идею социального равенства опаснее наркомании, страшнее нищеты, официально объявляя её сатанинской завистью. Она покровительствует нашему «бизнесу», сводящемуся к торговле сырьевыми ресурсами, заигрывает с другими религиями, зато с яростью, достойной лучшего приложения, обрушивается на «безбожный» Советский Союз. Но, похоже, Империей зла мы стали только сейчас. Наши современники озлобленны, ненависть висит в воздухе, а убийство за царапину на машине стало повседневностью. Новостные сводки заставляют сгорать от стыда за свой народ. А нам говорят о духовности и покрове Богородицы! Теперь границы России открыты, зато миллионы железных занавесов опустились между её гражданами, и тотальная «храмизация» страны ни на каплю не добавляет любви к ближнему.

Если Бог есть любовь, может, безбожной Россия стала в 1991?

В XV веке кардинал Д`Эли писал: «Русские в такой степени сблизили своё христианство с язычеством, что трудно сказать, что преобладает в образовавшейся смеси: христианство ли, принявшее в себя языческие начала, или язычество, поглотившее христианство?» После Второго крещения Руси Православие слилось с идеологией вульгарного потребления, и подлинной религией стала Православная консумация. Перед шоппингом теперь ходят в церковь, за обедом в Макдональдсе – молятся, освящённые машины паркуют на тротуарах. Одной рукой крестятся, второй хватают за глотку! Рассуждая о человеколюбии, переступают через лежащих на земле! Офисные сотрудники упиваются «духовностью», превращая веру в предмет гордости, как загородный дом или авто. Заменив веру обрядоверием, они напоминают туриста в Иерусалиме: «Симочка, щёлкни меня на Голгофе!» Многие просят «духовных» советов: что выгодно купить-продать, куда вложить деньги. Чем же священники отличаются от бизнес-консультантов, а исповедь от коучинга? Один делец спрашивал батюшку: «Что Господь хотел сказать мне повышением доллара, на котором я погорел?» Другой, давая в рост, просил благословения. Мой знакомый, набожный юноша, советовался с духовником, может ли христианин требовать от должника сумму, в которой остро нуждается. «У нас при монастыре бригада: подвесим за ноздри, – практично заметил тот. – И процент мизерный, мы же православные».

В Храме Христа Спасителя проводятся рок-концерты и корпоративные вечеринки, в гостинице московской Патриархии девушки обслуживают иностранцев, как в «Национале». Ни у кого уже не вызывают улыбку сочетания «православный риелтор» или «брать процент по-божески». Никого не удивляет соседство церковных лавок с ларьками, где торгуют фильмами ужасов типа «Экзорцист».

И некому изгнать торгующих из храмов!

«Входите тесными вратами». «Но для богатых VIP-вход», – добавляют наши пастыри, покровительствуя «золотому» миллиону – птицам небесным, которые не сеют, не жнут. А имеют не меньше царя Соломона. Этот подход свойственен кальвинизму и крайним направлениям протестантизма.

Но причём здесь Православие?

И причём Пришедший к блудницам и мытарям?

Сегодня Церковь выступает как площадка «Business to Business», где священник берёт на себя роль посредника, так что братков девяностых сменили батьки. В финансовых кругах выгоды от «воцерковления» хорошо известны: лоббирование решений госорганов, защита от злоупотреблений силовых структур, коллекторские услуги, поиск инвестиций. Так что успех сделки часто определяется суммой «благотворительных взносов».

Многие священники и монахи – бывшие бандиты, наркоманы, тёмные дельцы. Раскаявшиеся? Распятые по правую руку? Какая-то часть, безусловно. Только какая? Ссылаясь на нехватку кадров сегодня рукополагают не окончивших семинарию, не всегда читавших Библию. Имея смутное представление о духовном и ясное – о земном, такие вносят в учение Христа свою жизненную философию. И, не подозревая, что католики и лютеране тоже христиане, яростно обличают «иноверцев».

Как они отличаются от «первых христиан» 80-х!

Монахов воображение рисует проводящими дни в молитве. Но эта картина обманчива. Уход от мира сегодня зачастую условен: самые безобидные увлечения братии – вино, бильярд и компьютерные игры. Богословские беседы ограничиваются монастырскими сплетнями, а наместника боятся больше Христа. Как и зоны, женские монастыри отличаются большей жестокостью. Невесты Христовы, вымещая злобу за несложившуюся жизнь, таскают друг друга за волосы, впадают в истерики. Нередко монахини расстригаются, не выдержав интриг, которым позавидовали бы светские женщины. В приютах дети с утра до ночи батрачат на монастырь, злобясь от чёрной работы. Они не получают ни духовного, ни мирского образования, превращаясь в монастырских крепостных. Нередки случаи, когда их не отдавали на усыновление. Длинные очереди, выстроившиеся у стен монастырей ко всякого рода чудотворцам тоже не прибавляют монастырям святости. На моих глазах паломницы едва не разорвали старца, его охрана, напоминавшая секьюрити «звёзд», едва справилась с обезумевшими женщинами. Но они же брезгливо отворачиваются от бомжей, а милостыню дают, будто спасают мир.


Все атеисты не верят одинаково, каждый верующий верит по-своему. «Кровь Христову пью, плотью закусываю!» – искренне говорил мне набожный алкоголик. Каждый лепит Бога по своему образу и подобию, выбирая из проповедей, интерпретаций, житий, советов батюшек то, что подходит к его жизни, прилаживая веру под себя. И считает своё Православие самым православным! Ничто сегодня не рождает столько злословия, осуждения, гордыни, ничто не разделяет так глубоко, как религия. Если бы не умиротворяющий сон вульгарного потребления и мягких ценностей, в России бы вспыхнули религиозные войны.


Казалось, Православие станет национальным стержнем для России, которую, после развала СССР швыряет, как лодку в бурю. Казалось, христианские ценности сменят постхристианские западные ориентиры, а русская культура станет альтернативой масскульту. Надежда умирает последней. И всё же умирает. В девяностые Россия встала на колени, а в «нулевые» – расшибла в поклонах лоб. «Свобода, равенство, братство!» сменилось на «Кайся! Кайся! Кайся!» Церковь требует покаяния за то, что прадеды устали быть холопами, за выигранную войну, за царственного мученика, которого современники звали Кровавым. Зато сквозь пальцы смотрит, что паства живёт по заповедям «Загрызи ближнего своего!» и «Возлюби деньги как самого себя!»


Храмы выросли, как грибы после дождя. Их купола сверкают на фоне заколоченных школ, закрытых больниц, разворованных заводов. От блеска церковного золота можно ослепнуть, но нет Бога в храмах, построенных на песке!


Экраны заполонили фильмы a la russe: медовуха, медведи, балалайка. Россия глазами иностранцев стала Россией глазами русских, а актёры, игравшие бандитов и проституток, теперь исполняют роли попов и молитвенниц. Как между Сциллой и Харибдой, мы оказались между либеральной пошлостью и лубочной серостью.


Не ставят ли тысячи крестов над возрождёнными церквями крест на России?
0
07.01.2010 19:17
В русском фольклере к попам и дьякам всяким отношение народа показано - в лучшем случае сатирическое, но никак не уважительное. Высмеиваются всегда их тупость, жадность, лицемерие. Церковь всегда была подстилкой для власти, а власть всега ее при себе держит, потому что хватает дураков-потребителей опиума для народа, которых церковь, как диллер этого опиума, помогает держать в ежовых рукавицах.
0
07.01.2010 20:15
Кроме навязывания 5-й заповеди, и как следствие развития холуйства, положительного не усматривается. Священнослужители в настоящем, это в основном ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ в рясах. Церковь с навязываемой верой, это не более чем миф. Фактических доказательств НЕТ!
0
07.01.2010 20:22
Доказательств чего нет?
0
07.01.2010 20:24
И что значит церковь - это миф? Церковь не миф, а вполне состоявшаяся официальная организация, со своей структурой, задачами, идеологией и прочими атрибутами.
0
snabgenie 07.01.2010 20:36
Предлагаем к поставе линию по производству сэндвич-панелей,
комплектация состоит из следующего оборудования:
Разматыватель рулонного металла
Профилировщик для формирования облицовочных обкладок
Монтажный стол
Кантователь с вакуумными захватами
Установка клеевая
Пресс проходной 9 метровый, с пневмоцилиндрами и термонагревом
Штабелировщик с механическими захватами
Стол приёмный
Станок подготовки ламелей
Станок фрезерования четверти и компенсирующей ламели
Электромеханический пресс с двумя и более ярусами с усилием прессования от 100 и более тонн

0
Антон 08.01.2010 02:47
Может отдать директора кск супер Крылова П.А. в церковь, чтоб он больше никого не кидал.
Украл у молодых ребят "Завод" и "Кухню", такой духовный поступок
0
08.01.2010 02:59
Как украл? Что значит украл? Расскажите поподробнее, пожалуйста.
0
Петрович 08.01.2010 09:39
Чем больше болтовни о духовности тем больше чувствуется вакуум... Вор бегущий впереди толпы и кричащий:"Держи вора!"
0
09.01.2010 01:29
Богохульник Путин смеет вообще говорить о духовных ценностях. Страна, самая богатая нефтью, газом, зарабатывающая триллионы долларов на их продаже оставляет свой народ на произвол судьбы, платит старикам 8 тыс. рублей!!! это позор из позоров. Путин надеется, что народ будет искать прибежище у Бога, да, для души он найдет там прибежище, но дети хотЯт есть, старики заслуживают почтения и уважения. Путин не пришел в Храм Спасителя, потому что надо было бы быть с женой... Сделал вид, что поехал по городам и весям России. Страшный человек Путин!
0
09.01.2010 02:02
На 2010 год будет опущено из госбюджета на духовную структуру два миллиарда.И некоторым за это воздасться.
И снос кинотеатра Октябрь и переустройство площади это тоже жертва духовных деятелей как я понимаю(а куда еще такие деньги вбухать).
0
Пскович 09.01.2010 13:34
Религия создана для закрепощения, для того чтобы вы были покорны. Ударили по левой, подставь праву и смирись. Религия для рабов.
0
Никто 09.01.2010 14:51
Попы не спасли Николашку от народного гнева, не спасут и этих...
0
09.01.2010 18:36
09.01.2010 01:29 >> Страшный человек Путин!<<
А ЧКГБ других не держит.
0
10.01.2010 14:18
Борьба с религией и идеализмом – это не борьба с верующими, как талдычат наши идейные враги. Это идейная борьба. И философский идеализм – это прямая дорога к поповщине, которая, проповедует СМИРЕНИЕ, ПОКОРНОСТЬ, ПОСЛУШАНИЕ, ТЕРПЕНИЕ, НЕПРОТИВЛЕНИЕ ЗЛУ, НАСИЛИЮ и НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ. Эти что ли качества, да еще веру в бога и любовь к нему, так называемые патриоты, антикоммунисты, вослед за попами называют духовностью? Именно о такой “духовности”, рабской морали у трудящихся и мечтает буржуазия. Суеверия и предрассудки, страх перед карами на том свете – лучше, чем мятежный дух протеста и борьбы у рабочих, который всегда представлял опасность безмятежному существованию богатых. Для коммуниста эти черты – худшее, что может быть в духовном мире человека. Не любовь к богу, а уважение к человеку-труженику, который сам и созидатель и творец. Не вера в сверхъестественное, а познание объективных законов природы и общества для преобразования мира. Не смирение и раболепие, но активный протест против несправедливости. Не покорность, но жестокая борьба с угнетателями.

Материализм и сегодня должен быть ВОИНСТВУЮЩИМ. Более того его роль в классовой борьбе должна возрастать, ибо все более агрессивной напористой становится ЦЕРКОВЬ. Она бросила все силы на КЛЕРИКАЛИЗАЦИЮ страны, так как убеждена, что она “выше государства, как вечное и божественное выше временного и земного”. Мечтает о господствующем положении в обществе. Церковь активно проникает во все сферы нашего бытия, небезуспешно пытается влиять на принятие государственных решений. Духовенство особо и не скрывает, что оно не прочь играть руководящую роль в политической и культурной жизни страны. Религия опутала всю страну паутиной православных храмов, мечетей, синагог, монастырей, а библиотек, клубов, школ становится все меньше. Официально внедрила священников в Армию, чтобы в среде военных поселился и господствовал религиозный дух. Дошло до того, что спускаемые на воду надводные и подводные корабли окропляются в обязательном порядке. Попы и в школу рвутся.

В марте 2007 года на XI Всемирном русском национальном Соборе церковь открыто заявила о необходимости взять в свои руки формирование духовного мира подрастающего поколения. Стало быть, мужикам в рясе надо уступить место в школьном классе для чтения “Закона божьего”, который будет называться “Основами православной культуры”, как будто таковая вообще существует. Европа все больше освобождается от религиозного мракобесия, а Россия погружается в средневековье. В защиту школы с протестом против проникновения религии в народное образование выступил ученый естествоиспытатель с мировым именем лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург. Его смелые атеистические выступления прозвучали как гром среди ясного неба. “Итак, — настаивает он, — существует два совершенно разных мировоззрения – научное и религиозное. Им отвечают и две различные “веры” – вера в истину, в реальный мир, и вера в сказки”. А таких сказок, которые противоречат научным законам и экспериментальным данным, у религии великое множество – воскрешение из мертвых, непорочное зачатие, существование ангелов, чертей, ада и рая и т.д. А самая интересная сказка называется КРЕАЦИОНИЗМ, согласно которой бог за недельку из ничего создал мир. Ну, какой смысл этот бред детям рассказывать, когда мировой наукой уже неопровержимо доказана ее несостоятельность и реакционность. Школьники должны знать ЭВОЛЮЦИОННОЕ учение. Оно многое объясняет в развитии мира. Да, и “факт эволюции человека от обезьяноподобного предка до современного человека (Homo sapiens) доказан совершенно надежно”. Церковь потребовала даже ТЕОЛОГИЮ (учение о боге) включить в перечень научных дисциплин ВАК (Высшей аттестационной комиссии). Всю жизнь боролась с наукой не на жизнь, а на смерть. Ученых и просветителей преследовали, “еретиков” жгли на кострах, пытали на дыбах. Инквизиция ни одно столетие свирепствовала. Крестоносцы огнем и мечом уничтожали “неверных”, их города и селения. А теперь призывают ТЕОЛОГИЮ наукой называть.

0
10.01.2010 14:26
И в это время, когда религиозное мракобесие становиться воинствующим, руководство КПРФ, партии, называющей себя коммунистической, полностью отказалось от марксизма и научного атеизма. Геннадий Зюганов давно занял холуйскую позицию в отношении с церковными иерархами. Произносит восторженные речи в день рождества христова, пасхи, крещения господня, святых лынд… Помогает не народу в борьбе с буржуазной властью, а попам — дурачить народ. Тем самым способствует его духовному закабалению. Настоящим коммунистам не по пути с богом и его пособниками на земле. Не на небе надо искать ответы на актуальные жизненные проблемы, а на земле. Не молиться надо, а бороться.

0
10.01.2010 17:35
купола на Руси стали золотить во время Ордынского нашествия.История мутная,но,похоже,православным попикам по фигу кому служить.Одно слово-иностранная религия это христианство.Иностранцам у власти и служит,не нам русским.
0
10.01.2010 19:57
Смешно смотреть, как эти бывшие атеисты, изучавшие материализм по Марксу и Ленину, теперь бьют поклоны в храмах. Особенно это ненатурально выглядит у ВВ с его КГБэшным непроницаемым лицом. Ряженые...
0
10.01.2010 21:09
Их тусовки в храмах вызывают у православных не християнские чувства,об этом стоит задуматься Православной Церкви.
0
Некто 11.01.2010 01:14
С каким удовольствием читаю все отзывы на сентенции ненашего премьер-президента! Давно не было во всех отзывах ПЛН таких умных, интеллигентных и всеобъемлющих высказываний. Значит, не всё ещё утрачено и потеряно! Думают люди! Значит, будут и действовать! Молодцы, псковичи! Уважаю! Я с вами!
0
Для 10.01.2010 19:57 11.01.2010 10:17
Не богохульствуйте! Это было ЧУДО. Ясно вам? Чудо. Вот осенило всех КГБ-шников разом и они уверовали. Дух на них снизошел. А вы... Стыдно.
0
moreman 11.01.2010 21:52
Это означает очередной вал мракобесия к призыву : "НАРОД ! НЕ ходи в церковь ! Там тоже гребут деньги миллиардами ,но не в экономику,здравохран. ,с/х, т.е. не на нужды людей. Вот я и думаю, почему церковь не наставляет на путь истинный правителей: Евсевий -местных Бюджетоворов,Кирилл-на уровне г-ва.Ведь по УК РФ как:"Если купил или взял ворованное,то Соучастник." А про деньги для церкви,?Ведь Чинуши (вышеперечисл) прекрасно знают как плохо живется людям и в городах,особенно на селе. "Не ведают,что творят ?" НЕ ВЕРЮ !
0
12.01.2010 11:23
В чем же эти духовные ценности. В неукради...?
0
12.01.2010 17:13
Чем меньше в храмах будет таких чиновников, тем больше народ в нее потянется. А то у нас церковь стала модным антуражем для властьимущих, местом тусовки по праздникам. Как-то это всё кощунственно выглядит и желания примыкать к этой показухе у людей пропадает.
0
12.01.2010 17:49
Наворовали на 30 поколений вперед. А все мало....Хапают по инерции... На тот свет ничего с собой не унесете.... А вот как вы собираетесь там оправдываться за издевательство над своим народом????Думаете и там взятку дать или надеетесь при жизни свои грехи отмолить "посулами великими" продажному духовенству???
Ан нет. Вместе с ними будете сковороды раскаленные лизать и в смоле вариться!
"Любая власть от Бога..." так и хочется продолжить, а церковь всегда при власти...."
0
Чернь 12.01.2010 21:34
Любая власть (в том числе церковная) - от Бога. Дальше от власти - к Богу...
0
vladimirgridyakin 18.07.2011 02:13
Открылся сайт. переделан дизайн. ждём вас!
Выкладывай свои материалы и файлы!
Запости свой файл и заработай !
vagon1.ru
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.