Новости партнеров
Культура
17.02.2010 18:27|ПсковКомментариев: 6
Вдруг почему-то все театры стали осознавать, что пушкинское слово и само по себе весомо, а сам Пушкин – эталон школы гармонической точности. И это – первый тренд. Так, слегка перефразировав слова новгородского профессора-пушкиниста Вячеслава Кошелева, можно «подбить» один из итогов 17-го Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля, который накануне...
Комментарии 6
17.02.2010 20:16
Многим из нас кажется, что эпоха Пушкина ушла в прошлое и нам она чужда, мы уже живем в 21 веке, да язык его становится все более непонятным. Я 20 лет жву в Америке и последние годы смотрю русское ТВ, читаю в Интеренете новости, интервью, стать, комментарии и меня часто просто шокирует современный русский язык, здесь в эммиграции он сохранятется более чистым. Я помню рассказа нашего эммигранта волны 70-х годов, они приехали в Париж в Толстовский фонд и их там встретила княгиня, не помню ее фамилии, но это и не важно, после короткого разговора она всплеснула руками и воскликнула: "Господа! Что стало с русским языком?!"
Я сделала для себя открытие: если прочитать всего Пушкина, то можно больше вообще ничего не читать - у него есть все о жизни, о душе, о чувствах, о бизнесе, есть ответ на любые вопросы. Чего стоят одни только его сказки!
Все его наследние злободневно, поучающе, а как облагораживает душу!
За Россию сегодня страшно и больно, особенно на расстоянии, она иногда кажется сумашедшим домом, высказывания политиков и власти заставляют содрагаться от их безумия, кажется странным назначение таких персон, как Турчак, на должность губернатора, такого падения морали, нравов, такого издевательства над собственным народом нет ни в одной цивилизованной стране мира. Это значит Россию сегодня нельзя отнести к цивилизованной стране, а Москва это просто город-пародия, но она ведь и не Россия.
Безусловно, есть умнейшие, образованнейшие люди, есть настоящая элита, настощие "сливки" общества, но их задвигают на задний план, их убивают, гноят в тюрьмах, им утсраивают смерть от остановки сердца. Страшно и больно за Россию! А вы говорите, Пушкин!!!
0
Гала 17.02.2010 23:38
Несмотря на то, что Пушкинский фестиваль - это замечательное событие в жизни нашего города, что благодаря его организаторам в разные годы мы имели возможность увидеть постановки Васильева, Някрошюса, Фоменко, Любимова, нужно признать, что фестиваль морально устарел: устарел как его замысел, так и реализация. Лаборатория убедительно доказывает это. Задуманная как генератор идей, она не состоялась в этой роли (единственное отрадное исключение - появление пушкинского курса Рецептора). В остальном - те же темы и вопросы, что обсуждались членами лаборатории 17 лет назад, обсуждаются и сегодня. Залогом обновления могли бы стать новые силы, молодой взгляд на вещи. Но всегда неизменно: Фомичев, Кошелев, Рецептор, Соколинский и немного иных, но "всё тех же лиц". Может быть, в Пскове нет людей, которые сделали бы интересный доклад на заседании лаборатории? Может быть нет таких молодых умов в столицах? Уныло и однообразно. И статья эта - тоже показатель усталости от фестиваля.
0
17.02.2010 23:57
Поразительно, оказывается и люди живущие в Америке 20 лет наслышаны о нашем губернаторе.
0
18.02.2010 11:05
Саша, а как же то, чем я больше всего дорожу в Ваших статьях - Ваше личное мнение? Вы посмотрели хоть один спектакль? Что скажете?
0
18.02.2010 13:35
таких персон, как Турчак, на должность губернатора, такого падения морали
.....
Турчак то чем не угодил7 бред собачий несете. сударыня. Турчак умница и много хорошего делает. нечего кликушествовать!
0
Предыдущему 18.02.2010 16:37
Скажите на милость, что же такого хорошего (еще и "много") он делает? Было бы интересно узнать...
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.