Новости партнеров
Культура
02.03.2010 18:32|ПсковКомментариев: 17
Музей псковской фрески предлагает создать искусствовед Тамара Шулакова. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующее предложение она высказала 2 марта на заседании Общественного совета по культуре при губернаторе Псковской области...
Комментарии 17
Яна 04.03.2010 08:52
Городу нужен музей фресок!! Для кого мы их храним? для того, чтобы просто знать о том, чтоу нас они есть? Будем хвастаться, но не показывать?? Странно... Напоминает Америку, которая ищет атом в Иране. Надо показывать это сокровище, хотя бы в копиях!
0
Ольга 04.03.2010 11:12
Хорошая идея. Реальный проект, подгоовленый профессионалом Т.Шулаковой. Губернатору стоит прислушаться к мнению специалиста. Думаю, что большинство псковичей одобрят и поддержат идею создания музея псковской фрески. Пусть активнее подключается молодежь, особенно студенты Академии туризма.
0
Псковичка 04.03.2010 12:24
Двумя руками "за"!!! Вот вам и новое ЛИЦО и БРЕНД г.Пскова!
Не упустите идею: обсуждайте ее в СМИ,организуйте конференции с заинтересованными лицами и организациями, встречи с общественностью, разверните дискуссию...
0
коренная псковичка 04.03.2010 16:38
Наконец-то услышали умного человека! Давно пора сделать доступным наше псковское сокровище! Ведь в Снятном монастыре фрески не показывают, про Мелетово вообще мало кто слышал, а тем более, видел, скоро, небось,и Мирожу церкви отдадут, и тогда "до свидания, фрески!" Отличная идея - сделайте копии, соберите их в одном месте, подготовьте качественных экскурсоводов и откройте музей для людей! Я уверена, не только туристы, но и псковичи будут рады такой возможности увидеть наконец это чудо! Сюжеты псковских фресок -это вечные истины, которые надо постигать всю жизнь!
0
Михаил, пскович с 1970 года 05.03.2010 20:47
Икона – и не в Храме только, жива в музее, в доме каждого из нас, – насколько живы мы для Бога, насколько и «от Бога», как мы говорим, художник, Образ передавший нам!
На чём учиться новым поколениям иконописцев, расти которым – где, как ни во Пскове, ехать учиться Богословию искусства своего – куда, как ни во Псков, на мировых шедеврах, да наших сверх того, родных? Да и не столь, как заграница, далеки они бы оказались… Сегодня ж фреска псковская во многом заграницы недоступнее, увы!
Евангелие, что не в слове писанном, но в красках предки однажды создали для нас, и чудом сберегла судьба, – ужели не у дел останется, ужели сыты мы настолько, настолько мы ленивы, иль унылы? А нет – благослови-то нас Господь открыть Святыню, что пока под спудом… Святая правда, духа красота, аскеза жизни предков да укрепит и нас, едва ли не утративших её навечно.
Во славу Божию – да будет!
Кто жаждет «только» просвещения, богатства впечатлений, красок мира всех – путь и тому в мир фрески, сотворённый псковичами лет тому пятьсот назад! Неведомы дороги Благодати, но пусть для всех лишь приумножатся пути – и к Духу, и к душе!
Пускай одною только «приметой старины глубокой» показался бы музей, как сказкой, для детей всех возрастов… Искусно созданный, – какой бы, право, славной сказкою!
Да будет!
0
Дмитрий 09.03.2010 15:13
давно пора создать такой музей!!! он будет интересен, и может стать брендом города!!!
0
Praetorus 09.03.2010 17:05
При удачной рекламе и рекомендациях такой музей будет приносить прибыль и зазывать туристов, что, естественно, на руку городу.
А студенты и школьники наконец получат возможность лицезреть элементы культуры, о которых так много рассказывают им на занятиях.
Безусловно, нужно.
0
Елизавета 09.03.2010 17:28
Это необходимо было сделать уже давным давно! а мы все чего-то ждем, выносим на рассмотрение, и перекладываем с одних лиц на другие, а там на третьи, и в итоге снова ничего, одна вода! нужно уже брать и создавать! еще несколько лет и мы потеряем это бесценнейшее сокровище, наследие нашей Псковской земли. еще немного времени, и мы даже копии не сможем сделать, не то что оригиналы увидеть. Нужно торопиться! и начинать действовать уже сейчас!
Просьба к губернатору не затягивать с этим делом и поскорее давать разрешение. Это будет одним из крупнейших проектов в области и культуры, и туризма.Статус города сразу возрастет. Музей Фресок решит сразу множество проблем. На мой взгляд, все жители Пскова, кому не безразлична судьба родного города, поддержат эту замечательную идею.
0
Оксана 09.03.2010 17:38
замечательная идея, которую стоит воплотить в жизнь! на мой взгляд это просто необходимо. Это наша гордость! в наше время Музей фресок- это очень интересно и необычно! такой музей будет радовать не только псковичей, но и гостей города!
0
09.03.2010 20:27
И я поддерживаю!Столько приведённых доводов в пользу проекта,проигнорировать будет нерассудительно и глупо.Это нужно городу,его жителям,студентам,школьникам, гостям города,туристам.А то,как собака на сене,ни сами не видим,ни способны показать миру!Пора,пора уже создавать такой Музей Фресок,где мы сможем воотчуу уже взглянуть на наши сокровища,окоторых столько слышали..
0
Анастасия 09.03.2010 21:10
Это великолепная идея!!! Непременно следует создать такой музей!! У нас прекрасный, древний город с огромным культурным наследием, но почему-то мы его скрываем...
Тамара Васильевна, целиком и полностью "ЗА"!!! Если могу чем-то помочь, то обращайтесь!!
0
Екатерина 09.03.2010 22:48
Псков - одно из красивейших мест не только в России, но и в мире. Жаль, что многое, чем славится наш город, находится не навиду. Это относится, в первую очередь и к фрескам. Музей Фрезок - это уникальная возможность показать какой у нас город и прежде всего, познать его самим. Я уверена, что все люди, которые любят и ценят свой город, поддержат эту идею. Тамара Васильевна, мы с вами!
0
Провинция 10.03.2010 17:02
"Мало что случается в нужное время, а многое не случается вовсе. Добросовестный историк может это исправить." ("The Fanniest Thing You Never Said")
Прозорливости Губернатору! Удачи автору идеи!
0
Фатеева К. 11.03.2010 13:38
Идея действительно замечательная и своевремення - городу нужны как и повышение престижа, культуры, так и финансовой составляющей. Сколько эти прекрасные фрески Довмонтова города будут гнить в хранилищах Эрмитажа?! Я надеюсь, идея будет-таки воплощена. Ведь фрески - это целый мир.
0
ПЛН 11.03.2010 15:26
Напоминание:
"Фрески Мирожского и Снетогорского монастырей должны быть приравнены к памятникам международного значения - австрийский эксперт"
03.07.2008 16:50 ПЛН, Псков
«Фрески Мирожского и Снетогорского монастырей должны быть приравнены к памятникам международного значения», - такое мнение высказал на сегодняшней пресс-конференции профессор, начальник реставрационных мастерских Федерального ведомства по охране памятников Австрийской Республики Томас Данцль. Сейчас же фрески не зафиксированы как мировое наследие, подчеркнул он, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей

Напомним, что австрийский эксперт находится вместе с делегацией российских экспертов в Пскове с целью осмотра фресковой живописи обоих монастырей, чтобы по возвращении в Австрию представить справку об их состоянии. После чего будет принято решение, для какого из этих храмов будет оказана финансовая помощь в реставрации фресок и в каких размерах.

По его мнению, фрески псковских храмов имеют такую же ценность, как, к примеру, фрески Сицилии. Томас Данцль также отметил высокий уровень иконографического искусства русских иконописцев, поскольку фресковая живопись Мирожского и Снетогорского монастыре прекрасно сохранилась до наших дней. И это несмотря на то, что в ходе нескольких неудачных реставраций фрескам был нанесен вред. Качество фресок псковских монастырей несравнимо с тем, в каком состоянии находятся фрески в Австрии, германии и Франции», - сказал австрийский эксперт, ссылаясь на собственный опыт реставрации фресковой живописи.

Добавим, что в ходе своего визита в Псковскую область Томас Данцль также посетил Изборск и Печоры. В частности, в Изборске он видел иконы в церкви Сергия Радонежского. В храме существует проблема соблюдения климатического режима, что напрямую влияет на состояние икон. Эксперт из Австрии внес предложение поставить в храме электронные измерители температуры и влажности, а также отделить помещение, где находится алтарь и иконостас от помещения, где находится персонал".
Ранее сообщалось, что Австрия выразила готовность оказать финансовую поддержку реставрации фресковой живописи в одном из храмов Пскова – в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря или соборе Рождества Богородицы Снетогорского монастыря. Российские эксперты полагают, что помощь австрийской стороны поможет значительно ускорить процесс восстановления фресок, который затянулся на многие годы из-а недостаточного финансирования со стороны государства."

Источник: Псковская Лента Новостей
С ТЕХ ПОР ПРОШЛО ОКОЛО 2-Х ЛЕТ..


0
Надежда 20.03.2010 20:57
Я считаю,что идея хорошая.Но если браться и организовывать все это,то с умом.С соблюдением всех норм и требований,не отказываться от помощи и не медлить.поскольку,время идет...и к сожалению оно откладывает не самый лучший отпечаток на фрески...если вы хотите сохранить эту частицу исторической памяти Пскова,начните уже этим заниматься и перестаньте вести пустую демагогию...меньше слов больше дела..Хотелось бы узнать о ваших результатах в скором времени!!!Желаю успехов!!!
0
Елена 25.05.2010 23:09
Музей-дело хорошее.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.