Новости партнеров
Общество
19.03.2010 12:55|ПсковКомментариев: 62
В пятницу, 20 марта, в ходе сессии Псковской городской Думы депутаты приняли решение согласовать прекращение трудовых договоров с заведующими двух дошкольных учреждений Пскова. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей с сессии, трудовые договора будут прекращены с заведующими детских садов №49 Тамарой Потебня и №32 Галиной Никифоровой......
Комментарии 62
19.03.2010 14:17
тогда обеспечьте садики в нормальном колличестве карандашами, альбомами, пластилинами и мыльно рыльными пренадлежнастями, и бональной туалетной бумагой
0
Глафира 19.03.2010 14:24
А о кассовой дисциплине Ян Лузин никогда не слышал? Не знает, что для осуществления денежного обращения предприятия используют не только расчетный счет, но и кассу? Не знает, что в ГК РФ существует есть целая глава 32 "Дарение"? Или в связи с тем, что надо галочку поставить в послужном списке Я.Лузина, он готов вытереть ноги о Тамару Потебня И Галину Никифорову. А заодно и обо всех деток, которые сейчас благодаря родительским средствам спят на хороших кроватках, кушают с чистой посуды и попу вытирают не пальцем! А что будет завтра, уважаемый СИТИМЕНЕДЖЕР? При тех скудных дотациях бюджета на моего ребенка что будет завтра? Попрал все мыслимые и немыслимые законы, обвинив честных людей в коррупции! Стыд и срам, господин Лузин! При отсутствии знаний и чести столько наглости и хамства!!!
0
Первому 19.03.2010 14:24
Т.е ты считашь, что мёртвые души создавались бОнально для покупки мыльно-рыльных?
0
Считаем 19.03.2010 14:32
В саду 10 групп, норма детей в каждой группе 16 человек. Посещает детский сад 220 человек. О, это уже на 14 групп по норме. как вы думаете, при отсутствии в штатном расписании этих недостающих по количеству детей 8 работников, из каких денег произвести доплату тем, кто работает с двадцатью двумя воспитанниками, вместо 16? И это называются мертвые души? А где доказательства того, что именно Потебня с Никифоровой распоряжались выплатами в пользу мертвых душ? Нету! Так сидим и не вякаем. Кадровые вопросы взялись решать даже прачки! Смех.
0
19.03.2010 14:34
Бонально - грамоте учись, полезно
0
19.03.2010 14:36
645 тыс. рублей - это совсем немаленькая сумма для такого учреждения. Не факт, что ,однако, это вся собранная "добровольно" сумма. Здесь есть о чем подумать.
Все говорят, что мало денег, мало платят. Но в большинстве забывают, что тянут "добровольные" пожертвования тоже не от богатеев. Детки таковых сидят с нянками дома, а не трескают казенную кашу в садиках.
0
19.03.2010 14:40
Разумное предложение . Перечислять добровольные пожертвования через расчетный счет. Почему так противятся? Видно потому, что тогда к рукам будет меньше прилипать. Только не надо говорить, что это не так, а все помыслы только о детках.
0
19.03.2010 14:42
Если должно быть 10 групп по 16 человек, то каким образом там появились "лишние" дети? Кто их принимал? На каком основании они приняты?
0
19.03.2010 14:48
А главное, за "какие глазки" эти дети попали в садик. Здается , что заведующая просто прониклась тяжелой ситуацией родителей
0
19.03.2010 14:57
Каждый заведующий - удельный князек. Повторяю - КАЖДЫЙ. Вся система дошкольного образования построенная в городе порочна. Она направлена на выдавливание любыми способами денег из родителей с последующим распределением определенной ее части среди руководителей садов и руководства сферы.
0
19.03.2010 15:00
Система выколачивания денег с родителей придуманная Михненка работает. Но то, что она сидит и ничего с ней не происходит, дает основания полагатть, что эта система устраивает эту власть.
0
Глафира 19.03.2010 15:20
А чего не представляетесь-то, комментаторы. Не потому ли, что понятия не имеете о системе, о которой вещаете? Какой князек? Нужно быть идиотом, чтобы такое завернуть. В дошкольном учреждении - устав. В дошкольном учреждении учредители. И в дошкольном учреждении орган управления, которому учредитель доверил руководство детским учреждением. Какое выколачивание? Вас что к стене ставят и ножом угрожают? Вас просят помочь детскому саду сделать его лучше, светлее. Поднимите руку те, чьего ребенка выгнали или избили за то, что вы не сдали деньги? Какие такие прилипающие к рукам деньги? Они и сейчас сдаются в банк из кассы бухгалтером дошкольного учреждения. Вы что, безграмотны? Тот, кто хотел попасть в сад, попал. И не через взятки. Управление образования предлагает места в тех садах, где они есть! Всем надо завеличье, но мест там нет! Вы хотите, чтобы Вашего ребенка на пол положили спать или на подоконник? На запсковье садики не хуже, только Вам влом возить. Ну а влом, так сидите и ждите очереди, Вас позовут. И нехер таскаться по садам и умолять: "возьмите". Вас возьмешь, а потом обгадите с ног до головы, называя взносы на нужды сада - поборами
0
19.03.2010 15:24
По стилю общения-написания сразу видно , что предыдущий автор напрямую связан с системой образования. Не исключаю, что дошкольного. Именно так и поставлена работа в садах, да и образования в целом.
0
19.03.2010 15:26
Какие могут быть "взносы" на нужды сада. Этот вопрос к Глафире. Это и есть настоящие "поборы". Влом признать суть этих взносов
0
19.03.2010 15:39
У меня знакомая работает в детсаде. Когда я попросил "устроить ребенка" мне было сказано, что заведующая ПРЕДЛАГАЕТ внести 5000 на установку металлической двери. Это ВЗНОС или ПОБОРЫ?
0
19.03.2010 15:44
Уыважаемая Глафира! При чем здесь Устав детского сада? Устав- прописывает основные понятия и правила, по которым должна строится работа, структуру и орган управления, процедуру назначения и отстранения руководителя и т.д. Там ничего не сказано о том, что должны стать системными мероприятия со стороны администрации сада (вплоть до принуждения)по "добровольному" принуждению родителей к финансовому обеспечению деятельности сада и решения за их счет вопросов материально-технического снабжения
Учредители - это либо юридические , либо физические лица, которые являются организаторами . В данном случае это муницмпалитет в лице ГОРОНО. Орган управления - исполнительный орган по выполнению уставных положений.
Мы говорим о том, что сложившаяся система законно вызывает у родителей недоверие к тому, что все средства расходуются и направляются по назначению. Этому нас научила суровая жизненная реальность.
0
для 15:39 19.03.2010 15:47
Это не "взносы" и не "поборы". Это ваша гражданская позиция и личное страстное желание помочь социальному учреждению
0
Глафира 19.03.2010 16:12
Я не оправдываю сбор денег! Я говорю о том, что мера эта необходимая. И необходима она для того, чтобы не развалилось здание, не было пожара, чтобы было чисто, чтобы попу детям вытирали цивилизованной туалетной бумагой. Я говорю о том, что прировнять к взятке деньги, которые собирают детские учреждения для целей этого учреждения - глупо и безнравственно. Я говорю о том, что порядок сбора пожертвований зафиксирован в одноименном Положении и подписан самим Я.Лузиным. И это ему должно быть больно и стыдно, что он самолично поручал сбор средств, поскольку из бюджета их не выделяют, а теперь принародно линчует тех, кому и оправдываться-то не в чем. да, я связана с системой образования: вожу ребенка в детский сад №16 и являюсь членом попечительского совета указанного сада. Еще я имею глаза, уши и умею считать. Вам кинули кость, что 100 рублей на карандаши - это взятка, вы и начали языками чесать. И так методично, с ненавистью! Начните с себя: "Что я готов сделать для своего ребенка?". И крепко задумайтесь, нужен ли Вам детский сад. И начните строчить жалобы не на заведующих и воспитателей, а на учредителей в лице администрации города
0
Глафире 19.03.2010 16:27
Сбор денег -это не необходимая мера. Это вынужденная мера, на которую идет администрация сада для того, чтобы обеспечить детей тем минимумом, которому должно соответствовать по Уставу дошкольное учреждение.
Вопрос в другом. Мы понимаем, что среди воспитателей, заведующих ,наверняка, есть более или менее честные люди. Но почти все они конфоррмисты и готовы терпеть тех, кто нечестен.Поэтому чужаками в этой системе и даже среди них становятся не те, кто нарушает этические нормы, а эти честные. До такой степени изказило наше государство понятия "добра" и "зла"
0
19.03.2010 17:24
Такие заведующие хорошие и милосердные! Смех берет!!
Нормы количества детей в группах превышаю многократно, естественно, не за спасибо, а потом дети в группе вынужденны в тесноте находиться, даже кроватей не хватает, но это руководителей не смущает почему-то!!!
Здания садиков в жутком состоянии, того и гляди потолки обвалятся с перекрытиями ( родители детей поймут, о каких садиках речь идет).Несмотря на это, заведующие умудряются провести контрольно-надзорные органы и получить лицензию!!! Представители Этих органов, проводя лицензирование, даже не заходят в группы, чтобы не конфузить заведующих садиком, просто спросят, сколько детей в группе, та и ответит, что норма. Хотя на самом деле норма превышена человек на 10 как минимум.
И главное - чем думают зажиточные и обеспеченные родители, которые за пожертвования садику готовы всунуть своего ребенка в переполненные группы в антисанитарные условия, вместо того чтобы нанять нормального воспитателя домой!
И это в городе процветает, на удивление!

0
19.03.2010 17:40
Что до этого Администрация города не знала, что творится в детсадах? Когда чиновники, получающие зарплату и надбавки, в том числе и за контролирующие функции, будут совместно с такими заведующими привлекаться к ответственности? Когда чиновники приходят с проверкой в учреждение, что не видят хотя бы новой металлической двери и у них не возникает вопрос "Откуда деньги???" А так это выглядит, что просто нашли крайних для галочки.
0
19.03.2010 21:45
Очень жаль, что ВЛАСТИ рассматривают ситуацию однобоко. Очень жаль, что многие родители не понимают, что к коммунизму мы так и не пришли... и не наступило то самое светлое будущее... а растим мы наших детей в тех же детских садах, в которых, выросли МЫ, оборудованных ещё для нас... и спят наши детки, на наших же кроватках... как и катаем деток, но том же паровозике в детском парке, который катал нас???((
ОДНА НАДЕЖДА НА ВАС, уважаемый Лузин!!! Конечно, поборы за приём ребёнка в детский сад необходимо исключить! А коль родители помогают благоустроить учреждение, идя на встречу тем же властям, так не мешать им! Они это делают для СВОИХ деток, а не для воспитателей и заведующей! ИЛИ ВЛАСТИ КОМПЕНСИРУЮТ РОДИТЕЛЯМ ВСЕ ИХ РАСХОДЫ?????
0
20.03.2010 09:37
Поборы начинаются с дошкольньников, затем продолжаются в школе.Причём там учителеля не спешат детям давать знания.Списывая на то, что дети сами не хотят их получать. Но при этом намекая что если вы хотите подготовиться к экзаменам получще надо бы репетитора нанять причём желательно того кто у вашего отпрыска в школе ведёт.Причём не кто не интересуется эсть ли у этого педагога лицензия на ведение такой преподавательской деятельности.Так и вдетский садах Хочешь чтобы твой ребёнок занимался дополнительно танцами -плати деньги. Да ещё на ремонт, на всякие там шторки и т. д.
0
20.03.2010 10:05
Путь власть обеспечит всем необходимы бюджетные учреждения, и Лузин об этом думает. В остальном разберутся другие органы.
0
некта 20.03.2010 13:55
ахтреть лицимерие!!! это вопиюще вообще!!!
они растырили уже всю страну по карманам, через 10 лет русских загонят в резервации.
а это БЫДЛО в администрациях ещё и не даёт заведующим выкручиваться своими силами!!!
у кого, мне интересно дачи и квартиры, у Лузина или у этих "несчастных воровок"...???
страна уже на 90 процоф состоит из быдла и люмпенов одни других давят как червей!
у русских нет будущего!
писец... дело века раздули!
0
21.03.2010 01:33
А ведь тема задела. Обкакались власти и правоохранители.
0
Костя 21.03.2010 10:50
Не надо лить грязь на всех заведующих по чему то в других садах с этим проблемы нет потому что если делать всё по закону не одна комиссия не ДАЕБЁТСЯ это сказано по русски для тех кто не понимает, а вот так брать и не отчитатся по этим деньгам, заведующие у вас же высшее образование неужели вы не знаете как всё это делается, в старые в добрые врема продавцов за обман вызывали на комиссию и давали выговор за обман покупателя в 10 копеек а тут что вседозволенность или им всёравно, нет ответственности и всё!!!!
0
21.03.2010 11:28
Конечно на всех не на надо к этому никто и не призывает. Порядочным только выгодны прозрачные схемы помощи родителей садам, никаких проблем работы с безналом нет. Тот кто пишет что это ужасно сложно только подтверждает что хочет брать дальше или неправильно осведомлен кем то сознательно.
0
ДедСадовец 23.03.2010 00:49
...а когда моим воспиталкам зарплату нормальную установите гер Лузин енд Ко"..пора!..вопрос созрел...а то я не буду им помогать...будут они бомжихами в славном городе Пскове..///..
0
23.03.2010 00:52
Загляни Михненке в сейф!
0
23.03.2010 14:02
А где же миллионы избирательной комиссии? Или там все нормально? Переключились?
0
yflz 23.03.2010 14:33
Бабешек надо сажать ,а не уволбнять.
0
23.03.2010 17:04
а я думаю сажать нужно тех,кто рангом повыше...,
А то за колосок-в тюрьму, а за угнанный состав-к премии.
И вообще, почитайте комментарии по любой теме и посмотрите насколько обозлен весь народ, хорошим всё это не закончится...
0
23.03.2010 18:55
Поборы везде. Только этих поймали за руку... Ловите больше. В последнее время за ребенком, в дет.сад, за ребенком заходить страшно. Вдруг опять на что-то сдаемся?... А станок, для печатанья денег сломался...
0
23.03.2010 23:16
Да...Честно говоря, жуть берет и мурашки по коже. Прсто страшно. Историю помните? Что- то до боли знакомое... За колосок - в тюрьму. Ничего не напоминает? "Дело врачей"?...Только комментарии писать нельзя было. Боялись.
Мы - провинция, мы - отражение жизни в стране в целом. Что творится (другого слова не могу подобрать) на центральных каналах? Учителя - педофилы, врачи - убийцы, в целом все рвачи и взяточники...Обидно и страшно. Комментрарии читать стыдно, оскорбления - норма. Что будет дальше?
0
За колосок - в тюрьму 23.03.2010 23:40
Зато сейчас, в отличии от "раньше", свобода и безнаказанность. Может поэтому и : "Учителя - педофилы,и врачи - убийцы, в целом все рвачи и взяточники"? ..и никто ничего не боится...Ведь наш суд самый гуманный суд в мире!!!
0
23.03.2010 23:46
нормы количества детей в группах превышены во всех садах, но не по инициативе заведующих, а с подачи УО -они занимаются распределением очереди и добровольно-принудительно "просят" взять того или иного ребенка в дет.сад.
0
24.03.2010 08:09
Вот я тоже не пойму в дет.садах постоянно собирают деньги на порошок(они что стирают одежду детей и там нет прачечной или прачечная без порошка)сдают деньги на покрывало по 1тысячи с человека(в золотом руно покупают?),на ковры, мебель, а до этого группы стояли с голыми стенами, полами или после каждой выпускной группы мебель,двери и тд. родители делят и забирают домой?
Согласна что туалетную бумагу дети используют фанатично,также на карандаши и тд.ну не мебель же?
На счет завеличья здесь столько детей....что тротуары как дорогу разделить на полосы движения,а садики новые не появляются...хотя дома растут не взирая ни на что.
0
24.03.2010 09:42
"прачечная без порошка"
-------
Да, прачечная без порошка. А там стирают полотенца каждые пять дней, постельное белье детей, причем иногда приходится менять его каждый день (некоторые дети,знаете ли, писают и какают в кровать), покрывала с диванов, тюль, шторы, халаты нянечек (У каждой няни, кстати, их три: для пищи, для группы и для мытья туалета. Причем халаты тоже никто не выдает, их приходится детским садам закупать самим. Впрочем сейчас ничего не выдают.
0
24.03.2010 11:00
Все должны понять и посочуствовать бедным дет.садам, не финансируют! Плохо с мылом, порошком и пр.,пр....
А вы хотите сказать, что дергаете за дойки родителей, которые миллионами ворочают?.. Нет, по большей части, таких же нищих, работающих на 2-ух работах, матерей-одиночек не представляющих, как до зарплаты дотянуть!!!
Между прочим, знаю воспиталку из дет.сада, которая дома, никогда не стирается, всЁ носит в сад. А зачем???
0
24.03.2010 11:06
Из-за одной глупой и жадной дамы Вы думаете что все воспитательницы такие? Я знаю больше 40 воспитательниц и ни одной не придет в голову носить белье стирать в сад.
0
24.03.2010 13:30
ЖУть какая... Носить белье стирать в сад! Какая извращенная фантазия. Это ж надо додуматься....Дерзайте еще.
0
ит 24.03.2010 19:31
Слабо самим на работу в сад? Сейчас и без образования в воспитатели берет. Дерзайте. Тоже будете белье в детском саду стирать.
0
для ит 24.03.2010 20:51
Как будто в шахту спуститься предлагаете!:-))) И зарплата у нас не больше вашей, и работа не легче. Еще и обобрать наровят и в магазинах, и в поликлинике, в Жэке, да и про сад ,со школой не забудьте...
0
Во всём виноваты воспиталки 25.03.2010 03:05
Да корень коррупции в воспиталках!Бей педагогов они не кусаются!
0
Ольга 25.03.2010 10:54
Единственное, что мне не понятно. Выявлены нарушения в трех садах, а заведующих уволили только двух.....
0
Во всём виноваты воспиталки 25.03.2010 15:16
А они еще легко отделались...а могли бы и посадить
0
:-) 25.03.2010 22:37
Третья сгласилась сотрудничать с правоохранительными органами, рассказала все нюансы того, как стырить моксимально больше и чтоб никто не вякал...
0
обыватель 26.03.2010 09:45
Нас имели, имеют, и будут иметь, причем на всех уровнях!!!!!!! А тут уже не только не вякают. Тут уже почет им и уважуха!!! Тырьте больше...
0
26.03.2010 09:46
а где статья про поборы, плн ее удалили?
0
26.03.2010 17:14
Уважаемые форумчане, а ВЫ никогда не задумывались над тем, что государству ВЫ добровольно платите 13% налогов, почему у ваши тупые головы не приходит мысль о том, что бы с этого государства стребовать отчет, куда он эти деньги девает?! Вы в садик раз в полгода 1000 рублей заплатите и орете на всех углах о поборах?! Нашли, с кем легче справиться? А я хочу знать, куда мои 13% делись, кто на этот вопрос ответит? В саду все видно, сдали на ремонт - стоят стены красивые, отремонтированные, сдали на игрушки - вот они, или посуда, да все, что угодно, это все можно увидеть и потрогать, в отличии от денег, которые я сдаю государству!!!
0
для 26.03.2010 17:14 26.03.2010 20:07
Это у вас в саду 1000р. за полгода сдают, а у нас почаще, да побольше. Такое ощущение, что на форуме собрались по большой части работники дет.сада, которые защищают честь мундира, а может и свои привелегии. Что вы переваливаете то с больной головы на здоровую? На данный момент времени разговор идет не налогах, пошлинах или оплате ЖКХ, а о конкретном случае. Попался- отвечай.
У меня ощущение, что если сейчас власти этот случай спустят на тормозах,то в дет.садах совсем совесть потеряют...
0
26.03.2010 20:15
Создается впечатление, что большинство здешних откликов, это комментарии сотрудников детских садов, которые либо защищают честь мундира, либо борятся за свой бубновый интерес. И у меня ощущение, что если власти этот случай спустят на тормозах, то в садах вообще перестанут стесняться.
0
Нюрка 30.03.2010 23:25
А мне ваще побарабану сколько денег сдать в сад надо! Бывает сама езжу по спискам тетрадки с карандашами покупаю. Знаю точно, мои материнские социальные гарантии Государство не выполнило!!! Знаю, что в бюджете бабла даже на окраску стен по противопожарке не предусмотрено. Мне интересно, что лучше "типа стырить 645 тыс. руб" и сад работает и Ваши, уважаемые Истцы, детки в него ходят. Или - он не получит лицензию и его ваще закроют?! Что лучше? Сначала думайте, прежде чем в прокуратуру идти... ))) Хы-хы. Дебилы - власти, и родители-выскочки!
0
02.04.2010 14:52
Нюрке и Глафире(той же Ире -на форуме ПАИ).
Я сама бывший детсадовский работник,причем руководящий.Скажу прямо,вы здесь занимаетесь чепухой.Заведующая должна руководствоваться законом,это ее обязанность.
Глафира(та же Ира)не надо "вешать лапшу"про д/с 16,знаем его как облупленного.Что, как, от чего.
А Нюрка, если Вас устраивает такая ситуация,то других нет и не надо оскорблять ни власть, ни родителей.
А насчет третьей заведующей, как мне кажется,вы зря злорадствуете. Если у двух уволенных по тридцать и более лет руководящей работы, они смогли "отмыться",то, думаю,третьей (молодому, неопытному руководителю- всего не более 6 лет руководства д/с № 24) это сделать сложнее.Она еще не настолько "приблизилась"к Михненка Н.В. как те.
0
05.04.2010 18:05
Мой ребенок второй год ходит в 24-й садик, второй тоже летом пойдет туда же. Я очень довольна нашим садом и в частности нашей заведующей, прекрасный, умный, грамотный руководитель. Ежемесячно сдаем по 100 рублей на нужды группы, воспитатели всегда отчитываются и за поборы я это совершенно не считаю. Я сама работаю в системе образования, но не видела руководителя, который бы вместе с завхозом носил кирпичи и красил паребрики. А посмотрите на территорию вокруг сада! И в самом саду уют, порядок. Это только заслуга заведующей! Слава Богу, что ее оставили! И у кого только ума хватило написать жалобу в прокуратуру!!!!
0
09.04.2010 10:58
В детском саду№49 воспитатель Евгения вообще проститутка,по ночам у неё другая профессия,с кучей заболеваний,медосмотр она покупает,как хлеб в магазине,пьёт вместе с уважаемой Тамарой Васильевной,поэтому на короткой ноге с ней,вместе продукты носят,украденные от детей.Кто сказал,что с ней прервали договор,она работает и здравствует.
0
10.04.2010 23:21
а в моей группе вчера дети изрисовали последний чистый лист... в понедельник дети попросят порисовать... а НЭТУ... и кроме меня это НИКОГО не волнует... СНОВА понесу ИЗ ДОМА... ГОСПОДИН ЛУЗИН, подайте на бумагу для рисования детям!!!!!!!!!!!
0
10.04.2010 23:31
интересно - какому саду Лузин своё чадо доверит? .........................
0
LSD 15.05.2010 23:16
Я думаю не какому и правильно с делает
0
Loofoboptipse 21.05.2010 18:59
А если попробовать подругому
0
Алевтина 24.06.2010 17:23
На проблему поборов в детских садах и Управление образования и Администрация г.Пскова смотрели "сквозь пальцы", потому что всех это устраивало -можно не финансировать сады, и в тоже время там усилиями заведующих поддерживался порядок. И ремонт во время сделан, и рваный линолем заменен и т.д. Но безконтрольность и попустительство и привели к беспределу: заведуюшие почувствовали вседозволенность. У меня ребенок в детском саду №42. Заведующая обложила всех родителей оброком: 400 рублей мы обязаны сдать каждый месяц. Какая уж здесь добровольность или целевой взнос! Никто из родителей не знает, куда идут деньги. А кто не сдаст, значит из сада будет выведен (сад-то речевой! Вот родители и помалкивают, несут ежемесячно по 400 рублей.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.