Новости партнеров
Культура
19.04.2010 12:41|ПсковКомментариев: 49
В Псковской области завершился фестиваль военно-исторической реконструкции «Ледовое побоище» - событие, которого многие ждали, - наверное, с того самого дня, когда завершился предыдущий, в 2009 году. Началось утро 18 апреля на горе Соколихе под Псковом...
Комментарии 49
19.04.2010 13:04
Фигня, а не Ледовое побоище. Искренне жаль, что пришлось переться в такую даль - ветер, неразбериха и негатив.
0
19.04.2010 14:27
Да где же они находят этих "организаторов"?
0
Зритель 19.04.2010 14:36
а они их не находят, они сами появляются и переоценивают свои возможности. Да если б вчера на побоище побывал какой-нибудь чиновник, от которого зависит присвоение статуса музея-заповедника "Ледовое побоище", хрена с два он чего-нибудь присвоил, увидев эту лажу. Срези зрителей было много недовольных. Я не слышал ни одного положительного отзыва. И так погода подкачала, а тут люди приехали, потратили время и деньги, а им еще и не видно ничего оказалось.
0
19.04.2010 14:55
Почему бы не найти местность с естественным амфитеатром, чтобы можно было удобно расположить зрителей на склонах а у подножия организовывать шоу...
0
19.04.2010 15:04
безграмотно отписано.
0
Ингмар 19.04.2010 15:23
и это журналистка ещё не всё видела, отсутствие организации как таковой, бытовала даже шутка - мол организаторы это такие мифические звери, которых в природе не существует.
На Сокалиху не приехали витязи - по причине отсутствия транспорта, который никто не удосужился организовать в субботу утром. И ещё много подобного.
Отчёты реконструкторов читайте на ТФОРУМЕ и В контакте
0
19.04.2010 15:56
ссылку дайте на контакт
0
19.04.2010 16:20
15:04 Солидарна. Заметка похожа на сочинение пятиклассника "Как я провел лето". Надо учиться писать, уважаемая. Где так учат? Небось, специалистом себя считаете...
0
19.04.2010 16:36
заметка - нормально написана, к стати - довольно точно отражает суть того, что происходило в этом году на фестивале...
0
согласен с предыдущим 19.04.2010 16:47
Когда нечем крыть,начинаем придираться к грамотности и оскорблять журналистов. Это самое простое. Но если бы вы удосужились побывать вчера на Ледовке, вы бы согласились с тем, что тут понаписано. Хотя я не со всем тут согласен - не согласен с тем, что Самолва подходит для реконструкции побоища. Здесь постоянно ветер дует - надо выбирать такое место, чтобы оно было комфортно для зрителей. Плюс представление само затянуто, а Лужбина на кол надо было посадить за такое сопровождение.
0
19.04.2010 16:48
статейка испорчена грубыми ошибками.
0
был там 19.04.2010 17:31
хм.. Лужбина на кол? поддерживаю) многих друзей пытался затащить на ледовку, сейчас рад что ничего не получилось из этого..
0
19.04.2010 18:04
это не отчет, а впечатления человека. написано эмоциально, хотя и слегка сумбурно
0
19.04.2010 19:46
может забором от "Октября" со стороны озера поле огородить губеру посоветовать?
0
19.04.2010 21:01
Есть отличное поле за церковью, в Кобыльем Городище, там где проводили в прошлом году.Есть и естественные трибуны....кто там был, видел... И ветер с озера туда не достает. Не знаю почему отказались от этого места....Возможно организаторам представлялось присутствие многих десятков тысяч людей и денег.
Если планируете проводить в следующем году, то начинайте готовиться сейчас, я так думаю.......
0
предыдущему 19.04.2010 21:11
в следующем году турчаг из Псковской области - свалит
0
Питерский зритель 20.04.2010 00:42
Описанных баталий среди зрителей на требунах не видела, однако словесные перепалки то и дело возникали. Мне, заплатившей за билет 500 руб. и пришедшей к заполненным требунам было не приятно увидеть, что нет свободных мест. Мало того постоянно сыпались замечания:не тут стоишь, не так сидишь. А куда было деться, если в зону тебя пустили, а мест свободных нет? Большая часть была без билетов. На продажу было выставлено 500 билетов и они все не были выкуплены однозначно. На вес выпады в мой адрес я предлагала атакющим продемонстрировать мне их былет. А в ответ тишина... Потом сильный ветер все-таки выдул всех халявщиков. В общем минус организаторам зрительской трибуны. Реконструкторы молодцы! С завидным энтузиазмом сделали все возможное в сложившейся ситуации и погодных условиях.
0
20.04.2010 01:15
А был ли Турчак? Как же пастырь культуры это пропустил?
0
20.04.2010 02:43
Турчака не было.
0
20.04.2010 09:10
автору статьи только какашки и фотографировать, думаю у нее это лучше получится, чем статьи писать. Если изначально едешь с кривой рожей то положительного в этом мероприятии точно не увидишь.
0
Больше не хожу 20.04.2010 09:16
Хе-х.. А кто-то чего-то еще ждет?? Лично мне хватило 2х раз. Организации нет ни какой в принципе.
Все эти, так называемые реконструкции, носят чистой воды характер «междусобойчика», на котором цивилы досадное недоразумение – это факт и не спорьте. Знаю многих из них и давно, да и сам когда-то начинал. Кроме того, подтверждает такой подход то, что я НИ РАЗУ не видел мероприятие рассчитанное и продуманное под зрителей. Традиционно огораживается веревочкой «место». Кто встал к веревочке, тот при деле. Остальные сзади чего-то пытаются разглядеть. Так было абсолютно на всех «побоищах» и на Дне города прошлым летом в Финском.
Что касается места – то тут вообще, наверно, все печально с головой у этих самых «мифических зверей». Я понимаю, что для жителей ЛО и Питера +/- 70-80 км. ерунда они приехали за несколько сотен км, как и реконструкторы. Но для горожан это нонсенс. Это далеко и не удобно, без инфраструктуры. Соколихи за глаза и уши, тем более что даже там, с природным амфитеатром (то есть потенциально удобными местами для зрителей), при нынешнем подходе организаторам не сделать разумного мероприятия. Про чистое поле с ветродуем я тем более молчу)).
Еще один пунктик касается реконструкторов из других городов. Не нужно думать, что они есть у нас свои замечательные и все пофиг. У нас это до сих пор в зачаточном состоянии. А многие сильные иногородние клубы уже обожглись на таком скотском отношении к ним и не факт, что приедут в будущем.
Напоследок. Результат мероприятия абсолютно ожидаем. Когда-то нас ходила целая толпа на эти мероприятия, теперь же не затащить ни кого. И не потому, что нет времени или мы другие. Просто, что там можно увидеть или наоборот, скорее не увидеть из-за чужих голов и ругани – понятно и так.
0
20.04.2010 10:21
в контакте группа называется "Отапливаемое помещение 2010"
0
миша 20.04.2010 11:04
летом в районе Старого Изборска проходит уже традиционный фестиваль исторической реконструкции. И хотя в нём участвует меньше "воинов", да и конных я там не видел, зато место - идеальное. Думаю, что и для Ледового побоища могли бы найти подобное. А вообще - полностью согласен с "больше не хожу". Таким скотским отношением можно загубить любую самую замечательную идею.
0
to 20.04.2010 09:10 20.04.2010 11:49
"автору статьи только какашки и фотографировать, думаю у нее это лучше получится, чем статьи писать. Если изначально едешь с кривой рожей то положительного в этом мероприятии точно не увидишь"...

судя по тексту, автор не фотографировал какашки, а был свидетелем того, как с ними фотографируются другие придурки.

в статье наряду с отрицательными моментами перечислены и положительные. внимательнее читать надо. Я их например не увидела.

Если кому-то интересно мое мнение я тоже была на ледовке. Ехала с Новгорода. Искренне жалею о потраченных зря выходных и деньгах. Есть с чем сравнивать - была на реконструкции в 2008 году. Верните в организаторы Лукьянова и Терехова.



0
20.04.2010 12:55
Скучное и неинтересное зрелище
0
Темновест 20.04.2010 14:21
Золотая ты наша аффтор :)

Это ты еще меня не встретила, я б тебе понарассказал :)
0
20.04.2010 14:37
"неинтересное зрелище" это вы и то с натяжкой)) просто возня, какая-то. Типичный быдлючий подход. И только не надо мычать, что "мы делаем как можем". Делайте тогда только для себя в лесах. Ни кто не имеет, ни чего против. Но свинство подавать это как зрелище для людей, а по факту проводить банальные «треньки». И кончайте кидать приезжих. О псковских реконах – р@спиздяях и так молва идет дельше, чем пепел от вулкана))) Скоро никого вменяемого будет не увидеть, кроме карабаса - барабаса Салмина и его театра кукол.
0
20.04.2010 15:02
нормально статья написана,всё так и было.знаете,может и с самим действом на поле было бы ничего,точнее хоть какие-то впечатления остались,если бы продумали площадку для зрителей.ну неужели нельзя было кругом сделать?вот я приехала с детьми,и первые полчаса они стояли в випзоне для журналистов...да,их пропустили и спасибо ребяткам из омона.потом мы пошли есть недожаренный шашлык и позавчерашние пирожки.Реконструкцию побоища мы уже смотрели с самого края и видели спины миллиционеров и толпу в костюмах...впечатления НОЛЬ!!!
0
Гилмор 20.04.2010 21:37
Ну насчет статьи ничего сказать не могу. А вот по поводу того, как было сделано организаторами проведение можно говорить много. Например тут была фраза "видел(а) спины милиции" чесно я сам сотрудник и на Ледовке был нам самим непонравилась организация и проведение этого мероприятия. А в часности люди вы все хаите милицию "вот они такие сякие не давали смотреть" такое ощущение что вам вообще ненадо никто. А когда на таких мероприятих что то случается то все бегут к сотрудникам и кричат "помогите помогите". Рядовой состав милиции ни в чем не виноват если его поставили на охрану общественного порядка таким образом что другим ничего не видно. Да и случись чего первым бы досталось сотруднику. Это раз. Во вторых если кого и пропускали ребята из ОМОНа то детей и то под свою ответственность простой сотрудник не пустил бы просто из за того что еслиб упала лошать или что то типа того то отвечал бы сотрудник. А так в принципе я со всеми согласен что и место и время проведения выбраны неудачно!
0
20.04.2010 21:59
Автору статьи - большое спасибо! За вами осталось интервью с Турчаком, об этом мероприятии и что будет в будущем...
0
Питерский зритель 21.04.2010 07:45
Уважаемые оппоненты! Вот все ругают организацию мероприятия. Согласна все не продумано. Но приведите мне пример когда у нас на Руси что-либо проводили на 5 баллов. Массовые мероприятия у нас никогда нормальными не будут. Мне, жителю мегаполиса, это неудивительно. Уж если в Питере массовку организовать не могут, то что говорить о других регионах. У нас все хотят ноль вложить и получить за это заоблачные барыши. Поэтому я старалась не обращать внимания на неудобства. В конце-концов Вы же не в санаторий приехали. А что бы не дул ветер и солнце в глаза не светило? Так сидите дома у ТВ и грейтесь. А слаженность в действиях реконструкторов должна достигаться многочисленными репетициями, которых похоже не было. Вот и выглядело все как почти экспромт. Но надо учитывать, что лучший экспромт - это подготовленный экспромт. Да, теперь затащить кого-либо в следующий раз будет трудно.
0
Темновест 21.04.2010 10:30
сотруднику милиции...

детей пропускали вперед?

хм... а я б их на всякий вообще убрал подале...

в субботу такому "пропущенному" въехали мечом на бугурте... так полчаса воплей и истерик было :)

0
участник 21.04.2010 12:26
ну ребенку допустим не мечом ему въехали, не надо байки травить... а древком алебарды по спине или по руке... получился сильный ушиб и истерика от испуга... нефиг мамашам детей вперед себя пускать...

по поводу "зрителей надо поставить кругом" - нельзя, ибо реконструкция на фоне зрителей портит впечатление на снимках и видео, потому задний план должен быть чистым. Зрители всегда должны стоять лишь по одну сторону, ту же, где и пресса, чтобы не мешать снимать...

по поводу плохого места: не знаю насчет постоянного ветродуя, но три предыдущих дня были отличными, солнце и никакого ветра... Если бы мероприятие было в субботу - никто не сказал бы, что место выбрано плохо, ибо на поле был курорт, тепло, сухо и безветренно... и очень красиво... Так что это с погодой не повезло, а не с местом... Поле же у Кобыльего городища слишком сырое, это раз и два - туда просто сложнее подъехать и организовать там стоянку, ибо дорога больше напоминает тропинку...

ну а спор - "для кого эти мероприятия и на кого они должны быть направлены в первую очередь" - будет вечен... Зрители будут всегда кричать, что о них не думают, только о реконструкторах, ничего не видно... А реконструкторы будут всегда ругаться, что вот опять из-за зрителей и то плохо и это не так и фотки все испортили своим цивильным видом... Это нормально... это будет всегда... увы...
0
Для участника от больше не хожу 21.04.2010 14:27
«ну а спор - "для кого эти мероприятия и на кого они должны быть направлены в первую очередь" - будет вечен...» будет, согласен. Но только до тех пор, пока не задуматься на секунду. А если задуматься, то вопрос перестает существовать.
Есть «Исаборг», есть «Железнй град», можно навинтить еще пару-троку. Причем если это для своих, как например «Исаборг», то цивилам там в принципе нечего делать. Оградили территорию и ни кого туда. Но если мероприятие заявлено для зрителей, отведены платные места, и развернуты торговые ряды, организованно автобусное движение – то увольте. Это для работа для зрителей.
В любом европейском городе, где происходят подобные инсценировки, где это является частью туристического бизнеса и полно, так называемых, «музеев под открытым небом», вопроса для кого это – не стоит. И фотографии костюмированных представлений в окружении многочисленных туристов ни кого не смущают.
Еще раз повторюсь - для себя, так для себя. Собрались и провели, цивилов под зад ногой (реально, иногда мамаши, подсовывающие детей поближе – головная боль).
НО! Официально объявили, разрекламировали, собрали, «организовали» (понятно по чему в кавычках), назначили денюжку – будьте любезны. Иначе по-русски это называется кидалово и прокат.
На счет места – тоже все просто. Если для себя, то хоть Сусанина в проводники, если для зрителя, то так, чтоб было удобно. Еще один пример с «Псковским экстримом», когда его перли черт знает куда, был очень показателен.
И место в любом случае должно быть с природным амфитеатром. Ну не ужели 4 года позорищ не дали в этом убедиться??
А если проще – то отсутствие организаторов и продуманности всегда дают то, что дают. Для 20-30 человек участников прокатит (легко), а в качестве официального мероприятия, приправленного определенным количеством пафоса – бред.
0
участник 21.04.2010 15:11
По поводу места я имел ввиду только ветер и комментарии о том, что выбрали место, где всегда дуют ветра... Не всегда... Просто с погодой не повезло...

Амфитеатр - это здорово, но не думаю, что его можно найти в этих болотистых местах, а Псков хотел и настаивал на проведении мероприятия именно в месте предполагаемого исторического сражения - значит всякие Соколихи и прочее отметаются сразу... да еще и именно в предполагаемую дату, т.е. 18... а не 17-ого, как было бы и по погоде лучше и участникам удобнее на порядок.
0
21.04.2010 15:29
Специально мероприятие в глухомани провели, чтоб деньги сподручнее списывать было. И сняв все крупным планом, скажут ведь, скажут что зрителей были тысячи, реконструкторов сотни, а бюджетных денег освоено миллионы :)
0
21.04.2010 16:30
Верните праздник на Соколиху.
0
21.04.2010 19:23
Пока это мероприятие выглядит, как деревенский праздник, но никак не федеральный...Почему псковская власть игнорирует это мероприятие? Почему Турчак не посещает, он же губернатор! Журналисты вы где? Где интервью?
Представляется, что пытаться "пригласить" десятки тысяч зрителей на ЛП, немножко безумие. Аэродром не для таких мероприятий, скачки, бега, авиа-шоу, вот это для аэродрома. Ветер возле озера дует практически всегда...
Существует идеальный формат подобных мероприятий, размером не более стадиона. Мне кажется там где был ЛП-2009 Кобылье Городище, идеальное место. Памятники истории, церковь, площадка размером со стадион (защищенное от ветра)....Приложить малость фантазии и будут прекрасные места для зрителей...Нужна политическая воля того от которого это зависит..
0
больше не хожу 22.04.2010 09:30
"Псков хотел и настаивал на проведении мероприятия именно в месте предполагаемого исторического сражения ". Вот я о том и говорю, это как раз и есть организационный вопрос. Точно так, как было с «Экстримом», когда определенные люди (не будем показывать пальцем и так все умные). Захотели провести сей фест на своей, практически «фазенде» у черта на куличиках и настояли (сумму или иные интересы тоже опустим – их дело).
Так и здесь, если возникают чьи то интересы, которые не подразумевают проведения, собственно, праздника для людефф, то результат тот, что мы видим. И, к сожалению, надо признать наглядный факт, что первые разы были на голову лучше. Возможно из-за энтузиазма и зрителей и участников. А должно бы быть на оборот.. Ну как ни как опыт то копить нужно, а ошибки отрабатывать ;)
Кстати, чет задумался… а может это эксперимент – типа "когда же цивилам надоест, совсем, ездить и вот тогда будет полный праздник и боевка по полной программе"?))
Ладно.. мусолить можно до бесконечности, но факт остается фактом – еще одно хорошее мероприятие, которое могла бы быть небольшой визиточкой, благополучно испорченно. И если придет настоящая классная команда, которая сможет таки это поднять(а верить то хочется), то ей еще придется пару раз отработать в холостую чтобы нивелировать накопившийся негатив. «Подсушить» репутацию в глазах гостей – участников, гостей зрителей, и зрителей горожан. Искренне желаю успеха, ибо хоть одно такое мероприятие, но хорошего качества для Пскова иметь нужно, а не иметь – стыд и позор.
Да, кста. Слышал в этом году хотят еще и в Изборске испортить мероприятие. Вроде как неугомонные люди хотят там параллельно замутить еще один «Исаборг» для бизнеса и цивилов. Мерк, мало граблей? Или очень денег хочется?)
0
Забава_СПб 23.04.2010 01:08
Была впервый раз. Многого от организаторов заранее не ожидала, тк заплатила только за автобус (1000р туда и обрано) и 500р за ВИП-зону. Автобус по дороге сломался) и мы опоздали(( на начало действа из-за чего ЖУТКО растроилась и уже на другие "неудобства", отмеченные выше, внимания не обращала. И даже то, что нам СРАЗУ не досталось места на ТРИБУНЕ (минут через 15 нам все же удалось занять верхние места в партере)) не испортило мне настроения. А знаете почему? Потому что я с восхищением смотрела на ребят, дерущихся в тяжелых доспехах! Ребят, которые своим желанием (и за свой счет, если правильно понимаю) пытаюстя восстановить исторические события! Спасибо огромное! И пусть не всегда что-то получается, но видно что люди стараются и делают то, что ХОТЯТ!!! И главное получают от этого удовольствие!
А вместо того, чтоб кого-то критиковать, может объединим наши усилия - товарищи ЦИВИЛЫ?))... И сами себя организуем?)...
ОТ властей ничего не ждите - на это мероприятие, уверена, денег не заложено в бюджете. А присутствие властей объясняется так: мы вам, граждане разрешаем здесь провести мероприятие, для чего выделяем место, милицию, одну карету скорой помощи. Что еще вам надо?... Ах, да! Если в бюджет денюшка придет от таких мероприятий, то будем рады и в следующий раз помочь... Типа гос поддержка...
Уважаемые участники! Желаю Вам творческих успехов! Еще раз огромное спасибо!!!
0
23.04.2010 11:12
Предыдущий - тот самый местный-известный горе-рекон, который всегда пишет положительные отзывы от имени женщины которая первый раз приехала с сыном и вся в восхищении от "ребят в тяжелых доспехах". Так-то.
0
Забава_СПб 23.04.2010 11:34
)))))... "Предыдущему без имени":
Я ПРАВДА не "местный-известный горе-рекон, который всегда пишет положительные отзывы от имени женщины которая первый раз приехала с сыном и вся в восхищении от "ребят в тяжелых доспехах!"" В подтверждении чего готова познакомиться, встретиться или пересечься на просторах Контакта в группе "Отапливоемое помещение 2010" (вчера там отметилась). Была не одна, а с подругами-свидетелями!))))
Петербурсгский зритель! НЕ лопни от смеха, читая предыдущее сообщение!!!!!))... Просто класс!!! 100 баллов!!!
Вы - "товарищь без имени"- наверное имеете ТРЕТИЙ ГЛАЗ, поэтому так ЛИХО определяете КТО ЕСТЬ КТО?))...
Реклама с ЛП мне попалась на глаза, когда просматривала газету Деловой Петербург...
Ну так как? Есть желание пообщаться?)))))
0
23.04.2010 11:57
ну-ну. В родном офисе сидите, что так быстро реагируете? Пишите-пишите, "Забава".
0
23.04.2010 12:00
" с восхищением смотрела на ребят, дерущихся в тяжелых доспехах!"... Если смотреть на это впервые, накануне оторвав взгляд от зомбоящика, то да, не вопрос. Интересно. Когда смотришь на это уж скоро лет 10 (не только в рамках феста), и год от года не прибавляется, а на оборот, то уж пардон. Хочется плакать..
0
23.04.2010 13:00
Действительно быдляческое развлечение. Ни кого не знаю, кто съездил бы смотреть на такое больше одного раза.
0
Питерский зритель 23.04.2010 18:57
То 23.04.2010 11:12
Если Вы уважаемый подозреваете, что все комментарии принадлежат только людям из "определенной тусовки", то уверяю Вас вы заблуждаетесь. И среди "цивилов" есть те, кто в адеквате. И в состоянии объективно оценить увиденное без помощи статей, написанных "Золотая ты наша аффтор". Организаторы массовки и реконы на этом празДнике выглядели как герои знаменитой басни. Ну а если цывилы Вам мешают, то не надо тогда покупаться на обещания администрации. Устраивайте все как раньше. И будете известны широко в узких кругах. Судя по всему многим это и нравится. Или все-таки "артисту" нужен зритель?
0
23.04.2010 22:43
итог однозначен: Лужбин и компания обосрались. Им, понятно, не стыдно. Хотя приходить на подготовленную поляну и всё портить - должно было бы быть стыдно. Но не стыдно им. Короче: верните организаторов Ледового Побоища 2007, 2008 и 2009, а также Железного Града - Терехова и Лукьянова.
И верните мероприятие на Соколиху. Самолва далеко.
0
24.04.2010 14:59
Есть вопросы:
В Псковской области губернатор есть?
Не подскажите кто?
Самолва относится к Псковской области?
Мнение губернатора к мероприятию Ледовое Побоище 2010?
0
26.04.2010 00:47
мы приехали на час позднее, т.к. не знали четко дороги, не учли крюк до ЯММ, Думали, что все интересное пропустили, но нет Как раз захватили бои и главную битву . Конечно, , стало зрелищнее, массовее, чем ранее, но место более горизонтально, зрелище рассчитано для трибуны. Зрители в стороне вообще все видят ограниченно, а жаль. Потом только рассмотрели и костюмы, и наездников. А ведь они не на междусобойчик ехали. Посмотрите- ведь все костюмы, оружие, шлемы и пр. делают сами и как!!Мы прикупили кое что на память, довольны.. Но мне сейчас очень стыдно как принимающей стороне. неужели все правда про наше гостеприимство? Вот позор! А вообще место выбрано на любителя, далековато. Нам кажется,что прежнее было удобнее для зрителей, да и участники не жаловались.Да, кокгда мы замерзшие и голодные шли обратно, так мечтали согреться не в чистом поле, а в павильоне. Никто не догадался из работников торговли !! Но мы все равно рады, что не прокисли перед телевизором с пультом в руках!УРА!!
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.