Новости партнеров
Культура
11.05.2010 13:54|ПсковКомментариев: 79
Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь Пскова получил в безвозмездное пользование весь комплекс зданий и территории. Об этом сообщает «Интерфакс-Религия» со ссылкой на юридическую службу монастыря...
Комментарии 79
11.05.2010 14:12
Как - весь? И собор? И Росимущество теперь полностью удовлетворено, никаких холостых выстрелов?
0
Апостол 11.05.2010 14:17
Давно пора.
0
11.05.2010 14:19
ужас!!!
0
сидаравна 11.05.2010 14:21
грябуть усё пат сабе папьё вараватая
0
11.05.2010 14:24
Апостолу. Чтоб вы все понимали!!! Это конец фрескам. А ведь ничего подобного у нас в стране не сохранилось. Это домонгольский период... Сколько средств, сил было вложено специалистами для их сохранения и поддержания... Сочувствую музейным работникам, историкам, реставраторам, просто псковичам, любящим свой город и знающим цену всему этому. Все прахом...
0
11.05.2010 14:40
Абалдеть! Домонгольский период!!! Шедевр фресковой живописи!!! Приехали в 12 веке на Русь (медвежий, некультурный угол по сравнению с Византией, тем более еще более дремучий, чем вся Русь, Псков) несколько шабашников-богомазов (это не ругательство, так они себя сами называли - богомазы) из Византии ("Рафшан с Джумшудом" в исполнении шабашивших Болгар, может и иудеи-выкресты какие затесались, судя по "характерным профилям" некоторых фресок) и осчастливили мир "шедевром", конечно сравнимым с работами мастеров в самой Византии. Евроремонт 12 века.
0
11.05.2010 15:23
Оболдеть-не оболдеть,а целый комплекс оттяпали не мытьем,так катаньем.
А комплекс-это не только фрески,это большой кусок собственности
0
Андрей 11.05.2010 15:27
Это обычный разбой. Церковь давно, как перчатку власть на лапу надела, и с ее помощью и с согласия растаскивает последнее, что осталось ценного. Нефть? у олигархов. Газ? у олигархов. Прочее сырье? у олигархов. Финансы? у них - все у них. Что осталось у "быдла"? Культурное наследие, которого оно не может оценить. Значит, надо под благовидным предлогом отобрать тоже. А потому, когда тут все топтать начнут, все эти вовы с медвежатами и кириллами свалят. Вот, только куда? И далеко ли убегут?
0
11.05.2010 15:30
14:40. Ваше мнение: фрески долой! Художники иконописной мастерской при монастыре сами справятся с "правильным" оформлением интерьера... В таком случае и Эрмитаж - собрание работ шабашников-богомазов. Иначе зачем им фрески из Довмонтова города и прочие образцы "евроремонта 12 века" из дремучего Пскова?
0
кочевник 11.05.2010 15:40
Занимательно, как нынешние "столпы церкви" используя "искусство" карточных шулеров подменяют понятия, обогащаясь за счет народа. На чем основаны их притязания сегодня? "Когда то церковь этим владела - отдайте!" Но, позвольте. После реформы Екатерины II церковь, в частности монастыри не владели собственностью. Она вся стала государственной. А земля, строения и денежное содержание расписывались монастырям из казны в соответствии с разрядом. Разряд же был установлен соответствующим указом императрицы. И в годы Советской власти государство не "отнимало" собственность у церкви, а просто "перераспределяло" государственную собственность между арендаторами. Да, признаемся, не красиво оно это делало. Но это была государственная, а не монастырская собственность. У помещиков и фабрикантов намного больше претензий к новой власти, чем у церкви, должно быть. Там отбирали ЧАСТНУЮ собственность, а не право аренды государственной. Так, что теперь оформляя в СОБСТВЕННОСТЬ имущество и ЗЕМЛЮ церковь занимается "самозахваиами" и "черной прихватизацией".
0
11.05.2010 15:47
Для 11.05.2010 15:30
Зачем долой? Не долой. Просто надо осознавать и признавать "ценность" этих работ. Понятное дело, что "за не имением гербовой, пишем на клозетной". Не сохранилось практически ничего из 12 века. И эта халтурка на уровне "оформление колхозного клуба под Кустанаем силами студенческого стройотряда" становиться одним из немногих сохранившихся примеров этого самого "оформления" того времени. Но не надо как кисейные барышни от культурки верещать: "Ах! Шедёвр!" А писать: "Малохудожественная копия Византийских оригиналов".
0
11.05.2010 15:51
А турчак наверное на это благое дело у евсевия еще и богослование попросил. А тот дал...И сразу же взял!
0
11.05.2010 15:58
государственное - значит ничье! чем меньше государственного тем лучше!
0
Максим Мопедов 11.05.2010 15:59
Поздравляем! Молодцы!
0
Для 15.07 11.05.2010 16:01
А как Вы определили, что "малохудожественная"? Просто была там на днях - от некоторых фресок глаз не отвесть. В Пскове есть что-то болеехудожественное, по-Вашему?
0
11.05.2010 16:10
Для 11.05.2010 15:47
Ты впрямь как наш Бунша Иван Васильевич рассуждаешь.
0
11.05.2010 16:11
бедная ,, бедная церковь, люди отдате им все ,этим супер аферистам будет мало.православие полностью под контролем жидов, а их жадность народ знает.
0
11.05.2010 16:18
Ну, Бунша, или не Бунша, но кто сможет убедить в обратном? На счет же "невозможно глаз отвесть..." то это все исключительно субъективно. Любители модного "сюрреализма" да ...цианизма всякого скажут, что это "пфэ! Примитив! Для недалеких!" Им и Шишкин с медведями не нравиться. Что ж с них взять-то? И я не говорю, что там плохо нарисовано. Просто это "копия с копии, копии оригинала, располагавшегося в Константинополе".
0
11.05.2010 16:24
никакого православия уже нет,есть христианский сионизм.еще Алексий выступая перед раввинами в Нью-Йорке сказал:"Ваши пророки-наши пророки"
0
УХ ТЫ 11.05.2010 16:47
1.Уроки Провославия в школах..
2.Мирожский монастырь..
Что дальше предание анафеме и сжигание на костре не верующих??
0
просто Мария 11.05.2010 17:08
Ну прям стенограмма кружка воинствующих безбожников. :)
Монахи монастырь созидали, веками молились - чего теперь копья ломать. Богу Богово, кесарю - кесарево. Монастырь -то как хорош стал, а раньше , при коммунистах как монастырь выглядел, посмотрите фотки 70х годов- выбитые окна, кафе Лещ, общественный туалет в стенах храма.
0
11.05.2010 17:34
захват собственности народа. ничего нового и тем более святого.
0
11.05.2010 17:35
Захват собственности народа. ничего нового тем более святого
0
просто Марии 11.05.2010 17:51
Но восстанавливать-то его начали "при коммунистах". Те же самые ненавидимые вами музейщики воевали с властями, чтобы расселить тамошний гадюшник, караулили монастырский сад, чтобы его не курочили праздношатающие. Ну и фрески спасали, само собой.
0
Просто Мария 11.05.2010 18:12
О ненависти к "музейщикам" речи нет. Спасибо, от вандалов сохраняли в богоборческие времена, конечно, слабенько, но все ж...:))
0
ПОМОШНИК 11.05.2010 18:19
МЫ И ДАЛЬШЕ БУДЕМ ДЕЛАТЬ ДОБРОЕ ДЕЛО . А ВЫ СИДОРОВНА И ПОДОБНЫЕ ЕЙ ОТ ЗЛОСТИ СВОЕЙ ЗАДОХНЁТЕСЬ .Я ЛИЧНО БУДУ ДАЛЬШЕ ПОМОГАТЬ МОНАСТЫРЮ . ЧТО БЫЛО У ЦЕРКВИ , ТО И ВОЗВРАЩАЕМ , ЧУЖОГО НЕ БЕРЁМ , А СВОЁ БЕРЕЖЁМ . И ВАС СПРАШИВАТЬ НЕ БУДЕМ . ВЫ ТОЛЬКО И МОЖЕТЕ , ЧТО НА ФОРУМЕ ЛАЯТЬ . ЛАЙТЕ ХОТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ . МЫ БУДЕМ ВОССТАНАВЛИВАТЬ ХРАМЫ - А ,,вы,, ХОТЬ СЛЮНОЙ ЗАЛЕЙТЕСЬ ...
0
11.05.2010 18:34
В данном случае "доброе дело" как-то сильно смахивает на экспроприацию и совсем не соответствует христианским заповедям.
Но злости у меня лично к вам нет,какая может быть злость к больному человеку.И попы от жадности окочурятся,а Богу как известно собственность не нужна))
0
ПОМОШНИК 11.05.2010 18:57
ЧЕГО ПЛОХОГО ТЕБЕ СДЕЛАЛИ СВЯЩЕННИКИ . ВСЕ ЗНАЧИТ ПЛОХИЕ , А ТЫ ХОРОШИЙ . А У ТЕБЯ ТУАЛЕТ ДОМА ИЛИ ДЫРКА В ПОЛУ. ДАВАЙ ТВОЁ ИМУЩЕСТВО ЗАВТРА ВОЗЬМЁМ , А ТЫ БУДЕШЬ БЕГАТЬ И ГОВОРИТЬ - МОЁ , -МОЁ. А НАСЧЁТ ТОГО ЧТО ОТЦЫ ОКОЧЮРЯТСЯ . Я ДУМАЮ ТЫ ПЕРВЫЙ ОКОЧЮРИШСЯ . В ПРОЧЕМ ТУДА ТЕБЕ И ДОРОГА . ОКОЧЮРЕННЫЙ НЕХРЕСТЬ . ГОДЫ ЖИЗНИ ИДУТ И ПРИДЁТ ТВОЯ СМЕРТЬ . ВОТ ТОГДА И УТОНЕШЬ ТЫ В СВОЕЙ СЛЮНУШКЕ . ГРУБО , НО ПРАВДА . Я ВЕРЮ В ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ . А ты В чёрта . ВОТ И СИДИТ ЧЁРТ У ТЕБЯ НА ГОЛОВЕ И ШЕПЧЕТ ТЕБЕ ДУША ДЬЯВОЛУ ПРОДАННАЯ .
0
11.05.2010 19:19
Мракобесы толстопузые в рясах совсем зарвались!
0
11.05.2010 19:37
Мне тоже не все священники нравятся... есть среди них разные люди... есть те кому не доверяешь... есть другие... например, в церкви напротив Мирожского монастыря через реку есть отец Вадим... он очень молод... у него изумительный голос... когда он ведет службу, чуствуешь себя очищенным... его можно слушать и слушать... он не только верит сам,но и дает почуствовать веру другим... именно таким людм от церкви я доверяю... может при их помощи наши правнуки увидят храмы... и поймут, то, чего не понимает наше насквозь меркантильное поколение... в смысле - пусть лучше смохранит церковь, чем растащат олигархи ;о)))
0
11.05.2010 20:13
собственность народа надо лтквидировать как вообше как понятие (ну или хотя бы сильно ее подсократить)
вся собственность должна стать конкретно чьей-то!
0
Главный Поп Всея Руси 11.05.2010 22:29
А еще лучше - не "конкретно чьей-то", а савсем чиста-канкретна - маей! Вот тогда и наступит мир во всем мире и всеобщие благодать и благоденствие. А раньше того всем вам скудоумным, сирым да убогим и ловить нечего!
0
12.05.2010 01:31
Очень рад этой новости,теперь есть уверенность что это святое место сохранится и будет радовать душу и глаз наших потомков и те кто пишет против просто задумайтесь об этом,вспомните засраный пляж и характерный запах в стенах храма доступ куда был будто специально не ограничен.Вы хотите этого своим детям,внукам и правнукам?Нас рассудит время,а я уверен,что церковь превратит это место в жемчужину Пскова.
0
ПОМОШНИКу 12.05.2010 01:44
Это у вас в дырке в полу черти завелись,как я понимаю.
Надо было за дыркой лучше смотреть)))
0
12.05.2010 11:48
Да. Уже многие переданные церкви превратили в "жемчужины" евроремонтом и "обновлением" облика. Вон, Василия на горке тоже "подновляют". Церковь ничего в "жемчужину" превратить не может. У них исключительно утилитарный подход.
0
12.05.2010 14:24
Зачем попам Спасо-Преображенский собор? Я понимаю, если негде было-бы вести богослужение, но ведь Стефановская церковь открыта!
Вот как раз для толстомордых пайщиков ЗАО РПЦ нет ничего святого - им наплевать на уникальнейшие фрески, наплевать на многовековую историю: лишь бы было покрашено ровно и красиво, да сияло на солнышке!
0
12.05.2010 18:00
Хватит уже прошлым жить. О будущем побеспокойтесь, или еще лучше - о настоящем. А то вокруг все уже в дерьме погрязли по колено, а все про старину мечтают. Для начала научитесь за собой улицы подметать, культурные.
0
12.05.2010 18:31
А вы уже научились?
0
ПОМОШНИК 12.05.2010 20:41
КОНЕЧНО Я , И МОИ ДРУЗЬЯ КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ ХРАМАМ ПОНИМАЕМ . 1- ГРЯЗНАЯ зависть. 2-сами ничего не могут. Я понимаю ХОЧЕТСЯ кататься на хорошей машине да денег нет . ВОТ злость как понос и лезет со всех щелей и дырок . Но они БОГАТЫ СВОИМ ЗЛЫМ ПОНОСОМ . РАДУЙТЕСЬ И НЮХАЙТЕ СВОЮ ЗЛОБУ .
0
13.05.2010 00:40
Продам таблетки от жадности. Оптом и крупным оптом. Попам и их прихлебалам - специальные наценки!
0
13.05.2010 02:19
ПОМОШНИКУ

Помойник, нажми на Caps Lock. Знаешь такую кнопку? А то читать твои художества смешно. Вот ты такой весь набожный, почему человеку смерти желаешь? Где уважение к христианским ценностям?
Кстати, сколько ты классов окончил? Три?
0
13.05.2010 08:53
Да уж, помошник просто потрясает своим подходом. Дружок, не гневи Бога, а? То, что простительно Мирянам, непростительно тебе. Прикуси, пожалуйста, язык свой худой.
Что касается «Василия на горке», то ее приводят в состояние, близкое к первоначальному.
Что касается фресок, то не понятно, из-за чего сыр-бор. Например, в Соборе Петра в Ватикане уникальнейшие фрески не мешают ведению служб и функционированию Собора, и в то же время, не мешают быть одной из крупнейших туристических достопримечательностью. Почему у нас всегда крайности?
Точно так же и с злосчастной башней.
0
Леший 13.05.2010 10:46
Уважаемы кликуши! А Вы сами хучь рупь на содержание / восстановление этих фресок потратили? Али, за неимением средств, хоть пару часов труда? Дык какое ж у Вас право вонять по поводу передачи того и сего церкви? Или государство сейчас активно занимается финансированием вышеупомянутого? Так то ж не национальный проект, Вы чо!? Али лишь бы пёрднуть да навонять по всей сети?
0
помошнику 13.05.2010 12:15
Напомню про дом на Детской, который отдали несколько лет назад монастырю. Дом так и остался заброшенным,там поселились бомбжи, грелись разведя костер и сожгли и этот дом и еще один рядом, сделав погорельцами живших там людей. Монахи даже замок на дверь не поставили. Сам же ты УПОМИНАЯ НЕЧИСТОГО и угрожая ИМ людям фактически ему и служишь. Не знаешь о запрете не поминать его всуе. И сколько алчности в твоих словах. От Бога ты очень далек.
0
13.05.2010 12:46
Музейщики берегли и охраняли эти фрески. И весь комплекс - это народное достояние. Хоть бы референдум по данной передаче имущества провели.
0
13.05.2010 14:27
тут уже делали ПОМОЩНИКУ замечания за его злобные высказывания и пожелания, никакого отношения этот человек к истинно верующим не имеет, он видимо как раз из тех о которых сдесь так нелестно отзываются
0
просто Мария 13.05.2010 15:08
К СВЕДЕНИЮ!
Опять крики невежд!Собор с фресками и Дом Настоятеля остался в ведении музея-заповедника.
Прежде чем кричать и ругаться, удосужтесь хоть прочитать информацию в первоисточнике.
Все вы в этом. Лишь бы оскорбить, а по сути оказалось - полная клевета.Монастырю отдали те строения, которыми они пользовались на настоящий день. А музейные музею и остались.
0
13.05.2010 18:02
А в чем же тогда новость?
0
13.05.2010 23:30
Святые отцы, сохраните фрески, пожалуйста. Они чудесные!
0
просто Марии 14.05.2010 03:28
Мы обсуждаем здесь конкретную статью, в которой сказано следующее: "Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь Пскова получил в безвозмездное пользование весь комплекс зданий и территории..."
ВЕСЬ КОМПЛЕКС ЗДАНИЙ И ТЕРРИТОРИИ - ключевая фраза!
И что касается Вашего опуса: "Монахи монастырь созидали...". Не знаю, что там они "созидали", но вот фресковую роспись в свое время, в Спасо-Преображенском соборе тупо замазали штукатуркой. В 1890-х годах штукатурка была отбита и драгоценные фрески стали доступны научному исследованию. В 1900 году иконописцем Н.М.Сафоновым была проведена первая реставрация древней живописи, которая привела к тому, что древние фрески были скрыты под грубой поновительной записью. До революции сохранением фресок занималась Императорская археологическая комиссия. В 1969-1983 годах была произведена полная реставрация древней живописи бригадой объединения «Росреставрация» под руководством художника-реставратора Д.Е.Брягина.
Так что, попы не сохранили, а фактически угробили фресковую роспись, сначала загадив ее копотью, а затем замазав штукатуркой. Восстановлением фресок занималось государство, даже до революции, когда церковь была по факту частью государства. И не называйте людей невеждами, а посмотрите сначала на себя, в зеркало.
Добавлю, что реставрационные работы продолжаются и в настоящее время. В соборе, для сохранения фресок, сотрудниками Псковского музея-заповедника поддерживается необходимый температурно-влажностный режим, ограничивается допуск посетителей и пр., за что им огромная благодарность.
И, ежу понятно, что нельзя передавать РПЦ Спасо-Преображенский собор с его уникальными фресками. Службы, копоть от свечек, лампадок, перепады температур и пр. уничтожат фрески за очень короткое время. Собор - объект для исследований и реставрации, а не место для проведения церковных служб.
Если собор действительно передали церкви, то лично для себя, расцениваю этот шаг как плевок мне и всем жителям Пскова. Со стороны нынешнего губернатора и окружающих его гос. дармоедов, дабы обеспечить себе лояльное отношение РПЦ. Да и кто он такой, этот Турчак, чтобы распоряжаться историческим наследием Пскова?
0
Артё Тасалов 14.05.2010 04:42
"В начале 1990-х в обители возобновилась монашеская жизнь, тогда же здесь была создана иконописная школа, которую возглавил архимандрит Зинон (Теодор), один из самых знаменитых современных иконописцев".
*

странно, что в статье упомянут о.Зинон, как основатель иконописной школы...
когда о.Зинон брал монастырь в управление, он не претендовал на использования главного собора с уникальными фресками, - понимал, что в этом нет нужды.
о. Зинона архиепископ Евсевий изгнал из Мирожи в 1996 г., да ещё сказал, что такие как Зинон позорят православную Церковь.
зачем же сейчас ссылаться на авторитет о.Зинона?
он к этой передаче никоим образом не причастен, и был против того, что бы служить в соборе с фресками.
хорошо бы, что бы СМИ подробней осветили ситуацию с договором между обителью и управлением Росимущества в Псковской области. Особенно, в той части, где идёт речь об использовании Собора с древними фресками.
Этот договор государственной тайной не является и должен быть обнародован.
0
тест 14.05.2010 04:58
тест
0
Артём Тасалов 14.05.2010 05:01
Псков. 11 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря и малые кельи остаются в пользовании Псковского музея-заповедника, сообщила «Интерфаксу» во вторник председатель регионального комитета по культуре Зинаида Иванова.

По ее словам, в Мирожском монастыре в настоящее время идет обоснованный процесс оформления взаимоотношений с Росимуществом, заключение договоров ссуды. «Мирожский монастырь является памятником федерального значения и находится в казне РФ. Сейчас территориальным управлением Росимущества подготовлено два пакета документов. Согласно одному из них все недвижимое имущество монастыря, за исключением Спасо-Преображенского собора XII века и малых келий, а также территория монастыря передается в безвозмездное бессрочное пользование церковной общине монастыря», — уточнила З. Иванова.
*

если так - то слава Богу
только зачем ПАИ дезинформирует людей в обсуждаемой заметке, ссылая на неизвестный источник?
кому нужны лишние склоки и взаимные оскорбления?
0
ошибка 14.05.2010 05:03
не ПАИ, а ПЛН
0
Читатель 14.05.2010 12:52
Спасибо, прояснили. А журналистам надо быть ответственнее, несложно ведь было привести факты, а не просто бездумно ляпнуть, не входя в курс дела.
ТАСАЛОВУ - если Вы уважаете о.Зинона, то не оскорбляйте его , хотя бы его, словами "попы бездумно загадили".
Он ведь и поп, и монах, а Церковь - его жизнь.
Жаль Зинона, если среди его почитателей такие иуды...
0
Читателю 14.05.2010 15:41
Прояснили, но не полностью...
Упоминается о двух пакетах документов. Первый из них озвучен, и говорит о том, что собор и кельи не передаются в пользование монастырю. А что за "второй пакет"? Каким-то образом дополняющий первый, или альтернативный, где все-же предусмотрена передача РПЦ и собора? Чтобы подстраховаться, и в зависимости от текущей ситуации, подписать тот или иной документ? Так что, здесь нужно еще разбираться.


0
сидаравна 14.05.2010 18:16
мухлюють морды паповския
0
Артём Тасалов 14.05.2010 19:49
Читателю от 14.05.10 12:52
"не оскорбляйте его , хотя бы его, словами "попы бездумно загадили".
*

где я такое писал?
или дайте ссылку, или попробуйте извиниться.
впрочем, что ждать от анонима.
0
СИДАРАВНА 15.05.2010 00:36
парашу пращения у всех каго обидела . мозги мои повысохли и мысли под изсохли .
0
СИДАРАВНА 15.05.2010 00:39
коза я драная . дури мнаговата ва мне девать некуды . крыша тихо едет у мяне .
0
СИДАРАВНА 15.05.2010 00:45
вобще-то я мужик да только кашу пад бабу . штота ва мяне не так как у нормальных хлопцев . кто я пятрович или баба .
0
15.05.2010 05:23
пошла говно лопатой кидать
0
15.05.2010 09:13
В Храме Василия на Горке евроремонт сделали, ламинат положили, все перекроили... Теперь в Спасо-Преображенском соборе евроремонт затеют...
0
Регион 15.05.2010 10:43
Сидарвна,"мяня" гаваря псковские "ребяты", а можа где выговор другой?
Буду рад узнать.
0
15.05.2010 10:44
Боженька то видит ли, сколько злости злобы льётся и не только от тех кто против, но и от ярых защитников переданного монастыря. Просто шабаш какой то!
0
Регион 15.05.2010 10:51
А Боженька всим па карманам распихая, кто чаво заслужил.
Бывая ,тольки,па молодости ето непонятно.
А етот недостаток пройде.
0
Ха-Ха-Ха 15.05.2010 14:54
Регион
15.05.2010 10:51

Бежаницкий выговор с рязанскими оборотами речи...

Ты нпарниша не регион, а из "косматых полиГЛОтов"
0
Регион 15.05.2010 15:21
А кто ето такия касматыя палиглоты, Я с мальцами Бяжаницками служил. И чаво?
0
Регион 15.05.2010 15:29
В мяня классная была по русскому,в гробу перевернется. Был бы я журналистом.
0
Регион 15.05.2010 15:41
Бывало, в Управлении культуры не знали где район находится в области. Таких парнишей до х .. видали.
0
15.05.2010 19:14
"косматых полиГЛОтов" - между строк космополитов получается, шарада-регион
0
Легион,так бы сказать 15.05.2010 20:42
Внизу,как выглядит АД.Без вазелина.
0
ПОМОШНИК 15.05.2010 21:14
ДА на форуме смотрю шизик один сидит - наверное жены нет вот и дрючит его по полной программе . Дурик хватит порнуху гнать на форуме .легион - ЭТО тебе . Сидоровна и легион - это одна физиономия .
0
Регион 15.05.2010 22:04
Давно догадался?
0
ПОМОШНИК 16.05.2010 00:10
посмотреть на тебя шнурок , кот трусли-й ,но ты 100 ПРОЦ . затрусишь . меня боишся кролик дёрганый . Догадываться не надо так понятно - шизик на форуме .ПОЛНЫЙ И-ОТ...
0
TROLLHUNTER 16.05.2010 12:33
Новость о передаче монастыря в ведение епархии - не потрясла. Потрясло отношение людей к новости. Одни высказались, что это нормально, другие начали возмущаться этим фактом. Естественно, что не обошлось и без троллей, которые ЛЮБУЮ тему сводят к перепалкам, оскорблениям и мусору в комментариях.
По-моему, фрески в соборе - уникальны. Возмущения некоторых "иськусьтвововедов", что это НЕ произведения искусства можно разбить вдребезги одним вопросом - а вы сами хотя бы ТАК можете сделать? Поэтому возникает закономерный вопрос: что именно, какие мероприятия, какие действия будут приняты для наилучшего сохранения иили реставрации? Вот, на мой взгляд, главная тема дискуссии...
0
27.05.2010 15:30
Какой-то всеобщий захват земель церквью...Им-то зачем земля???? а как же вера??? в последнее время вообще не уважаю такую политику...Так скоро попы всю Россию захватят...
0
28.05.2010 20:26
Захваты идут с полной силой. Это видно по нескольким всем известным храмам и монастыррям, к примеру Крипецкой, Спасо-Елеазаровский и целый ряд друих. Общество готовят к порабощению России. Такими же толкованиями задались создатели кинофильма "Поп" о Псковской миссии в годы Великой Отечественной войны, а Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что война - это наказание за безверие в Бога!?! О чем еще говорить после подобных заявлений? Придут иноземцы и русский народ смиренно примет такую кару... Или все же возбухнет?
0
Спонсор М-я 29.05.2010 23:17
Земли много всем хватит . А то что пренадлежит ЦЕРКВИ туда и вернётся . Это не ваше . Выкень из головы , ТО ЧТО тебе не пренадлежит . Знай форум форумом А тебя можно вычеслить - это 5 МИНУТ . Тебя это никак не касается . УСПОКОЙСЯ ЧЕЛОВЕК .
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.