Новости партнеров
Культура
12.05.2010 14:41|ОстровКомментариев: 2
С 6 апреля, дня рождения Василия Меркурьева, по 12 мая, день его ухода в мир иной, в Острове проходила декада памяти воистину Народного артиста. Сегодня, 12 мая, в церкви Жен Мироносиц, прихожанами которой являлись Меркурьевы, прошла панихида в память о Василии Васильевиче...
Комментарии 2
12.05.2010 18:43
Спасибо за подробный рассказ о Меркурьеве.
Добавлю:
Он был пятым ребенком в семье Василия Ильича Меркурьева и Анны Ивановны Меркурьевой (урожденной Гроссен).
В 1935 году началась и кинокарьера Василия Меркурьева. Его дебютом на экране стала роль Стася в социальной драме Бориса Шписа и Рашеля Мильмана «Инженер Гофф». Чуть позже актер сыграл студента-меньшевика в знаменитом фильме Григория Козинцева и Леонида Трауберга «Возвращение Максима». До войны актер снялся также в военной ленте «Танкисты», драме «Член правительства» и других фильмах.
Василий Меркурьев был великим театральным актером, но настоящую популярность и всенародную любовь ему принесло все же кино. А началось его триумфальное восхождение с роли старшего лейтенанта Тучи в блистательной картине Семена Тимошенко «Небесный тихоход», вышедшей на экраны в год окончания Великой отечественной. Веселая музыкальная комедия о похождениях трех бравых друзей летчиков (Василий Меркурьев, Николай Крючков и Василий Нещипленко) пришлась не по душе критикам. Они принялись дружно ругать создателей за легкомысленное отношение к войне. Зато зрители приняли картину с невероятным восторгом. «Небесный тихоход» стал настоящим кинохитом того времени. Сегодня фильм входит в золотой фонд отечественного кино, а песню «Первым делом самолеты» до сих пор помнят и любят миллионы людей.

Вскоре пришло признание и официальных властей. Сталинские премии. Одна за другой. За роль Ульяныча в историко-биографическом фильме «Глинка» (1947). За роль Степана Ивановича в фильме «Повесть о настоящем человеке» (1949). За роль Горового в фильме «Донецкие шахтеры» (1952).

Зрителям же больше нравились другие роли Меркурьева. Добрый лесничий в незабываемой сказке «Золушка», академик-архитектор Нестратов в лирической комедии «Верные друзья», Мальволио в экранизации шекспировской «Двенадцатой ночи», Федор Иванович в драме «Летят журавли»...

0
12.05.2010 20:56
Я жила на этой улице в Острове и сейчас там мой родительский дом,как раз на котором доска прикреплена.Очень добрые люди жили в этом доме в мое детство, дружные, веселые, двор убирали, клумбы раскапывали, в домино играли, лук сушили, клюкву веяли. Никогда не забуду своих соседей. Всем спасибо и Василию Меркурьеву и сыну его, спасибо всем за эту улицу.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.