Новости партнеров
АвтоМир / Новости
26.05.2010 12:50|ПсковКомментариев: 24
Если на переходе нет пешеходов, водитель не обязан притормаживать. Об этом сообщил заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) генерал-майор милиции Владимир Кузин во время прямой линии с читателями «Российской газеты», разъясняя поправки в правила дорожного движения (ПДД)...
Комментарии 24
Саша 26.05.2010 13:34
Теперь получается, если водитель собъёт пешехода на переходе, то он скажет, что тот просто вышел на проезжую часть перед машиной от чего водитель не смог среагировать. А на некоторых переходах не возможно встать на край проезжей части, так что бы тебя не зацепили машины, отсюда следует, будешь стоять на обочине перехода до посинения. В обшем для пешехода ничего хорошего не придумали, как шарахались мы от машин, которые ещё и несутся с превышением скорости, иногда не видя краснного сигнала, так и будем продолжать шарахаться.
0
вуглускр 26.05.2010 13:39
Помоему как раз все понятно. Пустая улица - едь, стоят люди - тормози
0
26.05.2010 13:42
А еще нужно некоторым водителям разъяснить, что пешеходов они должны пропускать только на нерегулируемых пешеходных переходах, а то уже много раз наблюдал картину - человек перебегает дорогу в неположенном месте, пропуская машины - так обязательно найдется водила который остановится дабы пропустить, только своей башкой он не понимает, что ему могут и в зад въехать и этого пешехода сбить на соседней полосе.
0
26.05.2010 14:01
Гайцы часто стоят на Октябрьском проспекте напротив своего УВД и тормозят тех, кто не пропускает пешеходов, которые только подошли к переходу с противополозной стороны. Ширина проезжей части там метров 20. Никакие доводы на них не действуют. Возможно пояснения начальства даст им ума
0
Саша 26.05.2010 14:13
А я не прошу на пустой улице тормозить, а быть внимательнее к участникам движения и соблюдать правила. не носится по городу с огромными скоростями. Всяк легче остановиться, когда едешь 60 км/час, а не 80.
0
Сергей 26.05.2010 14:20
Тогда уж давай те сделаем так, что бы и пешеходы не бегали там где не нужно, не перепрыгивая ограждения и так далее. Я уверен, что добрую половину сбивают не на переходе и все равно виноват водитель.
На четырех углах напротив остановки постоянно бегают и ничего с пешеходами ГИБДД сделать не может, а водителей наказывать в легкую.
А мамы с колясками которые прутся не по переходу и по сторонам не смотрят.
0
РЕАЛИСТ 26.05.2010 17:38
мамы с колясками вообще очень любят выставить коляску на проезжую часть а сами стоять на поребрике разговаривая по мобилке - частенько такие картины видел.(
0
Анна (мама с коляской) 26.05.2010 19:28
А сколько водятелов разговаривают по мобиле во время управления ТС? Пойдем гулять с сыном, так посмотрю специально, есть ли матери, настолько рискующие своими малышами,как пишут Сергей и Реалист. Что-то сомнительно... Я и до рождения ребенка по переходам без светофора ходила с опаской. В "Яме" машины все время с ветерком как в горку так и с горки, а светофоры либо у Рокоссов либо у Западной, и обзора из-за деревьев никакого...
0
Анна (мама с коляской) Сергею 26.05.2010 19:46
"Я уверен, что добрую половину сбивают не на переходе..." Согласна, но водитель должен также осознавать, что сидя в своем "танке", он заведомо сильнее пешехода, где бы тот ни пересекал проезжую часть. Поэтому именно сидящий за рулем должен проявлять бОльшую осмотрительность. Ведь не пешеход водителя сбивает насмерть.
0
27.05.2010 01:00
Да в том то и дело, что сплошь и рядом пешеходов
сбивают именно на переходах, да еще и уезжают часто
в последнее время как ни в чем не бывало!
А теперь еще благодаря идиотскому разъяснению
этого главного гаишника, всегда можно сказать,
что я ехал и на переходе никого не было, и вдруг
откуда то выскочил... ведь притормаживать то не надо!
И действительно будешь стоять на тротуаре перед
переходом в ожидании, и ведь ни одна сволочь не
остановится, ну а теперь тем более, после таких
идиотских разъяснений...
0
старый 27.05.2010 09:02
Многим мамам с колясками вообще надо ноги поотрывать:коляска впереди,сама по телефону трещит и прется где придется.
0
27.05.2010 10:52
Мало по-малу но наши водители начинают пропускать пешеходов, это радует! "Научили" же нас пристегиваться ремнями безопасности, "научат" и пешеходов пропускать. Только самое обидное, что если ты остановишься, так тебе кто-нибудь в зад вьедет, во вторник видел несколько таких аварий..
0
Леший 27.05.2010 11:18
Вот чёрт, а я до сих пор каждому "лежачему полицейскому" документы предъявлял!
0
Анна 27.05.2010 12:16
для 27.05.2010 10:52
Так на то и вводятся ограничения в скорости, чтобы как можно реже прибегать к экстренному торможению во избежание получения пинка в зад. К тому же квалификация водителей такова, что понятие "держать дистанцию" для них носит исключительно теоретический характер.
0
27.05.2010 12:55
Водитель не обязан притормаживать...,
а гаишник не обязан следить за соблюдением ПДД,
а дорожник не обязан ремонтировать выбоины
...................
Рассея!....
0
ДЛЯ СТАРОГО 27.05.2010 13:02
А за свои ноги не боишся?СКОТИНА!!!!
0
ГЕОРГИЕВИЧ 27.05.2010 15:10
да этот мудак от ГАИ сам нарушает правила ДД!! по Московским новостям сам читал!!
а что на местах творится молчу уж! все,по-немногу,мудаки!!
и Я тоже!!!
я тоже почти давлю пеших!
мудак!!!!
0
Млять! 27.05.2010 15:15
для 27.05.2010 12:55
НЕТ!
Наша РАША
0
Людмила 27.05.2010 16:17
Согласно с Сашей. На пешеходном переходе возле дома №14 ул. Юбилейная всегда стою до "посинения", а если кто-то притормаживает, то на соседней полосе этого никто не собирается делать.
0
27.05.2010 17:52
Бредовое правило, а еще более бредовое разъяснение.
"По его словам существующая сейчас формулировка «...обязан уступить дорогу» неоднозначна."
- Термин "уступить дорогу" означает, что "участник движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, ИЗМЕНИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ или СКОРОСТЬ"
- По-моему, пооднозначнее новой будет...
"Теперь в главном водительском документе даны четкие рекомендации: сбросить скорость или остановиться."
- ХАХАХА! Четче не придумаешь! Особенно, когда есть слово "ИЛИ"! Ехал 60, сбросил до 59. Какие претензии? Или: Пешеход на другой стороне. Ехал 60, решил оценить ситуацию, сбросил до 0. Какие претензии к заднему бамперу?
"«То есть вы обязаны СБРОСИТЬ скорость только в том случае, если по переходу уже ИДУТ», - пояснил он."
-ХАХАХА! Но не останавливаться? А если пешеход на переходе СТОИТ?
"Если никто не пытается выйти на проезжую часть, то и притормаживать незачем», - разъяснил заместитель начальника ДОБДД."
-ХАХАХА! А пока не вышел - я не виноват!:) И ничего не обязан! Потому как надо либо уже идти, либо СТУПИТЬ на проезжую часть!
"Водитель...задумывался, каким образом он должен уступить дорогу." и "водитель притормозит, оценит расстояние и поймет, надо ему останавливаться или нет."
- Не для генерал-майора задача.:( Да участники движения только этим и занимаются, что оценивают скорость и направление движения (Летчики еще и высоту!) как свои, так и других. И нагуливают опыт, глазомер, видение дорожной ситуации и т.п. И учимся этому с детства, как только делаем первые шаги. Иначе, все ходили бы с разбитыми лбами!
P.S. Я, водитель, призываю других водителей быть просто вежливыми и внимательными! они хоть и кегли, но мягкие и хрупкие, пусть идут! :)
0
27.05.2010 18:09
Дома надо сидеть, или жить там где и авто то нет - в деревне. Живя в городе автоматически попадаешь в группу риска. Снявши голову по волосам не плачут
0
27.05.2010 19:26
И в деревне на тракторах бьются, а страдают пешеходы. как это случилось 12 мая в Палкинском районе у д. Сопки.
0
27.05.2010 22:10
для 27.05.2010 18:09
Сам и сиди дома , а машину свою на свалку ,если ездить не умеешь, наверно купил права.
0
01.06.2010 10:15
а меня вот больше интересует другая поправка, которую не разъяснили, про то, что нынче будет разрешен обгон тихоходных транспортных средств даже там, где это запрещено знаками... Как интересно они это оценивают?
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.