Новости партнеров
Культура
28.05.2010 15:39|ПсковКомментариев: 25
В связи с пожаром Власьевской башни вспомнились две статьи, опубликованные в сборнике «Музея дивное пространство: храм памяти наук и муз» Псков, 2002. Это статьи сотрудников Псковского музея-заповедника Ольги Константиновны Филипповой «Был такой историко-архитектурный отдел» и Маргариты Георгиевны Косоговой «Двадцать лет спустя»...
Комментарии 25
28.05.2010 16:07
Кстати и в Приказных палатах постоянно устраиваются всякие корпоративный вечеринки (а попросту пьянки), свадьбы и другие мероприятия с возлияниями и ничего, почему-то это никого не коробит и не возмущает, что в музее (!) это происходит , причем за деньги. А вот ресторан в башне, в которой раньше хранилась одна пушка, несколько ядер и несколько фотографий (сам видел в 70-х годах), встал поперек горла у администрации. Политика двойных стандартов, господа.
0
28.05.2010 16:28
этот вывод можно было сделать, не дожидаясь, пока власьевская башня сгорит: "Юрий Венедиктович" и так ночей не спит, все-то он об россии думает.
0
28.05.2010 17:04
Помню, когда приехал сюда в инст учиться, любил подниматься во Власьевскую башню, сама винтовая лестница, и сама панорама открывающаяся сверху, позже такой возможности лишили... Ну да, ресторан, был я и там, по моему гостям интересней показывать город из башни, чем пельмени да водку, хоть и в исторических стенах. Да, ещё замечу, когда я там был в ресторане, что-то гостей города особо не увидел, всё те же лица.
0
28.05.2010 17:40
чиновничьи
0
28.05.2010 18:14
Поджигатели
0
28.05.2010 19:15
Крайний назван - Зинаида Иванова, её место занял главный её же советчик Голышев, но как-то забылось, что всю ответственность за культуру взял на себя ТУРЧАК. Видимо, его руководителям казалось, что в этой нише парень сможет отсидеться до нового рывка наверх (всем уже понятно, что Турчак фигура ведомая и абсолютно не самодостаточная). Видимо, все-таки намоленый Псков умеет подавать знаки свыше, причем - на самый ВЕРХ - посмотрите, господа правители, как у вас с кадровой политикой... Изображать искренне верующего, понимая ущербность происхождения своего богатства, это не одно и то же, что искупить... За фалды командирского мундира хватаются не только чиновники, на них еще любят оседать микробы дьявольской силы.
0
Партизан 28.05.2010 19:50
Сколько можно уже ресторан перетирать? Нужна музейная площадка в этой башне? А денег хватит ее содержать?
Кроме Власьевской башни в городе ДОСТАТОЧНО исторических объектов, куда можно и нужно приложить деньги! Например здания рядом с палатами Меньшиковых (в 100 м от городской администрации)
0
28.05.2010 20:07
У меня предложение:
Пусть возмут другую башню, например Гремячую и там ресторан замутят.....
0
28.05.2010 21:16
пожарники очень виноваты
0
28.05.2010 22:04
Если не ошибаюсь, Власьевская башня уже горела, тогда там уже был фотоклуб "Фрагмент" и никого не наказали...
0
28.05.2010 22:47
Где деньги, там нет правды! Правда у бедных, у богатых - бизнес! История такова, какая есть. Люди - мутация обезьян! Все хотят сладко спать и есть и не работать! Так чего ж пенять на самого себя! Бытие определяет сознание! А где сознание у капиталиста?
0
Жорж Велосипедов 28.05.2010 23:29
Хорошая статья, мне понравилась!!!
Однако, на форуме сплошь бескультурная скобарская деревенщина, изрыгающая грязью и лютой ненавистью к родному краю и истории...
Вот и получается как у А.Райкина: Город большой, народа много, а поговорить и не с кем...!
0
рецензия 29.05.2010 00:19
"кто же виноват в пожаре в Псковском Кремле? Ответ один – родное государство, которое не заботится о благополучии музеев и памятников культуры мирового значения."

Это как раньше говорили, что государственное, значит общеее или значит ничье. Так и в этой статье "виновато государство", то есть виноваты все, или никто не виноват. Установление виновного подразумевает возможность применения каких-то мер по отношению к виновному, с тем чтобы пресечь повторение инцедентов, в которых виновный обвиняется. А так, виновато государство - стоило столько писать, чтобы потом выдать такой вывод. Пальцем в небо, ату его, плохое государство, пусть ему станет стыдно!

Слабовато для научного сотрудника, по-моему.
0
Юджин 29.05.2010 01:44
В своем детстве удалось побывать (залесть) на ВСЕ башни Псковского Кремля,
и мы "придурки" звонили в колокола на Звоннице собора. Сейчас желею и раскаюваюсь.
Моя "подпись" гвоздем возможно осталась на "КутеКрома".
0
29.05.2010 09:48
Благодаря наличию видео и фото, где видно, как изнутри Рыбницкой башни ее купол прожигается огнем сначала со стороны площади, только умственно отсталый, или заинтересованный может этот откровенный поджог назвать как то иначе. Но следствие ведется по статье халатность. И автор этой статьи тоже искажает события того пожара, называя сгоревшей только одну башню. Этим и следствие, и автор статьи забалтывают произошедшее и подменяют его абстрактным зазеркальем.
0
29.05.2010 10:58
Вопрос к автору: Рыбницкая башня исторической ценности не представляет?
В этом пожаре она тоже не сгорела?
Это трагедия только для Власьевской, а для Рыбницкой нет?
0
Кнопка 29.05.2010 12:05
Коль денег нет у государства така надо было там открыть лучше сувенирные лавки, иль лавки художника или народного промысла?. Как то увязать со стариной. Поставить станок и чтоб сразу пряли половики и тут же продавали иль ещё чего.
0
Тумблер 29.05.2010 17:57
Виновато людское безразличие, в том числе и каждого из нас!!!
0
Поджог Рыбницкой башни ДОКАЗУЕМ. 29.05.2010 19:07
Хитрость пафоса написанного о трагедии Власьевской башни в том,
что из пожара сознательно умалчивается сгоревшая Рыбницкая с доказуемостью ее поджога.
Ракурс статьи аналогичен делу о "халатности" и "возгоранию от искр и проводки" пожарных.
Это сознательное искажение настоящей причины пожара.
0
Рычаг 29.05.2010 20:21
Поджог очевиден. Надо быть полным идиотом чтобы не замечать этого. А ещё более быть идиотом, чтобы скрывать сей состоявшийся факт.
0
Юджин 30.05.2010 00:13
"Правильную" оценку даст прокуратура.
И по ...й, что думаем мы. Виновный уже "назначен", только дело похоже не клеется.
0
Мария 30.05.2010 20:03
От автора.
Материал"Кто виноват в трагедии Власьевской башни?!" рассчитан на внимательного читателя. Это рассказ документальный, как из музейного объекта, объекта культурного значения Власьевская башня превратилась в ресторан. И в этом и есть трагедия исторически ценного памятника.
В этом виновато государство, а точнее власть, для которой самое ценное - это деньги, которые отнюдь не работают на нужды народа, культуры.
Наша власть не обеспечила даже ветеранов войны нормальным жильем к 65-летию Великой Победы, но она же, власть выкормила самое большое число в мире миллионеров и миллиардеров!
Почему природными богатствами страны пользуются они, а не мы, народ, не культура, не наука, не медицина нашей страны? Разве экспозиция Власьевской башни была только для турпоездов, а не для псковичей, прежде всего?! Я не знаю ни одного псковича моего поколения который бы не поднимался на смотровую площадку башни, не водил туда своих детей. А вот внуки их уже не могут посетить Власьевскую башню. Музейная экспозиция не расскажет молодому псковичу о героизме и красоте его города.
Разве все это может заменить ресторан, и кто посещал его?! - Определенная публика. Вот об этом статья.
0
автору 31.05.2010 02:13
Статья начинается со слов "В связи с пожаром" что однозначно указывает на события, связанные с прошлым пожаром. А рассуждения, что это я другое имела ввиду, очевидное лукавство.
0
Специалист 31.05.2010 11:01
А в Москве сгорел Манеж - Центральный выставочный центр - и что? В Новгороде 40 лет работал "Детинец" в башне Кремля и ничего.
0
01.06.2010 20:10
Разделяю беспокойство Кузменко Марии Александровны(и от 28.05.10 и от 30.05.10 ), старшего научного сотрудника, а по-существу самоотверженной и деятельной хранительницы очень нужного Мемориального музея–квартиры Ю.П.Спегальского.
Кроме того, хочется напомнить о том, как повезло Пскову, что сразу после войны проводилась дальновидная государственная политика, когда по постановлению правительства Псков стал не просто восстанавливаться из руин, но при этом проводились колоссальные реставрационные работы, под руководством плеяды замечательных исследователей, архитекторов-реставраторов: ушедших Спегальского Ю.П., Смирнова В.П., Скобельцына Б.С., Семенова М.И., Морозкиной Е.Н. здравствующей Лебедевой В.А. и других их соратников. Сейчас же, как говорил такой же пламенный патриот и подвижник – Ямщиков С.В., Псков находится в более трагическом положении, чем в послевоенное время. Под напором врага внутреннего: стяжательства, правового нигилизма, пренебрежения законами общечеловеческой морали, гражданской и профессиональной безответственности, равнодушия – мы можем потерять бесценное национальное достояние, которым владеем благодаря подвижническому труду этих и других Мастеров и Защитников Отечества.
Недавно прошла презентация книги «Псковская губерния. Савва Ямщиков». Сколько же раз Ямщиков С.В. громогласно доказывал, что первоосновы Отечества находятся здесь – на Псковской земле. «С Псковской земли все начиналось, и там может и закончиться…» - убеждал в статье «Все на защиту Пскова!» (опубликовано в «Псковской губернии» (ПГ) № 434) Савва Васильевич, призывая спасать национальное достояние, руководствуясь нравственностью и духовностью. Ту же Власьевскую башню он постоянно приводил в пример – как образец циничного, безнравственного «спасения памятника». Не услышали ни его, ни его ранее ушедших сподвижников… Неужели мы не поймем, что же главное в нашем спасении и теперь, когда случилась очередная трагедия? После пожара член Общественной палаты РФ и член совета по вопросам культурного наследия при губернаторе - Курбатов В.Я. обратился с призывом всем объединиться для восстановления башен (текст телефонограммы приведен в статье «Святотатство на святотатстве» - ПГ № 488): «МЧС может выдвигать любые версии. Но человек с нравственным чувством и верным духовным зрением без объяснения понимает, что они сгорели в огне нашего беспамятства и чужеумия. Зло, как бы оно ни называлось, пытается обезглавить город. Это горькое напоминание старой истины: не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе. Это беда не одного Пскова, это горе общее. Поэтому мы обращаемся не только к псковичам, хотя к ним в первую очередь, ибо это дело нашей старинной исторической чести. Но ко всей деятельной, памятливой России. Давайте воскресим кровли наших боевых башен вместе. Они несли свою службу не одному Пскову. Они служили России, русской государственности, единству духа. Всему, что сегодня так не хватает русскому сердцу. Поднимем их общими усилиями, чтобы собраться в беде так, как умели наши предки в грозные исторические дни. Чтобы услышать нашу историю не разорванной, а снова живой и крепкой. Чтобы пожар не смел перекинуться на опорные башни нашего духа и нашей памяти по всей России. Пришло время проверить, русские ли мы люди»
Хочется надеяться, что эта трагедия не закончится только разовой «пожарной» акцией по восстановлению сгоревших башен, но высветит, наконец, всю разруху и укажет верные ориентиры... Уже 9-й год обезглавлена архитектурная деятельность в нашем историческом городе и области. После всех нарушений и утрат, которые, показывают, что нужна отдельная государственной структура по охране памятников, состоящая из ответственных специалистов, этого не происходит… Нужна специальная Федеральная программа по сохранению исторического и культурного наследия Пскова и Псковской области. Присвоение городу Пскову заслуженного звания «Город воинской славы» и 500-летие присоединения Пскова к Москве, являются весомым аргументом, что «…Псков спас Россию…», и теперь пришло время спасать Псков, чтобы устояла Россия. В этом святом деле укрепления основ отечества надо уповать не на «серьезные деньги» Всемирного банка (как говорил на пресс-конференции по теме «ПОЖАР И БУДУЩЕЕ ПСКОВСКОГО КРЕМЛЯ» руководитель отделения «Российской ассоциации реставраторов» по Псковской области И.И. Лагунин 7 мая. Печально, и то, что пожар не заставил его изменить точку зрения на использование Власьевской башни - размещение там ресторана не кажется ему циничным…). Не известно (или известно?) какой ценой нам обернутся эти «серьезные деньги»...
Год назад беспокойство за исторический Псков, в частности, за судьбу Покровского комплекса заставило нас направить коллективное письмо (85 подписей) в разные властные структуры. В письме предлагалось законодательно закрепить духовно-нравственный подход при использовании историко-культурного наследия, при котором памятники оборонного зодчества должны оставаться прерогативой государства и использоваться только, как объекты экскурсионного показа и в патриотических целях. Из последнего ответа Министерства культуры стало известно, что 01.06. 2009 г. правительством РФ за №759-р был утвержден перечень особого значимых объектов. Судя по всему, Псковские памятники не попали в этот перечень, а почему?
Это очень благородное дело сообща восстанавливать сгоревшие башни, пробуждая национальное самосознание, и хорошо бы счет открыть не только на восстановление прапоров, но и на восстановление всех Псковских крепостных сооружений – исторического щита России. Но главное, это должно стать долгом государства для укрепления его же основ. Слава Богу, началось долгожданное восстановление шатра Покровской башни и наконец-то убран пивбар от подножия Покровской башни. Остается надеяться, что кроме как достойного музея - «Мемориал воинской славы», в Покровском комплексе (думается - с включением прилегающей территории бывшего психдиспансера) ничего другого «вдруг» не возникнет.

P.S. Кстати, а «Детинец» в Новгороде уже не работает.
архитектор Л.Савельева







































0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.