Новости партнеров
Блоги / Александр Донецкий
31.05.2010 18:17|ПсковКомментариев: 35
Тут намедни мастодонт псковской литературы «Сан Саныч» Бологов, встретив меня на вечере поэзии, который  был устроен в читальном зале библиотеки на Конной, без лишних сантиментов заявил мне, грешному и бухому, прямо в глаза с досадой: «Эх, ёбн…ть бы тебя!..
Комментарии 35
Сергей 31.05.2010 18:35
Здраво и интересно. Спасибо.
0
Донецкому, который аффтар 31.05.2010 18:52
"Аж язык чесался от критических типунов" - ты хоть знаешь, что такое ТИПУН? Это бульба сифилитическая, а раз на языке твоём типуны растут, то есть над чем задуматься
0
31.05.2010 18:53
Есть культура,а есть "псковская культура" и не надо их путать!
0
31.05.2010 18:55
Типун — хрящеватый нарост на кончике языка птицы, например курицы. Цитата, между прочим.
0
Для 18:52 31.05.2010 19:14
невежда
0
31.05.2010 19:39
Александр, вы давно в театре не были. Служебные туалеты уже в норме. Спасибо губеру.
0
31.05.2010 19:42
Хуже всего, что в Москве точно так же. Очень скоро наше время назовут (помните, "брежневский застой" - так назвали, назовут "путинская скука", или немного иначе, но по сути так. Мы переживаем глобальный Застой во всём, и очень хорошо, что Александр Николаевич называет вещи своими именами, и людей тоже. Бологов? Ну а посмотрите на Курбатова, почитайте его витиеватости... словно и совесть боиться потерять, и по ковровым дорожкам охота ходить. О журналистах речи нет - это нре профессия, ремесло, причем за жиденькие деньги, а ведь "ходют" по ковровым дорожкам, бесплатные пирожки кушают, счастливы (?)...
0
01.06.2010 00:12
Отличный текст, браво Донецкий. Свободно мыслящий человек редкость в наше время.
0
01.06.2010 01:18
Очень прав 31.05.2010 19:42. Вот, Бологов. В Пскове - Бологов. А в Питере - Гранин. Давил Бродского и многих других, секрентарствовал в Совписе, в мемуарах сам себя произвел в "совести нации", пнул Катаева. Смелый, мол. Эпоха теперь такая. Эпоха воспрявшей номеклатуры, пузырящейся компостной жижи. Одно утешение: реставрация никогда не бывает долгой. Скоро всему финита, что по сути своей - прекрасно.
0
01.06.2010 09:10
Спасибо, Саша, за интересную статью. Теперь буду знать, что у нас происходит с культурой, искусством, творчеством...
0
Светлана 01.06.2010 09:34
Респект автору!
0
поклонница Донецкого 01.06.2010 09:46
Саша, конечно, Вы очень интересный автор. В Вас есть только маленький недостаток, из-за которого Вы так и останетесь вечным блогером: в Вас нет любви, Вы -холодный наблюдатель, поэтому Вашим текстам не хватает глубины, объема. Всё Вы по нужникам, но это хорошо, потому что кому-то надо и там, и так. Относительно Ващего текста по поводу встреч с писателем Бологовым, то, конечно, как писатель он интереснее Вас, как блогер, я такого не знаю. Но в отличие от Вас, он не является доносчиком, каковым предстали Вы в тексте, где упоминали "угрозу" Бологова. Мужик с вами пошутил по-мужски, а Вы тут же доносик накропали. Негоже, Саша. Ну и еще Ваша гастроль в Бродячей собаке, где Вы пытались представить свой залежалый хренмодернистский товар рядом со скромным гением -Жбановым, говорит об отсутствии в Вас меры: литературной, интеллектуальной и человеческой. Меры таланта. Нет таланта - нет меры, а есть филологическое образование. Оно, ксати, очень портит мозги, они слабеют. Вы тянете на фрика, но для фрика Вы несвободны и слишком приличны и политичны. В обчем, Саша, продолжайте Ваши монологи, а чем еще радовать нашу безнадежную скобарскую публику и меня? Успехов.
0
мусик 01.06.2010 10:57
Вообще, великолепно написано. Донецкий, для меня ты правда круче Льва Толстого, и это искренне.
0
жужа 01.06.2010 11:01
ПЛН, спасибо, что Сашу публикуете, очень это правильно и ценно. С уважением.
0
Петрович 01.06.2010 11:38
Опусы Донецкого вызывают шквал полярных мнений, что отлично! Культуру сейчас, как и всё в России, свели к элементарному распилу бабла на всех уровнях, все эти капитолоёмкие прожекты потрясают воображение, но не трогают душу Какие "патриотичные" фильмы снимаются, какие праздники устраивают, и во многом просто имитация, ремесленническая подделка, далекая от творчества Роль и ответственность художника велика вперелопачивании общества, а роль народа? Вся эта гламурная плесень с паразитарно-потребительскими приоритетами просто не может понять и принять настоящей культуры, основным заказчиком и покупателем выступает государство, кто платит - тот и заказывает музыку, но вкусы, вкусы государства... Серебрянный век в России начинался, когда на смену дикого убожества купцов, описанных Островским, пришло поколение пореформенных сыновей Шаляпин начинал артистом в частном театре Мамонтова, а как многими заказами помогал художникам Третьяков, а какую коллекцию западноевропейского искусства собрал Цветаев, отец М Цветаевой, а какой переворот совершил Дягилев, а успешный купец Станиславский взял и круто изменил свою жизнь Однобоко Александр ставишь тему ответственности, но публика, общество (основные потребители) часто устанавливают пределы, высоты культуры, и тут трудно определить, что первично!
0
01.06.2010 11:51
Ну что поделать, образ у него такой, какой сам себе придумал. Эпатаж нынче в моде. О нужниках тоже писать надо.
Человек спит 24 года своей жизни, а в туалете он проводит от полугода до 3 лет, тоже срок немалый.
0
01.06.2010 12:36
захотел в туалет...
0
01.06.2010 12:47
Остапа понесло...
0
01.06.2010 13:02
Донецкий не культурен. Он контркультурен. Это две большие разницы. Он ведет себя именно как фрик. То есть юродивый. А юродивому можно все. Но кто-то тут прав - до конца раскрыться, комплексы мешают. Но он у нас один создает половину информационных поводов в сфере так называемой культуры.
Если по поводу чего-то молчит, уже задаются вопросом, - а почему молчит?
Молчание - тоже позиция.
0
01.06.2010 13:11
Что с алкоголика взять?
0
01.06.2010 13:40
лучше уж быть талантливым алкоголиком, чем бездарным трезвенником, которых большинство. Трезвый Донецкий - это уже не Донецкий, скучный, скромный, грустный, депрессивный
0
01.06.2010 15:48
А я горжусь, что и алкоголики у нас есть талантливые.
0
01.06.2010 17:20
Причем тут алкоголик, не алкоголик. У каждого свои тараканы в голове. Есть не алкоголики, но такие... отродья, фффууу... выйти из комнаты хочется. Главное, чтобы человек хороший был, а не говно
0
боржоп 01.06.2010 19:21
Отродья в Скобристане и правда есть. Например, в руководстве Пскова. Уж лучше бы пили, чем на работе гадили.
0
01.06.2010 19:23
Саша, ты чисто гений
0
02.06.2010 18:41
Сан Саныч Вас мелко видел, тем более:"Эх,еб...ть", Вы себя переоцениваете и всегда останетесь гадливым и мерзопакостным. Сразу оговорюсь: к Бологову не имею никакого отношения. У Вас мания великого критика, а на самом деле смешны. Причем всегда.
0
03.06.2010 00:21
Хороший текст. "Псковская культура" сегодня - это помойка на кладбище. И только суетятся над ней вечные "профессора культурологии", навсегда одни и те же. Хотя, конечно, строить из себя "мессию" Донецкому не приходится: он и сам - органичнейшая часть местного культур-ландшафта.
0
03.06.2010 00:35
Вообще, много "культурных" ужасов повидал я на своём веку. Но НИКОГДА не встречал ничего более чудовищного, бездарного и жалкого, чем Псковский театр. В сравнении с ним даже псковский союз "художников", пожалуй, выигрывает? А Вы любите театр, как люблю его я?
0
03.06.2010 10:35
А мне не жалко не фига псковский театр
0
03.06.2010 11:14
А я люблю наш театр.Есть ещё в нём адекватные люди,которые болеют театром,творчеством,искусством!
Вот только с директорами в последнее время театру не везёт,да и власти к нашему театру безразличны.Вот фил-ния_это да! Там такие бабки крутятся,а театр... что с него взять!!!
0
И.К. 03.06.2010 18:08
Саша, как здорово, что Вы не боитесь писать искренне, обижать мастодонтов, сравнивать губернатора с плоскостным ликом, вытаскивать на страницы Инета спившихся художников, смеяться над провинциальными поборниками нравственности! Что может быть лучше творчества! Спасибо, что скрашиваете мои серые офисные будни! Мне понравилось: "Культура у нас – это могилы, туризм и «кулек», хотя, наврно, я бы сказала церковь, туризм и "кулек", а могила и нас одна, и в эти выходные там опять будут происходить бездарные лицедейства.
0
05.06.2010 05:49
Хоть какое-то шевеление в псковском болоте!
0
05.06.2010 11:39
В нашем театре много хороших людей, а правили много лет те, для кого нажива главнее. У них новые импортные машины, да и вели себя громко, изображая из себя Товстоноговых. Про здание в котором они работали, им не было дела. Сужу по тому, что видела сама. Шторы на окнах, подобие бюста Пушкина, жуткие кресла и т.д. можно было бы привести в порядок и без больших затрат. Читаешь газеты и дивишься:литчасти хвалит главрежа. а он наоборот ее. и ТАК ГОДАМИ.Театр всегда держался на труженниках-актерах и на преданных театру людей.С приходом другого режиссера хоть перестали зрителей подчивать прихлопами и притопами.
0
05.06.2010 21:34
Вот она, псковская журналистика - о высоком, о нужнике....
0
07.06.2010 14:48
бррррр бред
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.