Новости партнеров
Здоровье / Новости
25.06.2010 15:54|ПсковКомментариев: 91
Ни в коем случае нельзя пить воду из родников, заявил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров на пресс-конференции, которая состоялась в пятницу, 25 июня, в Общественном пресс-центре Псковской области...
Комментарии 91
25.06.2010 15:56
Походу у Никифорова зять/сват/брат держит шарагу по доставке воды на дом и в офисы. Лоббирует такскаать.
2
25.06.2010 15:58
А что тогда пить? Водопроводная вообще опасна для здоровья. А магазинах продают ту же водопроводную воду якобы фильтрованную.
0
25.06.2010 15:58
Самая чистая в елезарово!
1
25.06.2010 16:07
Это нить!А пить?
0
вуглускр 25.06.2010 16:08
не надо ляля про Елизарово, вода там хреновая
0
25.06.2010 16:11
Уже давно за водой на родник ездим, и пьем не кипяченую - все нормально. А из крана течет, как из канализации, что по цвету, то и по запаху. Пусть сам такую воду пьет.
0
25.06.2010 16:21
Попы водичку освятили и ее пить невозможно стало
1
Алексей 25.06.2010 16:26
Назвал бы хоть те 50%, где показатели зашкаливают. Чего информацию утаивает. Пустозвон!
0
25.06.2010 16:28
В офисы воду возят из тех же источников. Сам давеча видел, как бырыги офисные бутыли заполняли......
0
25.06.2010 16:40
да из крана вообще пить не возможно - вода только техническая! А если ее прокипяить - вообще страшно - она темная и хлопья плавают. Вот уже 19 лет воду берем только из родников на даче! И только так и будем!
А что на счетт бутилированноый воды - вчера наблюдала, как ребята в спец. одежде на Газеле набирали воду в бутыли 13 литров из колонки на Ипподромной у бывшего УБОПА. Тут же синие крышечки надевали и готово! Вперед на доставку. Доверия им нет.
0
для 25.06.2010 16:40 25.06.2010 17:02
ахренеть , это получается, что я платил им за доставку якобы очищенной бутилированной воды, а сам живу в 20 - ти метрах от этой колонки
жулье
0
25.06.2010 17:20
Псковской водичкой будем угощать гостей оперы "Псковитянка", пусть утолят ЖАЖДУ.... и с собой еще нальем на дорожку
0
25.06.2010 17:22
я вообще даже животным даю только кипяченую воду! а из источников уже давно брезгую
0
082 25.06.2010 17:33
Не могу понять . Почему пять лет говорят, что воду из родников пить нельзя, аэлементарные таблички о б опасности употребления воды из родника сделать не могут? Я полагаю, что Никифоровское ведомство должно не только заниматься констатацией фактов, но и как то влиять на ситуацию. Что касается "водников" , то поверьте, есть добросовестные компании. Называть не буду -покажется рекламой. Но12 лет на рынке без нариканий и минимумом жалоб о многом говорит.
0
25.06.2010 17:40
не пей из лужицы- козленочком станешь
0
Для 25.06.2010 16:40 25.06.2010 17:58
я тоже видел такую же картину, только уже в Черёхе за Глотами. Два мужика на ГАЗели набрали штук 20 кулеров и уехали развозить.
0
25.06.2010 18:37
Откуда вы знаете куда они поехали? Может домой посуду мыть! Развозить!!
2
25.06.2010 21:25
а может для нужд канализования....водопроводная вода, может, их для этих целей не устраивает...
0
25.06.2010 21:28
ну тогда объясните народа, где воду взять нормальную? а то из родников - нельзя, из св.источников - тоже, из под крана вообще не обсуждается. пить то что?
0
25.06.2010 21:53
пить надо в уме
1
082 25.06.2010 22:24
Для не сведующих. Кулер-это приспособление для нагрева и охлаждения воды. А таких упырей, которые "бадяжат воду на коланке или льют из крана"-просто линчевать. "Крис..я К...я"-изыди! Прекратите заниматься обьаном!!!!!!!!
0
25.06.2010 22:59
Терпеть не могу такие статьи, где не указываются конкретно факты. Сказал А , говори и Б. Какие родники, какие источники "грязные", по каким показателям, во сколько раз, если действительно есть выводы экспертизы. Уважаемые ПЛНцы, сделайте новую статью на эту тему, уж больно животрепещущая.
0
25.06.2010 23:50
Да, надо показатели по всем родникам вывести, особенно по святым.
0
26.06.2010 01:29
Так где лучшие родники? Поделитесь.
0
вуглускр 26.06.2010 01:51
Ну я тоже воду набираю в бутылки из-под бутилированной воды. Может, у меня авто - газель а одеть нечего кроме спецодежды и что дальше?
0
Сергей 26.06.2010 04:26
Считаю, что Никифоров в том, что воду из родников пить нельзя - абсолютно прав. Почему?
Родники всегда расположены в понижениях рельефа, под горкой, обрывом и т.п. И работают по принципу: налилось сверху, отфильтровалось через грунт, вылилось внизу. Теперь представьте озеро между холмами, на берегу - родник, а на холмах - поля, которые посыпают хим. удобрениями и навозом. Соответственно, все эти загрязнители, растворившись в воде, и совершив путь по проницаемым горизонтам грунтов, окажутся неизбежно в родниковой воде.
Что же делать? Когда оказываетесь рядом с родником, посмотрите вокруг. Если рядом нет деревень, совхозных полей, кладбищ и родник расположен в ненаселенной местности, где-нибудь в лесу, воду из родника можно все-таки пить. В городской черте - не пить ни в коем случае, поскольку все поверхностные загрязнения неизбежно попадают в грунтовые воды и родники.
Лучше все пить воду из артезианских скважин. Подобные скважины эксплуатируют подземные горизонты воды, залегающие на большой глубине. Подземные воды защищены от проникновения загрязнений с поверхности земли мощными слоями водоупорных пород (глины, суглинки) и поэтому безопасны для питья. Тем более, что вода из таких скважин регулярно проверяется Санитарными службами на предмет загрязнений. Я сам из Питера, поэтому не знаю, есть ли в Пскове артезианские скважины. Почти уверен, что есть. Вот из них и рекомендую брать водичку.
0
26.06.2010 07:29
Часто вижу, как на Пристани на родник приезжают Газели и загружаются под завязку водой. Вряд ли одной семье столько нужно на неделю. Сами там воду не берем, ннедалеко Орлецовское кладбище, поэтому вряд ли там вода может быть хорошей.
0
26.06.2010 09:10
хороший родник на дачах в Кеби, разве нет? но воду кипятить перед употреблением все же надо. это же несложно.
0
26.06.2010 13:44
Артезианские скважины - не выход. У моей тетки скважина, а вода очень известковая, у нас же сплошной известняк. Обычную воду надо пить, только кипяченую. В последнее время вода в водопроводе (Завеличье)стала заметно лучше, графин не мыла 2 недели, а осадка нет, вода прозрачная и вкусная. Раньше надо было мыть чуть ли не каждый день. Что случилось?
0
изя 26.06.2010 23:14
Всем, кто недоволен качеством воды - используйте бытовые фильтры. Трёхступенчатая очистка сделает вашу воду питьевой. У меня в квартире вообще стационарно сделано, фильтруется вся вода. Нужно только руки приложить.
0
27.06.2010 17:16
а платить зачем за воду?
0
Млять! 27.06.2010 17:26
а платили , за рекламу фильтров! Никифоров бабосы отдай!
0
строитель 27.06.2010 19:56
Кто заикнулся про Елизарово? Пока монастырь туда не влез, вода и так была вперемежку со сливом с асфальта гдовки и соседнего болота. А теперь еще грязнее стала, на болоте банька монастырская....
0
27.06.2010 21:24
9-литровая емкость воды у "предпринимателей" стоит под 50 рублей. Развез 20 000 и ты миллионер. Прибыль зашкаливает. И где рынок? И где государство?
0
Сергей 28.06.2010 00:43
"Артезианские скважины - не выход..."
Согласен... Вода из подземных горизонтов также может быть загрязнена, особенно в пределах крупных населенных пунктов. Особенно, если водоносный горизонт не перекрыт сверху достаточно мощным слоем водоупорных пород. Но все-таки, пить из таких источников гораздо безопаснее, в сравнении с родниками, поскольку качество воды из арт. скважин должно проверяться по химическим и бактериологическим показателям.
Конечно, это не выход. Для областного цента, такого, как Псков, гораздо эффективнее сделать кап. ремонт водозабора и фильтров. Хотя, это тоже не выход. Например, в Питере, Водоканал замечательно чистит воду, но до потребителя доходит вода, которую пить в большинстве районов без предварительной очистки бытовым фильтром невозможно. Виноваты гнилые трубы. Конечно, не сравнить с Псковом, где из крантика в гостинице "Рижская" или "Октябрьская" течет нечто коричневое.
0
Брутто 28.06.2010 14:53
Помоляссь, благословясь, изопьем водицы святой из родника, братья.
0
28.06.2010 17:44
Какую чушь Вы гоните господа. Родники и артезианскую скважину сравниваете с фильтрами и покупной водой. Кипятить воду значит убивать ее. Сырая вода(не кипяченая) живая вода. Вода из родника и артезианской скважины лечит людей, только правильно выбирать место надо, а известь не велика беда. В моей деревне люди долгожители хотя вода образует накипь из известняка. Природа матушка мудра и все предусмотрела, а вот человек с умными советами о фильтрах и кипячении только вред наносит всему живому. Покупайте и дальше фильтры и воду фильтрованную. Помогайте деньги делать умным, но скользким людям.
0
28.06.2010 23:44
спасибо роднику а ГЛОТАХ!!!! ОСОБЕННО ХОЧУ ВЫРАЗИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ ЛЮДЯМ,КОТОРЫЕ ЗАБОТЯТСЯ О РОДНИКЕ И СЛЕДЯТ ЗА ЧИСТОТОЙ!!!ПРИРОДА МСТИТ НАМ ЗА ТО,ЧТО МЫ ЕЁ НЕ БЕРЕГЁМ!!!НЕ ЗАГАЖИВАЙТЕ !!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ И ТОГДА ВОДА БУДЕТ ЧИСТОЙ!!!
0
Сергей 29.06.2010 04:58
"Покупайте и дальше фильтры и воду фильтрованную..."
В Пскове ничего другого не остается. Лучше пить воду из баклахи, чем нечто мутное, текущее из крантика, к тому же попахивающее канализацией. Я предпочитаю использовать бытовой фильтр для очистки воды.
0
30.06.2010 20:07
"Я предпочитаю использовать бытовой фильтр для очистки воды." Да сильная штука самообман. Наивный. Пить надо родниковую воду не из пригорода, а чуть дальше от города.
0
Сергей 01.07.2010 00:44
Живу в Питере. Все родники в черте города загрязнены тяжелыми металлами и канализационными стоками. ПДК превышены в сотни и тысячи раз, что доказано исследованиями. Вокруг города родники сейчас также загажены благодаря интенсивному строительству дач и коттеджей.
Думаю, что в Пскове и "чуть дальше", ситуация мало чем отличается.
0
01.07.2010 09:03
Сергей
01.07.2010 00:44
Отличается и очень сильно.
0
01.07.2010 10:37
интересно, насколько периодически они проводят проверки..
вряд ли они что-то проверяют вообще

а если проверки имеют место быть, ту пусть источники/родники / пр. будут названы и со всеми результатами
0
01.07.2010 10:43
а в Печорах и Изборске проверяли воду?

0
для 082 01.07.2010 10:45

так организуйте всем комментирующим доставку воды на дом - акцию может на лето какую объявите
0
краун 01.07.2010 10:53
Никифоров сделал очень хитро: покритиковал, но конкретного НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ!
обозначены были давно известные факты и получается, что организацию Никифорова НИЧЕГО не делает ...
0
01.07.2010 13:36
да уж как всегда один звон и никакой конкретики, адреса и альтернативу. А то кукарекает впустую.
Из крана течет болото, а необходимость в жидкости вообще-то одна из первых у человека. И что делать?

Мы возим уже много-много лет с родника на дачах в Кеби, кипятим в основном конечно, но и сырой хлебнуть можем. Ни разу никаких расстройств со стороны ЖКТ не наблюдалось. А вот насчет скважин с известковой водой, то долгожителем с нее вряд-ли стать можно (где-то тут такая мысль проскользнула), песок а дальнейшем камни в почках почти гарантированы при постоянном долговременном употреблении.
0
01.07.2010 15:12
напишите, где можно проверить воду из родника
0
fenix 01.07.2010 16:41
30.06.2010 20:07
«Да сильная штука самообман. Наивный. Пить надо родниковую воду не из пригорода, а чуть дальше от города.»
Могу сказать то же самое, да.. «сильная штука самообман».. Помниться был я как то в Новосокольническом районе, в каких-то деревнях проездом (Если не ошибаюсь, одна из них «Бор» была) Так вот рядом ни какого города не наблюдается, однако ж фтором водичка несет ой-епт.. И все бы ни чего, можно подавить в себе все рвотные позывы и даже зубы чистить терпимо. Одна беда, от постоянного употребления такой воды организм спасибо не скажет это однозначно, накопление фтора в организме потом скажется потерей кальция в костях и еще чем похлеще.. Точно так же родничеГ может нести водичку из колхозного свинарника/коровника/могильника, или же еще чего-нибудь, что лежит за соседним лесом. Пример вам с Изборскими ключами, которые под горой, а на горе погост… Ну и?? Кстати, в свое время, там пробы брали, «святости и чистоты»… ну, вы поняли.. а вот органика была.. Сейчас не знаю, врать не буду, но испарилось ли?)
Пить же воду из скважины тоже не совсем умно, на счет камней почках - это практически гарантированно. В свое время тоже возили со скважены на даче. Все бы ничего, только чайник постоянно покрыт слоем извести, а чайник – всего лишь ускоренная модель того, что у нас в организме происходит с этим известняком…
Фильтры… фильтры господа, а куда деться?
0
01.07.2010 16:58
01.07.2010 13:36 Ошибаетесь. Практика показывает обратное, конечно есть люди страдающие камнями в почках, но и тут приходит на помощь природа матушка у ее все предусмотрено, а Вы травитесь фильтрами и прочей чушью. Кипяченая вода мертвая. Как Вас всех агитируют за химию и так нахваливают.
0
01.07.2010 17:13
fenix
01.07.2010 16:41
Ваше спасение дистиллятор. Пейте воду дистиллированную и все будет хорошо. Чем дальше Вы от природы, тем больше у Вас проблем. Для господ конечно фильтры, потом воздух будет чище. Проходили мы все это и яйца куриные были вредны, и молоко свежее было вредно, только порошковое было полезно и многое другое. Специально для лохов. А если есть конкретная информация о конкретных родниках, так давайте конкретные цифры, не надо все обобщать и порочить. Камни в почках образуются не потому, что вода виновата, а потому что Вы не заботитесь о здоровье. Люди веками жили и не боялись извести. У нас всегда кто то виноват только не мы сами.
0
01.07.2010 17:23
"Точно так же родничеГ может нести водичку из колхозного свинарника/коровника/" Ой Вы неженка, а огурец с грядки выращенный на навозе Вас не смущают? Ах да Вы приверженец химии. Только удобрения и побольше. Искусственные продукты питания Ваша жизненная реальность? Сомневаюсь, а других агитируете.
0
01.07.2010 17:38
Кто знает из чего состоит фильтр?
0
для 01.07.2010 17:23 01.07.2010 18:30
огурец с грядки, на навозе выращенный, содержит в себе микроэлементы в УСВОЕННОМ растением виде, а настой водички на навозе - те же элементы, но в неизмеримо бОльших количествах. Будете спорить, приверженец "обратно к природе - влезем на деревья"???
0
01.07.2010 18:32
01.07.2010 17:23
Скушай заячий помет -
Он ядреный, он проймет.
И куды целебней меду
Хошь по вкусу и не мед.

Он на вкус хоша и крут -
От него, бывает, мрут -
Но которы выживают,
Те до старости живут.
0
01.07.2010 20:42
01.07.2010 18:30
Ну ежели Вы любитель разведенного в воде навоза, тогда ладно. А Вы имеете представление о геологии? Сомневаюсь. Вы знаете что такое родник? Если бы знали не выглядели бы глупо. Родник это Вам не труба. Или Вы может перепутали с мелиорацией? Раньше много труб закапывали на полях для осушения. Может Ваши родники из под скотного двора это система труб для осушения? А устройство фильтра приверженец фильтров понимаете? Или в фильтре сидит джин и превращает воду в чистую в Вашем понимание. Освежите знания или изучите азы, вот тогда и поговорим.
0
01.07.2010 20:47
"Будете спорить, приверженец "обратно к природе - влезем на деревья"???" Не переживайте Вам это не грозит. Вы залезть на дерево вряд ли сможете. Предполагаю и пешком не ходите, а разъезжаете на машине. Вы возможно еще человек, а Ваши потомки после Вашего употребления химии и употребляя химию сами ...................
0
01.07.2010 21:44
Кристине - кедрофилке

снова неймется? опять между большими пальцами ног засвербело? Так ведь никто и не попробует трахать тебя, побрезгует.
0
01.07.2010 21:48
01.07.2010 21:44 О как все запущено. Галлюцинации? Сочувствую. По существу вопроса пожалуйста, не надо озабоченно искать во всем проблески сект. Профильтрованные Вы наши.
0
TROLLHUNTER для 01.07.2010 20:42 01.07.2010 22:00
Объясните тогда, что такое родник, если вы знаете. И заодно расскажите про устройство фильтров. В противном случае нормальный разговор превращается в тривиальную свару
0
01.07.2010 22:28
Родником, или ключом обозначается небольшой водный поток, бьющий непосредственно из земных недр. Их питание осуществляется за счёт более глубоких водоносных слоёв свыше 10–20 м. Добираясь из недр до поверхности Земли и проходя через песок и гравий, она подвергается естественной и практически идеальной очистке. Природа у родниковой воды такая же, как у колодезной или артезианской, так как она поступает с подземного водоносного горизонта или бассейна.
Пить родниковую воду полезно, потому что:
- благодаря естественной фильтрации она полностью сохраняет свои природные качества, структуру и свойства;
- ее не обеззараживают хлором, не озонируют, не подвергают иному физико-химическому воздействию, не добавляют микроэлементы и всевозможные добавки;
- в ней много кислорода;
- она является «живой водой» и ее не надо кипятить.
Минусы родниковой воды:
- пить можно воду только из проверенных, т. е. безопасных родников, нужно постоянно быть в курсе последних данных о проверках, которые регулярно проводит «Центр гигиены и эпидемиологии». Поскольку эта информация плохо освещается в СМИ, люди по продолжают пользоваться водой из родников, признанными опасными;
- многие родники расположены далеко от населенного пункта и в неудобном месте – в оврагах, низинах и т. д. Это значит, что на машине к ним не подъедешь;
- некоторые родники бьют из земли слабой струйкой, и емкости набираются слишком долго;
- родниковую воду нельзя хранить дольше недели, так как она теряет свои органолептические качества.
0
TROLLHUNTER для 01.07.2010 22:28 01.07.2010 22:36
Если вы имеете представление о геологии, то ответьте - КАК вода попадает на водоносный горизонт? Откуда она берется? Почему водоносные горизонты называют слоями с ОДНОСТОРОННЕЙ проницаемостью? И, кстати, про фильтры нет ответа.
0
Сергей 01.07.2010 23:09
Согласен в высказыванием fenix-а. По поводу родников в Изборске еще добавлю, что сверху на горе, кроме кладбища, поселок с сортирами во дворе и совхозно-колхозные поля. Само собой, все это добро неизбежно попадает в родниковую воду. Кроме того, никто не проводит регулярных химических и бактериологических анализов воды из "ключей". Где гарантия, что она вообще пригодна для питья и соответствует требованиям СаНПиН в качестве питьевой по загрязнениям. Поэтому, посещая Изборск, воду из этих родников никогда не пью. На всякий случай.
По поводу высказывания выше о том, что мол нужно пить дистилированную воду. Это глубочайшее заблуждение. Дист. вода вредна для здоровья, поскольку ее употребление приводит в выводу солей и тем самым вызывает нарушение вводно-солевого обмена организма. Минимальная общая минерализация воды должна быть около 100 мг/л.
0
Сергей для TROLLHUNTERа 01.07.2010 23:33
Можно я попытаюсь ответить на Ваши вопросы?
После сильного дождя или в период таяния снега и оттаивания сезонно промерзающей толщи грунта, происходит движение воды сквозь рыхлые грунты или породы с трещинами (например, известняки)по направлению сверху вниз под действием силы тяжести. Данный процесс, насколько помню, называется инфильтрацией. Второй вариант образования водоносных горизонтов - отжатие воды из непроницаемых пород с выше расположенные проницаемые (пески) под действием давления осадочных пород, расположенных с поверхности. Название есть какое-то хитрое - седиментация. Таким образом, все подземные воды, по характеру образования, можно разделить на инфильтрационные, которых большинство, и - седиментационные.
Что касается того, почему водоносный горизонт называется слоем с односторонней проводимостью, могу лишь догадываться. Наверное потому, что движение воды в проницаемых горизонтах происходит по направлению сверху вниз?
0
TROLLHUNTER для Сергея 01.07.2010 23:55
И какой из этого следует вывод (я про наличие и количество органических и неорганических примесей в якобы чистой воде <темы минерализации не касаюсь>)? А что Вы можете сказать про конструкцию фильтров (вместо убежавшего оппонента, который начал сыпать оскорблениями)?
0
Сергей 02.07.2010 00:07
Я не очень хорошо знаком с конструкцией фильтров. Для фильтрации воды из под крана в Санкт-Петербурге использую обычный сорбционный фильтр - "Барьер", по моему.
Вывод делаю для себя следующий. Вода - это прекрасный растворитель, который сорбирует все загрязнения содержащиеся на поверхности земли и в верхних горизонтах геологического разреза, если "по умному". И природный фильтр, каковым является пористый грунт, не способен полностью очистить воду от хим. и органических загрязнителей. И поэтому следует воздержаться от питья из родников, находящихся вблизи населенных пунктов, с/х полей и пр. источников загрязнений. Нельзя забывать, что родник работает по принципу: сверху налилось, внизу вылилось...
0
fenix 02.07.2010 09:54
поржалЪ.. однозначно
Ну, на счет «Ой Вы неженка, а огурец с грядки выращенный на навозе Вас не смущают? Ах да Вы приверженец химии»
1. на счет огурца, которой с микроэлементами сделал что нужно, вам доходчиво объяснили, та же ситуация и с прочей садово-огородной растительностью.. Естественно огурцы и помидоры с дачи.. Кстати, если не в курсе, чем скажем азот в навозе отличается от азота в нитратах или нитритов или от азота усвоенного растениями, то может стоит почитать? =)) Ах да, вы же приверженец просто брякнуть…
2. неженка я едва ли.. наверно по тому, что будучи человеком походным, пил и готовил из воды из болот и канав, употреблял в еду и змей и лягушек, а вообще понял одну вещь – человек может есть все, главное с умом.
3. Приверженец ли я химии… Хм.. ну если учесть, что я не любитель главной химии страны, которой заправляются у нас через одного – бутылочного пиваса (есть еще наивные люди, которые считают, что его прям варят им), то наверное, я все же не попадаю в категорию «химолюбов».
4. Что касается фильтров, то боже упаси кого-то агитировать.. у каждого своя голова на плечах, Хотя мне, например, очень интересно, каким образом мелкоячеистый фильтр с ХОТЯ БЫ банальным угольным фильтрующим элементом, представляет химическую опасность. Хоть самодельным, если вы такой дикий приверженец природы. То должны легко представлять, как сделать активированный уголь, ибо что-то «природнее» придумать сложно. Так же мне сложно понять, каким образом фильтр с ионами серебра (которые если опять же вы не в курсе, обладают превосходными бактерицидными свойствами, противовирусными и легко устраняет патогенные микроорганизмы), может навредить человеку. Не задумывались ни когда, почему святая вода в церквях в серебряных чашах?
Ладно, это все лирика, а вода из родников хорошо, только тут два вопроса - родник ли это? Или это выход просто водоносного горизонта и вода та же самая, что в колодце? И второй где взять столько родников, чтоб хватило на всех? На Урале, где я жил, это еще было возможно и горные родники, которые вдалеке от всевозможных горных комбинатов действительно дают прекрасную воду... Здесь же такие, видимо редкость, действительно хороших мне еще не встречалось, хотя пить естественно можно..
Наберите в бутыль воды из источника и поставьте на недельку-другую в тепло. А там уж смотрите, повылезает «зелень» и прочие радости или нет. Вылезти должно в любом случае, если вода живая, вопрос в том, что и как быстро))
0
02.07.2010 09:56
Сори
*нитратах-нитритах..
0
fenix 02.07.2010 10:01
Зы: предложение пить дистиллят, тоже улыбнуло… наверно предлагающий ее пьет с рождения;)
0
К 25.06.2010 15:58 Самая чистая в елезарово! 02.07.2010 10:14
Не уже не чистая - там двое подростков утонули - наверное призрак матушки утянул подводу за то что в озере её купались))
0
082 02.07.2010 10:56
Кликните на машинку на сайте ПЛН и многое станет ясно.
0
02.07.2010 11:27
Привет
0
02.07.2010 11:53
привет
0
02.07.2010 11:57
Сергей Вы не понимаете устройство фильтра? Фильтр состоит из элементов грубой очистки( удаление механических составляющих)Чаще всего используется тонкая полипропиленовая нить и выглядит как вата. Элемент ионообменный, состоит из химического элемента удаляет содержание металлов, причем для каждой воды свой химический состав элемента. Элемент из активированного угля для удаления хлора и придания цвета. Одним словом химия. Для каждого состава воды свой фильтр.
0
02.07.2010 11:58
Вода попадая в грунт проходит несколько различных слоев (пластов) грунта, чаще всего десятки метров. Достигая водоупорного слоя (например пласт глины) начинает движение в сторону наклона водоупорного пласта таким образом затекая под другой водоупорный слой и в результате сильного уклона обеих водоупорных слоев создается довольно сильное давление, что и заставляет воду прорываться через десятки метров на поверхность. Попадание верховой воды в родник невозможно в виду многих причин, одна из которых невозможность создать необходимого давления и постоянного движения воды. Для выхода воды в виде родника, вода должна пройти не одну сотню метров через грунт, что дает практически 100 % гарантию ее чистоты. Сбор воды происходит на глубине, где нет остатков жизнедеятельности человека. Вся органика попавшая в воду от скотного двора при движении под землей перерабатывается живыми организмами (бактериями и прочим)так же как и огурцом на грядке. Процесс движения воды под землей очень медленный, длится неделями, может месяцами. Вы я так понял считали что вода везде движется так же как и на выходе? Мои познания не достаточно глубоки с точки зрения науки, но по моему достаточны для удовлетворения любопытства TROLLHUNTER, хотя Вы и сами все понимаете. Родники надо выбирать правильно и не в коем случае не сравнивать с фильтрами. Не надо все под одну гребенку, в природе много чистых родников.(лично мое мнение, возможно в чем то ошибочное)
0
02.07.2010 12:23
02.07.2010 11:5702.07.2010 11:58 Мое сообщение вместе не проходило
fenix
02.07.2010 09:54
Ну Вы и насмешили. С пунктом №2 согласен, о чем я и говорю. Пункт №4 о фильтрах вы не до поняли. Любая вода имеет свой химический состав и если он в норме вода живая и полезная, но если нет это наносит вред. Для фильтрации воды необходимы разные фильтры, т.к. все сразу одним составом фильтра убрать из воды невозможно и Вы употребляете самообман. Лучше всего это комплекс фильтров с разными наполнениями, а вот тут и вступает химия т.к. пройдя мизерное расстояние в фильтре вода без химии очистится не может. В роднике для этого несколько сотен метров. Вы обратитесь к компаниям занимающемся поставкой фильтров, чтобы купить и у Вас потребуют полный анализ воды по химическому составу. Если не потребуют, значит Вас просто обманули. А городская вода непредсказуема, состав может меняться.
0
02.07.2010 12:34
fenix
02.07.2010 09:54
А что Вы имеете против колодца? И еще родниковая вода в силу своего состава хранится не более недели. И в среде бактерий существуют такие бактерии без которых человек практически мгновенно умрет, т.ч. отсутствие естественных природных организмов в воде залог болезни.
0
02.07.2010 12:42
Как много серых умников кричащих о родниках всевозможные глупости. Родные Вы мои люди столетиями жили и пили воду из родников и колодцев и при этом продолжительность жизни была значительно выше чем сейчас, Поколение зацикленное на химии.
0
02.07.2010 13:14
"Ладно, это все лирика, а вода из родников хорошо, только тут два вопроса - родник ли это? " Если Вы не можете отличить родник от подземного ручья или подземной речки то тогда да, тяжелый случай. Хотя современное поколение считает, что чтобы подоить корову необходимо дергать корову за хвост и тогда молоко само собой польется в подойник. Не удивительно. Куда мы катимся?
0
02.07.2010 13:21
Сергей для TROLLHUNTERа
01.07.2010 23:33
Ваши познания велики. Верхушки срываем, про корень даже и не подумали. Современное образование.
TROLLHUNTER для Сергея
01.07.2010 23:55
Вы друг друга поняли. Братья по разуму. Вот только правы Вы? Вопрос ,на который уже ответили выше.
0
02.07.2010 14:08
скважина скважине рознь. не путайте артезианскую скважину с обычной песчаной, вторые как раз как правило и содержат большое количество взвесей. Артезианские бурятся на глубину до 150 метров, на их бурение и использование необходимо разрешение, да и не везде впринципе их бурение даст результат.
Родники, если это не просто вода, вытекающая со склона, могут в принципе собирать все что угодно, но где конкретно питается родник оглядев окресность скорее всего не получится, вода собираться может за десятки километров от места выхода воды на поверхность, тоже самое и с подземным водозабором, о котором уже лет 15 говорят во пскове. В частности источник подземных вод под запсковьем формируется на юге области
0
TROLLHUNTER для 02.07.2010 12:42 02.07.2010 14:10
И раньше не сыпали на поля химических удобрений, которые в растворенном виде попадали в воду.

"Для выхода воды в виде родника, вода должна пройти не одну сотню метров через грунт, что дает практически 100 % гарантию ее чистоты." А про накопление веществ в грунте вы не слышали? Если грунт выступает в роли фильтра, то куда, по-вашему, девается отфильтрованное из воды?
0
Сергей предыдущему (13:21) 02.07.2010 14:30
Так поделитесь с нами, где он, ентот "корень", уважаемый профессор!
По поводу того, что фильтр для каждого состава воды - д.б. свой, соглашусь.
По поводу сказанного выше в 11:58:"таким образом затекая под другой водоупорный слой и в результате сильного уклона обеих водоупорных слоев создается довольно сильное давление, что и заставляет воду прорываться через десятки метров на поверхность...". Не нужно смешивать механизмы образования напорных водоносных горизонтов, перекрытых сверху водоупорными породами, с верховодкой, безнапорным водоносным слоем и принципом работы обычного нисходящего родника. И путать нисходящий родник (которых большинство) с восходящим, когда подземные воды действительно поднимаются на поверхность под действием гидростатического давления, что имеет место при наличии "окон" проницаемых грунтов в кровле водоносного горизонта. И низкая скорость фильтрации воды сквозь грунт не может служить гарантией ее очистки от хим. и прочих загрязнений.
Для 12:42. Уверен, что были времена, когда воду можно было пить не только из родников, но и из р. Великой, без всякого кипячения. И что с того? С каждым годом техногенная нагрузка на природу возрастает, что приводит к загрязнению поверхностных и подземных вод.
0
02.07.2010 14:37
TROLLHUNTER для 02.07.2010 12:42
02.07.2010 14:10
А про существование всевозможных живых организмов Вы слышали? А про взаимодействие различных элементов тоже не слышали? Природа матушка обладает уникальной возможностью перерабатывать вредное в полезное. У всего есть свой срок существования. Законы сохранения энергии не отменяли. Одна форма существования обязательно перейдет в другую форму существования, которая является безобидной для всего живого. Все что создал человек не стабильно и обязательно вернется в свою естественную форму, только для этого необходимо время.
А удобрения в нашей местности на поля последний раз вносили как минимум лет 20 назад и от его точно уже ничего не осталось.
0
02.07.2010 14:53
02.07.2010 14:08 Во многом соглашусь с Вами, но нельзя утверждать, что все родники плохи, необходимо проверять и делать анализы.
Сергей предыдущему (13:21)
02.07.2010 14:30
О верховодке и речи нет. А нисходящего родника в природе нет, есть лужа или ручеек, а еще старые трубы оставшиеся от мелиорации. Родник всегда бьет с достаточной силой из глубины земли. Чистота воды возникает не только из-за фильтрации воды, но и еще благодаря процессам проходимых в земле. Вот о нагрузке на природу я с Вами соглашусь, тяжело природы матушке. Поэтому надо проверять родники, а не кричать, что все родники убийцы. Возьмите воду да и проверьте самостоятельно в соответствующих организациях или денег жалко? Переломитесь? Лучше будем громко кричать Все пропало, все пропало.
0
02.07.2010 15:21
Интересная тенденция у молодежи, делать ничего не умеют и не хотят, а как по умничать так в первых рядах. Дай поучить кого нибудь. Люди столько лет пользовались родниками и колодцами, а оказывается не знали что это яд. И только пустобрехи нашей современности открыли им глаза. Займитесь делом, в том числе и родниками. Все в Ваших руках.
0
Сергей 02.07.2010 15:33
А зачем мне хим. анализы родниковой воды? Я не пью водицу из родников, о чем здесь неоднократно писал. Для того, чтобы судить о качестве родниковой воды, нужно провести отбор проб хотя бы с интервалом раз в две недели с последующим хим. и бактериологическим анализом. Поскольку качество воды может меняться в пределах ПДК или периодически превышать их в сотни раз, в зависимости от внешних факторов. А не один раз в год.
А так, конечно, можно выкопать колодец, обсадить его бетонными кольцами, и рядом поставить сортир... После этого убеждать себя и окружающих в том, что вода у Вас в колодце самая чистейшая, благодаря каким-то там процессам в земле. Или приплетать еще закон сохранения энергии. Чушь это собачья.
0
TROLLHUNTER для 02.07.2010 14:53 02.07.2010 15:37
Так кроме вас никто и не кричит. Естественно, что есть чистые родники и родники, из которых пить в засуху не рискнет никто. Огульно утверждать, что все родники - чистые, равно как и наоборот, есть признак небольшого ума. А про "денег жалко" - и на кой леший тогда существует целая куча организаций, которые ОБЯЗАНЫ это делать? Кстати, а вы сами не из тех-ли сотрудничков будете ;-)) ?
0
02.07.2010 15:50
02.07.2010 15:37Нет не из тех. Род деятельности как у всех купи продай. И я не кричал, а дал Вам ответы на поставленные вами вопросы выше. Вы же просили? Как видите я не сбежал, как Вы утверждали. К сожалению на данный момент вынужден откланяться до понедельника, нельзя тратить столь прекрасное время на компьютер. Рад что мы друг друга поняли.
0
Регион 02.07.2010 16:05
Давайте срать где попало без опаски. У природы-матушки уникальных возможностей полно!
0
Резидент 18.07.2010 14:38
50%?и...а дальше?Где список наиболее посещаемых народом родников и информация о составе воды?Поконкретней товарищ,а то похоже на лоббирование бутилированной воды(неизвестного состава и происхождения).
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.