Новости партнеров
Общество
22.07.2010 19:00|ПсковКомментариев: 150
Стела в честь присвоения Пскову звания «Город воинской славы» открыта на площади Победы. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на торжественное событие собрались высокопоставленные гости из Москвы и Санкт-Петербурга, первые лица города и области, ветераны, Почетные граждане Пскова, руководители региональных отделений партий, молодежь города и другие...
Комментарии 150
22.07.2010 19:56
ПИАР ....на подвигах наших отцов и дедов!!!
Сами то за свою жизнь только .балом щелкать научились
0
22.07.2010 20:27
Управня заявила о том, что в сентябре бедет принят их нелепый проект псковского городского герба и тогда последний заменит российскую курицу. Интересно, куда денут эту курицу? На помойку!? Сам факт, что снимают(убирают) российский герб является очень большим скандалом.
0
22.07.2010 20:49
Я сегодня выходит зря не выезжал из гаража, кортеж Клебанова не наводил страх на участников ДД, блин, обманули.
Почему то и других, ранее заявленных, фамилий было не слышно.
Что то не так в родном государстве.
0
22.07.2010 21:02
вот интересно, как к этой стелле подойти?
0
22.07.2010 21:04
вот интересно, почему некоторые пишут "стела" с двумя буквами л?
0
22.07.2010 21:04
стеллы артуа, наверное, перепили
0
22.07.2010 21:17
Каждый пишет о наболевшем. Человек пишет о том, что не знает, как подойти к своей женщине по имени Стелла, нужен совет.
0
22.07.2010 21:25
"квадратная стелла с изречениями Мао Цзэдуна и Чжоу Эньлая" - и так бывает, в наших словарях.
0
22.07.2010 21:45
ужас
просто изуродовали этим орлом площадь
кто в курсе о величайшем авторе проекта?
0
22.07.2010 21:47
они же вроде одинаковые все
0
22.07.2010 21:56
гармонист.
0
Самир 22.07.2010 21:59
В последние несколько лет нормы русского языка подверглись таким нелепым и ублюдочным переменам, что теперь все лексические и грамматические словари, скажем, 20-летней давности смело можно выкинуть, дабы не прослыть безграмотным человеком. Вообще-то, если наша толстожопая Дума будет заниматься своим делом, а не перекраивать без конца нормы НАШЕГО языка, то есть надежда сохранить этот самый язык, а не делать его формы вариативными, когда любой двоечник будет оправдывать свою безграмотность якобы услышанным по ТВ новым абстрактным правилом...
0
22.07.2010 22:00
к стеле даже не думайте подходить-пешеходного перехода к ней нет!!! ждите 2012 года!!!
0
Кошмар 22.07.2010 22:05
в Великих Луках многие недоумеват, за какие заслуги Пскову присвоено звание "Города воинской славы".
0
22.07.2010 22:07
А мне понравилось. Все красиво. Жаль только живую ограду из кустов. А в целом все прекрасно, красивый памятник. Не надо искать плохое, ищите красивое и все на своем месте. Единственное (возможно и не единственное) правильное решение, вот только салют слишком рано. Я во многом не согласен, но за стелу спасибо.
0
22.07.2010 22:19
для кошмара из Great Onions:
Если парень недолуг - значит он с великих лук
Если баба недолуга - то она его подруга
0
Миссия 22.07.2010 22:21
Богохульники в Луках пусть покаяются и тогда может и до них снизайдет, и им пошлет Господь наш манну небесную.
0
Для 22.07.2010 22:05 22.07.2010 22:49
Изучи историю, может что узнаешь. А вот в истории Руси и России не упомянуты Великие Луки как город каких либо воинских достижений, за исключением 20 века.
0
22.07.2010 22:54
ну по-моему на до было что-то на военную тематику водрузить!!!! я даж как то не поняла причем тут герб России и город воинской славы!или я чего-то не понимаю...? подскажите?
0
22.07.2010 22:59
бедные ветераны! Трибуну поставили аккурат напротив солнца. Вот нет чтобы развернуть это шоу в обратную сторону - стояла бы трибуна в тени. Хорошо чято Мультах ветеранов водой отпаивал, чтобы не совсем было тяжко. И ребенок с шариками в обморок упал из-за жары. В целом церемония вышла достойно, но эти факторы испортили общее впечатление
0
22.07.2010 23:10
А где обещанные высокие гости Жуков и Клебанов? Почему не приехали, Турчак-Цецерский не исторический дуэт, маленькое сопрано. И ведь кажется на стеле ПОЛАГАЕТСЯ быть гурбу города-Славы, а его нет и как он теперь там появится, в каком месте? Опера затмила умы.
0
22.07.2010 23:16
Архитектор. Во -первых, это не стела, а колонна. Достаточно на нее посмотреть, чтобы это понять. Какой невежда назвал это безумное сооружение "стелой"? А невинные люди повторяют чушь, а еще более невинные СМИ повторяют. Во-вторых, это стандартная композиция для всех городов, получивших звание Города воинской славы.Сляпал ее в москве какой-то халтурщик, не иначе за хороший откат. Никаких нормальных пропорций в этой композиции нет: колонна мелкая, а дурацкие кубы с крышками по сторонам - слишком огромные. К масштабу площади эти штуковины вообще не подходят - становятся зрительно еще более мелким дрипом. При этом все из полированного гранита, недоделанный имперский стиль, поддержанный орлами на верхушке, да еще бронзой печной покрыты. Все - тяп-ляп, ни качества, ни вкуса, ДК перед ними - шедевр архитектуры. Все это - знак нашего времени в антихудожественной форме. Поздравлять не с чем.
0
23.07.2010 00:14
Согласен с Архитектором
0
23.07.2010 00:55
Осчастливили нас власти,мы то и не знали,что отсюда начиналась земля русская и здесь наши предки надежно охраняли западную границу.
0
23.07.2010 02:06
Архитектор, ВЫ ПОЛНОСТЬЮ ПРАВЫ. Профессионально всё написали. Печально это всё.
0
23.07.2010 07:52
Мне в целом стела понравилась, но, действительно старнные пропорции. Колонна должна быть выше, иначе кубы кажутся слишком массивными. А то, что гранит, мне тоже нравится, перекликается с Питерским столпом.Теперь необходим ремонт и реконструкция Дома культуры, он кажется уж очень убогим на фоне стелы. А подход к стеле вовсе и необязателен, это же не памятник, очень красиво смотрится, если его объехать вокруг. Вокруг стелы можно посадить травку или бегонии, будет законченная композиция. ИМХО.
0
Правдолюб 23.07.2010 08:04
Ну что галки,только бы всё обосрать,да радуйтесь что про ваш грёбаный Псков вообще кто-то вспомнил.В Пскове ни туристам ни жителям делать нечего,пойти некуда,показать нечего.Кто-то из вас архитектор по образованию,все такие знатаки в архитектуре и в искусстве,охринеть можно.Если ли вы герб мухой называете,а стеллу-колонной и фалосом,то о чем с вами уродами говорить можно,пока такие ублюдки в нашей стране живут,нам не когда из говна не выбраться.Меньше говорите и больше делайте.Если столько амбиций и интузиазма,так может сами что-то сделаете,город в мусоре утопает,который "никто не разбрасывает" и "никто не убирает",а вы молчите или своё "г" не пахнет.
0
23.07.2010 09:03
О Пскове никто и не вспоминал, о псковичах никто и не думал. Это очередной трамплинчик пиарский для взлета губера повыше.Художественная ценность, красота, удобство для людей при этом ни имеет никакого значения. Поэтому не ждите добрых слов от народа.
0
23.07.2010 09:32
ПЛН почему стерли пост Архитектора? Что правда не нравится?
0
Натали 23.07.2010 09:32
Меня если честно удивляет желание людей все обосрать, ну не нравится вам эта колонна не смотрите,никто ж силком не заставляет. Что за предвзятое отношение ко всем действиям местной власти. Да можеь быть, не шедевр архитектуры, да пешеходного перехода нет. Ну и что? Это лично кому то из вас сильно испортило жизнь? Не понимаю вообще что за люди, на всех никогда не угодишь. Если все такие умные, активно продвигайте свои кандидатуры во власть, посмотрим что вы для города сделаете
0
Правдолюбу 23.07.2010 09:42
"стеллу-колонной" - колонну, стелой можно называть, если на ней есть надписи.
А Стеллу(женское имя) в народе чаще называют бревном(лежит, как бревно).
Правдолюб не скучай, служи верно своим хозяевам.
Не хочется, что бы по Вашей инициативе закрыли и это обсуждение.
Прекратите хамить, займитесь плодотворной работай, что бы Губернатор потом из за Вашей деятельности не краснел.
0
23.07.2010 09:53
Спасибо правдолюбу и от чинуш польза бывает. Долго не мог понять что сий объект напоминает, а тут правдолюб сподвиг, да это же муха на члене!
0
Для Натали 23.07.2010 09:55
Натали, беда вся в том, что хамские комментарии появляются только там, где народ не высказывает поддержки властям. Создаётся впечатление, что откровенно хамские посты пишутся пиарщиками администрации, что бы создать впечатление о Псковиче, как о невежде, ни в чём не разбирающемся.
Это было при Михайлове, в конце работы Кузнецова и Хоронена. Там понятно было стремление ЕР, убрать этих двух руководителей.
Один пример: истерия по свалке, помните? Что изменилось? Ничего. Но истерию больше никто не провоцирует, затихла прокуратура.
0
23.07.2010 10:02
Премьер всё-таки решил выставить свою кандидатуру на выборы Президента в 2012 году. А нынешнему,якобы,прочат пост председателя (он же юрист!) объединенных судов,то есть Верховного и Конституционного. В том ,что при нынешней чуровской системе выборов первым будет кандидат экономическиих наук сомнений нет.
Как говорил царь из мультфильма про Емелю : пропала моя территория
0
Правдолюбу 23.07.2010 10:18
Да, сидя в администрациях вы совсем не понимаете народ и жизнь. Да и оно понятно не от народной любви зависит ваше процветание, а зависит как качественно вы лизнете вышестоящую задницу. А вышестоящая задница ни когда не поймет, что народ будет любить только выстраданные и органичные памятники, перекликающиеся с душой народа. И все навязанное и чужеродное не будет восприниматься и будет подвергаться насмешкам. Не приходило в голову, почему нет ни одного дурного отзыва о памятнике у вечного огня? Да потому, что он трогает душу, органичен и вызывает у человека бурю эмоций.Сделан человеком неравнодушным и любящим своих земляков. Я сам, когда первый раз увидел этот памятник, чуть не заплакал, как он не оставлял равнодушным и переворачивал душу.
Как то я приводил к нему иностранцев, не поверите люди ушли от туда пораженные пронзительностью и глубокой философией и смыслом памятника. Они настолько были потрясены, что перед отъездом, еще раз попросили привезти их к этому памятнику.
А все ваши новоделы без души и смысла, сделанные под копирку, не трогают, не вызывают душевного трепета. Над ними будут смеятся и зубоскалить, ибо это памятник не для людей, а против них,лишь для ублажения чиновних амбиций.
0
Правдолюб 23.07.2010 10:19
Я смотрю обосрать-это черта русского характера,а похвалить,порадоваться,это трудно как-то.После каждой статьи коментарии,только негативные"крик галок",критикуйте,но опирируйте фактами.Хотите жить лучше,начните с себя и боритесь за свои права,а если привыкли жить в дерьме.так не надо всю страну "пачкать".
0
Правдолюбу 23.07.2010 10:27
Вы повторяетесь, а это не талантливо и наводит на мысли о скудости вашего ума. Напрягитесь и напишите что то новое.
0
Правдолюб 23.07.2010 10:29
А может душа у вас "сгнила",не помним мы уже ничего,и не с нами это было как-будто,и не трогает нас это и слёзы выжимать всё труднее и трудней.Неужели я не права!!! Извиняюсь,это я в администрации работаю?))))
0
23.07.2010 10:36
Не понятно, Правдолюб это баба-дура или мужик трансвестид?
0
23.07.2010 10:42
Правдолюб
23.07.2010 08:04 Стела лично мне нравится, но все прекрасно понимают для чего ее поставили. Не из-за того, что заботятся о народе это точно. Не надо так откровенно показывать свое негативное отношение к Пскову и людям. Ну а если беспокоитесь о народе , так делайте реальные дела, которые так необходимы всем людям и не в мизерном количестве. На первое время будет достаточно если Вы хотя бы добросовестно будите выполнять все возложенные на Вас обязанности. Вот и город будет чистым и красивым. Интересно получается, сами не выполняют свою работу, а виновных ищут в толпе народа. Не надо пытаться с неба звезды достать, займитесь земными проблемами. Каждый должен выполнять свою работу, вот и будет порядок. А обращать на нас свое высокомерное внимание не надо, мы в этом не нуждаемся.

"пока такие ублюдки в нашей стране живут,нам не когда из говна не выбраться" Да, нам будет не выбраться пока правят нами именно такие. Для Вас существуют только деньги и ради денег Вы готовы на все.
0
Для трансвестита(трансвестида) от правдолюба 23.07.2010 10:42
Ну вот новая галка напала,таже история только бы обосрать и всё равно что поступок,высказывание или человека,не переходите на личности или что аргументов не хватает.
0
Швондеру на 9:42; 10:18; 10:27 23.07.2010 10:49
Хватить засо(и)рять форум!
Ваша учительница русского языка после Вашей писанины просто обязана пустить себе пулю в лоб. Или головой ап стену, как Вы и Вам подобные выражаются.
Я не привык грубить, тем более публично, но такого гавнюка неблагодарного, как Вы - ещё поискать...
Правильно кто-то подметил: в России три беды - дороги, дураки и, особенно, - не ленивые дураки. От себя добавлю: гадящие на форумах, как Вы.
А Правдолюбу +100. Или "ЗАЧОТ" по Вашему.
0
23.07.2010 10:53
Правдолюб
23.07.2010 10:19 Не надо заниматься наездами на русскую нацию, делая ее ничтожной. Вы другой национальности? Почему уничтожать другие нации запрещено, а русскую нацию могут хаять все? Россия многонациональная и многие нации внесли свои отрицательные качества, но вот все плохое почему то спихивают сознательно на русских.
0
для 23.07.2010 10:49 23.07.2010 10:54
Не привык грубить публично, но в удовольствии потявкать публично отказать себе не могу... Так стоит вас понимать?
0
23.07.2010 10:55
Как Вы делите людей на Наших и Ваших?
0
23.07.2010 11:01
Швондеру на 9:42; 10:18; 10:27
23.07.2010 10:49
Выполняйте полностью возложенные на вас обязанности и таких "галок" не будет. Выполнят что то, что должны и без того каждый день делать и преподносят как величайшее событие. Стелла красивая, за ее спасибо.
0
Правдолюб 23.07.2010 11:11
Псковичи,это ваш город,ваши улицы,дворы и подъезды,никто вам ничего не должен и вы естесственно никому не нужны,кроме как самим себе,боритесь за свои права!!! По одиночки мы никто и ничто,а вместе мы можем всё!!!
0
23.07.2010 11:12
А мне не понравилась. Безлика и растиражирована. Почти в каждом городе такая есть. Напоминает километровый столб у дороги. Едешь по дороге, а такие столбы только мелькают и в памяти не остаются.
0
Аврора 23.07.2010 11:26
Архитектору + 1000
0
23.07.2010 11:28
и где это вы ездите, что вам попадаются Такие столбы? Вы с Марса? У нас в России точно ТАКИХ нет и не будет
0
Аврора 23.07.2010 11:33
на 23.07.2010 10:18
Как правильно все сказано!Респект!
0
для 23.07.2010 11:28 23.07.2010 11:40
Езжайте в сторону Питера, начиная от поселка Вырино их много. Так что это не я с Масра, это вы ленивы и не любознательны.
0
Авроре, Швондеру 23.07.2010 11:52
Ржал до слёз: пушечные стволы, устремлённые в небо, и под ними плачущий Швондер в кожанке с "перевёрнутой" душой.
Какой пафос, какая поза! Скорее позёрство...
Швондер, "оттуда" пишется слитно, "как-то" - через дефис, "чтобы" - слитно.
Это не простые опечатки, это Ваша системная беда: БЕЗГРАМОТНОСТЬ.
Печально: для Вас люди стараются, а вы, как та свинья, рыло от полного корыта воротите и какашки наложить повсюду норовите. Стыдно за вас. Никогда из-за вас Россия с колен не поднимется.
0
23.07.2010 11:59
Вот еще один поднимальщик нашелся. Но, этот мурзилка работает слабо. Вести аргументированный спор мысли не хватает, вот он и начинает действовать как базарная хабалка. Коли аргументов нет, будет блох искать и визжать, что все изгадили. Слабо мурзик, слабо. Иди учись, а как выучишься, встревай в спор, мож за умного сойдешь.
0
для 23.07.2010 11:52 23.07.2010 12:09
Знаете, а мне ваши старания не нужны. Я же не просил вас втыкать этот толб, поэтому не надо делать меня счастливым вопреки моему желанию.
Рад, что вы хотите поднять Россию, только почему то ваш подъем к элементарному воровству все время скатывается. Не объясните, почему у вас все время так получается?
0
11:59 23.07.2010 12:13
Ты хто?
"Аргумент" в пальто?
0
12:09 23.07.2010 12:16
"Почему-то"...
Это не мой "подъём", к властьпредержащим не отношусь.
Но и терпеть несправедливые нападки на власть не намерен.
0
23.07.2010 12:16

23.07.2010 11:52
Да Вам пальчик покажи Вы ржать будите. Мировоззрение узкое. Ваши люди стараются славы и денег заработать,так сказать оставить отпечаток в истории о себе любимом, а люди вовсе не причем. Не считайте всех дураками, учитель Вы наш. Делается лишь то, что может принести известность и о цене не думают, а вот рутину даже и не вспоминают, это по всей России. Жаль, что народ для Вас "свиньи", а все хорошие дела "корыто". Хорошо же Вы думаете о народе. Заботливые Вы наши.
0
23.07.2010 12:24
Ну Всё уже, надоели Вы, Швондер, с Вашими "выкрутасами"...
Учить Вас больше не буду: не в коня корм.
А "свиньи" для меня не народ, а подобные Вам отмороженные на голову обсиралы (пардон за выражение).
0
23.07.2010 12:37
Мурзилка спекся!!!!!!!!!!!!!
0
12:37 23.07.2010 12:40
Ба, "Аргумент", а вот тебя я сейчас выжимать буду, как зелёный лимон.

0
для 23.07.2010 12:24 23.07.2010 12:43
Я не нуждаюсь в ваших нравоучениях. Я готов учиться у людей достойных и уважаемых, а у отбросов, обозвавших себя "элитой" мне учиться нечему.
0
Горожанин 23.07.2010 12:45
Администрациям всех уровней: не надо приписывать себе как достижение "присвоение Пскову города воинской славы". На мой взгляд Псков этим только унижен. Да и как способ получения дополнительных денег под "звание" весьма сомнителен.
С точки зрения туристической ценности - это место нужно проезжать молча и пояснять что это только когда любопытный турист задаст вопрос.
С точки зрения украшения города - так любой аккуратно лежащий камень для города является украшением, если его положить в мало ухоженное место, каким была площадь Победы.
С исторической точки зрения у Пскова своя уникальная и легендарная история и не 20-го века. 20-й век кроме позора Пскову ничего не принес, ну кому не нравится слово "позор" давайте заменим его на слово "жертва".
Пскову не нужны дебаты строить или не строить подземный переход, убирать или не убирать памятник Ленину, сносить или не сносить Октябрь, строить или не строить фонтан. Пскову нужно чтобы убрали строительные руины, перекочевавшие из 20 века в 21, те что левом берегу. Я думаю, что если бы власти обратились к народу Пскова за помощью, то горожане без всякой техники, лопатами и молотками разбили бы все это вековое недостроенной убожество и ведрами бы вынесли весь этот мусор на свалку.
0
12:43 23.07.2010 12:45
Пук!.. Команда "Газы!" дана для всех?
0
для 23.07.2010 12:40 23.07.2010 12:46
Выжималка у тебя микроскопическая, сломается скоро.
0
23.07.2010 12:48
23.07.2010 12:24 Вот весь и вышел. Значит если у человека иное мнение это уже не народ? Весело однако. Еще раз повторюсь. Стелла мне понравилась, но Ваш стиль общения в защиту Стеллы оставляет желать лучшего. Критикой я не занимаюсь и ничего не обсираю, но почему то Вы меня тоже отнесли к категории "свиньи". Как-то все у Вас странно получается, размыто. Вы хоть сами понимаете, что для Вас народ? Если Вы не понимаете в памятниках не пытайтесь судить, а тем более издеваться над теми местами, которые дороги многим людям, которые любили и уважали уже несколько поколений людей.(это я о вечном огне и о том, что рядом)
0
12:48 23.07.2010 12:57
Без обид: в памятниках понимаю не меньше Вашего.
Тем более напрямую я Вас в "свиньи" не записывал. "Свиньи" - это невежественные люди, не владеющие вопросом и не стесняющиеся на людях оболгать хорошее дело. Вы - из таких? Тогда можете обижаться...
А вы хоть знаете как рождался памятник у Вечного Огня, почему В.П.Смирнов предложил именно это решение, как это увязывалось с площадью Победы и мемориалом Псковских Партизан?
Кстати, Ваш стиль общения, вместе со стилем "Аргумента" - тоже не подарок!
0
23.07.2010 13:06
Горожанин
23.07.2010 12:45
ПОДДЕРЖИВАЮ
0
23.07.2010 13:09
Эй, Аргумент-лимон, ломщик выжималок!
Ты где? Подходи, попробуем мою выжималку? А то работать пора.
0
23.07.2010 13:12
12:48
23.07.2010 12:57 Много задали вопросов. Возможно многие не знают ответов. Давайте коротко, но красиво осветите эту тему. Ждем. Только пожалуйста без современных вставок в историю. Современность любит выхватывать куски из истории, тем самым искажая ее придавая совершенно иной смысл.
0
13:12 23.07.2010 13:16
Не могу. Времени нет: работать надо...
Да и не экскурсовод я, не педагог-историк.
Если хотите самореализоваться - изложите сами, если знаете о чём речь...
0
23.07.2010 13:19
Всё прошло не плохо.Памятник освятил митрополит.И всё же главной ценностью являются не памятники,а наши люди-псковичи,то биш -мы с вами.
0
миша 23.07.2010 13:23
Поправьте, если ошибаюсь: такие ТИПОВЫЕ колонны ДОЛЖНЫ быть установлены во всех городах, которым присвоено наименование "Город воинской славы" в соотв. с указом Президента. Чего шумим? Должны?-Установили. Типовая?-Так точно! Назвать эту фигню "памятником" язык не повернётся. Про художественную ценность - всё сказал выше Архитектор. Просто должен же приезжий узнать о нашей славе - так не в вокзальном же туалете на стене про это написать.
0
Партизан 23.07.2010 13:45
Кто слил всю воду из водоема и поломал мост у памятника партизанам на площади Победы? Почему там не работает фонтан?
0
для 23.07.2010 13:16 23.07.2010 13:47
Закономерный итог. То, что и требовалось доказать. И доказано-полная несостоятельность!
0
Кто слил всю воду из водоема и поломал мост у памятника партизанам на площади Победы? 23.07.2010 13:49
Наследники и продолжатели героических дел Пскова.
0
Правдолюб для Горожанина 23.07.2010 13:53
Вы пишите: Я думаю, что если бы власти обратились к народу Пскова за помощью, то горожане без всякой техники, лопатами и молотками разбили бы все это вековое недостроенной убожество и ведрами бы вынесли весь этот мусор на свалку.
Вы деёствительно так думаете!Мы не можем в подъезде на собрание собраться,суботники игногируем,роняя мусор мимо урны,думаем одним меньше одним больше.Мы привыкли жить в говне,привыкли что власть-хапуги,а ВЫ кто ВЫ?Что вы сделали для города,что вы знаете о его проблемах и что вы как горажанин делаете для города,а скорей для себя самого,ЧТО?
0
Для 23.07.2010 13:47 23.07.2010 14:03
Это не итог в Вашем понимании слова. Вопрос был задан Вам, если мне не изменяет память. А если именно Вы не можете ответить, то и я Вас обучать не считаю нужным.
Это Ваша несостоятельность. И не надо с больной головы на здоровую. Идите тоже работать.
0
IT 23.07.2010 14:22
Обстеллались.
0
Пан профессор 23.07.2010 14:31
Колонна (она же стела),действительно типовая.И от этого еще более смешная. Какое отношение имеет двуглавый орел - герб Российской Импнерии к событиям и подвигам Великой Отечественной врйны? Да абсолютное большинство героев в гробу перевернулись бы, если бы могли узнать о том, что "сражались за орла". Ну, ладно пусть стелона (колонелла) посвящена не только Великой Отечественной, но и во времена Александра Невского или Довмонта двуглавые орлы как-то не водились. Если же это герб современной России, почему орел в короне (или мне показалось?). Современная Россия не монархия, ergo никаких корон-скипетров-держав в государственной символике быть не может. Внешне памятник больше всего напоминает верстовой стол времен Николая Палковича. Соскдство же коронованного орла со всадником в буденовке на одном из барельефов просто уморительно. Конечно, все это не случайно. В современной государственной идеологии выработано положение о том, что Имперская Россия, СССР и современная Россия все одно. И все великое. Прекрасное. На деле, конечно, преемственность весьма спорная. Но, наверное, с точки зрения государственной стабильности, так и нужно. Мол, и Кутузов, и жандармы, и декабристы, и Сталин, и Довмонт все мол про одно. Повторюсь, может быть, с точки зрения государственной идеи верить в это положено. Только очень уж топорно и оттого смешно. Ну вылитый верстовой столб с иллюстрации к Салтыкову-Щедрину.
0
IT 23.07.2010 14:34
На Кузнецкой на 300 метров 7 памятников.
1. Танк у моста.
2. Стелла героям десантникам.
3. Памятник защитникам от Стефана Батория.
4. Вечный огонь.
5. Памятные знаки героям на стене.
6. Новая стелла.
7. Камни-памятники партизанам.


У нас еще есть место во дворах, правда туда трудно заехать.
Но штук на 10 мы еще потянем.
0
IT 23.07.2010 14:48
Если Совет Ветеранов или VIPы города примут решение что-то водрузить на нашем балконе. То мы обязательно водрузим.
0
Правдолюбу от Горожанина 23.07.2010 15:28
Ну, положим, в вашем посте есть спорные моменты - когда вы говорите "мы привыкли жить..." и далее по вашему тексту, то я не привык, что конечно же не отражается на общем состоянии Пскова.
Что касается ликвидации строительных последствий левобережья - то я лично бы пошел.
Вопрос вами поставленный "Что ты сделал для города?" по сути провокационный, если вы не понимаете почему, то и не стану вам этого объяснять - все равно не поймете. В плане порядка в городе актуален другой вопрос: "Что ты не сделал в городе?". И я вам коротенько на этот вопрос отвечу: не увиливаю от уплаты налогов, не мусарю, не езжу по тротуарам и зеленым зонам, не паркую машину под окнами, не мою ее у естественных водоемов, не нарушаю тишину в ночное время, не выкручиваю в подьездах лампочки, не порчу лифты и не пишу лозунги на стенах, не разбиваю фонари в парках, не ломаю скамейки и не сижу на спинках, не ломаю деревья и кустарники, когда удается побывать в лесу не оставляю никаких следов своего пребывания и не оставляю не потушенных костров. Как видите - ничего сверхестественного и героического. А теперь закройте глаза (иначе не получится) и представьте что в городе так делают все! Что видите? (Должна предстать другая картина). Вот! И что самое смешное... для того чтобы так было...и делать-то НИЧЕГО НЕ НАДО!
А вы со своим..."Что ты сделал для города!" Это вопрос не ко мне... вам с этим вопросом в Администрацию... и к депутату за которого вы голосовали ( вам, по вашей терминологи, к хапугам).
0
23.07.2010 18:32
Как бы не ПИАРилась команда Турчака, но высоких гостей не было. И этот -демарш, возможно связан со скандалом в СМИ, где Турчак плохо отзывался о руководстве губернатора Питера и не исключал возможность своего вошествия на Питерский престол.
0
Пану профессору 23.07.2010 19:42
Но, наверное, с точки зрения государственной стабильности, так и нужно
.......................
Это не с точки зрения стабильности,а скорее от большой дебильности))
0
Инна для Самира 24.07.2010 02:03
Браво! Приятно читать! Ни одной ошибки! Вот Он - Великий и могучий РУССКИЙ ЯЗЫК!!!
0
Что изобразили авторы? 24.07.2010 18:29
На Стелле некая птица несет яйцо или сидит на своем яйце?
0
Для Инны 24.07.2010 02:03 24.07.2010 22:18
Ошибки есть. Прочитайте внимательнее.
0
Неологизм 25.07.2010 01:11
В Питере есть Александрийский столп.
Так пусть же в Пскове будет Ванькин столп!-))
Предлагаю так называть неофициально.
0
25.07.2010 12:02
Да уж, псковичи, - за редким исключением кто-то высказывается по делу..А так - просто тявканье какое-то.. Конечно, многое из того, что сейчас делается спорно (и очень спорно), но если почитать все комменты, складывается впечатление, что у нас ну всё плохо - стела не такая и не там, опера дорогая и ненужная, прям, как в анекдоте - не так сидишь, не так свистишь... И что-то не видно, чтобы кто-то выдвинул дельное предложение или сам начал что-то делать (элементарно бросать мусор в урну)..
0
25.07.2010 13:01
Народ не принял и не поддержит птицу, взгромоздившуюся на столб, сидящую на яйце.
Но появление именно этого "произведения" - заслуга не Цецерского, а Медведева, утвердившего типовой проект с курицей на .... в обшщем все поняли на чем.
Для Пскова было бы достаточно одного звания - город воинской славы, без пафосных и дорогих строений, возводимых в эту четь.Город не обиделся бы. Теперь же получается пир во время чумы.
0
25.07.2010 20:02
это никакая не стела, а ОРДЕР!... О Р Д Е Р (древний греческий... или проще говоря колонна)

ахахахахахах- а герб Пскова так и не успели придумать. ну и лохи. зато совки из кожи вон лезут- наконец то во Пскове появилось ну хоть что-то про-российское (а в виду последних событий партия ульянова потихоньку начинает выветриваться из современной истории России)
0
#25.07.2010 20:02 26.07.2010 00:37
Ну,вот,ордер есть,остался только арест
0
26.07.2010 08:34
Арестуете этого пришлют другого, да и Вам придётся искать другую работу.
0
26.07.2010 12:09
Сверху птица-два лицо,а внизу одно яйцо.
Что это такое?
0
26.07.2010 14:21
Какой все-таки противный в Пскове народец живет. Хамы, завистники и лентяи. Обсуждают тут чего-то. Сами-то в жизнь ничего для города не сделают. О чем они тут говорят, пусть сначала перестанут нужду справлять по углам домов и в лифтах, жрать пиво из бутылок на детских площадках,гадить в парках и скверах, научатся за детьми следить, чтобы из окон не выпадали. А потом можно и поговорить .... Скобари перестаньте наконец завидовать тем, у кого что-то в жизни получается и научитесь для начала работать как следует. А там поживем - увидем
0
для 26.07.2010 14:21 26.07.2010 15:01
Прежде, чем крыть всех "в справедливом гневе", научитесь писать без ошибок.
0
"03" Для 14:21 26.07.2010 15:08
Полностью Вас поддерживаем.
Гадит на этом форуме, по всей видимости, только одно-единственное, пока неустановленное, "лицо" у которого комплекс неполноценности в плане недостатка собственных яиц и мозгов в куриной голове. Сумасшедший - что возьмёшь?!..
Бригада, на выезд!
0
26.07.2010 17:01
Стеллу поставили так, для галки, для людей это госсударство пока ничего особенного не сделало. В Пскове за все годы не построенны ни один садик и ни одна школа. Всё то что было сделано в последнии 2 года с приходом Турчака пока воспринимается как показуха и психологический приём направленный на поддержание имиджа партии власти в наше регионе.
0
для 17:01 26.07.2010 17:39
А Вас уже отпустили из психушки?
Начал заговариваться и заикаться (стеллу, госсударство, построенны). Видимо мест свободных на "кривой версте" не хватает...
А жаль...
0
Для 26.07.2010 17:01 26.07.2010 20:01
Государство не просто для людей ничего не делает.
Оно их уничтожает.
Женщины рожают пацанов, а государство их уничтожает в чечне, в армии, безработицей.....
0
26.07.2010 22:38
Лучше бы экономикой занялись, придурки.
0
fenix 27.07.2010 09:23
"А вы хоть знаете как рождался памятник у Вечного Огня, почему В.П.Смирнов предложил именно это решение, как это увязывалось с площадью Победы и мемориалом Псковских Партизан?"
Кхм-кхм.. простите, пожалуйста, это вот пару гранитных валунов (которые трудно раскурочить) и тазики Вы называете, «мемориалом Псковских Партизан»?? Был я там не давно.. Вот и думаю, лучше бы там облагородили и воду пустили, а то в предназначенных для этого «водоемах» трава и пыль, перила сломаны.. Хотя когда-то там было относительно красиво.
А вообще, стела как стела, обычная безликая – типичный памятник современной эпохи.
Для сравнения есть 2 Ольги в Пскове. Одна подарок городу от души, и вторая – «тушка» царицы Тамары, подарок от «признанного скульптурного гения», которую не знали куда приткнуть, да вот юбилей Пскова подвернулся. Ну и? Какой памятник вызывает больше эмоций и интерес?
0
Пану профессору 27.07.2010 09:35
«Какое отношение имеет двуглавый орел - герб Российской Импнерии к событиям и подвигам Великой Отечественной врйны?»
Ни какого мля… Эта стела НЕ ЗА ПОДВИГИ В ВОВ, а за:
«Звание «Город воинской славы» присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе городам Российской Федерации, которым присвоено звание «Город-Герой».»! Почитай положение об этом звании и приказ.
Кто-то, как Луки проявили его во время ВОВ, а что касается Пскова, то уж точно не за Великую Отечественную, а за его многовековую боевую историю.
0
Специалист 27.07.2010 09:52
1.Церетели - признаный мастер. И не надо гнать про "тушку", вполне профессиональная работа. Обычный человек не видит никакой разницы, разве только пъедестал сделан для церетелевской Ольги явно лучше. А вот накрученные "искусствоведами" в штатском дамы, начинают про эмоции разговоры. Это подарок, можно, конечно, предпочитать ту или иную работу, но не нужно это делать в уничижительном стиле. Ольга работы Церетели украсила Завеличье, где с памятниками напряг и уж получше она, чем стела или парашют.
2.Насчёт орла и знамени, то под красным знаменем два раза Псков сдавали немцам, под русским орлом как-то не приходилось. Это, если не уточнять каким макаром красные вообще к власти пришли, кто из иностранцев помог.
0
27.07.2010 11:15
А современной "элите",что иностранцы к власти придти не помогали?Не надо гнать,Специалист,в России элиты всегда были продажны.Вы сами этому пример
0
Специалисту 27.07.2010 11:20
1.Согласен с Вами. Хоть Ольга от Церетели и не соразмерна масштабу места установки. Но памятник действительно хороший.
2.Гадят на форумах люди мелкие, ничего в этой жизни не достигшие и потому завидующие людям успешным. Считаю, что Площадь Победы в Пскове изменилась в лучшую сторону.
Спасибо!
0
Пан профессор для 27.07.2010 8:35 27.07.2010 13:27
Ну чего же так раздражаться, да еще тыкать. Я с ВАМИ пиво "Клинское" не пил, да и вообще подобную мочу не пью. Я положение знаю и знаю также, что сама стела типовая. Вот так в законе сказано: "Памятная стела представляет собой колонну дорического ордера, увенчанную гербом Российской Федерации установленную на постаменте в центре квадратной площади. На передней части постамента расположен картуш с текстом указа Президента о присвоении звания «Город воинской славы», с обратной стороны постамента — картуш с изображением герба города. По углам площади устанавливаются скульптурные барельефы с изображением событий, в связи с которыми городу присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».Что же все так и есть. Герб - герб. Картуш - картуш. Медальоны - медальоны. Так что псковские власти ругать не за что абсолютно. Смешон сам подход. Сама идея "ТИПОВОЙ" стелы, одинаковой для Пскова и Волоколамска, Ростова-на-Дону и Смоленска. Это и есть КАЗЕННЫЙ ПАТРИОТИЗМ. Патриотизм "верстового столба". Патриотизм Николая I. Патриотизм людей "тыкающих" собеснедникам. Впрочем, и такой патриотизм лучше, чем никакого, что я ранее и пытался высказать. А сочетание всадника в буденовке с двуглавым орлом - все-таки смешно, как ни скажи. Хотя со временем и это притрется. Деткам то лет через 20, что Котовский, что Колчак - все едино будет. Многим и снейчас едино. Идея за подобным подходом, как говорилось, есть.
0
Специалист 27.07.2010 14:00
1.Хочу некоторых разочаровать. Я не продажен :) Конечно, живя в коллективе, я принимаю и учитываю его законы, но и свои принципы есть.
2.Красные - национал-предатели по факту, шпионы на содержании иностранцев. Не им о предательстве рассуждать, после предательских действий в русско-японскую и первую мировую.
3.Что касается стелы, то, на мой, понятно, не профессиональный взгляд, более-менее приемлема сама колонна, барельефы уже смотрятся слишком аляповато. Другая претензия - в городе уже полно воинских памятников, платить москвичам 27 млн. ещё за один - прямо вредно, ещё и содержать придётся. Ведь Церетели как и Клыков ПОДАРИЛИ свои памятники городу и области, а за стелу пришлось прилично заплатить, плюс ещё столько же в Великих Луках. Это чистая афера, вымогательство, имхо.
0
27.07.2010 17:56
Специалисту
В России нет успешных людей в истинном понимании этого слова, а подлецов хитро сделанных хватает. Потомки наше время назовут великой смутой. Чисто мое мнение возможно ошибочное.
0
27.07.2010 19:20
Специалист, Вы на ПЛН? Очень приятно. Вы интересный собеседник, не покидайте ПЛН? С Вами приятно общаться, хотя Вы предвзято относитесь к СССР и коммунистам, здесь во многом с Вами я не согласен, но мне приятно общаться с умным человеком.
0
К чему ведут 27.07.2010 22:18
Этот петух уже опозорил РФ.
Так, Россия не оказала помощь Сербии в ходе войны 1999 года, поскольку был заключен договор между Виктором Черномырдиным и тогдашним вице-президентом США Албертом Гором. Об этом на пресс-конференции 27 июля заявил член президиума Российской академии геополитических проблем Араик Саркисян. "Черномырдину, который тогда являлся премьер-министром России, обещали взамен должность президента, если бы он реализовал все пункты договора", - отметил он. Согласно договоренности, по словам эксперта, российская сторона не должна была оказывать помощь Сербии и поставлять оборонные системы С-300, что, естественно, привело к ее поражению в войне, и Сербия была вынуждена уступить Косово.
Будем езще гладить этого петуха и трехцветный флаг?
0
Для 27.07.2010 14:00 27.07.2010 22:28
.Красные - национал-предатели по факту, шпионы на содержании иностранцев. Не им о предательстве рассуждать, после предательских действий в русско-японскую и первую мировую.
___________________________

Т.н. красные в те войны не существовали вообще.
Поэтому хватит пустозвонить. Факты где?
Предатели действительно были, но из-за личночти Ник2, а он пьянствовал, как ЕБН и все профукал.
Нечего дурь царя сваливать на здоровую голову инакомыслящих.
0
Специалист 27.07.2010 23:38
1.Учите историю КПСС. Тогда не будете народ смешить. Так в Псковской губернии "Очерки истории организации КПСС, Л., 1971, с.26 : "солдаты-запасники призывались не являться на призывные пункты и ответить на очередную мобилизацию восстанием против царского правительства, требовать Учредительного собрания на основе всеобщего избирательного права для устройства народного правления". Что ни слово, то обман народа. Япония напала на Россию, а эти предатели срывают мобилизацию, устраивают саботаж и мятежи. Россия в результате теряет пол-Сахалина. А что удивительного, если большевики проводят свои съезды три из 4-х в Лондоне, столице страны, находящейся с Японией в военном союзе.
2.Про "пьянство" Николая вообще феерическая залепуха. Николай привёл страну к порогу победы в мировой войне, но национал-идиоты его убрали, мгновенно провалились и всю жизнь боялись признаться в своей нечеловеческой глупости.
3.Кстати, я к СССР стараюсь относиться объективно. И многое из того, что было в СССР надо было сохранить, прежде всего само государство (по крайней мере его основную часть), также нормально отношусь и к коммунистам, среди которых множество приличных и порядочных людей.
0
28.07.2010 09:24
Революцию первую организовала буржуазия, царя убрала именно она и именно она обманула народ. После обмана народ понял истинную справедливость и поддержал большевиков. Вторая революция именно народная. Все дальнейшие кровавые события организовала свергнутая буржуазия, стремилась вернуть любой ценой свою власть и богатства, и уж точно о русском мужике не думала, держала его за расходный материал. Отношение к людям в наше время очень сильно смахивает на те времена, только тогда было еще хуже, но у нас все еще впереди.
Что касается Англии, так любая европейская страна всегда мечтала поиметь Россию и Англия не исключение. Вот и помогала большевикам. Вот только после осуществления большевиками своих идей в жизнь, Англия поняла, что лоханулась и получила дулю под нос, превратившись из союзника во врага большевиков, т.к идеи, жизненные ценности и созданный строй большевиков не соответствовал желаниям Англии. Англию желающую поиметь богатства России большевики просто кинули и правильно сделали.
0
в 777 г. до р.х. 28.07.2010 11:39
За шесть лет псковичи, кажется, привыкли и к двум Ольгам, кому-то нравится брюнетка, другим другая.
Оба памятника тоже строили впопыхах, за месяц, но относились как-то вызвышенно, одним словом, ВОЗДВИГАЛИ. В те недавние времена никому бы в голову не пришло открывать памятник в таком бардачном окружении. Территорию вокруг памятника на Октябрьской площади строители перед открытием лизали-перелизали, светильники ковали-перековали, все мыли-перемывали.
А что у Стелы? Какие-то ДИКИЕ светильники и прожектора на кривых опорах покрытых битумным лаком и без распределительных коробок, затоптанная земля вместо озеленения, кривые поребрики, бракованная плитка и пыль, пыль, пыль... В том числе в глаза.
Губернатор и гости стоят у микрофона на какой-то "тряпочке", прикрывающей грязь.
Деревня-жопа.
Кому-то за это настучали по башке? Пока не слышно.
Впереди еще оградка с битумным лаком.
Поросяты!
0
28.07.2010 13:23
Для подхода к стелле надо бы построить подземный переход!!!!! Иначе к ней не подойти!!!!!((((

0
28.07.2010 13:39
Специалист
28.07.2010 10:20
Идеального строя не бывает, везде есть свои недостатки. Советской власти удалось искоренить до минимума несправедливость. В истории одни и те же факты разными историками могут трактоваться по разному и каждый в чем то будет прав. Не судите историю однобоко так, как вам это выгодно. Это подчеркивает не лучшие Ваши качества.
0
28.07.2010 17:32
лучше бы тот миллион долларов, который потратили на это убогое сооружение (т.н. "стелу"), распределили между больными и часто - никому уже не нужными,стариками-ветеранами
0
Андреа 28.07.2010 20:08
В 777 г. до Р.Х. все правильно написал. Все так и есть. Грубо, впопыхах и натужно.
Все через сами знаете что.
0
Специалист 28.07.2010 21:01
Насчёт справедливости при Советах - это самообман. Достаточно сравнить псковские и эстонские магазины. Или вспомнить куда делись казаки на Кавказе. Ещё раз повторю - стараюсь быть к СССР объективным и считаю, что было множество честных коммунистов, много сделавших полезного, но надо видеть ВСЮ картину.
0
28.07.2010 22:00
Специалист
28.07.2010 21:01
Правильно. Но сейчас столько "ПРАВДЫ" на телевиденье, в СМИ, на прилавках магазинов, в интернете. Кругом одна "ПРАВДА", да такая, что жить в обмане уже нет сил. Идеального общества не бывает, но советская власть смогла свести к минимуму обман. И тогда могли приврать, но так как сейчас тогда не врали и даже представить такое не могли. И не надо говорить о магазинах. Я бы сейчас с радостью съездил бы в Питер или в Москву, или даже в Прибалтику за настоящими, натуральными продуктами, но вот беда таких сейчас не существует, а в СССР все было натуральное и именно поэтому всегда не хватало. Ну не хранились продукты годами. Большинство продуктов в СССР срок годности около одной недели. Заменили истинные ценности на поддельные и гордимся.
0
28.07.2010 22:04
"Или вспомнить куда делись казаки на Кавказе" В любом обществе есть законы. Не соблюдаешь эти законы, соизволь покинуть данное общество или прими эти законы как должное и соблюдай, т.к. этого желают большинство данного общества. Нам анархия не нужна.
0
Специалист 28.07.2010 23:08
Вот без казаков и началась анархия. И виновны большевики.
0
29.07.2010 09:02
Специалист
28.07.2010 23:08
Полная хрень. Сами себе противоречите. В СССР анархия даже зародится не могла, уж слишком строгое государство было. Даже многие представляют СССР тоталитарным государством, а это с анархией совершенно не совместимо.
0
Специалист 29.07.2010 09:10
1.В чём же противоречие? Большевики загнобили, разоружили, дезорганизовали и частично физически истребили русское казачество на котором держалось русское государство на Кавказе. Анархии хватало и в саму революцию. Она же началась и после развала СССР. Просто я рассматриваю вопрос в перспективе.
2.Но дело даже не в этом. Просто подумайте над фактом - что бы это значило и кому на руку сыграли большевики. Дополните другими фактами - нацкадрами, нарезкой границ, бюджетной обеспеченностью и т.д. и т.п. Станет понятна национальная политика большевиков.
0
29.07.2010 11:38
Специалист
29.07.2010 09:10 Быстро только кошки котеняются. Становление государства это длительный и мучительный для всех процесс, но он тоже имеет пределы. Эти пределы сейчас нарушены. Важно, что было достигнуто и это нравилось большинству людей, которые жили на территории СССР. Национальный признак затронули? Так в СССР эта проблема была решена полностью, пока не появились упыри, которые стали сталкивать сознательно национальности лбами. В СССР дружили, уважали и любили друг друга. Все, что было положительного в СССР для простого народа заслуга большевиков 1917 г. Ошибки есть у всех именно их Вы и показываете всем забывая сознательно о всем положительном.
Казачество не желало принимать законы и правила жизни большинства людей. Вы предлагаете развитие событий по басне Крылова Лебедь, Рак и Щука? Когда каждый тянет в свою сторону, так в результате такого правления Россия обречена на развал по княжествам. Политика многонационального государства очень сложна и нарабатывалась веками. Большевики ничего нового не придумывали, они пользовались вековым опытом, вот только приоритеты поменяли и отстаивали интересы большинства населения России,т.е. интересы трудового народа, а не зажравшихся бездельников царской буржуазии.
0
Спец 29.07.2010 11:46
Сейчас на Западе считают что Александр Невский проявил излишнюю жестокость к членам Тевтонского ордена в побоище, которое мы называем Ледовым. Это никак не укладывается в стандарты западно-европейской демократии и толерантности.
0
Специалист 29.07.2010 11:49
1.Национальный вопрос не был решён в СССР. В Российской империи он решался ничуть не хуже, но без гнобления русских.
2.Угу, казачество чего-то там не хотело принимать, а крестьяне не хотели в колхозах забесплатно работать, интеллигенты не хотели коммунистическим мракобесием заниматься, священники не хотели от Бога отрекаться и т.д. по списку. Ещё раз - казаки были оплотом русского государства на Кавказе и на других окраинах. Везде их загнобили, в значительной части просто физически уничтожили. Думаете, случайно. А на их место горцев поселили. Теперь вот пожинаем плоды. По плодам их узнаете их. Хватит уже этой русской наивности дикой.
0
Специалист 29.07.2010 11:50
А был ли вообще Александр Невский :) С Македонским тоже, кстати, вопрос.
0
29.07.2010 11:56
Ленина тоже не было и Ульянова, был только Сталин.
0
29.07.2010 12:02
Всю Историю писали на Лубянке, все архивы только через Лубянку
0
Специалист 29.07.2010 12:08
Реальные архивы с рядами перекрещивающихся документов появились где-то с 16-18 веков. Что было до этого - довольно тёмный лес. Тем более в 12 веке АD или вообще BC (до Р.Х.).
0
29.07.2010 12:24
Специалист
29.07.2010 11:49Да в царской России он решался точно так же, только права ущемляли(мягко сказано)большей части населения, трудового населения. Конечно если для Вас крестьяне и рабочие не русское население, а так ........, то я тогда Вас понимаю.
Пункт №2 Ваш слишком абстрактный. Не такое и большое количество людей страдало как Вы описываете. Ну а если поработать на благо всего народа, а не на свое брюхо, для Вас непомерная ноша, то все понятно(в царской России работали за хлеб и воду без права перемещения на дальние расстояния). Тем более в последствии все без исключения пользовались всеми огромными благами СССР, которые сейчас постепенно отнимают у населения. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Как Вы боитесь трудится. Что нас ждет, когда все продадим? Ужас. Еще раз повторюсь. Становление государства это трудоемкий и мучительный процесс и если учесть, что Ваша любимая царская буржуазия великолепно работала (вредила) в подполье, и интервал времени между войнами незначителен, то вечная память и низкий поклон людям и руководству того времени. Наше время уже 20 лет, а где сдвиги к лучшему (под лучшим прошу понимать труд на производстве)?
0
Специалист 29.07.2010 12:29
1.С чего Вы взяли, что права трудящихся ущемляли? Свободы были неизмеримо больше, а жизненный уровень до революции был выше. К тому же разговор шёл о нацвопросе. Были ограничения для евреев, которые фактически отменили во время ПМВ, ну так и в СССР были ограничения для крымских татар, например.
2.Не надо путать РФ с Российской империей. Про остальное - добрый совет - читайте побольше нормальной литературы.
0
29.07.2010 12:33
"Ещё раз - казаки были оплотом русского государства на Кавказе и на других окраинах." Они представители силы и не более.
0
29.07.2010 12:48
Специалист
29.07.2010 12:29 Ну если Вы считаете, что рожать в поле при уборке урожая это норма, а детей растить привязанными к тяжелым предметам или в бочке, т.к. мать должна всегда работать, тоже норма, то тогда да. Если в царской России работали на царскую элиту, а это единицы от общего населения, то при большевиках также работали, но на благо всего народа и результат этого труда поглощали все без исключения и эти результаты мы видели своими глазами.
Нацвопрос говорите? Да умело пользуетесь теперешней нелюбовью к евреям, спихивая все на советскую власть. Таких условий для евреев как сейчас не было никогда в истории России и тем более в СССР. Большинство людей советской эпохи до сих пор не разбираются в национальностях, для них все РУССКИЕ даже если цвет кожи темноват. В СССР отсутствовала граница между национальностями и делить людей начали недавно. Это лучшее подтверждение решения проблем нацивопроса в СССР, конечно полностью решить любую проблему невозможно.
0
29.07.2010 12:53
"читайте побольше нормальной литературы." Где нормальная литература? Такая же нормальная (одна сплошная «правда»)как телевидение, СМИ, радио, магазинные прилавки, интернет и многое другое что окружает нас?
0
29.07.2010 13:17
"Не надо путать РФ с Российской империей." Да как тут не спутаешь? Если РФ по своей сути похожа на Российскую империю как братья близнецы.
0
Специалист 29.07.2010 13:39
1.Угу, а массовый каннибализм, когда обезумевшие матери поедали своих детей, так как хлеб отобрали большевички - это, значит, нормально.
2.Вам ещё раз повторяю - уровень жизни населения до революции был выше, чем после. Даже, если не считать грандиозных катастроф типа голодомора или разрухи.
3.Это типичный самообман. Национальный вопрос в СССР был. Видимо, Вы в армии не служили. Я вот участвовал в межнациональных столкновениях в армии и мне не надо рассказывать басни про отсутствие проблем. Они были и в Российской империи, но тогда русских не гнобили, а на наезды отвечали и отвечали конкретно.
4.РФ скорее больше похожа на поздний СССР, чем на Российскую империю. Впрочем, РФ это всё-таки шаг вперед по сравнению с СССР, невзирая на деградацию в ряде направлений.
0
29.07.2010 14:07
Специалист
29.07.2010 13:39
Уважаемый все это бред, а каннибализм присутствует и сейчас, его даже в прессе освещают. Вы лучше не скрывайте какие меры были приняты советской властью по решению данной проблемы и в какие сроки проблема была решена в условиях постоянного вредительства Вашей царской буржуазии. Ведь подпольная буржуазия знала, что люди голодают и занимаются каннибализмом, ведь это не остановило буржуазию, они радовались бедам молодой советской власти и продолжали дальше вредить. Не исключено, что корни голода растут именно из царской буржуазии, которые внедрились в ряды большевиков и сознательно компрометировали власть, но не долго. Пришел 1937 год и все сели на свои места.
Уровень жизни конечно был выше, чем в первые годы советской власти, но потом был в разы выше, а царская Россия достигла в уровне жизни своего предела и дальше двигаться не собирались. Сразу только кошки котеняются.
Судя сколько Вам лет, Вы попали в армию именно в период подготовки развала СССР и рассуждаете именно об этом времени. Нац. вопрос решить полностью невозможно, если Вы утверждаете обратное, то это странно. В СССР его решили максимально.
РФ Да шаг вперед. Я не спорю с Вами, но как его сделали? Такое ощущение шаг вперед и два назад.
0
Специалист 29.07.2010 15:57
1.Нельзя ли поподробнее про сегодняшний каннибализм. Где это от голода людей едят? Не знаете НИЧЕГО об истории собственного народа. Стыдно должно быть.
2.Угу, буржуазия продразверстку и хлебозаготовки придумала.
3.Ну в какие разы выше, по питанию только к началу 60-х вышли на уровень 1913 г. Причём, не надо забывать, что тогда Россия разивалась очень динамично.
4.1982 г. - это совсем еще не развал СССР, ещё Брежнев был жив.
5.Я утверждаю, что нацвопрос не был решен в СССР. Не более, но и не менее.
0
для 29.07.2010 14:07 29.07.2010 16:08
Разрешите не согласиться с Вами. Причём категорически. Меня трудно зачислить в сторонники Специалиста, но по обсуждаемому вопросу я поддерживаю его точку зрения всецело.
Каннибаллизм каннибализму - рознь, знаете ли. Одно дело, когда этим сегодня занимается отмороженный на голову псих и серийный убийца и совсем другое, когда обыкновенные люди поедают трупы своих родственников из-за искусственно созданного голода.
В партшколах, в которых Вы видимо только и получали своё образование, не изучались глубоко такие предметы, как экономика и история Российской империи до 1917 года. Поэтому предлагаю Вам восполнить этот довольно конфузный пробел в Ваших знаниях.
Вы узнаете много нового и любопытного. И в том числе то, что по состоянию на 1913 год Российская империя занимала лидирующие позиции в мире по увеличению ВВП и росту экономики. Это было результатом реформ Столыпина. Если бы не Первая мировая и, особенно, не октябрьский переворот - мы бы наверняка были сегодня самой экономически мощной мировой державой...
Но, как известно, история сослагательного наклонения не допускает.
Упрекать царскую буржуазию в голоде на территории Совдепии - это архиглупость, как говаривал любезный Вашему сердцу картавый вождь пролетариата.
0
29.07.2010 19:00
Глупость обвинять во всех грехах большевиков и обожествлять царскую буржуазию. Россия развивалась и лидировала на поте и крови крестьян и рабочих это факт. Процветать могла только верхушка, а на чернь (которой большинство) было всем плевать. Изучайте историю сами не по современным источникам. Современные источники такие же правдивые как и продукты на наших полках. А русским всегда мешает: если бы кабы, тогда бы мы. Всегда ищем виноватых своим ошибкам и почему то всегда в прошлом.
Стыдно должно быть Вам Специалист
29.07.2010 15:57 Вы же представитель власти. Понимаете многое, но плывете по течению и только прошлое, где нет свидетелей, пытаетесь выставить в ужасном свете.
"2.Угу, буржуазия продразверстку и хлебозаготовки придумала." Не исключено. В мутной воде всегда дерьмо первым всплывает. Царская буржуазия не глупа, иначе не была бы на верху и развить агентурную сеть в среде большевиков особого труда для них не составляло.
Ваши показатели царской России это с одной стороны нищета и сытый голод трудового народа(собака тоже сыта, но чем?) и с другой стороны блеск и богатство буржуазии.
Решите нац вопрос на уровне СССР и большинство людей Вам будут благодарны. И будет честь Вам и хвала. Россию трепала Ваша царская элита даже в годы ВОВ, служила немцам, а полицаи (сторонники и потомки царской буржуазии)сжигали жителей России от мало до велика целыми деревнями.
0
Борменталь 29.07.2010 19:32
Господи! Да что вы все про что было? Лучше о том что будет...
А решение "нацвопроса" в СССР было не верным, с Ульяновским "самоопределением" и "нацреспубликами" - это и привело в конечном итоге к распаду СССР. Сейчас мы опять повторяем ( в меньшей степени) ошибки, но они еще более опасны по возможному конечному варианту. От национальных территориальных образований надо уходить! Как? Не знаю... но надо.
0
29.07.2010 21:45
Борменталь
29.07.2010 19:32 К распаду СССР привила алчность и жажда денег людей, которые стремились все продать и мать родную такие не пожалеют. Глупенькие, да против вас целые институты работали и работают, целые армии агентов трудятся, а Вы все советскую власть хаите, виновных ищите. СССР обладало мощной идеологией и маралью, а так же природными богатствами, вы все пр-ли, а вам подсунули липовую свободу. Сила общества в единстве национальностей и это сейчас желают уничтожить.
0
Борменталь (удивленно) 29.07.2010 23:09
А... вот значит как, институты... армии агентов.
Вот только "единство национальностей" не очень понятно, единое гражданство я еще понимаю, а "единство национальностей" - нет.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.