Новости партнеров
Культура
07.08.2010 12:56|ПсковКомментариев: 74
Фестиваль военно-исторической реконструкции «Железный град» в четвертый раз открылся в Изборске. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в церемонии открытия приняли участие и.о. председателя комитета по культуре Псковской области Александр Голышев и директор музея-заповедника «Изборск» Наталья Дубровская...
Комментарии 74
07.08.2010 19:22
Программа не соответствует действительности. Все мероприятия перенесли из-за жары и нигде об этом не объявили. Кроме открытия и первого турнира все остальное провели и прооведут в другое время. Площадки тоже не соответствуют. Обозначена одна, а мероприятие на другой, потому что на обозначенной солнце сильно печет. Билеты очень дорогие, не по этому уровню организации. К тому же не единые. Чтобы подняться на смотровую башню, нужен отдельный билет. На Исаборге все лучше было организовано.
0
07.08.2010 19:22
был, мед пиво пил, а толку, и в городе мог бы это сделать, организация оставляет желать лучшего, з-за неё до конца не дожил
0
07.08.2010 22:37
250 рубчиков однако... на семью - 750, стоит ли ехать смотреть? всё перенесли на завтра?
0
Зритель 07.08.2010 22:50
А мне понравилось. В этот раз организация была гораздо лучше, чем в прошлый, но, думаю, народу будет меньше из-за жары ( все же +32 на солнце превращается почти под 40). Автобусов было больше, ходили регулярно. Кондуктора и водители вежливые. Стоимость проезда нормальная. Средневековая ярмарка, историческая харчевня, ремесленные площадки все были на своих местах и работали в указанное время. Средневековые аттракционы и игры, детская площадка работали вовремя и все желающие могли их посетить. Торжественный проход, построение и представление клубов началось с опозданием в 25 минут (но придти в доспехах в такую жару из лагеря на площадку в крепость все же требует определённого времени, которое, конечно, можно было бы рассчитать заранее, но лично я ребят хорошо понимаю, хотя кому как). Почти сразу же началось постановочное сражение и закончилось в указанное время около 13.00. На этой же площадке начался пеший рыцарский турнир, как и было запланировано. Для турнира лучников было две площадки, там он и был. За штурм обоза говорить не могу, т.к. мне надо было уезжать в обед... Программа, по крайней мере до обеда, соответствует действительности. Получились неплохие фото. Что касаемо Луковки, то эта площадка не входит в фестиваль, это чисто музейный объект и плата абсолютно законна (для сравнения, в Питере за вход в любой объект на территории того же Петергофа или иных парков, платный, туалеты тоже)... С билетами никакой давки не было, все очень четко и продумано. ОМОН и милиция вежливы, перед глазами не маячат, а просто делают свою работу. Привилегированных машин возле крепости мне попалось штук пять, что радует, а то в прошлый раз не пройти от них было (все пешком, значит пешком все). Билет действительно дороговат, как и стоимость сувениров, но это уже другой вопрос (тут надо делать расчеты). Чего не хватает, на мой взгляд, это скамеечек, лавочек в разных местах, чтобы можно было спокойно посидеть, полюбоваться какими-нибудь видами... Считаю, не зря провели время. Но жара...
0
07.08.2010 22:50
А я скажу так,хоть и суетится Наталья Дубровская,а всетаки она слаба в организации.Не может обьемно мыслить,хотя начинания у нее не плохие,достаточно вспомнить реконструкцию на Линии Сталина.
0
Лена 07.08.2010 22:53
И мне понравилось.На этот раз всё было цивильно.Народ трезво и культурно отдыхает.Было здорово и весело)Много запоминающихся событий.Единственное что огорчило, так это билеты 250 рублей(хотя большинство ходили просто так) и даже на башню подняться 40 рублей)Ну а так есть что вспомнить)Здорово
0
07.08.2010 23:06
Организация такая же дебильная, просто из за жары (и отвратительных воспоминаний о прошлом годе) народу меньше.
0
07.08.2010 23:07
в догонку предыдущему. И не надо мне писать "не нравится не езди". Живу я в Изборске. И не в восторге от этих толп все четыре года. Это очень тяжело для маленького населенного пункта.
0
Зрителю 07.08.2010 23:39
Наверное вы очень рано уехали, так как начиная с 14.00 программа вообще не соответствовала. К этому времени оказалось, что все, что назначено на 15.00 уже было где-то в 13. А про Луковку, так на Исаборг билет был единый и Луковка туда тоже входила. Ребят в доспехах можно понять, но они знали условия, и зрителям тоже было жарко, хоть и не в доспехах. Просто такая организация самое обыкновенное неуважение к зрителям, которые приехали специально, а некоторые за сотни км, заплптили за вход, ориентировались по времени в соответствии с программой мероприятий и не увидели половины того, чего хотели. А организаторам нужно было предусмотреть погодные условия и изначально назначить самые "жаркие" мероприятия на более позднее или раннее время. Это пожелание на будущее.
0
07.08.2010 23:42
Вообще всё было супер!!!
0
07.08.2010 23:55
так завтра стоит ехать???
0
08.08.2010 00:05
ехать стоит, если денег не жалко))), но уточняйте сразу об изменениях в программе. Вообще в Изборске всегда хорошо!
0
08.08.2010 10:44
мне в прошлом году больше понравилось, правда в этом исправились по билетам, он стал единым. как то пустовато в этом году в крепости, в частности не хватало таверны на воздухе, с приготовлением старинных явств в больших чанах, хотя согласен с одним - жара скорее всего повлияла на мероприятия и желание учавствовать в этом фестивале участников
0
08.08.2010 13:36
250руб- не деньги.
0
08.08.2010 16:56
Да не жара всему виной, а пьяные участники. Чем больше участников-гостей, тем круче пьянка. Интересно, это замысел такой или реальное воссоздание жизни русского люда? Кони по толпам людей-ЭТО ПЕРЕБОР. Выползающие на четвереньках участники конных сражений-ЭТО НИЗКО. ТАКИМ НЕ БРАВИРУЮТ, ТАКОГО СТЫДЯТСЯ!!!
0
08.08.2010 17:39
Да было страшновато.
0
08.08.2010 20:12
>>250руб- не деньги
для одного ДА. но на семью - уже 1тыс. ЧТО я покажу семье за эти деньги. СТОИТ ли это того???
0
08.08.2010 20:18
Это просто площадка не подготовлена для конных турниров. У лошади своё мышление, и если она понесет, то всадник ничего не сможет сделать, не сможет ей управлять, что дважды и наблюдали на турнире. Хорошо пострадавших нет!
0
08.08.2010 20:45
Участники-всадники в 12 часов дня своим-то телом не в состоянии управлять, а лошадью тем более. Значит в 7 утра надо назначать подобные зрелища? Бред!!!
0
08.08.2010 20:47
Схлопотала сегодня на ЖГ тепловой удар. Жара - жуть, даже регулярное ныряние под ключи не спасало. А в остальном приятно отдохнула. Половину программы вчера не увидела, зато чудесно прогулялась по окрестностям Изборска. Отдельное спасибо организаторам за приглашение чудесных музыкальных коллективов.
0
08.08.2010 20:51
Лошадь не при чем. Сама стояла в толпе и видела. Деревянный мечь в руке всадника протаранил всю толпу, прежде чем пьяное тело на коне в толпу ломанулось. Полетела детская коляска, ребенок грудной упал, отец в бешенстве над ним склонился... Жутко было. А ведущий в этот момент на победителя смотрел и утверждал, что все в поряде. Журналисты и операторы не упустили возможности горяченькое снять.
Уверена, на утро эти "доблестные " рыцари с трудом все это вспомнят.
0
08.08.2010 21:10
На утро "рыцари" все будут сидеть в своих офисах и постить как бы от лица благодарных зрителей как им все понравилось. Каждый постов пять "Я была с сыном и мы в восторге и никаких пьяных не видели"
0
08.08.2010 21:40
Зачем Вы так.
Лошадь не несла, а шла рысью, всадник сидел задрав высоко голову и правую руку, забыв про лошадь.
Спасла положения лошадь, сделав прыжок через, лежащего мужчину с грудным ребёнком. Мужчина успел только повернуться к ребёнку, затем после пролёта над ним крупа лошади поднялся с плачущим ребёнком, стал его испуганно оглядывать. На вопрос что с ребёнком, ответил, что вроде всё нормально.
Всадник попытался, извинится, но его коллеги не дали ему это сделать, уведя лошадь вместе с ним. Через некоторое время всадник вернулся и принёс извинения родителям, отдал ребёнку свой рыцарский крест.
Ни кто не кричал, не склонялся над упавшим ребёнком. Не было упавшей коляски, ребёнок лежал на земле рядом с отцом. Прыжок лошадь совершила в длину человеческого роста. Мама появилась позже, не знаю видела она это шоу или нет.
Появились фоторепортёры и стали брать у отца интервью.
Зрелище не из приятных, но искажать и додумывать не надо.
Понесла лошадь на турнире однажды, всадник с нею справится не смог, упал, эту лошадь остановила девушка, как ни странно. Ещё один всадник просто упал с лошади, но поводья не отпустил.
0
08.08.2010 23:35
Да, слава Богу обошлось!!! Я шла с ребенком на эту площадку, когда конь через кого-то перепрыгнул и бежал мне навстречу. Я стала убегать да и он остановился, но испытать ужаса того момента не хочууу. понятно жара, люди, кони, но организация значит более продуманной должна быть, потому что если бы не перепрыгнул конь через сидящих людей?????
0
08.08.2010 23:35
Да, слава Богу обошлось!!! Я шла с ребенком на эту площадку, когда конь через кого-то перепрыгнул и бежал мне навстречу. Я стала убегать да и он остановился, но испытать ужаса того момента не хочууу. понятно жара, люди, кони, но организация значит более продуманной должна быть, потому что если бы не перепрыгнул конь через сидящих людей?????
0
Айтишник 09.08.2010 01:59
Писал-писал коммент, запостил, а кривой движок ПЛН отправил его в небытие... Обидно... Надо было сперва сохранить его где-нибудь. Теперь заново сочинять...

Впечатления от фестиваля неоднозначные. С одной стороны кривая организация (программа была сорвана сразу с момента начала фестиваля и дальше всё шло вкривь и вкось), отвратнейшая торговля (точки питания были представлены одной организацией (номера московской области), которая не обеспечила ничего кроме одного сорта разливного пива сомнительной марки, а квас и морс закончились сразу же после открытия (Организаторы! Неужто величина отката оправдывает издевательство над зрителями?); торговля сувенирами и прочим была очень скудной).
С другой стороны определенные положительные сдвиги с организацией (единый билет на две площадки; организация доставки зрителей; отличная работа гаишников - машин за кордонами было чрезвычайно мало), отличный концерт (Reelroadъ, вы супер!) и тот факт, что сложилось всё-таки впечатление, что праздник удался.
0
Айтишник 09.08.2010 02:10
Про стоимость билета в контексте семьи. Вроде были детские билеты по 100 рублей. До какого возраста? Сам точно не знаю, но по комментариям сложилось впечатление, что это касалось только дошкольников. Если так, то это действительно получается грабеж семейного бюджета...
0
Айтишник 09.08.2010 02:11
Про смотровую площадку на Луковке. Даже если это отдельный объект музейного показа, можно было бы на два дня обеспечить посещение смотровой площадки в рамках единого билета. За вход в крепость же отдельно не брали деньги. (Кстати, а когда успели до 40 рублей ценник поднять??? Был очень удивлен... Вроде все цены заморожены должны быть...)
0
09.08.2010 02:11
За два дня не видел ни одного пьяного реконструктора! Да и зрителей нетрезвых тоже было немного. Разве что на концерте (кстати, проход был свободный). Что касается пьяного кавалериста, то это полная чушь. Если бы даже нетрезвого всадника пропустили бы организаторы (что исключено), его не подпустила бы к себе лошадь - животное, которое очень чувствительно в данном вопросе.
В общем: "08.08.2010 20:51" - полная чушь. Практически каждое слово. Сперва пишете, что "стояли в толпе", а потом придумываете всякий бред. А вот "08.08.2010 21:40" по существу. Не видел таких подробностей, как передача рыцарского креста, но в остальном могу только подтвердить.
Вообще реконструкторам в этот раз здорово досталось (кстати, не думайте, что им за это платят!). И от жары, и не только. У "скорой" работы хватало. И дело не в травмах...

С уважением,
Айтишник
0
09.08.2010 07:16

"У "скорой" работы хватало. И дело не в травмах..."

Чем же таким была занята скорая? Если и не жарой, и не травмами?
0
09.08.2010 08:40
250 руб.- всё-таки дорого.
0
Для Айтишник 09.08.2010 08:51
Мы находились в метре от прыгающей лошади, видели всё доподлинно.
Принеся извинения всадник снял с себя крест и отдал ребёнку. Позже, когда родители шли в сторону крепости, крест висел на шее у ребёнка. Ребёнок тащил его в рот, мама этому воспрепятствовала, закрывая крест рукой.
0
09.08.2010 08:52
судя по рассказам скорая работала вытрезвителем
0
09.08.2010 09:00
Я был на ЖГ два дня и очень доволен. Прежде всего тем, что была организована централизованная стоянка авто. Было много еды и питья. Пьяных не было.Люди искренне поздравляли друг-друга с праздником. Программа была выдержана. Задержки были, но незначительные. Автор первого поста, думаю в Изборске просто не был. До встречи на ЖГ-5
0
09.08.2010 09:04
>>Было много еды и питья
это что, там самое главное? :(
0
09.08.2010 09:06
В продолжение поста 08.08.2010 21:10. Начался рабочий день. Сейчас начнуться бесконечные письма от участников под видом "благодарных зрителей". И все узнают что пьяных не было, билеты дешевые, кони не прыгают, и жара не такая уж сильная. До встречи на ЖГ-5!
0
09.08.2010 09:10
Были в субботу вечером на концерте, дождались салют. Ребенок 2,5 лет просто в восторге)))
0
09.08.2010 09:22
Вот что интересно - люди, которые пишут про пьяных реконструкторов, сами-то понимают, что человек, который на такой жаре напился, просто физически не может одеть на себя пару-тройку кг стали и во всём этом что-то делать на солнце? Попробуйте это сделать сами, оцените результат, тогда и фантазировать не захочется. Это действительно тяжкий труд.
0
09.08.2010 09:34
Только с дикого похмелья можно столь бессовестно хаить яркий и патриотический фестиваль.
0
Для 09.08.2010 08:51 09.08.2010 09:46
Так я ж не спорю, просто честно признаюсь, что такого не видел. =)
Главное, что выше был полный бред насчет пьяных скачек и сбивания колясок...
0
09.08.2010 09:49
09.08.2010 09:00 - вот тут автор как раз, похоже, дальше стоянки нигде не был...
0
Для 09.08.2010 08:52 09.08.2010 10:22
Про скорую Вы не правы. Стояла повёрнутая задом к мероприятию, ни на что не реагировала. Когда упал всадник их еле разбудили, после чего они сделали попытку куда то идти по отдельности, но так ни чего не поняв вернулись к машине. Всаднику оказали помощь без их участия. Хотя информация о происшествии была слышна по всему Изборску. На полученную травму в шею всадником, так же не отреагировали, как не обратили внимания на происшествие с ребёнком и лошадью, находясь в 40 метрах. Милиция оперативно прибыла на место происшествия.
Был с ребятами, пьяных, честно, не видел. Мероприятие организовано с учётом прошлогодних замечаний, высказанных на этом же сайте. Прошлый год я крайне негативно оценивал организацию мероприятия.
0
09.08.2010 10:51
"Про скорую Вы не правы. Стояла повёрнутая задом к мероприятию, ни на что не реагировала." - не правда! Когда я упал с тепловым ударом, "Скорая" помогла!
0
Ю 09.08.2010 12:28
На ЖГ приехала на 2 дня, с ночевкой. Билеты для ПСКОВА очень дорогие, но у меня был пропуск. Все просто супер!!!! Большое впечатление от рыцарскх турниров, от прыгающей, обезумевшей от жары лошадии( стояла в метре тоже) Все живы! Еды действительно не хватало. Пиво было в количестве, безалкогольных напитков тоже. Надо б было музею организовать крытые навесы хотябы по территории, жарко очень было.Пьяных участников не видела вобще, была даже в лагере у них, может они и выпивали, но что б на четвереньках...не было. Они ж тоже люди. А в целом очень понравилось!
0
09.08.2010 12:43
Я писал о бригаде скорой помощи, обслуживающей конные состязания. Приехала она примерно в 12-30, к началу боёв, остановилась недалеко от гостиницы, возле торговой палатки задом к площадке, для состязаний. Находилась там до конца представления. Конкретное место, время и действия двух медиков скорой помощи на конкретные критические моменты.
Всего остального не видел и не могу обсуждать.
0
09.08.2010 12:57
Во истину, кто что хочет увидеть - тот то и увидит!
Мы тоже были на фестивале всей семьей во второй раз и будем ездить, пока они будут проводиться!
Никаких пьяных не видели ,все корректны и вежливы, мероприятия с задержкой в 10-15 минут абсолютно в рамках! Жара, конечно достала, но зато в озере РЕАЛЬНО ХОЛОДНАЯ ВОДА! Супер!
Концерты выше всяких похвал! Очень доброжелательные девушки учили всех желающих танцевать. хотя к вечеру плясали все, кто хотел в общем порыве.
Впечатление национального праздника - полное!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ОРГАНИЗАТОРАМ И ВСЕМ-ВСЕМ УЧАСТНИКАМ, В ТАКИХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ - ЭТО БЫЛ ПОДВИГ!!!
0
Шолле 09.08.2010 13:30
прочитала душераздирающие комменты про коня и ребенка. присутствовать не удалось по той простой причине, что пришлось валяться в лагере, изнывая от жары. мной уже раньше оставлялся коммент на тему пьяных мужиков в доспехах. в который раз повторяю, что ни один здравомыслящий человек пьяным доспех не оденет и на коня не сядет в 35-градусную жару,так что это просто ваши домыслы. вы бы лучше действительно писали побольше о прекрасном фолк-концерте, о танцах, о дефиле костюмов, о ребятах, которые одевали на себя по 30 кг для того,чтобы ВАМ было хорошо и интересно... по поводу цены на билеты: большинство реконструкторов на фесты за свой счет ездит. да и вообще - разносторонне развитый человек всегда найдет,чем себя занять на мероприятии такой направленности, ведь действительно хорошие фестивали в нашей области по пальцам одной руки пересчитать можно. так что ловите момент и наполняйтесь впечатлениями.
0
для Шолле 09.08.2010 14:00
+ 10 000!
Редкое по красоте, организлванности и информативности мероприятие!
Можно подумать, что все кто его ругают имеют с чем сравнивать!!!
Фолк концерт сказака!
Музика Радикум - мы влюблены в них, при звухах волынки "теряем волю"
СПАСИБО,СПАСИБО,СПАСИБО!
ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ ЕЩЁ, МЫ ВАС ЖДЕМ!!!
0
09.08.2010 14:03
Детские билеты были по 100р. с 7-ми до 17 лет включительно. Нашим как раз по 17 лет.Пропустили за 100 р. без вопросов.
0
Ольга 09.08.2010 14:20
Оставила 1000 на четверых! Впечатлений уйма!Порадовала и организация и участники (радушные,веселые,согласные фотографироваться).Спасибо !
0
Айтишник 09.08.2010 14:27
09.08.2010 14:03
Ага. Спасибо. Стало быть для "семейных" посетителей всё было не так уж и разорительно.

Недовольных концертом вообще в комментах не наблюдается. Делайте выводы! =)
Несмотря на серьезные косяки, всё ж таки позитива больше. В прошлом году итоговые впечатления были негативными...
0
Айтишник 09.08.2010 14:29
Да, ещё приятно удивили омоновцы: неоднократно за два дня наблюдал, как они на удивление вежливо отвечали на вопросы зрителей, рассказывали и объясняли.
0
09.08.2010 15:15
Концерт суперский! В Питере на группу ReelRoadъ меньше чем за семь сотен вы билета не купите, а здесь перед концертом ни кто цветные ленточки даже не проверял.
0
09.08.2010 15:30
Потому и не проверяли, что концерт бесплатный был. =)
Семь сотен это круто...
Но РилроадЪ того стоит!
0
09.08.2010 15:39
и не слова о том что 9 числа большинство участников,которые участвовали в массовых боях, лежали помимо того что с тепловыми ударами, так еще и отравившиеся местной водичкой...
0
09.08.2010 16:17
Не удивительно, там в этих ключах люди только что не мылись с шампунем и мылом.
0
09.08.2010 17:00
Фигня... на ключах никто не мылся! Воду пить - брали, а вот посуду мыли - в лагерях, а купались - в озере!
0
09.08.2010 17:23
Ключи тут абсолютно не причем. Равно как и шампунь с мылом и озеро.
А уж остальное следствие покажет...
0
09.08.2010 17:28
Это арбузами отравились.Точно.По всей области ары колытыми арбузами торгуют.Лично сам с фурщиком разговаривал.Разрешение берут на одну партию,а затем подвозят отраву.
0
09.08.2010 18:48
Хватит уже ныть что реконструкторам не платят! Им предоставляют удивительную площадку для... ну, скажем, для отдыха. Но по честному получается что для загаживания. Для жителей Изборска это четвертый год кошмарные дни.
0
09.08.2010 18:53
Сбоку от магазинов проходить противно - вечно пара-тройка справляют нужду. Заигрались что ли в свое средневековье?
0
Изборянин 10.08.2010 00:54
Помойку у тех же магазинов тоже реконструкторы устроили? А у кладбища?
0
10.08.2010 07:40
Судя по Вашему нику "Изборянин" - Вы и устроили
0
10.08.2010 11:33
Нет, но участие принимал.
Если серьёзно, то поразило отсутствие разбросанного мусора на местах отдыха.
Это приятно.
Туалеты были доступны, мы ими пользовались, хотя геля организаторы пожалели.
0
Изборянин 10.08.2010 14:51
10.08.2010 07:40
Именно так! Срали, срем и будем срать!
И на заповедник тоже. Музейщики узурпаторы народной изборской земли!
0
10.08.2010 18:46
Зачем ехать в такую жару на подобные представления с маленькими детьми???Приключений искать, если только.
0
11.08.2010 11:12
Изборянин, а Вы чем так гордитесь? Своей культурой или ее отсутствием?
0
11.08.2010 12:20
Мы окружены культурой.
0
Почти изборянин 11.08.2010 14:22
Чистота на фестивале - заслуга музея. Помойки у кладбища, за магазинами и аптекой, вдоль улицы Псковской - работа местной администрации. Согласен с предыдущим: чем гордитесь? Тем, что "с...ли, с...те и будете с..ть"? Или тем, что выбрали ныне действующего главу волости? Он не узурпатор, он - народный избранник, которому музей мешает заповедные земли прикарманить. Каждое лето провожу в Изборске, но такого беспредела, как нынче, еще не было. "Каков поп - таков и приход!" Это я по Вас, "изборянин".
0
11.08.2010 21:05
После трех дней обсуждения можно подвести итоги. Реконструкторы обделались но им самим это очень понравилось. Претензии только у зрителей. Делайте выводы.
0
11.08.2010 22:51
Сильно сомневаюсь, что Изборянин 10.08.2010 14:51 и Почти изборянин 11.08.2010 14:22 написал кто-то из настоящих изборян. Не сомневаюсь, что это провокация, которую устраивает директор музея. Очередная конфронтация с местными жителями и администрацией волости. Иначе зачем писать о заслугах музея? Да и что осталось от музея: балагуры, масленицы, пирожковые забавы, фестивали и т.д. Это я про Вас, "музейщик".
0
12.08.2010 10:16
В прошлом году впечатление было сильнее, а в этом году - пивные шатры, шашлыки в все. Пивом залили не только Псков (река ВЕЛИКАЯ уже пахнет ПЫВОМ, а когда-то помнится чистая набережная с цветочными клумбами) но уже добрались до Изборска. К ключам на мотороллере подъезжают, сама видела и прогоняла. Сочувствую местным жителям. Каждый год такой кошмар!!!!
0
12.08.2010 11:22
На скутере ездил один из организаторов, местные жители не при чём.
0
16.08.2010 21:55
Похвально! Кучу комментов удалили!!! Кстати, не таких восторженных!
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.