Новости партнеров
Общество
14.09.2010 17:21|ПсковКомментариев: 35
Есть в Пскове уголок, который в далеком 14 веке назывался «страною святого Димитрия». Речь идет о Дмитриевском кладбище, на территории которого стоит храм Дмитрия мироточивого Солунского. А располагается это кладбище в конце улицы Плехановский посад...
Комментарии 35
... 14.09.2010 17:29
да оно давно уже такое, это кладбище. И кресты эти гнутые лет 5 назад видела, если не 10...
0
14.09.2010 17:33
Спрашивайте у комбината благоустройства! Это оно "содержит" кладбища, если это вообще можно назвать содержанием! Позорище просто.

Когда Фещенко кресты погнул на Мироносицком кладбище, такукю бучу развели! а тут годами такое происходит, и вандалом тут не люди выступают, а время и комбинат благоустройства, который ничего не делает по содержанию кладбища. Давайте продавливайте вопрос дальше.
0
14.09.2010 17:42
Комбинат благоустройства! Это Курбатов "содержит" кладбища, если это вообще можно назвать содержанием! Позорище просто.
0
14.09.2010 17:57
это не "дыры в земле" а входы в склепы, под надгробиями находятся помещения, обложенные кирпичом, разоренные еще в революционные времена. и строение на фотографии тоже относится к этой категории: вход в склеп.
0
14.09.2010 18:25
Там много упавших или готовых упасть на могилы и кресты деревьев. Причем огромных. Их не убрать силами посетителей. Техника нужна.
0
14.09.2010 18:30
Кладбище! А вокруг что делается! Плехановский-одна большая помойка, не дорог,не тротуаров,горы мусора, а ведь это исторический центр, два квартала от цетрального проспекта!
0
14.09.2010 18:34
А чего тут гадать, в поиске виновных?!...Можно и назвать их...
Это администрация Псковской области в лице комитета по культуре..., администрация Пскова в лице коммунальных служб...и Псковская епархия РПЦ в лице приходской общины, которая арендует храм..
0
14.09.2010 19:02
почему "непонятное строение" - там же склеп, нет?
0
автору 14.09.2010 19:49
Заказухой попахивает. Кто то очень жадный и умный выдаёт себя за недалёкого любителя тротуарной плитки.
1
14.09.2010 19:57
Это не Любочка Ламберт автор?
0
14.09.2010 20:00
Вот я тоже больше всего боюсь "евроремонта"....Как бы не получилось так, как на Мироносицком...., где древний булыжник, заменили тротуарной плиткой....
1
14.09.2010 20:05
А в Орлецах что творится- хоронят в могилы водой наполненные.Воды грунтовые из могил гробы выталкивают.А там люди умершие пршлой зимой похоронены (с "неустановленными причинами смерти").
0
ольга 14.09.2010 20:20
бардак конечно жуткий.Но БАТУШКА-добрый души человек.Я в этой церкви почти всех родственников отпевала и детей своих крестила.А людям надо самим смотреть за тем,что они делают,А НЕ ИСКАТЬ КТО КРАЙНИЙ !!!!!!!!!!!
0
14.09.2010 20:25
Подфартило неблагонадёжному долгожителю Назимову, мои вот тоже в новых орлецах парятся. Болото, вода, летом Сахара. На Дмитровском красиво. Надеюсь, автору не придет в голову мысль выпрямить погнутый крест.

0
14.09.2010 20:37
Как-то шуточки тут неуместны.
0
smuxustypem 14.09.2010 20:56
Наша цель – быть полезными людям. Помоги детям инвалидам жить, ведь у них нет того чем наделила природа тебя... делаются периодические отчеты с фонда благотворительности.
0
строитель 14.09.2010 21:26
Я сам недавно с большим трудом нашел могилу купца Батова на Мироносицком.Вернее, место его захоронения, надгробия у него не было. А надгробия родителей его жены, Хмелевских, что дом Батова построили, ПОТОМСТВЕННЫХ ПОЧЕТНЫХ ГРАЖДАН ПСКОВА, разворочены, разбросаны, перевернуты еще в 90х.Гробокладоискатели резвились. Посмотрел,что мне одному там исправить не под силу, надгробия по 300-400 кг...
0
шпунь 14.09.2010 22:17
Если за дело возьмётся городской бюджет, любой объект будет изгажен и варварски переделан. Да ещё и деньги украдены. Вот такой вот злой рок.
0
14.09.2010 22:19
В Орлецах-1 практически невозможно подойти к могилам, если они не у дорожек. А дорожки вопреки всем правилам и здравому смыслу занимают новыми захоронениями с оградами. Вот так пожилые люди и подбираются к дорогим им могилам через полосы препятствий.
0
Я... 14.09.2010 22:45
Дом, в котором я прожил почти 20 лет (начиная с 1987 года) расположен как раз возле входа в это кладбище (Плехановский 75).
Про саму улицу могу сказать, что лет 20 назад она была очень чистой аккуратной и хорошей, а что сейчас... Там же ведь (по моим данным) до сих пор стоят дома, выжившие в ВОВ, правда теперь их состояние просто ужасное. А еще, помню лет пять назад по нашему ГТРК Псков показывали репортаж про 47 дом (вроде как), так вот тогда про него говорили, что ни на каких городских картах этого дома нет, в ЖКХ он не числится, при этом, в нем до сих пор живут люди... Это ладно...
Про кладбище могу сказать, что как оно было лет 15 назад, так оно до сих пор и есть. Склеп проваливающийся, он был и лет 10 назад, только это был другой склеп (по соседству). Вообще, я почти каждое лето там проводил (то к речке через него с друзьями ходили, то в прятки играли (когда мне было лет 10-12), так вот за годы моих наблюдений, я понял, что с кладбищем этим ничего не стало, просто где-то что-то ремонтируют, а одновременно в другом месте, что-то ломается. Это нормально для этого кладбища, ведь все таки там некоторые могилы серединой 19 века датированы.
Кстати, на этом кладбище (в правой стороне от входа, вглубь кладбища, в сторону здания вневедомственой охрнаны) есть какие-то интересные то-ли польские, то-ли литовские могилы начала 20 века. Почему мне они запомнились, только потому, что размеры плит размером чуть меньше запорожца, при этом, они выполнены из монолитного черного гранита.
А еще (и это почему-то не указано в статье) похоронен СКОБЕЛЬЦЫН БОРИС СТЕПАНОВИЧ, который внес огромную лепту в сохранение объектов культурного наследия Псковской области. Помимо того что он провел их паспортизацию (и ей до сих пор пользуются все наши архитекторы и реставраторы, поскольку на новую паспортизацию нужны существенные денежные вложения), он еще более 40 лет жизни отдал на консервацию и реставрацию этих объектов!!!
0
15.09.2010 10:05
Смешно ждать от комбината благоустройства заботы о могилах, уборке кладбищ. Они город убрать нормально не могут. А вот РПЦ, которая собирает немалые деньги за захоронения почему не желает поработать???
На Мироносецком старые могилы изводятся, кресты и простенькие памятники выбрасываются, а места якобы свободные отдаются нуворишам, и прочим наглым людям.
Хоть бы деревья старые убирали, а то они падают на ограды, кресты и разрушают все свои весом. Кто за это отвечает??? Никто. А самим людям такую уборку не сделать.
Всё у нас делается через З... Ничего святого.
0
ВД 15.09.2010 10:09
Могилами известных граждан, как и деревьями, однозначно должен заниматься комбинат благоустройства, который денежек хавает из бюджета достаточно. Но про могилы родственников, которые не найти из-за травы, я бы на месте тех же самых (живущих) родственников писать постеснялся. А кресты металлические сами по себе не гнутся - от вандалов есть только один способ защиты - охрана. Да только благоустроители вряд ли раскошелятся, не говоря уже о батюшке.
0
ЧИТАТЕЛЬ 15.09.2010 10:15
Не время виновато в жалком состоянии наших кладбищ, а люди. Жадные, бессовестные, стремящиеся даже могилу чужую занять/разрушить. У моих родных на могиле даже ограду погнули, чтобы своё захоронение сделать, впихнуть за немалые деньги на крошечный участок.
0
15.09.2010 11:12
Полное безобразие! Рядом с могилой наших родственников сложена внушительная поленница спиленных деревьев, мусор вокруг разбросан. Чурки убрать нереально мне одной, а кучи мусора устраивают посетители кладбища. А комбинат благоустройства бездействует давно, комендант кладбища тоже находится в здании комбината. Сохранность и восстановления надгробий заслуженных людей или являющихся культурной и исторической ценностью - обязанность государства. Возможно какие-то деньги и выделяются, только куда идут? А дорога к кладбищу?!!! Жуть! Нет хозяина.
0
депутат Калинин 15.09.2010 11:27
Спасибо ПЛН за информацию.Был на кладбище все так и есть.Не мой округ,но город мой.Направил письмо в гор.Думу с просьбой рассмотреть ситуацию на комитете ЖКХ.
0
депутату Калинину 15.09.2010 11:36
Вы еще и на Мироносицкое кладбище сходите. Там то же самое.
0
15.09.2010 11:58
Пора приводить в порядок и все, нечего в рассуждалки играть.
0
airen 15.09.2010 12:18
Хожу на Дмитриевское 16 лет.Согласна с "Я" от 14.09.22.45 Вандализма вопиющего, типа крушения крестов не было. Гнутые кресты, разбитые памятники (моих родичей в т.ч.) - следствие упавших деревьев. Деревья вынесли, ущерб остался. На фото памятника Хустицкого знаю, точно пострадал от падения деревьев.
"Дыры" на фото, это действительно, склепы, только они не сами обнажились, помогли черные копатели. 4 года назад многие склепы в центральной части были вскрыты и прорыты ходы, искали что-то, гады.Непонятное строение - склеп семьи Некрасовых, лет семь назад с памятника Некрасову исчез большой портретный барельеф хорошей работы,пытались отвинтить мраморного ангела с надгробия Сутоцкой на центр.аллее.Похоронены на кладбище еще наш известный актер Валерий Порошин в 1995 г.; архиепископ Псковский Иоанн (Дмитрий Разумов в миру);потомки Батова; многие архитекторы города, экипажи самолетов (братские захоронения в конце) и т.д.
Слева католические могилы, поляки в основном, там еще видна горка мусора-бывшая католическая часовня, это была их часть кладбища.Церковь почти не имеет отношения к территории самого кладбища юридически, это и сам о.Анатолий говорил неоднократно. Они наводят порядок вокруг храма.
А вот деревья отдельная тема. После очередного обвала лет 5 назад город устроил конкурс на спил деревьнев.Контракт стоил 300 000 руб. Устроили показательный выпил, на деревьях сидели два поарня с пилами, показали по телевидению, на следующий день больше никто не появился. Рабочие кладбища на мою просьбу убрать огромные бревна с могилы запросили с меня бутылку, дескать у них бензина лимит. Я обратилась в УГЗ, г-н Пидуст ответил письмом, что он разделяет мое беспокойство, поэтому вопросу, но деньги кончились. Во-как!За один день. Вот вам предыстория, г-н Калинин депутат, если это и правда, вы.
0
15.09.2010 12:53
Непонятно об чем статья. Рассказов о зомби там только нет. К чему это всё?
0
ВД 15.09.2010 13:08
Ну и что - если такая забота о могилах родственников - бутылки было жалко? Или о Ваших могилах кто то бесплатно должен заботиться?!
0
Для airen 15.09.2010 13:44
Вы наверно редко ходите на кладбище. В 1997 г. на могиле моей бабушки был разбит гранитный памятник вандалами, а не по причине падения дерева. Милиция, как всегда, на коне. Дело закрыли за неустановлением лиц, виновных в данном деянии. Особенно от вандалов на кладбище пострадали памятники, на которых были установлены гранитные кресты.
0
16.09.2010 15:48
На кладбище как-раз относительный, но все-таки порядок, а вот Плехановский Посад-это дааа..! Г-ну Слепченко стоит это посмотреть, такого он точно еще не видел!
0
16.09.2010 15:50
Руководителям города стоит чаще совершать пешеходные прогулки, и не только по Октябрьскому проспекту.
0
googleEkaterina Muratov 27.05.2021 23:26
Сердечно Благодарим Валентину Юрьевну Баранову, коменданта Дмитриевского Кладбища за добросовесное отношение к работе и чуткое внимательное отношение к людям, потерявшим своих близких.
Родные Э.П.Гаммербек.
0
googleEkaterina Muratov 27.05.2021 23:26
Сердечно Благодарим Валентину Юрьевну Баранову, коменданта Дмитриевского Кладбища за добросовесное отношение к работе и чуткое внимательное отношение к людям, потерявшим своих близких.
Родные Э.П.Гаммербек.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.