Новости партнеров
Культура
22.09.2010 10:10|ПсковКомментариев: 5
Псковскому региональному движению «ПсковАРТ» исполняется пять лет. Как сообщила Псковской Ленте Новостей председатель движения Ирина Жбанова, этому прекрасному поводу будет посвящена выставка, открывающаяся 24 сентября в Центральной городской библиотеке (ул...
Комментарии 5
изя 22.09.2010 11:57
Толя Жбанов и Эдик Шарипов - лучшие чуваки на свете.
0
22.09.2010 12:35
С Днём Рождения!!! (К ПЛН: Музей нонконформистского искусства находится на Пушкинской улице, а не на ул. Пушкина!!!)
0
23.09.2010 10:33
В Пскове нет улицы Пушкинской, а ул. Пушкина есть! Знай свой город!
0
23.09.2010 10:56
А причем здесь Псков? Музей нонконформистского искусства и ее директор Орлов находятся в Питере! И он приедет на День рождения из Питера.
0
06.10.2010 17:00
Большой зал Музея нонконформистского искусства

представляет

выставочный проект «Крестодвижение»

/Александр Невский и русские святые в современном искусстве/

16 октября – 14 ноября 2010 г.

Открытие 16 октября в 16.00


16 октября в 16.00 состоится открытие выставочного проекта «Крестодвижение», объединившего художников различных направлений, школ современного искусства, и даже городов (Санкт-Петербурга, Москвы, Зеленогорска, Петрозаводска, Пскова): Е. Орлова, С. Ковальского, Ю. Рыбакова, Н. Сычева, В. Гарде, А. Визиряко, Д. Маркуля, Ф. Орлова, С. Цвиркунову, В. Шмагина, В. Зорину, Вл. Зорина, А. Жбанова, Э. Шарипова, Т. Юсупова.

Художники предлагают альтернативу «технологичности» искусства XXI века. Отстраняясь от ежеминутного, они возвращаются к символам, первообразам, лежащим в основе существования и развития бытия.

Крест относится к наиболее древним символам и, несмотря на его визуальные отличия в рамках той или иной культуры, он несет в себе единый сакральный смысл для всех народов, являя собой символ вечной жизни.

Тема бессмертия занимает умы философов, ученых, художников и поэтов уже не первое тысячелетие. Наряду с мифами и легендами история изобилует именами великих подвижников и аскетов, заложивших основу Пути к познанию истины и бессмертия, как одного из ее таинств. А путь есть всегда движение, «движение креста».

Духовные искания сопровождают человека на протяжении всей его жизни. В некоторой степени они тождественны состоянию творчества. Творчество, как раскрытие потенциала создателя, исходит из единого центра к периферии и, трансформируясь, образует квадрат, крест, круг…

Пересечение горизонтали и вертикали в сакральном центре, потенциале возможностей, есть восхождение Духа человека, развертывающееся в пространстве материальной плоскости. Таков крест и сам человек, потому как тело его подобно форме креста.

«Крестодвижение» есть духовный путь человека. В рамках проекта одноименного названия представлены работы современных художников, объединенные концепцией «пути Преображения». Авторы, используя разные живописно-пластические языки, раскрывают суть «движения креста», как глубинной трансформации сознания, ведущей человека к осознанию себя и своего места в мире.

Выставка посвящается св. Александру Невскому и русским святым.




Ждем Вас по адресу:

Арт-центр «Пушкинская-10», Большой Зал Музея Нонконформистского Искусства

вход с Лиговского пр.д.53, Флигель С, большой зал – к. 403.

открыт с 15.00 до 19.00, выходной - пн, вт., (тел.764-48-52)
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.