Новости партнеров
Политика
10.11.2010 17:46|ПсковКомментариев: 74
Андрей Турчак вошел в сотню ведущих российских политиков. Об этом сообщает «Росбалт». Рейтинг, который ежемесячно составляется Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК), опубликовала «Независимая газета»...
Комментарии 74
10.11.2010 17:51
Конечно, доказал что "пацан сказал, пацан сделал".
0
10.11.2010 17:51
Согласно тому же Агенству Я вошел в список топ 10 кому пофиг все 100 ведущих российских политиков.
Как Вы ЕРасты надоели дефирамбами самим себе, кто из 25 экспертов в Москве знает Турчака, они и Псков на карте найдут не сразу.
0
скобарь 10.11.2010 17:56
Согласно тому же Агенству Я вошел в список топ 10 кому пофиг все 100 ведущих российских политиков.
Как Вы ЕРасты надоели дефирамбами самим себе, кто из 25 экспертов в Москве знает Турчака, они и Псков на карте найдут не сразу.
+1
0
10.11.2010 17:58
А за, что его включили в список и скоко стоит место в нём?
0
10.11.2010 18:06
Благодаря Кашину про сэра Турчака знает вся страна! :)
0
daumantas 10.11.2010 18:12
Эта компания прикормлена ЕР и "Газпромом": кому какой рейтинг нужен - тому такой и нарисуют...
0
10.11.2010 18:20
Радость-то какая !!!!
0
10.11.2010 18:39
Нет, все правильно, пацан реальный, слово держит.
0
геббельс 10.11.2010 18:40
"Чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее верит публика."
0
Партизан 10.11.2010 18:49
2017-й не за горами....
0
Наблюдатель 10.11.2010 18:53
А Кашин говорил, что Турчак больше 5% не набереть
0
10.11.2010 18:55
Скорее бы пацанчик вышел в Масквабад и обратно не вернулся...
0
интересный слух 10.11.2010 19:00
А еще говорят, что Турчаг записался в космонафты
0
10.11.2010 19:15
Да нееее, сделают азиатское повышение...
0
10.11.2010 19:34
А что, в России так много политиков? Наверное, каждый губернатор "вошел" в эту сотню.
0
10.11.2010 19:38
В чём сила москитов? В подавляющем большинстве!
0
10.11.2010 19:56
Может он из 20тки вышел или из тридцатки?
0
10.11.2010 20:04
Теперь бы Псковская область вошла в "десятку лучших" по качеству жизни... От румяных щёк губера слаще жить-то пока не стало...
0
10.11.2010 20:26
У него ещё переходный возраст не кончился
0
10.11.2010 20:30
Что-то маловато.
Мог бы назвать себя 1.
0
Смещно? 10.11.2010 20:31
С Турчака политик, как с моей бабушки дзюдоист..... Смешно.
0
губер 10.11.2010 20:31
переходный возраст - это . когда до пенсии еще далеко . а член уже не стоит ...
0
10.11.2010 20:41
Турчака вон из области. Вор – это приговор.
0
10.11.2010 21:05
... Турчак в жестокой схватке проложил себе дорогу в сотню ведущих российских политиков...
0
Редакция ПЛН 10.11.2010 21:17
Уважаемые читатели ПЛН! Комментарии, содержащие в себе оскорбления личности, ненормативную лексику будут удаляться. Призываем вас высказываться по существу и культурно вести дискуссию.
0
10.11.2010 21:40
Все, Андрюша, не быть тебе президентом. А знаю, так тебе этого хотелось. Максимум комендант в здании ленинца на Московском.
0
Петрович 10.11.2010 21:56
Лет тридцать назад был популярным анекдот: Запись в будущей энциклопедии:" Л Брежнев - мелкий политический деятель в эпоху знаменитой певицы А Пугачевой" Запись в нынешней энциклопедии:"А Турчак - крупнейший политический деятель в эпоху рок-музыканта Ю Шевчука" Запись в будущей энциклопедии: " А Турчак ......"
0
10.11.2010 22:18
Кашин постарался))
0
Пенсия 10.11.2010 22:42
НЕ может быть! Если все такие политики - туши свет!!!
0
10.11.2010 23:02
А при чем Кашин и Турчак? Почему об этом пишут? И где? Обьясните мне.
0
предыдущему 10.11.2010 23:14
«Молодой человек, у вас есть 24 часа, чтобы извиниться»

Но самым резонансным в биографии блоггера Олега Кашина стал внезапный конфликт с губернатором Псковской области Андреем Турчаком в том же августе 2010 года.

16 августа, обсуждая в своем блоге причины отставки калининградского губернатора Георгия Бооса (напомним, Кашин родом из Калининграда), в ответе одному из своих собеседников в 18:36 Кашин написал: «Слушай, ну ты же его демонизируешь совсем, сравни с любым губернатором, даже не с Рамзаном и не с Тулеевым, с любым ****** Турчаком – это Боос-то бескомпромиссный?».

Кашин, безусловно, не думал о персоне г-на Турчака более секунды, наверно, вместо его имени вполне могло появиться и совершенно другое, не о Турчаке шла речь, но использованный им эпитет был, безусловно, оскорбительным.

Этот эпитет остался бы наверняка не более чем словом в долгом диалоге на совершенно другую политическую тему, но по немыслимой для чиновника высокого ранга ошибке Андрей Турчак решил отреагировать публично, причем непосредственно в блоге Олега Кашина.

Это стоило ему чрезвычайно дорого.

В 23:36 того же дня Андрей Турчак, используя свой авторизованный аккаунт в Живом Журнале, ответил Кашину в той же ветке: «Молодой человек, у вас есть 24 часа, чтобы извиниться. Вы можете сделать это здесь в ветке или отдельным постом. Время пошло».

Через час с небольшим, в 00:41 17 августа, отреагировал Олег Кашин: «Простите, это угроза? Я считаю, что ваше назначение нанесло оскорбление федерализму, здравому смыслу и прочим вещам такого же порядка. Я считаю, что родство с другом Путина не является достаточным основанием, чтобы возглавлять регион. Я уверен, что на любых свободных выборах в любом регионе вы не набрали бы и пяти процентов. Ничего личного при этом против вас я не имею. Вы считаете, я должен извиниться? Что будет, если я не извинюсь?».

Этот короткий диалог стал поводом для шквала издевательских и ругательных сообщений в адрес псковского губернатора, которым взорвалась блогосфера. Сайт Андрея Турчака был взломан, оскорбительное выражение появилось и там, а вал тысяч непечатных реплик не утихал несколько дней.

Через день Андрей Турчак предпринял попытку выйти из ситуации и оставил в Сети три сообщения.

Одно он написал в 9.21 утра 17 августа в блоге Кашина: «Дорогой Олег, Здорово, что вы ничего личного против меня не имеете))) Значит вам не составит труда принести извинения за личное, опять же, оскорбление. По поводу ваших оценок моей скромной деятельности на посту губернатора Псковской области, то к счастью, оцениваете мою работу не вы, а население нашей области. Что же до вас, дорогой Олег, могу вам предложить приехать ко мне в гости на пару дней, дабы развеять все мифы по поводу истории моего назначения и моей текущей работы. Вы можете согласовать график по телефону +7-921-945-8527».

После этого, вечером, в 18.20, в том же блоге псковский губернатор, очевидно, получивший новую информацию об Олеге Кашине, в том числе о предшествовавших угрозах ему, записал: «Олег, когда вы упомянули мою фамилию в своем комментарии, я точно не знал о словах из вашего интервью , сделанного вами относительно недавно, в марте текущего года. «Однажды меня избили за высказывание в блоге. До сих пор не могу выяснить, за какое именно», - признается блогер, журналист Олег Кашин.

Если бы я знал об этом, поверьте, ни за что на свете не попросил бы вас извиняться, от греха подальше))). Во вновь открывшихся обстоятельствах ваши слова «что со мной будет, если я не извинюсь?», «ничего личного при этом я против вас не имею» и «я осенью к вам приеду» - сочту за вашу искреннюю реакцию, приезжайте.

Берегите себя, удачи)))».

Точно такое же сообщение губернатор оставил в тот же вечер в своем блоге под заголовком «24 часа прошло)))».

Предпринятые усилия не смягчили ситуацию, она в информационном плане уже состоялась, но как-то обозначили некий приемлемый для Андрея Турчака выход из нее.

Позже Андрей Турчак сказал, что, узнав о Кашине больше, не считает его журналистом по роду своей деятельности и по этой причине уже иначе расценивает его реплику.

На предложение Андрея Турчака посетить Псковскую область Олег Кашин, бывавший здесь ранее, не откликнулся. По другим сведениям, он вроде бы был готов воспользоваться приглашением осенью.

Один из блоггеров сочувственно написал Андрею Турчаку: «Если бы не эта Ваша реплика, то не совсем корректный эпитет, допущенный Кашиным (и означающий в данном случае, как все понимают, просто то, что Вы — не самый знаменитый и влиятельный губернатор в России) — то никто бы на него и внимания не обратил. Теперь — другое дело».

Эпизод, крайне неприятный для Андрея Турчака и его команды, стал постепенно уходить в историю, как вдруг вернулся бумерангом после покушения на Олега Кашина.

«Коммерсантъ» и вслед за ним другие издания опубликовали информацию о том, что «за три недели до нападения Олег Кашин со ссылкой на свои источники сообщил коллегам по отделу «Общество», что Андрей Турчак не только не забыл о нанесенной обиде, но и якобы хочет отомстить. Позже журналист еще раз сказал коллегам то ли в шутку, то ли всерьез: «Если что и случится, то это Турчак».

Представленный в прессе как гражданский активист и близкий знакомый Кашина Сергей Смирнов, заявивший ранее в СМИ о возможной связи нападения на журналиста с его конфликтом с губернатором Псковской области Андреем Турчаком был вызван на допрос следствием. «Олег говорил мне, что с ним связывались люди, которые обещали ему «припомнить все, когда все уляжется». Говорил, что обещали умыть его кровью», - цитируют Сергея Смирнова в «Газете.Ru», других изданиях и многочисленных блогах.

Шокирующие для псковского губернатора комментарии обрушились на него в личном блоге, где к исходу дня 9 ноября было уже более 900 крайне жестких реплик, самыми мягкими из которых были предложения блоггеров явиться в прокуратуру, пройти проверку на детекторе лжи или публично опровергнуть свою причастность к нападению на журналиста.

Отметим, что ни одно сообщение не было удалено.

Но ответов от автора блога ни на одно обращение (а среди них есть вопросы от российских СМИ) также не поступило.

Авторов многих реплик, значительная часть которых легко авторизуется, возмущало в больше степени даже не само подозрение, а именно отсутствие личной и прямой публичной реакции Андрей Турчака на покушение.

Судя по всему, после августовского скандала и шока, который дорого обошелся псковскому губернатору, было принято решение ничего не говорить лично и ничего не комментировать.

«Помните, что любое Ваше слово может быть использовано против Вас», - известная истина правосудия.

Наконец, 8 ноября, когда не говорить ничего стало уже совершенно невозможно, Андрей Турчак через начальника управления по информационной политике и связям с общественностью администрации Псковской области Оксану Ширан сообщил прессе, что «желает скорейшего выздоровления Олегу Кашину. Это дело правоохранительных органов, которым поручено расследовать обстоятельства данного преступления против журналиста ИД «Коммерсант“ Олега Кашина. Мы убеждены, что они разберутся во всем и виновные будут найдены и наказаны в ближайшее время», - таков официальный комментарий, г-жой Оксаной Ширан.

Тяжесть этой версии, выглядящей в глазах абсолютного большинства комментаторов самой маловероятной из всех, принесла Андрею Турчаку и сочувственные голоса. Так, в частности, автор arttasalov пишет в своем блоге: «…в жж губернатора А.Турчака поливают его грязью, инкриминируя ему заказ избиения журналиста Кашина… и вот интересно если вдруг, страшно подумать, это невероятно – но вдруг губернатор Псковской области Турчак окажется непричастен к этому преступлению – потрудятся ли эти борцы за справедливость принести свои извинения Турчаку? риторический вопрос...».

Не приходится сомневаться в одном – Андрей Турчак тысячу раз пожалел о фразе «Молодой человек, у вас есть 24 часа, чтобы извиниться».

Лев ШЛОСБЕРГ, главный редактор «Псковской губернии»
0
10.11.2010 23:17
10.11.2010 23:02
Почему об этом пишут? И где?
-------------------------------
Дорогой, знаешь что такое Яндекс? Набери всего два слова - компромат и Турчак. 5544 ответа. И наслаждайся!
0
10.11.2010 23:19
Что Вы тут все визжите? Что вам всё не нравится? Турчак молодчина,много не говорит,а дела реальные делает!!! Видимо все забыли какие в городе Пскове были дороги,а тут не только город делают,но и область!!! уже за это надо спасибо сказать ,а не визжать!!! Туристы в город валом валят,а это живые деньги!!! Московские и Питерские бизнесмены прекрасно понимают,что когда у руля области стоит человек от власти,в эту область можно вкладывать очень серьёзные деньги,строительство сигаретной фабрики на Гдовке тому пример, а это налоги в местный бюджет!!! У губернатора реально здоровые амбиции- быть лидером, и он им будет!!!
0
для 23:14 10.11.2010 23:28
Спасибо,ссылку прочла и то же на месте Турчака обиделась бы на Кашина. Говорить надо по делу, а не заговариваться.
0
10.11.2010 23:37
На Гдовке не сигаретная фабрика, а завод по производству папиросной бумаги. А сигаретная фабрика (да опосредована и та которая строится) - антинародное сооружения. Это тебе не колбасный цех и не пекарня.

И чтобы быть лидером амбиций не достаточно. Лидерами рождаются.
0
Не вошел - а вляпался... 10.11.2010 23:42
Ага... Кашин помог, см. пост от 22.18
0
10.11.2010 23:45
Будет и пекарня и колбасный завод!!! Рушить было проще чем восстанавливать!!! Интересно, как это лидерами рождаются???))) Человек рождается,растет,развивается, с возрастом появляются здоровые амбиции и цели!!!! И вот он,готовый лидер!!!
0
Давно небыло слышно... 11.11.2010 00:20
Молодчага, Турчак. Команда работает на результат - две челюсти, голень и перебитые пальцы.
0
11.11.2010 00:45
Кремль. Кашин...Чтои кто следующий. Страшно. Аманьяка поймали?
0
Сириус 11.11.2010 02:46
Для 23:19.
Как надоело лизоблюдство. Что дороги Турчак на свои собственные деньги ремонтирует. Любого идиота поставь на бюджет, он и не то сделает. А что еще положительного сделал Турчак? Туристы, к сведению, валом не валят: их меньше, чем в прошлом году и на порядок меньше, чем в 2008 г. Назовите, хоть одно новое открывшееся производство, давшее работу людям? Усилился отток кадров за пределы области, выросла смертность, ухудшается полдожение в здравоохранении, образовании и культуре. А общие негативные настроения в псковском обществе зашкаливают.
0
11.11.2010 03:51
Трех подозреваемых подсказывает здравый смысл. А что надо было прикидываться, что никто ничего не знает, подозревать некого все шито-крыто? А что губернатор не может быть преступником? Правды он о себе услышал нелицеприятной после того, как дал Кашину 24 часа. Это же чисто бандитский прием? А если предположить, что Турчаку папашка готовил теплое кресло в Москве или Питере, то, конечно, злость могла сыграть такую штуку, как месть. Во всяком случае личность Турчака почему-то не вызывает симпатий, неприятный типчик. Просто встретить его где-то на улице или в компании и сразу отметишь: препротивный тип. Почему-то? Что касается особого контроля в высших инстанциях за раследованием этого дела, то похоже, что оно и взято на особый контроль, чтобы его не раскрыть. Особенно, если причастен Турчак. У папки такие бабки!!!
0
Великие Луки 11.11.2010 09:13
Все больше и больше в Пскове людишек из десяток, двадцаток и т.д И губера вам из Питерской ОПГ подкинули. А вы и съели. Скоро Псков ваш переименуют в какой нибудь турчанск-засранск.
0
11.11.2010 09:13
дороги во пскове как были ужасные, так и остались, ни тротуаров нормальных, а во дворах вообще смотреть не на что, зато все свои трудоустроены
0
11.11.2010 09:43
А что в области сделано Турчаком почти за 2 года работы?Увы ,ничего!И это подтвердил в беседе с Турчаком Путин. Матвеев как воровал,так и ворует.И федеральной карьере Турчака- конец.Всегда ему будут вспоминать историю с Кашином.И как теперь Турчаку бороться в области с бандитами?Надо уходить.
0
11.11.2010 09:45
Удручает, отсутствие зрелых политиков в стране.
Если Турчак стал ведущим за один год, имея опыт работы воспитателем в детском садике, то кто нами правит?
Турчак ведущий это трагедия России.
0
11.11.2010 09:13 11.11.2010 09:53
дороги во пскове как были ужасные, так и остались, ни тротуаров нормальных, а во дворах вообще смотреть не на что, зато все свои трудоустроены
................ ... .................
а местные на бирже труда самозанимаются и пробуют получить субсидию.
(подачка в размере 58 800, и то не дадут если рожей не вышел).
0
А дороги, что дороги... 11.11.2010 09:54
Псковские отремонтированые дороги обычно тают вместе со снегом и всасываются в почву с талыми водами.
Так что весна покажет, что мы имеем...
0
11.11.2010 09:57
Турчак- это капризный и избалованный , плохо воспитанный ребенок, он не способен руководить вообще, он только стрелки забивать научился.
0
Шлосберг назвал наши храмы, нашу душу, позолоченными помоями великодержавия. Это завуалированый призыв к разрушению Церквей. Одумайся шлос., христиане тебе этого не простят. Шлосберг хочет уничтожить ПРАВОСЛАВИЕ. Шлосберг назвал наши храмы, нашу душу, поз 11.11.2010 10:43
Шлосберг назвал наши храмы, нашу душу, позолоченными помоями великодержавия. Это завуалированый призыв к разрушению Церквей. Одумайся шлос., христиане тебе этого не простят. Шлосберг хочет уничтожить ПРАВОСЛАВИЕ. Шлосберг назвал наши храмы, нашу душу, поз
09.11.2010 00:16
Шлосберг назвал наши храмы, нашу душу, позолоченными помоями великодержавия. Это завуалированый призыв к разрушению Церквей. Одумайся шлос., христиане тебе этого не простят. Шлосберг хочет уничтожить ПРАВОСЛАВИЕ. Шлосберг назвал наши храмы, нашу душу, поз
09.11.2010 00:16
Шлосберг назвал наши храмы, нашу душу, позолоченными помоями великодержавия. Это завуалированый призыв к разрушению Церквей. Одумайся шлос., христиане тебе этого не простят. Шлосберг хочет уничтожить ПРАВОСЛАВИЕ.
Шлосберг назвал наши храмы, нашу душу, позолоченными помоями великодержавия. Это завуалированый призыв к разрушению Церквей. Одумайся шлос., христиане тебе этого не простят. Шлосберг хочет уничтожить ПРАВОСЛАВИЕ.
05.11.2010 22:06
Шлосберг назвал наши храмы, нашу душу, позолоченными помоями великодержавия. Это завуалированый призыв к разрушению Церквей. Одумайся шлос., христиане тебе этого не простят. Шлосберг хочет уничтожить ПРАВОСЛАВИЕ.
0
11.11.2010 11:00
Что за нападки на молодого губернатора. Завидно,что многое у него получается. Дороги дорогами,а вот когда он начнет производство восстанавливать это будет огромный плюс.Когда начнет с простым народом встречаться -это второй плюс. Когда вновь школы на селе открывать -это третий плюс. Что такое рейтинг? Кто в него вошел?. Богатые политики-пусть объяснят как они за 15 лет стали богатыми,пусть поучат молодежь своими способностями. Все это брехня.
0
11.11.2010 11:04
Наконец-то хоть кто-то подробно осветили эту историю конфликта. А то ПЛН все больше про самоубийства баранов и про проблемы @*@@@ов пишет.
0
11.11.2010 11:25
Скоро Лунтик окажется в десятке, а не в сотне. И удивления это не вызовет.А что ему деньги дают - факт. Как и факт, что до него не давали.
0
11.11.2010 12:07
молодец Турчак! Так держать! Спасибо тебе!
0
11.11.2010 12:32
из 58800 самозанятые должны только в пенсионный фонд отдать 10392...
это как так(((
0
11.11.2010 13:05
Зря всё таки Кашина замочил, боком всё это выйдет!
0
11.11.2010 15:29
На публике так распинается! Надо слышать, что этот политик говорит о псковичах в колуарах.
0
11.11.2010 16:51
А что этот политик говорит о псковичах????
0
11.11.2010 16:52
А что этот политик говорит о псковичах в кулуарах????
0
* 11.11.2010 16:55
К 11.11.2010.11:25
Никто не поверит, что предыдущим денег не давали.
0
Дядя Фёдор 11.11.2010 18:56
Я не пойму кто нализывает у Турчака в коментах? Наверно не знают количества разворовоного и что он с областью сделал...
Вор должен сидеть в тюрьме!!!
0
Дядя Фёдор 11.11.2010 18:57
Для 11.11.2010 12:07
Скажите конкретно и по пунктам, за что ему спасибо???
0
11.11.2010 20:00
Как вы не можите понять? он научил нас жить, прививает культуру, вокруг кинотеатра занаши лишние деньги построил эстетический забор, масленицу какую отгрохал и так дешево, а сколько бюджетных денег в другие игрушки вогнал, вот теперь с Орловой нас к гомосексуализму приучает.
0
Дядя Фёдор 11.11.2010 20:03
11.11.2010 20:00
:)
а ещё какой костёр из башен получился!!!
0
11.11.2010 22:37
Ср---ный обыкновенный бандит
0
отец Александр 13.11.2010 16:18
Спаси Господи вас всех ! Навалились на человека, и , как жуки и в банке грызете,от страха или от зависти, люди будьте добрее !!! А Андрей добрый и честный., и я молюсь за него. Господь своих не отпускает.....Все будет хорошо. Веруйте и молитесь, тогда и Россию спасете...
С уважением.
0
Присоединяюсь 13.11.2010 20:11
Присоединяюсь к отцу Александру и добавлю, что сатана на своих не нападает.
0
куда смотрит отец Александр? 14.11.2010 17:14
//..что сатана на своих не нападает...//??? Это, что-то новое в богословии.... Это уже лозунг сектанта из секты "неприкасаемых".... Куда смотрит отец Александр?
0
для последнего 17:14 14.11.2010 17:35
Ну, а я о чем говорю - вот и доказательства моих слов. никак не угомониться.
0
Леву ШЛОСБЕРГу, главному редактору «Псковской губернии» 14.11.2010 17:39
//..но вдруг губернатор Псковской области Турчак окажется непричастен к этому преступлению – потрудятся ли эти борцы за справедливость принести свои извинения Турчаку? риторический вопрос...».// Если ваш губер вдруг окажется вдруг мой совет господину главному редактору создать общественную организацию по общественной реабилитации г-на Губернатора под названием "Турчак не сраный".
0
Для 17:35 14.11.2010 17:51
//..никак не угомониться...// Пора угомониться... 24 часа пошло...
0
Дядя Фёдор 14.11.2010 22:11
Для Отца Александра
Со всем уважением, но по моему разумению церкви лезть в политику, крайне опасно и неразумно.
Видя, что творится в городе, с пришествием данного губернатора, ни одного мало-мальски цензурного выражения чтобы это охарактеризовать в голову не лезет.
По моему, если он просто сидел и ничего не делал пользы было бы больше. Есть такой принцип: НЕ НАВРЕДИ! Придерживался бы тов. Турчак этого принципа, может народ не так сильно бы его ненавидел...
0
Дядя Фёдор 15.11.2010 10:12
Как вам такой вариант:
Длинновато конечно, но правильно!!!


За взятку - к высшей мере
С 2000 года в Китае за коррупцию расстреляно 10 тысяч чиновников

Всеволод Овчинников
"Российская газета" - Неделя №4939 (115) от 25 июня 2009 г.
Бывший глава госуправления Китая по надзору за качеством продуктов и медикаментами Чжэн Сяоной был казнен.


Недавно в Китае за получение взятки арестован мэр города Шэньчжэнь. Ему теперь грозит смертная казнь по обвинению в коррупции.

По китайскому телевидению время от времени демонстрируют публичные расстрелы чиновников. Взятка или хищение на сумму более миллиона долларов - высшая мера наказания. В эти дни темой разговоров в Поднебесной стали недавно опубликованные цифры. С 2000 года в Китае расстреляны за коррупцию около 10 тысяч чиновников, еще 120 тысяч получили по 10-20 лет заключения.

Сейчас в Китае много говорят о расстреле вице-мэра Пекина Лю Чжихуа. Он семь лет возглавлял управление китайской "Силиконовой долиной" - наукоградом Чжунгуанцунь в северо-западном университетском предместье Пекина. И сумел использовать для своей личной выгоды стратегический поворот китайского руководства к созданию инновационной экономики.

Наживался на Олимпиаде

Кроме того, предприимчивый вице-мэр сумел крупно нажиться на прошлогодней пекинской Олимпиаде. Сделав свою любовницу хозяйкой одной из строительных компаний, он давал ей выгодные подряды на возведение олимпийских объектов и к тому же брал взятки за отвод земельных участков.

Лю Чжихуа - не самый крупный из столичных начальников, оказавшихся на скамье подсудимых. Еще в первые годы реформ был выведен из состава Политбюро ЦК КПК и отдан под суд "китайский Гришин" - первый секретарь Пекинского горкома Чэнь Ситун. Его прочили в генеральные секретари ЦК, в преемники Дэн Сяопина, а приговорили за лихоимство к 16 годам тюрьмы.

Коррупционеров нынче ищут и находят не только среди мэров городов, губернаторов провинций и их заместителей. Но и в стенах китайского парламента. Осужден за лихоимство в особо крупных размерах заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чэн Кэцзе. Бывший вице-спикер прежде был губернатором провинции Гуанси. Он оказывал предпринимателям незаконные услуги и набрал за это взяток на 4,5 миллиона долларов. Разоблачение вице-спикера потянуло за собой целый шлейф коррупционных дел в Гуанси. Расстрелян мэр города Гуйян 48-летний Ли Чэнлун, успевший присвоить более 500 тысяч долларов.

Осуждение вице-спикера китайского парламента - самое крупное коррупционное дело в верхах после того, как вышеупомянутый мэр Пекина Чэнь Ситун попал в тюрьму за взятки. Однако конфискованные у него почти 8 миллионов долларов были присвоены сотрудниками созданного в прокуратуре Управления по борьбе с коррупцией. Пришлось расследовать деятельность 1377 инспекторов. Причем 756 из них получили партийные взыскания, а 73 были привлечены к уголовной ответственности. Если уж в Верховной народной прокуратуре выявлены такие злоупотребления служебным положением, что тогда говорить о других звеньях партгосаппарата!

Пока партию и государство возглавлял шанхаец Цзян Цзэминь, в Пекине появилось много его земляков. Нынче шанхайский диалект выходит из моды в коридорах власти. Смещен с должности и выведен из состава Политбюро ЦК протеже прежнего лидера - первый секретарь Шанхайского горкома Чэнь Ляньюй. Как установлено в ходе расследования, он причастен к растрате около 400 млн долларов из пенсионного фонда Шанхая.

Начато искоренение коррупции в правоохранительных органах. Замминистра общественной безопасности КНР генерал Ли Цзичжоу разоблачен как участник преступной группы, причастной к контрабанде автомашин и нефтепродуктов на 3 млрд долларов. Фигурантами этого дела стали около 200 чинов полиции и таможни города Сямынь.

Миллион осужденных за взятки

За 30 лет реформ к уголовной ответственности за взяточничество привлечено около миллиона сотрудников партийно-государственного аппарата. Однако даже несмотря на публичные казни, полностью искоренить случаи сговора предпринимателей и чиновников по принципу "твоя власть - мои деньги" не удается.

Почему же переход от плановой экономики к рыночной стал столь благоприятной почвой для коррупции - сорняка, который никак не поддается прополке? По мнению заместителя директора Академии общественных наук Китая Янь Фана, отставание политических реформ от экономических позволяет чиновникам скрывать от общественного контроля управление госимуществом и природными ресурсами. Это помогает им превращать народное богатство в личную собственность. Такого рода злоупотребления обрели самые разные формы - от торговли экспортно-импортными лицензиями и выгодными госзаказами до фиктивного банкротства частных предприятий, дабы продавать их за бесценок в частные руки.

Негативным побочным последствием экономических реформ, считают китайские ученые, стал процесс "капитализации власти", то есть превращение служебного положения в капитал, приносящий дивиденды. Вместо того чтобы играть роль судей, следящих за соблюдением правил игры на рыночном поле, чиновники порой присваивают себе функции игроков.

Рассказав о доводах ученых одному высокопоставленному партийному руководителю в Пекине, я услышал, что полностью искоренить коррупцию действительно не удается. Однако ее можно держать под контролем. Он обратил мое внимание на то, что в китайском политическом лексиконе нет слова "олигарх". Власть в Китае, к сожалению, порой становится капиталом, средством извлечения прибыли. Но Компартия жестко пресекает попытки превратить власть в товар, который можно купить. За мзду чиновники оказывают предпринимателям услуги, но решительно избегают попадать к ним в зависимость. "Партия никогда не позволит, чтобы хвост вертел собакой", - заключил мой собеседник.

Как пресекли финансовые пирамиды

Размышляя над всем этим, думаю, что ужесточением наказаний коррупцию в Китае удалось если не пресечь, то обуздать. В 1994 году, когда я работал в Китае и начал писать в "Российскую газету", в нашей стране пышным цветом расцвели финансовые пирамиды. Последователи Мавроди появились и в Китае. Был создан инвестиционный фонд якобы с благородной целью: наладить в стране производство одноразовых шприцев.

По канонам финансовой пирамиды создатели фонда предложили вкладчикам баснословный доход: 5 процентов от вложенной суммы в месяц (то есть 60 процентов годовых). Деньги потекли рекой. Причем чаще всего от руководителей предприятий и учреждений. Задержал зарплату или платежи за коммунальные услуги на месяц - и с каждого вложенного миллиона получаешь ежемесячный навар в 60 тысяч.

К чести китайских правоохранительных органов, они меньше чем за год раскусили сущность финансовой пирамиды. Трое ее создателей были отданы под суд и публично расстреляны перед толпой. После этого ни одной новой китайской пирамиды не возникло. А число обманутых вкладчиков составило в КНР всего 236 человек, тогда как у нас их количество измеряется многими сотнями тысяч. Так что в данном случае суровость наказания себя оправдала.
0
15.11.2010 10:31
Хорошее сообщение. Спасибо дядя Фёдор.
0
Дядя Фёдор 15.11.2010 11:17
Незачто, обращайтесь!!!
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.