Новости партнеров
Культура
15.11.2010 10:10|ПсковКомментариев: 31
Памятник природы в Изборске превращают в помойку. Прокуратурой Печорского района в ноябре 2010 года приведена информация о нарушениях законодательства об охране окружающей среды на территории деревни Изборск Печорского района...
Комментарии 31
truvor 15.11.2010 10:22
так и Псков превращают в помойку..
0
миша 15.11.2010 10:25
единственное, где я лично видел реальные улучшения в чистоте, - Питер. Все остальное - еле-еле, а уж в деревнях ....
0
15.11.2010 10:34
Там в администрации одни подлецы
0
Пскович 15.11.2010 10:34
Да, свалку в Изборске нехилую устроили! Любят у нас всё загадить!
0
15.11.2010 10:52
Да Администрации плевать что Изборск свалки зарастает.
0
Николай 15.11.2010 10:54
А если ещё рассмотреть проблему Борщевика, которым зарастает Изборск, становится жутко.
0
15.11.2010 11:01
"ВЫЗОВ МУСОРА" - это круто, кто и куда его вызывает... Исправте ошибочку..
0
15.11.2010 11:51
Казлы! Других слов не подбиру.
0
15.11.2010 11:56
А говорим о туристических кластерах, а сами помойки устраиваем.
И так не только в Изборске, у нас вся область в помойке, посмотрите в Пскове, 20 лет говорят о необходимости устройства новой свалки или мусороперерабатывающего завода, а воз и ныне там, и чем Вы господа чиновники собираетесь удивить гостей области неужели помойками.
Предлагаю устроить тур по злачным помойкам, интересно желающих много будет?
0
15.11.2010 12:03
Так Изборск - поселок или деревня?
0
15.11.2010 12:13
Совершенно правильное решение. Нельзя готовиться к юбилею в такой наплевательской обстановке.Ни одной помойки, ни контейнера. Безумный Грушин грязи не видит, т.к. живет в Пскове.
0
15.11.2010 12:15
Грушин всем грузит, что на днях станет директором музея.
0
15.11.2010 12:29
Вы словами не бросайтесь, предыдущий. Грушин первый адекватный человек в администрации, который может и главное хочет работать. Только многие за власть дерущиеся ему руки уже начали выкручивать. И, кстати, местные жители помойки не устраивают. Они как могут отгребаются от мусора, что туристы оставляют. Этот вопрос поднимался не один раз. Стоянки для транспорта туристов нет, строить её никто не торопится, только разговоры. Контейнеров нет, туалетов нет. Машины туристов забивают улицы Изборска, обочины уже все размесили. Так что ответственности музея в этом больше.
Все для извлечения прибыли. И нисколько денег не выделяется на благоустройство. И постоянные склоки между администрацией музея и администрацией волости. Кто главнее. Только вот что. Это музей находится на территории поселения, а не поселение на территории музея.
0
15.11.2010 13:31
Для 15.11.2010 12:03
Изборск по административному делению - деревня
0
ВД 15.11.2010 13:37
Да, гадюшник тот ещё, особенно если чуть отклониться от "туристской тропы".
0
Алексей 15.11.2010 14:18
На подъезде к Печорам- тоже свалку какую устроили. А говорят о развитии туризма... Это, господа, лицемерие называется!
0
15.11.2010 14:58
Непонятна позиция Администрации сельского поселения "Изборск": то-ли не хотят руководить на своей территории, то-ли не могут....
А еще ВЛАСТЬЮ называются. СТЫДНО!!!
Где порядок обращения с отходами на территории поселения?
Где правила соответствующие?
При их наличии музей тихонько скулил-бы, денежки в благоустройство кой-какие был-бы вынужден выделять,и не доходило-бы до склоки длительно тянущейся.
А район муниципальный куда смотрит?
Он что, посторонний?? Только денег ждет???
0
15.11.2010 16:35
На юбилей Изборска по указу президента выделено 150 мил. руб. Но никто не знает, сколько выделено из этих денег на благоустройство деревни Изборск, в том числе и на решение вопросов о вывозе мусора, парковках для населения и гостей, простых приезжих, которые не в музей идут, а просто гуляют. Только пока эти деньги дойдут через район и волость до работ по благоустройству и пр., для жителей Изборска, столько попилят, что ничего не останется. Там уже известный пильщик А. Т. Васильев пасется.
0
15.11.2010 16:36
Стыдно! Памятник федерального значения, а все подъезды к нему засраны, извините заражение.
0
Чиновник 15.11.2010 17:12
Известно, что во всех наших бедах виновата власть. Это она справляет нужду в наших подъездах, выгуливает животных в песочницах, выбрасывает мусор из окон машин, сидит "с ногами" на скамейках и бьет там же бутылки. А еще она нам в штаны н....ла.
0
to 15.11.2010 16:35 15.11.2010 17:26
Не уж- то Васильев и на эти деньги позарился?
0
15.11.2010 17:52
Во всём виновата Администрация Печорского района и Администрация Области. Это они не выделяют деньги.
0
15.11.2010 18:26
Когда же закончится этот беспредел с мусором?
0
Странник 15.11.2010 18:30
2012г на годовщину основания Изборска выделены БОЛЬШИЕ деньги......начался их распил.
0
Н.Н. Ченина 15.11.2010 21:34
Редко читаю и пишу на форумах. Сегодня решила написать.
Я живу в Иэборске, на ул. Печорской, неподалеку от музея. Живу уже 12 лет. И с каждым годом Изборск все больше и больше превращается в помойку, действительно это так. Особенно это стало проявляться, когда в августе 2008г. стоянку для туристского транспорта возле крепости администрация музея закрыла из-за "техногенного воздействия на крепость". Не буду оспаривать правомерность действий администрации музея. Но, вероятно, надо было подумать, а где же в таком случае будут парковаться машины. Перед музеем был установлен знак "проезд запрещен". С тех пор транспорт паркуется на нашей улице вдоль домов. Летом 2009г. в Изборск приезжал губернатор А.А. Турчак. После его визита в нашу деревню, по псковским "Вестям" прошла информация, что на нашей улице, на месте артезианской скважины будет устроена стоянка. Цитирую губернатора: "Там есть такой циркуль". "Циркуль" - это санитарно-защитная зона вокруг скважины. Я написала письмо губернатору, что это жилая зона, что отстойно-разворотная стоянка в жилой зоне запрещена законом, что жители устали уже убирать мусор за туристами, что туалетов нет и контейнеров тоже нет и т.д. Ну и что? Губернатор, не ответив мне, переадресовал письмо главе Печорского района. Глава Печорского района, также не ответив, переадресовал главе Изборской волости и директору Изборского музея-заповедника. Глава Изборской волости, в то время Г.А. Дроздова, дала ответ, что строительство стоянки на ул. Печорской не планируется. А директор музея-заповедника Н.П. Дубровская дала ответ, что вопрос о строительстве стоянки был решен на ученом совете и в любом случае мнение жителей будет учтено. ??? С тех пор прошло уже 1,5 года. В августе этого года, я написала письмо главе Изборской волости В.Б. Грушину, которое подписали жители домов нашей улицы, с просьбой решить вопрос с парковкой, соответственно и с мусором. Хочется надеяться, что решит. Но пока все по-прежнему. В недавние праздники, я думала, что автобусы снесут мой дом. 12-тонные автобусы стояли в ряд с включенными моторами возле дома, которому 100 лет. И просто - это моя нора. А музей мне дал бумагу такую, что дом является памятником традиционной застройки регионального значения. А как же техногенное воздействие на дом?
Короче, мне очень жалко моих пожилых соседей, которые каждый день подбирают мусор, выброшеный туристами, рвут нервы, портят настроение. Похоже, в нашей стране ежедневные социальные проблемы решать не хотят. Важнее глобальные, как то: очередной симпозиум, ученый совет и т.д. Вот и Михаил Маргелов возглавил попечительский совет по проведению 1150 Изборска. Говорит, что любит Изборск. Не знаю. Я люблю Изборск. Поэтому сегодня, вернувшись домой, я подобрала мусор, и так каждый день. (Опять парковалась чья-то машина, выбросили бутылки и, что самое противное, вытряхнули пепельницу). Все это я складирую в мешок, который периодически мои друзья вывозят на своих авто в город в контейнер. Я привожу в порядок свой дом и территорию вокруг. Все, что зависит от меня, я делаю. А что же чиновники, которым государственной властью делегированы права принимать решения, касающиеся санитарного законодательства? Правильно, переадресовывают письма и дают казуистические ответы. Увы. Надоело стучаться в закрытые двери.
Извините, если утомила. Это все.
0
15.11.2010 21:34
Почему они там помойки устраивают?
0
15.11.2010 21:59
Почему не могут ограничить приезд людей туда?
0
15.11.2010 22:08
Почему? Потому, что всё для извлечения прибыли. И ничего для людей. Как туристов, так и местных жителей.
0
15.11.2010 22:42
Странный у нас губер. Говорит о развитии туризма. А туристы приезжают и только гадят, никакой инфраструктуры.
0
Грушин В.Б. 16.11.2010 23:03
Копия текста ОТВЕТА от 01.11.2010 Администрации Изборской волости на обращение Старшего помощника Прокурора Печорского района ПЕТРОВОЙ Е.В. по заявлению Дубровской Н.П.

На Ваш запрос настоящим сообщаем, что Прокуратуре Печорского района уже известно то, что:
1. - в соответствии с п.18 ч.1 ст.14 Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ к вопросам местного значения поселения относится «организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора».
2. - в соответствии с п.14 ч.1 ст.15 Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ к вопросам местного значения муниципального района относится «организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов».
3. - ч.2 ст.8 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ установлено, что к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с отходами относится организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.
4. - в соответствии с ст.40 Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности, представляющая потенциальную опасность для человека, подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. - в соответствии с ч.10 ст.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Изборской волости осуществляется органами местного самоуправления Печорского района.
Тем самым в соответствии с действующим законодательством только органы местного самоуправления Печорского района имеют полномочия на отведение (предоставление) соответствующих земельных участков на территории Изборской волости для организации соответствующих мест лицензированного сбора бытовых отходов и мусора для их последующего вывоза на лицензированный полигон посредством лицензированной транспортировки.
6. - в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера органами местного самоуправление МО «Печорский район» учреждено и зарегистрировано хозяйственное общество ООО «Благоустройство», которое и обязано фактически обеспечить сбор и вывоз бытовых отходов и мусора с территорий поселений на специализированный полигон (с соответствующими лицензиями и разрешениями) для бытовых отходов и мусора.
7. - привлечение к ответственности загрязнителей осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Фактические обстоятельства свидетельствуют о том, что органы местного самоуправления Печорского района не исполняют свои полномочия по решению вопросов местного значения межпоселенческого характера в отношении организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, тем самым лишая сельские поселения Печорского исполнять в свою очередь свои полномочия по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.
Что также приводит вынужденному и существенному увеличению расходов денежных средств сельских поселений Печорского района по решению данных вопросов, поскольку приходится прибегать к услугам лицензированных предприятий из других районов, и / или организовывать собственные хозяйственные общества по решению подобных вопросов, и приобретать к тому же еще и имущество, предназначенное для сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.
В соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления МО «Изборская волость» направили в органы местного самоуправления Печорского района надлежащие и соответствующие Обращения в июле-октябре 2010 года, в целях обеспечения решения вопросов по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории Изборской волости с учетом бюджета сельского поселения «Изборская волость».
Вышеуказанные Обращения были проигнорированы должностными лицами органов местного самоуправления Печорского района.
Свидетельством тому, не только действия в форме бездействия органов местного самоуправления Печорского района по указанным Обращениям, но также подобное игнорирование и соответствующих Запросов в октябре 2010 года.
Вышеуказанные и не соответствующие действующему законодательству действия органов местного самоуправления Печорского района вынуждают органы местного самоуправления МО «Изборская волость» к существенному увеличению расходов на организацию сбора и вывоза бытовых отходов и мусора с территорий, находящихся в распоряжении органов местного самоуправления Печорского района, во избежание возможных последствий загрязнения окружающей среды.
С лета 2010 года непосредственный вывоз бытовых отходов и мусора с территорий, находящихся в распоряжении органов местного самоуправления Печорского района, осуществляется специализированным предприятием из Палкинского района ООО «ЭКОРОС» на условиях разовых договоров с Администрацией Изборской волости.
В результате вышеуказанных действий органов местного самоуправления Печорского района по неисполнению соответствующих полномочий муниципального района Администрация Изборской волости лишена на настоящий момент времени даже возможности отведения требуемых мест для организации сбора бытовых отходов и мусора на территории Изборской волости.
В соответствии с действующим законодательством Администрация Изборской волости вынуждена требовать с МО «Печорский район» возмещение осуществленных расходов за вывоз бытовых отходов и мусора с территорий, находящихся в распоряжении органов местного самоуправления Печорского района.
Приложение на одном листе:
1. Копия Претензии на возмещение расходов.
0
пофигист 17.11.2010 21:36
друзья,власть в Изборске - народу,значит, не району,не музею - а, именно администрации волости.давайте теперь,пусть Пиотровский Питером будет рулить.каждый сверчок-знай свой шесток.и волость должна вернуть себе полномочия,которые одним чохом забрали еще при Кузе.вот тогда и будет за все отвечать.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.