Новости партнеров
Блоги / Юрий Моисеенко
27.11.2010 11:50|ПсковКомментариев: 22
Михаила Йоффе, адвокат «красного партизана» 87-летнего Василия Кононова подал прошение о пересмотре решения Большой палаты Европейского суда по правам человека. Об этом на днях довольно сухо сообщило одно из латвийских информационных агентств...
Комментарии 22
27.11.2010 22:10
Дай Бог сил ветерану пожить еще несколько лет и дождаться справедливого решения суда...А столбов от границы с Латвией до самого Владивостока у нас достаточно для латышских фашистов,одной Идрицы им мало было!!!
0
27.11.2010 22:37
Дай Бог Вам сил и лет жизни!
0
27.11.2010 22:41
За время оккупации латышские ублюдки убили на территории нашей области 290 тысяч мирных жителей (в основном женщин и детей). Примечательно, что этнические немцы не участвовали в расправах, считая недостойным для солдата воевать с женщинами. Зато у лабусов это хорошо получалось. С бабами воевать да стариков судить - единственное, на что способны эти уроды.
0
Шурик 28.11.2010 09:48
Совершенно согласен. Ни нынешняя Латвия, ни, тем более, Эстония - никогда не имели своей государственности. Сначала их давила Дания (Таллин- Датлин - в переводе с датского - "Датский город"). Потом пришли нецы - тевтоны. Затем - шведы. Туземцев они использовали как рабов. Только после окончания Северной войны, благодаря Российской империи эсты и латы смогли развить свою самобытность. Им были гарантированы (даже не разрешены!)обучение на национальном языке, возможность иметь свои институты власти, сохранение и развитие этнокультуры. Люди зрелого возраста помнят латвийские и эстонские художественные фильмы, латвийских и эстонких артистов и певцов, спортсменов и т.п.(да они до сих пор у нас подвизаются).
Но все это меркнет, перед оголтелой и умело организованной американской пропагандой по отторжению национальных окраин СССР. Баснословные суммы сделали свое дело - верхушка эстонцев и латышей (как и других)продалась им и стала петь под их дудку. Известно, что результаты многих опросов общественного мнения показали, что даже в Прибалтике большинство было против выхода из состава Союза (до сих пор жалеют). Однако властьимущим нужно отрабатывать вложенные в них деньги. И чем громче они тявкают на Россию, тем это приятнее их заокеанским хозяевам (да и европейским тоже). Поэтому я полагаю, что абсурдность обвинений против Кононова понятна любому здравомыслящему человеку. Но деньги-то надо отрабатывать! Вот латы и стараются, что есть мочи. Эсты - как-то попроще.
Очень хочется верить, что справедливость восторжествует и В.Кононов увидит это своими глазами. Здоровья и сил ему и его родным и близким! Враг будет разбит, победа будет за нами!!!
0
28.11.2010 13:02
спасибо, Шурик, поздравляю, ты - балбес. В очередной раз пропел любимую балбесскую песнь про "никогда не было государственности". А теперь вытри слюни, поезжай в любой эстонский Мухостранск хоть бы вроде Выру и сравни уровень жизни - дороги. магазины, зарплаты, настроение прохожих, манеру вождения на дорогах, стиль общения чиновников и полицейских. А потом возвращайся в рашу и радуйся своей любимой "государственности".
Юре Моисеенко: а что, если мы оправдываем военных преступников и убийц мирных жителей тем, что они "мстили" - давайте вспомним, кто первым пришёл с оружием на чужую землю, кто начал аресты и депортации? Вспомним лето 1940-го? Было в 1941-м латышам за что мстить?
0
Саша 28.11.2010 19:20
Только после окончания Северной войны, благодаря Российской империи эсты и латы смогли развить свою самобытность. Им были гарантированы (даже не разрешены!)обучение на национальном языке, возможность иметь свои институты власти, сохранение и развитие этнокультуры.
-----------------------
Это желание поэкспериментировать у русских ну ничем не отобьешь! Нафига нужно было сгонять лабусов с деревьев, обрезать им хвосты, давать им грамматику и письменность. Ну если так хотелось сохранить, заспиртовали бы пару прибалтийских приматов и поместили бы в Кунст-Камере тогда для потомков. Сейчас одни проблемы с этими идиотами.
0
28.11.2010 22:32
А чем собственно говоря скобари лучше других? Больше самомнения, гонора и т. д.
Перастаньте наконец вести эту межнациональную вражду, всё не можете примириться с тем, что другие народы не хотят жить по Вашим указкам. Посмотрите лучше на свои собственные проблемы (а их у Вас немало) и попытайтесь сделать свою жизнь немного лучше.
0
29.11.2010 00:44
О, латыши заквакали. Ничего, гитлеровские отрыжки, будет и на вашей улице 9 мая!
0
29.11.2010 00:48
для 28.11.2010 13:02
так и поезжай в Европу нечего здесь срать видимо у тебя там родственники ( в Латвии) за немцев , вот и защищаешь фашистов
для 28.11.2010 22:32
жизнь нам портят фашисты
0
Шурик для 28.11.2010 13:02 29.11.2010 07:06
Ваше замечание - только подтверждение сказанного мною. Вы, вероятно, не в крусе, что и Латвия, и Эстония сами попросили СССР ввести войска в 1940 году, опасаясь фашистской оккупации. И не надо говорить, что это были марионеточные правительства, вспоминать "Пакт Молотова- Риббепнтропа". Нормальные были правительства, как везде. И пакт сйчас рассматривается в отрыве от той ситуации. В лагеря у нас,к стати, ссылали не только латышей и эстонцев (если Вы забыли). А правил тогда - грузин, а не русский (про остальные национальности я промолчу, поди сами знаете). И если бы Российская империя не вкладывалась в окраины, если бы весь СССР не карячился на эту Прибалтику - не было бы у них столь любимых Вами магазинов и прочего. Короче - снимите лапшу со своих ушей!
0
29.11.2010 10:47
Для 28.11.2010 13:02
По поводу депортации... Сожженные в бане женщины в деревне Морочково депортацией латышей не занимались.
0
правда 29.11.2010 18:11
еврей Моисеев - вместе с палачами и живодёрами. И это закономерно.
0
01.12.2010 11:11
По свидетельству детей, переживших оккупацию в соседней Белоруссии, самыми жестокими, резко выделявшимися озверелостью, были каратели с "лающей" речью, и это не был немецкий язык.После войны подросшим детям, кому повезло выжить, стало ясно(просто на слух, когда снова, в ужасе, услышали) что то были латыши. Так что, защитники фашистов, засуньте куда подальше вашу толерантность к прибалтийским бандитам.
0
01.12.2010 13:14
Для 29.11.2010 18:11
когда реальных аргументов нет, сразу переходят на личности. Правильно сказал класик: самое бесполезное занятие на свете - спорить с дураком.
0
Вот имолодые последователи латышских эсэсовцев уже ощерились.. 02.12.2010 21:38
Латвия делегировала в ПАСЕ сторонника выселения инородцев
Сейм Латвии включил националиста Яниса Домбраву в состав делегации, которая будет представлять республику в Парламентской ассамблее Совета Европы Об этом сообщает "Телеграф".

22-летний Янис Домбрава — самый молодой депутат парламента нынешнего созыва — является членом националистического альянса TB/LNNK–VL, который имеет в Сейме собственную фракцию.

Вскоре после выборов Домбрава выступил за выселение из страны "инородцев", нелояльных латвийскому государству. Он заявил, что не возражает против присутствия в Латвии тех "инородцев", которые готовы к интеграции. Другим же, по его словам, "надо помочь перебраться в страну, где они бы чувствовали себя хорошо".

Желая смягчить свои высказывания, националист отмечал, что отъезд инородцев должен проходить "цивилизованно и добровольно".

Парламентарий утверждал, что недавно к нему якобы обратился некий "русский господин", спросивший совета, "как перебраться прочь из Латвии". Националист, по его словам, проинформировал собеседника о программах, связанных с репатриацией. "Он был очень доволен этой информацией и, прощаясь, вежливо поблагодарил", - уверял депутат.

Заявление было сделано во время переговоров о создании новой парламентской коалиции. Правящий блок "Единство" сначала предлагал националистам сотрудничество, однако впоследствии все же отказался от союза с ними.
0
03.12.2010 10:55
У него хорощий учитель: 86-летний Висвалдис Лацис, тоже депутат Сейма, который присягал еще Гитлеру.
0
Личинка Чужого в утробе страны 03.12.2010 17:01
Тут народ удивляется – зачем вдруг российские власти, столько тратящие на «удержание Кавказа», так явно его готовят на отделение?

И в самом деле, ну что за фигня. Людей осыпали золотом, разрешали резню, разгуливали и растравливали всячески. Чеченам вообще построили волшебный город с минаретами. Отдали им на кормление всю Россию... Только, пожалуйста, оставайтесь с нами. Ныне, присно и вовеки веков. И при этом — прирезали к Кавказу Ставрополье, заселяют его чеченцами, рисуют границы и передают всю власть в крепкие волосатые руки. «Вот вам Кавказская Федерация, единая и неделимая».

И ведь не в первый раз такое. Советский Союз, например, разгулял и расхолил множество народов в полноценные нации. Да и добезцаря что-то такое было, только не так нахально.

Выглядит это всегда одинаково. Какой-нибудь народец-золоторотец жил себе скромно, ходил тихо, звиздил мало, и мечтал о скорейшей ассимиляции (в крайнем случае — чтобы «не трогали»). И вдруг с ним начинают возиться: профессора начинают ему рисовать алфавит, поэты – сочинять национальный эпос (в виде «переводов»), в скудную и бедную местность вдруг вкладываются средства, в русской истории находят следы жизнедеятельности данного народца, и даже Пушкину какого-нибудь золоторотого пишут в прадедушки рядом с негром. «Почет и уважение».

Народец нагуливается, надувается, наглеет, начинает о себе много понимать. И чем больше наглеет, тем больше ему меду в рот. Закономерно появляется идея, что русские не просто так прыгают и унижаются – наверное, они этому народу что-нибудь должны. Дальше это подтверждается какими-нибудь историческими документами. Но русские продолжают кормить-поить золоторотцев, вкладываться в их экономику, строить дома и дороги... Даже когда русских начинают выживать из края – все равно его осыпают дотациями и преференциями, «лишь бы только не отделились». При этом потихоньку готовя именно отделение.

А потом, когда народцы-пиявицы отъелись и насосались – их не просто отпускают, нет, а продолжают кормить-поить уже отделившихся. Вы историей отношений с Украиной поинтересуйтесь. «Незалежщину» Эрефия буквально вскормила. «Все отдать и еще приплатить». Один «Большой договор» чего стоил. И все под разговоры – «это мы их так к себе хитро приманиваем, лаской». При этом все реально пророссийские силы благополучно кидаются и сдаются за три копейки, или просто так. Если страна все-таки к России льнет — ее отталкивают, нарочито злят. И все с посылом — «иди-иди, милая, иди на свободушку, в Европушку, там тебе будет хорошо».

Мы к этому тут привыкли. Хотя ведь, если вдуматься – шиза и сюрреализм. «Мужик собаку растил, вырастил и отпустил».

А теперь сменим угол зрения. Что если не государство кормит народцы-золоторотцы, а государством кормят этих самых народцев-золоторотцев? Ну, скажем, потому, что государство это кто-то водит на аркане и «есть чем заставить»?

Тогда картинка становится совсем даже другой. Понятной.

Вот есть большая, но зависимая страна, внутри которой выращивают личинку Чужого – то есть какой-нибудь маленький, но гордый народ, который потом уйдет в «независимость». При этом кормящая страна здесь – просто корова, его роль – доиться и не мумукать. Стране, конечно, от такого противоестественного процесса больно и плохо, но освободиться она не может: у нее на шее аркан.

Зато управление нарождающимся народишком сразу берут те, кто ту корову водит на аркане. Они вправляют нарождающемуся народишку мозги, да что там – они становятся его мозгом. Весь контроль над свежесоздающейся национальной элитой с самого начала находится в их руках, вся формирующаяся национальная культура вплоть до последнего словца или песенки проходит контроль опытных акушеров нациогенеза. То есть новый народ рождается с уже вживленным арканчиком. Даже не с арканчиком, а с проводочком таким беленьким, прямо из ушка. На конце приборчик с кнопочками. Нажмешь одну – собачка бросится, нажмешь другую – хвостиком завиляет и пузико подставит. Удобненько.

Разумеется, подрастающих зверьков первым делом натаскивают не на кого-нибудь, а на вскормившую их мамку. В нашем случае – учат ненавидеть русских. И очень-очень любить кого-то другого. Разумеется, на ненависть натаскивают всех, а на любовь – элиту. Хотя иногда сакральное знание об истинных благодетелях просачивается и в средние слои. Например, чеченцы очень уважают и даже любят англичан, есть у них такая странная национальная особенность.

Но вообще это необязательно – проводочек-то идет через элитку. А она у таких народцев вся, какая надо, запрограммированная.

Ну а когда личинка очередной нации разрослась-раздулась, ее выпускают из российского нутра в «незалежность». То есть под плотную опеку владельцев аркана. Для долгой, вдумчивой эксплуатации и всякого полезного использования.

Истощенное государство-корова некоторое время отдыхает, потом аркан натягивается и цикл повторяется. «Ну а теперь откорми мне вот этих, старая». И старая, тряся выменем, сует изглоданный сосок в ротик очередному народцу-золоторотцу.
0
03.12.2010 17:05
Русские писатели-народники любили тему помещичьей жестокости. В перечень ужасов крепостного состояния входило, помимо всего прочего, описание того, как помещики-самодуры заставляли русских баб кормить грудью борзых щенков. Основой послужил анекдот, приписываемый как раз помещику, энтузиасту псовой охоты: у него-де бабы выкармливали щенков грудями по глупости, отчего и щенки поглупели… Но жалостливая картинка хозяйского издевательства хорошо действовала на городских чувствительных барышень, так что тема пошла в разработку. Последним из известных авторов по этой теме отписался Маяковский, пугая красноармейцев-дезертиров муками барщины.

А собственный ребеночек у бабоньки-Россиюшки тем временем в курной избе с голоду загибается. Уже совсем почти загнулся, но кого это волнует? И так здесь всегда будет, пока на шее аркан. Одни наелись и ушли — других к российской сиське приставят.

В России ведь тысячи и миллионы народов, и все хорошие.

Русских вот только нет.

Прочитать оригинал поста Константина Крылова с комментариями читателей его блога можно здесь.
0
Русским - ад! 03.12.2010 18:20
Александр ЭРЕК, «КП» - Эстония» — 03.12.2010

Кому-то очень хотелось, чтобы на русских обязательно красовался какой-нибудь ярлык, отделяющий их от остальных жителей, составляющих коренное большинство. Мигранты, чемоданники, оккупанты, инородцы, даже колонизаторы…

Когда была предпринята попытка - к счастью, неудачная - запустить в общественный словооборот «колонизаторов», я спросил одного из эстонских коллег, как он относится к симметрии. Например, к тому, что всех эстонцев в русской прессе начнут собирательно называть аборигенами…

Стремление запихнуть, определить представителей других народов в какую-то отдельную клетушку местного социума неистребимо. Несколько лет назад ввели казалось бы уж совсем нейтральный термин - «eestimaalased» (буквально - «эстоноземельцы»). Ничего схожего ни с чемоданниками, ни с инородцами, ни с оккупантами. Тем не менее это все равно ярлык. Кстати, жутко неуклюжий с точки зрения нормального русского языка. Видимо, навешен он на всех нас все из того же стремления обособиться - лишь бы самих эстонцев, не дай бог, не приняли за кого-то еще!

На фоне этого обособления насмотрелись мы и разного рода попыток вроде как и принять нас в единое эстонское сообщество. Это потом. А сначала была в ходу поговорка «Где родился, там и пригодился», то есть каждому следовало отбыть на свою историческую родину, землю своих далеких (и не очень) предков. Помните все сложности с оформлением видов на жительство, трудоустройство, воссоединение на территории Эстонии с родственниками из других республик бывшего СССР? Всю тогдашнюю идеологию эстонских законов и властей свел в одну емкую фразу бывший глава миграционного ведомства Андрес Коллист: «Их целью было превратить жизнь русских в ад».

Еще одно запомнившееся откровение - министра по делам народонаселения и зачинателя процесса интеграции Андры Вейдеманн: «Уехало намного меньше народу, чем мы предполагали. Оставшиеся никуда уезжать не собираются. Надо учиться сосуществовать рядом друг с другом». Проблемы русскоязычного меньшинства находились в ведении то появлявшегося, то упраздняемого министра по делам народонаселения. Характерный пример подхода к проблемам меньшинства! Пеэтера Олеска, занимавшего этот пост в первой половине 90-х годов, прозвали «министром народовыселения».

Отголоски этого самого «ада для русских» и «народовыселения» доносятся из прошлого века и в наше сегодня. Чего стоит, например, решение заменить всем иностранцам ИД-карточки на пластиковые сертификаты о наличии вида на жительство.

Но нас уже ничто не удивляет. Мы ко всему привычные. Потому никого не сразит наповал и откровение общественного деятеля, члена партии «Союз Отечества и Республики», Агу Лайуса о плюсах... нет, не интеграции, которой он многие годы занимался, а вовсе даже ассимиляции!
0
ПетровЪ 30.12.2010 15:29
А как можно увидеть доводы и факты другой стороны судебного разбирательства?
0
Frolfemy 17.07.2014 14:36
Какие вы знаете центральные инстинкты человека? Верно, выживание, размножение, питание. Но существует ещё один старинный инстинкт, о котором вспоминают даже древние греки – драка. С давних времён племена дрались за территорию, за самок, за питание. Это было легко и просто.
смотреть бесплатно хроника неизвестная война
Но в последние столетия основаниями войн стали спекулятивные определения – вероисповедание, расплата, национальность. Сами по себе настоящие фразы ничего не обозначают, но грамотно вложенные в мозг фанатикам имеют все шансы спровоцировать ужасные битвы на всей Земле. Неутихающая бойня арабов и израильтян, гражданские войны, Первая и Вторая мировая война, ситуации в Сирии, Чечне, Косово, Сомали. Перечень просто безмерен во времени и пространстве. Принципиально узнавать и осознавать эпопею вооружённых столкновений последних веков.
катастрофы под водой видео
Выводы выработает каждый свои, но знание истории, как известно, должно оградить от её повторения.
0
Frolfemy 20.07.2014 20:03
Какие вы назовёте центральные инстинкты человека? Верно, выживание, размножение, пища. Но есть ещё один старый инстинкт, о котором говорят даже древние греки – драка. С давних времён племена дрались за жизненное пространство, за женщин, за пищу. Это было доступно и обычно.
смотреть фильмы про войну вьетнаме
Но в последние столетия основаниями сражений стали отвлечённые определения – вера, месть, национальность. Сами по себе настоящие фразы ничего не значат, но удачно вложенные в головы фанатикам имеют все шансы спровоцировать кровопролитные битвы на всей планете. Неутихающая бойня арабов и израильтян, гражданские войны, Первая и Вторая мировая война, ситуации в Сирии, Чечне, Косово, Сомали. Каталог просто безграничен во времени и пространстве. Принципиально познавать и анализировать эпопею вооружённых столкновений последних веков.
южная осетия 2008
Выводы выработает каждый собственные, но знание истории, как известно, должно уберечь от её возобновления.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.