Новости партнеров
Культура
13.12.2010 16:17|ПсковКомментариев: 33
Торговые палатки на Словенских ключах - основная проблема музея-заповедника «Изборск», сообщила 13 декабря заведующая природно-ландшафтным отделом музея-заповедника Наталья Кальченко в ходе Международной ..
Комментарии 33
13.12.2010 16:35
То, что ключи обваливаются - это не проблема. Главная проблема, оказывается - "палаточники"...
0
13.12.2010 16:49
+ 15 руб за вход с каждого посетителя стрясти не забыть :))))))))))))))))
0
илья 13.12.2010 16:58
Палатки им помешали, видимо денег хотят побольше с торгашей содрать. Никому они не мешают, а им мешают
0
13.12.2010 17:05
Палатки, действительно мешают. Надо их снести и построить "Ленту"
0
пскович 13.12.2010 18:05
Выгнать палаточников с милицией к Рижскому шоссе. Неужели так сложно это сделать?
0
Старый ворчун 13.12.2010 18:17
Продажа сувениров и других соответствующих товаров, является неотъемлемой частью нормальных заповедников и музеев. Многие туристы, приобретают хоть что-нибудь на память о посещаемых местах. И очень странной кажется позиция сотрудников музея, которые этому противятся уже не первый год...
Я живу в Пскове и ежегодно посещаю с гостями, несколько раз в год, Изборск. И всегда радуюсь, когда удаётся приобрести какой-нибудь, интересный сувенир или поделку.
Палатки стоят в таком месте,что ничем не мешают туристам и не портят ландшафт заповедника.
Мне кажется, что здесь проявляется какой-то другой интерес, а не забота о заповеднике и его посетителях....
0
Сириус 13.12.2010 18:37
Создается впечателение, что основная "головная боль" на Словенских ключах это сотрудники музея.
0
13.12.2010 18:45
Головная боль наши Псковские предприниматели, Московские Питерские почему то не помеха.
0
Сварог 13.12.2010 19:50
Головная боль в том, что денежные потоки уходят мимо носа заинтересованных лиц. Сами палатки не мешают ни кому. И напротив, привлекают туристов. Расположены они ВНЕ музея и не мешают, виды не портят. Территории не загаживают. У некоторых торговые места прямо во дворах расположены, т.е. на частной территории. О выгодности торговли сувенирами говорит хотя бы такой факт. Один человек торговал иномарочными запчастями (один из первых в городе). Закрыл магазинЫ и поставил палатку у Кремля. Живёт и в ус не дует.
0
Corso 13.12.2010 20:01
Посмотрите на наших ближайших соседей- прибалтов, как у них развита инфраструктура туризма. Прогуляйтесь по Риге или Таллинну-среди памятников архитектуры и различных исторических объектов,-сотни, если не тысячи палаток, лавок, магазинов и магазинчиков с сувенирами, художественными промыслами, галереи, антикварные лавки, кафе и уютные ресторанчики..., и чувствуется, что там кипит жизнь. Там интересно. Туда хочется вернуться. И всё как-то гармонично сосуществует, соседствует, дополняет друг друга. А у нас"...Торговые палатки на Словенских ключах - основная проблема музея-заповедника «Изборск»"
0
13.12.2010 20:32
Не знаю - не знаю... была в Изборске несколько раз,и с экскурсией, и самостоятельно. Палатки,по-моему, никому не мешают, а те сувениры, что мы там купили, в этих палатках, как-то тепло напоминают об этих поездках. Это какая-то надуманная проблема...
0
в точку 13.12.2010 20:53
Ладно так и быть скажу: Гусейнов - гаденыш.
0
миша 13.12.2010 21:56
Неимоверная строгость принимаемых в России законов компенсируется только абсолютной необязательностью их исполнения. Если есть запрет на торговлю - почему не выгнали? Почему торгуют?
А вообще полностью согласен с авторами: в любых местах массового турпотока всегда торгуют сувенирами. И правильно делают! Как они это умудряются делать, не нарушая закон?
0
13.12.2010 22:10
Послушайте, ведь это неумно, на международной конференции главной проблемой озвучивать как "головную боль" музея, наличие сувенирных палаток. Что подумали о вас, уважаемые сотрудники, представители других стран и регионов?
Или о вашей деятельности по сохранению этого, мы и сами знаем - уникального памятника, сказать более нечего? Предположу, что так. Но не об этом.
Если вы проедете по городам "Золотого кольца", то обязательно заметите очень много торговых палаток с сувенирами. Ростов Великий. Рядом с Кремлем, возле крепостной стены, палатки в ряд длиной метров 300, продают финифть, изделия из льна. Суздаль. Рядом с Спасо-Евфимиевским монастырем торговые палатки с медовухой, берестой, рядом бабушки с солеными огурчиками и теплой картошечкой. Это вкусно, калоритно, недорого. Кастрома. Рядом с монастырем (не помню, как называется), торговые палатки с шикарными вязаными шалями, палантинами, шляпками, носками, постельное и столовое белье из натурального льна. Владимир. Эдесь еще плюс изделия из стекла Гусь-Хрустального. И везде, понятно, торгуют поближе к туристам. И туристам удобно, так как времени в обрез. После экскурсии купишь лапти, соленый огурчик и бегом в автобус. Едешь дальше и радуешься. Это все мило. Это хорошие воспоминания.
Зачем это, постоянно, Изборский музей выносит сор из избы?
Кому это нужно? Местным жителям торговцы не мешают, туристам тем более, ничем запрещенным не торгуют, мусора не оставляют, товары у них интересные и недорогие.
И потом, сотрудники музея, не забывайте о моральной стороне этого вопроса.
И о времени, в которое мы все живем. Это их хлеб. Им надо нормально жить, кормить и одевать детей, учить их, помогать своим родителям.
Это не этично, постоянно поднимать этот вопрос в прессе, тем более, на международной конференции. У вас много нерешенных и нетронутых проблем по сохранению того, что вы по роду деятельности должны сохранять. Выберите эти проблемы и решайте. Выбор, как известно, есть всегда и у каждого.
0
13.12.2010 22:15
Международной конференция посвещена Чудскому озеру.Написано, что эти ширпотрёбы торгуют вдоль озера.Соответственно, мусорят ещё как.... Всё правильно!!!!!!!!!!!
0
13.12.2010 22:22
22:15! А при чем здесь Изборск?
0
Маринка 13.12.2010 23:20
Сотрудники музея, включая руководство - полные идиоты. Когда пришла Дубровская, то сказала, что она точно знает, как торговать сувенирами. Поскольку в музее занималась этой темой (и всё там развалила). И в Изборске всё развалила. Сначала в сувенирной лавке избавилась от всех "чужих" сувениров, оставив только от заповедника. Но выяснилось, что у заповедника почти ничего нет своего. Стали опять по чуть-чуть брать от поставщиков и почти не платить им. Сейчас закрыли сувенирную лавку. Тема сувениров у заповедника заглохла почти совсем.
Но им не дают покоя по-прежнему частные торговцы. Да народ из-за этих сувениров и едет, можно сказать, в подобные края. Каждому хочется увезти на память какую-то шмулечку. Если какая-то сувенирная проблема и есть, то это засилье китайских и тайваньских товаров: теперь и варежки, и носки, и магнитики, и вся плетёнка - всё сделано в Китае. Местного ничего не осталось. И об этом приходится только сожалеть. Поэтому, наоборот, тему развивать надо. И давать преимущество, прежде всего, местным товарам!!!
На каком берегу стоят там эти лавки? И на каких ключах? До берега там ваще метров 200, до ключей ещё больше... Мне лично не мешает сувенирка - очень прикольненько. И у всех моих знакомых такое же мнение.
0
14.12.2010 01:57
У Голубевой психоневрическое состояние в жёсткой стадии. Мы- это она и Лебедев. Денег они в спецпроепктрестоврации очень много за проекты стащили.Надо поднять документы оборота финансов. Известно, что Лебедев в нарушение закона получал путём вымогания за проект до 100000 тысяч рублей. Голубева в его компании.
0
14.12.2010 08:29
Тогда там и дома надо запретить строить! Ведь ландшафт-то меняется. А домики-то новые появляются! Не так давно прямо над ключами голубенький домик, обшитый сайдингом вырос. Интересно, куда у него каналья стекает?

0
Чиновник 14.12.2010 09:01
Ассортимент сувениров поражает своей убогостью и предметов, связанных с Изборском там раз-два и обчелся, но это проблемы владельцев палаток. А вот чем сами палатки мешают администрации музея, так это действительно внятно объяснить я бы затруднился: ничего они не загрязняют, проходу-проезду не мешают. Хотелось бы, конечно, видеть это все в более цивилизованной форме но, по моему, проблема высосана из пальца.
0
Гражданин 14.12.2010 09:22
А мне мешает дача голышева (та что с видом на городищенское озеро)!!!!!!!!!
0
14.12.2010 10:04
дубровскую просто жадность душит, что денежки мимо ее носа уплывают, вот и бесится. Нормальная торговля сувениркой в Изборске, никому не мешает!
0
14.12.2010 10:21
Торговля сувенирами необходима в таких местах как Изборск.Но организавана она должна быть цивилизованно, в местах остановки автотранспорта, а не где левая нога захочет. И сделать это надо на законодательном уровне.
0
14.12.2010 10:48
Проблема в некомпетентности музея-заповедника, которые не могут организовать нормально торговлю. А Голышев и ко элементарно не способны их на это "вдохновить". Одним словом - бесполезные!!!
0
14.12.2010 10:57
Кому мешают торговцы сувенирами и солеными огурчиками, которых нигде не попробуешь. У этих людей другого вида заработка в Изборске нет. Об этом кто-нибудь подумал?
0
Историк 14.12.2010 11:21
Если нельзя противостоять-значит надо возглавить!Другими словами нужно организовать цивилизованную торговлю.Пусть торгуют,но определить место и условия,плюс все облагородить и систематизировать.Ничего плохого в этой торговле нет!Даже наоборот есть ИЗЮМИНКА:НОСКИ ШЕРСТЯНЫЕ,ОГУРЧИКИ СЛАБОСОЛЬНЫЕ,ПОДЕЛКИ ДЕРЕВЯННЫЕ,СУВЕНИРЫ РАЗНЫЕ...А то получается,что торговлю запретить,а на территорию продавать билетики,по которым видно,что денежки в Псковской области не задерживаются.Например,летом продавали билетики от некой Тульской конторы.Спрашивается.Где был наш заповедник и сколько выручил денег с этогшо мороприятия?На мой взгляд ничего не получил.А почему?(Речь идет об" исторических реставрациях")
0
турист 14.12.2010 11:25
Это не проблема, это радость и удовольствие для туриста. Музейщики пусть озаботятся установкой приличных биотуалетов, а сувенирные лавки никому не мешают и сместным товаром и с привозным...
0
14.12.2010 11:44
Сувенирные лавки долны быть на входе-выходе из крепости.Представьте что в Псковском кремле лавки быдут стоять внутри.Везде тдолжен быть порядок и здравый смысл.
0
Экскурсовод 14.12.2010 12:38
В Изборске другая проблема, которая должна стать головной боью и музея и поселковой администрации - пешеходные дорожки, которые крайне неудобны для туристов. Необходимо сделать ступеньки на подъемах и спусках.Сколько раз у меня падали дети, подскальзываясь на льду! Не расчищают дорожку к биотуалету в крепости. Единственный цивилизованный туалет в блинной периодически закрывают. А отсутствие стоянки! Вообще, стараюсь ездить туда только с мая по октябрь, в остальное время - это крайне не комфотно!
0
Предыдущему 15.12.2010 00:07
И не надо ездить! Там и без вас народу - не протолкнуться! Чёрт возьми, как вы все надоели!
0
Экскурсоводу 15.12.2010 22:38
А мне крайне не комфортно, когда ваши автобусы тарахтят под окнами с утра до вечера, когда ваши туристы бросают мусор и мочатся под моим крыльцом.
0
NovaNata 04.04.2013 02:31
Здравствуйте. Не подскажете, где можно сделать томографию?
0
NovaNata 10.04.2013 23:15
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите, где в Москве хорошо делают томографию? Очень важно, чтобы еще описали снимки нормально, а не только чтобы сделали - и привет.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.