Новости партнеров
Пресс-центр
15.12.2010 12:59|ПсковКомментариев: 5
Надо уравнять в правах работников школьного и дошкольного образования. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое мнение выразил председатель областного профсоюза работников народного образования и науки Юрий Андреев 14 декабря в ходе заседания круглого стола «Дошкольное образование: есть ли выход из кризиса?..
Комментарии 5
15.12.2010 13:37
А еще надо уравнять с учителями общеобразовательных школ учителей школ музыкальных и художественных по оплате, как было раньше. А теперь лишь бы денежек сэкономить, например, на разобщении и разделении на касты. А ведь -учитель- и там, и там! Так нет, здесь дополнительное образование, а здесь основное. А кто знает, может "дополнительное" станет для ребенка основным. Музыкальные и художественная школы в ведении культуры, поэтому финансируются из муниципального бюджета,а не из федерального, как общеобразовательные. А может надо назваться "узкообразовательными" и отнестись к образованию, чтобы уравняться по зарплате с учителями средних школ. Тогда не будем чувствовать себя учителями "второго сорта"!
0
15.12.2010 13:41
И убрать разделение нагрузки на младшие часы (24 часа на ставку) и старшие часы (18 часов на ставку), сделав как в общеобразовательной школе - ставка 18 часов для всех. Интересно, кто это решил, что с начинающими надо меньше сил прилагать?! Поверьте, наоборот!
0
15.12.2010 14:04
А 40 часов для воспитателей???
0
15.12.2010 16:19
По причине удаления ПЛН ранее написанного комментария, очевидно очень правдивого, повторяю.
Воспитатели детских садов по определению являются педагогическими работниками (учителями), к категории которых наравне с ними относятся учителя начальной, средней школы,преподаватели ПТУ и ВУЗов.
Поэтому имеют полное право получать и равную с учителями зарплату.От того, что воспитатель даст ребенку в детском саду, так он и будет учиться и вести себя в школе. Поэтому роль воспитателя (читай - учителя) детского сада первостепенна в образовательном и воспитательном процессе, поскольку закладывает основу мировоззрения и поведения ребенка в будущем.
Непонимание этого чиновниками и нежелание оплачивать нормально такую работу - просто преступно!
Большинство воспитателей со стажем имеют высшее педагогическое образование, заканчивали одни и те же ВУЗы с учителями школ.
Однако руководители от образования всех уровней видно не понимают степени ответственности и значимости работы воспитателя, если позволяют себе платить воспитателям нищенскую зарплату.
Более того, в связи с большой текучестью кадров в садиках по известной причине, воспитателями берут первого попавшегося с биржи труда, особо не уделяя внимания наличию высшего образования, что отрицательно сказывается на детях. Так в ряде псковских садиков методистами работают люди, не имеющие вообще педагогического образования, не говоря о высшем, и эти, простите, горе-методисты имеют совесть буквально гнобить воспитателей с высшим педагогическим образованием, указываать, как надо работать!!!
Если воспитатель возражает - тут же заведующая указывает на дверь! Заведующую волнует в первую очередь преданность и покорность воспитателейц, а не их профессионализм и судьба детей.
Главное - заработать на должности.
Так что отдайте воспитателям положенную зарплату в связи с их поистине героической работой.
Оплату труда нужно повысить в разы, учитывая уровень воспитания нынешних детей, особенно детей "бизнесменов":
от воспитателей требуют ОСОБОГО подхода к их детям, делать замечания нельзя, обязаны выполнять все их прихоти, иначе - жалоба заведующей и воспитателю укажут на дверь, в лучшем случае.
Детки таких "бизнесменов", за очень редким исключением - избалованы до безобразия, понятия совести, правила поведения, чувство дружбы, уважение воспитателя - им неведомы. Воспитатель обязан удовлетворять все их прихоти даже в ущерб другим детям в группе.От них веет снобизном в полном смысле этого слова.
Уберете комментарий еще раз - напишем снова.
0
для 16.19. 15.12.2010 23:22
Спасибо Вам за такой объективно-жизненный комментарий. Все так и есть.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.