Новости партнеров
В России и мире
12.02.2011 12:18|ПсковКомментариев: 33
На 85-м году жизни в Харькове умер Почетный гражданин города Пскова, ветеран Великой Отечественной войны, выдающийся ученый, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки и техники Украины Олег Лаврентьев...
Комментарии 33
Скобарь 12.02.2011 13:33
Царствие ему небесное Бог берет к себе достойных
0
12.02.2011 14:23
Что-то у этой бомбы отцов...
0
12.02.2011 14:30
Вот именно.То Сахаров папа,то Лаврентьев.А может и мам куча была? ПЛН,по подробнее или ,вообще,молчите.Вроде и редактор сменился,а все тот же отстой.
0
12.02.2011 14:30
А Сахаров что титул присвоил,морда?
0
12.02.2011 14:47
Сахаров,как ни странно,не присвоил.А получил за это звание Героя Социалистического труда и реально эту бомбу делал.Вывод:не женитесь на еврейках.
0
12.02.2011 14:53
наоборот, на еврейках и нужно жениться
0
К.С.В. 12.02.2011 15:28
Тогда кончишь как Сахаров.Пытались наши "несогласные со всем"раздуть его значение,как демократа...Но что такое демократия в нашем исполнении,и нужна ли она вообще?Если кто-то однозначно скажет:"Да!",то он с этого кормится.
0
12.02.2011 15:44
Пусть земля будет пухом....
0
крапива 12.02.2011 15:50
Олег Лаврентьев-действительно Отец водородной бомбы.Он заложил основы,не имея даже полного среднего образования-так же ,как знаменитый Калашников.А потом уже большие учёные и примазавшиеся к ним довели дело до конца.
Лаврентьев до конца дней остался порядочным человеком,добрая ему память!А псковичам надо гордиться такими земляками!
0
12.02.2011 16:32
А у нас всё так, без образования.
0
12.02.2011 18:19
И без образования, и через одно место...
0
12.02.2011 19:47
обалдеть
0
12.02.2011 19:53
Не плохо бы по-подробнее об этом человеке. А то, действительно, сплошь Сахаровы, а про своих ничего не знаем.
0
12.02.2011 20:35
В 2010г.Лаврентьеву присвоено звание Почетный гражданин г.Пскова.Светлая ему память.
0
12.02.2011 21:20
Хоть в этом случае успели присвоить своевременно звание Почетный гражданин,а то получилось с Саввай Ямщиковм мягко говоря нездорово.
0
DaMechanizm 12.02.2011 21:39
Сахаров вообще не при чём. По водородной бомбе на уровне теоретических выкладок основная работа была сделана именно Лаврентьевым. Об этом свидетельствовал ныне покойный российский физик Виталий Гинзбург.

Вечная память.
0
12.02.2011 22:07
на чем сделал себе славу сахаров знают все,про Лаврентьева знали только те кому положено,Вечная Память хорошему Человеу и земляку.
0
ВАСЕК 12.02.2011 22:50
У нас таких полно.просто уроды на глазах ,а гении в тени. Царствие тебе небесное!
0
для крапивы 12.02.2011 23:27
Если он "Он заложил основы,не имея даже полного среднего образования", значит "идеи" он получал в кгб. Там их все получали, ибо товарищ Сталин свободу мысли не любил. Все "великие идеи" воровали за границей и выдавали за свои.
0
12.02.2011 23:51
В 2007 году награжден грамотой Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в благословление за жертвенное служение Отечеству и весомый вклад в создание ядерного оружейного комплекса.

А как можно давать грамоту от церкви за создание такого оружия, с помощью которого можно уничтожить миллионы жизней? разве церковь это поощряет?
0
12.02.2011 23:51
В 2007 году награжден грамотой Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в благословление за жертвенное служение Отечеству и весомый вклад в создание ядерного оружейного комплекса.

А как можно давать грамоту от церкви за создание такого оружия, с помощью которого можно уничтожить миллионы жизней? разве церковь это поощряет?
0
Пан профессор для 19:53 13.02.2011 13:14
Поподробнее здесь трудно: формат не позволяет. Но фигура очень интересная. Я хоть и занимаюсь военной историей, в области современного оружия - не специалист, поэтому совсем немного, что знаю. В интерете многое из этого тоже есть.
Олег Александрович Лаврентьев родился в 1926 г., Пскове. Родители его – горожане в первом поколении, из крестьян. Отец окончил два класса церковно приходской школы и работал делопроизводителем на заводе, мать была медсестрой. С началом Великой Отечественной Олег Лаврентьев пошел на фронт добровольцем, после войны служил на Дальнем Востоке.
С ранней юности Лаврентьев увлекался физикой. После войны, будучи на Сахалине, в армии, он направил пмсьмо в ЦК партии со своими размышлениями, насчет водородной бомбы.
0
Пан профессор 13.02.2011 13:16
В первой части письма Лаврентьев предлагал устройство водородной бомбы на основе дейтерида лития. Это не исключительная мысль. Аналогичную идею активно разрабатывал выдающийся ученый В.Л. Гинзбург, который честно ее называл "тривиальной". В каждом химическом справочнике, даже Большой советской энциклопедии, в статье на слово «литий» сказано, что гидрид лития используется для безбаллонной транспортировки водорода. То бишь, если нужно, перевезти из одного места в другое какое-то количество водорода, то вместо того, чтобы везти сжатый водород в баллоне, удобнее взять твердое вещество - гидрид лития, перевезти его в нужное вам место, и полить там водой и…Пожалуйста – Ваш водород.
0
Пан профессор 13.02.2011 13:20
Более интересной считается 2-я часть письма, о которой я, не-технарь, судить не могу вовсе. Как пишут специалисты, Лаврентьев предложил использовать управляемый термоядерный синтез для производства электроэнергии. Цепная реакция синтеза легких элементов должна идти здесь не по взрывному типу, как в бомбе, а медленно и регулируемо. Опередив и отечественных, и зарубежных ядерщиков, Олег Лаврентьев предложил на тот момент революционное решение - в качестве оболочки для плазмы использовать силовое поле, в первом варианте - электрическое.
Выводы «самородка» одобрил А.Д. Сахаров, потребовавший создать юноше «условия для работы».
0
13.02.2011 13:21
В 1950-м Лаврентьев демобилизовался, приехал в Москву и поступил на физический факультет МГУ. Он получил право на свободное посещение занятий и доставку по требованию научной литературы. Прикрепленным преподавателем математики у студента Лаврентьева был кандидат наук А. А. Самарский (впоследствии - академик, видный специалист в области математического моделирования). Все эти привилегии были, конечно, не случайны: работами Лаврентьева заинтересовались «на самом верху», в т.ч. Лаврентий Берия, курировавший ядерный проект.
0
13.02.2011 13:24
После открытия в мае 1951 года Государственной программы термоядерных исследований, Лаврентьев получил допуск в Лабораторию измерительных приборов АН СССР; ( ныне - Курчатовский институт).
12 августа 1953 года в СССР был испытан термоядерный заряд на основе дейтерида лития. В отличие от других участников разработки нового оружия, которые получили государственные награды, звания и премии, Лаврентьев был не просто «забыт», но по окончании работ лишен допуска в лабораторию. Тем не менее, он блестяще защитил диплом на основе уже сделанных им теоретических работ по управляемому термоядерному синтезу.
Впоследствии Леврентьев долго жил и работал в Харькове, имеет множество научных публикаций. Судя по некоторым отзывам, он весьма болезненно относился к А.Д. Сахарову, считая, что тот создал ядерный реактор, основываясь на его, Лаврентьева, идеях.
Впрочем, в 2001 ранее письмо Лаврентьева с положительным отзывом Сахарова были опубликованы и ученой смог получить «долю славы»

0
DaMechanizm 13.02.2011 13:25
Диалог Александра Никонова с Виталием Гинзбургом.

АН:- А вот еще говорят, что Сахаров первый придумал, как сделать термоядерную станцию.

ВГ:- Тоже нет! Идею использования термояда в мирных целях высказал какой-то военнослужащий по фамилии Лаврентьев, а вовсе не Сахаров. Этот Лаврентьев прислал письмо со своими предложениями в компетентные органы. Оно попало к Сахарову, он мне потом рассказал... Я тогда подумал, что правительство заинтересовано в том, чтобы построить термоядерные электростанции. Ничего подобного! Им просто был нужен тритий для водородных бомб. Вот ради чего занимались управляемым термоядом! Я только недавно об этом узнал… Но тогда все воодушевленно говорили, что термоядерная электроэнергия – будущее человечества. Врали, как всегда. Им нужна была только война.
0
Пан профессор 13.02.2011 14:09
Гинзбург - великий ученый и, судя по мемуарам, неплохой человек (что еще более редко). Но это его откровение...Мягко говоря наивно. Уж больно, почти дословно, напоминает жалобы пьяного отца Кабани из романа Стругацких:
"Колючки
от волков?! Это я, дурак, - от волков... Рудники, рудники оплетать этими колючками... Чтобы не бегали с рудников государственные преступники. А я не хочу!.. Я сам государственный преступник! А меня спросили? Спросили!
Колючка, грят? Колючка. От волков, грят? От волков... Хорошо, грят,молодец! Оплетем рудники... Сам дон Рэба и оплел. И мясокрутку мою забрал. Молодец, грит! Голова, грит, у тебя!.. И теперь, значит, в веселой башне нежный фарш делает... Очень, говорят, способствует...
Знаю, думал Румата. Все знаю. И как кричал ты у дона Рэбы в кабинете,как в ногах у него ползал, молил: "Отдай, не надо!" Поздно было. Завертелась твоя мясокрутка...". Наивно.
0
14.02.2011 10:13
Пусть земля ему будет пухом...
0
14.02.2011 17:24
жидня
0
Seiffunse 25.03.2012 20:30
Iphone-Подушка
Авто игрушка(spider-man багряный)
Авто игрушка(spider-man низкий)
Липкий коврик
Освежитель воздуха(угольный)
Универсальный Держатель
Хромированная ящерица(серебро)
Хромированный паук
Кожаная сумка для ipad2
Мягкая сумка с 3D-эффектом для iPad 2 / iPad
Спортивные очки
Стилус ради iphone, ipad...(2 шт.)
Сумка ради iPad 2
Часы
Чехол для iPad 2
Чехол для iPhone 4 & 4S (дерзкий плитняк)
Чехол чтобы Iphone4
Металлическое мыло
Мыльница(супермен)
Подсветка ради душа
Подсветка для крана
Супер швабра
Светодиодная бабочка
Светящиеся шнурки
Светящиеся яблоко
Светящиеся яйца
USB дабы удаления зуда
Алкотестер
Анализатор жира
Ароматизатор USB
Биоэлектрический анализатор кожи
Вакуумный массажер навстречу целлюлита
Массажер чтобы похудения
Вертолет
Гоночная машинка
Катер
3D Водопад 15,6 дюймов
3D лотус 10 дюймов
Парусник 10.2, 13.3, 14.1, 15 дюйм
Пейзаж обилие 10.2, 13.3, 14.1, 15 дюйм
Пейзаж углубление 10.2, 13.3, 14.1, 15 дюйм
Пейзаж ручей 10.2, 13.3, 14.1, 15 дюйм
Пейзаж снеж.горы 10.2, 13.3, 14.1, 15 дюйм
Лампа USB(12 диодов)
Настольная лампа(12 диодов)
0
Lyleyys 18.11.2013 18:16
Браво, вас посетила просто блестящая мысль
La Cimbali M39 Dosatron DT3
Советник Деомед - 2009
Morandi - Get high
0
Sherlockmql 20.11.2013 00:37
всё людям)))
интерны 3 сезон 3 серия онлайн
скачать моды для css v75
сохранки для gta san andreas
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.