Новости партнеров
Культура / Рецензии
07.04.2011 08:08|ПсковКомментариев: 24
Известный псковский журналист и краевед Юрий Алексеев написал книжку, которую назвал своим личным «танком», поражающим живую силу врага. Профессор истории Борис Ковалев, специально приехавший на презентацию книжки из Новгорода, поправил автора: дескать, сравнение книжки с танком не совсем верно, скорее, это противотанковое ружье...
Комментарии 24
07.04.2011 08:24
Еще как интересно.
0
Вольдемар 07.04.2011 09:41
Книжку Ю.Алексеева не читал, но если судить по анонсам и информационным материалам она заслуживает внимания исследователей. Было бы уместно начать публикацию отдельных частей книжки в одной из областных газет для массового читателя. Спасибо автору за мужество!
0
07.04.2011 09:41
А где эту книгу купить можно?
0
07.04.2011 09:43
Спасибо, Саш
0
07.04.2011 10:03
Побольше бы таких писателей.
0
Клава Шиферова 07.04.2011 10:10
Пусть еще напишет книгу о зверствах и грабежах партизан псковских. Одна знакомая родителей говорила, что их семья вынуждена была уйти к партизанам после того, как сгорел их дом. Так всех девочек с 10 лет и женщин там насиловали, унижали . Грабили крестьян на предмет пожрать и других вещей. Страдали больше, чем от немцев. Пусть напишет, как советские самолеты, не долетая до вокзала и других важных объектов (там стояли немецкие зенитки) и сбрасывали бомбы на дома и огороды псковичей. Пусть напишет, как немецкие солдаты и офицеры подкармливали вкусной кашей детей в Пскове, угощали шоколадом и консервами, зелень и овощи с огорода покупали за деньги или меняли на другие продукты. Как немцы стояли со всеми в очереди на водяных колонках. Пусть напишет, как "партизаны" убивали в городе какого-нибудь солдата или младшего офицера, а немцы брали за это 10 заложников и объявляли, что если "партизан" сдастся. то заложников отпустят. Так эти защитники вместе со всеми смотрели на казнь заложников на Октябрьской площади, но не выходили сдаваться, трусы, из-за них убивали ни в чем неповинных жителей. Пусть напишет, как накануне оккупации КГБисты ловили на улицах ни в чем неповинных граждан и сажали в тюрьму на ул Свердлова в церкви, перед отступлением закидали тюрьму с заключенными гранатами. Пусть напишет, как отступали наши войска по мосту через Великую, на западном берегу оставалось еще много людей, но КГБисты взорвали мост вместе с людьми и отрезали путь к отступлению большому количеству солдат, обрекая на гибель, как они плыли через реку и тонули, т.к. в основном армия была крестьянская и многие не умели плавать. Как Псков был сдан без боя.
Я не оправдываю зверств фашистов на родной земле, но надо быть объективными и часть вины за смерти советских граждан лежит на советской стороне. А как наши зверствовали в Германии. Это отдельный рассказ.
0
07.04.2011 10:22
Не понимаю, зачем этих подонков поместили на обложку книги. Как героев.
0
07.04.2011 10:25
Хм. Вообще-то книга Алексеева не о немцах, а об эстонцах. Немцы были похитрей. Они карательные акции не сами проводили. А отдавали эту "честь" нацменам СССР. На Кавказе чеченцы зверствовали, на Пскощине и Новгородчине - эстонцы. На юге нашей области - латыши. В Белоруссии - западные украинцы. Жаль, Сталин эстонцев в Казщахстан не выслал, как чеченцев. Не зачёт вождю народов. Просто он, как кавказский человек, знал, кто такие чечены. А про эстонцев, видимо, нет. Надо было выселить их всех, как немцев из Восточной Пруссии, и заселить русскими, вот тогда бы и восторжествовала историческая справедливость и Псковская область была бы по территории больше в два раза с Ревелем и Юрьевым в качестве районных центров
0
07.04.2011 10:37
Эстонцы были высланы в Сибирь для тех, кто не в курсе.
0
Солоновский 07.04.2011 12:13
Врёшь, "Шиферова"! Простой факт - Ольгинский мост был взорван фрицами 22 июля 1944 г., при отступлении.
0
07.04.2011 12:53
взять тему из книги другого автора, которая вышла в прошлом году, и выпустить ее отдельным изданием. м-да... тоже достижение
0
Клава Шиферова для Солоновского 07.04.2011 13:22
Проидурок ты. Прежде, чем спорить, почитал бы историю. Речь идет о Рижском мосте. Мои мама и тети и их родители были свидетелями этого действа "героев". Немцы были еще далеко, но взорвали с людьми. Учись, студент и не спорь о том, о чем и понятия не имеешь.
0
на 12:53 07.04.2011 14:30
Юра моисей не выдержал. Отметился. Юра, успокойся. Никто тебе губернаторсскую премию за плагиат из архивов уже не даст. За копирование документов. Там, а премити, тоже не дураки сидят. Получиль гонорар от ФСБ? И молчи. Не травымируй народ своими постами
0
Шиферовой 07.04.2011 16:35
Не твою мать, убогая, фриц бил сапогом в живот, за что получил каменьем промеж глаз.
Не тебя до полусмерти избили прихвостни в подвале гестаповском, что под квартитрой-музеем Ленина.
Не тебе крысы обгрызали ноздри и уши в Моглинском лагере.
Не ты, после освобождения Пскова, с боями прошла до Праги.
Не ты, вернувшись с фронта, восстановила разрушенный город.
Потому - и не тебе судить нашу историю!
0
Клава Шиферова для анонима 07.04.2011 16:35 07.04.2011 17:07
я знаю, что ты к защитникам Родины и Пскова не имеешь никакого отношения.Желаю тебе всего того же, что ты перечислил.А моих родителей и дедов не трогай, ты их ногтя не стоишь, ты в Германии и в осажденном городе не был,с боями не освобождал города, в тюрьмах не сидел, в телячьих вагонах через всю Европу стоя не ехал, где и мертвые и живые стояли рядом, и не шел пешком из концлагеря через всю Европу домой, не тебе судить. Не знаешь ты, крыса,как умирали псковичи и солдаты.
0
07.04.2011 17:10
ну народ, ну фашисты...по отношению друг к другу
0
Илья Орлик 07.04.2011 21:28
Для 07.04.2011 09:41. Книгу можно купить пока что только на ярмарке, которая проходит в областной библиотеке по 10 апреля. После окончания ярмарки, может быть книга поступит в некоторые магазины Пскова. (пока что есть договоренность с магазином на Пушкинской).
0
08.04.2011 00:22
Согласно логике Клавы, эстонцы потому советских людей расстреливали, что они были партизаны и взорвали мост...
Уважаемая, то была война, разруха, отсутствие власти и полная беда. Время подонков и ублюдков, что в мирное время сидят тихо потому что разговор с ними короткий-веревка. И как нельзя тех же эстонцев усреднять в ублюдочную сторону, так и русские были и есть разные. В книге похоже разговор конкретный-документальный обзор зверств ОТДЕЛЬНЫХ личностей эстонской национальности, действия которых заслуживают безусловного осуждения любого адекватного человека. И не надо накалять националистические страсти в благороднейшем порыве что-то оправдать. Тема действий частей Красной армии, войск НКВД а также поведения отдельных офицеров Вермахта в период боевых действий и оккупации это отдельная и, согласен, далеко неоднозначная тема, которая однако ну никак не умаляет и не опровергает событий, описанных в данной книге.
0
08.04.2011 08:23
Вот какие книги нужны. Еще бы эстонскому консулу ее подарить.
0
08.04.2011 08:33
А книгу про зверства НКВД на Псковщине слабо написать?
0
08.04.2011 12:00
Причем тут зверства НКВД?
Они заслуживают отдельной оценки и осуждения, но не в контексте данной темы.
0
Крапива 08.04.2011 16:03
Спасибо за книгу автору!А таки,как шиферова-позор!Конечно,она надеялась на баврское пиво с сосисками,а партизаны защищали Родину и спасли её!Жаль,что такие как мерзость шиферова,не стесняясь,пишут такое !Может,она потомок этих самых эстонских людоедов?
0
Крапива 08.04.2011 16:07
А НКВДшные зверства на псковщине-конёк шлосбергов!Что-то при тех "зверствах"население Псковщины прирастало,и город после войны подняли вместе с предприятиями и колхозами за 10лет!А про нынешнюю жизнь всё сами знаете!
А эсэсовцы Латвии и Эстонии ,прославившиеся не в боях с коммунизмом,а в акциях расправ над мирным населением(в том числе и соплеменников шлосбергов),опять оскверняют Борнзового солдата!А там,кстати,и девушка-еврейка похоронена!А это не есть отрицание хлокоста?
0
09.05.2011 07:18
Голубева скажите, что вам надо от РПЦ. Вы становитесь потенциальным врагом и гонителем ПРАВОСЛАВИЯ. Я предвижу новые законы по борьбе с вами как за антисиметизм, только против ПРАВОСЛАВИЯ. Вы унижаете людей, а за это вам светит тюрьма. Вы заходите слишком далеко. Возомнили себя чем-то. Вы никто и звать вас никак. Поэтому закройте рот и перестаньте плеваться в сторону Церкви. Плевок обернется против вас. Я свидетель вашего хамского обрашения со свяшенниками и гражданскими людьми. Вы банальная хамка не культурная и не воспитанная бабушка. Злая и остервенелая кричалка. От вас просто тошнит всем нормальным людям. С вас все давно смеются и потешаются. Хватит себя ввиде клоуна выставлять. Или идите работать в цирк там вы нужнее- хрюшки, зверюшки- это ваше. Вам только пугать людей своим видом ночью, настолько он злой и не человеческий. У вас нет даже простого уважения к людям, которые делают много для Пскова. Вы плюёте на них. Знайте, все так-же плюют на вас, и ваше глупое тупое мнение. Ваше хобби - ПЛЕВАТЬ НА ВСЕХ И ВСЯ. Посмотрите в зеркало, на вас нет лица человеческоко, комок злобы, зависти и тяги к деньгам людей делающих много, очень много для Пскова. Покайтесь Голубева, сходите в Церковь и причаститесь. Может вас и простит БОГ, но это врядли. Вам уже поздно каяться. Есть пословица- горбатого...
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.