Новости партнеров
Недвижимость / Загородная недвижимость
12.05.2011 13:08|ПсковКомментариев: 52
Садоводческие товарищества «Пристань-2» и «Мирное» в Пскове славятся хорошим местоположением, круглогодичным подъездом и относительным благополучием. Участки там недешевые, дома по большей части - крепкие и надежные...
Комментарии 52
Дачник с Пристани-2 12.05.2011 13:45
1. Установка счетчика в ящик на столбе не решит проблемы воровства электричества.
2. Как пожилые люди и одинокие женщины будут лазать на 2 метра на столб снимать показания?
3. Кто будет нести ответственность за сохранность счетчиков в зимний период? Правление?
4. Кто в случае кражи счетчика и ящика компенсирует утрату хозяину? Правление?В какие сроки?
5. Что мешает ворам кинуть два провода на воздушную линию и подключиться к электроэнергии?
6. Кто будет контролировать несанкционированные подключения?
7. Прежде чем вводить такие меры необходимо заменить все линии электропередач на самонесущий изолированный провод.
8. Далее, по существующему госту и ПУЭ ввод в дом надо делать только аллюминиевым проводом, а проводку по дому-медным. Если счетчик вынесут на столб,каким образом планируется делать ввод в дом? Это дополнительно людям придется раскошелится на несколько автоматов защиты?
9.Наконец самый главный вопрос- почему из-за нескольких воров,отслеживать и реагировать на которых правление почему-то не хочет или не может, должны страдать добросовестные плательщики?К тому же даже заплатив, на выходе проблема с воровством не решается?
Предложения:
1. Внести изменения в УСТАВ товарищества согласно которым, решение об отключении электричества неплательщикам принимаются на общем собрании.
2. Стоимость повторного подключения установить в 20 000 руб.
3. Установить сроки оплаты за потребленную электроэнергию -ежемесячно, а не когда захочу- заплачу!(в квартирах в городе каждый месяц платим?Почему тоже не сделать на дачах?)
4. Вменить в обязанности уполномоченным контроль за несанкционированными подключениями("сопли" на проводах,переноски и т.д.)
5. Установить ежемесячно дату для сверки показаний счетчиков электриками садоводства
6. Приравнять садоводов,отказывающих в доступе к счетчику в течение отчетного месяца без уважительной причины к неплательщикам и решением собрания после вынесения предупреждения,которе он обязательно должен получить под роспись, отключать от электроэнергии.
Для начал, уважаемая Екатерина Савченко сделайте хотя бы эти пункты. И эффект будет гораздо больше, чем от ваших "революций"!
0
возмущенный пчеловод 12.05.2011 13:50
Возмущенные псковские садоводы и дальше хотят безнаказанно издить электричество и недоумевают - кто покушается на это их священное право
0
13:45 12.05.2011 13:55
А зарплату всяким контролёрам ты будеш платить?
или сам на добровольной основе мож поработаешь? умных много делать никто ни чего не хочет, даже на собрания не соизволят появлятся, а ведь это в их же интересах прежде всего, а потом ноют что всё им не так и не этак, не пойму я председателя, зачем он так убивается за этих дачников, пусть каждый сам о себе думает, отключат энергетики садоводство от света, да и хрен бы с ними. привыкли что кто то им что то должен
0
12.05.2011 13:57
В нашей стране всегда больше всего стражают добропорядочные граждане. Если люди не воруют электричество, почему они должны платить во все смыслах слова?
0
12.05.2011 14:05
Выйдите из СНТ подведите свою личную электролинию на прямую от электропередач Псковэнерго и платите только за себя, не вижу тут вообще ни какий проблемы
0
12.05.2011 14:29
на халяву скоро и гор.газ прибежит. проводите мол газ себе в посёлок, заодно выкопайте канализацию. естественно за свой счёт, а потом за это платите нам дань рабы
0
12.05.2011 14:35
Тут все вопросы снимаются когда станет ясно кто эти ящики и провода будет монтировать - подряд то довольно неплохой тем более овцы оплачивают
0
12.05.2011 14:54
Выйдите из СНТ подведите свою личную электролинию на прямую от электропередач Псковэнерго и платите только за себя, не вижу тут вообще ни какий проблемы

Это мог написать только дурак! "Проведите свою личную электролинию"..., а содержать её кто будет? Нужен тогда отдельный электрик и любая поломка, обрыв проводов - всё за счет владельца! А не накладно будет?
0
12.05.2011 14:54
во-во...смотреть глЫбже надо :))
0
Для 13,55 от дачника с Пристани 2 12.05.2011 15:12
Каким контролерам?
Электрики работают не безвозмездно или ты считаешь что даром? Прежде чем писать- изучи вопрос, дилетант!
Работать судя по всему ты сам ни когда даже не пыталсся... Нечего на других кивать. На собрания хожу регулярно в дачный период(зимой на даче не бываю). Вынос счетчика на столб абсолютно не в моих интересах и интересах большинства дачников, которые регулярно платят за свет. Это действо прежде всего в интересах председателей, которые не хотят выполнять свою работу. С какого перепуга я должен это оплачивать. Более того, я внес вполне конкретные предложения в отличие от вашего стандартного нытья. Критикуя- предлагай.А то создается впечатление, что пишут в защиту такого рода революций те люди, у которых у самих рыльце в пушку. В заказе на подключение не участвуете милейший?
0
12.05.2011 15:21
... мать!!!! как народ привык к халяве и совку!!! и все им чего-то должны!!! очнитесь - мы живем в век капитализма!!! никто за вас платить не будет, и никто вам ничем не обязан! а хоть вы и добропорядочный плательщик - вы - "в товариществе" и несете за всё общую ответственность
0
14:54 12.05.2011 15:24
Милейший написал как раз видать человек который как раз умом то не обижен, а вот у вас видать с головой проблема раз не смогли понять смыла написанного. Полностью поддерживаю, не хотите платить за издержки и обслуживание электролиний СНТ, проводите свои личные. Ах да забыл дорого же!!!! Так если дорого платите и делайте что постановило общее собрание, а не сопли жуйте!!!!!! А если и это дорого, то продавайте дачи которые не в состоянии содержать и не осложняйте остальным людям жизнь, которые понимают суть проблемы и готовы хотя бы платить за это
0
12.05.2011 15:27
Екатерина Савченко молодец! конечно мера не популярная,но только она видит всю ситуацию вперед и на несколько ходов! с ее приходом в правление жизнь на дачах стала налаживаться ,стали отключаться реальные дачи которые не платили несколько лет и это принесло результат-оплаты пошли. а теперь эти недовольные открыли рот!
0
12.05.2011 15:27
Кстати, прикиньте даже если по 300-500рублей правление получит с каждого длачника за переподключение это будет 300 000 -500 000 рублей. Нехилая такая прибавка за счет садоводов.А потом решат что все дома должны быть в садоводстве одинаковыми и все кто невписался будут снесены... Бред это все. Скорее всего у председателей сговор с подрядчиками на эту хрень. В любом случае все это не в интересах дачников.
Может скоро электрики потребуют перенести счетчики из тамбуров в жилых домах на общие площадки или на дом? А что ведь деньги-то содрать можно большие....
0
12.05.2011 15*24 12.05.2011 15:29
респект и уважение.
0
Дачник с Пристани-2 12.05.2011 15:41
Такие решения должно принимать общее собрание всех членов товарищества, а не актив приближенный к председателю!Получается что зимой когда никого на дачах, кроме постоянно проживающих, не было председатель с уполномоченными принимает решение, а 1000 членов садоводства ни сном ни духом. А теперь их ставят перед фактом. Тогда мы-простые члены садоводства поставим вопрос о смене председателя и уполномоченных!
Ответственность я несу прежде всего за свой участок и все связанное с его содержанием.За электричество плачу регулярно, но платить за воров не собираюсь. В тариф за электроэнергию входит и содержание и обслуживание ЛЭП. Повторюсь, почему я должен оплачивать прихоти председателя?

Председатель может гарантировать сохранность счетчика? Если да пусть выдаст соответствующий документ, по которому он обязуется за свой счет возместить в случае кражи,порчи ущерб в недельный срок.Вопрос будет снят.Я уверен, что на это он не пойдет-)))
Скорее на выходе получится еще больше воровства электроэнергии. Например: отключат провода от дома, я подключу времянку на линию.Вот вам принцип действия воров. Выше я предложил конкретные меры, которые обеспечат реальное снижение случев воровства.
То что предлагает Савченко Екатерина актуально только в случае полной замены ЛЭП на провода с изоляцией.Это председатель может обеспечить?Однозначно нет.
Поэтому подобные "революции" преждевременны, а действия председателя крайне ограничены или присутствует "свой интерес".
0
Великорецкое 3 12.05.2011 15:58
Зажрались там вообще, у нас вообще света нет и живем ;)))))
0
мирного садовод 12.05.2011 15:59
Молодец дачник!
Не в бровь, а вглаз!
Подпишусь под каждым словом.Все четко и по пунктам.
0
Великорецкому 3 12.05.2011 16:01
Вот и сидите себе при лучине-)))
0
Дачнику с Пристани-2 12.05.2011 16:10
"Такие решения должно принимать общее собрание всех членов товарищества, а не актив приближенный к председателю!"
вы подрочиться сюда зашли, кто вам запрещает на общее собрание ходить? из 1000 членов пришло 33 человека, так это ваши проблемы что вы не ходите на собрания, и поэтому все правильно что эти 33 члена решили всё за вас они пришли, значит им это надо, а вам нет!!!
"Ответственность я несу прежде всего за свой участок и все связанное с его содержанием"
А за общее имущество СНТ кто по вашему ответственность несёт? Кто его содержать должен? Отвечаю, это всё обязанность СНТ, А ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЕГО ЧЛЕНОМ, и прежде чем писать прочтите ФЗ-66, в частности статью 19, пункт 2. Там ваши обязанности прописаны
0
12.05.2011 16:01 12.05.2011 16:24
С такими разговорами скоро и Вы сядите, не верю, что энергетики не нагнут Вас :))))
0
Дачник с Пристани-2 для 16.10 12.05.2011 16:41

Цитата 1: "Решение о выносе счетчиков на улицу в СНТ «Пристань-2» было принято в декабре минувшего года."
Я что-то не в курсе, в декабре у нас надо полагать дачный сезон в разгаре? Я вот в декабре собрания не посещаю как и подавляющее большинство вменяемых дачников(исключение- постоянно проживающие).
Цитата 2 : «а правление лишь исполняет решение общего собрания. И именно на общем собрании было принято это решение, то есть приходили уполномоченные линий (так называются улицы в «Пристани») и голосовали.»
Т.е. голосовали не все члены товарищества, а уполномоченные, приближенные к председателю.
Решение это принималось в декабре, когда дачников не было.Т.е. с ними его никто не согласовывал и не информировал о такой повестке собрания.Неужели вы считаете что дачники приняли бы такую чушь? Нет конечно. Так что ваши доводы про "стеб" просто неуместны и наивны.
Теперь по второму пункту-)))
Еще раз повторюсь,отвечаю я прежде всего за свое имущество и все СВЯЗАННОЕ С ЕГО СОДЕРЖАНИЕМ.
Содержание и обслуживание ЛЭП включено в тариф за электричество, я его оплачиваю.
Взносы на дороги(которых нет), я сдаю, равно как и членские взносы.Про статью 19 №66 ФЗ я вам и так могу рассказать, особенно про пункт 8, как и про пункт 2. Именно пункт 2 был нарушен председателем при принятии такого решения. В свою очередь я соберу подписи той 1000 дачников,права которых были ущемлены и вместе задействуем пункт №8. Так что прежде чем кивать на наши обязанности, сначала права изучите-)))По поводу субсидиарной ответственности могу сказать и так, что за счет в том числе и моих взносов гасятся неплатежи. Что дальше общаться будем или вы так и будете в ясли играть?Смешно читать ваш детский лепет.
0
риэлттор василий 12.05.2011 16:50
давай правление гноби их жыльцов все праильно пусть плотят накиньте им расходов а как не выдержат начнут участки продавать нищеброды так мне звони провернем наварим
0
продавцу Васе 12.05.2011 17:01
Василий, проворачивать-то с жильцами придется, участки то приватизированы-)))А таким как ты они скидок не делают и облапошить не получится. Люди цену земле в Мирном и на Пристани знают-)))
Так что о наваре тебе говорить не приходится...
0
Дачнику с Пристани-2 16:41 12.05.2011 17:10
На самом деле всё что вы написали полная чушь, спорить тут с вами желания нет, да и нет смысла, тем более меня мало интересует ваше СНТ. Есть устав СНТ, ФЗ законы и пр. Где всё прописано. А если смотреть тут с чисто человеческой точки зрения то вы хотите иметь какие то блага, но приэтом не хотите оплачивать эти блага, это по меньшей мере свинство, и прежде всего к председателю, который хоть что то старается сделать, для вас же не благодарных, вы уткнулись в то что вы отвечаете только за свой участок и даже не понимаете что собственност снт это тоже ваша проблема. Противно слушать людей которые хотят жить за чужой счёт, ответе мне на вопрос, кто должен платить за воровство, за обслуживание,и прочие нужды СНТ. Может я? А может председатель? Да чего с такими как вы вообще говорить, не могу выразить возмущения слов не хватает, надоели такие как вы халявщики, житья от вас нет никакого. Идите помогите председателю у себя в садоводстве, помогите выявит воров, судитесь с ворьём, помогите собрать дачников на общее собрания да так что хотя бы чел 800 пришло, а не 33, да много чего можно делать. а орать все могут
0
Дачнику с Пристани-2 16:41 Что дальше общаться будем или вы так и будете в ясли играть?Смешно читать ваш детский лепет. 12.05.2011 17:16
"Содержание и обслуживание ЛЭП включено в тариф за электричество, я его оплачиваю"
Какой у вас тариф за киловатт??
Остальное бред, даже обсуждать не буду
0
Катерина Савченко 12.05.2011 19:17
Здравствуйте, как тут жарко у нас в ветке.
Уважаемый Садовод с Пристани-2, у меня есть телефон, его знают все садоводы Пристани-2, или вы с прошлого лета не приходили к нам платить за свет? ;)
"1. Установка счетчика в ящик на столбе не решит проблемы воровства электричества."
Аргументируйте, с примерами. Я знаю садоводства, в которых эта проблема решена именно таким образом 15 лет назад.
"2. Как пожилые люди и одинокие женщины будут лазать на 2 метра на столб снимать показания?"
Каждый садовод периодически лазит на свою крышу, залезть на лестницу проблемы вообще нету, всего-то раз в месяц это нужно делать. Если недееспособная старушка приезжает на дачу, она может подать заявление в правление, и электрики будут сами снимать ее показания.
"3. Кто будет нести ответственность за сохранность счетчиков в зимний период? Правление?"
Каждый случай будет рассматриваться индивидуально на заседании правления. В Мирном за всю зиму ни одного не украли, возможно им это и невыгодно. Ящик вешается на высоту 2,5 метра, это дополнительное осложнение для его кражи.
"4. Кто в случае кражи счетчика и ящика компенсирует утрату хозяину? Правление?В какие сроки?"
см. п. 3.
"5. Что мешает ворам кинуть два провода на воздушную линию и подключиться к электроэнергии?"
Несравнимо бОльшая заметность этого действия для других садоводов. В закрытом доме залезть под обшивку реально проще.
"6. Кто будет контролировать несанкционированные подключения?"
Соседи, уполномоченные, электрики.
"7. Прежде чем вводить такие меры необходимо заменить все линии электропередач на самонесущий изолированный провод."
Прежде чем у садоводства появятся хотя бы какие-нибудь свободные деньги, нам нужно решить проблему с воровством.
"8. Далее, по существующему госту и ПУЭ ввод в дом надо делать только аллюминиевым проводом, а проводку по дому-медным. Если счетчик вынесут на столб,каким образом планируется делать ввод в дом? Это дополнительно людям придется раскошелится на несколько автоматов защиты?"
В ящик ставится 2 обычных автомата, они входят в стоимость ящика в сборе.
"9.Наконец самый главный вопрос- почему из-за нескольких воров,отслеживать и реагировать на которых правление почему-то не хочет или не может, должны страдать добросовестные плательщики?К тому же даже заплатив, на выходе проблема с воровством не решается?"
Воров не несколько, их действительно много. Одного ловиш - появляются новые. Люди покупают участки, учатся на электриков, читают интернет и узнаЮт много нового о том, как можно сэкономить за счет своих товарищей.
"Предложения:
1. Внести изменения в УСТАВ товарищества согласно которым, решение об отключении электричества неплательщикам принимаются на общем собрании."
Уважаемый, если мы будем принимать эти решения 2 раза в год, мы никого так и не отключим. Сейчас мы без предупреждения отключаем тех, кто более 2 лет не платил ни за свет, ни членские взносы. Остальные, у кого только один из этих параметров, поставлены в список проверок.
"2. Стоимость повторного подключения установить в 20 000 руб."
Повторного после чего? Неоплаты в полгода? В 2 месяца? При обнаружении воровства? При обнаружении нарушений подключения? Есть множество вариантов, на заседаниях правления мы обсуждаем, как поступать в каждом случае. Если будет 20000 каждому независимо от ситуации, председателю бужет больше нечем заниматься кроме как ходить по судам.
"3. Установить сроки оплаты за потребленную электроэнергию -ежемесячно, а не когда захочу- заплачу!(в квартирах в городе каждый месяц платим?Почему тоже не сделать на дачах?)"
Установлено еще 2 года назад, на собрания надо ходить. Или хотя бы в правление ходить платить, там это объявление все 2 года висит на стенке.
"4. Вменить в обязанности уполномоченным контроль за несанкционированными подключениями("сопли" на проводах,переноски и т.д.)"
У вас есть уполномоченный? Если вы готовы стать уполномоченным своей линии, придите в правление, возьмите протокол собрания линии и подпишите его у своих садоводов. Все дело в том, что за это неблагодарное "звание" и так никто не хочет браться, а если им навесить еще пяток обязанностей, то будет просто анархия, потому что никто не захочет отвечать за свою линию.
"5. Установить ежемесячно дату для сверки показаний счетчиков электриками садоводства"
Непонятный пункт, электрики должны каждый месяц сверять показания у всех 1150 садоводов?
"6. Приравнять садоводов,отказывающих в доступе к счетчику в течение отчетного месяца без уважительной причины к неплательщикам и решением собрания после вынесения предупреждения,которе он обязательно должен получить под роспись, отключать от электроэнергии."
Нету такого в законодательстве, чтобы человек не имел права отказать в проникновении в свое жилище.
"Для начал, уважаемая Екатерина Савченко сделайте хотя бы эти пункты. И эффект будет гораздо больше, чем от ваших "революций"!"
В общем и целом, если вы не удовлетворены моей работой как председателя, милости просим. Свободные выборы никто не отменял, а работа, знаете ли, не из тех, за которые держатся)))
0
Катерина Савченко 12.05.2011 19:45
"В нашей стране всегда больше всего стражают добропорядочные граждане. Если люди не воруют электричество, почему они должны платить во все смыслах слова?"
Добропорядочные садоводы каждый год половину членского взноса платят за воров, я как раз хочу изменить эту из года в год продолжающуюся практику.
"Тут все вопросы снимаются когда станет ясно кто эти ящики и провода будет монтировать - подряд то довольно неплохой тем более овцы оплачивают"
Не знаю как в Мирном, у нас садовод может и сам все сделать, мы только придем опломбируем.
"Электрики работают не безвозмездно или ты считаешь что даром? Прежде чем писать- изучи вопрос, дилетант!
Работать судя по всему ты сам ни когда даже не пыталсся... Нечего на других кивать. На собрания хожу регулярно в дачный период(зимой на даче не бываю). Вынос счетчика на столб абсолютно не в моих интересах и интересах большинства дачников, которые регулярно платят за свет. Это действо прежде всего в интересах председателей, которые не хотят выполнять свою работу. С какого перепуга я должен это оплачивать. Более того, я внес вполне конкретные предложения в отличие от вашего стандартного нытья. Критикуя- предлагай.А то создается впечатление, что пишут в защиту такого рода революций те люди, у которых у самих рыльце в пушку. В заказе на подключение не участвуете милейший?"
Вынос счетчика в интересах тех, кто не хочет платить за соседа.
Для меня это интерес такой же как и для всех, я тоже не хочу платить за соседа. Какую именно, по вашему мнению, часть работы я не выполняю?
В защиту таких революций пишут люди, которые стремяться изменить этот мир к лучшему.
Про заказы на подключение уже писала, не очень сильный аргумент)
Кстати, электрики работают действительно небезвозмездно. Каждый месяц они получают 3097 рублей. Этого как раз хватает, чтобы успеть обслужить тридцатилетние разваливающиеся на глазах сети садоводства.
"Кстати, прикиньте даже если по 300-500рублей правление получит с каждого длачника за переподключение это будет 300 000 -500 000 рублей. Нехилая такая прибавка за счет садоводов.А потом решат что все дома должны быть в садоводстве одинаковыми и все кто невписался будут снесены... Бред это все. Скорее всего у председателей сговор с подрядчиками на эту хрень. В любом случае все это не в интересах дачников.
Может скоро электрики потребуют перенести счетчики из тамбуров в жилых домах на общие площадки или на дом? А что ведь деньги-то содрать можно большие...."
См. пару абзацев назад)
"Такие решения должно принимать общее собрание всех членов товарищества, а не актив приближенный к председателю!"
Собрание уполномоченных линий приравнивается по компетенции к общему собранию садоводов. Кворум и того и другого - 50%. 600 человек никогда не придут на эту встречу, а решения принимать как-то нужно. Поэтому мы вынуждены проводить в форме собрания уполномоченных. Однако, я надеюсь, в июне на собрании мы внесем в устав пункт о заочном голосовании, и тогда опросным путем смогут участвовать все. Уполномоченные - не назначаемые люди, это выборная должность. Каждая линия собирается и выбирает своего представителя.
0
Катерина Савченко 12.05.2011 19:46
"В тариф за электроэнергию входит и содержание и обслуживание ЛЭП. Повторюсь, почему я должен оплачивать прихоти председателя?"
Не входит. Все сети, включая высоковольтку, принадлежать садоводству. То есть садоводство по великой несправедливости платит в энерго по розничному тарифу (сейчас 2-86) и само, на свои членские взносы обслуживает все линии, а также платит технологические и коммерческие потери.
"Решение это принималось в декабре, когда дачников не было.Т.е. с ними его никто не согласовывал и не информировал о такой повестке собрания.Неужели вы считаете что дачники приняли бы такую чушь?"
Зимой уведомляла всех уполномоченных лично о собрании. У каждого из них должны быть контакты садоводов их линии, кто мог - сообщил своим. Садоводы САМИ приняли это решение. Зимой - потому что необходимо принимать все документы на календарный год, а раньше практика летних собраний вносила путаницу - откуда докуда считать смету и отчет.
"Скорее на выходе получится еще больше воровства электроэнергии. Например: отключат провода от дома, я подключу времянку на линию.Вот вам принцип действия воров. Выше я предложил конкретные меры, которые обеспечат реальное снижение случев воровства."
ваши соседи увидят и будете платить штраф 3000)
"В свою очередь я соберу подписи той 1000 дачников,права которых были ущемлены и вместе задействуем пункт №8"
Буду рада такой самоотверженности! Давайте вместе проводить референдум тогда, чтоб не впустую вам стараться.
"давай правление гноби их жыльцов все праильно пусть плотят накиньте им расходов а как не выдержат начнут участки продавать нищеброды так мне звони провернем наварим"
Шозабред

Благодарю всех, кто поддерживает меня на этом форуме, а также садоводов, которые считают эту меру правильной. На самом деле, общаюсь с обеими сторонами постоянно, и знаю, что тех, кто просто берет и делает, больше чем тех, кто против. Просто те, кто против, намного громче возмущаются. Например, упомянутая в этой статье Ольга уже согласилась, что это действительно то направление, в котором нужно действовать. При возникновении вопросов прошу звонить, можно также писать в блог и icq 314370490.
0
12.05.2011 20:16
Дачник с Пристани-2, просто явно не компетентен ни в одном вопросе, зато откуда то много умных слов накопал,(много написал, а реального решения проблем не в словах не в делах). Это из таких кто вечно в оппозиции кто бы что ни делал, им бы только по возмущаться, а делать то самим ни чего не хочется, воду мутить куда проще.
0
SKA 13.05.2011 08:14
Катерина - молодец!!! Ведёт борьбу с ворами не только на реальном но и на идеологическом фронте. Катерина - дачники на самом деле в большинстве вас поддерживают. А вот такие заявления, какое сделал этот дачник - некомптентные, неграмотные и безответсвенные - это и есть покрывательство воровства. Воровство электроэнергии оплачивает каждый садовод. Катерина делет так, что воровать скоро станет не выгодно. Все кто это осознал, таких в пристани всё больше и больше - поддерживают начинания. Ибо никому не охота платить за воров и подонков, крадущих у нормальных садоводов их деньги. А на эти деньги можно делать благоустройство посёлка, устаивать дороги, проезды, провести реформу мусоросбоки. Много можно чего сделать. После предыдущего хамоватого предедателя, когда мало что делалось по благоустройству, электричество отключалось постоянно, чуть ли не каждую неделю - садоводы долджны молиться за деятельного человека, который меняет жизнь к лучшему. А вой поднимают как раз воры...
0
Тож садовод, и тоже против революций! 13.05.2011 11:26
А я вот внимательно прочитал все сказанное Дачником и поддерживаю отдельные его вопросы и тоже считаю неубедительными доводы Савченко Катерины. Кстати, тоже имею дачу на Пристани и могу сказать что большинство садоводов как раз против такого нововведения. Лишних денег ни у кого нет. А заявления типо "воровать перестанут" не более как слова...Факты приведите...Я тоже могу рассказать байки про "то как дядя Федя 15 лет назад и т.п."Кстати, какие-то хамоватые сторонники у председателя. На Дачника накинулись с обвинениями чуть ли не в воровстве, а человек четко написал, что платит своевременно за свет, взносы,дорожные... Из его платежей тоже оплачивается воровство и т.д.К нему какие претензии? Я согласен,что стало лучше в сравнении с прошлым председателем, но вопросов еще много:мусор,дороги,старые столбы...Недавно председатель субботник организовала,люди сами участвовали. Ведь свой поселок в порядок приводили.Здорово. Катерина Савченко молодец, старается, но вот со счетчиками это перебор.На моей линии мы обсуждали этот вопрос и никто кроме 1 товарища не высказался в поддержку этой идеи.Я тоже категорический противник по нескольким соображениям:
Энергетическая компания (в нашем случае СНТ)не имеет право заставлять Вас устанавливать счётчик электроэнергии снаружи дома, так как такой электромонтаж не может обеспечить условия, соответствующие климатическому исполнению и категории размещения счетчика, а так же защиту от несанкционированного доступа к нему.Электромонтаж счётчика электроэнергии снаружи дома не может быть рекомендован как обязательное условие, но может быть предложен только как исключение при невозможности или технической нецелесообразности установки счетчика внутри здания.Вы имеете право требовать от энергетической компании(или СНТ), чтобы счётчик был установлен в том месте, которое требуется Вам. Энергетические компании (снт)не могут указывать Вам место установки, ссылаясь на удобство съёма показаний.
Разделы действующих правил установки электроустановок (ПУЭ), на которые Вы смело можете ссылаться.
ПУЭ-6
1.5.6
Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя. Обратите внимание на слово рекомендуется, а не обязаны.
1.5.27
Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях,
где по производственным условиям температура может часто превышать +40 °С, а также в помещениях с агрессивными средами.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °С.
Это я привожу нормы Правил Установки Электрооборудования на которые и ссылался Дачник.
Я полностью согласен, что гарантий от вовровства установка счетчика на столбе не дает. Здесь пишут что следить за этим будут уполномоченные и сами садоводы-интересное утверждение( в моем случае-уполномоченный 6 дней в неделю пьян, а садоводы находятся на дачах только в сезон). Правильно пишет Дачник, контролировать будет некому.Председатель и сама написала что если контролировать все несанкционированные подключения ей придется все время ходить по судам.Так что я ИМХО - Против подобнтой практики. Кстати, в Мирном, которое здесь приводят в пример, на председателя подан иск в суд за несанкционированное отключение электричества садоводам. А я поговорил с соседями и мы пришли к выводу, что в таком случае просто "пошлем" наше правление,пусть отключают(при этом потеряют порядочных плательщиков в нашем лице). Мы на эти деньги лучше установим генератор на несколько домов и "до свидания"...Кстати, спасибо за ссылку на закон 66. Ни разу ни читал. Оказывается можно вообще из этого СНТ выйти. Мне эта тема интересна. Я против всяких революций. Они к добру не приводят!
0
11:26 13.05.2011 11:35
"Оказывается можно вообще из этого СНТ выйти"

Выйтииз СНТ можно, но при выходе вы обязаны будите заключить с СНТ договор на использование дорог, электролиний и проч. и платить будите уже по договору
1
Тож садовод, и тоже против революций! 13.05.2011 12:24
Ага,по договору, но не больше,чем любой член садоводства-))) Уже прочитал,знаю. А за линии электропередач я платить не буду, т.к. хочу поставить свой генератор-)))
0
12:24 13.05.2011 12:32
Ну вот и получается что смысла в этом нет ни какого, за то права голосовать вы точно лишитесь, да и на счёт "не больше,чем любой член садоводства" на мой взгляд спорный вопрос СНТ имеет право заниматся коммерческой дейтельностью, так что как сделать "накрутку" думаю способ найти можно
0
Тож садовод, и тоже против революций! 13.05.2011 12:44
Мне это право и даром не надо-))) Зато и ко мне никто не полезет со всякой чепухой-))) Я сам себе хозяин.
Вот кстати по поводу платы:
ФЗ №66 ст.8 п.2 "Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения. "

Теперь найдите способ сделать накрутку-))))
Адиос....Рэволюционэры...
0
13.05.2011 13:26
Да элементарно, я просто не член вашего СНТ у меня дача в Надежде, но я с вами согласен вы имеете полное право осложнить себе жизнь, то что вы станете более лёгкой жертвой, и будите платить регулярнее и строго по срокам, даже не сомневайтесь, забудите месяца два электричество не оплачивать и зимой вам раз свет обрубят, а в договоре кажут что отключает и подключает только электрик СНТ а это услуга платная, или в договоре укажут пени и штрафы за нарушение сроков, каждая справка будет платной, (замети это услуги)ну в общем если хорошенько помозговать, жизнь вам осложнить СНТ сможет, ну а про свой генератир, ерунда это дизельное топливо то же не дешовое, до не удобно это, у нас такое было у соседей пока небыло электричества, ну а когда провели в том году не задумываясь подключились к общим сетям, вот и весь сказ
Мне то всё одно, осложняйте себе жизнь, будет у вас хобби, по судам таскаться
0
Тож садовод, и тоже против революций! 13.05.2011 13:43
Я буду не только платить по срокам ,но и спрашивать куда пошла моя каждая копейка-)))Так что кто кому усложнит жизнь вопрос-)))Я как раз за то, чтобы платить вовремя и в полном объеме. Вы видимо считаете по-другому?
На счет света, я по-моему написал четко,что он мне не нужен-)))Я поставлю свой генератор и проблемы воровства меня не касаются. Не приведи бог если с моих целевых платежей будут гасить долги за воровство электричества,которым я пользоваться не буду-))) Если я уплатил за пользование дорогой оговоренную в договоре сумму, будьте любезны,отчитайтесь на что пошли деньги.Где дорога? И так по всем вопросам. Если я плачу, то хочу знать за что конкретно.В этом и есть главный плюс. А рвать глотку на всяких собраниях,пусть революционэры развлекаются...Мне работать надо-)))Так что написали вы много БУКАФФ, но, неубедительно.Платить я буду не больше членов-рэволюционэров!Так-то...
0
13.05.2011 14:05
))) а я и не пытаюсь вас убедить, просто я лично вас поддерживаю, жаль что не смогу посмотреть как это у вас на практике получится. Про дороги вы спросите где они, да ну смешно, вы будете платить примерно так, в договоре будет указано что за дороги вы платите до 01.03, а дальше пени.
вы оплатите иначе нарушите договор, а в конце лета придёте и спросите куда мои деньги пошли, а председатель вам ответит, а лежат ваши деньги в банке, т.к. смета на ремонт дорог составила 50 000, но пока никто из членов СНТ не сдал деньги (они члены СНТ у них сроков то оплаты нет,) так что ремонта не будет пока не наберём нужную сумму, и всё ни чего вы не сделаете, будите так годами платить, на самом деле если бы хотя бы половина СНТ вышла из членов СНТ, БЫЛО БЫ НАМНОГО ЛУЧШЕ, Т.К. ПЛАТИЛИ БЫ ТОЧНО И В СРОК тогда б председатель зарплатку бы себе хотя бы до 20 000 поднял бы, а вы бы оплачивал его и так не лёгкий труд, что на мой взгляд справедливо,
Кстати если вы такой активный сделайте действительно нужное дело, мы все регулярно платим транспортный налог, а дороги у нас в городе дерьмовые, сходите спросите куда там наши деньги пошли, пусть сделают

А если серьёзно то я вообще считаю, что СНТ это не правильная форма управления, намного лучше будет, если эти функции передали бы в Управляющие Компании, тогда бы склок не былобы ни каких, было бы как в городе, платим коммунальные платежи и не возмущаемся, так и здесь. Жаль закона такого нет, а то СНТ это территория анархии какой то. А так порядок был бы.
0
Тож садовод, и тоже против революций! 13.05.2011 14:21
Вот тут я с вами полностью согласен.СНТ себя изжила. И председатель должен получать хорошую зарплату за свою работу. Я только за. Я писал, что мне нравится что делает Катерина Савченко, в нужном направлении работает. Но, вот СНТ я бы лучше трансформировал в какую-нить другую форму собственников.Но....не хочу заниматься болтологией.Нет такого закона, к сожалению.
На счет дорог: в договоре четко прописывается период оказания услуг, в том числе ремонта дорог( в какие сроки СНТ обязуется проводить ремонт дорог) если в указанный период этого не происходит, то пени пойдут уже им-)))Это обязанность правления собирать целевые взносы с членов товарищества на тот же ремонт дорог.Хотя согласен, возможны проблемы и придется судиться.Ничего, это не помеха... В целом, не люблю навязывания платных услуг. Если плачу, хочу знать за что-))) наверное и большинство так же считает.Да, я бы еще и за вывоз мусора платил. А то поставят контейнер за 1 км и все все в лес несут, т.к. до мусорки далеко. Лучше уж в мешках на общую дорогу выносить, а там машина их собирает.В лесу помойка страшная, там от удобрений химическая реакция идет уже...Действительно сами дачники гадят у себя под носом. А хочется порядка.Налоги за "дороги" я тоже плачу, а их нет-)))Налицо нецелевое использование средств, т.к. в законе четко не прописано на что идут эти деньги. Везде у нас коррупция и бардак, особенно в головах чиновников...
0
13.05.2011 14:30
Согласен чего тут скажешь, думаю у всех СНТ одни и те же проблемы, дачники в большинстве своём не хотят их решать проблемы СНТ, а может материально не могут (кто знает у кого какие тараканы в голове и проблемы), властям это то же не надо так как не их епархия, вот и выходит замкнутый круг.
Жаль а так хочется что б всё было красиво
0
Катерина Савченко 13.05.2011 14:36
"На Дачника накинулись с обвинениями чуть ли не в воровстве, а человек четко написал, что платит своевременно за свет, взносы,дорожные..."
Скажу по секрету, конечно не лично в адрес писавшего здесь садовода, но большинство тех, кто ворует электричество, говорят точно так же.
"А заявления типо "воровать перестанут" не более как слова..."
Как можно будет воровать при такой системе?
"но вопросов еще много:мусор,дороги,старые столбы.."
Какие предложения по поводу нахождения денег на все эти проблемы? Еще больше увеличивать членский взнос?
"Энергетическая компания (в нашем случае СНТ)не имеет право заставлять Вас устанавливать счётчик электроэнергии снаружи дома"
Мы никого не заставляем. Решение принято на общем собрании. Садоводы должны выполнять решения общего собрания. Любой садовод может собрать подписи и организовать возвращение к этому вопросу на очередном общем собрании.
Это решение - не перебор. Это единственная мера, которая поможет. Других просто нет. Увеличивать членский взнос для найма проверочной бригады электриков будет просто несправедливо по отношению к честным садоводам. Добровольцев из всех 1150 семей просто не найти. В смысле ни одного. Если вы готовы ходить проверять, пригласим с радостью.
Климатически ящик защищает счетчик так же как и дом.
" Здесь пишут что следить за этим будут уполномоченные и сами садоводы-интересное утверждение( в моем случае-уполномоченный 6 дней в неделю пьян, а садоводы находятся на дачах только в сезон)"
Дорогой садовод! Я призываю всех садоводов избирать на своих линиях нормальных, ответственных представителей! В ближайшее же время мы с членами правления будем ходить по линиям и собирать собрания линий, чтобы наше собрание уполномоченных было законным и представительным. У нас есть уполномоченные, которые представляют 3 участка, а есть, которые 35. Мы разработали схему, чтобы количество представляемых садоводов было около 15. Если вы говорите о 27 линии, то на вашей линии должно быть 2 уполномоченных, по одному с каждой половины проезда. Если у вас есть такое желание, соберите свои 15 садоводов и выберите себе наконец нормального представителя!
"Председатель и сама написала что если контролировать все несанкционированные подключения ей придется все время ходить по судам"
Я о другом писала. Что если при нарушении штраф 3000 готовы платить большинство, то при 20000 тысячах каждый пойдет в суд.
Контролировать несанкционированные подключения будет очень просто, если ящик на улице - накидка на столб видна невооруженным взглядом. Естественно, как только у нас наконец появятся деньги, начнем менять старые столбы и сразу вешать кабель вместо воздушки. Но сейчас просто не на что.
Кстати, любого сомневающегося в честном расходовании средств могу пригласить к нам в правление исследовать бухгалтерские документы. Могу и я, и бухгалтер, которому я чрезвычайно доверяю, отчитаться за все потраченные деньги.
К примеру, чтобы вывозить весь мусор, а не 10-ю часть как сейчас, нам потребуется около 90-100 тысяч рублей в месяц. Какие уж там дороги...
"Кстати, в Мирном, которое здесь приводят в пример, на председателя подан иск в суд за несанкционированное отключение электричества садоводам"
Рано говорить, иск - это не решение.
"А я поговорил с соседями и мы пришли к выводу, что в таком случае просто "пошлем" наше правление,пусть отключают(при этом потеряют порядочных плательщиков в нашем лице). Мы на эти деньги лучше установим генератор на несколько домов и "до свидания"..."
Сколько стоит кВт энергии, добытой из дизеля? Если действительно выгодно, может и мне лучше купить генератор? И кстати, сколько стоит сам генератор?
"Я против всяких революций. Они к добру не приводят!"
Спорный вопрос, требует доказательств)

Если выйдете из товарищества, уж точно обязательным условием будет установка ящика, тут уже не общее собрание, а юрист в самом правлении вам в договоре опишет условия подключения. Это не запугивание, а просто практические моменты.
0
Катерина Савченко 13.05.2011 14:49
"А если серьёзно то я вообще считаю, что СНТ это не правильная форма управления, намного лучше будет, если эти функции передали бы в Управляющие Компании, тогда бы склок не былобы ни каких, было бы как в городе, платим коммунальные платежи и не возмущаемся, так и здесь. Жаль закона такого нет, а то СНТ это территория анархии какой то. А так порядок был бы."
Что вы, это, пожалуй, единственный оставшийся в этой стране законодательно, случай социализма, а вы говорите - неправильная.
У меня телевизор не включается, но даже заходя к кому-то в гости, часто попадаются передачи о скандалах с управляющими компаниями. Так что то, что нет склок и все тихо-спокойно, совсем неправда. А здесь - само общество вырабатывает законы, по которым ему жить. На мой взгляд, это совершенно правильно. Огорчает безответственность основной массы членов садоводства, которые не хотят участвовать в выработке, обсуждении и утверждении этих законов, но это, я уверена, можно преодолеть. А про управляющих вы пожалуйста никому не говорите, а то глядишь и нам будут председателей из москвы присылать как губернаторов, тогда и этот островок демократии прекратит свое существование.
Мы же все товарищи, вы еще помните, что это означало, к примеру, в Советском Союзе? Вспомните, подумайте о том, что хотя бы эту сферу нашей жизни мы сможем изменить. Но только если будем действовать вместе! El pueblo &@*do jamas sera vencido!
0
Катерина Савченко 13.05.2011 14:53
"Лучше уж в мешках на общую дорогу выносить, а там машина их собирает"
Ага, тока для этого нужна лицензия, а лицензии не выдают пока нового полигона город не даст. Разбиралась несколько дней, в это уперлась. А полигон город обещает с 90-х годов... Оч печальная ситуация.
"Везде у нас коррупция и бардак, особенно в головах чиновников..."
Не везде)
0
13.05.2011 14:57
Да в том и проблема что не нужен на практике людям ни какой социализм, я не спорю социализм это здорово. СНТ хорошо работало при СССР, но с его развалом дачники остались один на один со своими проблемами и оказались не готовы быть сами себе хозяином (не в плане единоличника).
0
13.05.2011 15:10
У нас в Надежде было в мае общее собрание, везде были обьявление, информировали всеми способами которыми могли, повестка дня "План развития на 2011 год"
Ну и что пришло человек 5о, в основном из тех кто вечно не доволен и которым все должны кроме них самих. Повозмущались и всё их даже не интересовало повестка дня как будем развивать своё хозяйство, вот и получается как не крути, что людям то не интересно чтоб что то разивалось становилось лучше и красивее, их интересует своё личное ХОЧУ, сделайте мне а то я сам то не хочу, и всё, и знать больше ни чего не желаю.
Не спорю есть и другие кому это надо и они хотят что б всё было к лучшему, но таких очень уж мало и они не могут сильно повлиять на общюю тенденцию
0
Тож садовод, и тоже против революций! 13.05.2011 16:38
Уважаемая Екатерина!
Установка ящика опять же не будет обязательным условием, если я выйду из товарищества. выше я вам писал почему. Вы мне можете как единоличнику рекомендовать установку на границе балансовой,но не обязывать. Такие прецеденты уже были в Тверской области. Там тоже правление пыталось навязать установку на столбы,но...СУД был на стороне индивидуальных хозяев.
Далее,про мусор не знал. Спасибо.Полезная информация. Городу уже много лет не раскачаться на новую свалку. Только бла-бла...
Про дороги, зря обижаетесь, я имел ввиду не вас(и бухгалтерию мне показывать не надо, вам я и так верю)про дороги я писал городские.
По Мирному решение скорее всего будет не в пользу председателя(даю 90%), т.к. подключилась и комиссия по садоводствам. То что он сделал(обрезал провода зимой) без предупреждения всем садоводам, это есть преступление. Теперь скорее всего за свой счет будет восстанавливать-)))Впрочем, подождем решения суда...
Далее "накидка на столб всегда видна"- неверно. Я хоть никогда не воровал электричество сделал бы иначе:
выше счетчика(ящика) кинул бы через прокалывающие клеммы 2 зажима и провод черный пустил по столбу(можно канавку в столбе выдолбить и залить креазотом). Внешне ничего не видно-))))Воруй не хочу! Так что спрашивайте, вариантов много-)))Гарантии от воровства ваш способ не дает,это однозначно!Хотя немного снизить оное может.
По поводу что "так говорят те, кто ворует". Нельзя подозревать всех людей в воровстве. Это как минимум неэтично.По вашему выходит, если у 10 больных человек из 1000 надо ампутировать ногу, то и у остальных их надо отрезать, и продать всем по деревянному протезу чтобы все с одной скоростью ходили-))).Так контролировать легче-)))Это плохой социализм получается-)))
Может проще изолировать воров и отключить их от света?Чем заставлять из-за кучки мерзавцев платить деньги на ящики добропорядочных плательщиков?В любом случае хорошо что пытаетесь решать эту проблему. Еще бы и с заброшенными участками как-то вопрос решить.
Да..ИМХО: а можно заключать с сезонниками доровора на пользование светом с апреля по октябрь? Например: в сезон он платит по установленному для всех садоводов тарифу, а если его приперло приехать зимой и пользоваться светом, то по более высокому,т.к. вне плана? В договоре прописать что в конце октября он обязан закрыть все долги по электричеству иначе будет оплачивать весь предыдущий период по более высокому тарифу?
Хотел спросить, если человек не своевременно платит за свет вы пени начисляете? А то хрень получается жил все лето, вы энергетикам ежемесячно оплачиваете, а он только в конце сезона? Надо приучать к порядку...Понятно что у всех ситуация с финансами разная, но ведь в городе платят все,почему не хотят делать это на даче? Но это так, личные рассуждения на злободневную тему. По поводу генератора:
Самые дешевые и самые ненадежные-китайские-однофазовые от 2900 руб. -бензиновые(бак на 4 литра) работа на 2 часа при полной нагрузке.Выходная мощность- 780вт. Кушает 0,5 литра час.
Я насмотрел себе вариант интереснее: бензиновый генератор(электростанция) Damask УГБ 2000
Стоит 11900 руб. Номинальная активная мощность, кВт : 2КВТ,выходное напряжение 230 В, бак на 15 литров, бензин АИ-92,при максимальной нагрузке время работы 15 часов, при 50%- 17часов.Штука интересная.Тем более если свет вам постоянно не нужен...
0
Катерина Савченко 13.05.2011 17:29
"СНТ хорошо работало при СССР, но с его развалом дачники остались один на один со своими проблемами и оказались не готовы быть сами себе хозяином (не в плане единоличника)."
Думаю, при помощи доступно
0
Катерина Савченко 13.05.2011 17:47
й информации о правах и обязанностях товарищей можно снова вернуть мотивацию жить лучше.
Не так уж мало тех, кто готов активно содействовать улучшениям. Но не на всех линиях(
"Повозмущались и всё их даже не интересовало повестка дня как будем развивать своё хозяйство"
У нас было немножко по-другому, я каждому кто собирался прийти раздала пакет документов с разной полезной информацией, и люди пришли не требовать, а сотрудничать в стремлении что-то изменить.
"Вы мне можете как единоличнику рекомендовать установку на границе балансовой,но не обязывать."
Возможно. Однако в договоре-то мы можем прописать такой вариант, а не соглашаться с условиями договора уже придется через суд, наверно.
"По Мирному решение скорее всего будет не в пользу председателя(даю 90%), т.к. подключилась и комиссия по садоводствам. То что он сделал(обрезал провода зимой) без предупреждения всем садоводам, это есть преступление."
Не могу ничего утверждать, мне он говорил что мера эта прописана в решении общего собрания, но садоводы говорят о другом. От протокола зависит, правильны ли его действия. Но, насколько я знаю, уже почти у половины садоводов ящики стоят, думаю они будут против приостановки решения, хотя утверждать сложно.
"электричество сделал бы иначе:
выше счетчика(ящика) кинул бы через прокалывающие клеммы 2 зажима и провод черный пустил по столбу(можно канавку в столбе выдолбить и залить креазотом)."
То есть на самом кабеле не видно повреждений, а ответвление идет? Как это?
"Может проще изолировать воров и отключить их от света?Чем заставлять из-за кучки мерзавцев платить деньги на ящики добропорядочных плательщиков?"
Как выявлять, когда кабель проходит через стенку? Есть такой метод? 1150 участков.


По поводу стоимости переподключения. Для меня это будет стоить примерно 1700 рублей: Счетчик и кабель у меня уже есть, потому что предыдущее решение правления я уже давно исполнила, ящик мы будем покупать один на два счетчика, он стоит 3700 - ящик на два счетчика, один из которых входит в цену. Установит знакомый электрик бесплатно. Просто люди у нас объединяться не любят. А ящик на несколько счетчиков стоит дешевле чем несколько ящиков на один счетчик. Но это действительно хорошая мера.
"Еще бы и с заброшенными участками как-то вопрос решить."
Решаем пока что методом отключения неплательщиков, они начинают выходить из сумрака. Те которые действительно заброшены, можно решить только через суд. Но на это пока не хватает времени, хотя обязательно займусь.
"Да..ИМХО: а можно заключать с сезонниками доровора на пользование светом с апреля по октябрь? Например: в сезон он платит по установленному для всех садоводов тарифу, а если его приперло приехать зимой и пользоваться светом, то по более высокому,т.к. вне плана? В договоре прописать что в конце октября он обязан закрыть все долги по электричеству иначе будет оплачивать весь предыдущий период по более высокому тарифу?"
Насколько я знаю, мы не имеем права менть тариф(((
"Хотел спросить, если человек не своевременно платит за свет вы пени начисляете?"
на этом общем собрании приняли решение не начислять, на следующем опять буду выносить на повестку. Думаю, это нужная мера.
По поводу генераторов: Не хотелось бы конечно быть вынужденной платить по 12 р за киловатт, но если глобальный энергетический кризис, то наверно это хороший вариант...
0
12 13.05.2011 21:04

"Тож садовод, и тоже против революций!"
ВЫ ТАКОЙ "УМНЫЙ" МОЧИ НЕТ!ВРЕЗКИ,ЗАЖИМЫ ДО ЩИТА УЧЁТА,МНЕ ИНТЕРЕСНО КАК МОЖНО ТАК ЗАМАСКИРОВАТЬ ПРОКАЛЫВАЮЩИЕ ЗАЖИМЫ НА ОПОРЕ,ИЛИ ФАСАДЕ,КОГДА ОДНО ИЗ УСЛОВИЙ ВИДИМЫЙ ВВОД!!!!!ВЫ НАВЕРНОЕ-КОПЕРФИЛД,НЕ МЕНЬШЕ!!!!!ПОСЛЕ ПЕРВОГО ЖЕ ДОНОСА ВЫ В ПЛЕНУ!!!!!ДАЙ БОГ,ПРОСТО ШТРАФ,А НЕ СТ.158Ч.3 С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ!!!!!
0
Тож садовод, и тоже против революций! 16.05.2011 13:44
Ню-ню-))))
Не надо быть Коперфилдом,достаточно иметь элементарные представления по электрике-)))Ну, а статьями вы детей пугайте,до меня еще пугалка не доросла-)))
0
27.08.2013 00:49
>>достаточно иметь элементарные представления по электрике-))
не городите ерунду, товарищ
кабель спускается по опоре к щиту. На всем протяжении он полностью доступен визуальному осмотру. Сделать незаметную врезку технически невозможно.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.