Новости партнеров
Блоги / Константин Шморага
31.05.2011 10:57|ПсковКомментариев: 135
Это раньше человеку, чтобы жить в обществе, приходилось постигать такие сложные вещи как веру, традиции. Причём постигать постоянно, так как от этого зависело, превратится его мимолётное обыденное существование в полновесное житие или нет...
Комментарии 135
31.05.2011 11:04
Лучше, чем у Донецкого. Непонятно только кто автор?
0
Tass 31.05.2011 11:05
Куда бы русский турист не приехал,он везде устроит туапсе...

в общем то енто и сеть суть статьи,только сбоку

а вообще статья написана для поднятия ср...а,короче вброс г...на на вентилятор

хотя в общих чертах аффтар прав, только от этого ни жарко,ни холодно
0
Первому 31.05.2011 11:06
Автор - Костя Шморага, там написано
0
Tass 31.05.2011 11:06
вообще тема двойных стандартов излюбленна и может двигаться до бесконечности в условиях кухонного политиканства )))

плохое,негодное начало развития своего искусства,аффтар
0
31.05.2011 11:12
автор прав
0
31.05.2011 11:12
Автору: не судите, да не судимы будете.
0
31.05.2011 11:13
хорошая статья,о многом задумываешся
0
31.05.2011 11:13
ну епт и к чему этот понос? Это претензия на то что вы ...?
0
Zzz 31.05.2011 11:22
Автор прав. Но мне кажется, только самому нужно пройти через все нечестия, что бы придти к таким умозаключениям. "Молодёжь на желаниях..." Так мы тоже на желаниях. Только хотим уже другого. И это произошло само собой, тогда когда нужно было. (для нашей личности). Если бы мне неск-ко лет назад говорили тоже самое, я бы не вникла. Слышала, возможно понимала, но не вникла. Только сейчас я считаю так же. Но продолжаю быть уверенной, что в молодёжь искусственно это все не вобъёшь. Мы с Вами, Костя, тоже на желаниях. Просто, желания, ценности, смыслы уже другие.
0
Надзор 31.05.2011 11:25
Цитата : "Дело тут вовсе не в биологии или естественности: бессмысленно и неприемлемо всё, совершаемое по хотению, в похоти."

Да вся наша жизнь совершается по хотению. Мужчина любит женщину и хочет, буду прям, секса. И женщина хочет. Это хотение, похоть, почему нет?
Мужчина любит мужчину ... Те же выводы.
Я люблю женщин и понять как мужчина может любить мужчину не могу. Но говорят, что бывает.

И все в жизни можно назвать хотением, стремлением к удовольствию. Это естественно для человека как существа. Мы любим положить вкусную специю в обычное блюдо, мы кладем сахар в чай, мы любим ласку, любим гулять на природе и наслаждаться её естественной красотой и так далее.
То что секс во всех проявлениях сейчас лезет во все сферы жизни это точно неправильно. Но и отрицать наличие и любые проявления секса в частной жизни не получится.
0
МИхельсон 31.05.2011 11:28
Теперь кто-то из авторов ПЛН, представляющий общество похоти, должен нанести Косте ответный удар - своей статьей )
0
31.05.2011 11:28
статья хорошая, но прав Tass "тема двойных стандартов", система разрушена, веры нет, надо же чем то вакуум заполнять, оберегайте своих деток от клоаки, льющейся с экранов.
0
Прохожий 31.05.2011 11:30
Вы преувеличиваете роль секса в современной жизни. Никуда он давно не лезет. Не до него молящимся золотому тельцу.
0
Tass 31.05.2011 11:35
Верно,чтобы это все преодолеть,необходимо себя строить верно и детей своих воспитывать правильно.
0
Ната 31.05.2011 11:55
согласноа с автором статьи в плане неприятия гомофобии, нацизма и сильной власти, да и в остальном тоже поддерживаю
0
31.05.2011 12:00
...а вот теперь и начинается твоя ответственность, что выберешь, и как воспитаешь своих детей ты,или только удовольствия, или... нет простых ответов на сложные вопросы...не перейди черту, или перейди тебе решать и потом узнаешь , что было вернее... Поживем увидим,доживем узнаем, выживем учтем.
0
31.05.2011 12:17
На хрен мне ваши похоти/власть/известность. Деньги есть-будет все, что я захочу. Здоровье, правда, не купишь, но существенно улучшить и долго беречь его с деньгами-вполне реально.
0
31.05.2011 12:23
разрушается наше общество вот этими двойными стандартами о коих пишет автор. вроде выбор есть, а это лишь иллюзия выбора... и каждый типа считает что выбирает сам. но на самом деле сколь тупо не тверди я все сам решаю,это не так. что пропогандируют как благо на то наш мозг и подсаживается и так трудно тогда здраво мыслить.
0
Сварог 31.05.2011 13:05
Мужчина не пользуется женщиной. Нам подсунули содомию и разрушили смысл бытия. Женщина - продолжательница РОДА. Любой секс ради секса с кем попало - геноцид РОДА. Собственно мало кто понимает смысл слова геноцид. ГЕНЫ - это РОД, "Цид" - сокращение с латыни - буквально значит РАЗРУШЕНИЕ. Геноцид - уничтожение генетики рода (племени, расы).
Секс ради секса качественно отличается в худшую сторону, в отношении секса ради размножения, сознательного зачатия потомства. Признавайтесь те, кто зачал детей сознательно - есть разница в просто сексе, по ощущениям внутренним и отношении к жене?
Ну и хочу дать наколку на древний русский закон РИТА - закон сохранения чистоты рода. Изучите его, и сделайте так, чтобы его знали даже маленькие дети. Не сперма передаёт ОБРАЗ ребёнку, но первый самец. Механизм передачи генов самке происходит через особый психо-эмоциональный настрой партнеров. Напомню, что яйцеклетки у самки-женщины штук 3000 и они даны ей раз и на всю жизнь (типа гнездо с яйцами). Сперма вырабатывается постоянно и является всего лишь ключом на старт развития плода.
Содомиты-евреи, делавшие революцию в 1917 прекрасно об этом знали. Потому конечная цель растления общества - их идея фикс - уничтожение всех неевреев, любыми путями. В том числе - ГЕНЕТИЧЕСКОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ гоев в целом, и русской РАСЫ в частности. Вот откуда ноги растут у всяких гейпарадов и секспросветов в школах. Ну и если внимательно присмотритесь к организаторам этих содомий, легко увидете что это главным образом шнобелястый, лупоглазые, ушастые иверы.
0
31.05.2011 13:23
статья не политкорректная, куда смотрит редакция!!!!
0
31.05.2011 13:31
Сварожушко, немного иначе. Они чуть-чуть умнее и понимают, что паразиту без чужого живого организма не выжить.
0
31.05.2011 13:39
не хрена! статья Очень полит корректная.не лажите на автора.у него хоть и расплывчатые но здравые мысли.хотя для содомцев может не так все.
0
Темновест 31.05.2011 13:53
Аффтор сорвал покровы? Укого-то из быдла порвались шаблоны?

ЗЫ: Еще овна на вентилятор, срочно!
Да будэ холивары!
Даешь гомосрач и прочия!

0
31.05.2011 13:56
Статья для разжигания споров и дискриминации всех подряд, кроме таких, как автор статьи. И зачем? Мало споров за все и вся на планете Земля?
0
Темновест 31.05.2011 13:57
А если серьезно...
Константин. Вы по себе что ли судили?
Слишком много догматики и категоричных (причем ничем не обоснованных) умозаключений.

ЗЫ: Как в той песне:
"Времена не выбирают. В них живут и умирают..."
0
31.05.2011 14:02
Сварог, Вы бы вместо телегонии генетику изучали. А все проблемы на евреев сваливать уже не модно. =) С собой разберитесь, все святые тут, можно подумать.
0
31.05.2011 14:03
Куда смотрит ПЛН? Опять некий Сварог тут юдофобствует! Ох, дождетесь вы обращения о закрытии...
0
31.05.2011 14:04
Да... Сейчас вот Голландия запрещает лёгкие наркотики, где наш сварог траву брать будет ?!
0
для 14:03 31.05.2011 14:10
Для тебя есть ПАИ. Там так гладко пишут, не мучайся здесь, катись туда.
0
31.05.2011 14:51
Дешёвка статья...собрали всё говно,пережевали и выплюнули на нас...Мир катится в тар-тарары,а мы,вдруг,проснулись :))) Ну,дошли мы до такого...что теперь сделаешь.Будем выживать...Человечество запрограммировано на саморазрушение.
0
Костя 31.05.2011 14:51
у нас уже есть длиннописака Ниочем!Два- будет явный перебор!!!Попробуй себя в другом жанре или на завод работать-если не не получится *эссесистом*.
0
truvor 31.05.2011 14:53
Вся наша жизнь-это борьба за добро и справедливость.
Добро-это года много еды,а справедливость-это когда она вся моя...
0
31.05.2011 15:17
Гапоновщина какая-то...к чему призываешь? или умным захотелось показаться?
0
31.05.2011 15:24
автор пишите.а кому не интересно могут не читать.
0
31.05.2011 15:27
31.05.2011 13:05 Сворог Вы перепутали(или сознательно вводите в заблуждение людей), те кто делал революцию в 1917 г и в последующие годы развития России, были людьми строгой марали и несли в общество ценности семьи(конечно были и извращенцы, но с ними боролись и они тщательно скрывали свою похоть) В СССР секса нет знаменитая фраза произнесенная женщиной во время телемоста, начало фразы услышали все, а вот конец почему то предпочли не услышать. А звучала она приблизительно так: «В СССР секса нет, есть любовь»Враги Русского человека не в прошлом, а в настоящем. Именно в настоящем процветает порнуха и чернуха, растление молодежи. В целом Вы правы, но приписывать прошлому все это глупо.(чисто мое мнение, возможно ошибочное)
0
31.05.2011 15:35
...одно дело быть умным,другое-быть мудрым...
0
31.05.2011 15:58
О том, что мир катится в тар-тарары, очень много писали еще в начале прошлого века. Писали и до этого. Еще раньше - говорили (видимо, не все еще писать умели). А мир стоит...
0
31.05.2011 17:03
Статья написана на хорошо. Автор молодой, чуствуется ограниченность мышления, видно мало еще повидал в жизни. Успехов.
0
31.05.2011 17:35
Конец света- это не "конец света-Земля в тар-тарары", :)))а конец здравого СВЕТЛОГО смысла,СВЕТА разума:))) Вот,и приплыли :)))
0
31.05.2011 19:23
"бессмысленно и неприемлемо всё, совершаемое по хотению, в похоти" - улыбнуло, напомнив известный рассказ Станислава Лема, в котором один из героев, разделяя мнение автора этой заметки, изобрел субстанцию под названием отвратин, приняв которую, человек начинал испытывать отвращение к занятию сексом. Поскольку половой акт становился теперь подвигом, совершаемым из высших моральных соображений, герой стал им заниматься с умноженными усилиями :)
0
31.05.2011 19:30
Да, каша в голове у автора еще та. Так и бывает в отсутствие образования и культуры - человек обращается к религии. В итоге "такие сложные вещи, как вера и традиции" ведут его к "простым решениям" - запретить, изгнать, наказать, уволить, заставить других мучиться. Да, печально. Неужели в отношении дорог Россия тоже безнадежна?
0
31.05.2011 19:39
...веник по прутику ломать надо...
0
31.05.2011 20:14
а зачем ломать веник?
0
31.05.2011 20:29
31.05.2011 15:27:"те кто делал революцию в 1917 г и в последующие годы развития России, были людьми строгой марали и несли в общество ценности семьи..." - м-да, при словах о строгой морали сразу вспоминаются имена вождя революции Ленина и Инессы Арманд, Коллонтай и Дыбенко, Чичерина и Ежова, Берии и Енукидзе, военачальники Великой Отечественной наподобие маршала Жукова с их военно-полевыми женами... И это только верхушка айсберга...
0
31.05.2011 20:40
Заметка готовит общественное мнение к приходу общества веры. Хочешь жить комфортнее, иметь дом, машину, мебель мягкую, ездить в отпуск на курорт, да хоть бы и просто есть досыта - ан нет, милок, неприемлемо это ибо похотливо. Жить впроголодь, в развалинах, питаться отбросами и при этом мыслить о духовном, о высоком, - вот удел россиян по мнению автора. Кому не нравится, те не выживут. А богатства хранители веры лучше знают, как употребить.
0
31.05.2011 22:53
Автор прав. Без веры люди превращаются в прихотливое дерьмо. Дети берут пример с родителей и т.д. по наклонной. Критики просто занимаются самооправданием.
0
31.05.2011 23:13
А с верой оно, значицца, неприхотливое. Уж лучше по наклонной вверх, как без веры на Западе и на Востоке, чем по наклонной вниз, как с верой у нас.
0
31.05.2011 23:13 01.06.2011 00:07
На Западе вера пока никем не отрицалась (хотя бы формально). А Вас ещё лет 20 назад где-нибудь в Америке или Германии за такое высазывание могли посадить или выселить из города.
0
01.06.2011 03:20
Никем не отрицалась? Это вы от невежества. В той же Германии 30% населения неверующих, а среди молодежи до 25 лет - аж 70%. И это только формальные данные. В реальности регулярно в церковь еще меньше народу ходит. И живут все лучше и лучше. А 20 лет назад в самой католической Баварии родители потребовали из школ распятия убрать - и никто их ни посадил, ни из города не попросил. Но об этом, как обычно, вы тоже представления не имеете.
0
01.06.2011 09:37
Откуда у них представления ?!
Они думают что веник - чтоб его ломать.
А Бавария испокон веку точно знает - чтобы подметать !
0
Темновест 01.06.2011 10:55
почему то пришел на ум скандальный «Декретъ об обобществлении российских девиц и женщин» от 1918 :)
0
Темновест 01.06.2011 11:02
Последнее время, увы, в наши мозги отчаянно внедяется догма "вера" = "православие"...

Причем среди многих "маргиналов" и необразованных людей этот тезис уже настолько укоренился, что у них вообще понятие о свободе вероисповедания отсутствует.

Я постоянно сам с этим сталкиваюсь.
А еще меня раздражает эксплуатация "православия" всяческими быдлами а-ля "бомж" хронически бухого состояния например на вокзале или у Крома...

я про "подайтехристар ... ивасгосподи"...

я не подаю никогда.

если человек просто попросит "дай на пиво, трубы горят"...или на сигареты... - то даю. предупреждая, что человек гробит этим себя, и что типа пора бы завязывать, "господа"...
0
01.06.2011 12:04
...дубы :))) прихоть и похоть разные понятия :)))
0
01.06.2011 12:22
Смешно!!!Страна ничего не производит,безработица,одеваемся в "секонд-хэндах",едим непригодные просроченные продукты,ездим на затопленных авто,по ТВ смотрим безвкусицу,спиваемся суррогатами,вымираем потихоньку...и вдруг :)))ОБЩЕСТВО ПОХОТИ :)))Посмотрите на самих себя со стороны!!! Как юродивые... Голодные,босые,нищие,а о вере,вдруг,вспомнили:)))
0
01.06.2011 12:25
Какое ПРАВО СЛАВИТЕ,православные? Право выживать?
0
к 9:37 01.06.2011 12:55
...метафора это...когда проблем много накопилось,их надо отдельно друг от дружки решать...а не нахрапом все сразу...узколобый,а лезешь ещё обсуждать что-то...
0
01.06.2011 12:59
Страна,ну что? Самоуничтожаемся?
0
01.06.2011 13:02
То, о чём Вы говорите, не 20 лет назад произошло, а пять. Прочесть можно, набрав в яндексе "католической Баварии родители потребовали из школ распятия убрать", первая же ссылка. И, заметьте, там никто никого не принуждал, кроме толерантных, недогматизированных и культурных родителей "одной" девочки. Кстати, о позиции самого ребёнка тоже ничего не известно.
И статья вас ни к чему не принуждает. О ваших комментах я бы так не сказал.
0
01.06.2011 15:09
Ни к чему не принуждающие статьи незачем и публиковать. Так что не лукавьте. Всё, что опубликовано, к чему-то да принуждает.
0
01.06.2011 15:59
сварогу 13:05 от 31.05.2011 МОЛОДЕЦ!КРАСИВО,ГРАМОТНО И САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛЬНО!!!ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ!!!ЗАЧЕТ.
0
01.06.2011 15:59
сварогу 13:05 от 31.05.2011 МОЛОДЕЦ!КРАСИВО,ГРАМОТНО И САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛЬНО!!!ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ!!!ЗАЧЕТ.
0
01.06.2011 16:31
01.06.2011 13:02: То, о чем я говорю, было 20 лет назад, была там не одна девочка, а несколько детей, а иск подавали их родители. Яндексом тогда еще не пользовались. А то, о чем вы пишете, очевидно, не первый случай. Как бы то ни было, принуждения и высылки из города существуют только в ваших фантазиях, а не в цивилизованном мире.
0
Для 01.06.2011 16:31 01.06.2011 17:12
"В католической Баварии положения о кресте с 1995 года предусматривает, что размещение в начальных школах и гимназиях крестов разрешено, кроме случаев, когда родители выступают против (если ученику не исполнилось 14-ти лет) или сам ученик (после 14-ти лет) внесет официальное возражение".
Из этого следует, во-первых, что до 90-х минимум наличие креста в школах Баварии было обычным делом, во-вторых, что и сейчас для значимой части их это важно. Немцы пустопорожних законов не плодят.
В-третьих, поживите подольше за границей (Гремания, Скандинавия, Штаты) и пообщайтесь с теми, кто живёт там хотя бы во втором поколении.
0
01.06.2011 19:15
Вот как раз в 95 году после протестов родителей, о которых я писал, этот закон и приняли. И это в самой католической земле Германии, где 20 лет назад крест в классах был обычным делом. Так что, страна эта неуклонно от религии отворачивается, а жить там все лучше и лучше.
А совет ваш "пожить подольше и пообщаться" вообще непонятен. Чем это поможет? Вы жили там долго? Общались? И что такое "долго"?
0
Автор 02.06.2011 01:09
Извините, господа, что вмешиваюсь, но в статье речь не об этом. Речь там о том, что из себя представляет современный человек и общество, как относится к другим и себе, чем живёт.
Удивляюсь, что многие так возмущены, но в написанном нет ничего срерхнового. Всё основано на идеях таких людей как Достоевский, Есенин, Маркузе, Сорокин, Ортега-и-Гассет, Маркес, Бодрийяр, Секацкий, Маркс и немного своих наблюдений.
Да, общество потребления и общество похоти - одно и тоже. Ибо цель одна и результат. Да, я считаю, что выход может быть лишь в обращении, в духовной сфере, в тех ценностях, которые рождены христианством. И тут я тоже не оригинален, так как любая культура живёт тем, что сумела извлечь из религии, её основавшей. И умирает тогда, когда отказывается от этого наследства. Это если не аксиома (Дюркгейм, Фрезер, Вебер, Бердяев и т.д.), то точка зрения, имеющая право на жизнь.
И хотя это и не по теме, но да, я считаю, что только вера и любовь в христианском смысле делают человека хоть чем-то.

P.S. Прошу простить меня за недостаток образования и культуры. Всё-таки не всем довелось учиться в псковском педе. Кто-то довольствовался церковно-приходской школой. Надеюсь, это не недостаток.
0
автору 02.06.2011 09:26
Понимаете какая штука, вы все правильно пишите, по крайней мере, понятна ваша позиция и аргументы, пусть даже они сформулированы из аргументов авторитетов (собственно как у 99,9% всех остальных людей). возможно это даже как-то кому-то поможет задуматься. Но два вопроса терзают меня как читателя: что делать и так ли все апокалиптично? То есть в ваших основаниях, как мне показалось, две идеи: "хана этому миру, дальше некуда и я вам это наглядно сейчас покажу" и вторая - делать что-то бесполезно, я вот сам это увидел и почувствовал, сам и спасусь, возможно. Но ведь такие настроения, чувства и аргументы были у многих и во многие периоды истории, а мир стоит, и откуда0то находится место и подвигу, и подлинной человечности. Может все-таки не так все беспросветно? Чисто логически, без эмоций и настроений.
0
в догонку 02.06.2011 09:29
кстати, ваш первый тезис: "раньше приходилось постигать веру, традиции" Почему. не задумывались? Ну точно не из-за того, что люди были другие, лучше чище. и не хотели на печи валяться
0
02.06.2011 09:35
У-у-у... Понесло в религию. Причём фанатично христианскую.
0
02.06.2011 13:46
а в какую надо, жидасятную что ль
0
Автор для 02.06.2011 09:26 02.06.2011 15:28
Начну с апокалиптичности. Вы правы, человечество, наверное, всю свою историю живёт в ожидании чего-то подобного. Есть это и в языческих мифах, и тем более в христианстве. Реакция на это была разной: одни говорили "после нас хоть потоп", другие принимали позицию фатализма, мол, будь что будет. Кто-то несмотря ни на что стремился к красоте, осмысленности бытия, стремился докапаться до сути и т.п. Четвёртые просто жили, не загружаясь. Да, люди сильно не изменились, но в обществе идеалистическом, преобладал третий способ, по крайней мере, он считался наилучшим. В нынешней позитивистской эпохе понятия наилучший нет. Есть рациональный, наиболее удобный, оптимальный и т.д. Тут задействуется не совесть, а формальная логика. Отсюда всё остальное.
Что делать? Для начала хотя бы развести понятия удобный и наилучший. Тогда многое, хотя не всё, встанет на свои места.
0
02.06.2011 15:42
Действительно, ЦПШ из автора прет. Ну да в современной России это не недостаток.
0
02.06.2011 16:10
Прёт-прёт. При этом слог не идеален, пару ляпов с ходу можно назвать.
0
Темновест 03.06.2011 08:55
"в тех ценностях, которые рождены христианством"

уважаемый автор, а вы можете вот положа руку на сердце сразу с ходу назвать ну... пяток "ценностей" РОЖДЕННЫХ ХРИСТИАНСТВОМ?
0
6pal 03.06.2011 09:38
Верующие - те же содомиты. Я даже не буду говорить о истязательствах над другими в церковных приютах в России и за рубежом, педофилии и церковной проституции, инквизиции, гонениях еретиков и «ведьм», уничтожение староверов и иноверцев, борьбу католиков с протестантами, крестовые походы, сожжение книг и людей, святость массовых убийц типа «святой» княгини Ольги... Просто вспомните умерщвление плоти и самоистязание монахов. Самый простой и наглядный пример, когда ради собственной похоти к несуществующему сверхъестественному существу (богу) люди били себя плетками.
0
03.06.2011 09:57
АВТОРУ: статья хорошая и правильная, имеет право на существование. Может и не всё так однозначно, но в целом правильно и понимают это и те, кто ее хаят. Просто для Темновеста, Сварога и т.п. - это очередной повод поупражняться и показаться (а показать есть что!), не обращайте на них внимания )) Нового, конечно, ничего нет, но такие статьи нужны хотя бы для того, чтобы кто-то прочитав, задумался пусть на минутку о себе. Когда количество таких минуток увеличивается, ценности переосмысливаются и поведение меняется.
0
Темновест 03.06.2011 10:53
"не обращайте на них внимания" - очень дельный совет!
из разряда: "чукча не читатель, чукча - пейсатель, однака!"

ЗЫ: Я не собираюсь здесь "упражняться".
И статью я не хаю, кстати... мне просто хочеться "правильно" (не люблю это слово!) ПОНЯТЬ автора.
0
депутат калинин 03.06.2011 12:21
Согласен.
0
Лена 03.06.2011 13:21
Современное общество заставляет взять от жизни всё...

А что всё... больше,. чем влезает не съешь, больше, чем отпущено не проживёшь...
И если я возьму всё, то на тот свет я не смогу взять ничего..
0
03.06.2011 14:06
Законы РИТА читаем
0
03.06.2011 14:15
Интересно. Попы любят говорить что вся власть от Бога. Интересно, почему же тогда они не говорят что власть коммунистов в стране тоже была от Бога? Потому что коммунисты говорили что Бога нет и религия- опиум для народа(попутно уничтожали попов и церкви)? Очень избирательный подход. Получается что любая власть при которой попы процветают от Бога, а ежели живет нормально народ, а не попы- от диавола... Православненько так и толерантненько. Мы (попы) будем жиреть и славить власть, а нищий народ будем призывать к смирению. Смиритесь с нищетой и покайтесь. Желание жить , а не выживать есть гордыня и оно от диавола. Тьфу мерзость какая... Все будем жрать крапиву и очистки, одеваться в рубище и ходить на покаяние попам... Нет! Вера у человека в сердце, а не в храме. Нет в храмах святости ни на грош.А жаль...
0
Темновест 03.06.2011 14:20
Никто, Лена, никого не заставляет.
Человек (взрослый) наделен свободой выбора.
Вы вот переносите свои "тяжкие" на "современное общество"...
"Православные" нашли своего "козла отпущения"...
Очено трудно заставить "хотеть".
Легче заставить сделать.
Как там у Гришковца, в доступной форме:
"Хотеть в туалет в принципе невозможно. В туалет нужно." (заточность цитаты неручаюсь, но смысл и форма таковы...

ЗЫ: Мне кажется, что Автору конкретно промыли мозг в ЦПШ (интересно, он сам туда пошел, или родители навязали? И ведь наверняка не от "хорошей" жизни), как в "совке" промывали... Он - инструмент. Он - механизм, "винтик" в машине по внедрению "православной" нет, увы, не Веры. Идеологии. Что гораздо страшнее. ИМХО.
0
03.06.2011 14:25
Светлосвист "пейсателем" поднял еврейский вопрос, но ответить не смог... Прям как Гайдай в известном фильме. :-)
0
Темновест 03.06.2011 14:48
Уважаемые Анонимусы! Во избежание всяких там "инцестов". Я когда "поднимаю вопрос", я его вопросительным знаком обозначаю. "Светлосвисты" так привыкши. Пардоньте.

ЗЫ: для меня никакого "еврейского вопроса" нет. Может вы попутали меня с неким Сварогом, или как там его?

ЗЗЫ: Я поднял вопрос следующий: Какие ценности автор знает "рожденные христианством"? (Он пока ответить не смог. Прям как Гайдай в известном одному Анонимусу фильме)

0
Лена 03.06.2011 15:28
Темновест, как раз таки и заставляют. Очень легко заставить человека делать что-то и заставить думать, что это его выбор и он сам этого хотел. Людей мыслящих, сильных духом очень мало и их настолько мало, что они не составляют угрозы для эксплуататоров невинных овец. Проще всего это сделать уничтожив моральные принципы, которые никогда не меняются (т.е. не субъективны), лучше всего уничтожать мораль в ещё не окрепших головах по средствам зомбоящиков, алкоголя, сигарет, наркотиков, растлением, сексуальным просвящением. Создать общество, где человек человеку - волк. Общество безразличных, озлобленных, ни во что не верющих людей. Что сейчас и происходит.

А церковь, чуть ли ни единственное место в котором призывают любить ближнего, заботиться друг о друге. Религия (вера) - лекарство для народа. Ленин сказал "опиум народа" (не "опиум ДЛЯ народа), опиум в те времена был лекарством. Вера - лекарство души. Возможно , в будущем, получится отказаться от традиционным верований и основываться только на здоровой морали и нравственности, но пока что, это не возможно.
0
03.06.2011 16:05
Дл
0
03.06.2011 16:05
Дл
0
03.06.2011 16:05
Дл
0
03.06.2011 16:06
Извин
0
03.06.2011 16:06
Извин
0
Темновест 03.06.2011 16:20
Лена. ИМХО, Вы слишком категоричны. В чем-то правы, конечно.

Но у каждого свой опыт. И личное мнение. Каждый судит по себе. Легко? Вы женщина? Дети есть? Эээ.... Да попробуйте вы малого ребенка заставить есть то, что он не хочет? Легко? Или бросить игрушку, которой он хочет играть. Или заставить его захотеть сделать? А подростка?
Примеры доступны?

А в чем-то Вы совершенно не правы.

Особенно Вы не правы в этом: "моральные принципы, которые никогда не меняются (т.е. не субъективны)"

Лена. Возможно для Вас это будет новостью, но именно МОРАЛЬ - очень даже меняется.

Про субъективнось я не буду. Это вообще не обсуждается :)

Вы попутали мораль с нравственностью.
И религию с верой иногда тоже не стоит смешивать...

ЗЫ: церковь - единственное место? Вы может просто тоже дальше ЦПХ и Елизаровского монастыря не заглядывали?
Откуда такое узкое но категоричное утверждение?
У нас пока библиотеки не все еще закрыли. Историю человеческую пока и ВУЗах преподают (хотя над ней усердно и "работают" в нужном направлении)
А законы светские отменили? Или они предписывают всем гражданам быть безнравственными, аморальными, убивать, грабить, лгать?
0
Темновест 03.06.2011 16:30
Вот этот перл... "Вера - лекарство души. Возможно , в будущем, получится отказаться от традиционным верований и основываться только на здоровой морали и нравственности, но пока что, это не возможно."

ЗЫ: Лена, если не совсем секрет, то сколько Вам лет?
0
Лена 03.06.2011 16:34
а вы не смешивайте понятия "полезно" и "хочет".
есть один закон природы, мира итп - это закон Любви, который никогда не меняется. Он изложен в заповедях. Поспорьте с этим.


И зачем вы переходите на личности? нет я не частый гость в церквях, в Елизаровском я не была, молитву перед обедом не читаю.


Светские законы предписывают людям сейчас зарабатывать деньги. Не важно каким способом, "у кого денег больше, тот и сильнее" - вот она мораль современного общества.

"ЗЫ: церковь - единственное место?" я сказала чуть ли ни единственное место... Ещё таким местом может быть семья... Но к сожалению институт семьи и брака в наши времена упраздняется. В Англии вообще два гея усыновили новорождённого ребёнка и собираются его выращивать (это я про Элтона Джона и его мужа-жену). Вы хотите такое светское общество?
0
03.06.2011 16:36
"ЗЫ: Лена, если не совсем секрет, то сколько Вам лет?" это не по теме, и не стоит писать слово "вы" с большой буквы, дабы показать типа уважение к собеседнику.
0
03.06.2011 16:40
вы придираетесь к словам. видимо нужно изъясняться тезисами, чтобы у вас не было почвы для троллинга.
0
Темновест 03.06.2011 17:02
Елена, если вы считаете, что общение с собеседником, публично высказавшем СОБСТВЕННОЕ (или это вас кто-то заставил хотеть его высказать и думать что это было ваше? :) ) мнение, и обращение к нему в связи со сказанным им же это называется "переход на личности"...

Тогда простите...

А как еще можно общаться? Мне ваши утверждения кто прояснит? Пушкин?

И что плохого в "типа уважении к собеседнику"?
Вам больше понравиться, когда появяться анонимные комменты, как в мой адрес, обычно, в "традиционном" духе ПЛН? (не буду приводить примеры)

Далее. Ни с какими "заповедями" я не спорю.
Они здесь вообще не при чем. Как и понятие Любовь.

Я вам просто конкретный вопрос задавал. Не люблю, когда на вопрос вопросами отвечают.

Мне светское общество Англии параллельно. Как и Сэр Элтон со своими геями. У нас что, статья и комменты про Англию, что ли? Вам, возможно, виднее, но я что-то не слышал об упразднении институтов брака и семьи...

Диалог считаю завершенным.

ЗЫ: Про "мораль" то вы хоть поняли?
0
03.06.2011 19:01
Внеисторической морали не существует,Еленчик,и в церкви
ее не больше чем в жизни,разве что там провозглашают ее
императив.Говорят,такое провозглашение возвышает души
погрязших во грехе и помогает им на том свете-это просто умиляет.
У элиты и народа тоже разная мораль,может лучше элиту приблизить к народу?Ей это дорого не обойдется.Может тогда и с моралью будет лучше?
0
04.06.2011 09:04
побольше маркса и всё будет хорошо !
0
04.06.2011 14:50
"В обществе потребления, а, называя вещи своими именами, в обществе похоти, невозможно объяснить, чем плоха содомия, чем она хуже неверности, а также других форм разврата, почему ради удовольствия мужчине можно пользоваться женщиной и нельзя мужчиной? Для сегодняшнего человека внятного ответа на этот вопрос нет."
Да, хотелось бы узнать, что задевает автора: то, что не только женщиной "можно пользоваться", но и мужчиной для удовольствия? Потребитель не хочет, чтобы его тоже употребляли что ли вместе с Темновестом?
0
Знаете ли вы, что...? 04.06.2011 14:55
В основе христианства - сполшная мерзость, подмена понятий. Я переведу вам на русский язык привычные вам слова.
Церковь успения богородицы - церковь СМЕРТИ (УМЕРВЩЛЕНИЯ) богородицы.
Причастие - причастность, соучастие в чем либо.
Причастие христианское - хлеб и вино. Хлеб олицетворяет мясо Христа, вино - его кровь. Потребление этой мерзости делает тебя соучастником ЛЮДОЕДСТВА.
Макушка головы называется ЛОБ, а то что над ВЕКАМИ называется ЧЕЛО (отсюда и ЧелоВеки). На ЛБУ расположена девятая ЧАКРА (ЧАК - вихрь, РА - свет, сияние разума). Через эту чакру у человека происходит связь с космосом и его РОДОМ. Вспомните слово "РОДничок" - мать чуствует связь с дитём именно через эту чакру. Что делает поп на обряде крещения? Он ЗАПЕЧАТЫВАЕТ эту чакру, прерывая связь с родом. Ритуал включает в себя состригивание КОСМ, запечатывание их воском и выбрасывание в воду. При этом РОДители не имеют право присутствовать рядом "ибо зачали в грехе". Для ритуала попам нужен ЧУЖОЙ человек, "крестный". Свотографируй агонию своего родителя, ребёнка или друга. Повесь это фото себе на шею и носи. А какая тебе разница, если ты считаешь нормой носить символ агонизирующего сына божьего у себя на шее в виде распятия, не задумываясь о смысле?

0
Знаете ли вы, что...? 04.06.2011 15:01
Библий великое множество. Когда появляются "неудобные" вопросы к ней, её цезурируют, а предыдущие версии называют АПОКРИФОМ и изымают из обращения.
Как в нынешней библии: Исус - пейте кровь мою и ешьте плоть мою - и станете мною.
Апокриф, Евангелие от Ессеев: пейте вино, как пью я, и ешьте хлеб, как ем его я - и будете такими же как и я.
При этом Исус имел ввиду в отношении хлеба технологию приготовления БЕЗ ДРОЖЖЕЙ И ТЕРМООБРАБОТКИ: залитое зерно водой, высушеное на горячих камнях. Т.е. ЗДОРОВУЮ ПИЩУ, правильного приготовления.
Как вам такая ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ?
0
Знаете ли вы, что...? 04.06.2011 15:08
Мусульмане поклоняются Исе (Исусу) и его матери Марьям (Марии). Мухамед лишь принёс Коран, получив его в дар от Джабраила (Архангела Гавриила). Сам Коран состоит из Сур (глав). Коранов было великое множество версий, но по аналогии с христианскими книгами, их тоже постоянно корректировали. А потом собрали все АПОКРИФЫ и сожгли. Нынешняя состоит из 114 сур, собраных не по смыслу, а по размеру (по убыванию кол-ва слов).
Аллах раньше переводили это слово на русский, сейчас запретили. Аллах - Бог, если буквально. НО! Слово Аллах произошло от еврейского (иврит) слова ЭЛОХИМ. Элохим - МНОЖЕСТВО БОГОВ.
0
Знаете ли вы, что...? 04.06.2011 15:15
Теперь почитаем библию вместе. Итак, на шестой день...:
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Мат. 19, 4. Мар. 10, 6. 1 Кор. 11, 7. Кол. 3, 10.)
И здесь противоречие №1 - Бог гермафродит? Как он мог создать И мужика, И женщину, являясь ЕДИНЫМ? А никак. Вспомним, что & &@блия, И коран имеют корни В ИУДЕЙСКОМ ТАЛМУДЕ.
ЭЛОХИМ - МНОЖЕСТВО БОГОВ. Значит снова перечитаем этот стих, с моей корректурой и включим ЛОГИКУ:
27 И сотворилИ БогИ человека по образу Своему, по образу Божию сотворилИ его; мужчину и женщину сотворилИ их. (Мат. 19, 4. Мар. 10, 6. 1 Кор. 11, 7. Кол. 3, 10.)
Зависание мозга прошло? А всех дел - ОДНУ БУКОВКУ УДАЛИЛИ ПОПЫ, а каков результат?!
0
Знаете ли вы, что...? 04.06.2011 15:21
А теперь ещё раз перечитаем этот же стих самостоятельно (см. выше)
БогИ сотворилИ человеКОВ, ПО ОБРАЗУ своему И ПОДОБНЫХ СЕБЕ!!!!
Т.е. Боги сотворили БОГОВ!!!! И это же следует из древнейшей славянской Буквицы (Азбуки).Образ Буквицы АЗЪ (первой Буквицы) буквально несёт в себе следующее: БОГ ВОПЛОЩЕННЫЙ И ТВОРЯЩИЙ НА ЗЕМЛЕ, ЧЕЛОВЕК!!!
В следущий раз, когда поп назовёт тебя РАБОМ (божьим) - ДАЙ ЕМУ В SИДОВСКОЕ РЫЛО! Чтобы неповадно было.
Нету в Библии указания на того, чтобы Богам нужны были рабы. А зачем они ему??? Рабы нужны иудеям, для социального паразитирования. И ты как последний идиот несёшь им свои деньги, на новый джип и котедж. А рядом с тобой бедствует русский брат, живущий в острой нужде. ГДЕ ТВОЙ РАЗУМ И ГДЕ ТВОЯ СОВЕСТЬ?!!!
0
Знаете ли вы, что...? 04.06.2011 15:27
Мы вспомнили про ДЕНЬ ШЕСТОЙ. Напомню, что на седьмой день БогИ отдыхали. А на восьмой (!) день...
7 И создал Господь АДАМА из праха земного...
И с какого перепуга вы смешали понятия ГОСПОДЬ и БогИ? Это РАЗНЫЕ персонажи. Человеков БогИ создали в шестой день. А в седьмой - ГОСПОДЬ генной инжененией создал Адама. От него и начали род ЕВРЕИ.
Адам - тело, Ева - Душа. Это на иврите. Дальше думайте сами, начните наконец изучать что-то ещё, кроме раслительного Дома 2 и sидо-новостей.
0
mimoshel 04.06.2011 19:28
Многословно и витиевато описаны частности, детали того, что с нами происходит. А вот ОБЩЕЕ и ГЛАВНОЕ:
«Мы бросим все, что имеем: все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей! Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить.
Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху.
Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству и беспринципности чиновников и взяточников. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом...
И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем выбрасывать духовные корни большевизма, опошлять и уничтожать основы духовной нравственности.
Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением, вытравлять этот ленинский фанатизм. Будем бороться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку будем делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов…»
Это было запланировано сразу после войны и казалось плодом воспалённого мозга. Но тем не менее это произошло! А теперь вспомните, было ли этому сумасшествию сопротивление? Скажете - коммунисты предупреждали. Но самих коммунистов смешали с грязью! Под одобрительные вопли обывателей и "граждан мира"! А сейчас посыпаем голову пеплом. Если сказать по-русски - кусаем локти!
0
04.06.2011 21:58
(opednews. com/articles/From-Cynthia
-McKinney-On-by-Cynthia-McKinney
-110327-387.html)
Синтия МакКинни:Про президента Обаму и Ливию,Японию и истины 9 / 11
...7 декабря 1988 Михаил Горбачев описал необходимость "универсального человеческого консенсуса",и он назвал это "новый мировой порядок".11 сентября 1990 года,президент Джордж Герберт Уокер Буш назвал кризис,который привел к вмешательству в Персидском заливе и операции "Буря в пустыне",возможностью двигаться в сторону "нового мирового порядка".Каждый президент после Буша,включая президента Обамы,выражал некоторыу верность в той или иной форме идее "нового
мирового порядка",который имеет своей конечной целью интернационализацию,нескольких олигархов наверху и растворение,всеми средствами, в инакомыслии.19 марта 2011 года,ровно через восемь лет после Джорджа Буша и начала операции "Иракская свобода",Президент Обама
жестоко бомбил Ливию.
Чтобы получить понимание,кто именно эти олигархи можно рассмотреть финансовых победителей в олигархизации экономики США,которые появились во многом таким же образом,каким были созданы русские олигархи и конечный итог определен...
0
Афанасивна 05.06.2011 00:22
а у нас в народе ( русском) всегда говаривалось : без Бога ни до порога.
0
05.06.2011 20:49
автор прав
0
дама в панаме 06.06.2011 10:28
А если посмотреть фрески аэропорта в Денвере, которым приписывают мистическое содержание и изображение перехода к Новому мировому порядку.
0
Автору на ответ 06.06.2011 11:36
Мне кажется Вы меня не совсем правильно поняли. Я лишь усомнился в том, что люди раньше были более нравстенны ("идеалистическое общество"). сейчас такие же, раньше были такие же как сейчас. Попробуйте посмотреть на мир и историю с точки зрения разума. Для этого ответьте на вопрос: почему раньше удавалось с теми же людьми создавать "нравственное общество", а сегодня - нет (без всякого позитивизма, причем здесь вообще Европа). Логически ответа может быть два: либо более нравственного общества никогда не было и это лишь миф о "золотом веке", либо нравственность была более эффективным (единственным) инструментом для самосохранения и человека и общества. Первое легко доказуемо даже школьником. Для этого не надо быть гремучим пессимистом. второе - плохо понимается, к сожалению. Нравственные нормы, являлись важной составляющей для выживания человека, демография, производство, межличностные отношения. Посмотрите, как только в Европе Закон и Наука, стали главным источником решения проблем человечества общества, власти, сразу Бог ушел на второй и третий план, а религия (протестантизм) "подстроилась" под новую парадигму. Ну и т.д. Функциональность нравственности в современном обществе минимизирована, от неё мало что зависит, поэтому "принцип удовольствия" не встречает никакого сопротивления, даже наоборот, является двигателем современного мира. До тех пор, пока не появится новый двигатель)
0
06.06.2011 16:35
поэтому "принцип удовольствия" не встречает никакого сопротивления,

А не кажется автору, что этот принцип движет и современной РПЦ, что тоже не способствует росту функционала нравственности? Так где же человеку набираться этой "духовности" и "нравственности", если безнравственна власть, безнравственно общество, ею культивируемое, и безнравственна церковь, которая прикрывается Богом в безбожном стяжательстве!
0
для Автору на ответ 06.06.2011 20:02
Логически ответа может быть два: либо более нравственного общества никогда не было и это лишь миф о "золотом веке", либо нравственность была более эффективным (единственным) инструментом для самосохранения и человека и общества.
---------------
В об-ве были другие взаимосвязи и,соответственно, несколько иная мораль,для этого не нужно быть философом.
Современное об-во завязано на деньги,а мораль деньгами не управляет даже в церкви,скорее наоборот.
0
07.06.2011 01:28
"более нравственного общества никогда не было и это лишь миф о "золотом веке""

Да автор отжег со своими "а вот раньше". Что было раньше автор, разумеется, не знает и не может знать. Он просто вообразил себе, что его представление об идеальном реализовывалось в каком-то неизвестном далеком прошлом. Видимо из соображений вроде "должно же оно было когда-то реализовываться"))

Заметка из серии: "Раньше вода была мокрее, а трава зеленее")).
0
Темновест 07.06.2011 09:54
Комментаторы.
Таки могет хто ответит,. что такие за "ценности рожденные христианством"?
0
Автор для Темновеста 07.06.2011 12:08
Тезисно:
1. Любовь
2. Свобода
3. Личная ответственность
Это из основополагающих. Кроме того:
1. Образование
2. Наука
3. Гигиена
0
Темновест 07.06.2011 13:38
ВАУ!

Это чего, вот всего этого до Р.Х. не существовало?
И каким это боком христианство родило Науку?
Сжиганием передовых ее умов на кострах инквизиции?

А под образованием имеется ввиду сжигание накопленного предками-язычниками? Или создание общеобразовательных ЦПХ для крепостных монастырских крестьян?

Язычники римляне видимо погрязали в антисанитарии в термах? Не то что средневековый Париж?

А личная ответственность за что? За чужой "первородный" грех и за все грехи, что списываются на "бес попутал", "дъявол искусил" а потом индульгированием через жертву Иисуса "автоматом" сваливаются с человека на Сына Божего?

Свобода? У Рабов Божьих живущих с страхе Божьем?

Любовь?

Автор... не смешите мои подковы... :(

все перечисленное Вами - было задолго до христиан и даже до евреев. И замечательно могло бы существовать и без них. Если бы не в угоду политическим амбициям некоторых древнеримских императоров христианство не сростили с государственной машиной :(
0
Сварог автору 07.06.2011 13:42
Это всё было за долго до иудо-христианства.
Любовь - ЛЮди БОгов Ведают (Ь - Ерь, сотворённое без участия человека)
Свобода? Не смешно. С 988 и в последующие 40-50 лет на расколотой на почве христианизации Руси, в её Киевской части, христианизаторы вырезали порядка 12 миллионов человек, не желавших принимать христианство. Оставили лишь малых детей да дряхлых стариков.
Про святую инквизицию рассказать? Про сжигание ведьм на кострах7 За один день (документально доказано) сожгли около 420 ведьм, в одном городе.
Ведьма - ведающая мать, воспитавшая полный круг, не менее 16 детей.
Про гигиену почитай здесь: clck.ru/EJTW
Про науку - вспомним Джордано Бруно
Про образование - лучше помолчи. И сравни его с духовным образованием староверов (ПРАВЬ славящих - правиСлавных), коих не путай со старообрядцами - clck.ru/EJTs
0
Сварог 07.06.2011 14:17
А вам не кажеться, уважаемый, что Вы навязчивой пропагандой эээ... (родноверия? ПрвоСлавия? что там у вас?) людей от своей и так скудночисленной конфессии отпугиваете? Осоденно оголтелыми трактовками этимологий слов. Любовь (есть мнение) - не "русское" слово вроде вообще ...
Логики побольше не хотите в проповедях своих применять?
Я вот сам язычник, и лоялен к русофилам, но... когда мой мозг видит явный бред, он противится...

вот причем здесь "420 ведьм" и дефиниция ведьмы? они как-то коррелируют? что у этих сожженных "ведьм" у каждой по полному кругу детей документально подтвержденных? К чему это все? Староверы? Это самоназвание их?

Вы бы лучше в массы свои здравые идеи внедряли, учитесь вон у РПЦ (в плане внедрежа, не в плане идей :)!

Респект. :)




0
Темновест 07.06.2011 14:18
Пардоньте.
Предыдущее - это мое. Адресовано Сварогу :)
0
07.06.2011 16:02
за веру, за наш славянский народ,за Русь православную!ура!
0
Темновест 07.06.2011 16:17
Поцреоты...
пока видно больше девизы:
За Русь в овно нажрусь!
А за Державу обидно...

0
07.06.2011 18:58
Темновест, Сварог - дип респект!
Аффтара - в обычную среднюю школу (ЦПШ не тянет).
0
Сварог 07.06.2011 20:38
Отпугиваю? Не заметил. РОДноверие это не религия. Это не пляски с бубном. Это образ жизни, в согласии с приРОДой и РОДом. Родноверы это социум, понимающий основы мироустройства на уровне мега учёных, лауреатов нобелевских премий. Если хоть чуток поизучаешь материалы, сбереженные староверами для нас, ошалеешь от их глубины. Современным "учёным" такое и не снилось. Ты про задачи тысячелетия слышал небось? Они уровня второго класса ведической школы и давно уже решены. А для образности поясню: задачку про стаю гусей американские выпускники школ не в состоянии решить. Они утверждают, что это высшая математика. А мы её во 2 классе решали в уме. ВЪРА - Ведание РА (чистого света, сияния разума, первичной вибрации космоса и т.д) Т.е. ЗНАНИЕ. А иудо-христианство запрещает любые знания. Ей нужны бараны, рабы. Думающий человек не их клиент. В религии (искусственных подпорках) нуждаются лишь слабые Духом.
0
Сварог 07.06.2011 20:47
Немытая христианская Европа.
Европейцы во все времена считали Россию варварской страной. И мы сами нередко выражаемся о ней в том же духе. О нынешних временах говорить не буду, но можно с уверенность сказать, что вплоть до 19 века Россия, несмотря на все недостатки, была самым цивилизованным из европейских государств.
Стандратная Сельская Виселица в Европе
Многие с тоской представляют себе старую Европу с благородными рыцарями (ха-ха), готовыми на подвиги во имя прекрасных дам (хо-хо), с прекрасными дворцами и галантными мушкетерами (ну-ну), с пышными королевскими приемами и благоухающими садами Версаля. Многие думают: ну почему я не родился (родилась) в те красивые времена? Почему мне приходится жить в эти скучные годы, когда о чести и красоте забыли?
Поверьте - вам очень повезло.
До 19 века в Европе царила ужасающая дикость. Забудьте о том, что вам показывали в фильмах и фэнтезийных романах. Правда - она гораздо менее... хм... благоуханна. Причем это относится не только к мрачному Средневековью. В воспеваемых эпохах Возрождения и Ренессанса принципиально ничего не изменилось.
Кстати, как ни прискорбно, но почти за все отрицательные стороны жизни в той Европе ответственна христианская церковь. Католическая, в первую очередь.
Античный мир возвел гигиенические процедуры в одно из главных удовольствий, достаточно вспомнить знаменитые римские термы. До победы христианства только в одном Риме действовало более тысячи бань. Христиане первым делом, придя к власти, закрыли все бани.
К мытью тела тогдашний люд относился подозрительно: нагота - грех, да и холодно - простудиться можно. (На самом деле - не совсем так. "Сдвиг" на наготе произошел где-то в 18-19 вв, но действительно не мылись- П.Краснов). Горячая же ванна нереальна - дровишки стоили уж очень дорого, основному потребителю - Святой Инквизиции - и то с трудом хватало, иногда любимое сожжение приходилось заменять четвертованием, а позже - колесованием.
0
Сварог 07.06.2011 20:48
Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы.
Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент V погибает от дизентерии, а Папа Климент VII мучительно умирает от чесотки (как и король Филипп II). Герцог Норфолк отказывался мыться из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли.
Русские послы при дворе французского короля Людовика XIV писали, что их величество "смердит аки дикий зверь".
Самих же русских по всей Европе считали извращенцами за то, что те ходили в баню раз в месяц и более - безобразно часто...
Если в ХV - ХVI веках богатые горожане мылись хотя бы раз в полгода, в ХVII - ХVIII веках они вообще перестали принимать ванну. Правда, иногда приходилось ею пользоваться - но только в лечебных целях. К процедуре тщательно готовились и накануне ставили клизму. Французский король Людовик ХIV мылся всего два раза в жизни - и то по совету врачей. Мытье привело монарха в такой ужас, что он зарекся когда-либо принимать водные процедуры.
В те смутные христианские времена уход за телом считался грехом.
Христианские проповедники призывали ходить буквально в рванье и никогда не мыться, так как именно таким образом можно было достичь духовного очищения.
Мыться нельзя было еще и потому, что так можно было смыть с себя "святую" воду, к которой прикоснулся при крещении.
В итоге люди не мылись годами или не знали воды вообще. Грязь и вши считались особыми признаками святости. Монахи и монашки подавали остальным христианам соответствующий пример служения Господу. (Не все, а только некоторых орденов - П.Краснов)
На чистоту смотрели с отвращением. Вшей называли "Божьими жемчужинами" и считали признаком святости. Святые, как мужского, так и женского пола, обычно кичились тем, что вода никогда не касалась их ног, за исключением тех случаев, когда им приходилось переходить вброд реки. (Тоже не все, а только некоторых орденов - П.Краснов)
Люди настолько отвыкли от водных процедур, что доктору Ф.@. #&льцу в популярном учебнике медицины конца XIX(!) века приходилось уговаривать народ мыться. "Есть люди, которые, по правде говоря, не отваживаются купаться в реке или в ванне, ибо с самого детства никогда не входили в воду. Боязнь эта безосновательна, - писал Бильц в книге "Новое природное лечение", - После пятой или шестой ванны к этому можно привыкнуть...". Доктору мало кто верил...
0
Сварог 07.06.2011 20:50
Духи - важное европейское изобретение - появились на свет именно как реакция на отсутствие бань. Первоначальная задача знаменитой французской парфюмерии была одна - маскировать страшный смрад годами немытого тела резкими и стойкими духами.
Французский Король-Солнце, проснувшись однажды утром в плохом настроении (а это было его обычное состояние по утрам, ибо, как известно, Людовик XIV страдал бессонницей из-за клопов), повелел всем придворным душиться. Речь идет об эдикте Людовика XIV, в котором говорилось, что при посещении двора следует не жалеть крепких духов, чтобы их аромат заглушал зловоние от тел и одежд.
Первоначально эти "пахучие смеси" были вполне естественными. Дамы европейского средневековья, зная о возбуждающем действии естественного запаха тела, смазывали своими соками, как духами, участки кожи за ушами и на шее, чтобы привлечь внимание желанного объекта.
Туалет в "продвинутом" Европейском замке - все вываливается под окна
С приходом христианства будущие поколения европейцев забыли о туалетах со смывом на полторы тысячи лет, повернувшись лицом к ночным вазам. Роль забытой канализации выполняли канавки на улицах, где струились зловонные ручьи помоев.
Забывшие об античных благах цивилизации люди справляли теперь нужду где придется. Например, на парадной лестнице дворца или замка. Французский королевский двор периодически переезжал из замка в замок из-за того, что в старом буквально нечем было дышать. Ночные горшки стояли под кроватями дни и ночи напролет.
После того, как французский король Людовик IX (ХIII в.) был облит дерьмом из окна, жителям Парижа было разрешено удалять бытовые отходы через окно, лишь трижды предварительно крикнув: "Берегись!" Примерно в 17 веке для защиты голов от фекалий были придуманы широкополые шляпы.
Изначально реверанс имел своей целью всего лишь убрать обосранную вонючую шляпу подальше от чувствительного носа дамы.
0
Сварог 07.06.2011 20:52
В Лувре, дворце французских королей, не было ни одного туалета. Опорожнялись во дворе, на лестницах, на балконах. При "нужде" гости, придворные и короли либо приседали на широкий подоконник у открытого окна, либо им приносили "ночные вазы", содержимое которых затем выливалось у задних дверей дворца.
То же творилось и в Версале, например во время Людовика XIV, быт при котором хорошо известен благодаря мемуарам герцога де Сен Симона. Придворные дамы Версальского дворца, прямо посреди разговора (а иногда даже и во время мессы в капелле или соборе), вставали и непринужденно так, в уголочке, справляли малую (и не очень) нужду.
Французский Король-Солнце, как и все остальные короли, разрешал придворным использовать в качестве туалетов любые уголки Версаля и других замков. Стены замков оборудовались тяжелыми портьерами, в коридорах делались глухие ниши. Но не проще ли было оборудовать какие-нибудь туалеты во дворе или просто бегать в парк? Нет, такое даже в голову никому не приходило, ибо на страже Традиции стояла ...диарея /понос/.
Беспощадная, неумолимая, способная застигнуть врасплох кого угодно и где угодно. При соответствующем качестве средневековой пищи понос был перманентным. Эта же причина прослеживается в моде тех лет на мужские штаны-панталоны, состоящие из одних вертикальных ленточек в несколько слоев.
Парижская мода на большие широкие юбки, очевидно, вызвана теми же причинами. Хотя юбки использовались также и с другой целью - чтобы скрыть под ними собачку, которая была призвана защищать Прекрасных Дам от блох.
Естественно, набожные люди предпочитали испражняться лишь с Божией помощью - венгерский историк Иштван Рат-Вег в "Комедии книги" приводит виды молитв из молитвенника под названием:
"Нескромные пожелания богобоязненной и готовой к покаянию души на каждый день и по разным случаям",
в число которых входит "Молитва при отправлении естественных потребностей".
Не имевшие канализации средневековые города Европы зато имели крепостную стену и оборонительный ров, заполненный водой. Он роль "канализации" и выполнял. Со стен в ров сбрасывалось дерьмо.
Во Франции кучи дерьма за городскими стенами разрастались до такой высоты, что стены приходилось надстраивать, как случилось в том же Париже - куча разрослась настолько, что дерьмо стало обратно переваливаться, да и опасно это показалось - вдруг еще враг проникнет в город, забравшись на стену по куче экскрементов.
Улицы утопали в грязи и дерьме настолько, что в распутицу не было никакой возможности по ним пройти. Именно тогда, согласно дошедшим до нас летописям, во многих немецких городах появились ходули, "весенняя обувь" горожанина, без которых передвигаться по улицам было просто невозможно.
0
Сварог 07.06.2011 20:54
Вот как, по данным европейских археологов, выглядел настоящий французский рыцарь на рубеже XIV-XV вв: средний рост этого средневекового "сердцееда" редко превышал один метр шестьдесят (с небольшим) сантиметров (население тогда вообще было низкорослым).
Небритое и немытое лицо этого "красавца" было обезображено оспой (ею тогда в Европе болели практически все). Под рыцарским шлемом, в свалявшихся грязных волосах аристократа, и в складках его одежды во множестве копошились вши и блохи.Опубликовано на ruslife.org.ua
Изо рта рыцаря так сильно пахло, что для современных дам было бы ужасным испытанием не только целоваться с ним, но даже стоять рядом (увы, зубы тогда никто не чистил). А ели средневековые рыцари все подряд, запивая все это кислым пивом и закусывая чесноком - для дезинфекции.
Кроме того, во время очередного похода рыцарь сутками был закован в латы, которые он при всем своем желании не мог снять без посторонней помощи. Процедура надевания и снимания лат по времени занимала около часа, а иногда и дольше.
Разумеется, всю свою нужду благородный рыцарь справлял... прямо в латы. (Это далеко не всегда было так - при переходе обычно носили кольчуги, сплошные латы обычно одевали перед боем - слишком было в них тяжело. П.Краснов)
Некоторые историки были удивлены, почему солдаты Саллах-ад-Дина так легко находили христианские лагеря. Ответ пришел очень скоро - по запаху...
Если в начале средневековья в Европе одним из основных продуктов питания были желуди, которые ели не только простолюдины, но и знать, то впоследствии (в те редкие года, когда не было голода) стол бывал более разнообразным. Модные и дорогие специи использовались не только для демонстрации богатства, они также перекрывали запах, источаемый мясом и другими продуктами.
В Испании в средние века женщины, чтобы не завелись вши, часто натирали волосы чесноком.
Чтобы выглядеть томно-бледной, дамы пили уксус. Собачки, кроме работы живыми блохоловками, еще одним способом пособничали дамской красоте: в средневековье собачьей мочой обесцвечивали волосы.
Сифилис ХVII -XVIII веков стал законодателем мод.
Гезер писал, что из-за сифилиса исчезала всяческая растительность на голове и лице.
И вот кавалеры, дабы показать дамам, что они вполне безопасны и ничем таким не страдают, стали отращивать длиннющие волосы и усы.
Ну, а те, у кого это по каким-либо причинам не получалось, придумали парики, которые при достаточно большом количестве сифилитиков в высших слоях общества быстро вошли в моду и в Европе и в Северной Америке. Сократовские же лысины мудрецов перестали быть в почете до наших дней. (примечание: это некоторое преувеличение Гезера, волосы на голове брили, чтобы не разводить вшей и блох - П.Краснов)
0
Сварог 07.06.2011 20:55
Благодаря уничтожению христианами кошек расплодившиеся крысы разнесли по всей Европе чумную блоху, отчего пол-Европы погибло. Спонтанно появилась новая и столь необходимая в тех условиях профессия крысолова.
Власть этих людей над крысами объясняли не иначе как данной дьяволом, и потому церковь и инквизиция при каждом удобном случае расправлялись с крысоловами, способствуя таким образом дальнейшему вымиранию своей паствы от голода и чумы.Опубликовано на ruslife.org.ua
Методы борьбы с блохами были пассивными, как например палочки-чесалочки. Знать с насекомыми борется по своему - во время обедов Людовика XIV в Версале и Лувре присутствует специальный паж для ловли блох короля.
Состоятельные дамы, чтобы не разводить "зоопарк", носят шелковые нижние рубашки, полагая, что вошь за шелк не уцепится, ибо скользко. Так появилось шелковое нижнее белье, к шелку блохи и вши действительно не прилипают.
Разные виды блохоловок в форме ожерелий, бывшие в употреблении в XVIII веке (по Busvine 1976)
Влюбленные трубадуры собирали с себя блох и пересаживали на даму, чтоб кровь смешалась в блохе.
Кровати, представляющие собой рамы на точеных ножках, окруженные низкой решеткой и обязательно с балдахином в средние века приобретают большое значение. Столь широко распространенные балдахины служили вполне утилитарной цели - чтобы клопы и прочие симпатичные насекомые с потолка не сыпались.
Считается, что мебель из красного дерева стала столь популярна потому, что на ней не было видно клопов. (Раздавленных клопов - П.Краснов)
Кормить собой вшей, как и клопов, считалось "христианским подвигом". Последователи святого Фомы, даже наименее посвященные, готовы были превозносить его грязь и вшей, которых он носил на себе. Искать вшей друг на друге (точно, как обезьяны - этологические корни налицо) - значило высказывать свое расположение.
Средневековые вши даже активно участвовали в политике - в городе Гурденбурге (Швеция) обыкновенная вошь (Pediculus) была активным участником выборов мэра города. Претендентами на высокий пост могли быть в то время только люди с окладистыми бородами.
Выборы происходили следующим образом. Кандидаты в мэры садились вокруг стола и выкладывали на него свои бороды. Затем специально назначенный человек вбрасывал на середину стола вошь. Избранным мэром считался тот, в чью бороду заползало насекомое.
Пренебрежение гигиеной обошлось Европе очень дорого: в XIV веке от чумы ("черной смерти") Франция потеряла треть населения, а Англия и Италия - до половины.
Медицинские методы оказания помощи в то время были примитивными и жестокими. Особенно в хирургии.
Например, для того, чтобы ампутировать конечность, в качестве "обезболивающего средства" использовался тяжелый деревянный молоток, "киянка", удар которого по голове приводил к потере сознания больного, с другими непредсказуемыми последствиями.
Раны прижигали каленым железом, или поливали крутым кипятком или кипящей смолой. Повезло тому, у кого всего лишь геморрой. В средние века его лечили прижиганием раскаленным железом. Это значит - получи огненный штырь в задницу - и свободен. Здоров.
Сифилис обычно лечили ртутью, что, само собой, к благоприятным последствиям привести не могло.
Кроме клизм и ртути основным универсальным методом, которым лечили всех подряд, являлось кровопускание.
Болезни считались насланными дьяволом и подлежали изгнанию - "зло должно выйти наружу".
У истоков кровавого поверья стояли монахи - "отворители крови".
0
Сварог 07.06.2011 20:59
Кровь пускали всем - для лечения, как средство борьбы с половым влечением, и вообще без повода - по календарю.
"Монахи чувствовали себя знатоками в искусстве врачевания и с полным правом давали рекомендации". Основная проблема была в самой порочной логике такого лечения - если улучшение у больного не наступало, то вывод делался только один - крови выпустили слишком мало.
И выпускали еще и еще, пока больной от потери крови не умирал. Кровопускание, как излюбленный метод лечения всех болезней, унесло, вероятно, жизней не менее, чем чума.
Была в средневековой Европе и хирургия. Даже если хирург научился резать быстро - а к этому они и стремились, памятуя Гиппократа: "Причиняющее боль должно быть в них наиболее короткое время, а это будет, когда сечение выполняется скоро" - то из-за отсутствия обезболивания даже виртуозная техника хирурга выручала лишь в редких случаях.
В Древнем Египте попытки обезболивания делались уже в V-III тысячелетиях до н.э. Анестезия в Древней Греции и Риме, в Древнем Китае и Индии осуществлялась с использованием настоек мандрагоры, белладонны, опия и т.п., в ХV-ХIII веках до н.э. для этой цели был впервые применен алкоголь. Но в христианской Европе обо всем этом позабыли.
Широко распространяются в средневековье лекарства из трупов и размолотых костей.
Гарманн приводит также рецепт "божественной воды", названной так за свои чудесные свойства: берется целиком труп человека, отличавшегося при жизни добрым здоровьем, но умершего насильственной смертью; мясо, кости и внутренности разрезаются на мелкие кусочки; все смешивается и с помощью перегонки превращается в жидкость. (Как-то раз австрияки умертвили несколько тысяч турецких пленных и сделали из них снадобья - П.Краснов)
Нарочитое пренебрежение к смерти и презрение к земной жизни проявилось в таком явлении, как мода на человеческие черепа. Историк Рат-Вег поражался такому обычаю, широко распространенном в Европе еще в 18-ом веке:
"Трудно представить, что человеческий череп когда-то был предметом моды. Ненормальная мода родилась в Париже в 1751 году. Знатные дамы устанавливали череп на туалетный столик, украшали его разноцветными лентами, устанавливали в него горящую свечу и временами погружались в благоговейное созерцание".
0
Сварог 07.06.2011 21:01
Но удивляться тут особенно нечему - у такого отношения к человеческим останкам глубокие корни. Христиане тысячелетие насаждали культ поклонения мощам /культ Смерти/. Как известно, первые христиане жили в катакомбах в окружении трупов.
Церковь добилась того, что народ в Европе еще в 17-ом веке свято верил, что истертые в порошок черепа и костяшки пальцев очень полезны для здоровья. Из обожженных костей счастливых супругов или страстных любовников приготовляли возбуждающий любовный напиток.
Выражение "переплет из человеческой кожи" скорее вызовет ассоциации с преступлениями немецких нацистов. Тем не менее прототипы этого абажуров и бумажников из кожи вполне немало.
Так, например, европейских книг, переплетенных в человеческую кожу, в библиотеках достаточно. Книги или пергамент, обернутые в человеческую кожу, появились в средневековье, когда стало широко практиковаться дубление человеческой кожи (и сохранение других частей тела).
Эти ранние книги до нас не дошли, хотя есть некоторые исторические сообщения касательно Библии XIII-ого века и текста Decretals (Католическое церковное право), написанных на человеческой коже (хранятся в секретных хранилищах Ватикана и у частных лиц).
Люстра и Убранство Церкви из Человеческих Костей. Чехия 18 век. Как "мило", правда - "просвещенная и гуманная Европа" - и никакого возмущения церкви и "демократической общественности", с точки зрения европейца - все нормально. Просто такие у них нормы. А с точки зрения "дикарей" вроде русских - натуральный сатанизм. (П. Краснов)
Среди других переплетенных в человеческую кожу документов - копия Прав Человека и нескольких копий французской Конституции 1793 г.
Великий инквизитор Испании Томас де Торквемада (1420-1498), широко прославившийся своей священной борьбой с еретиками, стал своеобразным "лицом Инквизиции", наряду с Крамером и Шпренгером.
Торквемада с истинно христианским человеколюбием сжег на кострах 10 220 человек. Гораздо меньше известно другое - сколько человеческого материала "врагов народа" было использовано более рационально. Сжигание заживо эмоционально заслоняет от нас куда большее количество "общественно полезных" приговоров образовавшейся в Испании "экономической инквизиции".
Например, тем же Торквемадой к ссылке на галеры было приговорено 97 371 человек. Именно на галерах должны были эти еретики искупать свою вину перед Господом. Томас Торквемада был духовником инфанты Изабеллы Кастильской (той самой, которая гордилась тем, что мылась два раза в жизни).
В отношении "истинных" врагов Церкви (то есть, например, тех кто отказывался признать свою вину или посмел не "заложить" свою семью, родственников и друзей) Инквизиция была непримирима - только костер (Не только, но тем не менее, костров хватало - П. Краснов).
У остальных еретиков всегда был выбор: быстрая смерть в огне (тогда еще быстрая - сожжение на сырых дровах христиане придумают позже) или галеры. Ссылка на галеры фактически являлась той же смертной казнью, только отложенной - большинство приговоренных к пожизненной каторге не доживало даже до окончания второго года заключения.
0
Сварог 07.06.2011 21:08
И всё это подтвержено личным опытом. Будучи в Праге, сам от экскурсовода слышал, что дерьмопроводы построили лишь к началу первой мировой войны. До этого "просвещённая еврейопа" утопала в говне.
0
benladon 09.06.2011 20:07
Автор-здравомыслящий человек, жаль, что его не понимают
0
benladon 09.06.2011 20:08
Сварогу респект!!!Родная вера сила!!!
0
Сварог 09.06.2011 22:43
Раз уж сюда кто-то ещё заглядывает...
Староверы - люди, придерживающиеся ВЪРЫ. Чистые ПравиСлавящие, православные. ВЪРА - не религия. Религия это РЕ - возврат Лига - боги. СтароВЪРАм незачем возвращаться к Богу - мы сами и есть Боги.
Куммир - Кум - родственник, мир - гармония, равновесие. Деревянный ОБРАЗ-КУММИР - средство, на котором можно сконцентрировать своё внимание, для создания ОБРАЗА. А мысли как известно материализуются.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.