Новости партнеров
Происшествия
09.06.2011 17:04|ПсковКомментариев: 48
Сотрудники управления по налоговым преступлениям УМВД по Псковской области вскрыли факты мошенничества, совершенные руководителем одной из Псковских школ. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в УМВД по Псковской области...
Комментарии 48
09.06.2011 17:09
Это опять про Лицей "Развитие" или еще где махинаторы есть?
0
09.06.2011 17:11
Лицей "Развитие"
0
09.06.2011 17:15
А ФИО завуча? Покровы не до конца сорвали!
0
09.06.2011 17:16
это не Развитие
0
09.06.2011 17:17
НУ и что ? это разве сумма? Теперь будут полоскать
0
09.06.2011 17:22
ФИО нельзя, тк ещё ведется следствие. ФИО только после суда
0
09.06.2011 17:48
Ну, если доп. образование было качественным, то и не жалко.
0
09.06.2011 17:58
Интересно, а кто зашуршал, чтоб эту махинацию нв свет вывести?? Хочется верить, что родители. А то договор подписали все, сказано, что "на бесплатной основе", а тут какие-то поборы. Хотя ... наш народ может подписать одно, а потом делать другое и молчать веками, типа "ну раз сказали...".
0
09.06.2011 18:15
не слышала, чтобы где-то еще, кроме 19 школы было семейное обучение... кто знает, где еще есть, напишите, пожалуйста, очень нужно.
0
09.06.2011 20:08
что значит "услуги не оказывались" и "по своему усмотрению" - ведь детей же обучали. Эти затраты не в счет?
0
09.06.2011 22:09
На моей памяти в одной из школ Пскова завуч прикарманила деньги и хотя были факты и свидетели и нехотя этим занималась милиция и даже прокуратура, но....завуча сделали директором этой школы.
0
09.06.2011 22:37
не ври!!!!!!!!!!!!!
0
для 22.09 09.06.2011 22:53
зачем так врать ведь не доказано.
0
09.06.2011 23:41
Дягилевско-Барышниковское логово в 19 школе кто разворошит, тот спасет детей и родителей.
0
10.06.2011 00:16
передавали в новостях, что на АВТОВАЗЕ пару миллиардов украли, а здесь какие-то копейки.
0
Родитель ученика "Семейного отделения" 10.06.2011 00:45
Корреспондент плохо ориентируется в этой теме, а может быть специально перевирает информацию.

Перейти на сем.отделение действительно можно бесплатно. Но дальше тебе государство перестает помогать ВООБЩЕ. Даже парты самим надо покупать, даже забитый унитаз не придет прочищать школьный сантехник.

Учителя работают в маленьком классе, тихо, спокойно, нет школьного дурмома. Кто из родителей на форуме может похвастаться, что его ребенок учится в классе из нескольких человек и по сокращенной программе справляется с заданиями. Вот за это деньги и платим.

Много ли 2-3.5 тыс.руб? Решайте сами.
0
12.21 10.06.2011 02:41
так вы что, родители взятки платили по 3000, чтоб без дурдома и в маленьком классе?
сколько веревочке не виться...
0
Правозащитник 10.06.2011 08:59
Ключевая фраза статьи - "Вырученные денежные средства в сумме более 400 000 рублей были потрачены завучем-предпринимателем по своему назначению".
Если деньги получили учителя за проведения учебных занятий, то нет мошенничества. Мошенничество - это кража денег (путем обмана или на доверии).
К налоговым преступлениям не относится, а управление по нал.прест. на сегодняшний день только и способно такой ерундой заниматься.
0
10.06.2011 09:09
что вы оправдываете?хищение?деньги брали но платить надо учителям и расходовать на нужды учебного заведения все моральные ориентиры у псковичей съехали..
0
10.06.2011 09:38
какие "взятки"? вы что думаете, что только обычная школа несет затраты при обучении ваших отпрысков, а на семейном обучении все учителя святым духом питаются и ремонт сам собой происходит и кружки и учебники с неба валятся? Зачем и кому надо все передергивать? Оставьте в покое семейное обучение - вам не нравится - не пользуйтесь их услугами, ведь самое главное те, кто отдал своих детей туда учиться, довольны и согласны платить. Лучше пусть разберутся - почему до семейного обучения не дошли государственные деньги, положенные по закону на каждого ученика. Их не видела упоминаемая вами "предприниматель", а родительские деньги шли на затраты по обучению с согласия самих родителей.
0
Родитель для 12.21 10.06.2011 09:46
Прочитайте, пожалуйста, внимательно пост и проведите примитивный даже не математический , а арифметический расчет. Вы увидите, что для организации учебы, оснащения (от туалетной бумаги до компьютера) нужны деньги.

Заниматься без дурдома в маленьком классе позволяет Закон РФ "Об образовании" для этого взяток платить не надо. А вот организация занятий в таком классе может быть разная. Государство говорит, что делайте родители все сами, в конце учебного года мы ваши знания проверим. А вот если мне найдены учителя, ребенок присмотрен, в меру возможностей накормлен, для него постоянно организуются экскурсии, он участвует в спектаклях и конкурсах, это совсем другое дело.

Если у Вас есть вопросы, а не простые эмоции в духе "Все вороют" - Вы задайте, пожалуйста, свой вопрос. Я в силу своей осведомленности отвечу.

С уважением, Родитель ученика "Семейного отделения"
0
10.06.2011 10:38
Не смотря на негатив, которым "захламили" интернет в последнее время по поводу семейного обучения, надеюсь мыслящие родители, способные отделить шелуху от сути, остались. Мы в этом году идем в первый класс семейного обучения - если есть желающие присоединиться - присылайте свои координаты и вопросы на е-mail: oneclass@mail.ru
0
kk 10.06.2011 11:56
люди, опомнитесь! когда делается благое дело всегда найдутся завистнтки, вот попробовали бы сами создать семейное обучение, тогда и болтали бы всякое негативное, а так очень нужное и полезное дело, помолчите враги, иначе вам будет очень плохо
0
10.06.2011 12:37
видите ли, далеко не каждого педагога приглашают преподавать в классе семейного обучения, и сразу видно, кто в школе учитель так себе, третьего сорта, а кто даже четвёртого, несмотря на все их "выслуги" и "аттестации"
0
10.06.2011 12:51
приглашают на семейное тех,кто умеет молчать...или своих...или работают в основное рабочее время завучи...по-разному и платят-все сокрыто и не прозрачно..
0
10.06.2011 13:11
Деньги родители должны были школе в кассу платить, а не в карман якобы предпринимателям. Поэтому школа такая и убогая, что деньги по карманам тырят.
0
Родитель для 10.06.2011 13:11 10.06.2011 13:41
Школа убогая, не потому что есть семейное отделение. А потому что есть люди, которые довели ее до этого.

Учителей семейного отделения не надо обижать, они не заслуживают этого. Завучи в нашем классе не работают.

С уважением, Родитель ученика "Семейного отделения"
0
10.06.2011 13:57
для kk/ Никто благое дело губить не собирается, только не надо на муниципальном имуществе и за счет бюджетных средств себе бабки в карман складывать. В кассу школы, пожалуйста, деньги перечисляйте и тогда все будут счастливы и родители семейной формы и не семейной и ученики школы. Так как на эти деньги в школе можно много чего хорошего сделать- привести ее в нормальное состояние и обеспечить детям комфорт, всем детям, а не только семейникам.
0
10.06.2011 14:24
Можно подумать, что если в кассу школы перечислять, то что-то дойдет до реального дела. Не смешите.Там дир с бухом распилят еще быстрее, и концов не найдешь...
0
10.06.2011 14:24
Для родителя 12.21 объясняем, что дополнительные образовательные услуги Вы можете получать в школе, но платить должны школе, так как она вам оказывает услугу. А если вам оказывают образовательную услугу другие учителя у вас дома, то платите им лично. И если вы не разбираетесь в существе вопроса- кто кому должен платить и за какие услуги, то очень жаль, обратитесь к юристам они вам объяснят. А эмоции оставьте при себе.
0
10.06.2011 14:29
"Правозащитник

10.06.2011 08:59
Мошенничество - это кража денег (путем обмана или на доверии)"
Кража - это кража (тайное хищение, ст.158 УК РФ), а мошенничество - это мошенничество (хищение путем обмана или злоупотребления доверием, ст.159 УК РФ). Если ты правозащитник, то я - Сварог (не к ночи будь помянут).

И какое кому вообще дело, кому пошли деньги? У родителей на семейное обучение детей силой не забирали и деньги эти с ножом у горла не отбирали. Они и их дети получили качественные услуги и - ша! Учителя, видимо, тоже не задарма работали, раз не отказались там преподавать. Это внутреннее дело школы, возникшее из-за интриг, и не надо раздувать его на весь Псков.
0
10.06.2011 14:29
для 13.41 никто и не пишет, что школа убогая, потому что есть семейники, не надо передергивать. Она убогая, потому внебюджетные денежные средства (а их набралось бы за столько лет не мало) идут не на нужды школы, а только на нужны некоторых физических лиц, которые пристроились к этой кормушке.
0
10.06.2011 14:34
для 14.29, идите учиться в частную школу и тогда это будет ваше личное дело с этой школой, а если вы учитесь в муниципальном учреждении и на муниципальном имуществе, то это не личное дело школы, а дело муниципалитета и субъекта, которые за все платят и их право контролировать бюджетные деньги и бюджетное имущество. Во присосались к государственному, уже считаете, что это лично ваше всё.Что ж вы такие безграмотные...
0
10.06.2011 14:40
привыкли при Михненки в школах все свои правила устанавливать, никак не могут отвыкнуть. Правила для всех школ единые "Закон об образовании" и нормативные акты муниципалитета. Привыкайте ,уважаемые,жить по закону, а не по понятиям, а то мы так докатимся не известно до чего.
0
Родитель для 10.06.2011 14:29 10.06.2011 15:43
Слова о том, что школа убогая принадлежат не мне, а 10.06.2011 13:11. По тексту поста - Вашему единомышленнику. Лучше спросите его о школе.

А вот у меня о школе, благодаря семейному отделению мнение хорошее.

С уважением, Родитель ученика "Семейного отделения"

0
10.06.2011 16:44
предыдущему комментатору. Видимо Вас другие дети и состояние самой школы не беспокоит. Ваш же сын не в помещении школы обучается, а в пристройке, хорошо отремонтированной (за счет родителей). Вы печетесь только о своем чаде, а есть и другие дети, которые тоже имеют право учиться в школе хорошо отремонтированной.
0
Родитель для 10.06.2011 14:24 10.06.2011 17:03
Для родителя 12.21 объясняем, что дополнительные образовательные услуги Вы можете получать в школе, но платить должны школе, так как она вам оказывает услугу. А если вам оказывают образовательную услугу другие учителя у вас дома, то платите им лично. И если вы не разбираетесь В СУЩЕСТВЕ ВОПРОСА - кто кому должен платить и за какие услуги, то очень жаль, обратитесь к юристам они вам объяснят. А эмоции оставьте при себе.
-=-
На форуме стараюсь быть предельно вежливым и общаться без эмоций. Все мои комментарии подписаны, можно проверить

На сколько я разбираюсь В СУЩЕСТВЕ ВОПРОСА, школа не оказывает дополнительных образовательных услуг и денег за них в кассу бухгалтерии Вы не внесете. Возможно из-за лености бухгалтерии и администрации. Попробуйте на примере подготовки ребенка к 1 классу обратиться туда. Потом расскажите нам все об этом.

На сколько я разбираюсь В СУЩЕСТВЕ ВОПРОСА, школа получает около 20000 рублей на моего ребенка из бюджета, но денег этих мы не видим. Ребенок находится в школе 3 часа 5 раз в неделю за вычетом каникул и пользуется там ТОЛЬКО светом, зимой теплом и водой в туалете. А ведь на 20000 рублей в Пскове можно полноценно обучать студента в институте. Вы мне предлагаете еще внести оплату в кассу, неужели 20 тысяч рублей не достаточно для оплаты коммунальных услуг?

На сколько я разбираюсь В СУЩЕСТВЕ ВОПРОСА, школа периодически обращается на семейное отделение за помощью (это деньги), например, для установки железных дверей. Это не пустые слова. Двери стоят , их можно реально посмотреть, в отличии от 20 тысяч бюджетных рублей , которых никто не видел.

К Вам вопрос. Как Вы отнесетесь к организации, которая не платит Вам зарплату (для меня это бюджетные деньги), потом собирает на свое благопроцветание еще деньги (в нашем случае – деньги на дверь)? А люди со стороны еще предлагают дополнительно собрать плату (даже не знаю какую аналогию предложить).

Если Вы разбираетесь В СУЩЕСТВЕ ВОПРОСА, прошу Вас изложить более детально свою позицию. Судя по постам, здесь много Родителей учеников "Семейного отделения" им так же будет интересна Ваша информация. Я готов общаться с Вами. Надеюсь, «родится истина».

Единственно, просьба для простоты общения указать какой-нибудь ник.

С уважением, Родитель ученика "Семейного отделения"
0
Родитель для 10.06.2011 16:44 10.06.2011 17:13
Предыдущему комментатору. Видимо Вас другие дети и состояние самой школы не беспокоит. Ваш же сын не в помещении школы обучается, а в пристройке, хорошо отремонтированной (за счет родителей). Вы печетесь только о своем чаде, а есть и другие дети, которые тоже имеют право учиться в школе хорошо отремонтированной
---
Думаю, что частично ответ есть в предыдущем комментарии. Хорошо отремонтирована за родительский счет не пристройка, а 2 небольших комнаты для размещения небольшого класса. НЕ МОГУТ НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ РОДИТЕЛЕЙ "Семейного отделения" спасти наше образование и сделать ремонт во всех помещениях школы. Для сведения в школе учится гораздо больше 1000 человек.

С уважением, Родитель ученика "Семейного отделения"


С уважением, Родитель ученика "Семейного отделения"
0
10.06.2011 17:30
А вы что, в школу денег на ремонт не сдавали, уважаемые родители школьников? Идите и спросите у завхоза, почему пристройка отремонтирована за родительские деньги, а школьные помещения за те же родительские да ещё плюсом и бюджетные - нет.
Наверное, потому, что деньги семейного отделения не прошли через школьную бухгалтерию, что ещё раз доказывает - завучи на семейном работают честно, а деньги тырят в "бесплатной" школе, и родительские, и бюджетные, причём в миллионных суммах.
Школе хочется свалить с больной головы на здоровую. Желание понятное, но педагогов не достойное.
0
10.06.2011 20:26
Улыбнула фраза:"вскрыли факты мошенничества, совершенные руководителем ОДНОЙ из Псковских школ..."Да даже в деревнях "тырят". Недавно в одном из районов области директору "дали" 3 года условно за мошенничество.... Ну ДАЖЕ В ДЕРЕВНЕ УМУДРЯЮТСЯ УТЯНУТЬ!!!!! Что уж говорить о городских школах, там средства СОВСЕМ другие.....
0
10.06.2011 21:37
Для родителя семейной формы обучения. В том и проблема, что руководство школы сознательно не разработало положение о платных услугах дабы собирать деньги в карман, а не в бюджет школы. И если бы все деньги за платные услуги попали в бюджет школы, а не в карман избранным-уже давно можно было решить все насущные проблемы школы. Ведь деньги утекали в карман избранных с 1995 года. И грамотный и честный руководитель давно сделал бы из своей школы игрушку, а не вечно совдеповскую школу.
Нельзя думать только о своих детях и только о своем интересе. Надо и вспоминать о детях и учителях, которые имеют отношение к этой школе. Дополнительные внебюджетные источники могли способствовать повышению заработной платы всем учителям.
0
10.06.2011 21:43
Смешно читать,что кто-то что-то на кого то может свалить.Наивные рассуждения. ВАш ремонт стоит копейки, а миллионы ушли в другое место.Поупражняйтесь в математике-умножьте кол-во детей на плату на 12 м-в и на 15 лет.))) Уважаемые, в этом вопросе прокуратура уже разобралась.
0
10.06.2011 21:45
При том, что на семейников из бюджета города выделялись деньги в том же размере, что и на детей очной формы обучения.
0
10.06.2011 21:51
Проблема еще в том, что некоторые не очень стремились разработать положение о семейной форме обучения, согласно которому родителям семейников должны перечисляться денежные средства на обучение ребенка, в связи с тем, что у нас все имеют право на бесплатное образование, согласно ФЗ и следовательно, денежные средства, выделяемые бюджетом на этих детей должны вернуться родителям, потому что родители должны обучать своих детей самостоятельно. Так что, бюджет должен деньги вернуть родителям, а родители на эти деньги нанять педагогов, которых хотят.
0
10.06.2011 22:00
Родители вместо того, чтобы возмущаться, задали бы все не ясные им вопросы управлению образования. И там бы вам разъяснили все ваши права и нормативные документы, которыми должна руководствоваться администрация школы. А администрация школы жила по своим придуманным законам....
0
Мама 11.06.2011 01:46
Поведенческие проблемы моего ребенка (на тот момент будущего первоклассника) заставили меня "пощупать" семейное образование на базе 19 школы. Я там побывала... Да, детей в классе мало, но, по-моему эти 10 учеников стоят 20-ти в обычном классе... Мне не понравилось помещение (мальчикам нужно пространство!), неукомплектованный штат педагогов, странное объяснение роли родителей в процессе обучения и т.д. Вообщем, мне показалось все неубедительным, непрозрачным... Я согласна, что такая форма образования наших детей нужна, но за счет бюджета (как, впрочем, и обучение на дому, предшкольное образование - и это указывается в документах!), в условиях продуманной организации и наличии энергичных специалистов (а не прибегающих "в мыле" после "смены" в основном здании).
0
14.06.2011 01:26
Очень точная формулировка - непрозрачно! Хоть один родитель обратил на это внимание. Еще как все там не прозрачно....
0
Папа 14.06.2011 21:20
А директора в школе на тот момент не было? Почему правил завуч?
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.